"Правила" стилистики

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2015, 12:48 am

Павел писал(а):
Александр Дром писал(а):Электронный формат набирает и набирает обороты.

Как по мне, так это самое главное зло для писателей. Ибо пиратские файлообменники...

стесняюсь спросить... у ученика (сорри, забыла где вы учитесь) есть пятихатка на книгу?.. А тысяча? :shock: :shock: :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 27th, 2015, 3:09 am

Павел писал(а):
Александр Дром писал(а):Электронный формат набирает и набирает обороты.

Как по мне, так это самое главное зло для писателей. Ибо пиратские файлообменники...

Да просто выгнать Гуглу, как китайцы, и - ноу проблем! Яндекс просто не пускает на такие сайты, зато в Гугле по первой же ссылке украдёшь, что угодно.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 27th, 2015, 3:12 am

Татьяна Ка. писал(а):
Павел писал(а):
Александр Дром писал(а):Электронный формат набирает и набирает обороты.

Как по мне, так это самое главное зло для писателей. Ибо пиратские файлообменники...

стесняюсь спросить... у ученика (сорри, забыла где вы учитесь) есть пятихатка на книгу?.. А тысяча? :shock: :shock: :shock:

Не в бровь, а в глаз! Браво!!!
К тому же удобно, правда, зрение садится, но с другой стороны - шрифт можно выбрать любой, по-крупней.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 27th, 2015, 10:14 am

Татьяна Ка. писал(а):стесняюсь спросить... у ученика (сорри, забыла где вы учитесь) есть пятихатка на книгу?.. А тысяча? :shock: :shock: :shock:

Я на электрика учусь. :D Тут вы правы. Но есть библиотеки. да и файлообменники можно было бы узаконить и никаких проблем. Любой файлообменник получает деньги а его посещение и скачивание чего-либо. Если бы они прценты отдавали автору... Просто представьте. Одна книга может набрать тысячу просмоторов и это только на одном файлообменнике, плюс посещения. Автор пропускает мимо немалые деньги.
Впринципе если автор бюджетный(пишет ради денег), то ему будет обидно, но и врятли такой человек напишет интересно. А если автор идейный(хочет чтоб читали), то он будет радоватьсяя скачиваниям, такие пишут интереснее.
Александр Дром писал(а):Да просто выгнать Гуглу, как китайцы, и - ноу проблем!

А Гуглу уже на русские сервера переносят.
Александр Дром писал(а):К тому же удобно, правда, зрение садится, но с другой стороны - шрифт можно выбрать любой, по-крупней.

Онлайн библиотеки сотрудничащие с издательствами - вот решение.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2015, 11:20 am

Павел писал(а):Автор пропускает мимо немалые деньги.
Впринципе если автор бюджетный(пишет ради денег), то ему будет обидно, но и врятли такой человек напишет интересно. А если автор идейный(хочет чтоб читали), то он будет радоватьсяя скачиваниям, такие пишут интереснее.


Сразу скажу, что это - мое личное мнение и соглашаться с ним или нет - не стоит. Пусть оно у каждого будет своим. Интернет-библиотеки - великая вещь. Пожалуй, лишь они еще поддерживают какую-то образованность общества, не дают ему скатиться в пещерный век, погрязнуть в той невежественности, которую больше двадцати лет прививают нашей стране. К тому же, люди там общаются, а еще - самое страшное - думают! Вот этого, пожалуй, боятся больше всего. Это смешно, но там люди на самом деле читают! Читают Толстого, Чехова, Пушкина Бунина - тех, на которых они не потратили бы деньги в магазине. Читают! Представляете, сколько труда нужно, чтобы создать такую библиотеку? Вы не найдете в обычной библиотеке то, что можно найти здесь - букинистические книги, горы учебного материала, иностранную литературу. Море всего! Я больше двадцати лет искала книгу, которую читала в детстве - память, знаете ли. Оказывается, экземпляров бродит очень мало. По моей просьбе ее купили в букинистическом магазине. Представляете, кто-то потратил свои деньги, чтобы я могла ее прочитать... Я просто с трепетом жду ее появления. Только там я могу познакомить племянника с теми книгами, которые я читала в детстве, показать ему все то, что заложено во мне. Не дадут вам все это современные издательства, потому что раньше делали для людей и с душой. Для кого и для чего это делают сейчас и чем это пахнет - отдельный разговор.
Что касается потерянных автором денег. Это касается разве тех, кто сидит на отчислениях от продаж, я, например, не теряю ничего - фиксированные, знаете ли, копейки. Да читайте, ради бога!
Кстати, по статистике, процент продаж "закрытых" в библиотеках авторов возрастает далеко не на ту цифру, за которую ратует некий плакса в слюнявчике. Где и кому он плачется, кому приплачивает, то есть дает взятку - пусть будет на его совести. По большому счету, если придется выбирать между закрытием библиотеки и выкидыванием супер-авторов, типа - прости Господи! - Пилюлькина-Лукьяненко--- в мусор! Это же нечитаемо... там русский язык рядом не валялся. Ну пусть они - Лукьяненко. Злотников, Тормашев, Маринина, Устинова сидят на своих трудах вне библиотек. Донцову я не читаю, Полякову - спасибо людям! - на улице целую полку нашла. Да, еще этих притащила два мешка... "закрытых" - Ливадный там, тип с метро, кто-то еще... А вот Левшина я там не найду, потому что такого писателя не выбрасывают в мусор!
Павел писал(а):Онлайн библиотеки сотрудничащие с издательствами - вот решение.


Вам в Литрес. Еще сейчас есть услуга - не знаю, работает она или нет - вы записываетесь в обычную библиотеку( определенную. по списку), получаете карточку онлайн-читателя и на неделю или две читаете бесплатно великих - прости Господи! - писателей современности типа Пилюлькина. Потом программа автоматически стирает с вашего планшета данную книгу.
Павел писал(а):А Гуглу уже на русские сервера переносят.


А мы уйдем на север.. у нас чиполина есть...

Короче говоря, низкий поклон братской флотилии и государству Эквадор.
Этот самый... все время фамилию человечишки забываю... Ник... Нук... Нах... - фигляр и лгун.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 27th, 2015, 11:39 am

Татьяна Ка., я если честно еще мало понимаю в издательствах этих...
Татьяна Ка. писал(а):Я больше двадцати лет искала книгу, которую читала в детстве - память, знаете ли.

Сам тоже также искал книжку года три, пока однажды в интернете на нее не наткнулся. Читал и радовался. Потом нашел еще несколько книг продолжений которых не нашел раньше. В селе тогда жил еще. Библиотека небогата была. Перечитал все интересное и перекинулся на интернет. :oops:
Татьяна Ка. писал(а):Вам в Литрес.

Вроде забредал туда. Не понравился асортимент. Ну или не разобрался... :oops:
Татьяна Ка. писал(а):Сразу скажу, что это - мое личное мнение и соглашаться с ним или нет - не стоит. Пусть оно у каждого будет своим. Интернет-библиотеки - великая вещь.

Не подскажете адрес?
Татьяна Ка. писал(а):Короче говоря, низкий поклон братской флотилии и государству Эквадор.

Немножко не понял фразу... :oops:
Татьяна Ка. писал(а):Этот самый... все время фамилию человечишки забываю... Ник... Нук... Нах... - фигляр и лгун.

Соглашусь пожалуй. Имел неудовольствие ту книгу видеть. :cry:
Как же хорошо что я ее не купил!
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение просто мария Апрель 27th, 2015, 11:54 am

Ребята, только ссылки на интернет-библиотеки давайте, пожалуйста, в личке - ладно?

А так - действительно, великая вещь.
Что же касается прибыли автора и издательств - то я, например, те книги, которые мне реально понравились в электронном виде, стараюсь потом купить "в бумаге".
Другое дело, что книг этих очень мало. Но не будь интернет-библиотеки, я бы и не узнала об их существовании, и не купила бы их.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2015, 12:08 pm

просто мария писал(а): Но не будь интернет-библиотеки, я бы и не узнала об их существовании, и не купила бы их.


+1
Только там я узнала, что у нас еще остались авторы, которых все же можно читать! Только благодаря этим библиотекам я еще покупаю бумажные книги - разумеется, те, которые понравились. Даже порой закрываю глаза на то, что это книги издательства, которое - а ведь не поверят же - тоже ворует! Ворует, а потом ползет в суд тыкать на других... Мерзко.

Павел писал(а): Татьяна Ка. писал(а):
Короче говоря, низкий поклон братской флотилии и государству Эквадор.


Немножко не понял фразу... :oops:



Поклон создателям двух библиотек.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2015, 12:22 pm

Павел писал(а): Татьяна Ка. писал(а):
Этот самый... все время фамилию человечишки забываю... Ник... Нук... Нах... - фигляр и лгун.


Соглашусь пожалуй. Имел неудовольствие ту книгу видеть. :cry:
Как же хорошо что я ее не купил!


Нет, это не про книгу. Это про хозяина, господина рабов его - авторов...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Павел Апрель 27th, 2015, 1:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Поклон создателям двух библиотек.

А... От меня тогда тоже поклон. :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2015, 1:31 pm

Павел писал(а): Автор пропускает мимо немалые деньги.


На эту тему есть интересная вещица у Веллера. Так и называется "Как платят писателю".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Правила" стилистики

Сообщение Александр Дром Апрель 27th, 2015, 7:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Павел писал(а): Автор пропускает мимо немалые деньги.


На эту тему есть интересная вещица у Веллера. Так и называется "Как платят писателю".

Спасибо. Пропустил. Найду.
Юрий Никитин: "Школьный учитель — вам не указчик! Так что плюйте на все правила, добивайтесь звучания фразы, эффекта!.. Фраза должна действовать на читателя. Всё остальное — фигня. Правила, если они и есть устанавливаете вы сами".
Аватара пользователя
Александр Дром
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2015, 1:32 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron