Кто из современных писателей станет "классиком"?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Кто из современных писателей станет "классиком"?

Б. Акунин
7
11%
Д. Донцова, Полякова и прочие авторы ИД
2
3%
В. Пелевин
11
18%
В. Сорокин
0
Ответы отсутствуют.
Л. Улицкая, Д. Рубина, Т.Толстая, В.Токарева
8
13%
М. Веллер
6
9%
С. Минаев
0
Ответы отсутствуют.
конечно же я!
15
24%
никто из перечисленных
12
19%
 
Всего голосов : 61

Кто из современных писателей станет "классиком"?

Сообщение nataxxa Февраль 16th, 2007, 10:17 am

Интересно, а кто из множества российских авторов, популярных ныне, останется в истории русской литературы? Чьими произведениями будут зачитываться и через... хотя 100 лет. Кто займет место в ряду классиков?

предлагаю проголосовать. Список далеко не полный.
посему предлагайте
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 10:30 am

Заметьте, классика - это обычно произведения "реалистичного жанра". И, потом, время - Чеховская классика современна Чехову. Ну и кто из перечисленных отвечает этому требованию?

Акунин вызывает ностальгию по царизму (которого никто не видел), Пелевин зовёт эээ... в высокую метафизику, Донцова - слишком асоциирована с ИД, разных "Даниэлей Штайнов" в расчёт не берём, Веллера не читала, про Сорокина молчу.
Разве что Минаев? :P
Последний раз редактировалось Искатель Август 6th, 2007, 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Февраль 16th, 2007, 10:37 am

А мне кажется - хороший писатель, это в первую очередь хороший язык. Свой оригинальный стиль. А не только отражение нынешней реальности.
Минаева не читала, но мне кажется - это как раз и есть "калиф на час".

насчет Даниэлец Штайнов - зря.
Веллера прочтите.
Последний раз редактировалось nataxxa Февраль 16th, 2007, 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 16th, 2007, 10:38 am

Я бы проголосвал за себя, но я еще не современный писатель, я - писатель будущего :D
Так что отдал свой голос Пелевину.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Руслан Февраль 16th, 2007, 10:41 am

И я! А насчёт курить траву, вы nightfall, не подумав ляпнувши.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 10:46 am

Руслан писал(а):И я! А насчёт курить траву, вы nightfall, не подумав ляпнувши.

Да неужчто? :) Ну не люблю я Пелевина, очень не люблю. Что ж поделать?

nataxxa писал(а):Минаева не читала, но мне кажется - это как раз и есть "калиф на час".

А кто спорит?
Последний раз редактировалось Искатель Август 6th, 2007, 1:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение просто мария Февраль 16th, 2007, 10:47 am

Заметьте, классика - это обычно произведения "реалистичного жанра".

Возможно, так считается потому, что 100-150 лет назад в других жанрах писали мало?

Чьими произведениями будут зачитываться и через... хотя 100 лет.

А кого из писателей , писавших 100-150 лет назад, читают и сейчас - я не имею в виду "проходят" в школе, а издают, читают, фильмы по их произведениям ставят? Да и вообще - их имена помнят?
Если "отсечь" тех, чьи имена запомнились со школы, по урокам литературы - то в список войдут Жюль Верн, Конан Дойль, Гастон Леру, Сельма Лагерлеф, А.Аверченко, Тэффи...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 10:53 am

просто мария писал(а):
Заметьте, классика - это обычно произведения "реалистичного жанра".

Возможно, так считается потому, что 100-150 лет назад в других жанрах писали мало?



Просто мне трудно поверить, что классикой "конца 20-го - начала 21-го века" будет считаться выдумка про дореволюционную Россию, или роман про империю вампиров 8)
Последний раз редактировалось Искатель Февраль 16th, 2007, 10:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Руслан Февраль 16th, 2007, 10:53 am

nightfall писал(а):
Руслан писал(а):И я! А насчёт курить траву, вы nightfall, не подумав ляпнувши.

Да неужчто? :) Ну не люблю я Пелевина, очень не люблю. Что ж поделать?

quote]

В самом деле, не сомневайтесь. А что поделать? А ничего. Это ваши проблемы. Но вот так небрежно бросить - Пелевин дескать пишет про траву - ну это неумно, пардон.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 10:59 am

Параллели "Донцова - Конан-Дойль"... Возможно, возможно. Толстой тоже делал на литературе деньги. Но всё же его проблематика была э... несколько шире :)
Последний раз редактировалось Искатель Август 6th, 2007, 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Февраль 16th, 2007, 11:04 am

просто мария писал(а):
Заметьте, классика - это обычно произведения "реалистичного жанра".

Возможно, так считается потому, что 100-150 лет назад в других жанрах писали мало?

Чьими произведениями будут зачитываться и через... хотя 100 лет.

А кого из писателей , писавших 100-150 лет назад, читают и сейчас - я не имею в виду "проходят" в школе, а издают, читают, фильмы по их произведениям ставят? Да и вообще - их имена помнят?
Если "отсечь" тех, чьи имена запомнились со школы, по урокам литературы - то в список войдут Жюль Верн, Конан Дойль, Гастон Леру, Сельма Лагерлеф, А.Аверченко, Тэффи...


Боюсь что проблема как раз в культурном уровне читателей. Кто-то закончил школу и ничего кроме анекдотов, (в лучшем случае - однодневных покетбуков) не читает.


да и странно выходит - книг издается множество, новые имени появляются каждый день, а в литературном процессе застой. Кружение на одном месте.
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 11:17 am

да и странно выходит - книг издается множество, новые имени появляются каждый день, а в литературном процессе застой. Кружение на одном месте.

Странно, правда.. С чегго бы это? :wink:

Боюсь, проблема как раз в обществе.
Последний раз редактировалось Искатель Август 6th, 2007, 1:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение nataxxa Февраль 16th, 2007, 11:31 am

nightfall писал(а):
да и странно выходит - книг издается множество, новые имени появляются каждый день, а в литературном процессе застой. Кружение на одном месте.

Странно, правда.. С чегго бы это? :wink:

Боюсь, проблема как раз в нашем крупном бизнесе - том, как "заказывает музыку".
Генри Форд собрал в гараже автомобиль, Гудьер сварил резину, Билли написал "Бейсик", Джобс с Возняком сделали первый "Эпл" (тоже, кстати, в гараже). А что собрали Абрамович, Березовский, Дерипаска и Ходорковский, лично я почему-то никак не припомню...


Забавно. Полагаете - музыку заказывают олигархи? и культурный уровень россиян формируют они же?
Я высказала подобное мнение в другой теме - что есть некая политика по "маргинализации и отуплению россиян" Меня оспорили.
Да, продавать Донцову и прочих выгоднее. Роман, равный по мощи Мастеру и Маргарите сейчас вряд ли бы кто решился издать. Но...
голосует все равно читатель - настанет время и покупатель устанет от потока низкосортных малохудожественных текстов. И что тогда?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение nataxxa Февраль 16th, 2007, 11:31 am

nataxxa писал(а):
nightfall писал(а):
да и странно выходит - книг издается множество, новые имени появляются каждый день, а в литературном процессе застой. Кружение на одном месте.

Странно, правда.. С чегго бы это? :wink:

Боюсь, проблема как раз в нашем крупном бизнесе - том, как "заказывает музыку".
Генри Форд собрал в гараже автомобиль, Гудьер сварил резину, Билли написал "Бейсик", Джобс с Возняком сделали первый "Эпл" (тоже, кстати, в гараже). А что собрали Абрамович, Березовский, Дерипаска и Ходорковский, лично я почему-то никак не припомню...


ничего они не собрали. Они забрали. и забирают.

Забавно. Полагаете - музыку заказывают олигархи? и культурный уровень россиян формируют они же?
Я высказала подобное мнение в другой теме - что есть некая политика по "маргинализации и отуплению россиян" Меня оспорили.
Да, продавать Донцову и прочих выгоднее. Роман, равный по мощи Мастеру и Маргарите сейчас вряд ли бы кто решился издать. Но...
голосует все равно читатель - настанет время и покупатель устанет от потока низкосортных малохудожественных текстов. И что тогда?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Susan Февраль 16th, 2007, 1:39 pm

Но вот так небрежно бросить - Пелевин дескать пишет про траву - ну это неумно, пардон.


Он еще про мухоморы пишет.... И про марки с клеем. :)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение prokolov Февраль 16th, 2007, 2:34 pm

Всеобщими классиками всегда будут "правильные" творцы. Остальные писатели будут маргинальными допущениями.

И пока народ не поймёт, что для каждого отдельного читателя - свои классики, нам так и будут в школах преподавать всякую дрянь.
prokolov
 

Сообщение Sharga Февраль 16th, 2007, 3:22 pm

nightfall писал(а): Билли написал "Бейсик"

Бейсик написал не Билли. Он вышел в люди с операционкой MS DOS 8)
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Sharga Февраль 16th, 2007, 3:24 pm

varmint писал(а):И пока народ не поймёт, что для каждого отдельного читателя - свои классики, нам так и будут в школах преподавать всякую дрянь.

Жёстко. :twisted: Кого же из писателей, которых изучают в школах Вы считаете дрянью?
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Руслан Февраль 16th, 2007, 3:26 pm

Присоединяюсь к Sharga,
Булгаков, Лермонтов, Достоевский, Вы уважаемый выше этого?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение prokolov Февраль 16th, 2007, 3:51 pm

Sharga, Руслан

Знаете, когда мне было 14 лет, для меня был дрянью Пушкин (и ещё с десяток внедрённых классиков). Дело не в том, что я выше этого, а в том, что я был вообще вне этого.
Литература (и искусство в целом) вполне очевидно предназначена для будораженья ума. Пушкиным было невозможно меня зацепить, он был снотворным. От него спал весь батальон мальчишек и девчонок вокруг, от него клевали носом даже завзятые отличницы, которые зубрили, конечно же, вовсе не от любви к искусству.
Степень остроты подачи материала Александром Сергеевичем стремилась к нулю. Он вопиюще нормален, он - классик. Что не мешает ему быть очень хорошим писателем, сейчас, вопреки всему, я это понимаю.
Моему бурному молодому уму тогда было нужно вовсе не это. Мне бы Пелевина тогда почитать, вот где будораженье в чистом виде.

Но обществу выгодно усыплять детей на уроках литературы. Дети от этого становятся тише и безопаснее.

PS. Прежде чем волна праведного гнева захлестнёт вас с головой, дорогие мои друзья, задумайтесь: кто и когда из вас читал Уважаемых Лермонтова, Достоевского etc. так же взахлёб и молниеносно, как это происходило с вашими по-настоящему любимыми писателями?

PPS. А теперь вспомните, откуда вы вообще узнали про Достоевского ;)
prokolov
 

Сообщение Руслан Февраль 16th, 2007, 4:01 pm

varmint, Лермонтов и Достоевский одни их моих любимых писателей. "Героя нашего времени" перечитывал много раз. Когда-нибудь ваш бурный молодой ум дорастёт до этого. А пока...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Искатель Февраль 16th, 2007, 4:07 pm

Степень остроты подачи материала Александром Сергеевичем стремилась к нулю. Он вопиюще нормален, он - классик. Что не мешает ему быть очень хорошим писателем, сейчас, вопреки всему, я это понимаю.

Зря вы так. "Капитанская дочка" рулит фарева, однозначно :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Амрит Февраль 16th, 2007, 4:20 pm

varmint, какая ерунда. У нас от Пушкина спали только жуткие двоечники, для которых во главу угла ставилась сигаретка и азартные игры. Моя подруга с ума сходила по Пушкину, а я с 10 лет праздную 15 октября. Я в детские свои дневники, залитые слезами, записывала про тучки небесные. Про Достоевского узнала в школе. Мама с папой сказали, что это нудятина, но прочитать пришлось - учитель литературы сделал меня адвокатом на суде над Раскольниковым. Я взялась читать - о боги, а ведь захватывающе написано!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Февраль 16th, 2007, 4:21 pm

"Герой нашего времени" в пятнадцать лет вообще моя книга была настольная, я себя воображала "лишним человеком".
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 16th, 2007, 4:44 pm

Кто из современных писателей станет "классиком"?
Робски, конечно! :mrgreen:
По ее романам жители будущего будут изучать быт и нравы олигархов 21 века.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron