Вдохновение

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 24th, 2004, 4:09 pm

Dark писал(а):Я не только не знаю развязки, я вообще не представляю себе, что я пишу. Осознаю это только после последней точки и даты окончания работы.

Надеюсь, хоть правку-то осознаешь? :shock:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Dark Июнь 24th, 2004, 10:04 pm

Vlad_555 писал(а):
Dark писал(а):Я не только не знаю развязки, я вообще не представляю себе, что я пишу. Осознаю это только после последней точки и даты окончания работы.

Надеюсь, хоть правку-то осознаешь? :shock:


Чего?
Dark
 

Сообщение @lite Июнь 29th, 2004, 3:15 pm

марьяна писал(а):Да у меня тоже такое бывает. Сначала пишешь одно и подразумевается одна развязка, а как дописываешь, проскакивает мысль, и развязка появляется уже другая.


Да, у меня перескок мысли на самом деле жуткая проблем, т.к. это ведет к гигантомании. ОДин не особо значимый эпизод могу растянуть на 60 листов (не знаю, сколько это в знаках)... хотя с другой стороны подобные импровизированные куски - как правило здорово получаются и жаль от них отказываться. но все это зверски раздувает книгу в обхъемах. Поэ тому стараюсь придерживаться раписанного плана до самого конца. Концовку лучше всего заранее продумать , дабы отследить логику и эффектность =)))
@lite
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 29th, 2004, 7:07 pm

Dark писал(а):
Vlad_555 писал(а):
Dark писал(а):Я не только не знаю развязки, я вообще не представляю себе, что я пишу. Осознаю это только после последней точки и даты окончания работы.

Надеюсь, хоть правку-то осознаешь? :shock:


Чего?

Это когда написаный однажды текст, нужно править, сиречь исправлять -- что-то добавлять, что-то выкидывать, удалять сорняки всякие и гусеницы. :idea: :)
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Venetzia! Июнь 29th, 2004, 7:29 pm

Не, ребята...
А я Дарка понимаю - я так же пишу интуитивно, как и он. Истина в том, что я не знаю сюжета, когда пишу! Я словно ставлю спектакль. Герои порой ведут себя совершенно неожиданно, не так как я планировала - ну и пусть! Я точно знаю две точки - как все началось - и концовку. Даже завершающие фразы всегда в памяти держу. А что меж ними - чистая импровизация :-)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Dark Июнь 29th, 2004, 8:54 pm

Venetzia ! писал(а):Не, ребята...
А я Дарка понимаю - я так же пишу интуитивно, как и он. Истина в том, что я не знаю сюжета, когда пишу! Я словно ставлю спектакль. Герои порой ведут себя совершенно неожиданно, не так как я планировала - ну и пусть! Я точно знаю две точки - как все началось - и концовку. Даже завершающие фразы всегда в памяти держу. А что меж ними - чистая импровизация :-)


Я тут недавно нашёл свою первую повестушку, 1999 года. Чесслово, полчаса просто читал - очень удивился, увидев на последней странице свою фамилию %)
Dark
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 29th, 2004, 10:16 pm

Ну это да, когда пишешь, всегда приходят какие-то новые идеи, которые можно вставить "по ходу", но ведь должна же быть какая-то концепция чтоли, сценарий какой-то?! Неужели ты вначале придумываешь, например, как находят труп и кто в конце оказывается убийцей, а уж потом пишешь как велось расследование? Это ж, если у меня со сценарием мозги пухнут от всяких логических связок, то так можно вообще, в дурку навернуцца! :)
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Venetzia! Июнь 29th, 2004, 10:39 pm

Не, Влад, мне удобнее и в самом деле писать без сценария - так ведь интереснее.Словно не пишешь - а читаешь книжку - не зная до последней минуты кто преступник. В первой книге, допустим, я с самого начала была уверена что маньяк - это Ворон. А потом оказалось - совергенно неожиданно для меня - что это чертовски обаятельный герой, и всех очень опечалило что я его кирдыкнула. А маньяком оказался второспетенный персонаж - Николяша, учитель физики. Сама не ожидала, чес слово!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июнь 29th, 2004, 10:54 pm

Верю. Мон блин, заинтриговала! интересно, а передача электронной версии книги, так сказать колеге для рецензии :wink: , не караецца издательством?
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Venetzia! Июнь 29th, 2004, 11:55 pm

*шепотом*
ты чего так громко спрашиваешь? нет чтоб втихушку попросить - мол, Венеция, дай книжки? :-)
Знаете, я иногда думаю - Бо-оже... А вдруг моя редактор читает форумы? _)))))) А я тут так беззастенчиво сдаю все тайны_)))
Впрочем, цель я меня исключительно благая. Я с радостью взялась модерировать именно эти темы - потому что помню, как я почти год назад тыкалась, как слепой котенок, совершенно ничего не знала о том, с какого края подойти к изданию книги. У меня получилось - но сколько ж шишек я набила по пути! А все потому, что подсказать было некому - как и что.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 1st, 2004, 4:23 pm

Твои совтеты действительно помогают! Еще как! Так: раз, два, три...пока только три шишки лично я пропустил по твоей вине. :lol:
*шепотом*Думаю, все-таки ОН читает, но не такие уж страшные тайны выдаешь.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение kAtena Июль 1st, 2004, 6:38 pm

Я тоже без четкого сценария пишу. В первой книге главного злодея можно вычислить сразу, но конец достаточно неожиданный. Сообщником убийцы оказывается человек, от кторого этого совершенно не ожиали. Я поняла, что описывая отрицательного персонажа переносишь на него некоторые эмоции, читателю становится сразу понятно, что он убийца, вор, маньяк или кто-то в этом роде. А когда конкретного убийцу не знаешь (еще не решила, кто это будет), эмоции переносить не на кого... Вычислить читателю становится сложнее. А так, мне кажется, намного интереснее. Главное, соблюсти логику, "накидать" каких-нибудь зацепок против отрицательного персонажа. Совершенно "левый" человек, оказавшийся в конце книги убийцей, вором и т.д., мне кажется, это не интересно. Про него должно быть что-то написано!!! Вторая книга у меня оказалась более непредсказуемой для читателей (т.е. узкого круга друзей и родственников). Ну, никто не подозревал, что бабушки на такое способны!!! А в третьей... Клянусь, не знаю, чем закончится. Идея развязки летает где-то в воздухе, поймать и излить на бумагу, вернее на монитор, не выходит никак.
Возможно, именно так никто не пишет, но иначе я не могу. Пробовала, получается ерунда. На второй странице понятно, кто кого и за что. Читая некоторых авторов именно так и получается, друзья говорят, что я догадываюсь, потому что пишу.... Мне так не кажется........ :roll:
kAtena
 

Сообщение марьяна Июль 7th, 2004, 11:43 pm

Ну, сценарий все же вещь полезная, хотя бы просто для того, что бы мысли не скакали с места на место. Но Катена права, если следовать подробному сценарию, теряется что-то, повесть сухая получается. Я больше примерные сценарии люблю, где только основные сюжетные линии прописаны.
марьяна
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 8th, 2004, 5:46 pm

Да вобщем-то так и получацца -- пишу вроде по сценарию, а иногда такой фортель в голову приходит, что приходицца часть сценария перекраивать, а не охота. Вот сидишь и медленно шизуешь, оттого сколько всего в голове держицца.... :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Влад Июль 8th, 2004, 8:02 pm

Нет.. я когда пишу то только не по конкретному сценарию. Я знаю лишь все в общем. Концовку знаю. Некоторые очень выжные события. Но определенного сценария у меня нет. :)
Влад
 

Сообщение Владимир Август 29th, 2004, 7:16 pm

Я тоже предпочитаю не устанавливать чётких границ в процессе написания книги, а просто следовать вдохновению и даже капризам фантазии. Слава богу после прошествия лета вдохновение во мне закипело с новой силой. Но несмотря на это я стараюсь сдерживать порыв и не писать на одном дыхании до десятка страниц, а приступать к повествованию небольшими порциями. Оно, конечно, получается медленнее, но более живо, красочно, вообщем интереснее. Так как к писанию очередного кусочка текста приступает уже другой человек, то есть проживший от 1 дня до недели. А это значит, что он повидал намного больше чем один и тот же человек который писал на одном дыхании. Это значит что он набрался новых впечатлений, познакомился с новыми людьми. Естественно изображать разных героев уже легче так как одного героя ты придумывал до нервной встряски, а другого после и потому то они уже разные, а не искусственно непохожие.

Вот такие дела...
Владимир
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Август 30th, 2004, 4:36 pm

А что сли писать на вдохновении, как говорицца "как карта ляжет", а при второй правке (личной, а не в издательстве, ессно) написать все обстоятельно и неторопясь? Ведь то, что сейчас ярко и уникально, завтра может померкнуть, а если и не окажецца времени писать, то и вовсе умрет... :cry:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Чепурина Август 31st, 2004, 10:20 pm

Вдохновение бывает от новых впечатлений.
Можно его стараться вызывать, получать впечтления по тематике произведения, настраивать себя, например, чтением, на мыслительный процесс в заданном направлении.

А писать по обязанности, когда не хочешь - это отстой. Разве чё хорошее может от такого сочинительства получиться? Всякая деятельность без охоты - это зло. Тем более, творческая
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Критик Сентябрь 1st, 2004, 1:14 pm

Влад, общественность просит - убирите свою кроличью физиономию со своего зарегистрированного ника. Вы нас пугаете не только своим ужасным видом, но и тупоголовием! Что ни слово - мат, что ни слово - выпендреж! С пожеланием наилучшего. 8)
Критик
 

Сообщение Dark Сентябрь 1st, 2004, 1:41 pm

Критик писал(а):Влад, общественность просит - убирите свою кроличью физиономию со своего зарегистрированного ника. Вы нас пугаете не только своим ужасным видом, но и тупоголовием! Что ни слово - мат, что ни слово - выпендреж! С пожеланием наилучшего. 8)


:lol:
Dark
 

Сообщение kapush Сентябрь 1st, 2004, 3:54 pm

Да-а, гости, которые оставляют такие посты, почему-то никогда не подписываются... Вечные "критики" на всех форумах.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Дэвид Ф.Райт Сентябрь 1st, 2004, 4:06 pm

Критик писал(а):Влад, общественность просит - убирите свою кроличью физиономию со своего зарегистрированного ника. Вы нас пугаете не только своим ужасным видом, но и тупоголовием! Что ни слово - мат, что ни слово - выпендреж! С пожеланием наилучшего. 8)

Во-первых, мой ник -- хочу тащусь, хочу катаюсь. Во-вторых, мне плевать на общественность состоящую из одного крытика, да еще и гостя, ясно? В-третьих, вы давно в зеркало смотрелиси? Посмотрите и убедитесь, что иметь кроличью рожу не так страшно, как не иметь ее вообще... . В-четвертых, в предложениях "...просит - убирите свою кроличью физиономию..." и "Вы нас пугаете не только своим ужасным видом..." слова "свою" и "своим" -- сорняки! :P В-пятых, по себе людей не судят. В-шестых, процитируйте пожалуста хоть одно матное слово, написаное с моей клавы. В-седьмых...подрастите, молодой человек, и тогда все вокруг не будет таким уж тупым, матным и выпендрежным. А чтоб совсем убедить меня в своем юном возрасте, откройте тему с опросом "Убирать Владу Б. аватару иль нет?".
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Виктор Райт Сентябрь 2nd, 2004, 8:07 pm

2 Влад:
Браво, бро! Мне понравилось, как ты задвинул! Горжусь тобою. :wink:
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Winner Сентябрь 3rd, 2004, 12:31 am

kapush писал(а):Да-а, гости, которые оставляют такие посты, почему-то никогда не подписываются... Вечные "критики" на всех форумах.


А по моему какая-то, даже плохая критика всегда лучше чем вообще никакой. Так что можно всем критикам прощать что угодно! :lol:
Winner
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Сентябрь 3rd, 2004, 6:59 pm

Что угодно, но только не личностные выпады и фразы типа "то что вы написали -- г@вно". :wink: А вообще, критику тоже фигово... напишешь автору "плохо", он поднимет тя на штыки, напишеь "хорошо", обвинит в необъективности... думаю, автору нужно самому решать, как реагировать. Если например критик говорит не о том что нужно исправить или доделать, а о том как надо писать.... я бы такого критика, как минимум, не стал бы слушать. И не только потому что я такой мол крутой что сам знаю как писать, а потому, что считаю делом критика указать на недостатки в сюжете, в яркости персонажей, об отсуствии идеи, темы, каких-то мыслей и так далее. Потому как писатель сам должен решать как подать идею или тему или героя. Так писатель определяет именно свой стиль письма.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2