Комикс

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Комикс

Сообщение small_company Сентябрь 30th, 2007, 7:03 pm

Ощущение чужого взгляда вырвало меня из задумчивости. Похоже на резкое пробуждение или неожиданный фамильярный удар по плечу. Сон о осени разлетелся осколками, оставив меня без прикрытия посреди площади.
Я поежилась и поспешила уйти под защиту зданий, намеренно игнорируя смотрящего.

Я люблю лавировать в потоке пешеходов. Идти быстрее всех, на ходу ловить запахи и разговоры, заглядывать в окна трамваев, уходить от взглядов.
И сейчас попыталась уйти.
Не вышло.


***
Я люблю эти осенние дни, перелом к темноте с яркими проблесками неба и листьев. Смесь радости и задумчивости, погружения в себя и пристального внимания к окружающему. Неделя-две, когда мир живет настоящим, а не ожиданием прохлады или тепла. Осень бодрит меня. Я вольная птица; ни семьи, ни постоянной работы. Захочу - и улечу вслед за гусями, захочу - и останусь морозить нос. Тридцать шесть - прекрасный возраст для женщины, уже умеешь терпеть и ценить то, что получаешь.

Одного не терплю - ловящих взглядов.
Вот эта метка, осталась на моем плече. Два поворота, подземный переход - все еще жжет. Ч-черт! Ладно, где ты?
Остановившись у афишной тумбы, я разглядываю прохожих; пытаюсь найти контакт глаза в глаза. Сумерки сгущаются, и прохожие замкнуты на себе, в душе они уже дома. Что ж.... вливаюсь в толпу и я, иду медленно, сливаюсь с фоном.

***
В родительской квартире я обживаю уголки, ходы, пятна света. Я не собираюсь делиться теплом слишком щедро. Я люблю диван, чайник, мамину чашку; и они отвечают мне взаимностью. Но сегодня не рада и им: мне не удалось отделаться от чувства наблюдения. Неужели вот так сдают нервы, без предупреждения? Рюкзак в угол, не снимая ветровки прохожу в комнату и осторожно выглядываю в окно. Отчего мне кажется что там, в холодной темноте, кто-то смотрит на колыхание штор?

***
Свежее утро, голубое небо, пронзительный холод. За кофе вспоминаю о вчерашнем и с удовольствием убеждаюсь, что не чувствую больше чужого присутствия. Моя нынешняя работа ждет, у нас еще взаимность. Бутерброд, свежая одежда и бегом к метро - счастливое время! Подбираю по пути два каштана, влажных, сверкающих. Идите ко мне в карман, котятки.
В подземке тепло. Я выбираю место, пытаясь угадать где откроются двери. Секунды на табло предвещают поезд.
А страх предвещает, что я снова на прицеле; но я стою и упрямо делаю вид, что ничего не чувствую.
Двери вагона открываются передо мной, знчит, угадала. Потоки людей вокруг,и на мгновение я чувствую чужую руку на своем плече. Не успеваю повернуть головы, рассмотреть - толпа вносит меня внутрь и сжимает. Вокруг так много высоких людей, и я совершенно беспомощна - так много лиц! Так страшно и яростно, что даже кружится голова. Дай мне только увидеть тебя, подлец!

***
Целый день я работаю, не отходя от компъютера. Здесь все временно-свои, ненавязчивые. И я снова думаю - ну мало ли кто мог тронуть меня за плечо в толпе? Нервы, хотя с чего бы им.

***
Давно горят фонари, и на улице пусто. Я бегу к метро и думаю: зачем так задержалась?! почему пренебрегла страхом? какие к черту нервы!
И я не удивляюсь, спиной почувствовал контакт. Идиотка, что уж тут скажешь.
Идти по середине улицы. Достать зажигалку и зажать в кулаке как балончик с газом.
Небольшое облегчение - поезд, люди. В вагоне неожиданно полно шумных молодых компаний, и я снова не нахожу своего Преследователя.
Последний перегон - от метро до дома, а завтра... что, собственно, я сделаю завтра?
Я не успела додумать. Не слышала шагов за спиной, не видела и тени. Вспышка перед глазами - и конец серии.

***
Я очнулась в темной пустой комнате, пахнущей гнилой сыростью. В разбитом окне темные крыши, и между ними загорается и гаснет слово "безопасность" - реклама Центрального Банка. Сильно тошнит и ломит в затылке. Я сидела, привалившись к стене; рюкзак на коленях, одежда в порядке. Кто-то темный и тонкий подошел ко мне, присел напротив на корточки и сказал: "Здравствуй, мама."
***

Подросток или молодой человек - трудно понять, но мне он не знаком. В мигающем свете я вижу только безусое лицо, ежик волос и нож, зажатый в кулаке. Как ярко блестит лезвие, ярче, чем текущая вода в лунном свете... Кулак лежит на колене, нож лежит в кулаке как рыбка. Я молчу, от страха мне очень холодно.
- Мама?
Я молчу. Господи, это сумасшедший.
- Я же вижу, что ты уже не спишь. Обними меня, мама.
Что делать, бить ногой в горло, но нож?!
Он садится рядом, перебивая все планы. Десять сантиметров между мной и острием.
И я протягиваю руки и обнимаю его. Черт подери, я хочу выжить.

Он кладет голову мне на плечо, а я боюсь двинуться.Так мы сидим бесконечно долго. У него худые коленки и джинсы потерты, на левой штанине вышита блестящая молния. Он так вздыхает и сопит, что я почти уверена, что он плачет. Как струится металл, как светлая река.

- Мам. Почему ты не спрашиваешь как дела в школе?
Я проглатываю огромный ком в горле.
- Как дела в школе?
- Ты должна сказать "рыбенок".
- Рыбенок....
- Нормально. Я провалил все экзамены, но тебе-то что?! Теперь ты не в больнице?
Я не могу сдержать всхлипа...
- Ты умерла, конечно; я не псих и знаю, что ты умерла шесть лет назад. Но когда я увидел тебя вчера, то захотел поговорить и чтоб ты меня обняла. И не смей говорить, что я псих!!! Скажи - рыбенок.
- Рыбенок... рыбенок... убери нож, пожалуйста...
Мы снова сидим молча в обнимку, снаружи начинает идти дождь и брызги залетают в окно. Рыбенок вздыхает, закрывает нож и засовывает куда-то в куртку. А меня начинает неудержимо трясти. Хоть бы это скорее закончилось.
- Мама, мам...я скучаю по тебе, мама... я знаю, что ты не виновата, но чем же я виноват? Обними меня крепче, ладно? мам...
Он бормочет и бормочет, я не разбираю половину. Трется щекой о мою ладонь, щека мокрая. Замолкает, и через пару минут начинает посапывать.
Мигает реклама, воздух в комнате свежеет, но сидеть вместе тепло... я осторожно заглядываю Рыбенку в лицо - он спит.
Вот так ситуация.

***
Осторожно освобождаю затекшую руку. Хватаю рюкзак и, стараясь дышать тише, иду к выходу.
- Мама?
Ох, я все-таки схвачу инфаркт.
- Когда ты снова прийдешь?
Мне хочется громко возмутиться. Но - дурацкое чувство, как будто что-то осталась должна. И я возвращаюсь и решительно заглядываю в усталое лицо. Лет шестнадцать, что ли.
- Приходи в субботу в кафе "Лилия" в 10 утра.
- В 10 не могу, у меня тренировка.
- Значит, в девять. Пока.
- Пока, мам.
small_company
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18