Помогите плиз, с описанием ситуации!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Помогите плиз, с описанием ситуации!

Сообщение Nattime Январь 12th, 2014, 10:29 pm

Описывая в романе речь иностранной особы, столкнулась с довольно глупой проблемой... А точнее: Мужчина обращается к девушке по имени Катя, растягивая окончание с Я (КатИА, чаще всего они так произносят это имя :) )
"Артур всегда корявил мое имя, чисто по-американски, растягивая Я..." Это последнее, на чем я остановилась так и найдя подходящего пояснение.
Прошу помощи у коллег!!! Подскажите (если у кого есть идеи), как именно можно описать этот момент?
Заранее Спасибо!
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Помогите плиз, с описанием ситуации!

Сообщение Natali Berserger Январь 13th, 2014, 10:28 am

Может, просто Кэт? Героиня проживает в Америке, что знает, как "чисто" американцы произносят это имя? Понимаю, что это Ваше наблюдение, но все же, то описание с произношением ее имени необходимо для сюжета?
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Помогите плиз, с описанием ситуации!

Сообщение Nattime Январь 13th, 2014, 7:47 pm

Спасибо за ответ, Natali!
К сожалению этот момент необходим. Сюжет завязан таким образом, что вначале необходимо упомянуть ее имя на русском, с таким вот "акцентом"... Понимаю, что возможно это звучит немного глупо, но история имеет свои моменты и мне очень уж не хотелось бы их менять :(
В любом случае если не найду, подходящий вариант конечно же поменяю...
А касательно, американского произношения, прибегла к этому пояснению так как и сама долгое время проживала за рубежом и такой вот момент, действительно существует :D Некоторые наши имена / слова, иностранным особам просто не под силу! Вот и решила, для "полноты ощущений" прибегнуть к подобному описанию.
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Помогите плиз, с описанием ситуации!

Сообщение Винников Алексей Январь 14th, 2014, 12:05 pm

Nattime писал(а): "Артур всегда корявил мое имя, чисто по-американски, растягивая Я..." !

Слово "корявил" здесь вообще не к месту, лучше заменит на "произносил с акцентом". Вообще, имя это настолько не важный элемент, чтобы с ним заморачиваться.
Могу предложить такой вариант:
Артур всегда произносил моё имя с чисто американским акцентом и поскольку букву "я" он не выговаривал в принципе, заменяя на смешное "иа", то всегда при встрече напоминал мне ослика из одного мультфильма.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Помогите плиз, с описанием ситуации!

Сообщение Nattime Январь 15th, 2014, 1:16 am

Артур всегда произносил моё имя с чисто американским акцентом и поскольку букву "я" он не выговаривал в принципе, заменяя на смешное "иа", то всегда при встрече напоминал мне ослика из одного мультфильма.
:D :D :D
Огромное спасибо, Алексей за предложение!
Вы несомненно правы. Имя вообще, не важный моментом. Просто в моей ситуации, данный прием, в одну строку решал несколько задач... Поэтому и ухватилась, что бы избежать долгих пояснений. В любом случае, если это не оправданно и в ущерб качеству, лучше не рисковать... :)
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13