Первая глава

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Первая глава

Сообщение Вера Н. Июль 7th, 2004, 2:30 pm

Впервые взялась за перо не для подписи на открытке.
Черт возьми, я опытнейший читатель и знаю толк в хорошей литературе. Да я на раз-два.

Раз. Первая глава.
Писала пол дня томным слогом, прочитала и вторую половину плевалась. Слог тяжелый, смысл сопливо-щипательный. Рукопись стала мокрой и гармоничной: вид отражал содержание.

Два. Опять Первая глава.
Чистый лист. Писала весь рабочий день. Прочла с опаской. Слог легкий, не стыдно. Показала родным. Весь вечер меня нарезали на куски за отсутствие действия. Плевались в мою сторону, вызывая чувство ненависти и желание всем задать. Привели в гармонию автора.

Три. Снова Первая глава.
Еще раз пишу с "нуля". Персонажи действуют, спорят, дерутся, мир в тартарары.
Перечитывать не хочу, переписывать не хочу, на гармонию плевать.

Граждане, это у меня такой ужас в первую же попытку писать? Или обычное дело?
Еще пару дней первой главы сначала, и я вообще написанное видеть не смогу :-((((
Вера Н.
 

Сообщение Гость Июль 7th, 2004, 4:29 pm

Булгаков то ли шесть, то ли девять раз переписывал "Мастера и Маргариту" и каждый раз аккурат начинал с первой главы. Вот сейчас редакторы и издатели и спорят, какой же вариант первых строк романа есть самый-самый... Во всяком случае, тот, которым писатель был наконец удовлетворен.
Гость
 

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 7th, 2004, 4:45 pm

Вера Н. писал(а):Два. Опять Первая глава.
Чистый лист. Писала весь рабочий день. Прочла с опаской. Слог легкий, не стыдно. Показала родным. Весь вечер меня нарезали на куски за отсутствие действия. Плевались в мою сторону, вызывая чувство ненависти и желание всем задать. Привели в гармонию автора.

Три. Снова Первая глава.
Еще раз пишу с "нуля". Персонажи действуют, спорят, дерутся, мир в тартарары.
Перечитывать не хочу, переписывать не хочу, на гармонию плевать.

А зачем после второго раза, видимо удачного, нужно было переписывать? Прям, графомания какая-то... :wink: Пиши раз, когда все напишешь, отредактируй, прочитай, снова отредактируй, дай почитать родным, учти критику (конструктивную есно), и снова отредактируй. Потом, не стыдно и в издательство отослать. Только, надеюсь вся книга не будет состоять из одной главы, в которой персонажи действуют, спорят, дерутся и мир в тартарары. :)
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Вера Н. Июль 7th, 2004, 5:28 pm

Вместо работы (написания первой главы:-))села читать Вудхауза. Прочла место, где он рассуждает о первых строках книжки.
Что нельзя сразу вываливать действие, агрессируя читателя. И не стоит долго создавать атмосферу описательностью - сбежит.

Судя по всему на первых главах массово сбегают авторы :-)

Я когда-то читала об авторе, который писал книги быстро и не особенно о качестве текста переживал. Расчитал - 10-ую книгу можно будет написать с толком и расстановкой, прославиться глубиной мысли и точностью описания. А пока, для создания, имиджа и зарабатывания денег - надо писать по-скоренькому, как буква ляжет.

Может попытаться с буквой поваляться ? :-)
Совесть у меня говорливая, эх, не даст...
Вера Н.
 

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 1:40 pm

Vlad_555 писал(а):А зачем после второго раза, видимо удачного, нужно было переписывать? Прям, графомания какая-то... :wink: Пиши раз, когда все напишешь, отредактируй, прочитай, снова отредактируй, дай почитать родным, учти критику (конструктивную есно), и снова отредактируй.

Вчера один короткий абзац мучила больше часа. Прочитала окончательный вариант - то, что надо.
Но подошла мама и рекомендовала половину переделать.
Влад, а вы чувствуете, что с каждым разом, Ваш слог обретает большую воздушность, а мысль доходчивость? Я пока нет :-(
Это что же, увеличить скорость написания мне не светит?

Кинг писал с малолетства, уровень его книг явно рос. Следовательно, молодой человек наращивал профессиональный уровень, учился писать лучше, и по его словам, - быстрее.
Но для многих навыков есть возрастной предел. И не в юном возрасте обучение некоторым техникам проходит максимально тяжело и психологически травматично.
Не старая пока, но и не 9 лет, даже не 15.

Научусь я быстро, писать, черт меня возьми ???? :-(
Граждане, кто начал писать, страдая над каждой буквой, а продолжил, поплевывая семечками и кося глазом в телевизор?
Вера Ночка
 

Re: Первая глава

Сообщение Гость Июль 20th, 2004, 2:57 pm

Вера Ночка писал(а): Граждане, кто начал писать, страдая над каждой буквой, а продолжил, поплевывая семечками и кося глазом в телевизор?

Никогда такого не будет. Да и не верю я в то, что можно НАУЧИТЬСЯ писать быстрее. Ведь быстрота зависит от многих факторов. Вот хорошее у вас настроение -- и пишется быстро, плохое -- каждое слово не нравится. По-моему, надо к этому спокойно относиться. И кажется еще мне, что Стивен Кинг был прав, давая такой совет: пока не допишете книгу до последнего слова, никому не давайте читать и не слушайте ничьих советов. А то -- пришла мама, сказала половину переделать... Несерьезно.
Гость
 

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 3:58 pm

Anonymous писал(а): И кажется еще мне, что Стивен Кинг был прав, давая такой совет: пока не допишете книгу до последнего слова, никому не давайте читать и не слушайте ничьих советов. А то -- пришла мама, сказала половину переделать... Несерьезно.

Так я пишу несерьезные вещи. И для мамы. Делала пост от Виктории, ниже.
Мама настояла, когда я уже решила не заниматься книгой.
Каждую написанную часть читает и перечитывает с наслаждением.
Для меня подобный труд, только не забрасывайте камнями, финансово бессмысленен, и изнуряющь, потому как пишу по ночам.
И с каждым днем мне все более интересен результат - получится ли произведение таким же успешным как и другие начинания?

До сих пор я поражений не знала :-)

Если книга выйдет, фотография будет не моя, биография не моя. Нельзя :-)
Вера Ночка
 

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 20th, 2004, 4:13 pm

Вера Ночка писал(а):
Vlad_555 писал(а):А зачем после второго раза, видимо удачного, нужно было переписывать? Прям, графомания какая-то... :wink: Пиши раз, когда все напишешь, отредактируй, прочитай, снова отредактируй, дай почитать родным, учти критику (конструктивную есно), и снова отредактируй.

Вчера один короткий абзац мучила больше часа. Прочитала окончательный вариант - то, что надо.
Но подошла мама и рекомендовала половину переделать.
Влад, а вы чувствуете, что с каждым разом, Ваш слог обретает большую воздушность, а мысль доходчивость? Я пока нет :-(
Это что же, увеличить скорость написания мне не светит?

Конечно чувствую! И чем дальше -- тем больше. И не в скорости дело, а в количестве. Пока не напишу норму (10 000 зн. с пр.), не ложусь спать.
Вера Ночка писал(а):Кинг писал с малолетства, уровень его книг явно рос. Следовательно, молодой человек наращивал профессиональный уровень, учился писать лучше, и по его словам, - быстрее.
Но для многих навыков есть возрастной предел. И не в юном возрасте обучение некоторым техникам проходит максимально тяжело и психологически травматично.
Не старая пока, но и не 9 лет, даже не 15.

Для многих, но не для писательства. Вот лежит книга, детектив какой-то, сзади написано, что человек проработал в органах столько-то лет и вот решил написать книгу. Смотрю фотографию -- человек в предпенсионном возрасте. Читаю -- все понятно, в совдепе человек еще живет.... но ведь напечатали!
Вера Ночка писал(а):Научусь я быстро, писать, черт меня возьми ???? :-(
Граждане, кто начал писать, страдая над каждой буквой, а продолжил, поплевывая семечками и кося глазом в телевизор?

Правильно заметил г-н Гость: "Вот хорошее у вас настроение -- и пишется быстро, плохое -- каждое слово не нравится.". Полностью с ним согласен. А писать, поплевать семечки и коситься на телек, это невозмо. Ну писать и семечки, еще куда ни шло... . А вообще, я обычно включаю музыку и стараюсь ни на что не отвлекаться. Только со своим братом общаюсь, т.к. мы с ним колеги по перу.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 20th, 2004, 4:22 pm

Вера Ночка писал(а):Так я пишу несерьезные вещи. И для мамы. Делала пост от Виктории, ниже.
Мама настояла, когда я уже решила не заниматься книгой.
Каждую написанную часть читает и перечитывает с наслаждением.
Для меня подобный труд, только не забрасывайте камнями, финансово бессмысленен, и изнуряющь, потому как пишу по ночам.
И с каждым днем мне все более интересен результат - получится ли произведение таким же успешным как и другие начинания?

До сих пор я поражений не знала :-)

Ну не знаю, как насчет "финансово бессмысленен"...спать по четыре часа тоже изнурительно. Зато, когда напечатают...думаю, это и будет счастье. Дело твое -- хочешь пиши, не хочешь -- не пиши.
Вера Ночка писал(а):Если книга выйдет, фотография будет не моя, биография не моя. Нельзя

Шпиока? 8)
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 4:28 pm

Vlad_555 писал(а):[
Конечно чувствую! И чем дальше -- тем больше. И не в скорости дело, а в количестве. Пока не напишу норму (10 000 зн. с пр.), не ложусь спать.


Если не секрет, 10 тыс, совмещая с другой работой, или занимаясь писательским трудом как единственной профессией?
У меня пока -5-7, не больше. :-(

Если другие могут, поднапрягусь. Хороший пример - поднимает личную планку.
Вера Ночка
 

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 4:31 pm

Vlad_555 писал(а):Шпиока? 8)

Увы :-)
Но написание легкомысленных книг может сказаться на профстатусе.
Не поймут.
Самое смешное, что и я бы не поняла.
Это как чудесное тайное приключение, где-то даже леденящее душу :-)
Вера Ночка
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 20th, 2004, 4:42 pm

Не секрет.
Вот мой распорядок дня:
5.30 -- подъем и сборы на работу на заводе ( работаю фрезеровщиком)
7.00 - 15.45 -- работа на заводе
16.30 - 17.30 -- общение на форуме совмещенное с ужином
18.00 - 0.00 -- писательство, но до полуночи, это в лучшем случае, так как иногда смотрю по МTV сериал про Озборнов в 20.00, но стараюсь к стекляной сиське не прикладывацца -- затягивает. Иногда бывает даже не знаю что в мире творицца, все приходицца узнавать от друзей по работе за чашкой чая или в курилке.

10.000 знаков с пробелами можно и за три часа накатать, можно и за четыре. Лично я не пишу сразу чистовик. Хочу написать 1 вариант на одном дыхании, потом отредактировать. Мой брат пишет сразу чистовик и тоже по 10.000 зн. с пр.! Я ему завидую. Белой завистью. :? Наверное, потому что он по гороскопу лошадь, а я змея...ленивая змея.... :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 20th, 2004, 4:47 pm

Вера Ночка писал(а):
Vlad_555 писал(а):Шпиока? 8)

Увы :-)
Но написание легкомысленных книг может сказаться на профстатусе.
Не поймут.
Самое смешное, что и я бы не поняла.
Это как чудесное тайное приключение, где-то даже леденящее душу :-)

Как понять "легкомысленых"? Имееца ввиду, что мы все тут дкрака валяем, или книг легкого жанра?
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 5:05 pm

Vlad_555 писал(а):Как понять "легкомысленых"? Имееца ввиду, что мы все тут дкрака валяем, или книг легкого жанра?

У меня - легкомысленные. Без преувеличения - комедия с элементами детектива. Чтобы соотнести с серией: "иронический детектив".

В каждой главе я пишу 3-4 смешные места минимум. Обычно - больше. И наблюдаю за мамой, если не смеется -вычеркиваю.


10.000 !!!! - надо, значит, надо. Спасибо. Это полезная цифра.
Вера Ночка
 

Re: Первая глава

Сообщение Гость Июль 20th, 2004, 6:02 pm

Вера Ночка писал(а):В каждой главе я пишу 3-4 смешные места минимум. Обычно - больше. И наблюдаю за мамой, если не смеется -вычеркиваю. 10.000 !!!! - надо, значит, надо. Спасибо. Это полезная цифра.

Если в каждой главе 3-4 смешные места -- эта классно. И не надо 10 тыс. знаков гнать, ведь главное же - качество. Как хотелось бы почитать!.. (Но уже потом, когда будет написано полностью. Я подожду).
Гость
 

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 20th, 2004, 6:42 pm

Anonymous писал(а):Как хотелось бы почитать!.. (Но уже потом, когда будет написано полностью. Я подожду).

Планирую закончить в середине-конце августа. Итого, почти два месяца работы.
Выкладывать ее здесь некуда, да и не логично.
Так что вышлю по адресу одного из издательств.
Даже если она подойдет, знающие господа прогнозируют до выхода в печать - от 6-ти до 12-ти месяцев.
И Вы, уважаемый Гость, и я увидим книгу не скоро :)
Вера Ночка
 

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 21st, 2004, 5:11 pm

Вера Ночка писал(а):
Vlad_555 писал(а):Как понять "легкомысленых"? Имееца ввиду, что мы все тут дкрака валяем, или книг легкого жанра?

У меня - легкомысленные. Без преувеличения - комедия с элементами детектива. Чтобы соотнести с серией: "иронический детектив".

В каждой главе я пишу 3-4 смешные места минимум. Обычно - больше. И наблюдаю за мамой, если не смеется -вычеркиваю.


10.000 !!!! - надо, значит, надо. Спасибо. Это полезная цифра.

Тады понятно.

Хе-хе, хороший критерий. А у твоей мамы чувство юмора хорошее? А то я знаю мам, у которых его нет.

Всегда пожалуйста. 10.000 -- это просто цифра, к которой нужно стремицца каждый день во чтобы то ни стало. Выполнить норму. Это одна из черт професионала.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 21st, 2004, 5:15 pm

Вера Ночка писал(а):Планирую закончить в середине-конце августа.

Можно смело умножить на два. Потому, что в этом деле сроки трудно установить. То друзья "мешают", то еще что-нибудь... :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Re: Первая глава

Сообщение Вера Ночка Июль 22nd, 2004, 10:21 pm

Vlad_555 писал(а):Можно смело умножить на два. Потому, что в этом деле сроки трудно установить. То друзья "мешают", то еще что-нибудь... :wink:

Пока соблюдаю расписание. Даже чуть быстрее пошло. Вытащила ноутбук, на нем оказалось приятнее писать, чем на стационарном компе.
Сижу в столовой, ноги на диван закинула, покой фантастический.
И буквы текут по монитору.

Друзья придут -выгоню :-)
Не вписываются :-)
Эх, Влад, что-то есть в нашем занятии. Даже не профессиональном.
Вера Ночка
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 22nd, 2004, 11:18 pm

Мон блин! Везет же! :? :cry: Я так мечтаю о ноутбуке! Даже, собственно не о нем, а том комфорте и универсальности для писателя, который он несет. :wink:

Делай как я -- вписывай друзей в книгу. :D
Действительно есть. Поэтому должно занятие стать професиональным. 8)
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Вера Ночка Июль 23rd, 2004, 10:52 am

Vlad_555 писал(а):Мон блин! Везет же! :? :cry: Я так мечтаю о ноутбуке! Даже, собственно не о нем, а том комфорте и универсальности для писателя, который он несет. :wink:

Обычный стац. удобнее был для меня до этого времени. Экран лучше, возможности. Разница небольшая, но рулит.
Я обнаружила, что именно писательский труд хорош для ноутбука. До этого, он у меня год пылился. Вообще не открывала.

Vlad_555 писал(а):Действительно есть. Поэтому должно занятие стать професиональным. 8)

Платить нормально начнут - я подумаю. А пока средний писатель трудится 3 месяца, чтобы заработать месячный оклад среднего менеджера, это хобби. Просто хобби.
Вера Ночка
 

Сообщение Вера Ночка Июль 23rd, 2004, 11:03 am

Все еще хуже :lol:

Обычно:

Тираж первой книги - 10.тыс
Цена изд=ва - 20 руб.
Процент автора - 5

Итого:
20 на 10.000 = 200.000
5 % - 10.000 руб = 300 у.е с мизером

Это за два-три месяца :lol:

Скажем так, я на мобильный в месяц чуть меньше трачу.
Следовательно, писательство как работа имеет смысл для молодых авторов, не сделавших карьеру в других отраслях.
Для успешных высокоплаченых профессионалов это приятное времяпровождение, еще одна задача для ума.

Мне раньше нужно было начинать писать. Только вот раньше было не о чем и некогда :-)
Как хорошо, есть юные и талантливые, которым еще и нравится писать. Именно они вырастают в маститых зубров литературы.

Я в калашный ряд уже запаздала.
А вот Вам, Влад, самое оно. Везет :-)
Вера Ночка
 

Сообщение Venetzia! Июль 23rd, 2004, 4:27 pm

Вера, вы слегка ошибаетесь в расчетах_)
Я знаю авторов, которым заплатили за первую книгу гора-аздо меньше. И знаю авторов, которым заплатили больше названной вами суммы-)
И вообще - я уже объясняла, что первоначальные низкие гонорары - это обычное дело, первые книги вы практически дарите. Издательство на ваших первых книгах практически ничего не заработает, имени вашего никто не знает, рекламу вам не сделают, не заслужили - так что - нет прибыли, нет и хорошей оплаты. Это бизнес, не стоит забывать.
Если не сломаетесь и ваши книги действителоьно интересны - все у вас будет. И бешенные гонорары, и тиражи.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 23rd, 2004, 4:34 pm

Вера Ночка писал(а):
Я в калашный ряд уже запаздала.
А вот Вам, Влад, самое оно. Везет :-)

Спасибо.
Веришь или нет, но деньги для меня не самое главное. Самое главное -- стать писателем. А деньги, только возможность заняцца любимым делом не думая когда аванс или зарплата.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Вера Ночка Июль 23rd, 2004, 10:40 pm

Venetzia ! писал(а):Если не сломаетесь и ваши книги действителоьно интересны - все у вас будет. И бешенные гонорары, и тиражи.


Венеция, искренне сомневаюсь в интересности своих текстов. Скажем, затаив дыхание, подожду рецензии специалиста.
Когда мне было 12, я прислала свое стихотворение о безответной любви в газету. До сих пор храню рецензию, судя по всему, очень воспитанного и выдержанного человека.
И получаю удовольствие ее рассматривая. Это тоже часть моей жизни.

Признаюсь, мизерная плата за нелегкий труд - непривычна, поэтому и кружу мыслями вокруг гонорара. Смиряю организм :-)

Деньги на этапе первых книг, действительно, не главное.
Думаю, в моем случае ( а я не могу писать много при основной работе), хобби останется хобби. И я не расстраиваюсь.

Кстати, с нетерпением жду выхода Вашей книги. Всегда приятно взять в руки труд "знакомого" человека.
Вера Ночка
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron