Как делают книгу в издательстве?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Данро Июль 22nd, 2007, 9:20 pm

Хорошую быстро.
Плохую долго.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Ojos asi Апрель 19th, 2008, 8:44 pm

Не хотелось создавать тему ради одного вопроса - напишу его здесь, т.к. по теме близок.
Что представляют из себя рецензенты, которые читают рукописи до того, как они попадают к редакторам? Как происходит их рабочий процесс? Кто они по образованию?
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Апрель 19th, 2008, 11:55 pm

Ojos asi, начнем с того, что не во всяком издательстве рукопись сначала читают рецензенты - зачастую сначала редакторы просматривают синопсис и саму рукопись по диагонали, и лишь потом рукопись, которая подходит к политике издательства, серии и т.д. попадает к рецензенту (ему же платят не повременно, а за каждую рукопись, на которую он пишет рецензию).
В одном издательстве, с которым я общаюсь, взяли на работу нового рецензента - редактор (с моей книгой не связано - мы просто о том о сем болтали) сказала, что это бывший преподаватель филфака университета.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Ojos asi Апрель 20th, 2008, 12:45 pm

просто мария, спасибо за ответ. :)

Интересно, как этот процесс проходит в Эксмо. До сих пор не знаю, каким образом там рассматривают новые рукописи...
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Апрель 20th, 2008, 4:06 pm

Мою книгу в одном издательстве одобрила редактор буквально на следующий день после отправки. :roll: Но поскольку с меня потребовали еще парочку, пока дальше этого одобрения утверждение не продвинулось. Так что видимо до рецензента пока так и не дошло.

Из другого издательства выпросила полную рецензию. Судя по всему, положительный ответ был сделан именно на ее основе. Так что чье решение весомей - редактора или рецензента - я так до сих пор и не поняла. :roll:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Эля_67 Апрель 21st, 2008, 9:40 am

Интересно, как этот процесс проходит в Эксмо. До сих пор не знаю, каким образом там рассматривают новые рукописи


У меня все происходило след. образом. Позвонила в Эксмо. Ответили, что рукопись уже рецензент рассмотрел и с рецензией отправил глав.реду. По отзывам на форуме знала, что рецензентов должно быть двое. Вновь спросила, - А второй рецензент когда будет рассматривать? Ответили, - На вторую рецензию отправляем если возникает необходимость.
А мне посоветовали ждать, так и сказали "Рукописей много, а редактор один. Сами понимаете. Звоните где-нибудь раз в месяц." :D
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ojos asi Апрель 21st, 2008, 11:22 am

Эля_67, спасибо :)
А если эта рукопись вторая (т.е. на первую в этой редакции уже заключён договор), то её также долго рассматривают?

Dari, ты про исторические романы говоришь? :)
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dari Апрель 21st, 2008, 2:19 pm

В общем, в каждом издательстве своя политика. :)

Ojos asi, угу :) Теперь пишу еще 2 книжки...
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron