Картонные персонажи

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Картонные персонажи

Сообщение Iren Июль 2nd, 2011, 9:48 am

Здравствуйте, уважаемые форумцы!
Хотела бы разобраться с таким явлением, как «картонные» персонажи в литературе.
По мне, так если твоих героев обвинили в картонности, то можно ставить на себе крест, как на авторе. Но, оказывается, многие, в том числе и уважаемые мною люди, считают, что ничего страшного – ну картонные и картонные, говорят, что, может, это даже и хорошо=)
В связи с этим меня мучают вопросы: по каким признакам вы отличаете «живого» персонажа от «картонного»? На что следует делать упор, чтобы персонаж «ожил»? И действительно ли «картонность» это так страшно, как мне кажется?
Рада буду любым мыслям по поводу.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Картонные персонажи

Сообщение просто мария Июль 2nd, 2011, 12:49 pm

НИкогда не задавалась таким вопросом - пишу и пишу. как уж получается.
И помню, что на каждый чих не наздравкаешься.
Кто-то, наверное, может сказать и про моих пересонажей, что они картонные - но найдется много читателей, которые скажут, что это не так. В общем, сколько людей - столько мнений, и стоит больше прислушиваться не к этим мнениям - а к собственному "писательскому чутью". Если Вам персонаж нравится, вызывает симпатию (или,напротив, антипатию), то это, имхо, и есть главный критерий.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Картонные персонажи

Сообщение Надеюсь Июль 2nd, 2011, 12:57 pm

Iren писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумцы!
Хотела бы разобраться с таким явлением, как «картонные» персонажи в литературе.
По мне, так если твоих героев обвинили в картонности, то можно ставить на себе крест, как на авторе.

Иногда бывает проще поставить его на обвиняющих, как рецензентах :oops:


В связи с этим меня мучают вопросы: по каким признакам вы отличаете «живого» персонажа от «картонного»? На что следует делать упор, чтобы персонаж «ожил»? И действительно ли «картонность» это так страшно, как мне кажется?

Я думаю, это зависит от определения слова "картонный" в данном случае, и от того, кто и зачем его употребляет.

Вообще у меня есть нехорошее предчувствие, что 'картонный' в данном случае - это всего лишь неудачная калька с англ. слова cartoon (комикс, мультипликация). Значение "карикатура" здесь, очевидно, не годится.
http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=cartoon&l1=1

http://en.wikipedia.org/wiki/Cartoon
http://en.wikipedia.org/wiki/Cartoon_Heroes
http://www.google.ru/search?q=cartoon+character
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 0%B0%D0%B6
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0 ... 6%D0%B8%22

И тогда, если действительно представить, что персонаж - "мультяшный"... если целый набор жанров, где утрированность, наверное, неизбежна: сказка, пародия, сатира, фельетон, притча.

А вообще, по-моему, лучше спросить у тех, кто употребляет, что именно они имели в виду и на каком языке :)

Наверное, есть и более объективные критерии - запоминаемость, правдоподобие, готовность вызывать то или иное сопереживание у читателя.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Картонные персонажи

Сообщение Helenvik Июль 2nd, 2011, 6:05 pm

Iren
По мне, так если твоих героев обвинили в картонности, то можно ставить на себе крест, как на авторе.

зачем же ставить на себе крест? По-моему, надо работать над тем, чтобы они не казались картонными. И лучше всего конечно, как уже написала Надеюсь, уточнить, что же имеет в виду критик, называя персонажа картонным. Лично для меня, это герои, которые не вызывают сопереживание. Они двигаются, что-то говорят, страдальчески заламывают руки, либо наоборот чему-то радуются, но я - читатель наблюдаю за всем этим совершенно равнодушно.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Картонные персонажи

Сообщение Татьяна Ка. Июль 2nd, 2011, 8:01 pm

По-моему, картонный персонаж и не вызывающий сопереживания - разные вещи. Я, например, никогда не сопереживала Скарлетт в "Унесенных ветром", но она явно не картонка.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Картонные персонажи

Сообщение Татьяна Ка. Июль 2nd, 2011, 8:11 pm

Прочитала у уважаемого человека что-то вроде этого:
картонный персонаж - то есть такой, характер и поведение которого нелогичны и складываются не в цельный образ, а в набор разрозненных черт
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Картонные персонажи

Сообщение Helenvik Июль 2nd, 2011, 8:26 pm

Татьяна Ка.
По-моему, картонный персонаж и не вызывающий сопереживания - разные вещи.

вот потому я и написала. "И лучше всего конечно, как уже написала Надеюсь, уточнить, что же имеет в виду критик, называя персонажа картонным."
У меня свое представление, у вас и уважаемого вами человека другое. И кстати с ним не поспоришь.
Да, это
характер и поведение которого нелогичны и складываются не в цельный образ, а в набор разрозненных черт
конечно тоже.
В общем, не такой он простой этот картонный герой :P
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Картонные персонажи

Сообщение Грин* Июль 2nd, 2011, 9:26 pm

В моем понятии картонный - значит плоский, двухмерный, не имеющий глубины. Такой герой не цепляет читателя, не задевает его чувств. Да, читателю интересно следить за приключениями героя, но прочитав книгу, он тут же забывает, о чем она была и как звали главных героев. Для некоторых жанров это вполне нормальное явление, излишняя психологичность снижает градус накала.

Я была на мастер-классе по критике, и там зашла речь о штампах у критиков. Обвинение персонажей в картонности - один из таких штампов. Когда критик хочет сказать что-нибудь плохое, он говорит, что герои картонные. По идее после такого вердикта должна идти расшифровка, почему, собственно, уважаемый критик так считает. Это не точка, а запятая в диалоге. Поэтому крест ставить не стоит. Присоединяюсь к всеобщему мнению - надо уточнить у критика, что он имел в виду.

Кстати, Iren, я бы не сказала, что у вас картонные персонажи. Это все очень субъективно.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Картонные персонажи

Сообщение Iren Июль 3rd, 2011, 11:52 am

просто мария, спасибо за отзыв!
сколько людей - столько мнений, и стоит больше прислушиваться не к этим мнениям - а к собственному "писательскому чутью". Если Вам персонаж нравится, вызывает симпатию (или,напротив, антипатию), то это, имхо, и есть главный критерий.

В принципе всегда так и поступала – опиралась на собственное чутье, но все-таки считаю, что каждый автор субъективно относится к собственному тексту, так что и к чужим мнениям прислушиваться я нужно. Вот и пытаюсь разобраться=)

Надеюсь,
Иногда бывает проще поставить его на обвиняющих, как рецензентах

Проще-то проще. И удобнее. Только зачем тогда было к этим рецензентам обращаться=))
Наверное, есть и более объективные критерии - запоминаемость, правдоподобие, готовность вызывать то или иное сопереживание у читателя.

Скорее всего именно это рецензент и имел в виду. Спасибо!

Helenvik,
Они двигаются, что-то говорят, страдальчески заламывают руки, либо наоборот чему-то радуются, но я - читатель наблюдаю за всем этим совершенно равнодушно.

Да, наверное,все так и есть=)

Татьяна Ка.
картонный персонаж - то есть такой, характер и поведение которого нелогичны и складываются не в цельный образ, а в набор разрозненных черт

спасибо огромное! Действительно не такой простой зверь этот картонный персонаж, но вот сейчас уже лучше понимаю, что мой рецензент имел в виду. А не подскажете, что за уважаемый человек? Может, я у него еще что-то по теме вычитаю.

Грин
Кстати, Iren, я бы не сказала, что у вас картонные персонажи. Это все очень субъективно.

Грин, спасибо=) Правда, очень приятно это слышать.

Для наглядности подведу итог. Картонный персонаж это тот, который:
- плоский, двухмерный, не имеющий глубины. Такой герой не цепляет читателя, не задевает его чувств. Да, читателю интересно следить за приключениями героя, но прочитав книгу, он тут же забывает, о чем она была и как звали главных героев. Для некоторых жанров это вполне нормальное явление, излишняя психологичность снижает градус накала.
- запоминаемый, правдоподобный, вызывает то или иное сопереживание у читателя
- двигается, что-то говорит, страдальчески заламывает руки, либо наоборот чему-то радуется, но я - читатель наблюдаю за всем этим совершенно равнодушно.
- картонный персонаж - то есть такой, характер и поведение которого нелогичны и складываются не в цельный образ, а в набор разрозненных черт
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Картонные персонажи

Сообщение Helenvik Июль 3rd, 2011, 12:10 pm

Iren
Helenvik,

Они двигаются, что-то говорят, страдальчески заламывают руки, либо наоборот чему-то радуются, но я - читатель наблюдаю за всем этим совершенно равнодушно.


Да, наверное,все так и есть=)

ну вообще-то я писала об абстрактных картонных персонажах. Твоих персов картонными я точно назвать не могу :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Картонные персонажи

Сообщение Надеюсь Июль 3rd, 2011, 1:38 pm

Iren писал(а):Проще-то проще. И удобнее. Только зачем тогда было к этим рецензентам обращаться=))

Поверьте, не только вы в своей жизни задавались этим вопросом. :roll:

Iren писал(а):Для наглядности подведу итог. Картонный персонаж это тот, который:
- плоский, двухмерный, не имеющий глубины. Такой герой не цепляет читателя, не задевает его чувств. Да, читателю интересно следить за приключениями героя, но прочитав книгу, он тут же забывает, о чем она была и как звали главных героев. Для некоторых жанров это вполне нормальное явление, излишняя психологичность снижает градус накала.
- запоминаемый, правдоподобный, вызывает то или иное сопереживание у читателя
- двигается, что-то говорит, страдальчески заламывает руки, либо наоборот чему-то радуется, но я - читатель наблюдаю за всем этим совершенно равнодушно.
- картонный персонаж - то есть такой, характер и поведение которого нелогичны и складываются не в цельный образ, а в набор разрозненных черт


Вот так, без всякого принуждения, люди сами дают определения бессмысленному сочетанию слов.
А потом эти ярлыки становятся догмой, и от них уже нельзя ступить ни шага :D :oops:
Давайте уж лучше его "картунным" обзовём, раз Cartoon. А потом к нему прибавятся тикун (tycoon) и паралун (paraloon).

- запоминаемый, правдоподобный, вызывает то или иное сопереживание у читателя

Вообще-то это была характеристика, напротив, хорошего персонажа :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Картонные персонажи

Сообщение Ajdar Ulduz Июль 3rd, 2011, 7:43 pm

картонные, или же лубочные персонажи - еще не повод ставить крест на творчестве. Как верно выразился один из коллег выше, надо работать над своими героями, чтобы были "живее всех живых". С другой стороны - критики порой тоже ошибаются. И еще - картонные персонажи порой нужны в некоторых жанрах. Вот, у Карло Гольдони - сплошной лубок! Ну так это манера такая, в рамках поставленной художественной задачи. И вообще - поменьше доверяйте критикам. Ныне их компетенция вызывает серьезные сомнения.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Картонные персонажи

Сообщение Iren Декабрь 24th, 2011, 2:04 pm

- запоминаемый, правдоподобный, вызывает то или иное сопереживание у читателя

Вообще-то это была характеристика, напротив, хорошего персонажа :)[/quote]

Упс! Это все моя невнимательность - кончно, это все должно быть с приставкой НЕ.
Вряд ли эти критерии станут догмой :lol: Просто я люблю все систематизировать.

Ajdar Ulduz писал(а):картонные, или же лубочные персонажи - еще не повод ставить крест на творчестве. Как верно выразился один из коллег выше, надо работать над своими героями, чтобы были "живее всех живых".

Ну а как же - работать над собой надо обязательно=)


Последний раз поднималось Iren Декабрь 24th, 2011, 2:04 pm.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5