Должен ли писатель быть грамотным

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Должен ли писатель быть грамотным

Сообщение Виверра Ноябрь 24th, 2004, 12:03 pm

, как вы считаете?

Что касается меня, то я думаю - должен. Не только потому что корректоры издательств могут пропустить какую-нить ошибку, особенно если их целый воз, но и чисто для того, чтобы вызывать уважение обычных людей.

Вот например, написала я Владу в личку, чтобы слово "здается" исправил. Думала, он исправит, и я дальше буду с удовольствием читать его посты. А он наверно решил, что Юрий Никитин такой безграмотный, хотя я думаю, что если уж цитируешь, то все-таки стоит соблюдать орфографию.

Вот так. :-( Нельзя ли как-нибудь исправить это слово? И вообще подучить грамматику? Или писателям не обязательно это?
ЗЫ: если необязательно, то все в порядке. Влад, мне уже сейчас жалко твоих бедных корректоров. :-(((
Виверра
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 24th, 2004, 5:39 pm

:D , мне их тоже уже жалко...
Да нет, если я всегда привожу Никитина в пример, то разве считал бы его неаграмотным?? Просто, на форуме нет автоматического коректора ошибок как Word'е (да продляцца (надеюсь "цц" не раздражает?) его дни вовеки веков).
Писатель, конечно, должен быть грамотным. Но, это легко поправимый минус. Гораздо труднее быть грамотным в совсем другом вопросе. В каком? Об этом в теме "Мастерская". :wink:
Да-да, я знаю что ты щас ответишь. Что, мол, нельзя доверяцца каким-то автоматическим коректорам и что писатель должен следить за базаром и тому подобное. Возможно. Лет пятнадцать назад. А теперь, коректор это помошник. Много бы я написал, если б еще следил бы и за орфографией и пунктуацией... Да брательник бы меня повесил бы на ленте от пишещей машинки! Раньше, он часто указывал мне на ошибки...
Кстати, представляете, Дарья Донцова сказала, что пишет все свои книги ручкой! Вот это действительно подвиг, причем и для тех, кто разбирает ее подчерк.
Впрочем, недавно поймал себя на том, что хотел в книге написать "цц" и подумал, что пора избавляцц... ться от этой привычки.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Виверра Ноябрь 24th, 2004, 8:26 pm

Влад, ты супер. А я-то думала, ты разозлишься.
Про цц - не раздражает, а прикалывает. :-)

Дело в том, что подобные цц я в первый и последний раз видела на форуме "падонков", они так себя называли. Но кто его знает, может это вообще модно сейчас.
Виверра
 

Сообщение Stety Ноябрь 24th, 2004, 9:13 pm

Боже, скольких произведений мы лишились бы, если бы писатели былы кому-то там (неизвестно кому на самом деле) должны быть грамотными. Мой любимый пример - один из великих поэтов Серебряного века Николай Гумилев писал не очень грамотно. Ему приходилось иронизировать по поводу своего грамматического "кретинизма". Очень многие люди страдают дисграфией (не помню - через "з" или через "с" пишется) в той или иной степени. Да и если бы все зависело от писателя! История знает примеры и похуже. Некая машинистка, не оставившая нам своего имени, перепечатывала роман "Двенадцать стульев" и вместо слова "налитое" напечатала "нагретое". Так и тиражируется с тех пор это нагретое яблоко, отданное О.Бендером беспризрнику.
Я думаю, нет никакой особой обязанности писателя быть грамотным. Просто всякому человеку, независимо от того что он пишет - ценник в магазине или "Войну и мир", - надо уважать тех, кому это придется читать. Пишешь - проверяй. А делают справедливое замечание - не забудь сказать спасибо.
Stety
 

Сообщение ЧП Ноябрь 25th, 2004, 11:25 am

ну я думаю, что должен. если кто может писать совсем без ошибок - тот молодец, кто не может - на то есть орфографические словари и, на худой конец, ворд, который сам ошибки исправляет.
у меня нет проблем с орфографией у меня только с пунктуацией большие проблемы. могу вообще без запятых писать.... а могу понатыкать кучу где надо, и где нет.
а вообще у каждого своя работа-писатель пишет, корректор корректирует но надо ошибки делать в пределах разумного... чтобы совсем тебя безграмотным не посчитали.
а вообще грамотность у человека развивается с чтением-кто много книг читает тот в большинстве случав грамотен. слова запоминает автоматически как пишутся, а не по правилам
ЧП
 

Сообщение Виверра Ноябрь 25th, 2004, 4:20 pm

Да, ворд это находка для писателя. Правда, он не очень в пунктуации шарит, ну да ладно.

Я еще за грамотность по такой простой причине: шлет писатель текст, редактор начал читать, там ошибка на ошибке, и доверие к писателю снижается. И желание его публиковать будет уже не таким, как если бы текст был без ошибок.

А Гумилева, между прочим, вообще запрещали когда-то.
Виверра
 

Сообщение Стефания Ноябрь 25th, 2004, 4:34 pm

Талант бывает - как большой ком снега. Необузданный, на большой скорости катится с горы. И отнимает (как и дает) много энергии. Иногда размениваешься на мелочи (мелочи - это я имею ввиду не саму грамотность как таковую, а грамотность для писателя в сравнение с его внутренней энергией "творить") и теряешь скорость или энергию. Так что, если совершенствование в грамотности идет естественно и без ущерба для гармонии это хорошо, а если отвлекает автора от главной идеи - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
Последний раз редактировалось Стефания Ноябрь 25th, 2004, 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Стефания Ноябрь 25th, 2004, 4:35 pm

Виверра писал(а):А Гумилева, между прочим, вообще запрещали когда-то.


Но не за отсутствие грамотности запрещали :)
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 25th, 2004, 5:09 pm

Да я добрый прсто... :)
А, вообще, с вордом гораздо легче. Видишь красным подчеркнуто, кликаешь правой кнопкой -- вибираешь вариант и он сам заменяет. Вот если нет варианта... тогда тянешся за орфографическим словарем. Пришлось, кстати, купить как раз для таких случаев.
А еще, был такой прикол. Купил небольшой словарик синонимов. Прихожу домой, звонит брат и говорит, что в Ворде есть словарь синонимов. Тоже правый клик и "синонимы". Там еще прога есть "Тезаурус", но толку от нее чуть -- все варианты выдаюцца в разделе "синонимы".
Хм, и с запятыми он помог. Теперь, уже сам выставляю там где надо. Иногда только в сложных предложениях (где сам ногу сломаешь) помогает. А раньше, отключал пунктуацию, полагаясь на авторское "я так вижу". Но когда стал читать и путацца в собственных предложениях, включил назад.
Кстати, вместе с орфографическим и синонимическим словарями, купил еще "Фразеологический словарь русского языка". Для самосовершенствования конечно.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Стефания Ноябрь 25th, 2004, 5:23 pm

Самая пикантная команда в ворде это "выбор языка" :)
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение ЧП Ноябрь 25th, 2004, 5:27 pm

ну знаете ли ворд иногда ставит запятые там,где даже не надо их ставить, так что он не чоень то и сам шарит в орфографии.
а слвоарь синонимов у меня тоже есть. синонимов там побольше, чем в ворде. я чуть не умер от смеха, когда нашел в словаре синоним слвоа Задница. там столько вариантов! и Умереть тоже много
ЧП
 

Сообщение Брюн Ноябрь 25th, 2004, 8:35 pm

Великий Дракон писал(а):ну знаете ли ворд иногда ставит запятые там,где даже не надо их ставить, так что он не чоень то и сам шарит в орфографии.
а слвоарь синонимов у меня тоже есть. синонимов там побольше, чем в ворде. я чуть не умер от смеха, когда нашел в словаре синоним слвоа Задница. там столько вариантов! и Умереть тоже много
Во-во :lol:
С пунктуацией у Ворда порсто ОЧЕНЬ погано :o Он никаких знаков препинания, кроме запятой и точки (иногда) вообще не признаёт :lol:
Что, впрочем, и не удивительно :D Всё-таки пунктуация—выразительное средство, а Ворд—не писатель, Ворд—словарь :wink: Причём не лучший, мягко выражаясь :(

И вообще, я не понимаю—в чём проблема :shock:
Есть же словари.ру, есть, на крайний случай, http://spravka.gramota.ru/ :D
Брюн
 

Сообщение Мориарти Ноябрь 26th, 2004, 1:04 am

я щетаю што книги далжны песать коректора штоб\ы ни кому не была пративна
Мориарти
 

Сообщение Fishka Ноябрь 26th, 2004, 2:14 am

Мориарти :lol:
А я вот как-то раньше считала, что все писатели - грамотные люди, потому как, собственно, желание писать изначально идёт от желания читать( извините за корявость фразы, поздно уже : )) А, когда много читаешь, включается память, и потом как-то уже слова сами собой пишутся правильно :lol:
Но это, конечно, в писателе не главное. Но что делать, когда корректор ошибается, да ещё так грубо, да ещё чуть ли не на каждой странице? Вот чего не пойму - зачем было перевирать мой текст( грамматически верный) ? Правда, издательство другое, не Эксмо.
Fishka
 

Сообщение Стефания Ноябрь 26th, 2004, 10:29 am

Господа што Вы по пустякам невричаете? :)
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Виктор Райт Ноябрь 26th, 2004, 1:52 pm

Считаю, что грамотными дорлжны быть не только писатели и корректоры. :wink: Мне кажется, это норма жизни, - излагать свои мысли грамотно и со вкусом. В и-нете конечно можно иногда расслабица ( :wink: ), но это под настроение конечно. Вообщем, пишите грамотно, по-крайней мере старайтесь так писать. Уважения к вам, дорогие мои от этого только прибавится. :wink:
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Venetzia! Ноябрь 26th, 2004, 6:46 pm

По поводу Влада - Виверру полностью понимаю. :-))
Когда я в первый раз увидела его "значиЦЦа", меня чуть удар не хватил))) Литератор, блин!!! _)))
Потом я как - то привыкла и осознала, что это его собственный уникальный стиль_) Сейчас мне это его манера говорить нисколько не мешает. Но, надеюсь, Влад - ты так в книжке не пишешь? Редактор -то не поймет!) Коль уж меня заставили "ложить" вместо "класть " переписывать - то что говорить о твоих ""ЦЦа? )

По поводу грамотности вообще.
Меня раздражает неграмотность, и очень - честно признаюсь. Одно дело, когда человек случайно опечатается, другое - когда он систематически пишет кАрова. Сейчас я поделюсь своими наблюдениями.
Одна из моих компаний - это физтехи. Мальчики, которые шесть лет изучали математику и физику в лучшем техническом вузе страны. Они не изучали русский и литературу в МФТИ.
Они как на подбор все страшненькие, очкастенькие, но вот айкью у них - зашкаливает.
Они ВСЕ ПИШУТ КРАЙНЕ ГРАМОТНО!
Также возьмем парней с Массачусетского технологического института - в штатах это лучший технический вуз страны. В Америке неграмотность вообще не считается постыдной. Никто не стесняется у доски задать вопрос "А как это слово пишется по буквам?"
А парни с этого института спокойно и без запинок пишут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грамотно!
Я привела в пример два института, куда людям со средним Ай Кью просто не попасть. Две страны, два разных отношения к грамотности. Взяла людей, которые по роду деятельности не изучали глубоко грамматику. Которые вообще не гуманитарии.

Я делаю вывод: интеллект и грамотность - взаимосвязаны.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Стефания Ноябрь 26th, 2004, 6:50 pm

Так оставте не нужные споры,
Я себе уже все доказал.
Лучше грамотности может быть только талант
Который не всех грамотных посещал.
В.В. Высоцкий :D
Среди снегов ищу я сливу
Аватара пользователя
Стефания
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2004, 4:06 pm
Откуда: Moskow-Manchester

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 26th, 2004, 8:06 pm

Venetzia ! писал(а):. Но, надеюсь, Влад - ты так в книжке не пишешь? Редактор -то не поймет!) Коль уж меня заставили "ложить" вместо "класть " переписывать - то что говорить о твоих ""ЦЦа? )

Да нет конечно! Чтож я, совсем больной чтли?? :lol:

Ну, эти физики, они же гении. А гении, на людях, всегда аккуратные и интелигентные. Это они дома могут и носки раскидать и батон ценично обкусать, пальто, намедни, абле... стоп. Что-то меня к Тимуру Шаову потянуло.
Короче, если человек гениален, то он гениален во всем. Ну или грамотен.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Venetzia! Ноябрь 26th, 2004, 8:14 pm

Хаа.... Гении...
В реальном общении это совершенно никак не проявляется. Обычные парни, только оч вежливые. Видимо, и вежливость тоже побочное явление высокого Ай кью.
Ох, если я когда и выйду замуж, то только вот за такого - толстенького, вежливого, очкастого и страшно умного программера/физика/математика_))))

Интеллект - страшная сила! _)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мориарти Ноябрь 26th, 2004, 10:02 pm

предлагаю синтезировать стиль, язык, мимику, телодвижения и прочие признаки гения.
У меня тут уже есть кое-какие наметки
1. Гений должен быть грамотным. Поэтому предпочтение будет отдаваться учителям русского языка, корректорам, линотипщикам и т.д
2. Гений должен быть максимально вежливым с дамами и пропускать их вперед. Мои симпатии швейцарам.
3. Гений должен делать трагический массаж лба и произносить в разговоре следуюшие фразы: "Черт возьми! Вы правы, это я вам заявляю, как литератор!" или "Как писатель и мыслитель, не могу с вами согласиться!"
ну и т.д. кто хочет добавить не стесняйтесь.
Мориарти
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Ноябрь 27th, 2004, 5:56 pm

Хм... Професор, мне плохо помница или м-р Холмс именно с вами дрался у некого водопада? :)
4. Гений должен иногда, так, от нечего делать, придумывать планы по уничтожению всей вселенной. Ну или галактики, на худой уонец. :) Он обязательно должен придумать такой способ, и не думать о том, что вместе с галактикой, унничтожица и он сам. :lol: Короче, гений должен быть злой. :twisted:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Мориарти Ноябрь 27th, 2004, 9:21 pm

Влад. Гений должен быть не злой. Он должен быть вредным. Кстати. вАше имя фигурирует в моем произведении, которое я надеюсь выйдет в свет
Мориарти
 

Сообщение ЧП Ноябрь 27th, 2004, 9:43 pm

а вы получили от Влада письменное разрешение об этом? :roll:
ЧП
 

Сообщение Мориарти Ноябрь 27th, 2004, 10:30 pm

2 Дракон

"Амур, амур, але волен нур..."
Мориарти
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron