Хэппи энд: "за" и "против"

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как вы относитесь к хэппи энду?

За
30
73%
Против
11
26%
 
Всего голосов : 41

Хэппи энд: "за" и "против"

Сообщение Гавана Июнь 8th, 2007, 11:30 am

Разговоры в одной теме показали, что одни настроены "за" хэппи энд, а другие - "против".
С одной стороны, я, конечно всё понимаю: люди привыкли к счастливым концам.
Ну вот, допустим есть люди депрессивные, одинокие, покупают книгу, и хэппи энд для них - самое лучшее завершение. Мол, у меня не всё хорошо, так хоть герои счастливы остались.
Но с другой стороны - откроешь любую книгу, и в конце что-то типа "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день".
Меня, например, такая концовка достала уже. Не всё в жизни так прекрасно, поэтому я предпочитаю "ills end". Ведь и в жизни по большему счёту нас преследуют разлуки, смерти и т.д.
Вот, собственно, теперь интересно, как относится к хэппи энду большинство.
Варианта ответа "по барабану" - нет. Либо "за", либо "против"...
Гавана
 

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 8th, 2007, 11:38 am

Варианта ответа "по барабану" - нет. Либо "за", либо "против"...

А зря. Единственный адекватный ответ: у каждой истории - своя концовка. А счастливая ли она или печальная зависит только от истории.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение nataxxa Июнь 8th, 2007, 11:44 am

угу,особенно если хеппи-энд притянут за уши. Любят недобросовестные авторы бросать героев в разгар печальных событий. А потом давать картинку "надцать лет спустя" - злодей само собой наказан, герои воспитывают внуков. А как это произошло и почему - автор умалчивает.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 8th, 2007, 12:05 pm

Модераторов ОЧЕНЬ бесила моя подпись. Теперь все довольны, надеюсь!

Нет, Гавана, не довольны.

MODERATORIAL
Пользователю Гавана предупреждение сроком на две недели за пререкания с модераторами и обсуждение модераторских решений. Также предлагаю пользователю Гавана убрать подпись вовсе или сменить на непротиворечащую правилам и непровоцирующую флейм.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Руслан Июнь 8th, 2007, 12:26 pm

Некорректная постановка вопроса. Во-первых, финал должен быть прежде всего логичным, психологически достоверным, вытекая из завязки, развития действия и кульминации. Посему абсолютно оправданы обо варианта. Всё зависит от ситуации. Во-вторых, что за чёрно белый спектр - "хороший конец" "плохой конец"? В литературе, как и в жизни, неизмеримо больше полутонов.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Хэппи энд: "за" и "против"

Сообщение kapush Июнь 8th, 2007, 12:28 pm

Гавана писал(а): я предпочитаю "ills end"

Простите, а что это такое?
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Руслан Июнь 8th, 2007, 12:31 pm

Есть ещё "дэт-энд" - все умерли, а те кто выжил, позавидовали умершим :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Липа Июнь 8th, 2007, 1:21 pm

А зря. Единственный адекватный ответ: у каждой истории - своя концовка. А счастливая ли она или печальная зависит только от истории.

+10, Doctor Lloid
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Гавана Июнь 8th, 2007, 2:04 pm

Doctor Lloid писал(а):
Модераторов ОЧЕНЬ бесила моя подпись. Теперь все довольны, надеюсь!

Нет, Гавана, не довольны.

MODERATORIAL
Пользователю Гавана предупреждение сроком на две недели за пререкания с модераторами и обсуждение модераторских решений. Также предлагаю пользователю Гавана убрать подпись вовсе или сменить на непротиворечащую правилам и непровоцирующую флейм.


А реальные цитаты на "пререкания с модераторами и обсуждение модераторских решений" дать не дано? Я жду цитат. Есть история сообщений, велкам. Самоутверждаешься? Давай, докажи свою справедливость. И, пожалуйста, мне ПОДРОБНОСТИ ГДЕ были "пререкания" и "обсуждение модераторских решений"?
Пожалуйста, прямые цитаты. Чтобы справедливость восторжествовала.
Поставить мне сейчас предупреждение ещё одно - проще простого, потому что не надо будет выискивать причину предупреждения.
Я жду реальные факты и цитаты. То что я написал, что моя подпись бесила модераторов - моё личное мнение. Если не дано отличить личное мнение и якобы мне преписанные "пререкания" - личные проблемы. Покажите мне ТОГО САМОГО модератора с которым я ТОГДА пререкался и чьи действия я ТОГДА обсуждал. Я жду.
Гавана
 

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 8th, 2007, 2:54 pm

Гавана, пререкания заключены в вашей подписи. Модератор, который вел с вами частную беседу, выступал от имени и по проручению всех нас. И я, безусловно в курсе содержания вашей беседы. Вопрос сводился к содержанию вашей подписи. Вы не станете спорить, что админитсрация проявила к вам ангельское терпение. Вас не прогнали за откровенный мультиникнейминг (что четко запрещено правилами), вас устно и в частном порядке попросили изменить надпись, противоречащую правилам. И когда вы заменили ее на откровенно хамскую, то отделались предупреждением. В итоге вы пытаетесь разжечь скандал на пустом месте и проявляете неуважение к форуму и модераторам. В общем, Гавана, до свиданья. Если хотите восстановиться, пишите лично президенту клуба.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Rukia Kuchiki Июнь 8th, 2007, 3:35 pm

Предпочитаю логичную концовку.
Притянутое за уши "все умерли" ничем не лучше чем притянутое за уши "все поженились" :wink:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Charlie Июнь 8th, 2007, 4:51 pm

Во-вторых, что за чёрно белый спектр - "хороший конец" "плохой конец"? В литературе, как и в жизни, неизмеримо больше полутонов.

Абсолютно согласна.
Кризис. Шоколадную фабрику пришлось заложить.
Аватара пользователя
Charlie
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Февраль 20th, 2007, 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Искатель Июнь 8th, 2007, 4:52 pm

Руслан писал(а):Есть ещё "дэт-энд" - все умерли, а те кто выжил, позавидовали умершим :mrgreen:

Вот это по мне :)

А зомбиков во второй части можно будет и оживить... 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение oops Июнь 8th, 2007, 5:36 pm

постановка вопроса просто аутовая. все зависит исключительно от конкретного случая :roll:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Tropicana Июнь 8th, 2007, 5:41 pm

oops писал(а):постановка вопроса просто аутовая

Зато сколько новых терминов 8) мне до сих пор только два вида финала были известны :lol: Правда, ills end так и остался загадкой...
Tropicana
 

Сообщение oops Июнь 8th, 2007, 8:10 pm

Tropicana, :roll: мда..этот вопрос еще надо выяснить... ))))
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Никта Июнь 9th, 2007, 9:27 am

однако читателю приятнее узнать, что у любимых героев все о.к. Хотя, часто хеппи притягивается (действительно) за уши.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Марина Крамер Июнь 9th, 2007, 9:56 am

Мне кажется, однозначно ответить вообще невозможно. Есть книги, в которых необходим именно "плохой" конец. а есть такие, в которых должна быть надежда на лучшее. А за уши притянуть можно и то, и другое. Главное, чтобы смысл книги не терялся. а читатель потом не чувствовал себя обманутым.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение lit-jack Июнь 9th, 2007, 12:39 pm

Я проголосовал "против", но придерживаюсь золотой середины (жаль, актого варианта ответа не было). В общем, мне не нравятся слащавые хэппи-энды, в стиле "злодей помер, герои поженились". По-моему, жизнь куда суровее. Да, хэппи-энд должен быть (особенно в моем жанре), но цену за победу, за счастье надо заплатить добротную. Гибель лучшего друга ГГ, например. Но, это уже изъюзанный вариант.

ЗЫ: Жаль Гавану забанили. С ним можно было вести беседу на этом форуме. Пусть мы и спорили с ним. Надеюсь, БАН не вечный, господа модераторы?
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Исолемент Июнь 9th, 2007, 2:37 pm

А я люблю качественные логичные хепиэнды :roll: . Остается приятное ощущение после прочтения книги, а то иногда бывает книжка - класс, интересная, логичная, написана супер, но заканчивается ТАК, что потом еще неделю всем рассказываешь, какой же писатель садист и сволочь, что так сделал.
Хотя саму себя я тоже могу приписать к этим садистам и сволочам, потому что абсолютно точно знаю, что в своей следующей книжке (сюжет которой я уже давно придумала), в конце умрет ГГероиня, оставив ГГероя страдать и мучиться, потом во втором томе воскреснет и в конце опять умрет. Вот такая я садистка, заставлю своего ГГероя дважды пройти через одно и то же :twisted: . До такой степени люблю хепиэнды
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение nickolle Июнь 9th, 2007, 2:50 pm

Я "за" Хэппи-энд, т.к. всегда должна оставаться надежда на лучшее и у героев, и у читателя. Но то, что "Хэппи-энд" обязательно "все жили долго и счастливо", явл. стереотипом. То есть временно герои счастливы, а что будет потом...- "совсем другая история"..! Все-имхо. )))))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Егор Июнь 9th, 2007, 3:48 pm

Наверное, существуют определенные законы жанра, которые и определяют концовку. Предположим, фэнтези. Непременная борьба со злом. Носителем добра, разумеется, является главный герой. Значит, он должен в финале всех врагов если и не "замочить", то перевоспитать. И, разумеется, получить много всего. Так что в этом жанре "хэпи энд" обязателен.
В реализме... Жизнь - многогранна. И складывается порой по-разному. Иногда и не знаешь, где нашел, а где потерял.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение lit-jack Июнь 9th, 2007, 3:51 pm

Почему-то фэнтезисты, действительно, любят хэппи энды :roll: Исправим. :mrgreen:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Исолемент Июнь 9th, 2007, 8:39 pm

Непременная борьба со злом. Носителем добра, разумеется, является главный герой. Значит, он должен в финале всех врагов если и не "замочить", то перевоспитать. И, разумеется, получить много всего. Так что в этом жанре "хэпи энд" обязателен.

Нифига подобного :P фентези тоже бывает разное
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Natasha Июнь 9th, 2007, 10:12 pm

В моем романе все заканчивается хорошо, однако в последней главе, когда идет объяснение что же и как произошло с героями в этом "хорошо", выясняется, что отрицательный герой не погиб, как ему было положено и даже более того - на свободе. Два человека, которые роман прочитали, сказали, что им это не понравилось. Осталось чувство тревоги и неудовлетворенности. Им нужно было чувство законченности, когда все счастливы. :?
Однако и в следующем романе у меня такая же петрушка. Я как-то совсем не умею делать счастливых эндов без ложки дегтя. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2