Персонализированные сказки на заказ

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Тави Ноябрь 22nd, 2009, 1:57 pm

Недавно получил по эл. почте рекламу персонализированных заказных сказок. Кто-нибудь уже подобное получал? И что это – будущее детского книгоиздания или глупый спам?

Вот текст рекламы:

«Настоящая типографская книга со сказками про вашего ребенка! 130 страниц, твердый, мягкий переплет, а также pdf версия!

Это удивительный подарок, который будет любим ребенком очень долгое время и останется с ним на всю жизнь.

Вспомните как Вы сами читали или слушали в детстве сказки, при этом представляя свои приключения вместе со сказочными героями. Путешествие с Бременскими музыкантами, полет на ковре-самолете со стариком Хоттабычем, приключения с Незнайкой - как же хотелось во всем этом участвовать. Теперь Вы можете подарить собственные сказки своему ребенку.

Уникальный сборник детских сказок, составленных специально для Вашего малыша, действие которых происходит в его родном городе. Во всех сказочных историях активно участвуют родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, друзья ребенка, домашние питомцы и даже любимые игрушки. На обложке будет фотография и имя ребенка, а составленная Вами дарственная надпись впечатана на первых страницах.

Дети с огромным удовольствием читают сказки про самих себя. Книга с личными сказками развивает ребенка, стимулирует его к чтению. При этом сборник персонализированных сказок является еще и воспитательно-педагогическим пособием, развивающем такие качества ребенка, как доброта, отзывчивость, трудолюбие, стремление к знаниям.

Получив в подарок сборник персонализированных сказок, Ваш ребенок получит не просто книгу или игрушку, которых у него уже много. Это будет его любимый подарок на долгие годы. Будучи маленьким он будет зачитываться сказочными историями про самого себя, а когда подрастет, то глядя на книгу и читая дарственную надпись он будет чувствовать Ваши любовь и тепло.

Подробности по ссылке:

<ссылка>

Заказывая книгу впишите данный промо-код NV740 в свой заказ и вы получите гарантированную скидку в 10%!
Регистрируясь в партнерской программе через эту ссылку <ссылка> вы будете получать дополнительные 15$, помимо комиссионных за каждую продажу книги (всего 35$ за каждую книгу).»

К рекламе прикреплен файл с образцом первых страниц книги.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 22nd, 2009, 8:33 pm

Это спам:) Лично я приравниваю такие письма к уведомлениям о выигрыше миллиона долларов. Приходят примерно с одинаковой периодичностью :lol:
Но сама по себе идея персонализированных сказок довольно хорошая, издательство "Умница" давно подобные книги выпускает.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Тави Ноябрь 22nd, 2009, 9:51 pm

Я неправильно задал вопрос. :oops: Я имел в виду: являются ли те, кто предлагает такие сказки, мошенниками или халтурщиками?

По сравнению с книгами издательства "Умница" в рекламируемых книжках гораздо более высокий уровень персонализации. Не под индивидуальную воспитываемую черту характера, как в Умнице, а под индивидуального ребенка: книга пишется под конкретного малыша, в сказке принимают участие члены семьи с реальными именами, в конкретном городе и в конкретной обстановке. Книжка выпускается в единственном экземпляре с фотографией ребенка на обложке.

Для сравнения: вот книжка издательства Умница
http://www.umnitsa.ru/cat/vospitanie_sk ... brota.html

А вот книжка из рекламы:
skazkapro.com (нужно подставить www. – я специально убрал, чтобы не получилась ссылка-реклама).

Я вот и задался вопросом - не являются ли такие сверхперсонализированные книги первой ласточкой того времени, когда писатель будет сочинять книги под и для конкретного индивидуального читателя? :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 22nd, 2009, 11:59 pm

Насколько я понимаю, там основная идея как в "Умнице", только у "Умницы" надо вписывать имя самостоятельно, а здесь за родителей это делает издательство. Плюс на обложке имя-фото. В готовый шаблон вставляют имена детей, родных, знакомых, клички и т.д. Т.е. исходный текст слегка редактируется. Во всяком случае, мне объясняли именно так, когда я первый раз пыталась выяснить, почему меня заваливают этими письмами :D Отзывов от реальных родителей нигде пока не нашла (есть только те, которые можно прочитать в рекламных материалах на одноимённом сайте). Цена, конечно, тоже не очень симпатичная для конечного потребителя.
Вот честно - идея замечательная, но такой навязчивый пиар утомляет. С другой стороны - без рекламы нет торговли :)
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение bsb Ноябрь 23rd, 2009, 5:06 am

Просто ввести фамилию персонажа, не представляя характера ребёнка, истории его жизни и его окружения... . Скажем так будет немножко угловато. Для качественной работы нужно какое то время с этим ребёнком общаться, тогда возмоно получиться действительно нечто удивительное.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Тави Ноябрь 23rd, 2009, 11:14 am

Ирина Гурина
Да, наверное, никто за такую цену не будет писать отдельную, совершенно новую сказку. Но вообще идея персонализации мне понравилась. :) Другое дело, что нет гарантии качества написания текста. Кто эти сказки пишет? Я так понимаю, что имя автора на обложке не фигурирует? Если так, то сказка может получиться персонализированной, но безликой :).

А навязчивая реклама, наверное, потому что они приняли на вооружение западный сетевой маркетинг. Т.е. они выплачивают комиссионные любому, кто привлек на их сайт клиентов и посетителей.

bsb
Как бы ни было угловато, а все равно будет лучше, чем абстрактная сказка, где сам ребенок не упоминается. Хотя лично у меня нет уверенности, что детям понравятся сказки о них самих, особенно т.н. «терапевтические», т.е морализаторские сказки. Помнится, в детстве родители провели на мне подобный эксперимент. Взяли какую-то сказку (по-моему, про лентяя) и подставили туда мое имя. Очень скоро я эту сказку возненавидел. :(
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Надеюсь Ноябрь 23rd, 2009, 3:12 pm

Не знаю, но по-моему это фабрика Мэри Сью :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 23rd, 2009, 4:15 pm

Как бы ни было угловато, а все равно будет лучше, чем абстрактная сказка, где сам ребенок не упоминается. Хотя лично у меня нет уверенности, что детям понравятся сказки о них самих, особенно т.н. «терапевтические», т.е морализаторские сказки. Помнится, в детстве родители провели на мне подобный эксперимент. Взяли какую-то сказку (по-моему, про лентяя) и подставили туда мое имя. Очень скоро я эту сказку возненавидел.

Это была неправильная терапия :lol: Ребёнок всегда должен быть положительным героем, который побеждает, делает всё правильно и учится на чужих ошибках. Во-всяком случае, когда я работала с "у..", психолог ставил задачу именно так.
Я так поняла, что в этом проекте автор сказок - профессиональный психолог. Там 22 сказки, которые редактируются с учётом новых имён, но сами по себе они универсальные.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Тави Ноябрь 23rd, 2009, 11:02 pm

Это была неправильная терапия

Согласен. Я это по себе вижу: как был лентяем, так им и остался. :) Но с другой стороны, если бы меня в сказке изобразили положительным героем, то сказка потеряла бы всякую достоверность. Ведь я себя хорошо знал: послушный и добрый мальчик - это точно не про меня. :lol:

Да, сказки там однотипные, пишут их, скорее всего, литераторы – но на основе методики терапевтических сказок, разработанной несколько лет назад каким-то академиком-психологом. Однако персонализировать сказки могут очень значительно: не только менять имена, но и добавлять персонажей, собак и кошек, упоминать семейные события, ссылаться на любимые игрушки и т.д. Кто его знает – возможно, все это действительно добавляет достоверности и повышает воспитательный эффект. Психологам виднее. :)

А специально на заказ сказки в издательствах, наверное, не выпускают, даже в электронном варианте? Где-то полгода назад я наткнулся на объявление, в котором искали автора для написания оригинальной сказки. Главное условие - чтобы сказка была авторской, нетрафаретной. Заказчик - частное лицо.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Персонализированные сказки на заказ

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 23rd, 2009, 11:52 pm

А специально на заказ сказки в издательствах, наверное, не выпускают, даже в электронном варианте?

Я не сталкивалась с таким. Не считая, конечно, этого разрекламированного проекта :)
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron