Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Vector_N Август 9th, 2010, 12:06 pm

Биограф Конан Дойля пытается через суд остановить перестройку дома, где жил знаменитый писатель. Этот дом интересен не только тем, что там были написаны романы и рассказы о Шерлоке Холмсе, но еще и тем, что здание было построено по чертежам и под непосредственным руководством Конан Дойля. Дом являлся местом паломничество поклонников создателя Холмса со всего мира.

Изображение

Если не удастся остановить работы через суд, то здание разделят на три независимые строения, пристроят еще пять флигелей, в биллиардной знаменитого писателя устроят закусочную, конюшни превратят в гараж, а выложенный кирпичом колодец засыпят.

"Если бы речь шла о доме Джейн Остин или Диккенса, то его бы сохранили", - сетуют в английском Совете по делам искусства. - "Но Конан Дойль с его детективами считается второстепенным писателем. А между тем его рассказы - среди наиболее известных произведений английской литературы".

http://www.guardian.co.uk/books/2010/ju ... -challenge
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Татьяна Ка. Август 9th, 2010, 5:02 pm

Разве у них мэр Лужков? Прям одно к одному. :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Vector_N Август 9th, 2010, 6:17 pm

Там несколько другая ситуация. В список охраняемых памятников дом не включен (Конан Дойль - не Диккенс), денег у местного муниципалитета нет, особенно после кризиса. Между тем дом ветшает, а служба надзора в Англии строгая, владелец (частная компания) обязан произвести ремонт. В рамках ремонта решили осуществить "реконструкцию" и приспособить здание под коммерческие цели.

Правительство могло бы вмешаться и либо объявить дом национальным достоянием, либо выкупить в госсобственность. Но делать этого не хочет.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Татьяна Ка. Август 9th, 2010, 7:07 pm

Та же самая ситуация. У нас все включено, но потом исчезает и уже не является, и никому не нужно, и т.д. А выкупать у Лужка?!.. Хватку стафа видели? Вот оно и есть. :evil:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Vector_N Август 9th, 2010, 7:30 pm

Ситуация иная прежде всего из-за нашей российской коррупции. Нашу службу надзора можно подкупить. В частности, многие памятники культуры приходят в полный упадок, и никому до этого нет дела, никто не требует их ремонта.

С другой стороны, если под элитную застройку нужна земля в центре Москвы, то надзорные органы вполне могут объявить ветхим хорошо сохранившийся памятник зодчества (предварительно могут его при этом поджечь). А затем сносят бульдозером и строят многоэтажное жилье класса люкс. :cry:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Планируется фактически разрушить дом Конан Дойля

Сообщение Татьяна Ка. Август 9th, 2010, 7:45 pm

Дом Конан Дойля вполне можно было бы объявить достоянием, но, как говорится, если этого не делают, значит, кому-то сильно не нужно, чтобы он оставался. :cry: А жаль, хорошенький такой домишко.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5