О сказках... по-взрослому.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Мааэринн Сентябрь 8th, 2007, 4:44 am

Мой муж, который вырос на Микки Маусе, посмотрел один эпизод и спросил: "А этот волк -гей-педофил?"

У меня тоже есть сомнения по поводу адекватности Микки-мауса, так что? :lol: А еще спросить хотелось: Иисус с Иудой целовались. Они - любовники?
К слову сказать, в испанском варианте сказки про Красную шапочку (со слов мужа) бабушка не была съедена волком, она благополучно спряталась в шкафу (или волк ее спрятал туда).

Это в адаптированом современном варианте - не сьел. В оригинальном народном - очень даже съел и неприменно съел. (опять же, "бегущую с волками" почитайте - Эстес не русская :wink: ) Никто потому что не ставил своей целью оберечь детей от жестокости. Цель была научить и предостеречь. Научить распознать зверя в обличии благодетели и благодетеля под личиной ужаса. Научить преодолевать страх, жить в мире правильно, не ломаться, но и не переть поперек: научить сосоуществовать со смертью, например, выработать к ней правильное отношение, а не ужасаться при каждов столкновении.

У нас сейчас совсем иной мир, чем тот, в котором жили авторы сказок. В то время геев-педофилов, полагаю, так не пропагандировали, как сейчас, но уж если они были по культуре - то были везде и в свободном употреблении (а не "ах, какая гадость, но посмотрееть хочется!!"). И смерть была везде. Например, овец и свиней забивали прямо на глазах маленьких детей. И скорее попросили бы их помочь по мелочи, нежели убраться подальше, дабы психику не травмировать. Родитеели делали младших детей прямо в том же помещении, где спали старшие. Подростки любить начинали тогда, когда созревали телесно, а не когда получали образование, машину и квартиру. В погребеении участвовали тоже все, невзирая на возраст.
Ханжества меньше было, обрядов и ритуалов - гораздо больше. А связь поколений - крепче. Потому они сказки понимали правильно, а мы их значение во многом утратили и не понимаем.
Вот говорят же сплошь и рядом: свадьба - это печать на бумажке. Юридический акт, узаконивающий общую постель. И все.
А разве свадьба - это?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение OhotNIK Сентябрь 10th, 2007, 8:34 pm

Бредни о культе лени в русских народных сказках не имеют под собой реальной почвы. Это не более, чем эстрадная пародия Галкина на Литвинову и побаски Задорнова. Умейте же отличать реальность от шуточной гиперболы.

Мне попадалась одна замечательная книга, в которой сказки народов мира были рассортированы по построению фабул. Скажем, слабый персонаж вступает в единоборство с сильным и выигрывает при помощи смекалки. Хитрец попадает в свою же ловушку. На ловкого пройдоху находится более ловкий пройдоха и пр. пр. Так вот. Буквально у каждого народа есть сказки по всему набору фабул. Независимо от геополитического положения страны, климата, континента и т.д.

Лично меня пугает куда больше появление на прилавках "сказок" по западным мультфильмам о маниакально алчном старом селезне со племянники и маргинальном зеленом огре, несущим детям уличный слэнг и чуждую мораль.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юлечка Сентябрь 11th, 2007, 5:18 pm

Я когда своей дочери "колобка" читала, хеппи энд делала. Но, посмотрев на ее реакцию в "Доме сказки" (школа раннего развития), где им прочитали ее такой какая она есть, передумала мудрить. Глаза у ребенка были больше, чем блюдца, когда она услышала, что лисица таки съела того несчастного колобка.
С тех пор я перестала выкаблучиваться и читаю как есть. на младшей, так точно не эксперементирую. хотя, конечно же считаю, что контролировать этот вопрос надо. Не ясно, правда, что это дает, и полезно ли?! Ведь, все равно столкнуться со всеми реалиями нашего мира. от всего не отгородишь.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Сентябрь 11th, 2007, 5:35 pm

Да ну ерунда же! Все мы выросли на этих сказках, и что? Стали каким-то недоделанными? Если кто и стал (идиотов вокруг хватает), так вовсе не из-за "кровавых" сказок. Моя дочка выросла на них же, и что? Нормальный современный человек, больший прагматик, чем мое поколение, но это совсем не следствие пагубного влияния сказок. Скорее, времени.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron