Любовный роман и Женские истории.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Любовный роман и Женские истории.

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 2:19 pm

Хотелось бы узнать мнение форумчан.
Недавно с подругой чуть не поругались когда обсуждали жанр «Любовный роман» и «Женские истории». Она утверждает, что в любовном романе нет места для интриг, переживаний, и прочих препонов для главной героини. Мол, с первой и до последней страницы должен быть полный хеппи-энд – сплошная любовь-морковь. Тогда как в женских историях можно нагнетать атмосферу до предела.
Я с ней в корне не согласна, считаю, что и в ЛР и в ЖИ, должно быть поровну страданий, интриг и прочих перипетий, выпавших на долю ГГ.
А какого мнения придерживаетесь вы?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Medvedica Март 29th, 2007, 2:21 pm

Я с ней в корне не согласна, считаю, что и в ЛР и в ЖИ, должно быть поровну страданий, интриг и прочих перипетий, выпавших на долю ГГ

А чем они тогда отличаться будут?
Medvedica
 

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 2:25 pm

Medvedica писал(а):
Я с ней в корне не согласна, считаю, что и в ЛР и в ЖИ, должно быть поровну страданий, интриг и прочих перипетий, выпавших на долю ГГ

А чем они тогда отличаться будут?


По-моему, книга где одна сплошная любовь более всего напоминает сказку. Читать скучно, неинтересно становиться уже в третьей главе. Для чего вообще дочитывать до конца, если заранее известно что всё будет ОК? Всё предсказуемо. Глава первая: Он любит, она тоже. Глава вторая: Он любит, она тоже. Глава десятая: Он любит, она тоже любит. Эпилог: Они наконец поженились! Ура!
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 2:28 pm

Вот мне и интереснно, чем по мнению форумчан отличается ЛР от ЖИ?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Вик Март 29th, 2007, 2:31 pm

А зачем их разделять? По мне, так это одно и то же. :roll:

Глава первая: Он любит, она тоже. Глава вторая: Он любит, она тоже. Глава десятая: Он любит, она тоже любит.


Ага... чукча сел на коня, чукча слез с коня. А внутри - тыг-дык, тыг-дык... :lol:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 2:37 pm

[quote="Вик"]А зачем их разделять? По мне, так это одно и то же. :roll:

Полностью согласна.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Никта Март 29th, 2007, 4:31 pm

Ага... чукча сел на коня, чукча слез с коня. А внутри - тыг-дык, тыг-дык...

ага, именно об этом я и подумала! :D :!:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Вито Хельгвар Март 29th, 2007, 5:28 pm

Проще скажу.
Из прочитанных.... да-да... пяти книг, правда, разных серий, вынес следующее впечатление.
ЛР - читаешь, и интересно.
ЖИ - читаешь: и что же с ней будет?
На пальцах.
ЛР - неправдоподобен. Изначально в нем интриги и перипетии основаны на довольно условных построениях. Занятных, может, даже леденящих местами душу... оставим в стороне Мужское Мнение об этом, которое мне приходится разделять чаще всего... но все же интерес вызывают места небывалые в обЫденной жизни. В нашей жизни. Т.е., феодальные замки и голливудские студии, и т.д., и т.п.
Главной героиней же является именно страсть. Блудливая, или же романтическая... не столь важно. Важно - что это больше фантазия.
ЖИ... вот этого, блин... суть данного жанра, если вкратце, в следующем. Это истории, скроенные и сшитые "под реальные". Это аналог реализма в противовес фэнтези/фантастике в виде ЛР - и я сейчас НЕ об АНТУРАЖЕ! Это принципиально возможные - пусть и не в таких количествах на одну персону - перипетии и интриги. Героиня тут - дама. Женщина. Ля фам. Достойная любви и счастья. И сюжет - не борьба за чувство и обладание объектом оного, а борьба за определенную, нужную даме жизнь, в смысле, планиду.
Так что - да. По сути, одно и то же. Косметические различия, на наш-то, Мужской Взгляд :mrgreen:
Браво.
Но отчасти, по-своему права и подруга уважаемой Миллы. Человек здравомыслящий фэнтези не откроет, а будет хавать чернуху нынешних "высоколобых", из пустого фанфаронства набивающих текст матом и перверсиями всех мастей под видом тонко чуйствующей души. Отсюда и презрение фанов ЖИ к ЛР.
Ничо не забыл? А-а... ИМХО. Вотъ.
Вито Хельгвар
 

Сообщение просто мария Март 29th, 2007, 6:06 pm

Любовный роман и женская история - это жанры разные.
Эта тема уже обсуждалась вот здесь, я об этом много писала, даже приводила ссылку на одну статью - и не хотелось бы повторяться:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=7943

Более того - сейчас скажу еще одну вещь, которая, возможно, на первый взгляд, покажется форумчанам крамольной: в России очень мало произведений, написанных в жанре любовного романа. А так - все больше "женские истории".
А вот в переводных - как раз наоборот, больше любовных романов. Хотя и "женских историй" тоже хватает.
Возможно, это связано с тем, что в СССР не было писателей, пишущих в жанре любовного романа - как не было и самого этого жанра. Более того - его даже в переводах не было! Если детективы, мистика, боевики - фантастика и фэнтези еще кое-как робко печатали, хотя бы в журналах, хотя бы немного - то любовные романы - нет.

Я попытаюсь объяснить, почему я (именно я) считаю импортный любовный роман - и российский "женский роман" двумя разными жанрами.
И дело, на мой взгляд, тут не в российских или "импортных" реалиях - дело в том, о чем книга и кто ее герои.
Итак - импортный любовный роман (неважно - исторический или "современный" - или даже фэнтези).
Герои - Он и Она, то есть Герой и Героиня. И есть еще третье, если так можно выразиться "действующее лицо" произведения: их отношения. Отношения, которые развиваются и меняются, и которые являются основной "движущей силой" произведения. На них может накладываться детективная интрига, или историческая, или отношения героя (героини) с членами семьи, поиски сокровищ - но отношения героев, т.е. любовная линия является основной и проходит "красной линией" по всему произведению, от начала до конца. От знакомства героев - и до "они жили долго и счастливо"... - или что-то в этом роде.
То есть - любовный роман - это история любви, история взаимоотношений двух людей, мужчины и женщины, и повествование о том, как развиваются эти их отношения. Причем оба героя, их образы и характеры и поступки важны для действия.
Подчеркиваю - я пишу именно о любовных романах, а не о детективах, которые в последнее время часто издают в сериях импортных любовных романов (в том числе и детективах с любовной линией, как серия про Еву Даллас у Норы Робертс) .

Теперь смотрим российскую "женскую историю". И вот что сразу бросается в глаза: там нет Героя. Есть - Героиня, а кто именно Герой - непонятно. Порой он, словно чтобы подчеркнуть его "неважность", появляется только где-то во второй половине романа. Порой - маячит на заднем плане, в двух-трех эпизодах - и лишь в конце появляется, чтобы быть наградой героине за ее добродетель (или наоборот, стать результатом "поисков себя" героиней - причем поиски эти зачастую ведутся по чужим постелям).
Мы его почти не видим - ни какой он (характер, отношение к героине, и почему именно он для нее "ее" мужчина). Или видим - но отношения уже сложились: он - женат, она - мучается, и книга как раз и посвящена тому, как они расходятся, как мучается его жена, и как он уходит - нет, не к жене, еще к какой-то женщине.
То есть - "истории любви" двух людей, как основной "движущей силы" сюжета нет - есть отношения с ребенком, производственные проблемы, болезни родственников, беременность, быт, муж(отец)-алкоголик.
Точнее - иногда и есть история любви. Но - истории любви женщины... к себе самой, любименькой, истории самолюбования своей правильностью и праведностью, вне зависимости от того, что она делает. А мужчина - он где-то там, на втором плане, должен "жрать что дают", а если не "жрет", смеет иметь свое мнение - возмущение: как так?!
Поэтому название жанра "женские истории" - оно самое точное, получается.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 6:29 pm

просто мария писал(а):Любовный роман и женская история - это жанры разные.
То есть - "истории любви" двух людей, как основной "движущей силы" сюжета нет - есть отношения с ребенком, производственные проблемы, болезни родственников, беременность, быт, муж(отец)-алкоголик.
Точнее - иногда и есть история любви. Но - истории любви женщины... к себе самой, любименькой, истории самолюбования своей правильностью и праведностью, вне зависимости от того, что она делает. А мужчина - он где-то там, на втором плане, должен "жрать что дают", а если не "жрет", смеет иметь свое мнение - возмущение: как так?!
Поэтому название жанра "женские истории" - оно самое точное, получается.


Просто Мария, вы сейчас все ЛР и ЖИ сгребли под одну гребёнку. Это неправильно! Более того, описанные (в вашем понимании) сюжетные линии ЖИ получились какими-то грубыми. Лично я ничего подобного не читала.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 6:35 pm

[quote="просто мария"]Любовный роман и женская история - это жанры разные.
То есть - любовный роман - это история любви, история взаимоотношений двух людей, мужчины и женщины, и повествование о том, как развиваются эти их отношения. Причем оба героя, их образы и характеры и поступки важны для действия.

А вы уверены что читателю будет интересно следить за взаимоотношениями этого мужчины и этой женщины, если он 9Читатель) с первой страницы будет значть что в конце парочка в любом случае будет вместе?
Хорошая (повторяю) хорошая ЖИ - это тожеистория любви, история взаимоотношений двух людей, и повествование о том как развиваються эти отношения. В ЖИ - образы, характеры и поступки героев тоже важны для действия.
Возможно вам не приходилось читать по настоящему талантливо написанных ЖИ. Отсюда и столько негатива к данному жанру. Вы меня простите Мария, но ваш негатив очевиден.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Март 29th, 2007, 6:38 pm

просто мария
Не подумайти ничего плохого. Я имела в виду негатив к жанру ЖИ.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение просто мария Март 29th, 2007, 6:56 pm

Лично я ничего подобного не читала.

Дело в том, что я говорю как раз на основании прочитанных книг. Возьму простой пример: "Бабушка на сносях" Н.Нестеровой.
Там как раз есть все перечисленные мною признаки. Если вспомню названия еще нескольких прочитанных и очень характерных с точки зрения перечисленных мною признаков книг - добавлю в тему.

А что до "негатива"... да, мне не слишком нравятся "женские истории" - но я прочитала их достаточно много (больше 10, во всяком случае), причем прочитала специально - чтобы иметь представление о жанре. Так что выведенные мною "признаки" - они не на пустом месте взяты.
Но - согласитесь, не все же обязаны любить этот жанр. Я и боевую фантастику не люблю. А кто-то морщится от детективов, а кто-то не читает фантастику, а кто-то (моя 75-летняя соседка, например) считает "литературой" только латиноамериканские сериалы.
Все люди разные, и на каждый жанр найдется свой читатель.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение просто мария Март 29th, 2007, 7:04 pm

А вы уверены что читателю будет интересно следить за взаимоотношениями этого мужчины и этой женщины, если он 9Читатель) с первой страницы будет значть что в конце парочка в любом случае будет вместе?

Уверена.
Пожалуйста, посмотрите эту (девятистраничную!) тему http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1157 - там читательницы просят у издательства издавать переводные любовные романы, перечисляют конкретных авторов, новые произведения которых они хотели бы прочитать. Все эти авторы пишут именно в жанре любовного романа - с тем самым предсказуемым хеппи-эндом.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Natasha Март 29th, 2007, 7:23 pm

ЛР - история женщины проходящей через любовные перепетии. И это главная сюжетная линия. ЖР - это история женщины преодалевающей коллизии судьбы (и любовная линия тоже может быть, но она не главная).
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение просто мария Март 29th, 2007, 7:45 pm

Natasha писал(а):ЛР - история женщины проходящей через любовные перепетии. И это главная сюжетная линия. ЖР - это история женщины преодалевающей коллизии судьбы (и любовная линия тоже может быть, но она не главная).


Очень хорошо сформулировано!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Марина Крамер Март 29th, 2007, 7:53 pm

просто мария, я перечитала старую тему про ЛР. Теперь я понимаю, что Вы имели в виду, говоря, что в России ЛР не пишут. И ведь правда, не пишут, все, что есть, пожалуй, можно отнести как раз к ЖИ.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение КЭТ Март 29th, 2007, 8:25 pm

Мне болше всего импонирует определение Вито Хельгвара.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Ladylike Март 29th, 2007, 9:47 pm

Ух ты - как интерсно!!!
Оказывается "женские истории" - это новый жанр!
А я, дурак, думал это телеперадача в которой потасканные тетеньки рассказывают ведущей как они потеряли невинность - любовника-ребенка-мужа-красоту-деньги...
Кхм... А достопамятный "чаклит" каким боком встроен в эту градацию "женского романа"?
По единству жанровых признаков - "героиня успешная" и "нет - хэпи-энду"?
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Natasha Март 29th, 2007, 9:56 pm

Записная книжка - любовный роман (Romans)
Эрин Брокович - женская история (women's story)
Дьвол ноcит Прада - чик лит (почему нет русского аналога, кстати?)(chick lit)
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Мария_28 Март 29th, 2007, 10:14 pm

Да почему сплошная любовь - морковь, например в жизни же так не бывает, тогда почему так должно быть в книгах, я против того, чтобы был сплошной позитив:-))
С Уважением, Мария Снегирева
Аватара пользователя
Мария_28
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Май 1st, 2006, 10:39 am
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Март 30th, 2007, 12:49 pm

я против того, чтобы был сплошной позитив:-))

Я тоже! Ни читать такое не могу, ни тем более писать! Мне импонирует любовь трудная, с непреодолимыми преградами, с метаниями героев, с ревностью, порой ненавистью, с интригами - иначе совершенно не интересно: что читать, если сама по себе история, заслуживающая внимания, отсутствует? В романе должен быть психологизм, надрыв, чтобы читатель был заинтригован от начала и до конца, сопереживал героям (да, чаще всего героине, но переживательный момент обязателен!). И я бы не называла этот жанр женскими историями, я бы назвала: психологический женский роман.Изображение
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Anna.K Март 30th, 2007, 12:55 pm

Azaza писал(а):
я против того, чтобы был сплошной позитив:-))

Я тоже! Ни читать такое не могу, ни тем более писать! Мне импонирует любовь трудная, с непреодолимыми преградами, с метаниями героев, с ревностью, порой ненавистью, с интригами - иначе совершенно не интересно: что читать, если сама по себе история, заслуживающая внимания, отсутствует? В романе должен быть психологизм, надрыв, чтобы читатель был заинтригован от начала и до конца, сопереживал героям (да, чаще всего героине, но переживательный момент обязателен!). И я бы не называла этот жанр женскими историями, я бы назвала: психологический женский роман.Изображение



В точку! :D :D :D
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение просто мария Март 30th, 2007, 1:09 pm

Да почему сплошная любовь - морковь, например в жизни же так не бывает, тогда почему так должно быть в книгах, я против того, чтобы был сплошной позитив

Мне кажется, опять же имеет место подмена темы.
Если роман про любовь - то совершенно необязательно, чтобы это был сплошной позитив. Но это значит, что любовная линия в произведении - главная! А то, что в произведении должен быть какой-то сюжет, в котором могут быть и трудности у героев, ревность, и ненависть, и интриги, и переживания - это несомненно. Иначе про что же будет книга?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Azaza Март 30th, 2007, 1:25 pm

Иначе про что же будет книга?

Вот и я об этом. Но в том-то и беда, что в русском любовном романе трудности как таковые если и сущестуют, то относятся вовсе не к любви, а скорее к профессиональной сфере одного из героев. Как альтернатива - родственные проблемы, а любовь сама по себе проходит вялотекущим образом, практически незаметно - герои в основном даже не понимают, что любят друг друга, и в финале зачастую отсутствует момент, где бы они поняли, что им друг без дружки, грубо говоря, хана. В результате даже не понимаешь: а чего это они воссоединились, если их практически ничего, кроме легкой симпатии, не связывает.
Я не утверждаю, я всего лишь делюсь собственными наблюдениями. Хотя тоже очень спорный вопрос. Но как понять, каким словом обозвать жанр, если в одной серии выходят и ЛР, и ЖИ, и даже женский детектив - к примеру, серия "Русский романс" АСТа. Там ведь все в кучу свалили, без бутылки не разберешься! Изображение
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron