Когда издательства начнут ломать стереотипы?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Когда издательства начнут ломать стереотипы?

Сообщение Art_Nat Декабрь 15th, 2004, 10:36 am

Вряд ли открою Америку, если скажу, что абсолютно все наши отчечественные издательства до смерти боятся отступить от уже устоявшихся наших и одновременно "ненавязчиво предложенных" Западом стереотипов в фантастическом жанре произведений. Посмотрите, кого печатают в последние 1,5-2 года? Если фэнтези, то это непременно должно быть подобно Толкиену или как минимум Гарри Потеру (Тане Гроттеру и иже с ними), если приключенческая или научная фантастика - то тут, конечно же, образцов для подражания поболее. Причем все новые идеи, зоть как-то отличающиеся от них, в лучшем случае признаются рецензентами, но... дальше этого дело не идет. Почему бы господину Малкину в ЭКСМО или другому господину в другом издательстве не попробовать выпустить в свет что-то новое, которое наверняка будет ничуть не хуже раскупаться с магазинных полок? С чем может быть связана подобная боязнь новизны? Что делать авторам, получившим вместе с неплохими рецензиями на свои произведения еще и "оплеушку в лайковой перчатке", типа, "мы не можем вас опубликовать в настоящее время, поскольку вы не укладываетесь ни в одну из существующих у нас серий"?
:cry:
Art_Nat
 

Сообщение Мухадбай Декабрь 15th, 2004, 11:25 am

Ну это далеко не одни только отечественные - это характерно для всех издательств. Вспомните хотя бы историю Роулинг - как долго она тыркалась по издательствам, пытаясь приткнуть "Гарри Поттера" хоть куда-нибудь. Просто дело в том, что нечто совершенно новое может оказаться шедевром и стать началом нового жанра, но гораздо чаще оказывается ерундой. А в этом случае издательство потеряет деньги. Рисковать, само собой, не хочется. Ну и серии, конечно... Вряд ли издательство станет заводить новую серию ради никому не известного новичка - где гарантии, что он станет популярным? Поэтому начать лучше все-таки с чего-то понятного и изученного, а уж потом, когда приобретете имя, можно уже спокойно писать то, что хочется самому - возьмут, напечатают, да еще и добавки просить будут. Возьмите Дарью Донцову - она даже кулинарную книгу написала! Разве стали бы это печатать, если бы она с нее начала?
Мухадбай
 

Сообщение Ирг Декабрь 15th, 2004, 12:23 pm

есть издательства, чьё направление - ломка стереотипов, например, ad marginem
но чтобы там печататься нужно действетительно представлять из себя не очередного бытописателя эльфов или юморящую детеквщицу, а человека ломающего стереотипы
Ирг
 

Сообщение kapush Декабрь 15th, 2004, 2:51 pm

Мухадбай писал(а):Возьмите Дарью Донцову - она даже кулинарную книгу написала! Разве стали бы это печатать, если бы она с нее начала?

Эту книгу она написала аккурат после того, как Хмелевская свою кулинарную книгу выпустила. Есть вопросы?

А что касается ломки стереотипов, то небольшие изд-ва довольно охотно берут того, что не укладывается в привычные рамки. Почему-то они охотнее рискуют. Наверное, потому, что надеются на везение, как в случае с Роулинг - никому не известная домохозяйка, которая, по преданию, смывалась от плачущей деточки и писала в кафе, - и вруг все дары мира в один момент. И изд-во при этом получило тоже по полной программе. Так что стоит обращаться в небольшие изд-ва с неординарными/непривычними/необычними книжками.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Мухадбай Декабрь 15th, 2004, 4:17 pm

Эту книгу она написала аккурат после того, как Хмелевская свою кулинарную книгу выпустила. Есть вопросы?

По-моему, это как раз подтверждает то, о чем я говорю.
А небольшие издательства охотнее рискуют не по доброте душевной, а просто потому, что им не приходится особенно перебирать - приходится довольствоваться тем, что отвергнуто издательствами крупными.
Мухадбай
 

Сообщение lebyadkin Декабрь 15th, 2004, 5:40 pm

Ирг писал(а):есть издательства, чьё направление - ломка стереотипов, например, ad marginem
но чтобы там печататься нужно действетительно представлять из себя не очередного бытописателя эльфов или юморящую детеквщицу, а человека ломающего стереотипы


да,
ad marginem - хорошее издательство, надо будет попробовать туда пробиться))
однако мне кажется, что оно нацелено скорее чисто на скандал, чем на ломку стереотипов.
Аватара пользователя
lebyadkin
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Август 7th, 2004, 2:47 am

о массовости и не только

Сообщение Nika Декабрь 15th, 2004, 6:22 pm

Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Дэвид Ф.Райт Декабрь 15th, 2004, 6:29 pm

Ну не знаю, не знаю.. Я вот сейчас читаю Васильева "Охота на дикие грузовики". Оччень необыычное фэнтези. Я бы даже сказал, фетези в наше время. Это даже не Лукьяненко с Дозорами, это эльфы, гномы и орки в нашей жизни. В современной в смысле. Издательство АСТ.
Любят они экспериментирова, любят. Просто, эти самые эксперименты выходят малыми тиражами и не рекламируюца. Ставка, есно, делаеца на серии.
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Мухадбай Декабрь 15th, 2004, 6:59 pm

А что же тут экспериментального? Возьмите Уланова - "Кот, который умел искать мины". Печатается в "Эксмо", и там почти все то же самое - эльфы, гномы и орки в нашей современной жизни.
Мухадбай
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Декабрь 15th, 2004, 10:04 pm

Просто, если я прально понял, тут прозвучала мысль, что если фэнтези, то а-ля Властилин колец, а то, что отличеца, то не печатают.
Вот и ЭКСМО оказываеца печатет "не формат". Или это уже формат? Городское фэнтези? :wink:
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Мухадбай Декабрь 16th, 2004, 5:56 am

Ну-у, нет, "Властелином Колец" дело вовсе не ограничивается. Среди фэнтези море альтернативных вариантов. Славянское фэнтези - те же "Ведьмак", "Волкодав", прочие. Никитин пишет совершенно отлично от других. Оксана Панкеева вот не так давно появилась - мало на что похоже. Да и я сам, того... :wink: По сути, наподобие ВК среди русских авторов пишет только Ник Перумов и еще несколько менее известных авторов.
Мухадбай
 

Сообщение Амрит Декабрь 16th, 2004, 11:43 am

Арт Нат, ну у меня подобно Гарри Поттеру, не школа волшебнков, нет, я новое течение открыла, но магия там тоже присутствует, подростки, чудеса и приключения. Я писала уже в форуме - полагала, что с лапками оторвут, ан нет, даже читать не хотят, просят не присылать. Так что ты крупно ошибаешься. И по поводу Толкиена - в наше время часто отказ звучит так - слишком много толкинистики. Ошибочка вышла, не печатают сейчас такое!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Виктор Райт Декабрь 16th, 2004, 3:39 pm

2 Амрит:
Скорее всего конечно не то, что бы такое совсем не печатали, нет. Мне кажется что издательства все же делятся по форматам. И пр-ния написанные в том или ином жанре все же лучше проталкивать по издательствам работающим именно с тем форматом, в котором пишешь. А хорошее фэнтези все же на вес золота, а понятие "слишком много толкинизма" это ещё не эпитафия на книжном надгробии. :wink:
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Фрези Декабрь 16th, 2004, 3:42 pm

Мне кажется что издательства все же делятся по форматам. И пр-ния написанные в том или ином жанре все же лучше проталкивать по издательствам работающим именно с тем форматом, в котором пишешь.

А как же иначе!
Фрези
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron