Хэппи энд: "за" и "против"

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как вы относитесь к хэппи энду?

За
30
73%
Против
11
26%
 
Всего голосов : 41

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 10th, 2007, 8:21 am

Вот здесь в своем ЖЖ я поднимала тему финалов фэнтези, собрав ответы посетителей фэнтезийного форума, которые рассуждали, какой финал - лучший. http://yulushka.livejournal.com/39223.html

Выдержка:

- Лично мне, больше всего нравятся трагические завершения. Это вовсе не обязательно, чтобы все умирали, но какой-то трагизм должен присутствовать обязательно. Не люблю банальные хэппи енды, где из 100% смерти главные герои выходят даже не раненные.

- Традиционно - хэппи энд. Страшно не люблю, когда понравившиеся мне персонажи умирают. У меня есть даже вредная привычка заглядывать в конец книги, пытаясь понять, останется герой в живых или нет. Борюсь, но безуспешно.

- Что касается фэнтази - я лично предпочитаю 100% хэппи-энд. Это не значит, что в процессе книги никто не должен погибнуть, но главные герои должны всего достичь. Для меня этот жанр - исключительно развлекательный, так что я не хочу
расстраиваться в финале.

- Просто обожаю когда в книгах хоть немного, но трагические концовки... Ведь это неинтересно когда герои из всех смертельных ситуаций выходят невредимыми и без потерь

8)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Алика Июнь 14th, 2007, 8:49 am

Лучше, конечно, хеппи, чем энд. Потому что по жизни много энд, так пусть хоть в книжках будет хэппи.
И потом хэппи - чисто психологический момент, обнадеживает. А надежда в жизни человеку очень нужна.
Немного красного вина,
Немного солнечного мая
Аватара пользователя
Алика
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Март 26th, 2007, 9:46 pm
Откуда: Село Одуванчики

Сообщение Маркиза Октябрь 20th, 2007, 8:50 pm

Я за открытый энд. Скучно-поженились и умерли в один день. Вск умерли-не интересно.И часто книга сама подсказывает как поступить.
Маркиза
 

Сообщение Сешат Октябрь 20th, 2007, 10:13 pm

Наверное, существуют определенные законы жанра, которые и определяют концовку. Предположим, фэнтези. Непременная борьба со злом. Носителем добра, разумеется, является главный герой. Значит, он должен в финале всех врагов если и не "замочить", то перевоспитать. И, разумеется, получить много всего. Так что в этом жанре "хэпи энд" обязателен.


А вот для Олдей-Дьяченок почему-то необязателен.

Впрочем, они пишут не шаблонную фентэзи, где ГГ мочит всех драконов и Злого Властелина.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Октябрь 20th, 2007, 10:15 pm

Не буду голосовать, так как вопрос некорректен.

"Фрёкен Бок, вы бросили пить коньяк по утрам"?

Присоединяюсь к тем, кто говорил о логичности концовки. Кесарю, как говорится, кесарево.

Не плох ни хэппи энд как таковой, не плоха трагика как таковая, плоха за уши притянутая концовка.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Вик Октябрь 20th, 2007, 10:25 pm

Ой, как это я пропустила эту тему? :roll:
Я тоже за то, чтобы концовка была логически обоснована. Но, как жаловались многие пишущие знакомые, если концовка - не хэппи, в издательстве часто просят сделать хэппи. Даже на форуме об этом кто-то упоминал не так давно... то ли Манюня, то ли Рокотова... :roll: точно не помню. Там есть еще какие-то неписаные правила. Типа, ГГ не должен умирать, в названии не должно быть слова "смерть" и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Кирилл Октябрь 20th, 2007, 10:47 pm

Касательно логики книг и счастливых концовок. Есть такая книга Саймон Грин "Восход Голубой Луны". Так вот, там всю книгу главного героя втаптывают в грязь. Очень старательно. К концовке, согласно всем законам логики, он должен быть полностью уничтожен морально.
Автор пишет, во многом хорошо и атмосферу создает. Страниц за двадцать до финала я стал готовить себя к нелюбимому мною "Ее жестоко убили, а он сошел с ума от горя".
Каково же было удивление, когда вместо того, чтобы честно всех похоронить, автор устроил Хэппи-энд. Причем такой, что все еще счастливы оказались. Я от такой радости недели две пришибленный ходил.
Последний раз редактировалось Кирилл Октябрь 20th, 2007, 11:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Persian Октябрь 20th, 2007, 11:05 pm

Я больше всего люблю открытые финалы... Но главное, чтобы конец общей логике книги соответствовал.
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Dari Октябрь 21st, 2007, 12:10 am

А я, наоборот, непереношу открытых финалов, когда автор закрутил интригу, а потом как бы предлагает читателю самому додумать концовку. Не для того читаю, чтобы самой напрягаться.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Каллипсо Октябрь 21st, 2007, 12:19 am

Открытый финал не обязательно означает, что читателю приходится додумывать все самому. На основную часть вопросов автор д. дать ответ, основные сюжетные линии завершить.
А открытость заключается, например, в отношениях м/д героями, в возможности продолжения, в том, что злодей известен, но сбежал и т.д.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Victor Levashov Октябрь 21st, 2007, 2:58 am

мне всем нравится роман "Защита Лужина", кроме финала - гибель главного героя, хоть я, конечно, Набокову не советчик 8)
а вот то, что в Анна Коренина под вагон полезла - по-моему, совсем неплохо.
Почему?
Полагаю, что нельзя гробить главного героя, который вызывает любовь читателей - несправедливо, обидно и непоправимо.
А уж в остальном энд может быть каким угодно :wink:
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Сешат Октябрь 21st, 2007, 11:39 am

но заканчивается ТАК, что потом еще неделю всем рассказываешь, какой же писатель садист и сволочь, что так сделал.


вот именно - неделю ходишь и рассказыааешь. И думаешь, почему? ну за что? так жалко...

Зато вот о стандартных хэппи эндах никто неделю не думает и не рассказывает.

Дьяченки, например, вообще делают очень жестоко: по два и даже по четыре убийства одного и того же героя на книгу. Не буквальных, конечно. Убийство ГГ юного, молодого, взрослого... Только привыкнешь к юному герою - гуд бай. Часть резко обрывается, перед нами герой с тем же именем, с прошлым - но другой. Взрослый... или как в "Скруте": в конце первой части убивают полюбившегося читателю Сполоха, очень яркого, харизматичного героя. И даже то, что через несколько десятилетий он оказывается жив... это уже другой, старый Сполох. Убили того, молодого, Сполоха, эти мерзкие Дьяченки, чёрт побери, убили!!! Сволочииииии......

Так вот, о чём я... Дьяченки - это Дьяченки, за них говорят награды и тиражи. В отличие от заполняющих серии "побивателей драконов и освобождателей прынцесс с большим мечом и хорошим концом".

Ну и пусть Дьяченки садисты, зато кааааакие :mrgreen:

Это тоже своего рода оправданный лит. приём - заставть читателяпомнить о герое. ПОМНИТЬ, я сказал!!! :twisted: :D
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение OhotNIK Октябрь 21st, 2007, 11:59 am

К слову: всем известный фильм "Место встречи..." В оригинале у Вайнеров невеста Шарапова, Варя, погибает. Ее сбил грузовик в ту ночь, когда Шарапов у бандитов обретался. В итоге мы видим то, что видим. Варя жива. Так почешешь репу и думаешь: правильно. Ну совершенно нелепая и нелогичная была бы концовка.

"Глупо убивать героев, чтобы расшевелить равнодушных"(с) Но приходится иногда.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сешат Октябрь 21st, 2007, 1:37 pm

Главное в печальном конце - чтобы логично было, а не для "слезу выдавить". Точно так же, как и хэпи энд - не для того чтоб в "серию попасть" или "чтоб понравилось". Неумелое выдавливание слезинок ничем не лучше...

Логика истории, требования идеи и завершенность сюжета сами определят оптимальную концовку.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Вик Октябрь 21st, 2007, 1:48 pm

Точно так же, как и хэпи энд - не для того чтоб в "серию попасть"


Сешат, а если в издательстве скажут: "Все замечательно, но сделайте концовку другую, хэппи". Что, неужели будете спорить и доказывать, что ваша концовка лучше, оправданнее? Может они, издатели, чего-то понимают? Например, почему им нужна другая концовка, так, которая хэппи? :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Сешат Октябрь 21st, 2007, 2:22 pm

Сначала попытаюсь доказать.

Если не поможет - буду искать другого издателя.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение naomita Октябрь 21st, 2007, 2:54 pm

Сешат, вот-вот! согласна.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Azaza Октябрь 21st, 2007, 3:03 pm

Если не поможет - буду искать другого издателя.

Сешат, вот-вот! согласна.

Ну-ну. Бог в помощь! Только "Анна Каренина" нынче не катит. Я тоже пыталась издать трагический роман о любви. В результате пришлось переделывать финал. Хорошо хоть не на хэппи-энд, просто оставила героям призрачную надежду на жизнь и счастье. Не знаю, как там в фэнтези-фантастике-боевике, но в женской прозе трагический финал никого не заинтересует, будь он хоть трижды оправдан с логической точки зрения. Плавали, знаем.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение naomita Октябрь 21st, 2007, 3:07 pm

Azaza, а что наоборот что бы было, вы мысли не допускаете?
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Azaza Октябрь 21st, 2007, 3:19 pm

Azaza, а что наоборот что бы было, вы мысли не допускаете?

Наоми К. Брайтсон, простите, не поняла вашу мысль. Наоборот это как? Чтобы редактор попросил вас хэппи-энд переделать в трагический? Мягко говоря, сомневаюсь.
Или вы имеете в виду, возможно ли, чтобы изд-во приняло роман о любви с трагическим финалом? Теоретически, наверное, возможно - пока еще никто не доказал, что Деда Мороза не существует. Правда, и видеть его никому не доводилось. На практике же, говорю, я попыталась опубликовать роман с трагическим финалом, причем совершенно логично вытекающим из идеи. Результат: пришлось финал оставить открытым с намеком на то, что все еще может быть хорошо. Причем в моем случае речь шла не о низком качестве романа, а именно о неприемлемости трагического финала. Романом заинтересовались три изд-ва одновременно, но только с более-менее оптимистическим финалом. Трагедия нынче никого не интересует.
Я не утверждаю, что трагические финалы писать не стоит. Пишите! На СИ и Прозе.ру такие романы будут пользоваться бешенным успехом. Если, конечно, вас устраивает СИ и Проза.ру.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Вик Октябрь 21st, 2007, 3:35 pm

Azaza, +100!
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Мааэринн Октябрь 21st, 2007, 4:16 pm

Azaza,
Я не утверждаю, что трагические финалы писать не стоит. Пишите! На СИ и Прозе.ру такие романы будут пользоваться бешенным успехом. Если, конечно, вас устраивает СИ и Проза.ру.

значит, все же читателям-то интересно?
Тогда почему ж не издают?
Или те, кто читает прозу.ру книг не покупают в принципе, а те, кто покупает - совсем иные люди?
Что-то не верится...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Azaza Октябрь 21st, 2007, 4:38 pm

Мааэринн, а это уже набивший оскомину вопрос: почему издатели издают не то, чего желают читатели? Вопрос, кстати, совершенно не праздный, и имеющий все основания. Однако ответ на него еще никто не получил. Потому что изд-ва не спешат объяснять молодым авторам свою позицию.
Возможно, вы не поняли: я вовсе не ратую за непременный хэппи-знд, он меня саму порой страшно раздражает. Я сама предпочитаю трагедию или комедию, но никак не сентиментальную чушь сквозь розовые очки восторженного юностью автора. Однако от моего/вашего желания ровным счетом ничего не зависит. На сегодняшний день издателям не нужны трагические романы. Они считают, что читателю ни к чему лишние расстройства - типа, у него и без того жизнь несладкая, так ни к чему добавлять в нее горечи из литературы.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Юханан Октябрь 21st, 2007, 4:39 pm

Azaza, +100!

да-да... плюсуем ещё сто плетей.

Издателям надо то, издателям надо это, редактор непременно вырежет эту сцену, а вот это, увы, не опубликовать...
А просто так писать? Да хоть на туже прозу ру, да хоть для знакомых - но чтоб самому тошно не было... Так ведь нет же: это не я виноват(а) - это мне издатель насоветовал! А вот здесь у меня чушь, ибо её редактор вставил...
Последний раз редактировалось Юханан Октябрь 21st, 2007, 4:48 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
A la guerre comme a la guerre.
Аватара пользователя
Юханан
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Май 24th, 2007, 4:28 pm

Сообщение Toraton Октябрь 21st, 2007, 4:43 pm

имхо: Те, кто сидят на СИ и Проза.ру в основном пишут. Читают же все остальные, т.е. большинство. Издательства ориентируются на большинство.
Еще вопрос: Что читают завсегдатаи СИ и Проза.ру?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron