Опять об интернет-изданиях

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 10th, 2010, 3:07 am

http://web.rambler.ru/post/chto-budet-s ... 10-15-let/

Это просто праздник какой-то! И для писателя, и для читателя. Правда, в скором будущем.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Январь 10th, 2010, 3:56 pm

эссе издателя Михаила Иванова, написанное в качестве домашнего задания в бизнес-школе IESE в Испании


(Интересный факт. Магнитофоны первого поколения стоили в Штатах 30 тыс. долларов в пересчете на сегодняшние деньги. А в моей семье мы когда-то поменяли видеомагнитофон на сад в 10 соток с домиком!)


все существующие устройства имеют следующие недостатки:
...
4. Не подключены к единому хранилищу книг (за исключением Kindle от Amazon).


Авторы будут самостоятельно заказывать услуги по редактуре, корректуре, верстке у специализированных агентств в странах с низкой стоимостью труда. Подготовленная профессионалами рукопись будет иметь определенный гриф.


Сумрачный, вы полагаете, что это - серьёзная аналитика?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Тави Январь 10th, 2010, 7:54 pm

Сумрачный
Недавно слышал интервью с психологом. По последним данным, при чтении с экрана (PC, ридера – неважно) внимание рассеивается. При увеличении объема вбираемой информации падает ее усвояемость; знания становятся более мозаичные и поверхностные. Последние исследования указывают на то, что качество обучения на электронных носителях ниже, чем на бумажных. Так что все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 11th, 2010, 3:47 am

А кто говорит, что всё однозначно?
Ну, а качество электронных носителей будет расти. Касательно же перспектив, так я уже года три читаю только с ноутбука, и обычную книгу мне уже читать дискомфортно. Например, раздражает, что нельзя увеличить шрифт, если тот маленький.
На наиболее мне интересно здесь то, что писатель от этого только выигрывает. Ведь "платформу" даже сегодня вполне по силам создать любому человеку со средними доходами. Но пока этого делать нет смысла, но завтра он, похоже, появиться. А значит надо думать. Например, почему бы не создать "Самизат" при нашем форуме? Может статься со временем его можно будет сделать платным.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Январь 11th, 2010, 12:17 pm

Платформу сделать не проблема. Уже сейчас можно легко и почти бесплатно опубликовать свою книгу в сети. Например, на Публиканте. Но это необязательно хорошо. Попробуйте зайти на тот же Публикант и найти что-то интересное. Это сложно. Там тысячи книг; непонятно, на что ориентироваться.

В этом отношении с бумажными книгами проще. Прежде чем они будут опубликованы, они проходят редакторский фильтр, поэтому явной туфты в бумажном варианте не опубликуют, а в электронном виде - сколько угодно. Думаю, что при повсеместном переходе на электронный формат (если он состоится), книги все равно будут выпускаться издательствами и требовать предварительного редакторского благословения. А у самопальной, "самиздатской" литературы будущего, по-моему, нет и не будет. Читать ее будут в лучшем случае только друзья и родственники. ИМХО.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 12th, 2010, 3:27 am

"Публикант", вроде, активно развивается и на нём уже тысячи книг. И, как я понял, он публикует ВСЁ. Но я ещё не знаю ни одного человека имеющего опыт работы с "Публикантом".
Есть ли кто, кто мог бы поделиться таим опытом? Или кто хотел бы его приобрести, естественно, держа нас в курсе дела.

Вот сайт "Публиканта" http://www.publicant.ru/default.aspx
Вот страница для авторов http://www.publicant.ru/asp/author.asp?go=1

Думаю, мы все будем благодарны. Лиха беда начало, как говориться.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Январь 12th, 2010, 11:20 am

Сумрачный писал(а):Есть ли кто, кто мог бы поделиться таим опытом?

Могу вам заранее предсказать, что опыт будет малоинтересным. Это все равно, что пытаться заработать деньги извозом на неперспективном направлении: встаете в многокилометровую очередь извозчиков, ожидающих седоков, и ждете день, месяц, год… Клиентов мало: во-первых, они привыкли ездить либо зайцем, либо за просмотр рекламы. Во-вторых, если все-таки решат заплатить, то выберут машину раскрученного бренда, какой-нибудь Ламборгини или Мерседес, а не вашу простенькую тачку – в смысле, Акунина или Лукьяненко, а не текст неизвестного автора.
Но если у вас есть хороший текст, то попробовать все равно стоит. Может быть, повезет - кто-нибудь прочтет, придет в восторг, и благодаря сарафанному радио ваш текст начнут покупать. Всякие чудеса бывают, особенно под Старый Новый год. :D

Сумрачный, вы, кажется, интересовались, каким образом можно брать деньги с посетителей за чтение ваших текстов. Недавно наткнулся на один простенький способ. В широко распространенном сервисе Яндекс.деньги можно поставить к себе на сайт кнопку «Дай пять (рублей)». После чего всякий, кому понравится ваш текст, получит возможность нажать на эту кнопку, и у вас на счету автоматически появится пять рублей. Пять рублей – это примерно 0,2 долл., а именно такую сумму просят за большинство нетленок на Публиканте.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 13th, 2010, 5:07 am

Вот, что дословно пишет о себе ЛитРес на своём сайте. Смысл, они готовы разговаривать с любым автором, а не только с уже изданным. И, получается, напрямую к ним обращаться выгоднее, тогда издательство "не отстегнёт" себе свой процент. Почему пишу об этом, на многих форумах издающиеся писатели "благим матом вопят": "ЛитРес работает только с издающимися писателями, новичкам туда соваться нечего".
Есть ли у кого опыт работы с ЛитРес напрямую?

Принципы деятельности «ЛитРес»

* «ЛитРес» – интернет-компания легального бизнеса. С государством, писателями, издателями и читателями мы находимся в отношениях, соответствующих морально-этическим нормам, требованиям законодательства и правилам межкорпоративных отношений. «ЛитРес» продает электронные копии книг только при получении соответствующих прав от их правообладателей (авторов или издательств). Мы официально оформляем отношения с авторами, платим авторские гонорары а также все необходимые налоги и отчисления. Мы не даем авторам поводов для недовольства ЛитРесом, они охотно подписывают с нами договоры. Подробная информация для авторов доступна на сайте AAПИ через которое мы получаем права от физических лиц.
* «ЛитРес» поддерживает свободное распространение текстов. По согласованию с автором, мы выкладываем его произведения в интернет-библиотеках с возможностью бесплатного чтения. Также выкладываем для бесплатного чтения и книги из паблик домена (литературная классика).
* «ЛитРес» легально обеспечивает бесплатный доступ даже к тем книгам, которые автор предоставил на платной основе. В этом случае вознаграждение автору выплачивается из прибыли от рекламы на сайтах «ЛитРеса».
* «ЛитРес» делает все возможное для повышения качества текстов. В большинстве случаев ЛитРес продает электронный документ в авторской или издательской редакции.
* Стратегия «ЛитРес» – постоянный рост качества сервиса. Низкие цены, легкость оплаты, широкий выбор форматов, удобство и простота навигации – мы делаем все, чтобы пользователи быстро и легко могли прочитать любую книгу из огромного массива интернет-библиотек ЛитРеса.


Авторам и иным правообладателям
Группа компаний "ЛитРес" готова сотрудничать с любыми авторами или иными правообладателями (как частными лицами, так и организациями), намеренными легально размещать в Сети Интернет литературные произведения, которые они создали или имеют права на них по иным законным основаниям. По всем вопросам, связанным с авторскими правами, заключением договоров и размещением произведений на ресурсе, обращайтесь на editor@litres.ru

Вот ссылка http://www.litres.ru/pages/cms/?page=4

А вот страница ААПИ, где можно скачать тексты Договора и сопутствующих документов, из них вообще можно понять, что отказа не будет никому, что называется "ПИШИ, НЕ ХОЧУ" http://www.aapi.ru/partnership/ Но тогда непонятно, откуда активно культивируемые слухи: "если книга не издана, то и ЛитРес не издаст". Неужели и правда это миф придуманный издающимися писателями с целью затруднить путь начинающим конкурентам? Моё общение на форуме РПК создало у меня устойчивое впечатление, что здесь собрались порядочные люди, не способные опуститься до таких методов, более того, если бы не помощь некоторых писателей, членов нашего сообщества, я не уверен, что вообще посмел бы "соваться со своим романом куда-либо".
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Январь 13th, 2010, 10:29 am

Сумрачный писал(а): С... писателями... мы находимся в отношениях, соответствующих морально-этическим нормам

Если на клетке со львом увидишь надпись буйвол - не верь глазам своим.(С)

Если по сути темы, то на практике Литрес не принимает текстов, не опубликованных в бумажном виде. В этом достаточно убедиться, написав по указанному на их сайте адресу. Однако, наверное, бывают исключения. Если вдруг объявится сумасшедше популярный в сети автор, который по принципиальным соображениям не публикуется в бумажном формате, то, возможно, на Литресе его разместят.

Должен оговориться, что с Литресом я дел не имел.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение просто мария Январь 13th, 2010, 1:25 pm

Я не могу дать ссылку на то, откуда взята эта цитата - потому, что взята она с закрытого раздела одного из интернет-сообществ. Так что вам придется мне на слово поверить, что я не придумываю.
Там на вопросы отвечал директор Литреса, и вот что он сказал:
"С авторами без публикаций мы, как правило, не работаем".
Очевидно, это "как правило" означает, что могут быть и исключения, но не по принципу "пиши - не хочу".

Сумрачный, если Вы считаете, что это не так - почему бы Вам не обратиться на Литрес и не предложить им свои книги? Тогда у Вас будет информация, что называется, "из первых рук" и Вы сможете рассказать о своем собственном опыте всем заинтересованным в интернет-изданиях начинающим писателям. Это будет куда полезнее, чем домыслы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Январь 13th, 2010, 1:50 pm

Я никогда не контактировал с Литресом, так что могу лишь высказать свое мнение. А мнение мое такое: Литрес - это бывшие пираты. Пираты сами никого не издают, а берут уже изданные книги и пытаются на них заработать. После выхода из тени Литрес пиратским принципам не изменил - просто теперь он кое-какими крохами делится с писателями. Работать с неопубликованными авторами: вычитывать, публиковать (приводить в божеский вид) или просто выставлять (предоставлять место в своей библиотеке) - Литрес, имхо, не будет.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 13th, 2010, 11:25 pm

Сейчас у мня такой цейтнот по основной работе, что дышать некогда, и до конца месяца просвета не видно. Возможно попробую в феврале.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Январь 14th, 2010, 5:51 am

Может кто в курсе как можно издаться на "Озоне"? А то везде написано, что он главный конкурент ЛитРеса, но странички для авторов, как на ЛитРес там не нашёл. Может плохо искал?
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Феликс Январь 15th, 2010, 11:27 am

Сумрачный писал(а):Может кто в курсе как можно издаться на "Озоне"?

Насколько я знаю, издаться на Озоне нельзя. Озон – это магазин. Он продает не тексты, а готовые, изданные книги. Сначала нужно книгу издать (пусть хотя бы в электронном виде), т.е. соответствующим образом, профессионально отформатировать, сделать профессиональную обложку, написать профессиональную аннотацию, получить номер ISBN и т.д. Только тогда с вами будут разговаривать – чисто теоретически.

А на практике с вами все равно разговаривать не будут. У них свои каналы дистрибуции, в основном через издательства. С самопальщиками они обычно дел не имеют. Но всегда бывают исключения, попробуйте им написать и предложить свои работы. За спрос не дают в нос.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Январь 16th, 2010, 10:08 pm

Издаться в Интернете несложно. Сложнее свои книги/тексты в Интернете продать. Литераторы обычно никудышные рекламщики, им некогда, да и неохота продвижением книг заниматься. В Америке придумали одну интересную штуку. Там есть сайт, где рекламщики и писатели объединяют усилия. Писатели предлагают тексты и назнают за них цену, причем указывают, сколько процентов из цены они готовы отдать рекламщику. Чем больше процент, тем больше у рекламщиков заинтересованность и тем с большим рвением они текст продают.
Я полюбопытствовал, какие же назначают проценты. Иногда писатели оставляют себе всего процентов двадцать. Специфика Интернета такова, что хорошие рекламщики ценятся больше, чем писатели. :( :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Февраль 6th, 2010, 1:47 pm

Случайно наткнулся на сайт, где продают не книги, а тексты. Насколько все это востребовано и работоспособно, я не знаю, но денег там за тексты просят иногда больше, чем на ЛитРесе и Озоне.

http://www.textsale.ru/canu60.html
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Февраль 9th, 2010, 5:47 pm

Революция в издательском деле, похоже, таки продолжается.
http://www.computerra.ru/readitorial/503902/
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение просто мария Февраль 9th, 2010, 6:47 pm

Какая революция? :shock:
Очередной способ издания книги за свой счет.
Двоюродный дядя моего мужа издал в Харькове (там дешевле) свои мемуары тиражом 100 экз., сейчас дарит родственникам и знакомым, в нашем городе один "поэт" тоже свои стихи издал... один экземпляр Горбачеву отправил и уже третий год расскаывает, что получил благодарственное письмо - от секретаря, но все же...
В данном случае - текст пересылается через интернет и книга делается не в типографии, а на специальной машине, но сути это не меняет. Отличие от публикации в нормальном издательстве остается все тем же: автор печатает книги за свой счет, никакого гонорара не получает, и никто, кроме него самого, заниматься распространением этой книги не будет. И ни в обычных магазинах, ни в крупных интернет-магазинах этой книги тоже потом не встретишь - только в частных объявлениях (у нас в бесплатных газетах таких объявлений мно-ого: книга такого-то поэта... мемуариста... юмориста - с пересылкой, и совсем недорого стоит).
Кстати, у нас на форуме уже давалась ссылка на этот сайт, где книги печатают - если не ошибаюсь, году этак в 2006.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Февраль 10th, 2010, 3:38 am

Насколько я понял, за свой счёт там издаться не предлагают. Если заметили такое, не сочтите за труд, укажите.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение просто мария Февраль 10th, 2010, 4:37 am

Сумрачный, Вы на этот сайт Lulu.com заходили?
Несколько лет назад он уже существовал, и там цены на книги были весьма не низкие указаны.
Увы, в статье правильно сказано - некоторое количество книг заказывает сам автор, чтобы дарить родственникам и знакомым. Подозреваю, что именно с этого "издательство" и живет. И именно это я и называю "изданием за свой счет" - потому что автор, заказывая свою книгу, за нее, естественно, заплатит.
Что же касается остальных читателей - то... да, конечно, можно надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь из чистого любопытства закажет на малоизвестном сайте книгу неизвестного автора (которая стоит при этом не меньше, а то и больше изданной солидным издательством книги популярного писателя). Надеяться можно... :( Но я бы не стала.
Я готова взять свои слова обратно - если мне удастся услышать фамилии нескольких авторов (художественной литературы - это важно!), книги которых, изданные вот так, "по запросу", более-менее активно "запрашивают" и читают (что, по идее, должно быть отражено в каких-то упоминаниях и обсуждениях этих книг на сайтах любителей соответствующего жанра).

Кстати - именно сегодня мне пришлась в другой теме цитировать статью Фрези Грант - человека, давно живущего за границей и знающего все особенности тамошнего книгоиздательского мира - "Осторожно, мошенники! Лжеиздатели и лжеагенты на Западе". Чувствую, что и в этом случае она актуальна.
Вот ссылка на полный текст для желающих:
http://zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/moshenniki1.shtml
Я же приведу здесь лишь несколько подходящих к теме разговора (не только сегодняшнего - но и вообще разговора об изданиях за свой счет), как мне кажется, цитат из нее:
"Почему же издаваться за свой счет в США и многих других странах Запада считается неприличным? Чтобы это понять, давайте разберемся, по каким принципам работают "настоящие" (legit) и "игрушечные" (vanity) издательства.
Настоящий издатель или агент зарабатывают на хлеб только тем, что продают книги автора читающей публике. Автор верит, что они издадут его книгу, доставят ее на прилавки магазинов и убедят людей ее купить. А вот когда читающая публика примется книжку покупать, вот тогда автор, издатель и агент сядут в кружок и начнут разбираться, кто сколько на этом заработал.
Из этого первый вывод: если издатель или агент не сумеют продать книгу автора читателю, то они на ней не заработают денег. А не сумеют они ее продать только в одном случае: если издатель или агент не умеют делать свое дело...
И вот такой неудавшийся деятель видит, что пробиться в настоящий, профессиональный книгоиздательский бизнес у него не получится. И денег никаких – одни убытки. А годы идут, жизнь поджимает, да и за годы «работы» наш деятель нахватался издательских приемчиков и словечек. И приходит ему в голову мысль, простая как пять копеек:
Вместо того, чтобы мучиться издавать книгу автора без всякой гарантии, что эта книга потом принесет доход, надо брать деньги за издание сразу с самих авторов!..
Значит, разница между настоящим издательством и "игрушечным" - в том, кто именно оплачивает их деятельность. Настоящему издательству платим мы, читатели, за удовольствие прочесть книгу любимого автора. "Игрушечному" лжеиздательству платит сам автор - за удовольствие узреть свое сочинение в виде "совсем как настоящей" книги.
В принципе, называть всех платных англоязычных издателей мошенниками не совсем корректно. Значительная их часть работает по-своему честно: они обещают автору за плату издать его книгу, никаких других обязательств на себя не берут, и обещание выполняют. Распространение, реклама, продажа книги – все это уже проблемы автора, не издательства.
Умный человек понимает, за что именно он платит деньги - он идет в платное издательство, потому что не может пристроить свое сочинение "по-настоящему". Либо нестандартная тематика, либо редкий язык, либо просто не очень хорошо написано... И особых иллюзий не питает.
Но чаще всего в платные издательства идут неопытные, наивные новички... Они верят, что, заплатив деньги "издателю", скоро увидят свою книгу на прилавках магазинов!
Ага, щас.
Возникает, естественно, вопрос: как отличить "легитимное" издательство от "игрушечного"? Тем более что лжеиздательства и лжеагентства принимают самые разнообразные формы: они мутируют на глазах, выдумывают один способ хитрее другого выжать деньги из автора.
Поэтому самый простой совет автору сформулировал замечательный писатель-фантаст Джеймс Д. Макдональд:
"Деньги всегда текут только по направлению к автору."
Всякое издательство или агентство, которое требует от автора "финансового участия" в публикации или маркетинге его произведения, должно вызывать у автора подозрение. К этому относятся и современные формы книгоиздания, такие как print on demand - "печать по требованию" (POD), среди которых в англоязычном мире тоже много мошенников. Есть редкие случаи, когда честное, но небольшое или начинающее издательство/агентство вынуждено взимать с авторов небольшие суммы за "ознакомление с рукописью" (reading fee) или на другие мелкие расходы. Но это случаи, во-первых, единичные: на каждого такого честного приходятся десятки мошенников, и автору самому предстоит разбираться, заслуживает данная контора доверия или нет...
Второе важное отличие "игрушечного" издательства от профессионального - направленность рекламы. Профессионал рекламирует не себя, а книги, которые издает. Адресатом его рекламы является ЧИТАТЕЛЬ, потому что профессионал зарабатывает деньги, продавая книги читателям. Наоборот, лжеиздательство зарабатывает деньги на самих авторах, поэтому адресатом их рекламы являются АВТОРЫ - неопытные или неспособные. Лжеиздательства и лжеагентства занимаются тем, что оказывают услуги авторам - за плату.
Ниже я привожу небольшой свод примет "игрушечного" лжеиздательства или лжеагентства. Впервые этот список был опубликован на форуме сайта Absolute Write. Каждый из перечисленных ниже пунктов может являться признаком того, что перед вами не профессиональный издатель или агент, а наживающийся на наивных авторах мошенник. Если хотя бы один пункт из нижеизложенного соответствует действительности – не связывайтесь.
Как определить лжеиздателя:
- Публикует рекламу своей деятельности или объявления о приеме рукописей ("Требуются авторы!" и т.п.) в прессе и Интернете;
- Открыто заявляет, что не является платным издательством;
- Издатель либо выплачивает смехотворные авансы за принятые рукописи, либо не платит их вообще;
- В книжных магазинах не найти ни одной книги данного издателя - их нет даже в крупнейших книжных супермаркетах (реальных или онлайновых), в которых можно найти книги практически всех существующих издательств;
- Издатель отказывается обнародовать цифры по продажам своих "бестселлеров";
- В контракт включаются пункты, лишающие автора возможности опротестовать качество их услуг или опубликованной книги;
- При опросах авторов на онлайновых форумах невозможно найти никого, чью рукопись издательство отклонило;
- Решение о принятии рукописи обычно принимается меньше чем через месяц после ее отправки. Принятие рукописи менее чем через неделю после ее отправки автором – не редкость. (Примечание. Процедура вынесения решения по рукописи в настоящих крупных издательствах может занимать от полугода до двух лет)
- Издатель никогда не отвечает прямо на поставленные вопросы. Вместо этого он приводит в пример других авторов, якобы довольных его условиями, контрактом или его деятельностью по реализации книг;
- Издатель угрожает занести недовольных авторов в «черные списки» книгоиздательской индустрии."
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Vector_N Февраль 10th, 2010, 4:21 pm

Нужно еще учитывать, что на Lulu.com берут деньги за предпечатную подготовку: редактирование, форматирование, получение регистрационного номера ISBN и т.д. Можно, конечно, "издать" и в сыром виде, но тогда даже друзьям будет стыдно дарить. Так что создание более или менее профессионального вида книги все равно будет стоить денег - причем, подозреваю, немалых.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Сумрачный Февраль 10th, 2010, 4:50 pm

Что ж, всё может быть. Я поместил этот материал к тому, что издать книгу становится всё проще в чисто техническом плане. Я как-то уже говорил о телепередаче в которой говорилось, что будущее за мини-издательствами.
Но всё больше склоняюсь к тому, что будущее всё же за издательствами электронными. Мини-бумажные издательства не успеют внедриться, поскольку успеют раньше устареть морально.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Март 3rd, 2010, 3:38 pm

Александр Житинский - о print-on-demand
(автоматической печати по запросу):

мы работаем по этой технологии уже лет 6-7
тиражи от 1 экз.
но это, так сказать, ручной вариант
то есть сканировангие и верстку делает оператор-редактор
печатаем на офисной технике
переплет и скрепление ручной работы
зато книгу не отличить от типографской

книги, изготовленные на автоматах POD я видел во франции
читать их можно, смотреть на них больно
это "пластмассовые" книги


http://maccolit.livejournal.com/818917. ... #t16624357
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Atlas Март 17th, 2010, 8:22 pm

Еще год назад участвовал в обсуждении будущего книги, как таковой.
Пришел к мнению, что выход в изменении самого главного - технологии чтения.
Для иллюстрации написал рассказик на тему трехмерного пространства чтения.
Нельзя не признать, что чтение с экранов смарт-фонов, компьютеров и прочих электронных гаджетов, ничуть не отличается от чтения бумажных носителей. Очевидный шаг - изменить систему расположения и статическую природу букв. Это всего лишь дело привычки, бегущая строка, например, не вызывает сложностей с пониманием текста.

Вот краткий манифест той поры:

Манифест 3Dателя

Руководствуясь здравым смыслом полагаю, что прежде чем рассматривать инструменты, следует определить задачу.
Честолюбивые помыслы "первооткрывателей" - не в счет


Что предполагается изменить - скорость чтения, методику восприятия, способы воздействия?
Очевидно, что без модификации базовых принципов не обойтись.
Иначе получится текст с картинками, пусть даже и трехмерными и движущимися.
Звучит уныло - понимаю, но что делать - C'est la vie...

Как мы воспринимаем текст - движение зрачков, направление, что можно изменить здесь?
Разве обязательно переносить бумажные приемы расположения слов?
Нельзя ли располагать слова на прямой, уходящей от читателя, чтобы он продвигался вглубь по мере чтения.
Тогда возникают дополнительные возможности для звука и визуальных эффектов. Это всего лишь предположение, если копнуть глубже, потребуется модифицировать привычный процесс чтения. Но кто говорил, что будет легко...

Стоит осмыслить привычные и оттого незаметные моменты.
Почему обязательно музыка, голос, картинки?
Речь ведь не о детских книжках. Навязанные образы могут только помешать восприятию.
Иллюстрации к бумажным книгам это наглядно демонстрируют. Чего стоят одни обложки... Впрочем бывают исключения.
Мозг способен самостоятельно интерпретировать изменение акустического объема пространства или степень освещения, в соответствии с сюжетом. Понимаете? Не лубочные страшилки, а атмосфера!

Ну и так далее...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Опять об интернет-изданиях

Сообщение Надеюсь Март 17th, 2010, 8:46 pm

Нельзя не признать, что чтение с экранов смарт-фонов, компьютеров и прочих электронных гаджетов, ничуть не отличается от чтения бумажных носителей.

Отличается принципиально качеством шрифтов, низкой контрастностью и наличием растровой маски. И то и другое плохо сказывается на внимании, а в конечном итоге - и на зрении.

Очевидный шаг - изменить систему расположения и статическую природу букв.

Atlas, вы знаете, в конце 90-х были очень модны трёхмерные интерфейсы - это когда окна располагались в пространстве, и пользователь мотался между ними, как... :) нужно ли говорить, что ни одна из этих вещей не нашла распространения. Это непрактично, снижает скорость работы, и не даёт каких-либо реальных преимуществ, только одну головную боль.

Как мы воспринимаем текст - движение зрачков, направление, что можно изменить здесь?

Мы воспринимаем текст так, как учились этому в детстве. Европейцы слева, арабы и евреи - справа, японцы вообще в столбик сверху. Иное восприятие будет противоестественным, и снизит скорость чтения. Попробуйте для примера отформатировать любой рассказ справа налево, и прочитайте пару абзацев.
Шрифты - это серьёзная индустрия, и разрабатывали её, поверьте, люди не глупее нас с вами.

Нельзя ли располагать слова на прямой, уходящей от читателя, чтобы он продвигался вглубь по мере чтения.

Нельзя, потому что разрешение будет падать с удалением от зрителя, и качественные шрифты превратятся в обрывки линий.
Про вестибулярный аппарат не говорю. Хотя для фанатов Звёздных Войн, возможно, самое то ("в далекой, далекой Галактике") :D

Речь ведь не о детских книжках.

В детских требования выше. Гигенический сертификат включает в себя не только (и не столько) отсутствие жучков и цианида в переплёте, сколько удобство для глаз.

Понимаете? Не лубочные страшилки, а атмосфера!

Чего стоит автор, неспособный создать атмосферу текстом? :roll: Показать чудовище с помощью "три-дэ" способен школьник, но каждый ли может сделать то же самое словами и оборотами?

Реакция только на яркое, вкусное и блестящее возвращает нас к приматам. Речь - заставляет двигаться выше.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron