Про класс издающихся

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:31 pm

Мне кажется, что объективности в оценке мы никогда не добьемся. Для кого-то издание в провинции ничем не хуже издания в Эксмо, для кого-то публикация в многотиражном журнале более серьезный фильтр, чем публикация в Амадеусе. Одна книга гениально с точки зрения одного и мусор с точки зрения другого. Ну не сможем мы прийти к единому критерию таланта.
Поэтому предлагаю (ИМХО, конечно) критерием сделать публикацию, за которую автор получил гонорар (то есть НЕ самиздат и НЕ публикация в тех издательствах, где ничего не платят авансом, а платят только роялти по мере продажи тиража). И второй критерий - сделать планку объема опубликованного произведения (ну, скажем, не меньше, чем повесть - это сколько алок? 3? Или какой минимальный объем книги?), чтобы избежать публикаций рассказов в 5 тыс знаков пусть даже в самом популярном журнале страны.
Все остальное - это уже субъектив. Да, в группу попадут талантливые и не очень, но так случается всегда. пусть и те и другие имеют шанс расти дальше и получать полезные комментарии и советы коллег. В конце концов, все мы -люди, и можем ошибаться. Но зато таким образом никому не будет обидно и мы избежим склок на форуме.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 4:32 pm

Azaza, а у столичных в последнее время четкое правило: "пишешь по-русски, так не вы...кобенивайся, пиши о России, в крайнем случае о россиянах". Иные варианты на рассмотрение просто не принимаются.

За последние год-полтора ситуация сильно изменилась.
Помню, когда я начала издаваться, меня укоряли постоянным американизмами в тексте, наличием компьтерно - жж-шного инсайда.
Сейчас это - мой плюс.
Пробуйте еще раз, Мария
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Azaza Август 17th, 2007, 4:35 pm

Nika, в целом поддерживаю. Чем хорош ваш критерий - откровенно талантливые люди вроде Просто Марии, банально не попадающие в серию, но успешно публикующие в журналах повести, не будут незаслуженно выброшены за борт.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Doctor Lloyd Август 17th, 2007, 4:39 pm

Я думаю, что небольшие издательства - основная надежда неформата. Крупняки все-таки держатся за свои серии.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:39 pm

Azaza, так ведь и правда опубликовать повесть в журнале много стоит, многие авторы в советские времена именно так и начинали и до сих пор считают, что это необходимая ступень. Времена, конечно, меняются, но все же...
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:40 pm

Doctor Lloid, именно поэтому было бы несправедливо их не включать в издающихся.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 4:40 pm

Чем хорош ваш критерий - откровенно талантливые люди вроде Просто Марии, банально не попадающие в серию, но успешно публикующие в журналах повести, не будут незаслуженно выброшены за борт.

Чем плох - так это тем, что весьма скоро топовый раздел Пробы Пера себя обесценит. Для чего стремиться в высший класс, если там сидят банальные второгодники?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:43 pm

Caroline V. Clinton, ну и что? Возможно, очень скоро эти второгодники остальных перещеголяют.
Клас "Х" в котором сидят второгодники ведь все равно называется класс "Х", и второгодников не сажают в отдельную комнату:-)), все вместе учатся, ведь дошли же они до этого года в любом случае:-))))
Ну просто запаришься ты отделять зерна от плевел, время рассудит, а ты используй только те критерии, которые можно пощупать, так сказать.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 4:47 pm

Я думаю, что небольшие издательства - основная надежда неформата

Елена Авадяева, будучи еще главредом Рипола, искренне удивлялась, когда я говорила ей: "Мне трудно, я неформат". "Каролина, да какой же вы неформат! Неформат - это когда совсем читать нельзя!"
То есть.
Когда читатели говорят: "неформат", это означает "графомань".
Это мнение издательского топа.

Мой личный опыт говорит, что автор, невписывающийся в серии все равно издастся - если умеет писать.

Говорила это уже не раз - почему мне снова приходятся это говорить?

Извините, если кого обидела. Но мы в реальном мире.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 4:52 pm

Ну просто запаришься ты отделять зерна от плевел, время рассудит, а ты используй только те критерии, которые можно пощупать, так сказать.

Ника, тебе оч просто говорить такие слова.
А мне - не все равно, что будет с этим клубом.
И мне не все равно, какая будет внешняя репутация у клуба. Пока она на разных этапах колеблется от "отличного клуба" до "графоманского приюта".
И если мы еще и в издающихся будем принимать ВСЕХ - это все.
Над клубом будут просто стебаться.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:54 pm

Caroline V. Clinton, про Джейн Остин ведь видела баян в ЖЖ? Ну о каком объективном редакторском фильтре тогда можно говорить?
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение просто мария Август 17th, 2007, 4:55 pm

Тут главное, чтоб у них каналы сбыта были налажены.

Ну, этого издательства книги я даже у нас, в Израиле видела. И в Москве их вроде тоже найти можно, и с интернет-магазинами оно со многими сотрудничает.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 4:57 pm

Caroline V. Clinton, тогда тебе остается только волевым решением поставить критерии, которые ты считаешь нужными.
При этом:
- перечислить изд-ва, которые считаются подходящими
- тираж
- объем
- наличие гонорара

все. остальное обсуждение только вызовет споры и разногласия и обиды.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 5:00 pm

Вообще, люди, вы меня поражаете...
Как же хочется быть добрыми, да? А главное - легко!

Это напоминает мне случай, когда наша Дума в преддверии выборов сказала: теперь школьники и студенты будут ездить бесплатно! Народ закричал Ура!, автобусников настигла истерика. Они забастовали. И знаете что? Их проклинал весь город! Ах, они такие-сякие, не хотят нас возить! В обществе ведь живем, а они нам не помогают!

Я разговаривала тогда с людьми - ВСЕ ругали их! И только мой гендир озвучил мне мои мысли: Дума приняла популярное решение, выгодное ей, а реализацию проекта возложила совершенно на незаинтересованных людей. Да, собственно - почему автобусы должны полгорода возить бесплатно, ради того чтобы Дума наработала электорат?

Наша ситуация мне чем-то напоминает ту. Все хотят быть добрыми - и никто не хочет смотреть в перспективу. Никто не хочет понимать - к чему нас эту доброта привелдет.
А приведет она именно что к загниванию клуба. К снижению качественного состава клуба. И я на это не пойду.

Поэтому вариант : "принимаем всех" даже не обсуждается.
Критерий ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Август 17th, 2007, 5:00 pm

Caroline V. Clinton писал(а):Пробуйте еще раз, Мария


Обязательно! :)
Последний раз редактировалось просто мария Август 17th, 2007, 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Сешат Август 17th, 2007, 5:02 pm

считаются только романы. Все повести и рассказы - побоку.


В журналах или коллективных сборниках - понятно. А авторский сборник?

Скажем, Каганов стартовал именно со сборника рассказов, и среди фантастов считается, что это оооочень круто - так как сложно уговорить издателя выпустить сборник рассказов нового автора. На порядок круче, чем издать ироническую фэнтэзюшку в "Армаде".

Что будет с другими авторами, если они вдруг, как Каганов, издадут сборник рассказов?

(Или как Денежкина, прости Господи, но тоже пример).

Вопрос с Амадеусом спорен не из-за престижа издательства, а из-за формата.


Ага, и тут сразу встенет проблема старого и нового формата "Амадеуса". Старый - повесть, новый - покет. То есть одни авторы "Амадеуса" по такому формату катят, другие - нет.

Или вообще "Амадеус" вычеркнуть? Вообще-то по уровню издаваемого стоило б :mrgreen: Но тут другая проблема - разница между серией любовных покетов АСТ («Панорама», кажется) и серией любовных покетов «Амадеуса» ничтожна.

По престижу издательства - ещё сложнее... тогда надо оставить только "Эксмо" и АСТ как стопроцентных лидеров. Кто-то за "Вагриус" ("Стрекоза" лауреата Букера) или "Азбуку" ("Золото Пармы", "Географ глобус пропил") обидится. А кому-то печататься в «Крылове» и «Армаде» - западло.

На самом деле, вопрос, поднятый Каролиной, очень интересный...
Последний раз редактировалось Сешат Август 17th, 2007, 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Doctor Lloyd Август 17th, 2007, 5:11 pm

Или вообще "Амадеус" вычеркнуть? Вообще-то по уровню издаваемого стоило б Но тут другая проблема - разница между серией любовных покетов АСТ («Панорама», кажется) и серией любовных покетов «Амадеуса» ничтожна.

По престижу издательства - ещё сложнее... тогда надо оставить только "Эксмо" и АСТ как стопроцентных лидеров. Кто-то за "Вагриус" или "Азбуку" обидится, а кому-то печататься в «Крылове» и «Армаде» - западло.


И я то же самое говорю. Не удастся белый список составить.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 5:16 pm

Сешат, сборник рассказов круто только, скажем, в фантастике.
Допустим если я завтра принесу сбоник рассказов (а я планирую серию ведьминских рассказов от Магдалины) - издадут вообще без проблем. И особой заслуги моей в том не будет.
Просто времена изменились. Сейчас сборники идут не так уж плохо. Я видела сборники рассказов с рассказами Донцовой и Литвиновых.
с моей любимицей ланокапризной планируется сборник Glamour- story.Но в любом случае книга рассказов талантливого автора будет засчитана. Олег Р, скажем, может издаваться хоть в Задрипенске тиражом в 200 экз - место в классе издающихся за ним.
Но я десять раз подумаю насчет Денежкиной...
между серией любовных покетов АСТ («Панорама», кажется)

НЕЕЕТ... Это короткие любовные романы от издательства "Панорама"

Армада, Азбука и прочие прозвучавшие - приличные издательства!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2007, 5:18 pm

Не удастся белый список составить.

если встанет такой вопрос - то как раз это и не проблема. Все авторы отлично знают такие издательства.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 5:22 pm

Caroline V. Clinton, ну так создай список с изд-вами и тиражами, вот тебе и будет критерий!
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Сешат Август 17th, 2007, 5:25 pm

Так вот вопрос опять-таки упирается не в формат, а в то, как отделять Кагановых от Денежкиных :mrgreen:

Но в любом случае книга рассказов талантливого автора будет засчитана. Олег Р, скажем, может издаваться хоть в Задрипенске тиражом в 200 экз - место в классе издающихся за ним.


То есть - всё-таки это вопрос субъективного фильтра. Ничего плохого здесь нет, учитывая, что и в "Эксмо" иные серии забиты барахлом...

Вот только воплей будет не меньше, чем в "Классе продвинутых"... Почему меня нафик, а его не нафик... Но с этим бороться, по-моему, бесполезно.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Anna.K Август 17th, 2007, 5:25 pm

а у столичных в последнее время четкое правило: "пишешь по-русски, так не вы...кобенивайся, пиши о России, в крайнем случае о россиянах". Иные варианты на рассмотрение просто не принимаются.


Ну и правильно. А зачем русскому человеку, читать романы русского автора, действие которых происходит не у нас? Лично я, если захочу почитать про их жизнь, куплю книгу их автора.
И вряд ли ситуация сейчас изменилась - крупные издательства не примут рукопись нероссийкой тематики.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Doctor Lloyd Август 17th, 2007, 5:28 pm

Anna.K, это не правильно, потому что должно зависеть только от конкретного романа.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Nika Август 17th, 2007, 5:28 pm

Anna.K, поспорю, принимают.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Anna.K Август 17th, 2007, 5:34 pm

Doctor Lloid, Nika, возможно я погорячилась, но лично мне попадались книги русских авторов пишущих не про нашу жизнь, после которых хотелось плеваться. Неправдоподобно до безобразия. Автор пишет лишь о том, что удалось подсмотреть из фильмов, не имея ни малейшего представления, как они там живут на самом деле.
Такая же ситуация и с фантастикой. Большинство авторов, начитавшись книг Кинга, безжалостно копируют его стиль, полагая, что создают не жалкую копию, а настоящий шедевр.
Разумеется, есть и исключения, но к сожалению их мало.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron