Рейтинг писателей по скорописи.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение OhotNIK Сентябрь 11th, 2007, 3:02 pm

isolement писал(а):Если цифра 0, то знак хоть плюс, хоть минус... (просто замечание с точки зрения математики)


Да штука в том, что литература - не математика, и знак равенства здесь между ДД и Гашеком никак не ставится.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ladylike Сентябрь 11th, 2007, 3:05 pm

Dimson писал(а):Попробуйте написать синопсис "Швейка".

Швейк не детектив, но там есть вполне грамотно выстроенная сюжетная линия, совпадающая с перемещениями героя по фронтам первой мировой с несколькими кульминационными пиками в каждой книге, а вот в детективе - по идее логической игре с читателем, должна быть более четкая интрига. Перескажите в двух-трех предложениях хотя бы одну эту интригу - возможно я прочту книгу. Я не такой уж замшелый мастодонт. Например, долго отказывался читать Олди – не выношу в общем случае фентази, а когда меня грамотно убедили на конвенте, что они того стоят, я прочел и теперь их преданный поклонник.
А вот чем книги ДД добро-то несут, благодаря каким худ. средствам радость и оптимизм излучают? Из путанных фраз в здешних постах не уразумел. Приведите примеры - только не на уровне - а мне понравилосЯ, буквочки крупные! Желательно в лит-вед. или хоть филологических терминах. Вы же, с ваших слов, в гуманитарных вузах учились
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Сешат Сентябрь 11th, 2007, 8:41 pm

те, кто имеет за душой только груду исписанных бумажек с гордым названием "неформат" - делают умные лица и делят литературу на сорта. Не все, но в целом - так.


Вик, я к вам с большим уважением отношусь. Но тем не менее - прежде, чем обобщать, может, для себя, на листочке, выпишите участников данной дискуссии, у кого "груда бумажек с гордым названием "неформат"? Например, куда отнесете Ladylike и куда себя? Без наездов, извините. Но - слишком уж обобщение... грубое.

А за пределами форума - вы думаете, Дивов не делит литературу на сорта? Олди не делят? Славникова не делит? я могу дать вам много-много ссылок, где признанные и отлично издаваемые - делят.

Так что осторожней с обобщениями.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Дяденька Сентябрь 13th, 2007, 8:05 am

Вик писал(а):Дяденька, из вас - плохой психолог. Дело в том, что я не читаю подобные книги. Просто потому, что мне некогда и жанры нелюбимые ( ну не интересны мне детективы, чик-литы, любовные романы и фэнтези).


1. Я не претендовал на роль психолога, а обозначил, как выглядит и чего стоит использованный Вами приём, чтобы не тратить время на разъяснение его некорректности в будущем и предупредить рецидивы;
2. Для создания проекции необязательно делать (либо не делать) что-либо самостоятельно, достаточно заподозрить оппонентов в чем-то, что не имеет под собой достаточных оснований для подозрений :)

Вик писал(а):Так о чем тогда спор?


Я не хотел спорить, а пытался обменяться мнениями. Это не одно и то же. Но Вы пытаетесь прибегать к обобщениям, а в таком ключе нелегко даже пытаться. В общем, проехали :wink:
Дяденька
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 6:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение Макс Сентябрь 13th, 2007, 10:23 am

Прочел всю тему. Злорадствую. Внятного ответа на:
"Я хочу понять, каковы литературные достоинства Донцовой, как читатель."
так и не воспоследовало, хоть он и был задан не раз. Тему можно закрывать.

ЗЫ Нет, предложенный Dimson вариант не принимается - теми же достоинствами обладают тысячи книг.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Маша Царева Сентябрь 13th, 2007, 11:11 am

Макс, тему давно можно закрывать, еще страницы 4 назад. у меня такое впечатление, что меня коллективно разыгрывают. я написала, что у каждого автора свой творческий экстаз, что поменьше бы на форуме банальностей и клишированных мыслей. и тут же как на заказ разговор скатился к ДД как скорописцу.
(у меня давно создалось впечатление, что многие здесь не читали ничего кроме ДД и классиков из школьной программы)
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Сентябрь 13th, 2007, 11:13 am

Макс, Пардон, это вообще уже другая тема. Просто они идут на форуме друг за другом, и люди пишут одно и то же, и тут, и там.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ojos asi Сентябрь 13th, 2007, 11:20 am

В интервью Устинова говорила, что пишет роман за три месяца, обычно к определённому числу.
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anna.K Сентябрь 13th, 2007, 1:16 pm

тему давно можно закрывать, еще страницы 4 назад. у меня такое впечатление, что меня коллективно разыгрывают. я написала, что у каждого автора свой творческий экстаз, что поменьше бы на форуме банальностей и клишированных мыслей. и тут же как на заказ разговор скатился к ДД как скорописцу.


Маша Царева, так я и создала эту тему, чтобы как раз поговорить и о Д.Д. и о скорописи.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Маша Царева Сентябрь 13th, 2007, 4:51 pm

Anna.K, я перепутала ее с той темой, которую я созадала, чтобы забыть наконец о ДД и скорописи и понять, что у каждого свой творческий метод :)
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нора Сентябрь 14th, 2007, 8:20 pm

Ojos asi писал(а):В интервью Устинова говорила, что пишет роман за три месяца, обычно к определённому числу.


У каждого человека есть свой средний скоростной норматив. Кто-то в день пишет 3 страницы, кто-то 4, кто-то 20.

У ремеслиников литературы - если знаешь, сколько выдаешь в среднем в день, то можно расчитать и приблизительную дату, когда роман будет закончен. :wink:
У талантливых гениев процесс идет только тогда, когда их посещает муза. А она, как вы знаете, непредсказуема. :D
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Toraton Сентябрь 14th, 2007, 9:12 pm

Маша Царева писал(а):(у меня давно создалось впечатление, что многие здесь не читали ничего кроме ДД и классиков из школьной программы)

ДД не читал!
Классику тоже! (мало для того, чтобы считать, что читал; исправляюсь :) )

Читаю фэнтези! Не поверите, но оно тоже неплохо читается! :wink:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Azaza Сентябрь 14th, 2007, 9:12 pm

У талантливых гениев процесс идет только тогда, когда их посещает муза. А она, как вы знаете, непредсказуема.

Я не гений, но и меня она посещает крайне нерегулярно. :lol: То пол-алки с легкостью, то 2-3 тыс. через силу. Только сдается мне, что это не муза про меня забывает, а лень вспоминает. :mrgreen:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Сентябрь 15th, 2007, 12:05 am

Кстати. Только что посмотрела по Холмарку фильм из серии "Бумажный детектив". Писательница за 22 года написала 31 книгу. В фильме это названо готовым диагнозом :roll:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение -lazy- Сентябрь 15th, 2007, 12:15 am

Чейз. 89 книг (по всей видимости) за 45 лет. "Орхидеи..." за шесть свободных от работы уикендов. Попса, кто спорит, он и не скрывал "легкости" произведений. Но книги вполне качественные
-lazy-
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2006, 4:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Azaza Сентябрь 15th, 2007, 12:24 am

Так и в фильме восхищались качеством: дескать, замечательная интрига, все так хорошо продумано и легко читается. И тем не менее смотрели на авторшу, как на ненормальную.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Маша Царева Сентябрь 15th, 2007, 12:38 pm

У талантливых гениев процесс идет только тогда, когда их посещает муза. А она, как вы знаете, непредсказуема

Нора, значит, Хэмигуэй, Уайльд и Джек Лондон - все-таки ремесленники, а не таланты, потому что они считали, что писать надо каждый день.
Я/ считаю так: когда муза приходит - это истерика, экстаз, невозможностьоторваться от текста, оргазмический фейерверк мыслей.
Когда муза в запое: это работа с текстом, стилизация, игра с эпитетами, сравнениями, обдумывание сюжетных линий.
Писатель невозможен как без первого, так и без второго.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Сентябрь 15th, 2007, 12:40 pm

Нора, и неправильно, что на этом форуме презирают тех, кто постоянно пишет, упражняется, растет.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мааэринн Сентябрь 15th, 2007, 1:26 pm

Маша Царева,
Кто кого не уважает? Трудолюбивых и упорных людей уважают все и везде. И скоропись-шморопись - это не важно. Важен результат. Я охотно верю, что человек способен трудиться запоем по многу часов в день, охотно верю, что он способен создать шедевр за месяц, но никто никогда меня не убедит в том, что самый великий гений и трудяга создаст двенадцать хороших романов в год. Это невозможно. Посредственные истории на раз - да, шедевры или просто качественные произведения - невозможно.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Нора Сентябрь 15th, 2007, 1:32 pm

Маша Царева писал(а):
Когда муза в запое: это работа с текстом, стилизация, игра с эпитетами, сравнениями, обдумывание сюжетных линий.
.


:lol: :lol: :lol:
Я с вами полностью согласна. :wink:

Нора, и неправильно, что на этом форуме презирают тех, кто постоянно пишет, упражняется, растет.


Это только графоманы могут презирать. Они считают себя непризнанными гениями и самовлюбляются в свои тексты. :wink:
Они не могут понять, что есть люди, у которых текст ложится сразу, без труда.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Руслан Сентябрь 15th, 2007, 1:47 pm

Слушайте, а вот вы когда говорите о сроках - месяц, два, три...Вы не принимаете во внимание, что книга вообще-то должна вылежаться хотя бы месяцок, что есть ещё вторые и третьи редакции? Да, первый вариант вполне реально написать за месяц-три. Но, даю руку на отсечение, что если отложить роман, а потом, спустя время, доработать, доредактировать, книга станет несравненно лучше. Или вы предлагаете читателям сырые черновики? :P Получается, что так.

Конечно, есть исключения. Уверен, некотрые книги рождаются сразу и быстро. Но, это имено исключения, подтверждающие правила. А если вы с периодичностью в два-три месяца выдаёте готовые книги, то получается полусваренный, едва годный в пищу полуфабрикат.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 15th, 2007, 1:54 pm

Да, первый вариант вполне реально написать за месяц-три. Но, даю руку на отсечение, что если отложить роман, а потом, спустя время, доработать, доредактировать, книга станет несравненно лучше. Или вы предлагаете читателям сырые черновики? Получается, что так.

Руслан,
так можно одну книгу редактировать несколько лет. :P
Я, к примеру, редактирую по мере написания. Не могу писать дальше, пока предыдущие главы не будут "вылизаны" и отредактированы.
Но это все, конечно, индивидуально. И еще от жанра зависит.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Руслан Сентябрь 15th, 2007, 1:58 pm

Танюшка писал(а):
Да, первый вариант вполне реально написать за месяц-три. Но, даю руку на отсечение, что если отложить роман, а потом, спустя время, доработать, доредактировать, книга станет несравненно лучше. Или вы предлагаете читателям сырые черновики? Получается, что так.

Руслан,
так можно одну книгу редактировать несколько лет. :P
.


Можно. Но не нужно. Есть такая штука - чувство меры. В курсе? Если нет, ваши проблемы, но не других авторов, понимаете?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Татьяна Цветкова Сентябрь 15th, 2007, 2:05 pm

Руслан,
Можно. Но не нужно. Есть такая штука - чувство меры. В курсе? Если нет, ваши проблемы, но не других авторов, понимаете?

Так и я говорю, что не нужно. :P Руслан, кажется мы с вами друг друга немножко не поняли. :roll:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Маша Царева Сентябрь 15th, 2007, 2:17 pm

Нора, но Вы же сами говорите, что литературные ремесленники кропают каждый день, а таланты ждут, когда придет муза, и пишут медленно.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron