Депрессия

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Дия Октябрь 31st, 2006, 11:34 pm

чсто делать - не делать, чтобы эта способность так остро воспринимать мир и все время что-то придумывать исчезла?

Вопрос поставлен неверно. Что делать если эта способность, не дай бог, действительно исчезнет? Вот когда надо к психиатру.
Дия
 

Сообщение lurus Ноябрь 1st, 2006, 10:04 am

Вик писал(а): По-моему, никогда никто не придумает ничего более интересного и необычного, чем жизнь уже придумала за всех нас.


согласна - человек на мой взгляд не способен придумать ничего нового - только вспомнить, либо подключится к какому-то космическому каналу и черпать информацию оттуда. Но - 90% населения такой способностью не обладают и живут спокойненько - другие проблемы у них, более земные, насущные. Если кому-то мешает эта инфа - почему бы не прервать сигнал?

насчет - не можешь - или не хочешь. Депрессия появляется когда сигнал принимаешь, но не можешь/не хочешь его обработать. НЕ обязательно писать буковки - можно картину, музыку, да мало ли видов творческого самовыражения. А вот когда затыкаешь этот канал - информация, образы тебя переполняют и начинают бродить, киснуть, мучить....
lurus
 

Сообщение Я-любимая Ноябрь 1st, 2006, 10:12 pm

Ой, слава Богу! Не у меня одной такая проблема! А я уж волноваться начала. Меня муж однажды даже к психологу записал, но это такая лажа, прости Господи... Пока сама в себе не разберёшься и писать не начнёшь, не пройдёт.
Я-любимая
 

Сообщение авто-мат Ноябрь 2nd, 2006, 12:49 am

БУКВАРЬ ПО ДЕПРЕССИЯМ
Надо сказать, что депрессии случаются не только у творческих людей.
Но!! Не усложняйте себе жизнь. Депрессии надо сразу разделить на две категории.
Первое - депрессии физиологические. Тоска. уныние. апатия. беспричинные страхи. повышенный уровень тревожности и т.д могут быть по причинам весьма материальным - биохимическим.
Чехов сказал. например "как только я бросил курить, у меня ни разу не было плохого настроения". Новолунье - уже могут быть беспричинные страхи. Съел мясо с кровью, в которой адреналин и страх смерти животного, забитого на бойне - уже неясные страхи.
Бывают депрессии и похмельные, и токсические, и просто от неправильного образа жизни. Стоит дать организму небольшую нагрузку. как морфины введут вас в эйфорию без всяких антидепрессантов. Стоит съесть шоколадку, апельсин. банан, как настроение может заметно улучшиться. Яркий свет, хорошие запахи, приятная музыка, да сотни факторов!
Это материальные депрессии.
Второе - депрессии психологические. Вот тут "бывают дни. когда опустишь руки", не получив за долгий труд ни награды. ни удовлетворения. тут надо разбираться. Или бить до конца - терпение и труд все перетрут, все мало мальски серьезное достиагется только упорством и т.д. Или переключиться на что-то, что принесет быстрый успех. результат и самоудовлетворение.
Депрессия появляется когда сигнал принимаешь, но не можешь/не хочешь его обработать. НЕ обязательно писать буковки - можно картину, музыку, да мало ли видов творческого самовыражения. А вот когда затыкаешь этот канал - информация, образы тебя переполняют и начинают бродить, киснуть, мучить....

Согласен отчасти. Потому что не только творчество, а любая "работа спасет от трех бед - тоски, нищеты, зависти" - так. кажется. мудрые говорили?
А так - один совет... Не пишите в стол СЛИШКОМ долго и много.
И -у Хаббарда "Никогда не общайтесь с бездельниками. Обязательно впадете в депрессию"!
Точно, проверено.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Никта Ноябрь 2nd, 2006, 2:47 am

депрессия от переутомления, нервного перенапряжения.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение авто-мат Ноябрь 4th, 2006, 1:02 am

КЛОЧОК МЕМУАРА НА ТЕМУ ДЕПРЕССИЙ
Когда в 1991 году редактор выделил мне отдельный кабинет, я первым делом повесил на стене
РАСПОРЯДОК ДНЯ
10.00 Хандра
11.00 Апатия
12.00 Сплин
13.00Обед
14.00Меланхолия
15.00 Уныние.
16.00. Тоска
17.00.Отчаяние
17.45-18.00 Написание материала. :D :D :D
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение tata Ноябрь 4th, 2006, 11:50 am

авто-мат :D
Впору и себе такой список делать. Только сначала, с 9.00 - до 9.15 - написание материала, а потом - хандра, апатия и т.д. :)
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение авто-мат Ноябрь 4th, 2006, 12:37 pm

Так это жаворонки с утра работают, а я сова и приезжал на работу к 10.00. А с 9.00 до 10.00 ваще - Коматоз. :D :D
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение tata Ноябрь 4th, 2006, 1:23 pm

А меня с утра вгоняют в ступор заметки типа "Вчера состоялось..." :(
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение авто-мат Ноябрь 4th, 2006, 1:56 pm

заметки типа "Вчера состоялось...

У-у-у... Хорошо забытый запах хорошо знакомого ремесла...
"Вчера застоялась...." :D :D С вечера завалялось....
Только здоровый цинизм помогает журналистам выжить.
"... Похищен ящик тушенки. Трое похитителей задержаны. Видно, были голодные. Теперь проблема питания для них решена года на три. Будут обеспечены казёнными харчами".
"Путем свободного доступа выкрали десять поросят. Поросята визжали на все село, но так и не смогли разбудить спящего сторожа"....
Вот в таком стиле у нас писал криминальную хронику журналист с очень развитым чувством черного юмора, а редактор ругалась: "Серёжа! Ну нельзя же так цинично об этом писать!!!"
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Мария Ноябрь 4th, 2006, 1:59 pm

Про поросят мне особенно понравилоь! :wink:
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение tata Ноябрь 4th, 2006, 2:09 pm

Да уж :)
А без цинизьма никак - иначе мозгами можно плавно пошуршать куда-то поближе к психушке....
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение авто-мат Ноябрь 4th, 2006, 2:29 pm

Да. А теперь чтобы не было обвинений в офф-топе, заворачиваем: здоровый цинизм - хорошее средство от депрессий. :D
"С такой ранимостью в этой профессии или сопьешся, или станешь циником", - как-то сказали. Но ничего подобного. Можно стать стоиком, и воспринимать всё философически. И тогда главный
философический девиз "Всё- хрень!". :D :D
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Мария Ноябрь 4th, 2006, 2:45 pm

Не знаю у кого как, а у меня депрессия выражается в том что я перестаю воспринимать тексты и свои и чужие - напрочь. Максимум на что способна - прочитать анекдот в газете, да и то в пару строк, да и то - один! На большее остроты восприятия не хватает! Но наверняка и это пройдет!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение авто-мат Ноябрь 4th, 2006, 3:22 pm

Да. "Все - хрень" - это цинично-маргинальная интерпритация священного "Все проходит".
Мозг тоже может зависнуть, как комп. Вернее комп - жалкое подобие мозга, зависает как мозг. Иногда нужна перезагрузка, дефрагментация файлов, восстановление системы, а то и переустановка Виндоус.
Но вот секс для компьютеров невозможен. А человечеству - помогает. :D :D
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Мария Ноябрь 4th, 2006, 3:59 pm

Но вот секс для компьютеров невозможен. А человечеству - помогает.

:!: -
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение lurus Ноябрь 7th, 2006, 10:17 am

прочла и как-то легче стало. Оказывается все как у людей. смятения, сомнения.
Только вы-то тут писатели, а я простая смертная. За что мне это?
lurus
 

Сообщение Юля Ноябрь 7th, 2006, 6:06 pm

А в чём вы сомневаетесь?
Юля
 

Сообщение oops Ноябрь 29th, 2006, 3:56 pm

Может это как-то странно звучит, но я писать нормально могу только когда у меня депрессия.При этом не могу сказать что выплескиваю свои эмоции на бумагу или что-то такое..Нет.Просто получается писать лучше именно в такие моменты... :roll: :roll: :roll:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Рокотова Ноябрь 29th, 2006, 4:11 pm

Для моей депрессии возможно сейчас только одно лекарство: ответ от издательства, где книга лежит уже у редактора. Если они согласятся меня напечатать, я тут же забуду, что такое депрессия.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение oops Ноябрь 29th, 2006, 4:35 pm

Рокотова, ну... хих...это проходящее.желаю удачи с книгой :)
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Дия Ноябрь 30th, 2006, 12:39 am

А я раздепрессуюсь только после того, как возьму свою книгу в руки. Не верю я уже никаким договорам :cry:
Дия
 

Сообщение oops Ноябрь 30th, 2006, 12:50 am

Дия, а что,есть горький опыт? я всегда думала,что если есть догоор,то и книга в ближайшем будущем появиться... :shock:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Юля Ноябрь 30th, 2006, 3:44 am

У меня такое было. Договор заключили, а книга так и не вышла. Как я потом узнала, это редкое невезение.
Юля
 

Сообщение Никта Ноябрь 30th, 2006, 4:56 pm

Юля, я думала, только одна я такая невезучая... Но надо надеяться на лучшее!
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron