Наболевшее: о неформате, скорописи итп.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Наболевшее: о неформате, скорописи итп.

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 8:24 pm

Почему многие на этом форуме делят литературу на "серьезную-гениальную-неформат-высоколобую- для десяти с половиной аспирантов философского МГУ" и примитивный трэш? И с презрительным снисхождением относятся к тем, кто пишет развлекательные книжки. Почему многие считают, что развлекательный жанр - это некое клеймо, означающее, что перед вами тупорылое отродье с калькулятором вместо мозга, бездушно набивающее авторские листы и подсчитывающее будущие роялти? Творчество которого будут читать лишь отупевшие на мексиканском мыле домохозяйки и рыночные хабалки? А как же Конан Дойл, Джейн Остин, Зюскинд, Ильф и Петров?
И это словечко, популярное здесь, - неформат. Что значит, неформат? Полно есть издательств, которые с удовольствием выпускают внесерийные хорошие книги. А настоящий неформат - это, например, метапроза Сергея Сибирцева, которую "осилить" может тысяча человек,которому действительно сложно опубликоватьс и у которого при относительной раскрученности имени никогда не будет тиражей.
И когда будете в следующий раз презирать тех, кто пишет быстро, подумайте - творческий процесс - это даже более интимно, чем спальня, и каждый подходит к нему по-своему. Почему если человек пишет быстро, то он обязательно поверхностный баюн-деньголюбец? Если вы называете себя писателями, то может быть, откажетесь от таких клишированных мыслей? Вот я не могу писать медленно. Если я болею идеей, если в голове танцуют образы, то и текст льется рекой. Мне что, сдерживаться?
Зачем я это все только что написала? Хрен его знает. Просто прочитала одну из тем и в очередной раз возмутилась болоту банальностей: скорописец=графоман, коммерческий автор=бездушный скот.
(Кстати, я считаю, что любая книга, изданная тиражом более 10000 экз. - это коммерческая литература, ибо издательство заработало на ней деньги. Значит, и вся классика - тоже коммерческая литература).
Хотелось бы, чтобы на форуме было меньше клонированных мыслей.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение КЭТ Сентябрь 10th, 2007, 8:30 pm

Маша Царева, подписываюсь под каждым Вашим словом. Особенно понравилось про неформат - замечательная отговорка для непризнанных гениев.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 8:32 pm

Маша Царева, подписываюсь под каждым словом!!!

Вот я не могу писать медленно. Если я болею идеей, если в голове танцуют образы, то и текст льется рекой. Мне что, сдерживаться?


Мне тоже очень интересно услышать ответ на этот вопрос. Получается если я пишу быстро - я графоманка, а если в день по сто знаков с пробелами - я гений?
Не умею и не могу писать медленно. И плевать мне на классков, рожавших свои творения по двадцать лет. Я живу настоящим, а не прошлым.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 8:35 pm

Anna.K, не все классики рожали свои произведения по 20 лет :-) тут уже упоминался Фаулз, написавший Коллекционера за месяц. Мне сейчас лень искать данные, но недавно я читала об этом статью в Литературке. Многие признанные гении работали быстро.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение КЭТ Сентябрь 10th, 2007, 8:37 pm

А я могу и не болеть идеей, но сажусь и работаю, потому что понимаю - если стану писать исключительно по наитию, то, что я делаю, никогда не станет профессией.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 8:37 pm

Anna.K, и еще, многие из них, включая Хемингуэя, О.Уайльда и Джека Лондона считали, что настоящий писатель должен не дожидаться вдохновения, а писать каждый день.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 8:38 pm

КЭТ, с ума сойти, я только что написала комменатрий, а получается, что ответила заодно и Вам. Не буду дублировать, посмотрите предыдущий :-)
Я тоже пишу почти каждый день.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 8:39 pm

Anna.K, и еще, многие из них, включая Хемингуэя, О.Уайльда и Джека Лондона считали, что настоящий писатель должен не дожидаться вдохновения, а писать каждый день.


Вот, про что и речь. Это вообще мой девиз! Я не понимаю, что такое вдохновение, я просто сажусь за комп и пишу.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Чепурина Сентябрь 10th, 2007, 8:52 pm

Всё верно.
Но необходимо добавить, что люди, орущие: "кому нужна эта ваша умная литература, народ хочет читать только детективы, достоевский устарел, нафиг нужны эти философствования и т.д." - тоже существуют. И их снобизм нисколько не лучше снобизма зануд из толстых журналов.

Мой трёп на тему: http://www.lito.ru/news1.php?nid=717
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение OhotNIK Сентябрь 10th, 2007, 8:56 pm

А как же Конан Дойл, Джейн Остин, Зюскинд, Ильф и Петров?


Вы еще Гашека в развлекаловку запишите, для комплекта, и Салтыкова-Щедрина заодно. А чо? Сказочки же кропал.

Вот, про что и речь. Это вообще мой девиз! Я не понимаю, что такое вдохновение, я просто сажусь за комп и пишу.


Впору снова приводить в качестве аргумента анекдот про блондинку-машинистку. Анна, Хемингуэй, при всем его трудолюбии, гениальности и работоспособности, в день писал В РАЗЫ меньше. Да не в том вопрос, сколько вы настрочите в день. Вопрос в том, сделает ли кого-то лучше ваше творчество, или будет работать исключительно безотказным димедролом.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 9:02 pm

Алейда, я пытаюсь сказать, что детективы - это не всегда "глупая" литература. Развлекательная литература тоже может быть рассчитана на умных людей :) прочитала Вашу статью. Не согласна с мыслью о бледности современных российских авторов по сравнению с западными. У нас есть очень много хороших современных книг, не уступающих ни Бегбедеру, ни Гавальде.
А на "снобизм зануд из толстых журналов" имеет право сотня эстетов. как правило, те, кто бьют себя в грудь кулаками и прикрываются именем Достоевского ( я в одной дискусси на днях назвала ФМД - Микки-Маусом мира лже-интеллектуалов) - ими не являются.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 9:08 pm

OhotNIK,
Вы еще Гашека в развлекаловку запишите, для комплекта, и Салтыкова-Щедрина заодно. А чо? Сказочки же кропал

А где, с вашей точки зрения, проходит граница между гением и быдлом? И есть кто-то между этими двумя полюсами вообще? Например, Акунин? Куда его определим? К "димедролу" или на Олимп? Улицкую? Санаева? Лимонова куда? Вы не допускаете мысли, что развлекательная литература может быть рассчитана на умных людей?
Да не в том вопрос, сколько вы настрочите в день. Вопрос в том, сделает ли кого-то лучше ваше творчество, или будет работать исключительно безотказным димедролом.

А вы заранее меня не относите к димедролу лишь на том основании, что я быстро пишу.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 9:08 pm

А вы декупаж не пробовали?
Куда гламурнее, прибыльнее и безвредно для окружающих.
Вот подойдет к вам в клубе предположительно олигарх или кого там сейчас актуально описывать в дамских покетах до 10 а.л., спросит - а чем вы милая барышня занимаететсь в свободное от тусовки время?
А вы его вот так прямо и сразите:
- Я мастер декупажа! (ударение на первое А )
Он сразу задумается, от недоумения женится, и избавит вас от нужды.
А если вы скажите:
- Я пишу книжки! Я... сейчас вспомню это слово... я литера... литерат... автор я ! - он взгрустнет - думал натуральная блондинка, на телеведущую похожа, развернется и уйдет искать другую.
Так что вы лучше не злоупотребляйте!

PS - это не шутка, а наброски к дамскому роману, так что уж сорри. Мне для того чтобы написать как "... ее горячий шепот вливлался прямо в его уши классической формы" надо действительно долго материал собирать.
Последний раз редактировалось Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Чепурина Сентябрь 10th, 2007, 9:10 pm

Алейда, я пытаюсь сказать, что детективы - это не всегда "глупая" литература

согласна
У нас есть очень много хороших современных книг, не уступающих ни Бегбедеру, ни Гавальде.

Да. Но по какой-то причине они не имеют такой популярности.
Возможно, теряются в сериях, в куче посредственного чтива.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Nat__Ka Сентябрь 10th, 2007, 9:20 pm

Маша Царева, тоже подписываюсь под каждым словом.
Про скоропись: у каждого - свой ритм. Кто-то пишет один роман годами, кто-то - за месяц. И говорить, что роман, написанный за месяц - это из разряда анекдотов про блондинку-машинистку, необосновано. Я - за скоропись. Потому что у меня такой ритм. Потому что если пишу книгу "запоем", то она и читаться будет запоем. Если мне стоит прерваться и отложить рукопись на долгий срок, потом мне сложно к ней вернуться, запал пропадает, получается жвачка. Пробовала. И до сих пор и так, и эдак редактирую книгу, написанную за 9 месяцев - не нравится, нет накала в ней, как в книгах, написанных за 2-3 месяца. Я - за скоропись, потому что это мой индивидуальный ритм, но при этом я допускаю, что другому для написания книги требуется совершенно иной срок. Ради бога. У каждого свой ритм, повторяю.
Слово - материализуется...
Аватара пользователя
Nat__Ka
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2005, 7:38 pm
Откуда: Москва-Барселона

Сообщение Маша Царева Сентябрь 10th, 2007, 9:24 pm

Ladylike, думаю, вам следует первым попробовать. потом расскажете, как прошло.
Алейда, некоторые теряются в сериях. некоторые - очень даже нет. Евгений Гришковец, Павел Санаев, Ольга Славникова, Дмитрий Быков, ранний Пелевин, Людмила Улицкая, ранняя Токарева - разве мало имен?
Из развлекательнйо литературы в чистом виде - Санаева можно отнести, "Нам выходит на следующей" Маши Трауб мне очень понравилось, кстати, не хотелось бы хвастаться, но многие серьезные критики похвалили мою последнюю книгу "Это подиум, детка!" и назвали меня как раз жертвой гламурного позиционирования. И это только то, что пришло в голову в первую минуту.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ladylike Сентябрь 10th, 2007, 9:36 pm

Смысл?
Олигарх на мне не женится - я натурал.
Или вы про женский роман?
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение OhotNIK Сентябрь 10th, 2007, 9:42 pm

Маша Царева писал(а): Вы не допускаете мысли, что развлекательная литература может быть рассчитана на умных людей?


Я только эту мысль и допускаю. Если в развлекательной форме подаются серьезные мысли, как у того же Гашека, то это уже не пстышка. Ценность произведения определяет наличие сверхзадачи и ее моральный уровень. Если автор задается целью сделать из читателя бездумное быдло - это, явно, плохая литература. Если другой берется это быдло развлекать за деньги при помощи наборов литературных клише - это явно плохая литература. А вот воспитать из серой массы личность - это задача настоящей литературы. И здесь форма подачи не имеет значения.

Маша Царева писал(а):А вы заранее меня не относите к димедролу лишь на том основании, что я быстро пишу.


Никого никуда не отношу. Я ж не носильщик. :)

Возможно, теряются в сериях, в куче посредственного чтива.


Чаще - в недрах столов. Именно по причине неформата. Припомним "наше все", Алексан Сергеича. Флагман литературы создает романтический штамп литературного героя. Литературная общественность проникается идеей и разрабатывает этот штамп в хлам. Тогда Пушкин пишет "Графа Нулина" и ломает хребет своему штампу. Литературная общественность проникается идеей, и все движется дальше, и т.д. и т.п. Литература развивается. А что мы имеем сегодня? Литературный штамп называется серией. Приходит Алексан Сергеич новый, бух на стол редактору рукопись со словами: "устарел ваш штамп, пора бы его ломать". А редактор ему: "прекрасно! Великолепно! Ново! Но, знаете, давайте положим это в стол до лучших времен. Читатели пока что штампы с руками отрывают. Как только нажрутся, продажи упадут, так мы вашу рукопись и достанем". Алексан Сергеич идет домой и съедает с голодухи последние ботинки. Потом идет работать дворником, потому что умирать рановато, а кушать хочется, а по ночам он пишет в стол. Это в лучшем случае. В худшем - достает из мусорки свое клише и начинает зарабатывать им деньги на пропитание.[/quote]
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение КЭТ Сентябрь 10th, 2007, 9:46 pm

OhotNIK,
Вы еще Гашека в развлекаловку запишите,

А что, разве это не так?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение OhotNIK Сентябрь 10th, 2007, 10:01 pm

КЭТ писал(а):OhotNIK,
Вы еще Гашека в развлекаловку запишите,

А что, разве это не так?


Для вас - может, и так. А для вдумчивого читателя за развлекательной формой "Похождений... Швейка" стоит одна из лучших антивоенных книг. По силе воздействия ничуть не уступающая, скажем, драматической "На западном фронте без перемен" Ремарка.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 10:17 pm

Впору снова приводить в качестве аргумента анекдот про блондинку-машинистку. Анна



Приведите.
Последний раз редактировалось Anna.K Сентябрь 13th, 2007, 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Мария Брикер Сентябрь 10th, 2007, 10:21 pm

OhotNIK, но ведь нельзя же отрицать, что это развлекательная литература. Про что собственно Маша Царева и пыталась сказать, на мой взгляд. Нельзя никогда обобщать. Стереотипы это плохо. А снобизм еще хуже.
И не надо тут про неформат, который в столах гениев пылится сказки рассказывать. Покажите мне хоть одну такую рукопись гениальную, которую на самом делеле талантливо написана, но ее отвергли издатетели по причине неформата. Вы сами эти рукописи видели?
Или это Ваша рукопись? Да, произведения , написанные вне серий сложно пристроить, но если рукопись талантливая, то можно вполне.
Последний раз редактировалось Мария Брикер Сентябрь 10th, 2007, 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Anna.K Сентябрь 10th, 2007, 10:24 pm

И не надо тут про неформат, который в столах гениев пылится сказки рассказывать. Покажите мне хоть одну такую рукопись гениальную, которую на самом делеле талантливо написана, но ее отвергли издатетели по причине неформата.


+100!
Аватара пользователя
Anna.K
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Март 4th, 2007, 9:39 pm

Сообщение Чепурина Сентябрь 10th, 2007, 10:24 pm

Швейк - мой любимый герой! :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Чепурина Сентябрь 10th, 2007, 10:27 pm

Покажите мне хоть одну такую рукопись гениальную, которую на самом делеле талантливо написана, но ее отвергли издатетели по причине неформата. Вы сами эти рукописи видели?

Не знаю насчёт гениальности, но в вот мой исторический роман похвалил серьёзный критик Б. из толстого журнала. На ПП тоже большинство положительно высказывалось. А издательства все его отвергли именно потому что не подходит в серии, в интересы, в направление и т.п.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3