Настоящее время?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Takovsky Март 17th, 2007, 3:02 pm

Aerie, поиск рулит, обсуждалось. Но раз уж завели тему, то скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к повествованию от второго лица в настоящем времени. Стали бы вы такое читать. :?:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Настоящее время?

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 3:23 pm

Насколько уместно писать произведение, пользуясь практически только настоящим временем? А то в последнее время появилась такая тенденция. Не слишком ли тяжело читаются подобные произведения?
Aerie
 

Сообщение oops Март 17th, 2007, 3:46 pm

пишется тяжеловато, а читается в зависимости от того, насколько хорошо написано
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 3:53 pm

oops писал(а):пишется тяжеловато, а читается в зависимости от того, насколько хорошо написано


Да, пожалуй. Я вот встречала, например, смесь времен. То есть настоящее время использовалось для фоновой истории, а прошедшее - для воспоминаний, которые составляли основную часть книги. Мне кажется, надо действительно хорошо владеть языком и стилем, чтобы писать в настоящем времени.
Aerie
 

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 3:57 pm

Takovsky писал(а):Aerie, поиск рулит, обсуждалось. Но раз уж завели тему, то скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к повествованию от второго лица в настоящем времени. Стали бы вы такое читать. :?:

Простите, что снова поднимаю эту тему. :oops:
"Повествование от второго лица в настоящем времени" - не знаю. Как-то дико звучит. Хотя, если пишет гений, у него все будет складно.
Aerie
 

Сообщение Natasha Март 17th, 2007, 5:47 pm

Я писала только сценарии в настоящем времени, такой у сценариев формат. Книги, конечно, в основном, пишутся в прошедшем. А вот у меня, как раз, есть свеженький пример. Я сейчас читаю новую книгу моего любимого Кинга История Лиси и Кинг написал ее от второго лица и в настоящем времени. Я обожаю Кинга, но... читается тяжело. Я даже не знаю, если закончу. Хотя, конечно, закончу. Это же Кинг и ревью об этой книге самые восхитительные, однако другого автора читать бы не стала. Да, вспомнила, еще одного автора, Лиза Унгар написала пролог в настоящем времени. Но это был пролог, а не вся книга и не особо напрягло.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение mars Март 17th, 2007, 6:04 pm

Пять минут назад написал рассказ в таких параметрах.
Идея и сюжет уместились в 4000 знаков.
Но даже расширять его деталями и описаниями страшновато.
По-моему, люди психологически не выдерживают
такой писательской точки зрения.
Зато как прием использовать можно.
Что-то вроде фигуры речи получается.
Не знаю, но мне мой рассказ очень понравился.
day in day out
Аватара пользователя
mars
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2006, 12:27 pm
Откуда: четвертая планета от Солнца

Сообщение Takovsky Март 17th, 2007, 9:23 pm

Данро, почему?
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Данро Март 17th, 2007, 9:52 pm

В настоящем времени роман лучше не писать.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 11:00 pm

Данро, я согласна. Целый роман - не осилить. А вот рассказ - пожалуй, для создания эффекта.
Aerie
 

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 11:03 pm

Нашла вот предыдущее обсуждение данного вопроса. :oops: Простите, что загрязняю форум повторами тем. Больше не буду!
Aerie
 

Сообщение Natasha Март 17th, 2007, 11:14 pm

Aerie, если бы вы не поместили этот вопрос, новички, как я, например, не приняли бы участия в обсужении. У старичков своя свадьба, у новичков-своя. Дайте и нам поболтать. Не хотите отвечать на вопрос, ну не надо. А если хотите, будем очень, очень рады вашему мнению. :D Форум создан для обсуждений. А так только и видишь, что кто-то из новичком краснея извиняется... Ой, извините, если это тоже уже обсуждалось :shock: :oops:
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Aerie Март 17th, 2007, 11:16 pm

Natasha, спасибо! Значит, продолжим разговор... :wink:
Aerie
 

Сообщение ElenaM Март 18th, 2007, 12:02 am

стилистически настоящее время усиливает эффект присутствия.
это может быть актуально в определенном эпизоде, чтобы нагнать страху или, наоборот, красивости.
такой эпизод подчеркнет чувства и переживания героя - если еще и в первом лице, так супер. второе лицо - скорее для создания определенного ощущения у читателя, нежели для передачи чувств героя.

вы наверняка используете вкропления настоящего времени в общее повествование, написанное в прошедшем. это и способ смены фокального персонажа, и просто усиливающий прием.

но само по себе настоящее время очень ограничено.
им трудно и неестественно передавать события.
повествование как таковое всегда имеет хронологическую протяженность.
а шаг влево - шаг вправо, и мы уже в будущем или прошлом.
настоящее время описательно, а не повествовательно.
если наш роман носит описательный характер - то да, можно попробовать.
но втискивать многие последовательные события в описательный формат ИМХО не оправдано.

потому же и напрашивается применение настоящего времени в малой прозе, а не крупной.

все зависит от индивидуальной стилистики конкретного произведения.
- нам подарили черепаху!
- НЕТЬ
- а кто это?
- ЫБА! ЗЯВУТ ТИПАХА!
(с) сын
ElenaM
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 11:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Васек Трубачев Март 18th, 2007, 12:19 am

все зависит от индивидуальной стилистики конкретного произведения.

Не только. Куда больше зависит от мастерства автора. Проблема в том, что с настоящим временем сложнее работать, поэтому авторы не очень хорошо подготовленные с ним обычно не справляются. Отсюда и недовольные читатели, и сложность восприятия текста. Если пишет нормальный профи - масса вопросов снимается.
Изображение
напрашивается применение настоящего времени в малой прозе, а не крупной.

"На западном фронте без перемен" - написан в настоящем времени. А роман не такой уж и крошечный, нормальный по объему роман. И читается вполне нормально. Или можно вспомнить того же Паланика.

Только все это, конечно, справедливо для первого или третьего лица. Как можно написать роман в настоящем времени от второго лица, я не представляю. Изображение
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Оса Март 18th, 2007, 1:09 am

Осенью прочитала роман Марины м СЕргея Дяченко "Дикая энергия. Лана.". Как раз написан в настоящем времени, но ОТ ПЕРВОГО лица... Однако, прочла с лёгкостью! И вообще, мне кажется, что материасл сам подтолкнёт, в каком времени, каким образом...Это должна, наверное рождаться интуитивно, а не вот так "А напишу-ка я это от второго и в настоящем!" И сидишь, мучаешься, потому что материал сопротивляется...
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Azaza Март 18th, 2007, 1:41 pm

Мне кажется, очень многие тут путают второе и третье лицо. Простите, но от второго и в настоящем времени - это как? "Ты говоришь, ты делаешь". Господа, второе лицо - это "Ты, Вы". "Он, она, они" - третье! Второе лицо в романах вообще не используется, по крайней мере, я никогда нигде его не встречала, разве что в коротких рассказах, да и то крайне редко. Романы пишут от первого лица и от третьего, но никак не от второго!
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Aerie Март 18th, 2007, 1:47 pm

Оса,
И сидишь, мучаешься, потому что материал сопротивляется...
- полностью согласна.

Azaza, от второго лица я действительно читала один рассказ, но не помню кто автор. Он был коротеньким и странным. Как будто инструкцию читаешь. :shock:
Aerie
 

Сообщение Azaza Март 18th, 2007, 2:00 pm

Как будто инструкцию читаешь.

Вот-вот. Или рецепт: "Вбиваешь два яйца, хорошенько размешиваешь" - настоящее время от второго лица, попробуйте-ка написать в таком духе роман! :roll:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Aerie Март 18th, 2007, 2:03 pm

Azaza писал(а):
Как будто инструкцию читаешь.

Вот-вот. Или рецепт: "Вбиваешь два яйца, хорошенько размешиваешь" - настоящее время от второго лица, попробуйте-ка написать в таком духе роман! :roll:

:lol:
Aerie
 

Сообщение просто мария Март 18th, 2007, 4:41 pm

От второго лица (я не путаю - именно от второго) написан рассказ Дэвида Моррелла "Прекрасные нестриженные волосы могил" в сборнике "Черный вечер". Рассказ довольно длинный - больше 1 а.л. И "читается". Вот ссылка: http://lib.aldebaran.ru/author/morrell_ ... k__15.html

Так что все, наверное, зависит от таланта автора.
Последний раз редактировалось просто мария Март 18th, 2007, 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Natasha Март 18th, 2007, 4:45 pm

Azaza писал(а):Мне кажется, очень многие тут путают второе и третье лицо. Простите, но от второго и в настоящем времени - это как? "Ты говоришь, ты делаешь". Господа, второе лицо - это "Ты, Вы". "Он, она, они" - третье! Второе лицо в романах вообще не используется, по крайней мере, я никогда нигде его не встречала, разве что в коротких рассказах, да и то крайне редко. Романы пишут от первого лица и от третьего, но никак не от второго!


Я автоматически ответила на вопрос о настоящем времени и даже не задумалась о "лицах". Конечно от третьего лица. Новый роман Кинга от третьего лица и в настоящем времени. Кстати, после нескольких глав в настоящем он продолжил в прошедшем. Меня это порадовало. Читать стало веселее.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Azaza Март 18th, 2007, 5:14 pm

От второго лица (я не путаю - именно от второго) написан рассказ Дэвида Моррелла

Просто Мария, я ведь и говорила о рассказах. Да, в рассказах действительно встречается, но, согласитесь, крайне редко, скорее в виде исключения. И для того, чтобы он "читался", нужен не абы какой талант - не каждый мастер за это возьмется. Кстати, основной смысл моего поста не в том, можно ли вообще в литературе использовать речь от второго лица (лично я имела в виду романы, а не рассказы), а о том, что второе и третье лица - несколько разные понятия. :|
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение просто мария Март 18th, 2007, 5:23 pm

Да это действительно очень редко встречается - поэтому сразу вспомнилось, когда речь зашла о втором лице.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение oops Март 18th, 2007, 9:51 pm

Aerie писал(а):
oops писал(а):пишется тяжеловато, а читается в зависимости от того, насколько хорошо написано


Да, пожалуй. Я вот встречала, например, смесь времен. То есть настоящее время использовалось для фоновой истории, а прошедшее - для воспоминаний, которые составляли основную часть книги. Мне кажется, надо действительно хорошо владеть языком и стилем, чтобы писать в настоящем времени.

:!: :!: :!: :roll: вот поэтому я очень редко рискую писать в прэзэнте..
Но, если вы уверены в своих силах,что вам мешает. Тем более, ИМХО, иногда кусочек главы в настоящем получается очень даже в тему. :idea:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron