Мужчина устами женщины. Женщина устами мужчины

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение naomita Август 9th, 2008, 3:47 pm

Юлечка, ну многозначительно значит промолчал :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Сешат Август 9th, 2008, 3:54 pm

Вообще не заморачиваюсь над этим вопросом... когда читатели первого же моего рассказа, выложенного на анонимном конкурсе, удивлялись, что автор - женщина, я поняла, что всё в порядке :mrgreen: Потом, в зависимости от вещи, от поставленных целей - в авторе видели мужчину, женщину, девочку-школьницу, много повидавшую даму лет сорока пяти, знающую, что такое вырастить взрослого сына, сексуально озабоченного тина, ну и много кого ещё...

Думаю, это проблема неразличения читателем лирического героя и авторского "я". Ну, ничего с этим не поделаешь, хотя фразы типа "говорят, это написала женщина" читать забавно :))))) С другой стороны, мягких, лирических вещей у меня тоже много :roll:

Думаю, автор, если он не хочет быть "чисто женским" или "чисто мужжским" автором, должен одинаково хорошо понимать психологию обоих полов, по крайней мере, стремиться к этому. С другой стороны, не вижу ничего плохого в наличии "гендерных ноток" в произведении. В общем-то, опять двадцать пять: всё диктуется целью произведния. От того что мы хотим написать, зависит как.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Lira Август 9th, 2008, 4:16 pm

Помню, на одном конкурсе пара человек тоже удивились, узнав, что я девушка, хотя писала не от лица мужчины, просто он был главным героем.
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение Мааэринн Август 9th, 2008, 7:17 pm

Если автор хорош, его гендерная принадлежность значения не имеет. Я уверен.
Если плох - она видна. То тогда он просто плох и все.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Инна Балтийская Август 9th, 2008, 7:53 pm

У Дафны дю Морье есть замечательный рассказ:"Моя кузина Рейчел". От первого лица рассказаны переживания молодого героя. Но... даже в то время мужчины, мне казалось, думали и чувствовали иначе. А с другой стороны - я ведь не мужчина, откуда мне знать? :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение almad Август 9th, 2008, 8:05 pm

Есть хороший тест на мужскую и женскую логику:
Объедините четыре числа в две группы по два.
5 10
V X
Мужчины обычно объединяют римские с римскими, а арабские с арабскими числами (важна форма), а женщины - пятёрки и десятки. (содержание).

Ещё есть хороший приём. В каких-либо обстоятельствах я рассматриваю несколько вариантов поведения героини. И выбираю то, что сам бы не сделал никогда. Кстати, приём хорош не только для того, чтобы отделить мужчин от женщин. Таким приёмом можно дистанцировать и двух разных мужчин, например.

Ещё подход. За основу беру мужскую линию поведения, добавляю немного интуиции, мистичности или истерику. Пример: муж приходит домой и думает о другой женщине. Жена чувствует что-то не то и устраивает истерику по надуманному поводу.

И ещё. Особенно подходит для женских романов. Делайте главную героиню мужчиной (поведение, естественно). Вы не представляете, сколько женщин мечтают о возможности мыслить как мужчина. Кстати, если Вы пишите мужской роман - тоже неплохой приёмчик.

Если хотите понять, как будет Вашу нетленку читать мужчина (если Вы - женщина и наоборот), мысленно поменяйте пол всех действующих лиц. И попробуйте разыграть сюжет "наизнанку". Кто помнит, примерно месяцев 10 назад я проделал это на форуме.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Юлечка Август 9th, 2008, 11:36 pm

almad, ага, я объединила 5 V, a 10 c X :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Lira Август 9th, 2008, 11:42 pm

almad, отличные советы, спасибо!
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение naomita Август 10th, 2008, 12:24 am

almad, отличные совета! :)
Спасибо большое! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Lemina Август 10th, 2008, 12:29 am

almad писал(а):Есть хороший тест на мужскую и женскую логику:
Объедините четыре числа в две группы по два.
5 10
V X
Мужчины обычно объединяют римские с римскими, а арабские с арабскими числами (важна форма), а женщины - пятёрки и десятки. (содержание).

Можно и так и так обединить.


Ещё подход. За основу беру мужскую линию поведения, добавляю немного интуиции, мистичности или истерику. Пример: муж приходит домой и думает о другой женщине. Жена чувствует что-то не то и устраивает истерику по надуманному поводу.

Тебе не нравиться как я готовлю, может и я тебе не нравлюсь.

:D
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Literra Август 10th, 2008, 12:59 pm

almad писал(а):Есть хороший тест на мужскую и женскую логику:
Объедините четыре числа в две группы по два.
5 10
V X
Мужчины обычно объединяют римские с римскими, а арабские с арабскими числами (важна форма), а женщины - пятёрки и десятки. (содержание).

А я римскую с римской объединила... :roll:
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Мааэринн Август 10th, 2008, 1:38 pm

almad,
Ничего не напутали с тестом?
Я сразу же объединил мысленно пятерки и десятки, а три женщины (сестра, мать и тетка) - римские с римскими, а арабские с арабскими. У них троих - высшее техническое (сестра еще студентка), у меня - матфак. :D

Способы 2 и 5 попробовал применить к своим произведениям. Изменений не заметил :(
Или это со мной что не так? :D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Татьяна Ка. Август 10th, 2008, 2:39 pm

А как мужчины относятся, если на свет вытащить их не самые лучшие стороны? Ведь сколько людей, столько и характеров. На то, что сделает один, второй скажет " Не верю". Так же и женщины, совершая собственные глупости, будем удивляться чужим.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lemina Август 10th, 2008, 4:00 pm

Татьяна Ка. писал(а):А как мужчины относятся, если на свет вытащить их не самые лучшие стороны? Ведь сколько людей, столько и характеров. На то, что сделает один, второй скажет " Не верю". Так же и женщины, совершая собственные глупости, будем удивляться чужим.


Любой человек а не только мужчина начнеть утверждать что он хороший, и что все это не правда. Хотя если сильно наехать он понимает что не прав, хотя в большинстве отказывается принимать свои ошибки. А парой бывает слишком поздно что-либо менять.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lemina Август 10th, 2008, 4:03 pm

Мааэринн писал(а):almad,
Ничего не напутали с тестом?
Я сразу же объединил мысленно пятерки и десятки, а три женщины (сестра, мать и тетка) - римские с римскими, а арабские с арабскими. У них троих - высшее техническое (сестра еще студентка), у меня - матфак. :D


Можно и так и так обединить, подобные тесты психиаторы любять, и как правило на этом подлавливают людей.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна Балтийская Август 10th, 2008, 4:35 pm

almad,

Доктор, да вы маньяк! Откуда у вас ТАКИЕ тесты? :D :D :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Император Август 10th, 2008, 6:12 pm

По заверениям моих читак у меня женщины получаются "сочными амазонками", мужеподобными такими воительницами. Не знаю почему, но если появляется женщина, то сразу ненавидит мужчин, стремится к самостоятельности и т.п, строит козни (о боже!)... Поэтому стараюсь избегать большого количества женщин в своих текстах. Люблю их делать отрицательными героями почему-то. Фрейд бы со мной побеседовал :lol:

Не можешь - или проси советов, полагаясь на чужую точку зрения (что очень сложно) или не делай, избегай.
Император
 

Сообщение almad Август 10th, 2008, 7:43 pm

almad, ага, я объединила 5 V, a 10 c X

Любой тест имеет погрешность. Успокойтесь, мужчиной от этого Вы не станете. Просто это может означать, что в Вашем мозге доминирует правое полушарие. (Кстати, отвечающее за творчество) :wink:
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Doctor Lloyd Август 10th, 2008, 9:10 pm

У меня есть рассказы от женского лица. И еще будут наверняка. Мне интересно, что у них творится в голове :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение naomita Август 10th, 2008, 10:06 pm

Doctor Lloid, вот именно! Мне тоже нереально интересно что у вас творится в голове, у мужчин :) поэтому и взялась за такую сложную реализацию :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение almad Август 13th, 2008, 1:00 am

Мне тоже нереально интересно что у вас творится в голове, у мужчин

А кстати, пуркуа бы и не па? Предлагаю поделиться "системой ценностей" в смысле, что и как для кого важно. Понятно, что это будут субъективные мнения, но...
Итак, на мой взгляд
1. Мужчина более наплевательски, чем женщина, относится к тому социальному статусу, которым он обладает. Нет, конечно, я бы с удовольствием сделался бы директором банка, но вряд ли пошевелю конечностями, чтобы статус этот добыть или сохранить. Вообще, если мужчина чувствует себя самодостаточным, он может просто остановиться.
Как говорил один мой знакомый:"Лень... да и поздно уже..."
2. Мужчина никогда не будет сосредотачиваться на мелочах. Мне, например, пофиг, какой из двух тряпок вытереть стол, а у жены потом истерика.
3. Из всех возможных решений мужчина чаще выбирает то, которое считает самым доступным. Дополнительного включения головы просто не следует. Если я, например, куда-то закинул носки, я просто иду к шкафу и беру следующую пару. Нашёл старые - забросил в стиральную машину. Всё! Дорогая, если ты нашла мою старую пару, просто сделай то же. Лень - попроси меня. Не нужно устраивать крик!
4. А вот на это, женщины, обратите внимание. Мужчина НИКОГДА не слышит, " чего ему там за истерику" устраивает женщина. Для этого просто достаточно заняться другим делом. Любым! Второго канала для поступления информации в мозге мужика просто нет. И если через 20 минут воплей, он спросит: "Милая, повтори, я не расслышал", то эта просьба будет абсолютно искренней. Повторять не надо. Мужик опять займётся своим делом.
5. Я искренне не понимаю, почему мыло на полочке должно лежать "вот так", а не "вот так". Объяснять бесполезно. Аналогично, если у меня в руке ложка, то пену с супа я сниму именно ей, а не шумовкой, которая всегда лежит "вон там!", даже если я перед этим помешал варение. (Хотя, это, наверно, перебор. Для варения я возьму другую ложку. Ту, которой тыкал в картошку).
6. "Милый, какие туфли мне надеть?" А знаешь дорогая, абсолютно пофиг. Вообще, чем меньше на женщине надето, тем она умнее. Аналогично - постригание волос в "труднодоступных местах". От волосатых ног, скорее, комплексуют женщины, а не мужчины.
7. "Ах, я полчаса корячусь, а ты..." А знаешь дорогая, тебе нужно было просто сказать полчаса назад. "А сам не мог догадаться?" А я не догадался, что нужно было догадываться. И, кстати, снова никаких комплексов. Можешь не стыдить.
8. Не родись красивой, а родись #бливой! Из двух женщин мужчина всегда выберет ту, которая лучше в постели. И если ты сейчас хочешь опровергнуть меня, то сперва проверь, не часто ли Он задерживается на работе. Кстати, если мужик любит женщину, то он может не считать подобные "шалости" изменой. Посему, в случае "разоблачения", истерику лучше не устраивать. Во-первых, твои шансы будут только ниже, во-вторых, см. п.4.
9. Совсем не обязательно, рассматривая на улице красивую девушку, мужчина думает о сексе с ней. Даже если пристаёт! Он вполне может любоваться ей, как ты любуешься красивой картиной.
10. Если мужчина спал с женщиной, или, тем более, у неё есть от него ребёнок, мужчина думает о ней и о ребёнке всю жизнь. Это для тех, кто считает, что можно "увести мужика".
11. Если мужчина развёлся с женщиной, то это не значит, что он её ненавидит. Это значит, что она ему безразлична. Поэтому, если ты ради мести тут же нашла себе другого, он искренне тебя поздравит. О том. что это сделано нарочно, он может даже не заподозрить. Даже если ты позвонишь ему и скажешь: "Знаешь, я выхожу замуж".
12. Если я занимаюсь каким-нибудь сложным "мужским" делом, лучше не подходи. Особенно, если "Зенит" проигрывает. Предлагай помощь только в том случае, если ты видишь, что и как ты "будешь помогать".
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Бланш Август 13th, 2008, 1:55 am

almad, вот я по пунктам с 1 по 8, догадывалась уже, что так оно и есть. =) Перед свадьбой ещё кто-нибудь предупредил бы, что всё вот так, скольких сложностей можно избежать.
А вот можно к мужчинам вопрос такой? Надеюсь, что не офф-топлю и в тему спрашиваю.
Ситуация: мужчина был женат, любил жену, у них была куча детей, потом жена его предала (не изменила! а предала в общем деле, подставила, не со зла, а поверив наговорам на него, из-за чего его жизнь оказалась под угрозой). Что он будет ощущать? Он знает, что она по глупости это натворила (к слову жена потом погибла), знает, что она любила его до последнего, мучалась угрызениями совести, так вот вопросы:
1. сможет ли он доверять женщинам/полюбить другую?
2. Будет ли ненавидеть жену?
3. Как это повлияет на его характер?

Нужно для создания ГГ. Понимаю, что ситуация расплывчатая, деталей мало, да и пока не окажешься на месте человека, не узнаешь, как он будет действовать, но всё же... очень хочется узнать мнение мужчин.
Преодоление трудностей - одно из наслаждений жизни. Э.Фандорин.
Аватара пользователя
Бланш
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Март 20th, 2008, 3:40 am
Откуда: Россия

Сообщение Элли Август 13th, 2008, 2:50 am

almad, вы проделали титаническую работу. :) Просто бестселлер: все, что нужно знать о мужчинах.:)
Могу лишь согласиться, что ваши наблюдения абсолютно точно верны для большей части мужчин. Но остальная их часть - такие оригиналы, что не впишутся ни в какие рамки. :)
А вообще, если мы сильно сосредоточимся и заглянем вглубь себя, то женшины увидят там своего внутреннего мужчину, и наоборот.
И все характеры героев обоих полов, которые мы описываем в своих книгах, хотим мы того или нет, - это мы сами. Разные проявления и аспекты нас самих.
Это я к тому, что информацию о том, как бы поступил тот или иной герой можно "подсмотреть" из жизни, а можно и "вытащить" из своего подсознания.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение almad Август 13th, 2008, 10:43 am

Могу лишь согласиться, что ваши наблюдения абсолютно точно верны для большей части мужчин. Но остальная их часть - такие оригиналы, что не впишутся ни в какие рамки.

Поэтому я и предложил, пусть каждый желающий напишет про себя, в сумме будет что-то объективное.

Ситуация: мужчина был женат, любил жену, у них была куча детей, потом жена его предала (не изменила! а предала в общем деле...

Дети есть дети. Мужчина привязан к своему ребёнку всю жизнь, что бы ни случилось. Я часто сталкивался с ситуацией, когда Бывшая отказывала в контакте с ребёнком. При этом абсолютное большинство мужчин реально страдают. Тем более, что, как я уже писал, при разводе часто не испытывают отрицательных эмоций к Бывшей и не понимают смысла в отказе.
Предательство в деле переносится гораздо тяжелее, чем измена. Вообще, на мой взгляд, для нормального мужика бесконтрольная ревность не свойственна. Чем слабее мужик "как мужик", тем он более ревнив.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Морлок Август 13th, 2008, 11:38 am

2. Мужчина никогда не будет сосредотачиваться на мелочах. Мне, например, пофиг, какой из двух тряпок вытереть стол, а у жены потом истерика.


К этому могу добавить, что для серьезного дела мужчина все-таки задумывается о мелочах, причем заранее. Например, женщина страстно хочет начать ремонт. Или повесить шторы. Или вбить гвоздь для бельевой веревки. Если это дело доверить мужчине, то он не бросится тут же сдирать старые обои, покупать шторы или новый карниз. И даже не пойдет за молотком. Он сначала подумает - что нужно для этого всего, какие инструменты и т.п. То, что для женщины "просто" - на самом деле достаточно сложно, ибо мужчина чаще видит последствия. И то, что мужик в данном деле оттягивает выполнение - не означает, что он не будет делать вообще - он просто обсчитывает в голове варианты.

Ибо для женщины главное - процесс, для мужчины - результат. То что женщина начинает делать сразу же - оказывается сделанным "на соплях". Гвоздь, тут же вбитый в штукатурку - через полчаса выдергивается из стены под грузом мокрого белья - а мужчина пойдет на следующий день возьмет у знакомого дрель (если своей нет), еще через день просверлит в стене дырочку, вставит туда хороший такой дюбель - и крючок будет способен выдержать 50 кг.
Жена купила шторы, муж, раздраженный ее воплями, вешает на стену первый попавшийся в магазине красивенький карниз - в итоге через неделю все это падает, ибо привешено "на соплях".

Для жены ремонт - вроде бы всего лишь сменить обои - делов-то на два дня, но потом оказывается, что хорошо бы еще сделать еще пару розеток в углу комнаты. А когда обойное полотно уже намазано клеем - вспоминается, что забыли купить ролики для разглаживания, да и табуретки маловаты ;-)
Так вот, а муж - будет три дня обдумывать, потом еще три дня собирать инструмент, чтобы сделать все "по уму", и все эти десять дней женщина не может понять - почему у мужиков все это так сложно?
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron