КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Сентябрь 30th, 2010, 6:56 pm

Надеюсь
Думаете, что призы убивают аргументированную критику?

А кто эту аргументированную критику обеспечивает? Координатор, судьи, сообщество участников?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Сентябрь 30th, 2010, 7:12 pm

Феликс писал(а):Надеюсь
Думаете, что призы убивают аргументированную критику?

Я думаю, на открытых конкурсах они убивают отношение участников друг к другу, и вызывают массу ненужных вопросов.
Исключение - это только если сборник или публикация по итогам.


Феликс писал(а):кто эту аргументированную критику обеспечивает? Координатор, судьи, сообщество участников?

МП самосудная. Участники, естественно. Впрочем, всё субъективно.
Но если сравнивать с нынешним СИ, точно.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Сентябрь 30th, 2010, 7:29 pm

Надеюсь писал(а):Я думаю, на открытых конкурсах они убивают отношение участников друг к другу, и вызывают массу ненужных вопросов.Исключение - это только если сборник или публикация по итогам.

Имеете в виду, что создается нездоровая конкуренция? Но если так, то чем отличается денежный приз от приза в виде попадания в сборник или публикации?
Надеюсь писал(а):МП самосудная. Участники, естественно. Впрочем, всё субъективно.Но если сравнивать с нынешним СИ, точно.

То есть все дело в составе участников. А новый координатор призывает приглашать новых конкурсантов. Не разрушит ли это прежнюю атмосферу? К тому же если там уже устоявшееся сообщество, то новичкам, наверное, будет неуютно?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Сентябрь 30th, 2010, 11:10 pm

1) Стоимостью, и распределением среди финалистов :)
2) Не думаю.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 10:48 am

Надеюсь писал(а):2) Не думаю.

Я не очень верю в peer review, т.е. возможность учиться друг у друга. Учиться нужно у мастеров - есть если возможность, у живых, если нет - у классиков. А рецензировать работы друг друга... По-моему, это то же самое, как если бы ученики проверяли друг у друга диктант. Только ошибки друг у друга переймут. ИМХО.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 1st, 2010, 11:35 am

Феликс писал(а):Я не очень верю в peer review, т.е. возможность учиться друг у друга. Учиться нужно у мастеров - есть если возможность, у живых, если нет - у классиков. А рецензировать работы друг друга... По-моему, это то же самое, как если бы ученики проверяли друг у друга диктант. Только ошибки друг у друга переймут. ИМХО.

А как же: на чужих ошибках учатся? Когда я читаю работы других авторов, сразу видно, что и где не так. Стараюсь исправить подобные вещи в своих писалках. То есть, польза от проверки друг друга все-таки есть.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Октябрь 1st, 2010, 11:58 am

По-моему, это то же самое, как если бы ученики проверяли друг у друга диктант.

Однако в институтах, где уже заложены основы понимания предмета, обсуждение докладов и работ друг друга считается нормальным.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 12:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):А как же: на чужих ошибках учатся?

Для того чтобы учиться на чужих ошибках, нужно знать, что это ошибки. А если вдруг вам покажется, что это не ошибка, а правило, и вы сами начнете эту ошибку копировать? :?

Надеюсь
Спору нет, обсуждать - это замечательно. Выслушать любое мнение всегда полезно. Но представьте, что будет, если научные звания будут присуждать по итогом обсуждения между самими соискателями.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Октябрь 1st, 2010, 12:15 pm

Феликс,
а вас что, серьёзно беспокоят занятые места в сетевых конкурсах? :)

Для того чтобы учиться на чужих ошибках, нужно знать, что это ошибки. А если вдруг вам покажется, что это не ошибка, а правило, и вы сами начнете эту ошибку копировать

"Некрасивый самолёт не может хорошо летать" - (А.Н. Туполев)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 12:26 pm

Надеюсь писал(а):а вас что, серьёзно беспокоят занятые места в сетевых конкурсах?

Я не об этом. Замечания мастера (к примеру, опубликованного мастера) - это одно. А замечания читателя noname - совсем другое. Почему вы думаете, что последнее будет вам полезно, а не совсем наоборот? ;)

Надеюсь писал(а):"Некрасивый самолёт не может хорошо летать" - (А.Н. Туполев)

Фраза, возможно, и верная. А вот обратный вариант уже вызывает большие сомнения. В смысле, если самолет красивый, то он вовсе не обязательно будет хорошо летать. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Октябрь 1st, 2010, 12:29 pm

Почему вы думаете, что последнее будет вам полезно, а не совсем наоборот?

Потому что гипноз через интернет не действует :lol:

Фраза, возможно, и верная. А вот обратный вариант уже вызывает большие сомнения. В смысле, если самолет красивый, то он вовсе не обязательно будет хорошо летать.

Феликс, у моделистов - именно в этом смысле. В красивом самолёте всё бывает органично.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 12:40 pm

Надеюсь
При чем здесь гипноз? Допустим, вы пишете какое-то слово неверно. Если специалист вас поправляет, вы начинаете писать правильно. А теперь представьте, что вы читаете одну нетленку за другой и там повторяется ваша ошибка. В этом случае вы только утвердитесь с заблуждении, вместо того чтобы от него избавиться. :)
Надеюсь писал(а):у моделистов - именно в этом смысле

Ну если так, то мухи бы никогда не летали. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Надеюсь Октябрь 1st, 2010, 12:56 pm

Если специалист вас поправляет, вы начинаете писать правильно.

Если у человека есть красивый сертификат на стенке, это ещё не значит, что он специалист. Его человек пишет хорошо, ему сертификат, как правило, не нужен.

Впрочем, в Грелке анонимно участвуют К.Бенедиктов, С.Лукьяненко и Л.Каганов - есть шанс, что они (инкогнито) вас поправят :)

В этом случае вы только утвердитесь с заблуждении, вместо того чтобы от него избавиться.

Если МНЕ это не нравится, я от этого избавлюсь. Если это не нравится половине читателей или участников - есть повод задуматься.

Ну если так, то мухи бы никогда не летали.

Феликс,
муха - это настоящий шедевр. Вы бы видели микрофотографии её глаз :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 1:34 pm

Надеюсь писал(а):Если у человека есть красивый сертификат на стенке, это ещё не значит, что он специалист.

Красный сертификат действительно может ничего не значить, но в наших условиях, где литературным процессом управляет рынок, а не блат, опубликованная книга - это определенный знак качества, который не так-то просто получить.
Надеюсь писал(а):Его человек пишет хорошо, ему сертификат, как правило, не нужен.

Ну тут начинаются сложности. Что значит человек "пишет хорошо"? Как это определить? По-моему, можно лишь сказать: мне нравится, как этот человек пишет. Означает ли это, что если мне нравится - значит, это хорошо? Конечно, нет. Вполне возможно, что у меня просто вкус не развит.
Надеюсь писал(а):Впрочем, в Грелке анонимно участвуют К.Бенедиктов, С.Лукьяненко и Л.Каганов - есть шанс, что они (инкогнито) вас поправят

Лучше бы они меня поправили под своими реальными именами, чтобы я знал наверняка. :)
Надеюсь писал(а): Если это не нравится половине читателей или участников - есть повод задуматься.

Демократия, мнение зала - не лучший способ определения качества в литературе. Иногда мнение одного, но квалифицированного человека может перевесить взгляд тысячи людей, но неквалифицированных. :)

Вопрос вкуса, конечно, но если постоянно заниматься peer review и читать серятину, то вы рискуете никогда не вырасти. Так и останетесь на среднем уровне своих пиров.

По мне, гораздо более привлекателен другой вариант проведения конкурсов, где судят (в прямом и переносном смысле) люди, которые доказали свою состоятельность в профессии. Но это мое сугубо личное мнение. :oops:

Надеюсь писал(а):муха - это настоящий шедевр. Вы бы видели микрофотографии её глаз

А разве летают ее глаза? :shock: :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 1st, 2010, 4:18 pm

Когда тебя поправляет мастер слова, опубликованный тысячными экземплярами - это, конечно, здорово. Но вы уверены, что мастер он настоящий, а не просто выскочка под влиянием времени? Я могу привести сотни примеров авторов, которым не то, что меня поправлять, но и самим-то писать не стоит. И у того же Лукьяненко е вампирах было столько ляпов, что другим указывать на ошибки было бы стыдно. ( А вот скажите ему - не поверит, ведь он же - мастер!)
Сетевые конкурсы меня волнуют мало, на Грелку ходила один раз, на половине вообще не бываю. Да и хожу только читать, именно учиться на тех ошибках, что указывают другие участники. Не всегда соглашаюсь, но все-таки интересно, что не нравится другим в сравнении со мной.
Так что, даже если судят доказавшие состоятельность люди, ничто не мешает им судить неправильно, чисто потому, что им показалось так, а не иначе.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 5:22 pm

Татьяна Ка.
Ну, так мы неизвестно до чего договоримся! :mrgreen: А ты кто такой? Нет, а ты кто такой?! :mrgreen:
Думаю, что человек, опубликовавших книгу, имеет все основания называться мастером своего дела, даже если книги его вам не нравятся. Других критериев мастерства просто не существует.

Что касается Грелки. Зашел я туда как-то раз. Там чуть ли не сотня нетленок. :shock: И все это нужно читать? Нет, это не для слабонервных, вроде меня. :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 1st, 2010, 5:34 pm

Феликс писал(а):Татьяна Ка.
Думаю, что человек, опубликовавших книгу, имеет все основания называться мастером своего дела, даже если книги его вам не нравятся. Других критериев мастерства просто не существует.


На самом деле? И вы действительно поставите на одну полку, скажем, Гумилева и человека, написавшего стихи о пятой точке Джениффер Лопес?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 5:54 pm

Татьяна Ка. писал(а):И вы действительно поставите на одну полку, скажем, Гумилева и человека, написавшего стихи о пятой точке Джениффер Лопес?

Нет, но я поставлю такого человека выше того, кто не сумел опубликовать вообще ничего.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 1st, 2010, 6:33 pm

А я посчитаю это очередной тратой бумаги. И едва ли стану учиться у такого " мастера".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Октябрь 1st, 2010, 6:37 pm

На это существует стандартный ответ. Напишите лучше, опубликуйте - и "мастер" станет учиться у вас.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 1st, 2010, 7:58 pm

При всех стандартах бывают исключения из правил.
Для того, чтобы издаться или не издаваться существует множество причин. Наверное, я слишком уважаю себя, чтобы издаться абы как, чтобы стать абы кем - таких примеров множество. Ну, не интересно это мне! Мне всегда не нравилось учить в школе басни, но есть такая про петуха и жемчужину, когда навозну кучу разгребая, петух нашел жемчужное зерно ... Мне хочется быть такой жемчужиной среди мусора, чем ... ( сами знаете, чем) среди изданных писателей. И вообще, нам не грозит быть неизданными! Нас уже читают, обсуждают, мы нравимся или нас ненавидят. Интернет такая же книга, которую все читают. Когда я впервые столкнулась с этим и поняла, что прочитали именно мою писалку, что за нее переживали, то сразу успокоилась и теперь знаю, что даже если не увижу свое имя на обложке - ну что ж, все равно кто-то уже был моим читателем! Хотя имя свое на обложке я уже видела и свалила все книги в угол. Опять-таки, хочется даже по прошествии многих лет не стыдиться за то, что написала.
При всем уважении к той же Дарье Донцовой ( ух, избитый пример, но куда ж без него? :mrgreen: ) достаточно прочитать несколько книг, чтобы понять, что дальше будет то же самое. Она не развивается как писатель, хотя издается миллионными тиражами. Мне напомнило это один из уроков рисования. Нам задали нарисовать человеческую фигуру. А рисовала я тогда не очень, зато у меня был шаблон бумажной куклы. Обвела ее несколько раз, раскрасила по-разному и получила пятерку. Так и у многих современных авторов есть шаблон, а где же сам автор?.. Вы скажете, что их издают, но я их не покупаю! И мне все равно, которую по счету книгу они штампуют.
А то, что у нас с вами разные мнения - так это даже здорово. Занятно.
Что же касается онлайновских конкурсов, то я предпочитаю только наши! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Стартовала 20-ая Минипроза

Сообщение Надеюсь Октябрь 20th, 2010, 12:30 pm

Темы юбилея:

1. «Страх — это малая смерть, несущая забвение» (с)
Многие вещи человек делает из-за страха. Он неизменно сопровождает нас на всем протяжении жизни. Его оттенки разнятся, как и причины, которыми страх вызван. Неизменным остается одно: «страх убивает разум». Авторам предлагается нарисовать свою картину страха (ов) и наполнить её красками по желанию.

2. Информационные войны
Информация давно уже превратилась в один из видов ресурсов. Её производят, продают, похищают, подделывают, устраивают охоту. Войны проходят как с помощью информации, так и за неё. Ведь, как сказал один великий человек, «Кто владеет информацией, тот владеет миром».


Прием рассказов на МП20 с 1 по 15 ноября (до 23-59 МСК) 2010 года. (Рассказы, присланные раньше - игнорируются)
Первый тур: с 16 по 22 ноября
Финал: с 23 по 29 ноября

Объем рассказов: от 5 до 30 тысяч знаков БЕЗ УЧЕТА ПРОБЕЛОВ по статистике MS Word.

Сайт: http://community.livejournal.com/mini_proza/

Адрес e-mail: mini_proza {собака} mail.ru

Партнер конкурса: Журнал «Уральский следопыт»

Жанр: любой (однако УС возьмет только фантастику)
Формат: рассказ
Количество рассказов от одного автора: не более трех (включая соавторские. То есть 1 сольный и 2 соавторских / 2 сольных и 1 соавторский / 3 соавторских)
Язык произведения: русский

Подробности: http://community.livejournal.com/mini_proza/510094.html
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Vector_N Ноябрь 23rd, 2010, 12:39 pm

"Книгуру" - конкурс для авторов, пишущих для детей и юношества (10-16 лет). Русский язык, без ограничения по гражданству. Объем - 4-10 а.л. Срок подачи - 31 января 2011 г. Приз - 150 тыс. рублей.

http://www.rian.ru/culture/20101111/295017965.html
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Vector_N Ноябрь 23rd, 2010, 1:32 pm

Конкурс "Русская премия". Для авторов, пишущих по-русски и проживающих за пределами России.
Номинации: Крупная проза (более 7 а.л.), мелкая проза (2-7 а.л.), поэзия (2-4 а.л.).
Принимаются как опубликованные произведения, так и рукописи.
Срок: 10 декабря 2010 г.
Приз: 150 тыс. рублей.

http://russpremia.ru/conditions/
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: КОНКУРСЫ: онлайн и другие.

Сообщение Феликс Ноябрь 23rd, 2010, 4:17 pm

Виктор_Эн писал(а):Приз: 150 тыс. рублей.

С чего такое сребролюбие? ;)

Конкурсы c призами поменьше:

"Свободный театр" - конкурс для драматургов. Русский/белорусский язык, гражданство любое.
2 номинации: 1) Пьесы; 2) Пьесы малого формата и экспериментальные тексты для театра.
Объем: макс. 50 страниц.
Срок: 31 декабря
Призы:$300, $150 и две премии за третье место по $100.

Условия: http://dramaturg.org/?menu=conditions


"Сказки Деда Мороза". Для авторов детской литературы без ограничения возраста и гражданства.
3 номинации: 1) Сказка в прозе; 2) Сказка в стихах; 3) Сказка для самых маленьких.
Объем - не более ста страниц
Срок - 1 февраля 2011 г.
Победителям обещают ценные призы.

Условия здесь: http://www.dedmorozmos.ru/competitions/5/162.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron