Подростковое

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Пользуютяс ли спросом подростковые книги?

Да
12
50%
Нет
12
50%
 
Всего голосов : 24

Сообщение kapush Январь 8th, 2008, 12:59 pm

Мааэринн, Вальтер Скотт, даже если он в свое время и думал, что пишет для взрослых, сегодня уже давно перешел в разряд "книг для подростков". Потому что сегодняшний человек после 30-ти ни за что не станет читать Скотта. И Дюма тоже не станет. И Джека Лондона в том числе. Боюсь, что даже Стругацкие со временем перейдут в категорию "книг для подростков", т.е. если не прочел в молодости - пиши пропало.

Но, мне кажется, те книги, которые сегодня изд-вами позиционируются как "литература для подростков", раньше считались "для среднего школьного возраста", т.е. 11-14 максимум. После 14-ти подросток становится всеяден - читает в основном "взрослое". А "средний школьный возраст" - совсем небольшой сегмент рынка, вот и не идут особенно "книги для подростков".
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Сергей Недоруб Январь 8th, 2008, 2:17 pm

Что примечательно, если подросток ищет любую потенциально интересную книгу в магазине, чтобы почитать, то он никогда не возьмет ту, на которой указано "Для подростков".
Сергей Недоруб
 

Сообщение OhotNIK Январь 8th, 2008, 3:55 pm

kapush писал(а):Боюсь, что даже Стругацкие со временем перейдут в категорию "книг для подростков"


"Меня терзают смутные сомнения"(с) Вряд ли подростки прочтут все тропы в "Граде обреченном". Да и "Хромая судьба" далеко не подростковая книга. Ранние АБС - вполне могут перейти в другую категорию.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мааэринн Январь 8th, 2008, 4:09 pm

Сергей Недоруб,
Что примечательно, если подросток ищет любую потенциально интересную книгу в магазине, чтобы почитать, то он никогда не возьмет ту, на которой указано "Для подростков".

Так и я о чем? Принципиально не купит. Хочется же взрослым быть, а не плавать в лягушатнике :lol:
OhotNIK,
очень малое число взрослых людей будут читать Стругацких. Не потому что не над чем думать, а потому что хочется как раз отдыхать, а не думать. боеевичок какой-нибудь попроще, детективчик...
А подросток как раз мировоззрение вырабатывает ему думать интересно. Хоть, может, и поймет не все.
Так что при написании умной книжки я бы ориентировался на читателя лет пятнадцати-двадцати пяти в основном... хотя, может, верхнюю границу я задрал.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Макс Январь 8th, 2008, 5:43 pm

Мааэринн писал(а):очень малое число взрослых людей будут читать Стругацких. Не потому что не над чем думать, а потому что хочется как раз отдыхать, а не думать. боеевичок какой-нибудь попроще, детективчик...

перебор, и еще какой перебор.
Стругацкие чем и хороши - кроме всего прочего, они и развлекют замечательно. Упомянутый "Град" затягивает так, что дай боже каждому писателю.
Да и вообще - "не хочу думать", "не хочу напрягаться" - это как раз типичные отговорки людей, которым для чтения - даже "детективчиков-боевичков" - банально не хватает серого вещества.
Ну и заслуга школ тоже - они создают вокруг чтения ореол усиленно-умственного занятия, в то время как оно, по сути, - превосходнейшее развлечене.
И, кстати, думаю, с установкой вроде "написание умной книжки" - напишется редчайшая чушь.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Мааэринн Январь 8th, 2008, 6:26 pm

Макс,
почему-то кажется, что ввесь пост пронизан усалостью от общеения с теми, у кого не хватает серого вещества, нет?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение kapush Январь 8th, 2008, 8:14 pm

OhotNIK, читайте мой пост внимательно! Я пишу - "со временем". Не завтра, не послезавтра - а лет через пятьдесят. Когда человечество в массе совершит очередной культурно-интеллектуальный прыжок. Стругацкие перейдут в разряд незыблемой классики - и читать их будут только в юном возрасте. Взрослые вообще мало читают, разве нет?
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение OhotNIK Январь 8th, 2008, 8:31 pm

Подавляющая часть читает с возрастом гораздо меньше, факт. Но вот насчет культурного скачка меня берут большие сомнения. Особенно через пятьдесят лет. Пока что есть устойчивая тенденция к деградации культурного уровня.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение kapush Январь 9th, 2008, 2:58 pm

OhotNIK, не будьте пессимистом. Всеобщую грамотность никто не отменял, доступность книг тем более. Все равно хуже, чем было, быть не может, т.е. по логике ситуация должна улучшаться. Те, кто раньше вовсе не читал (большинство рабочих специальностей), сейчас читают pulp fiction - это уже серьезный прогресс!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение OhotNIK Январь 9th, 2008, 3:47 pm

Да вот уж нет, читали. По ящику-то смотреть нечего было. А барахла всякого типа "Выстрел в гробу" издавали крайне мало. Парадокс, но цензура поддерживала литературу в форме. Свобода же ее убивает.

Грамотность грамотностью, но для чтения большой литературы знания алфавита недостаточно.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Takovsky Январь 9th, 2008, 5:47 pm

Имхо - нет, совершенно не пользуются спросом. Мое имхо, мой спрос :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение kapush Январь 10th, 2008, 1:21 pm

OhotNIK, я говорю о сотне лет назад. Когда ящика и в помине не было.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение almad Январь 12th, 2008, 1:10 am

А кто-нибудь пробовал издаться для подростков и юношества в формате аудиокниги? Этот вопрос мне крайне интересен, так как есть желание и возможность издать свой роман именно в таком формате.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение lit-jack Февраль 13th, 2008, 6:53 pm

А кто-нибудь пробовал издаться для подростков и юношества в формате аудиокниги? Этот вопрос мне крайне интересен, так как есть желание и возможность издать свой роман именно в таком формате.


Такое и за рубежом - почти нереально, а вы хотите издать аудиокнигой произведение для подростков в России? :) Еще вначале темы говорилось, что даже в бумажном варианте - это "не рентабельно" для издателя.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Руслан Февраль 13th, 2008, 6:54 pm

OhotNIK писал(а):
kapush писал(а):Боюсь, что даже Стругацкие со временем перейдут в категорию "книг для подростков"


"Меня терзают смутные сомнения"(с) Вряд ли подростки прочтут все тропы в "Граде обреченном". Да и "Хромая судьба" далеко не подростковая книга. Ранние АБС - вполне могут перейти в другую категорию.


ППКС
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Февраль 13th, 2008, 6:55 pm

kapush, значит "Мартин Иден" для подростков? :twisted:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение lit-jack Февраль 13th, 2008, 7:17 pm

"Меня терзают смутные сомнения"(с) Вряд ли подростки прочтут все тропы в "Граде обреченном". Да и "Хромая судьба" далеко не подростковая книга. Ранние АБС - вполне могут перейти в другую категорию.


Не уверен, конечно, что прощупал все тропы в этих двух произведениях, но оба читал. "Град Обреченный" - даже перечитывал, так как за раз не все понял. Сейчас вроде бы, подтекст обеих книг ясен.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Lemina Февраль 13th, 2008, 7:27 pm

kapush,

Но позвольте у Джека Лондона есть серьезные вещи. Кончно если кроме Золотой лихарадки нечего не читать, тогда да.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение almad Февраль 14th, 2008, 1:10 am

Такое и за рубежом - почти нереально, а вы хотите издать аудиокнигой произведение для подростков в России? Еще вначале темы говорилось, что даже в бумажном варианте - это "не рентабельно" для издателя.

А на чём основано это мнение? Цифры или примеры какие-нибудь есть? Я как раз и хочу "уйти от издателя". Мне хватило предложения издать мой роман за 500 баксов под чужим брендом и передать все права на созданные и несозданные произведения на 7 лет. По моим подсчётам сегодня подростки примерно на одну бумажную книгу покупают три аудио-... (выборка с 8 по 11 класс) Плюс - себестоимость намного ниже (как минимум, в 6 раз). Плюс - могу регулировать тираж с точностью до штуки. Плюс - не нужно помещение для хранения тиража. Плюс - рынок не консолидирован, есть много мелких фирм, которые берут всё, а не только то. что издаёт, например, "Азбука". И не "продуктовый набор" из 10 наименований, а одно. Плюс - аудиокнигу не так-то просто сосканировать и разместить в какой-нибудь пиратской библиотеке в сети. Плюс - не нужно пушить или трамбовать произведение, подгоняя под формат чужого дяди.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Andrey F. Февраль 14th, 2008, 10:23 am

almad, ИМХО 8-11-классники составляют весьма скромный процент среди потенциальных покупателей книг. У нас в городе (Екатеринбург) на CD продаются книги популярных авторов - уровня минимум Никитина. Дисков с книгами новичков пока не видел.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение kapush Февраль 14th, 2008, 3:08 pm

Руслан, Lemina, всего Джека Лондона я прочла в 13-14 лет. По-моему, так происходит с 90% людей. И не потому, что Джек Лондон плох - просто он основной корпус своих произведений написал с 25-ти до 35-ти лет ("Мартина Идена" - в 33). В 40 лет он уже умер. Подростку опыт 25-летнего человека интересен. Мне сегодняшней уже интереснее опыт 45-летнего, т.к. человеку свойственно смотреть вперед.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Руслан Февраль 14th, 2008, 3:11 pm

Странная логика...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Lemina Февраль 14th, 2008, 3:37 pm

Интересно, что мне тоже лет 14-15 было, а сейчас как раз... Но парой в 25 лет можено паписать лучше чем в сорок, особенно в нашей стране.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Crystal Bee Февраль 14th, 2008, 9:16 pm

almad писал(а):
Плюс - себестоимость намного ниже (как минимум, в 6 раз). Плюс - могу регулировать тираж с точностью до штуки. Плюс - не нужно помещение для хранения тиража. Плюс - рынок не консолидирован, есть много мелких фирм, которые берут всё, а не только то. что издаёт, например, "Азбука".


Я такой страны Зарубежом не знаю:)))

А по поводу себестоимости профессионально сделанной аудиокниги позволю себе усомнится - сделать качественную аудиокнигу совсем не дешево - студийное оборудование, профессиональный актер, начитывающий текст, потом все это монтирует звукорежиссер, производство дисков на профессиональном оборудовании, опять же дизайн вкладыша, дистрибьюция...
ИМХО - в зависимости от статуса актера наверно даже дороже настоящей книженции выйдет. На сегодняшний день даже крепко пьющий артист провинциального ТЮЗА читать 200-250 страниц за бутылку водки не согласится, а три четверти успеха аудиокниги – это качество чтения. Не каждый актер еще и возьмется читать сплошняком текст – это особый навык, совсем не то же самое, что играть на сцене или в кино.
Даже на рекламный радиоролик или озвучку попробуй найди желающих…
Поэтому и переиздали в формате аудиокниг множество советских радиоспектаклей – хорошие актер в них участвовали…

Разве что вы собираетесь высморкать в платочек нос, закрыть форточку, поставить рядом графин с водичкой и сами начитать, скачать пиратскую версию како-то программы обработки звука и нарезать на домашнем пишущем СД...
Но извините мой цинизм - это ж будет не аудиокнига - а так сказать продукт вашего хобби... (тут в одной теме советовали как заняться самиздатом по принципу - принтер - ксерокс - степлер).
Не скажу что это плохо - хобби святое дело, можно штук 20 дисков при некоторой подвижности продать, может даже 50...
Crystal Bee
 

Сообщение OhotNIK Февраль 14th, 2008, 9:38 pm

Мой напарник на работе слушал аудиокниги. Ну, бывают у нас дни, когда руки заняты, а уши свободны. Откровенно говоря, из того, что мне довелось услышать, не понравилось ничего. Чтецы совершенно аховые. Припомнил деццтво золотое со сказками на грампластинках, и подумал, что "Мелодия"-то подходила к вопросу ответственно. А здесь... программа чтения озвучивает лучше, ей-бо.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron