Сюда! Подражатели и подражательницы….

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сюда! Подражатели и подражательницы….

Сообщение Владимир Сергеев Июнь 4th, 2004, 7:50 pm

Является ли подражание кому-либо допустимым в своих произведениях? Ведь мы изучаем гору литературы, читаем книжки различных писателей и вбираем порой неосознанно их стиль, их характер писания. Потом в своих книгах, опять же может неосознанно, потихоньку косим под того или иного художника.

Как вы считаете? Конечно, когда их мысли может, и идеи проходят через наш собственный «котелок» получается что-то почти новое. Стоит ли бороться с этим или вот так рождаются новые (собственные) гипотезы.

Если вы являетесь тоже узником этой теории то кого (какого коллегу) выбираете для ИДЕАЛА в написании собственных книг???
Владимир Сергеев
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 5th, 2004, 11:16 am

Я думаю, по началу менно так и происходит, но потом, со временем вырабатывается свой стиль. Мне вот сильно понравится Ю.Никитин, и сам не заметил как стал делать героев не такими как все. То есть, сильнее\ловчее\умнее чем обычные люди.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение марьяна Июнь 5th, 2004, 11:53 am

Бич всех нащинающих. Большинство примерно и начинает, копируя с других авторов. Потом все свое придет. По крайней мере, надо на это надеяться.
марьяна
 

Сообщение Владимир Сергеев Июнь 5th, 2004, 2:41 pm

А все-таки как насчет своей идеи? Ведь она не может родиться из ничего (из вакуума). Каждая новомысль имеет существующие истоки, побудившие её формирование.

Когда (в древности) еще не было примерных мыслителей, на плодах которых рождались новые, люди наверно учились у животных.

Я лично понял что буду писать фантастику, когда начал читать книги В.В. Головачева. Идо это читал книжек (И МНОГО), но почему-то не хотел писать сам, а сейчас на здоровье.

А как вы?
Владимир Сергеев
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 5th, 2004, 7:36 pm

Ну не знаю... У меня идеи приходят не после прочтения чьих-то произведений, а от жизни. Например, целый месяц болел зуб. Только и думал про боль и про то что убил бы, только чтобы больпрошла. И вдруг - бац! Идея рассказа, в котором один молодой человек, на ярмарке, украл из шатра колдуньи какю-то вещь, а когда она его уличила, он отмазывался и оскорблял женщину. Та, в отместку, "наградила" его что-то типа проклятьем. У него разболелся зуб. Он случайно прибил муху - стало легче. Птом случайно прибил мышку, опять стало легче. Когда он заметил эту закономерность, пришлось убить кошечку, потому, что даже убив птичку, легче не становилось. Потом пришлось собачку, потом...человека. Сначал одного, потом двух, потом...трех.. :evil: .Повизали его как серийного убийцу, а на дпросе не мог ни о чем говорить - все требовал чтоб его или прикончили, или дали обезболивающего :shock: .
Ну вот, типа того....

Ну я с детства тоже люблю фантастику, и с детства мечтаю\хочу стать писателем. Один раз нашел свою детскую рукопись и прикололся - идея хорошая, а написано коротко и наивно. Вот сейчас переписываю в новом свете, так сказать.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение марьяна Июнь 5th, 2004, 10:12 pm

Влад, ну и сюжетик! :shock: Прямо мороз по коже.
Фантастику он пишет... Ужасы самые натуральные!
марьяна
 

Сообщение Владимир Сергеев Июнь 6th, 2004, 10:59 am

Солидарен с тобой марьяна. Это что-то в стили Стивина Кинга.

А вообщем Vlad_555 для любителей триллеров это лакомый кусочек.

Должен признаться у меня самого после жизненных встрясок творческий настрой повышается много больше чем чем от прочтения книжек...
Владимир Сергеев
 

Сообщение марьяна Июнь 6th, 2004, 11:07 am

Да, здесь и Стивен Кинг отдыхает!
Талант, умеет страху нагнать. Бросай, Влад, свою фантастику, ужасы пиши. :wink:
марьяна
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 6th, 2004, 5:20 pm

Хе-хе..спасибо! :lol: Вообще, самые дикие порывы для творчества, лично у меня, возникают после прочтения книг типа С.Кинг "Как писать книги" и Ю.Никитин "Как стать писателем". Но есть, тоесть уже (надеюсь) была, одна проблемка. Есть несколько идей, каждую из которых начинал и потом не было желания (типа вдохновения, хотя, после прочтения выше указанных книг, стало ясно, что у профи практически нет такого понятия, они просто пишут) продолжать. Но теперь, вот уже четвертый день пишу по 10 000 знаков, как посоветовала Venetzia, и испытываю, надо сказать, не слабое удовлетворение.
Так что когда напишу дебютную книгу, обязательно займусь разработкой старых идей.

З.Ы. Кстати, уже после прихода идеи про зубную боль, прочитал книгу С.Кинга "Худеющий", и не слабо прикалолся.... :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение @lite Июнь 6th, 2004, 10:07 pm

Владимир Сергеев писал(а):А все-таки как насчет своей идеи? Ведь она не может родиться из ничего (из вакуума). Каждая новомысль имеет существующие истоки, побудившие её формирование.

Когда (в древности) еще не было примерных мыслителей, на плодах которых рождались новые, люди наверно учились у животных.

Я лично понял что буду писать фантастику, когда начал читать книги В.В. Головачева. Идо это читал книжек (И МНОГО), но почему-то не хотел писать сам, а сейчас на здоровье.

А как вы?


мне кажется мысль может и из вакуума родиться =)))) Вчера все нормально было а седня ррраз и озарило =)))). И идея не откуда-то , а сама по себе. Хотя чаще конечно что-то полдталкивает. Например увидела однажды зимой дерево, ветки которого сильно обледенели и подвисли в странном положении - тотчас появилась новая идея, которая генерировала еще одну и еще одну... и рзультат - целая концепция =))), Часто под музыку идеи ловлю. Если что-нить хорошее слушаю , обязательно перед глазами ассоциации возникают - будто бы клип по книге смотрю... и часто в этом клипе показывют что-то такое чего раньше не видела и не знала =))))))).
Таким маневром я целую кучу идей набрала... эх.. еще б трудолюбие, правда , Венеция? ,-)))))))
@lite
 

Сообщение Dark Июнь 6th, 2004, 10:15 pm

Чужие идеи, скомпоновываясь, рождают свои...
Dark
 

Сообщение марьяна Июнь 7th, 2004, 10:31 am

Мои идеи приходят примерно так же. И такая же проблемка, как у тебя, Влад, имеется. Тоже стараюсь писать регулярно, но если идеи нет, гоняю воду. Потом приходится переписывать. Жаль, что нет универсального приема, сел - и написал бестсселер. Приходиться работать, блин....
марьяна
 

Сообщение Владимир Июнь 7th, 2004, 2:10 pm

Вниманию всех: Вы наверно знаете, что существует такая теория – «Все уже когда-то сказано и написано». Действительно человечество существует как разумная цивилизация уже «приличное» время. НО не хочется верить в то что идея пришедшая тебе в голову уже приходила кому-то эдак 50 лет, а то и век назад.

Я все же убежден, что огромное количество комбинаций, которое нам дают для самовыражения естественные языки еще НЕ ИСЧЕРПАНО.
Владимир
 

Сообщение марьяна Июнь 7th, 2004, 3:32 pm

Хочется на это надеятся, Владимир.
марьяна
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 7th, 2004, 4:43 pm

Владимир писал(а):Вниманию всех: Вы наверно знаете, что существует такая теория – «Все уже когда-то сказано и написано». Действительно человечество существует как разумная цивилизация уже «приличное» время. НО не хочется верить в то что идея пришедшая тебе в голову уже приходила кому-то эдак 50 лет, а то и век назад.

Я все же убежден, что огромное количество комбинаций, которое нам дают для самовыражения естественные языки еще НЕ ИСЧЕРПАНО.

Ты чертовски прав! Перед нами тысячи дверей, (почти как в Матрице) за каждой из которых может быть любой мир, придуманный самими. Любой, абсолютно, где есть все что угодно и кто угодно! Важно, очень важно, суметь описать, донести идею, любой из этих миров так, чтобы читатель тоже проникся и, возможно, понял, для себя, что-то важное или особенное...а это, блин, трудно. :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Dark Июнь 7th, 2004, 10:27 pm

И ещё не надо скатываться до откровенного плагиата как Перумов.
Dark
 

Сообщение @lite Июнь 8th, 2004, 1:15 pm

Dark писал(а):И ещё не надо скатываться до откровенного плагиата как Перумов.


ДА! Полностью и всецело ПОДДЕРЖИВАЮ =)))))) .
@lite
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 8th, 2004, 3:59 pm

Dark писал(а):И ещё не надо скатываться до откровенного плагиата как Перумов.

А что он плогиатил и с кого? :?
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Dark Июнь 8th, 2004, 4:55 pm

Vlad_555 писал(а):
Dark писал(а):И ещё не надо скатываться до откровенного плагиата как Перумов.

А что он плогиатил и с кого? :?


Здравствуйте. А сколько он денег срубил за "свободное продолжение" Властелина Колец?
Dark
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 8th, 2004, 9:50 pm

Dark писал(а):
Vlad_555 писал(а):
Dark писал(а):И ещё не надо скатываться до откровенного плагиата как Перумов.

А что он плогиатил и с кого? :?


Здравствуйте. А сколько он денег срубил за "свободное продолжение" Властелина Колец?

А что такого? Ну понравился человеку мир ВК -- пусть пишет! Лишь бы хорошо и грамотно. Он же не полностью властелина переписал на свой лад.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Анастасия Июль 5th, 2004, 10:13 pm

Я много раз начинала писать (детективы).
И у меня автоматичкски выходит подражание Поляковой.
Причин такого "плагиата стиля" несколько.
Во-первых, она идет вторым номером после Устиновой в моем списке лучших детективных писателниц. А до появления Устиновой была самой любимой.
Во-вторыз, Татьяна живет во Владимире, а моя мама из Иванова. Так что речь, стиль речи очень похожи.
Поэтому, я все-таки боюсь писать пока.
Так как овчинка выделки не стоит.
Настолько хорошо, как Полякова, я не умею писать, а если я буду писать книги хуже, но её же стилем, то кому я буду нужна?:)
Извините, если немного не в тему.
Анастасия
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 5th, 2004, 11:16 pm

Да по-моему, это нормально. Свой стиль тоже ведь не сразу вырабатывается. Я вот, один из первых рассказов, написал в стиле хайнлайновских звездных деснтников. С.Кинг, тоже, рассказывая о своей автобиографии, говорил, что когда прочитал Бредбери, то его письмо было словно через розовые очки, а когда почитал Лавкрафта, то проза стала ажурно-витьеватой в викторианском стиле.
Так что, это нормально. Или вам Волшебный Пендаль нужен :wink: ?
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение @lite Июль 6th, 2004, 2:29 am

Vlad_555 писал(а): А что такого? Ну понравился человеку мир ВК -- пусть пишет! Лишь бы хорошо и грамотно. Он же не полностью властелина переписал на свой лад.


Ну да, конечно! Знаете. по Толкину в нете существуют десятки тысяч фанфиков - произвдений, написанных людьми, которым ОЧЕНЬ нарвился мир ВК,но только одному Перумову пришла в голову БОЛЬНАЯ мысль получить за свой убогий между прочим ФАНФИК деньги!!
Нравится мир - пиши на здоровье! Выкладывай в нете, собирай отзывы почитателей... но никто НЕ получает за такие вещи деньги! Это такой бред, который ни на каких весах нельзя взвесить!
Дарк: кстати он не только ВК продолжал. А еще силился Стругацкими заняться, но по ходу обломили его где-то.
@lite
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 6th, 2004, 4:27 pm

Ну не знаю, не знаю...Не у всех есть конечно инет, но вот Перумов мож захотел чтоб все почитали.К тому же, он профи и, думаю, его продолжение гораздо отличаецца по качеству от остальных.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение @lite Июль 6th, 2004, 4:34 pm

Vlad_555 писал(а):Ну не знаю, не знаю...Не у всех есть конечно инет, но вот Перумов мож захотел чтоб все почитали.К тому же, он профи и, думаю, его продолжение гораздо отличаецца по качеству от остальных.


Боже мой... Влад, вот скажи, тебе было бы приятно если б вылез вот такой *** как Перумов и опошлил бы твой рассказ, устроив под конец глобальный катаклихм? Да еще бабла бы срубил с этого, а?? Я бы придушила за такое с огромным наслаждением.
Придумывать СВОЕ надо, а не мардоерством заниматься. Если не способен свое выдумать - так пусть идет в бухгалтерию или куда-нитьв другое место. От того и беспредел творится в рос.лит-ре -, что закон об авт.праве не исполняется.
А то, что он профи - чушь! Пишет ниже среднего. Порядочные фанфики по Толкину написаны куда круче.
@lite
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2