где вы берете сюжеты ваших книг?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 1:11 am

Думаю, что все по-немногу воруют

:shock: :?: Вы уверены? :roll:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 1:13 am

Azaza, это действительно так, если учитывать, что воровать сюжеты можно, подслушивая ссору соседей, разговаривая с братом, просматривая фильм, или слушая песню :D
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 1:17 am

Talita, там еще дальше интересное предложение:
Я в основном сюжеты беру из других книг

Так что не думаю, что речь шла о воровсте идей из разговоров или соседских ссор. Кстати, вряд ли можно назвать выхватывание сюжетов из окружающей среды воровством.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 1:29 am

Azaza, Ага, виновата. Не прочитала второе его сообщение на эту тему.
То, что он описал, тоже воровством можно назвать с натяжкой. Количество сюжетов ведь (если верить умной книженции, чьего автора я к своему стыду не помню) ограничено, а он не "сдирает", а развивает ситуации иначе. Это тоже самое, наверное, что прочесть некачественную книгу и решить, что сделал бы совсем иначе.
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Natasha Июль 19th, 2007, 1:47 am

Количество сюжетов ведь (если верить умной книженции, чьего автора я к своему стыду не помню) ограничено, а он не "сдирает", а развивает ситуации иначе. Это тоже самое, наверное, что прочесть некачественную книгу и решить, что сделал бы совсем иначе.
:?
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 2:19 am

Natasha, м?
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Natasha Июль 19th, 2007, 3:54 am

Natasha, м?

Я имею в виду, что решить можно все, что угодно. В том числе, что некачественную книгу можно было написать по другому. Конечно, можно. Но идея-то все равно принадлежит другому человеку.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Talita Июль 19th, 2007, 3:58 am

Natasha, ну вот смотрите...
Читаете вы, допустим, книгу о том, как мир захватили разумные мобильные телефоны. И вдруг на вас снисходит озарение "Нет! не телефоны, почтовые ящики! разумные почтовые ящики!" Начинаете обдумывать это дело, прикидывать, какие могут произойти события... Скажите, эта идея считается украденной? :)
у нас тут автофелляция, или изба-читальня?
колыхание струй и душевредительство (с)
Наше оружие - доброта и слово божие
Аватара пользователя
Talita
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Март 5th, 2007, 11:53 am
Откуда: Харьков

Сообщение Natasha Июль 19th, 2007, 4:13 am

Да.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Dari Июль 19th, 2007, 4:25 am

Вы уверены?


Azaza, я имела ввиду, что наш литературный опыт начинается с чтения. У всех у нас есть любимые книги и любимые авторы. Некоторых даже какая-то конктретная книга или какой-то автор сподвигли к писательству.

Когда я писала, что беру сюжеты из других книг, я не имела ввиду что намеренно их оттуда переписываю, но это иногда происходит подсознательно. Скажем, как писала Просто Мария, прочитаешь какую-нибудь книгу, и что-то тебе там не понравится, и начинаешь развивать мысль, а как бы это могло быть. Или, наоборот, что-то так зацепит, что тоже развиваешь...
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Исолемент Июль 19th, 2007, 10:20 am

Azaza, я имела ввиду, что наш литературный опыт начинается с чтения. У всех у нас есть любимые книги и любимые авторы. Некоторых даже какая-то конктретная книга или какой-то автор сподвигли к писательству.

Когда я писала, что беру сюжеты из других книг, я не имела ввиду что намеренно их оттуда переписываю, но это иногда происходит подсознательно. Скажем, как писала Просто Мария, прочитаешь какую-нибудь книгу, и что-то тебе там не понравится, и начинаешь развивать мысль, а как бы это могло быть. Или, наоборот, что-то так зацепит, что тоже развиваешь...

Полностью согласна. Плагиат - это когда крадешь намеренно. Да и то бывает, что это совсем не плагиат. Например, читаешь книжку, а в ней где-то проскочила интересная фраза или мысль, которую автор совсем не намерен развивать. А тебя она вдохновила, в голове появился гениальный сюжет (абсолютно не связанный с источником) - разве это плагиат? Имхо, нет.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 10:47 am

isolement, не надо путать фразу и мысль с сюжетом! Речь шла конкретно о сюжетах:
Я в основном сюжеты беру из других книг

Dari, чтобы вас правильно понимали, старайтесь правильно выражать свои мысли. А то и сами превратно выразились, и других под эту гребенку причесали:
Думаю, что все по-немногу воруют

:evil:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Dari Июль 19th, 2007, 8:33 pm

Azaza, вы до конца прочли мое сообщение или только эти две фразы? Я дальше писала о том что:

Бывает что-то зацепит, даже какя-нибудь незначительная деталь, и начинаешь дадумывать, развивать в другую сторону, и рождается уже что-то твое.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Azaza Июль 19th, 2007, 9:03 pm

Рождать свое нужно из своего, а не из чужого, таково мое мнение.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Natasha Июль 19th, 2007, 9:47 pm

Azaza, вот и я о том же. :wink:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Donetta Июль 20th, 2007, 12:03 am

а я из жизни беру сюжеты.
Идите и делайте! Оправдываться потом будете!
Тщеславие – признак не только нравственного, но и умственного застоя.(c) - архиепископ Иоанн (Шаховский)
Donetta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Апрель 25th, 2006, 12:25 am

Сообщение Dari Июль 20th, 2007, 2:06 am

Рождать свое нужно из своего, а не из чужого, таково мое мнение.

Azaza, в Вашем возрасте из своего вполне можно. :) А у меня исчо пока опыта не хватает.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Natasha Июль 20th, 2007, 4:10 am

Dari, вам 21 не 12. Это об опыте. И сюжеты не из жизненного опыта появляются, а из воображения, для которого возраст не помеха. Из наблюдений. Из того, как человек умеет слушать. :wink: :D
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Dari Июль 20th, 2007, 4:27 am

Natasha, нее знаю, меня к писательству сподвигают именно книги, а не подслушанные у соседей разговоры, хотя последние бывают очень даже интересны. :D Наверное тут еще играет роль специфика жанров, в которых мы пишем. Если Вы, например, пишите ИД, то умение слушать играет первостепенную роль. Ну, а если, например, исторические романы или фэнтези, то больше пригодится книжная эрудиция.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Natasha Июль 20th, 2007, 4:40 am

Natasha, нее знаю, меня к писательству сподвигают именно книги, а не подслушанные у соседей разговоры, хотя последние бывают очень даже интересны. Наверное тут еще играет роль
А причем здесь причина, сподвигнувшая вас к писательству и то, как рождаются ваши сюжеты? :shock: Это две разные темы. Это во-первых. А во-вторых... Ох, тут столько во-вторых, я даже начинать не буду.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Юлия_Набокова Июль 20th, 2007, 6:05 am

Natasha, а вот представьте: написали вы роман, целиком и полностью построенный на своих оригинальных идеях, безо всякого намека на заимствование. Выходит он из печати, его читают читатели, и кто-нибудь вдруг сообщает: автор не оригинальна, я это уже читал у того-то или у того-то. Или вообще разбирают книгу по косточку и заявляют, что герой - вылитый персонаж другого автора, сюжет очень похож на такую-то известную книгу, а любовные отношения героев напоминают, к примеру, отношение Рэта Баттлера и Скарлетт. Причем, возможно, называют книги авторов, которых вы никогда и не читали. Как вы на это отреагируете?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Natasha Июль 20th, 2007, 6:19 am

Бестия, ничего оригинально в этой ситуации нет и она вполне возможна. Только я не понимаю вопроса. Если такая ситуация возникает, значит ли это, что можно воровать, потому что все равно нет ничего нового? :? Вообще тема была, откуда беруться сюжеты и я уже ответила на этот вопрос и высказала свои идеи по поводу, так что считаю ее исчерпанной. Для себя. Ничего нового сказать не могу, доказать мне что-либо трудно, так что пожмем друг другу руки и разойдемся. :lol:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Юлия_Набокова Июль 20th, 2007, 7:20 am

Наташа, вопрос в том, что все относительно :) Вам идея кажется оригинальной, вы можете поклясться, что сочинили ее сами - вплоть до мельчайшей детальки, а вездесущий читатель все равно найдет сходство с ранее опубликованными книгами и вашей оригинальности не оценит. Увы. :cry:
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение nataxxa Июль 20th, 2007, 9:45 am

[quote="Бестия"
О, да! Я лет до 20 такие клипы в воображении придумывала, прослушивая какую-нибудь песенку :) Правда, это были такие одномоментные сочинения - не больше, чем на один рассказ. А вы из них роман составляете? :)[/quote]

а до сих пор клипы придумываю. И очень жалею - что не могу воплотить свои идеи-(((
музыка очень помогает. Но... как я говорила - мне достаточно посмотреть кино в голове, а записывать на бумагу не считаю нужным.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Azaza Июль 20th, 2007, 11:47 am

Рождать свое нужно из своего, а не из чужого, таково мое мнение.

Azaza, в Вашем возрасте из своего вполне можно. А у меня исчо пока опыта не хватает.


Dari, не хватает опыта - пишите зарисовки, учитесь видеть мир в окружающем вас, а не в чужих идеях. А к сорока накопите опыта и смело приступайте к роману, коль уж в 21 у вас нет собственного багажа.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron