Рейтинг писателей по скорописи.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Рейтинг писателей по скорописи.

Сообщение Anna.K Сентябрь 8th, 2007, 5:45 pm

Кто-нибудь может продолжить список авторов-скорописцев? Мне нужна эта инфа, но кроме сведений о трёх-четырёх писателей ничего найти не удаётся. Возможно кто-то из вас в курсе. Поделитесь.

Итак:

1. Дарья Донцова - один роман – 1 месяц
2. Юлия Шилова – 2 месяца
3. Людмила Милевская – 3 месяца
4. Александра Маринина – 6 месяцев
5. Татьяна Полякова – 3-4 месяца.

Есть ли ещё авторы, пишущие в пределах 1 - 3 пунктов?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение М. Сентябрь 8th, 2007, 6:49 pm

Если Вас, Анна, интересует вообще мировая литература, то я уже тут где-то писал о Дюма-старшем. Этот грузный мужчина на спор написал довольно толстенький роман за две недели. Это доподлинно известно. Сравнительный анализ качества с Вашей хитовой пятеркой наверно проводить не стоит.
А откуда Вы взяли такие сведения?
P.S. С удовольствием бы сам поспорил, если бы был уже именитым, и конечно за хорошие деньги. Меня даже из газеты уволили за то, что пишу слишком быстро. :D :D
М.
 

Сообщение Anna.K Сентябрь 8th, 2007, 6:58 pm

Если Вас, Анна, интересует вообще мировая литература


Нет, меня интересуют современные российские авторы.

Сравнительный анализ качества с Вашей хитовой пятеркой наверно проводить не стоит.


Анализ уже давно проведён. Авторы пишут, издатели издают, люди читают. И этим всё сказано. Для чего нужен анализ качества? На вкус и цвет...

А откуда Вы взяли такие сведения?

Да это в принципе и не секрет. Все знают, что Д.Д. пишет по книге в месяц, а Маринина по две в год.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение М. Сентябрь 8th, 2007, 7:01 pm

От скорости пухнут писательские карманы и мозги несчастных читателей.
М.
 

Сообщение Светлана С. Сентябрь 8th, 2007, 7:04 pm

А вы обратили внимание, что в списке одни женщины?
Разве мужчина выдержит такие писательские нагрузки?
Не обижайтесь, мужчины, я вас очень люблю. :D
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 8th, 2007, 7:08 pm

От скорости пухнут писательские карманы


А разве это плохо? Если человек способен выдавать по роману в 1-3 месяца, почему бы ему не получать достойный гонорар. Разве кому-нибудь запрещают писать по книге в месяц? Для этого-то и нужно, приклеится к компу и работать, работать, работать...
Разумеется, если по полгода ждать вдохновения, а потом ещё год писать роман, то все писатели-скорописцы будут вызывать отвращение. Это неправильно.

и мозги несчастных читателей


Несчастных читателей никто насильно не заставляет покупать книги. Почему вы исключаете возможность, что народу просто нравится читать любимых авторов?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 8th, 2007, 7:10 pm

А вы обратили внимание, что в списке одни женщины?
Разве мужчина выдержит такие писательские нагрузки?


Да, мужчинам довольно трудно угнаться за нашими дамами.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 9th, 2007, 10:15 am

Оксана Робски первый роман написала за 3 недели. Думаю, последующие не больше пары месяцев.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Васек Трубачев Сентябрь 9th, 2007, 10:46 am

А вы обратили внимание, что в списке одни женщины?
Разве мужчина выдержит такие писательские нагрузки?

Просто мужчины более ответственно подходят к писательскому труду. Книги не пирожки, их не лепить нужно, а писать, что, конечно же, гораздо дольше.
Ну и пиво задерживает опять же. :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение М. Сентябрь 9th, 2007, 11:06 am

Написала Оксана Робски или ее личный литературный редактор, который красиво оформляет ее диктофонные сессии?
Видите, если не спорить о качестве и не принимать его во внимание, то о скорописи можно спорить долго. Если писать качественно, о наболевшем, то быстро не получится.
За две недели шедевр не получится, это точно.
М.
 

Сообщение Изверг Сентябрь 9th, 2007, 7:07 pm

Васек Трубачев,
Правильно! Пиво очень отвлекает! Но без него никак......
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 9th, 2007, 11:59 pm

За две недели шедевр не получится, это точно.


Шедевр не получится, но продаваемая книга - вполне.
Последний раз редактировалось Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 12:00 am

Правильно! Пиво очень отвлекает! Но без него никак......


Вдохновение не посещает?
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 12:53 am

Продаваемая за сколько?
Если смысл вашей литературной активности в зарабатывании денег - дорогие мои скорописцы, вынужден вас разочаровать. После издания 5-10 книг с частотой книжка в квартал, при максимально благоприятном стечении обстоятельств, при идеальном издательстве с регулярными допечатками и почти честной выплатой роялти вы сможете иметь месячный доход эдак в 500 - 700 долларов по итогам года. Ну, звездочки серийного масштаба могут в хороший год вытянуть штуцер. Исключения редки, а будут еще реже. Эпоха мега - звезд вроде Донцовой и Акунина прошла. Просто изменились схемы финансирования в издательском мире - нецелесообразно дороги такие ребята. Проще и дешевле обходятся перманентные "открытия года" которые забываются через пару же кварталов.
Может такой порядок цифр для кого-то мечта неосуществленная, но заработать те же деньги, даже в провинции можно с куда меньшими энергозатратами. ИМХО - стоит ли за эти деньги писать хуже, чем можешь в пользу скорости? Адептам концепции творческого экстаза замечу - экстаза не отрицаю. Может быть иногда. Но если у человека реальный экстаз каждый месяц, или принял затяжную, хроническую форму - ему надо как минимум насторожиться - здоровье может посыпаться в любую минуту....
Добрый совет - кто сильно хочет денег, и кому в принципе все равно, что и как писать - переходите срочно на сценарии или игры - там доход несравнимо выше.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 1:30 am

После издания 5-10 книг с частотой книжка в квартал, при максимально благоприятном стечении обстоятельств, при идеальном издательстве с регулярными допечатками и почти честной выплатой роялти вы сможете иметь месячный доход эдак в 500 - 700 долларов по итогам года.


Ladylike, не смешите! У вас не та инфа.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 2:43 am

Что ж тут смешного - скорее грустно.
Увы, инфа вполне объективная и проверенная. Надо просто меньше читать статьи в ЖЖ и форумах про великие гонорары типа Минаева и Робски, и понимать, что медийная личность или политик, пишущий в соавторстве (как Смоленский, например) или под псевдонимом (Как Д. Быков - "Бен Даун") не эквивалентен автору из самотека по оплате.
Реально поговорить хоть с авторами, которые издаются три - четыре года, по книжке в квартал или пол года, не схватили звезду, но имеют стабильные тиражи и продажи, а еще лучше - бухгалтерами и финансовыми менеджерами издательств. Аванс за первую - третью книжку - до 1000 у.е., допускаю что в ЭКСМО чуть больше, если вам повезет удостоиться допечатки - это рояль в 7-10% от отпускной цены издательства. Отпускная цена от 60 до 100 рублей за хард. Покет дешевле, но тиражи побольше. Не Бог весть какие деньги. Даже если автор пишет по книжке в месяц - не заказной, там совсем другие условия - с частотой книжка в месяц издавать его врядли будут. Стандарт - книжка в квартал. Но чаще - реже. По всяким издательским делам выпуск книг как правило затягивается до полугода. Могут и серию прикрыть, и издательство, или редактора выгнать и квартальный конвейер собьется, автору придется искать нового издателя и опять соглашаться на гонорар новичка. Так что - как говорится - считайте калькулятором.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 10th, 2007, 9:57 am

Васек Трубачев писал(а):
А вы обратили внимание, что в списке одни женщины?
Разве мужчина выдержит такие писательские нагрузки?

Просто мужчины более ответственно подходят к писательскому труду. Книги не пирожки, их не лепить нужно, а писать, что, конечно же, гораздо дольше.
Ну и пиво задерживает опять же. :mrgreen:


А вот и нет! Есть мужчины - и какие!!!

Лукьяненко «Последний дозор» - 40 дней. "Черновик" - 3 месяца.
Акунин «Азазель», «Турецкий гамбит» и др. ранние романы – 1,5 месяца. Поздние - дольше. В частности, 15-й роман он писал полгода.

Из классиков:
Фаулз написал "Коллекционера" за месяц. Правда, потом еще долго исправлял и редактировал.

Другие данные -
http://www1.forum.eksmo.ru//viewtopic.p ... 27f17490a9
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Рокотова Сентябрь 10th, 2007, 11:18 am

вы сможете иметь месячный доход эдак в 500 - 700 долларов по итогам года

Не может быть! Даже если только об авансах говорить, получается минимум в четыре раза больше, книга в квартал - это четыре книги в год.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 10th, 2007, 11:28 am

Рокотова, прочитайте внимание - МЕСЯЧНЫЙ доход. Тогда все сходится.
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Рокотова Сентябрь 10th, 2007, 11:35 am

Рокотова, прочитайте внимание - МЕСЯЧНЫЙ доход. Тогда все сходится.

А, ну тогда да, это замечательный доход. Если у меня будет такой доход от писательства, тут же брошу основную работу и сяду дома книги писать. :)
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Дия_Я Сентябрь 10th, 2007, 11:42 am

А я лучше его дополнительно получу)))
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 12:10 pm

4000 делить на 12 равняется 333 уя в месяц.
Можете проверить – правильный ответ, если в калькуляторе появилась длинная – длинная строчка из троечек. Только доход будет меньше всей строчки – 333 (что после запятой, не считается). Я вас поздравляю с местом в списке 100 самых успешных людей от Форбс.
Теперь мне просто не удобно в столь высоком обществе поминать такие стадии работы над книгой как обдумывание, планирование, сбор материала, экспертные консультации и т.д. Придется иллюстрировать ярким примером для дам-с.
Вы решили купить шубу: просматривали гламурные журналы в течении всего сезона, копили деньги - если с гонораров то довольно долго, обсудили с подругами это сложное дело, обошли много магазинов, перемерили великое множество шуб - за несколько недель, откинули варианты произведенные в Турции, Китае и даже Греции. Выбрали ту, про которую продавец с самыми честными глазами сказал "Италия". И оплатили покупку за 10 минут. Так вот - эти 10 минут оплаты эквивалент времени набора текста на клавиатуре в 40 дней, полтора месяца и т.д.. И то между этими всплесками производительности должна быть длинная пауза - не меньше полутора - трех месяцев, иначе, елси вы пишете действительно сами с высоким эмоцианальным драйвом - психика посто накроется медным тазом, или, в лучшем случае, здоровье ахнется, чтобы сохранить психику. Организм лишит вас физической возможноти продолжать работать с той же интенсивностью.
Организм он такой - он выжить хочет, а не денег или славы зрабатывать.
Как еще более доступно объяснить, просто не знаю.
Последний раз редактировалось Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение kapush Сентябрь 10th, 2007, 12:13 pm

Васек Трубачев писал(а):Просто мужчины более ответственно подходят к писательскому труду.

Сейчас помру со смеху!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 12:19 pm

Капуш - лучше живите...
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 10th, 2007, 12:24 pm

Дия_Я, я бы тоже это... дополнительно. :) ПравLadylike, , книжки писать нынче - не очень выгодное занятие. Если ситуация не изменится - профессиональных литараторов будет становиться все меньше.

Хотя, я думаю, связно это с переходным периодом. У книг сейчас много конкурентов - игры, фильми, аудикниги, книги в электронном виде. Но авторы по прежнему основную часть дохода получают от издания в бумажном виде. Когда наладится механизм получения гонораров со всех источников - будет полегче. Еще одна тенденция - мультимедийность. Игра+книга, например. Илья Новак со своими "Героями уничтоженных империй"... Пучков/Гоблин... Серия "Сталкер"... Не говоря уж про все эти Вархаммеры, Варкрафты, Сагу о Копье и прочих...
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron