Депрессия

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Анна Ша Март 29th, 2008, 4:48 pm

Стихия, отличная статья!
Спасибки за ссылочку, очень кстати. Многое стало просто и понятно, побольше бы таких дельных материалов.

Vlad, ох, как я вас понимаю с той предновогодней историей... Бывали в таких ситуациях )))) Один раз затеяла в двумя охранниками игру в ситуации, до восьми вечера оторваться не могли, так жалко было, когда все-таки тираж отдали, хоть плачь ))))) А на следующий день весь офис уже играл, так увлеклись, что про выговор забыли, бывает )))))

А всем желаю успехов и удачи и конечно же сказать депрессии - брысь, противная старушка! И без тебя дел невпроворот! :twisted:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Март 30th, 2008, 1:35 am

Короче, мучает депрессия - сразу ищи себе какую-нибудь цель на десять-двадцать лет или на всю жизнь. И посвящай ей как можно больше времени. Не забывая при этом радоваться жизни, то есть любимым занятиям, в том числе уделяя время и любимым людям.
Лучшего средства от этой напасти не существует. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Ojos asi Март 31st, 2008, 8:42 pm

А у меня, похоже, скоро начнётся депрессия от молчания. Молчат все, кто в принципе может это делать.
Неизвестно, когда выйдет книга, договор на которую был подписан в ноябре.
Молчит редактор, просивший читать второй взрослый роман (четвёртую неделю читает)
Молчит редактор подростковых серий, собиравшийся читать доработанные повести ( с декабря читает)
Молчит редактор журнала, предложивший написать статью. (Статью написала, но не понятно - подошло или нет)

Самоуничижением заниматься не тянет. Не могу сказать, что испытываю сильное удовольствие, перечитывая со временем свою писанину, но и плеваться от неё не получается - и всё же - начинаю думать, что ни одного дела не могу сделать на твёрдую пятёрку от начала и до конца. Надо что-то делать с целями... :oops:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Yanochka Март 31st, 2008, 10:02 pm

Ojos asi,
Это у всех бывает, поверьте, не вы первая. У меня например уже набралось семь отказов из 13-ти, но я не теряю надежды, чего и вам советую! Пока ждёте, рекомендую отвлечь себя чем нибудь, чтобы не думать всё время о судьбе своих произведений. Я уверена, всё у вас будет хорошо! Надо только немножко потерпеть!
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Vlad Апрель 1st, 2008, 1:29 pm

Vlad, ох, как я вас понимаю с той предновогодней историей...

Зато есть что вспомнить, помимо сугубо приятного.
Короче, мучает депрессия - сразу ищи себе какую-нибудь цель на десять-двадцать лет или на всю жизнь.

Все есть: и цели, и удачи, но... и депресняк, как весна, прийти может не вовремя и не спросясь.
Неизвестно, когда выйдет книга, договор на которую был подписан в ноябре.

Вот. Договор есть, но и повод для Д.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Victor Levashov Апрель 10th, 2008, 12:05 am

Насколько я знаю, депрессия в принципе не излечима. Может длиться от трех дней до десяти лет. Но обязательно проходит.
Судя по всему, в посте речь идёт о сезонной депрессии. Она пройдет к середине июня.
Ничего страшного, но потерпеть придётся.
Хуже, если депрессия имеет более глубокие причины. Тут уж ни снотворное, ни антидеперссанты, ни стимуляторы мозга не помогут.
Точнее, помогут, но на очень короткий срок и дальше будет ещё хуже.
Так что рекомендую просто: пораньше ложиться спать, за компом больше 2 часов не сидеть, больше гулять в парке и тишине, плюс закаливающие процедуры. Да, и никакого алкоголя.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Рокотова Апрель 11th, 2008, 1:08 pm

Буквально вчера прочитала в журнале заметку о том, что депрессия - это необходимое состояние для творческого человека. Якобы только она является катализатором творческого процесса. В ней зреют замыслы, она аккумулирует эмоции. Своеобразная беременность идеей. В моем случае - это правда.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Discane Апрель 11th, 2008, 1:18 pm

Поиграйте в ладушки с близким человеком.
Я серьезно. Получите сразу внимание и удовольствие. Придется координировать движения, что отвлечет вас.
Дешево и сердито. Народная можно сказать медицина.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение КЭТ Апрель 11th, 2008, 5:16 pm

Рокотова, у меня все с точностью наоборот. В депрессивный период способность генерировать идеи падает до нуля.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Каллипсо Апрель 11th, 2008, 6:52 pm

У меня идеи появляются, вот только какие-то не слишком добрые...
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Ojos asi Апрель 11th, 2008, 9:22 pm

Как средство от депрессии посоветовали смотреть документальный американский фильм "Секрет". На время помогает, но не во всём внушает доверие. :shock:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vlad Апрель 12th, 2008, 7:53 am

В депрессивный период способность генерировать идеи падает до нуля.

А у меня в такие периоды чаще всего лезет в голову неплохое, но лично для меня совершенно неподходящее. Правда если идея и неплохая и подходящая - тоже ничего особенно хорошего. Вот сейчас надо писать одно, а голова забита другим. В результате проявляю повышенную активность на форуме.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Lira Апрель 13th, 2008, 12:06 am

Я не могу и строчки выдавить, когда мне плохо... :(
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Стихия Апрель 13th, 2008, 12:11 am

Не знаю, подходит ли это понятие к депрессии, но спрошу. Как бороться с творческим кризисом?
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение просто мария Апрель 13th, 2008, 12:44 am

Никак. Терпеть и знать, что рано или поздно он кончится.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Тень Апрель 13th, 2008, 1:59 am

В ней зреют замыслы, она аккумулирует эмоции. Своеобразная беременность идеей. В моем случае - это правда.


Мне всегда казалось, что депрессия и творческий кризис (одно и то же по сути, имхо...) - это некий "отходняк". Появляется идея - наплыв эмоций, попыток реализовать, наконец реализуешь (или не реализуешь, как получится) - потом все, что-то перенапряглось и выключилось, наступает спячка.

Т.е. цикл - идея-реализация-депрессия-идея - неизбежен, а где причина, а где следствие - вопрос :?:
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Апрель 13th, 2008, 11:07 am

Мне всегда казалось, что депрессия и творческий кризис (одно и то же по сути, имхо...) - это некий "отходняк".

Совершенно несогласна! Депрессия может не иметь к творчеству ни малейшего отношения, да чаще всего и не имеет. Это последствие каких-то личных событий и переживаний - как правило, кроме жизни творческой каждый из нас ведет еще и обычную, реальную. И вот в ней-то может произойти нечто, после чего вы очень надолго потеряете не только уверенность в себе, но и желание жить. Хотя у особо чувствительных натур нечто подобное может оказаться связано и с творчеством.
Творческий же кризис - это некий зажим в самом себе, ступор. Причины могут быть разными, но он в обязательном порядке затрагивает именно творческую сторону натуры. К жизни же личной и общественной может не иметь отношения.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Vlad Апрель 13th, 2008, 11:29 am

Мне всегда казалось, что депрессия и творческий кризис (одно и то же по сути, имхо...) - это некий "отходняк".

Все прекрасно и все-все получается. Кроме одного - писать то что нужно писать. Это, как мне кажется, кризис. Чисто творческий. А вот все остальное "отходняк".
В смысле борьбы с кризисом, могу только присоединиться к просто марии
Никак. Терпеть и знать, что рано или поздно он кончится.

Ну, может еще, если есть возможность, качественно отдохнуть.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Lira Апрель 13th, 2008, 4:49 pm

Как бороться с творческим кризисом?

Думаю, найти занятие, которое вас вдохновит на написание :)
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Тень Апрель 13th, 2008, 11:11 pm

Все прекрасно и все-все получается. Кроме одного - писать то что нужно писать. Это, как мне кажется, кризис. Чисто творческий. А вот все остальное "отходняк".


Я, видимо, слишком творческая натура :) Не вижу разницы. У меня если хорошо - то все хорошо, а если плохо - то тоже абсолютно все. Завидую тем, кто различает "бытовуху" и творчество, я не умею...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Victor Levashov Апрель 14th, 2008, 1:16 am

У меня создалось впечатление, что в этой теме идёт разговор о чём угодно - хандре, скуке, праздной печали, творческом застое - но только не о депрессии.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Vlad Апрель 14th, 2008, 9:03 am

У меня создалось впечатление, что в этой теме идёт разговор о чём угодно - хандре, скуке, праздной печали, творческом застое - но только не о депрессии.

Дык, мы ж не на научно-медицинском форуме. У меня вот настроение сменилось, хочется РАБОТАТЬ, а приходится работать. Это даже в ваш перечень не входит, но от этого не легче.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Nikki Апрель 14th, 2008, 2:36 pm

Вот у меня совсем недавно была депрессия. Форум меня катапультировал. А ведь за два года стал как родной.
Потому что, когда грустно иду сюда, это так ободряет. Нет ничего волшебнее общения с единомышленниками. Исцеляет от всех депрессий.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Сообщение oops Май 15th, 2008, 10:59 am

Nikki, вполне возможно :cry:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Nikki Май 15th, 2008, 1:25 pm

oops, почему такая грусть в голосе? Ведь солнышко же, ведь сирень вовсю цветет. Весна... :)
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2