Обратите внимание

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Обратите внимание

Сообщение просто мария Ноябрь 30th, 2009, 9:20 pm

J.Gerion,
Исолемент писал(а):Знаете есть такие задачки на логику
Все помидоры - красные. Все красные овощи - помидоры? Нет.

Это, в общем-то, и есть ответ.
Но если Вам не совсем понятно, уточняю:
Хороший писатель может быть также внимательным и грамотным человеком - то есть обладать свойствами, необходимыми хорошему корректору. Но это не значит, что любой грамотный и внимательный человек может быть хорошим писателем.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обратите внимание

Сообщение bsb Декабрь 1st, 2009, 4:43 am

J.Gerion писал(а):Читая рецензии, часто ловишь себя на мысли, что автор рецензии ничего, кроме ошибок пунктуации, стилистики в тексте не видит. Текст, как художественное произведение для него не существует. Эдакий литератор с запятыми вместо глаз...


Не могу согласиться! Я пишу ужасно безграмотно, особенно если в голове сюжет. Скажем так пальци за мыслью ни как не поспеват :mrgreen: . Тем не менее от редакторов "ЭКСМО" имел весьма конструктивные предложения и советы именно по коректировке сюжета. Насколько я понял в случае сответствия романа предложенному формату, с граматикой и запятыми они разберуться лучше меня. :D

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Декабрь 1st, 2009, 7:57 pm

bsb
Не могу согласиться! Я пишу ужасно безграмотно, особенно если в голове сюжет. Скажем так пальци за мыслью ни как не поспеват . Тем не менее от редакторов "ЭКСМО" имел весьма конструктивные предложения и советы именно по коректировке сюжета. Насколько я понял в случае сответствия романа предложенному формату, с граматикой и запятыми они разберуться лучше меня.

Так ведь в том, то и дело, что редактор (собаку съевший на текстах) прекрасно видит, что если сюжет с первой страницы увлекает читателя и держит в напряжении на протяжении всего романа и концовка неожиданна, то его можно запускать в печать.
О себе скажу так. Я писатель-лентяй, но когда получишь писем 20 на эмейл с вопросом
"А что у Вас еще можно почитать и чем закончился сюжет который я прочел тогда-то",
поневоле озадачиваешься и начинаешь ваять. Получал предложения от небольших редакций( в том числе и зарубежных)но когда посчитал гонорар, прослезился да отозвал рукопись. Конечно в обработке филологов текст более красиво выглядит, но я прекрасно понимаю, что шесть лет филфака не заменят курсы "чистописания"

P.S.
J.Gerion писал(а):
Читая рецензии, часто ловишь себя на мысли, что автор рецензии ничего, кроме ошибок пунктуации, стилистики в тексте не видит. Текст, как художественное произведение для него не существует. Эдакий литератор с запятыми вместо глаз...

Это как раз не о редакторах "Эксмо" или других редакций, а о тех, чьи тексты пусты и кроме пунктуации и стилистики уже не несут ничего, т,к авторы кроме запятых ничего уже не видят...мало того, они и в чужих текстах уже ничего не замечают кроме пунктуации да стилистики...В общем тяжелый случай. Перезанимались. Все хорошо в меру. Даже в текстах маститых есть опечатки и пропуски запятых. А уж над ними корректоры трудились... :D
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Декабрь 1st, 2009, 9:42 pm

И кстати, не нужно считать, что я говорю о ком-то из форумчан. Я говорю о тенденциях встречающихся в интернете.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Декабрь 2nd, 2009, 6:01 am

Думаю не ошибусь, если скажу, что читатель ищет в произведении захватывающий неординарный сюжет, хорошо прописанных ярких персонажей, живую речь, запоминающиеся эпизоды. То же ищет и редактор. Погоня же за стилистикой и пунктуацией уничтожает произведение. Автор начинает менять текст в угоду стилистике, отказывается от сложно-сочиненных и сложно-подчиненных предложений,
заменяя их простыми в угоду пунктуации и в результате получается текст абсолютно неинтересный читателю(и соответственно редактору) хотя правила в нем соблюдены,
разделительные знаки на местах. Автор недоумевает,почему его текст перестали читать
читатели и отказываются печатать редакции. Я не говорю, что стилистика и пунктуация неважны, я говорю о том, что ненужно дилетантски (если автор не является филологом и не имеет опыта литературной работы) перекраивать текст в угоду стилистике и пунктуации.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Декабрь 2nd, 2009, 4:00 pm

Сложное это дело править тексты. :)
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение Becoming Jane Декабрь 2nd, 2009, 4:08 pm

Автор начинает менять текст в угоду стилистике, отказывается от сложно-сочиненных и сложно-подчиненных предложений,
заменяя их простыми в угоду пунктуации

:?: :?: :?: Простите, что? Покажите мне этого сумасшедшего автора, который, вместо того чтобы выучить 3 примитивных школьных правила расстановки запятых, двоеточий и тире, будет изъясняться простыми предложениями.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Обратите внимание

Сообщение Иржи Декабрь 2nd, 2009, 5:35 pm

Becoming Jane
ага, разговор про сферического коня в вакууме. Какие-то дикие авторы, в угоду стилистике (!) отказывающиеся от сложных предложений. Я тоже хочу их видеть!

Хотя, полагаю, мы просто читаем тему, которая сюда попала по ошибке - а должна была бы оказаться в Пробе пера. Просто J.Gerion рассказывает нам сказки про авторов и редакторов. А мы - вот ведь злые какие! - не верим им.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Обратите внимание

Сообщение Sulako Декабрь 2nd, 2009, 6:26 pm

Уважаемый, J.Gerion, мне кажется, вы упускаете одну важную составляющую.
Редактор не кондиционер, который охранник включает в 9.00 , а в 18.00 выключает.
Он живой человек и у него могут быть (бывает же такое) свои жизненные ценности.
Возможно, вдруг какой-то герой ставший ему симпатичным окажется мерзавцем.
Либо редактор не согласится с какими-то выводами, ну просто по человечески.
А не дай Бог себя увидит и опознает в некоторых моментах.
Он же не скажет вам, что ваш ГАД не на столько Гадский что бы вызывать такие Гадостные чувства. Вот и начинается редакторско-акулий заплыв с дальних рубежей типа запятых и точек.
Если это 1-3 книга, то придётся терпеть. Если 7-10 то с учётом накопившегося опыта можно и за жизнь поспорить если разница в возрасте позволяет.
Sulako
 

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Декабрь 2nd, 2009, 7:18 pm

Sulako
Пожалуй Вы правы
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение Тави Декабрь 2nd, 2009, 7:50 pm

Правильно сказали: редакторы тоже живые люди, им свойственно обижаться и раздражаться. Если им пришлют неряшливую, невычитанную рукопись с неисправленными орфографическими и синтаксическими ошибками, то это может восстановить их против рукописи, даже если она во всех остальных отношениях вполне приемлема.
Поэтому, по-моему, нужно выразить благодарность добрым людям в Пробе пера, которые соглашаются вычитать и поправить текст. По-моему, это увеличивает шансы на издание текста.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Июнь 1st, 2010, 5:29 pm

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки."
Гете


Извечный вопрос творчества и востребованности творчества.
Ответ на вопрос быть или не быть? Быть писателем которого читают или непризнанным гением?"
А решение простое- "быть гением, которого читают миллионы, а не кучка литературных извращенцев" не помню кто сказал J.Gerion


Забавно ;) Стало быть я прав, а Becoming Jane ?
Взгляните правде в глаза. То, что некоторые женщины не понимают НЕКОТОРЫХ моих
произведений вовсе не говорит о том, что они плохи, скорее о том, что женский менталитет не может их переварить, причем заметьте: менталитет НЕКОТОРЫХ женщин :) ибо другие женщины пишут комплименты...
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение bsb Июнь 3rd, 2010, 1:37 pm

Не стоит говорить о стандарте в литературе. Хорошо написаная гадость вызывает возмущение, не приязнь и т.п.(очень люблю "поработать" в этом жанре! :mrgreen: ), однако равнодушным не оставит и неотпустит, заставит дочитать до конца! Но в любом случае, это стоит рассматривать как УПРАЖНЕНИЕ, а не самостоятельное произведение в полном смысле этого слово. В протвном случае придётся создавать ДРУГУЮ литературу, со своей шкалой ценностей. Ну что сказать, дорога очень трудная :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Июнь 5th, 2010, 8:38 pm

bsb
То о чем Вы говорите, ко мне не имеет ни малейшего отношения.
Вопрос совершенно в другом. В двух словах сформулирую свою мысль так:
(ИМХО)Не стоит писать слишком заумные вещи, непонятные большинству читателей.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Июнь 6th, 2010, 8:21 am

Уважаемый модератор, пожалуйста удалите тему
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение просто мария Июнь 6th, 2010, 11:52 am

Уважаемый J.Gerion, согласно правилам форума могут быть, по желанию автора текста, удалены темы из "Пробы пера", темы же из других разделов не удаляются.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Апрель 26th, 2011, 1:33 pm

Спорили-спорили... Обратите внимание, что пишут официальные издания:

"Типографский работник

В скором времени типографские работники если и не исчезнут полностью, то их ряды значительно поредеют. В первую очередь пострадают полиграфические работники и печатники. Связано это с тем, что все больше людей предпочитают книги в электронном формате. Нет необходимости тратиться на дорогостоящие печатные издания и складывать дома многочисленные тома.

Под угрозой вымирания также находятся и корректоры. Платить человеку за поиск ошибок в текстах становится все менее выгодным, поскольку сейчас этим могут заниматься программы-спеллеры. Единственное, что удерживает профессию на плаву, — это несовершенство подобных программ."

www.trud.ru
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Re: Обратите внимание

Сообщение J.Gerion Апрель 26th, 2011, 1:57 pm

Думаю это будет интересно многим.

"ORFO 9.0 Pro RUS

Год выпуска: 2007
Жанр: Спеллер
developer: ООО «Информатик»
Язык интерфейса: только русский
Лекарство: Не требуется
Системные требования: Win 2k/XP/2003/Vista
Описание: О программе: Наконец то вышел, - новый лучший спеллер для русского языка! C 1997 года Microsoft лицензирует этот российский продукт для своих Office 95-2007 русской локализации, и работу именно этой программы в урезанном виде вы наблюдаете, проверяя ошибки в тексте. Можно быть чрезвычайно грамотным человеком, но все равно незаметно для себя допускать печатные и орфографические ошибки. ОРФО 9.0 -необходим тем, кто работает с набором текста и документами, а также русскоговорящих, долго проживающих за рубежом, где поможет вам грамотно составлять письма и оформлять документы. В комплект входят: проверка орфографии, словарь синонимов, антонимов и родственных слов, полная расстановка переносов, показ всех форм заданного слова и его грамматических характеристик. Новый грамматический и стилистический корректор использует более 40 групп правил. Имеется справочник по русскому языку, содержащий свод правил русской орфографии и пунктуации. В этом комплекте для Microsoft Word существует уникальная возможность поиска и замены слов во всех формах, создание автореферата документа и формирование списка его ключевых слов. Введен новый толковый словарь русского языка толкования слов и выражений сопровождаются примерами. Для более эффективной проверки орфографии предусмотрена возможность подключения дополнительных тематических словников по предметным областям (информационные технологии, коммерция, нефть и газ, техника, гуманитарные и точные науки, медицина и т.п.). Программа была выпущена в связи с новыми требованиями связанными с выходом нового офисного пакета Microsoft Office 2007 и новой ОС Vista."

http://tfile.ru/
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron