Что НЕ ЛЮБЯТ читатели

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Gnom Декабрь 26th, 2007, 7:40 pm

Я недавно купила книгу автора, о котором вокруг много говорят. Решила познакомиться с его творчеством и понять, почему его так рьяно обсуждают.
Открываю первую страницу, читаю. Автор утверждает:
"Псу, даже самому бешеному, никогда не сравниться с людьми по части подлости"


Как я понимаю, речь идет о всеми любимой Дарье Донцовой? :)

Я закрыла книгу. Мне хватило нескольких первых предложений, чтобы обходить этого автора в дальнейшем стороной.


Мне вас искренне жаль.
Автор позволил себе подмену понятий, демагогию, манипуляцию, бесцеремонность. Когда представитель человеческого рода отказывает ему в ценности и наделяет этой ценностью животное, он в моих глазах, становится похож на каннибала, людоеда. Брр…


Варвара, а Вам не приходило в голову, что это не то, что сделал автор, а только то, что Вы увидели в этом отрывке? Слава Богу, уже очень давно знакома с творчеством данного автора, и смею вас заверить, что цель его книг одна - подарить радость людям, и я не знаю никого другого, кто бы делал это столь весело, легко и вдохновенно, и, уверяю вас, многие люди видят именно это! Вы же увидели демагогию и бесцеремонность... Я этого не понимаю, зато очень хорошо понимаю, что хотел сказать автор.

Животное на поступки неспособно. Оно движимо или волей хозяина или инстинктом.

А вот, это, уж простите меня, чушь полнейшая, и я искренне советую вам не заявлять подобное людям, которые знакомы с животными, чтобы просто не выглядеть смешно. У меня три кота, и у каждого из них свой собственный характер, темперамент, они - как люди, и каждый из них на одну и ту же ситуацию реагирует по-своему.
Беру за хвост - один - жалобно плачет, второй бьет лапой, третий молча пытается вырваться.
Воля хозяина, по вашему? Или инстинкт? :) :) :) :) :)

По-моему, всем очевидно, что хотел сказать автор. Что любая собака искренне и честно любит своего хозина, защищает своих щенков, и никогда в жизни не продаст их за кусок мяса, как это делают люди. Не нравится называть поступком? называйте действием, только суть от этого не изменится...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ян Валетов Декабрь 26th, 2007, 11:50 pm

Gnom, добавлю Вам в копилку еще один аргумент, для борьбы с Варварой. Если я не ошибаюсь, Бернард Шоу, не самый плохой драматург и человек, сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак".
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 27th, 2007, 12:42 am

Бернард Шоу, старый пройдоха, стибрил мою мысль про собак. Бессовестный народ эти классики, бессовестный. Глаз да глаз за ними...
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение просто мария Декабрь 27th, 2007, 12:57 am

Ян Валетов, я читала вариант "... тем больше я уважаю собак." :)
Тоже звучит неплохо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Wizzzard Декабрь 28th, 2007, 1:32 am

Васек Трубачев писал(а):Бернард Шоу, старый пройдоха, стибрил мою мысль про собак. Бессовестный народ эти классики, бессовестный. Глаз да глаз за ними...

Эх, да что мысль... Месяц-другой - глядишь, и еще мысль появится. Они ж, классики, романами целыми тибрят. В юности меня по этой части Дюма очень доставал, но оно и теперь не легче. То однорукий испанец классный двухтомник слямзит, то швейцарец - любовно вышитый бисером роман. То хохол заокеанский мало, что уворует, так еще и экранизацию запулит, пока ты над первой главой штаны протираешь.

Про отечественных - особливо Витьку Пелевина - и говорить не желаю. Не желаю - но за "Чапая" он мне ответит. За весь базар.

А так что ж. Воруют, конечно...
Wizzzard
 

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 28th, 2007, 2:13 am

Они ж, классики, романами целыми тибрят.

Да ладно бы романами! У меня тут целое литературное направление шевельнули. Они ж в шайки собираются! Вот, где беда.
А хохол заокеанский - тот да, тот многим кровушки попортил. Тока есть подозрение, что его в свое время Густав Хэсворд здорово кинул на стилистику.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Варвара Декабрь 31st, 2007, 12:40 am

Ян Валетов писал(а):Gnom, добавлю Вам в копилку еще один аргумент, для борьбы с Варварой. Если я не ошибаюсь, Бернард Шоу, не самый плохой драматург и человек, сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак".

А вы решили со мной бороться? :)
Собственно, сказать можно всё, что угодно. Но меня поражает, как легко подхватывается фраза, разворачивается слово знамя и бессмысленно слетает с губ к месту и не к месту.
О чем фраза, какова ее суть? Предполагаю, что сказана она в минуту разочарования, слабости, отчаяния. Человек испытал боль от общения с конкретными людьми своего окружения, испытал обиду, не смог проанализировать случившееся, психологически справиться с проблемой и отправил всё человечество огульно к чертовой бабушке, низверг, а на пьедестал водрузил собак. Так же можно бросить фразу, чем больше узнаю людей, тем больше люблю природу, растения, море, одиночество и т. д. Что это? Личная драма, беда, слабость, личный раздрай? Возможно, это просто стёб, самоирония, слабость, спрятанная под маской цинизма и т. д. Чтобы определить белее менее достоверную версию нужно быть рядом с человеком, когда он сказал эту фразу. Человек имеет право на личную драму и я ее принимаю и сочувствую. Огульное же обвинение, обобщение, низвержение себе подобных и возвеличивание животных я воспринимаю людоедством, каннибализмом.
Обобщение и уничижение одной категории и возвеличивание другой по национальному признаку, полу, возрасту и т. д. называется дискриминацией, расизмом, шовинизмом. Если бы я услышала фразы: чем больше узнаю черных, тем больше уважаю белых, чем больше узнаю мужчин, тем больше уважаю женщин, чем больше узнаю молодых, тем больше люблю стариков и т. д. То я бы подумала об этом человеке, что он неумен.
Варвара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2007, 8:30 pm

Re: Что НЕ ЛЮБЯТ читатели

Сообщение Anastasiyatat Январь 5th, 2008, 10:16 pm

Юлия_Набокова писал(а):.
5. Подробные описания одежды, трапезы, технических устройств и оружия.

Смотря как описывать! Я раньше, когда совсем мелкая была, терпеть не могла описания, а сейчас в некоторых книгах мои любимые места и есть описания!
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron