Вы читаете свои книги?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Вы читаете свои книги?

Сообщение просто мария Январь 20th, 2010, 3:06 am

Вопрос , в основном, к издающимся писателям и к тем. у кого есть уже законченные вещи: вы читаете свои книги? В смысле, перечитываете после того, как вещь закончена?
Потому что многие пишут, что вот, дописали роман, отправили редактору - и видеть его больше не хочется, тем более перечитывать - так текст уже на зубах навяз.
А кое-кто пишет, будто ему нравится читать "себя"... и мне вот тоже... может, это ненормально?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Татьяна Ка. Январь 20th, 2010, 8:49 am

Ту вещь, которую собираюсь отправить в издательство, порой перечитываю. И тоже нравится ... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Марти Январь 21st, 2010, 12:41 am

После того, как отправили в изд-во перечитали разок. "для себя" "для удовольствия" , не вычитывая))) Понравилось. В издательстве роман пролежал полтора года. (полгода рассмотрение и год - после подписания договора). Мы уж думали - не будут его издавать. Вчерась позвонили, и нам говорят - будем, с февраля начнем работу.
И вновь открыли мы роман и ужаснулись! Полтора года прошло. Сейчас совсем по-другому пишем. Вот сидим, снова вычитываем. :evil:
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Надеюсь Январь 21st, 2010, 12:47 am

Марти
ну для финальной корректуры ведь пришлют? Там можете подправить по мелочам.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Марти Январь 21st, 2010, 10:57 am

Не. Не факт, что пришлют. Да там уже и не только мелочи видим. Некоторые главы сейчас уже по-другому бы писали, переписать хочется. А времени нет. Да и вообще, так можно всю жизнь один роман переписывать))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Надеюсь Январь 21st, 2010, 11:13 am

Марти
эээ... а разве редакторскую правку согласовывать не будут?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение просто мария Январь 21st, 2010, 11:25 am

Марти писал(а):Не. Не факт, что пришлют.

Совершенно верно.
Такого правила, чтобы обязательно присылали, нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Ирина Гурина Январь 21st, 2010, 2:05 pm

По основному вопросу: перечитываю, когда настроение плохое, и ржу. Но ляпов уже понаходила.... страшное дело :mrgreen:

А что касается согласования редакторской правки - :lol: У меня из 15 романов только на один прислали редакторскую правку. Я внесла свои коррективы... зачем-то. В результате поняла, что это был просто вежливый жест, не более того. Мои приписки не учли всё равно. Но хоть есть, что вспомнить теперь.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Юлия_Набокова Январь 21st, 2010, 8:24 pm

Я думала, вопрос в том, перечитываются ли книги после публикации. И уже хотела поделиться, что боюсь их читать, после того как обнаружила массу опечаток в первой книге.
А если так, то - до отправки в издательство я вычитываю книгу по максимуму 4-5 раз, пока уже силы не иссякнут. Потом вычитываю еще раз, когда приходит правка. Когда рукопись принята, уже сил нет ее видеть. Поэтом в опубликованном виде перечитывала книги только спустя 3 года - когда уже кое-что позабыла, и то читала потому, что надо было писать третью книгу серии и вспомнить события первых двух книг. А так мне куда интереснее писать новое, чем читать изданное. Опубликованное - прошедший этап.
О, интересно еще читать свои заброшенные начинания - у меня их уйма.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Марина Крамер Январь 22nd, 2010, 10:47 am

Согласна с Юлей. Тоже не перечитываю в книжном варианте, потому что за время подготовки к отправке начитываюсь так, что :mrgreen:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вы читаете свои книги?

Сообщение Белов Александр Январь 25th, 2010, 11:33 pm

Не могу перечитывать свои творения не стиснув крепко зубы. Отчего-то меня начинает трясти, я ненавижу уже законченный текст и от него хочется поскорее избавится - сбагрив издателям. Но вот беда, нередактированные тексты никому не нужны и посему приходится (стиснув зубы) вычитывать :mrgreen:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3