Круг 2: Фэнтези и сочувствующие.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Круг 2: Фэнтези и сочувствующие.

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 4:26 pm

Круг 2: Фэнтези и сочувствующие.
Подробнее о Кругах и их организации можно прочитать здесь.
Для тех, кто не смог осилить весь тред, поясняю коротко: Круг - это сообщетсво из нескольких (~10) участников, объединенных общей тематикой (в нашем случае - фэнтези). Организации наподобии обычных литературных кругов, где по очереди зачитывают свое произведение, после чего все присутствующие высказывают свое мнение.
Мы работаем примерно по такому же принципу, но с поправкой на технические новшества. Цель собрания - получение каждым из его членов максимального количества качественных рецензий.
Принцип работы следующий (подробнее - в правилах): ежемесячно каждый из членов круга (с 1 по 15 число) может выложить 1 произведение на оценку членов круга. Произведение выкладывается в пробе пера (раздел Начинающих, Продвинутых или Издающихся зависит от статуса автора) с пометкой "Круг 2". Автор должен отправить ссылку на свое произведение дижурному, после чего все члены круга должны будут дать ему рецензии. Общий список рецензируемых произведений за месяц публикуется дижурным в этой теме и обновляется по мере поступлений. Ссылки на списки по месяцам добавляются в этот пост.
Дижурства назначаются по списку членов круга.

Список членов круга:
1) isolement
2) Джет
3) Мяучер
4) Мария
5) Sharga
6) Мааэринн
7) Анаватор
8.) Вероника
9) Dimson
10) Toraton
11) Stratim
12) Charlie
13) Бирюза
14) Елена Коно

Если еще кто-то захочет присоединиться, оставлять комментарии в этой теме.
С октябя для вступления в круг введен испытательный срок - месяц. В течении испытательного срока кандидат в члены круга обязан рецензировать тексты, выложенные на круг, но не имеет права выкладывать на круг свой текст (просто выкладывать тексты в Пробу пера можно).

Правила круга
1) Выложить для обсуждения один текст имеет право любой участник с первого по пятнадцатое число каждого месяца. Тема снабжается пометкой "Круг 2". С момента выкладки и до конца месяца все участники обязаны отрецензировать текст

2) Выкладка текстов - личное дело каждого участника, но рецензирование - строго обязательно.

3) Ограниченный размер текстов. Половина авторского - 20 т.зн.с прб. Исключение - для рассказов.

4) Выкладка структурно законченных вещей очень желательна.

5) Любые неаргументированные и обильные похвалы в адрес автора и текста запрещены и воспринимаются как неадекватное поведение. Написавший их участник - ставится под сомнение. При неизлечимости от синдрома "кукушки" - изгоняется

6) Любые неаргументированные и обильные ругательства в адрес автора и текста запрещены и воспринимаются как неадекватное поведение. Написавший их участник - ставится под сомнение. При неизлечимости от синдрома "сам дурак" - изгоняется


О произведениях, подлежащих рецензированию сообщайте дежурному по ЛС (не забывайте давать ссылку на текст)

Списки текстов для рецензирования и список дежурных по месяцам
Последний раз редактировалось Исолемент Ноябрь 21st, 2007, 11:58 am, всего редактировалось 23 раз(а).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение ZZZ Август 8th, 2007, 4:41 pm

Сомнение по п.1. Очень тесные временные рамки - с 16 по 30 (31) число каждого месяца надо обязательно писать рецензии (рецензию), если, конечно, выложены новые тексты. В это время возможны командировки, отпуска (особенно сейчас ,летом). Наверное, надо или вообще убрать временные ограничения, либо раздвинуть их, например, в течение 1-1,5 месяцев восле выкладки текста каждый участник круга обязан написать рецензию. Если же уложиться в данный интервал невозможно, то тогда необходимо сообщит дежурному в ЛС.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 4:45 pm

ZZZ, правила писала не я - они написаны Максом еще в старой теме http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=9636. Имхо, чтобы не выгнали из круга, нужно просто заранее сообщать о своем отъезде дежурному и всем его участником (с клятвеным заверением отписать каждому по реце после возвращения), а 1-1,5 месяца - это уж слишком.
Народ, если мы круг, так давайте и другие выскажите свое мнение по поводу правил - подкорректируем их под себя, чтобы потом никаких недоразумений не вышло.

У меня в таком разе есть свое предложение на этот счет. С одной стороны каждый хочет быть услышанным, каждый хочет получить рецензию. С другой - писать все рецензии разом - это сложно. Может, если мы договорились, что каждый выкладывает по одному тексту в месяц, распределим очередность так, чтобы каждые несколько дней выкладывали по одному тексту. Кто-то может сразу написать рецензию, кто-то позже, но неисполнением обязанностей члена круга опаздание будет считаться только в том случае, если прошел уже месяц с момента размещения текста, а отзыва все еще нет.
Если нас, к примеру, 10 человек, в месяце 30 дней - раз в три дня можно выложить текст. Заявки на выкладку текста принимаются дежурным, он следит за очередностью (чтобы, если кто-то не хочет выкладывать вообще, дни не пропадали) или как-то в этом роде (этот момент я еще не очень хорошо обдумала). Ваши мнения/предложения?
Последний раз редактировалось Исолемент Август 8th, 2007, 4:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Из Хэллоуина переехал Август 8th, 2007, 4:45 pm

Достаточно одного правила: Все обязаны рецензировать всех.

Все остальные правила не только создают сложности, но и просто смешны.

Не Вы ли случайно ГК составляли?))
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Dryd Август 8th, 2007, 4:49 pm

А ответ о желании участвовать необходимо дать до начала работы Круга? Или можно влиться в ваши ряды позже? Сейчас просто катастрофически не хватает времени.
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 4:55 pm

Dryd, можно влиться позже, места пока есть
Майк Майерз из Хэллоуина, во-первых, мы только начинаем, а следовательно правила еще не обговорены, во-вторых, без правил совсем нельзя, а в-третьих, так как вы не учавствуюте в круге, то и... :mrgreen:
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Dryd Август 8th, 2007, 5:05 pm

Хорошо. Как только буду готов, напишу.
Dryd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2006, 2:44 pm

Сообщение Хитрый Еж Август 8th, 2007, 5:17 pm

Dryd писал(а):Хорошо. Как только буду готов, напишу.


Аналогично...
Надо еще разобраться с фентези и фантастикой.
Перебежчик я :)))
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 5:20 pm

Надо еще разобраться с фентези и фантастикой.
Перебежчик я ))

Гы, а вы запишитесь в оба круга (работы по рецензиям в 2 раза больше, но зато и фентези и фантастику есть кому показать) :mrgreen:
Ладно, все, флуда в теме не разводим. Когда решите - тогда напишите в мне в ЛС (при условии, что тогда еще будут места :D )
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 5:24 pm

Члены круга, на счет правил. Предлагаю в первый месяц поработать по этим (начинать выкладывать текст и т. п.), а параллельно продолжать обсуждения. Если найдем лучший вариант, в следующем месяце правила изменим.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Мааэринн Август 8th, 2007, 5:46 pm

isolement, я считаю, что правила понятны и преемлимы.
с1 по15 выкладываем тексты
с первого текста по конец месяца критикуем.
кто пропускает очередь или уезжает (занят по другим обсоятельствам или недоступен) - предупреждает.
Я все правильно понял?

Надо пока по таким правилам поработать, а потом практика подскажет, менять или нет.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Sharga Август 8th, 2007, 6:16 pm

У меня только один вопрос. Должны ли это обязательно быть новые тексты или можно поднять из глубин форума старьё, на которое хочешь получить дополнительные рецензии и, снабдив пометкой "Круг" пустить по новому кругу (сори за тавтологию :D )
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Ирина Сафина Август 8th, 2007, 6:21 pm

Sharga, Мне кажется, что это дело автора. Если для него важно и нужно получить отзывы на старый текст, то почему бы и нет?
"Она начала понимать, что отсутствующие всегда правы..." Ф.Мориак
Аватара пользователя
Ирина Сафина
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Февраль 11th, 2007, 3:05 pm

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 6:25 pm

Мааэринн, все верно, работаем
Sharga, в принципе, можно и старые (кто отслеживать-то будет), только просьба - сперва самому внимательно вычитать и отредактировать.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Из Хэллоуина переехал Август 8th, 2007, 7:40 pm

isolement, Что, "то и..."?
Я бы на вашем месте больше над книгами работал, чем фигней страдал на этом форуме и отвечал людям "то и...".

Я вам дельный совет говорю. Мне все эти ваши круги и экслибрисы не нужны. Лишние правила всегда боком выходят. Оставьте одно - тогда ваша задумка будет хороша.
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 8:37 pm

Майк Майерз из Хэллоуина, то и не лезьте не в свое дело (извиняюсь за грубость). Вам бы тоже не по форумам ходить и лезть куда не просят, а книгу писать, в экслибрис пробиваться.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Sharga Август 8th, 2007, 8:40 pm

Майк Майерз из Хэллоуина писал(а):isolement, Что, "то и..."?
Я бы на вашем месте больше над книгами работал, чем фигней страдал на этом форуме и отвечал людям "то и...".

Корректнее надо быть, Майк. И тактичнее с дамами. Дали совет - спасибо. Принять его или нет - решать нам. Под "то и..." имелось в виду "раз не участвуете в проекте, то и мнение Ваше в данном вопросе реального веса иметь не может".
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Исолемент Август 8th, 2007, 8:40 pm

Последний раз редактировалось Исолемент Август 10th, 2007, 2:25 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Из Хэллоуина переехал Август 8th, 2007, 10:11 pm

isolement, зачем мне туда пробиваться?))) Книгу писать? Это интересно. Но 6-ую в этом году?.... Не-е-е-е.

Sharga, я и не знал, что это дама. А если так, то иделаьное решение вытекает как раз и консенсунса между мужским и женским взглядом. Обычно этот консенсус совпадает с мужским мнением.

А почему вы меня прогоняете? Может, я то ж чего-нибудь вжруг захочу выложить и к вам присоедениться, но мне ваши правила претят?
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Sharga Август 8th, 2007, 10:31 pm

Ну почему же прогоняем :) Будем только рады, если присоединитесь. А если какие-то из правил Вас смущают, аргументированно докажите свою точку зрения, это сработает куда лучше всяких эмоций. Мы правила устанавливаем коллективно и сами для себя, и редактироваться в случае необходимости они могут легко.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Исолемент Август 9th, 2007, 9:38 am

Майк Майерз из Хэллоуина, имхо, вы весьма четко показали, что вам не нужны никакие круги и форумы. Судя из ваших слов, я сомневаюсь, что вы действительно захотите к нам присоединиться, вам нужно лишь обязательно доказать правильность своей точки зрения.
А если так, то иделаьное решение вытекает как раз и консенсунса между мужским и женским взглядом. Обычно этот консенсус совпадает с мужским мнением.

Я уже говорила - изначально правила писал Макс (мужчина), так что ваша аргументация с переходом на вопросы пола неуместна.

П. С. Вас никто не гонит и оставлять рецензии на произведения участников круга не запрещает, однако, пока вы не стали его участником, и даже не выказали подобного намерения. Да и зачем это вам, с вашими-то 6ю книгами?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Исолемент Август 9th, 2007, 9:45 am

Народ, просьба, не забывайте ссылки на новые тексты отсылать дижурному (конкретно - Мяучер забыл), чтобы дижурный добавлял их в общий тред.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Мяучер Август 9th, 2007, 12:17 pm

isolement, извините! Еще раз, для "самых внимательных": кидать ссылку нужно было в ЛС?

А "дижурный" - это наш новый жаргон? 8) Может, лучше не надо, литературный форум, все-таки.
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Сообщение Из Хэллоуина переехал Август 9th, 2007, 12:37 pm

isolement писал(а):[b] Да и зачем это вам, с вашими-то 6ю книгами?

Как это? А остольные не я что ли писал?)))

Я все это к тому, что лишними сложностями вы отпугнете нового участника.
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Исолемент Август 9th, 2007, 12:46 pm

Я все это к тому, что лишними сложностями вы отпугнете нового участника.

Майк Майерз из Хэллоуина, в круге предполагается 10
участников, сейчас нас уже 9 (всех 9рых правила устраивают), если хотите войти, то давайте скорее, пока место вакантно. Если нет - так не мешайте работать. В любом случае пока никто правила менять не собирается (да и, если вы войдете, вряд ли это случится), потому что у нас демократия, а большенство все устраивает.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9