Думай, кому строить твой дом

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Думай, кому строить твой дом

Сообщение lunolikiy Апрель 21st, 2008, 2:48 pm

Я оглядываю прямоугольный участок земли. Он заросший, в углу огромная куча земли. Теперь это мое. Копаться в нем и копаться. Зато от МКАДа вроде недалеко. Машину даже на участке пока припарковать негде - нет съезда. Я прыгаю через ров - и уже на своей земле. В руках у меня раскладной стульчик. Я прохожу на середину участка и сажусь на стульчик. Птички поют, на других участках звенят пилы, стучат топоры и молотки. Я просто наблюдаю.
Через двадцать минут вижу: по дороге идет группа темноволосых мужчин. Сразу видно – строители из солнечной республики. Они подходят к моему участку.
-Хозяин!- кричит самый мелкий из них,- работа есть?
-А чего делать-то умеете?- спрашиваю.
-Хочешь забор, хочешь туалет, хочешь землю копать.
-А кухню летнюю поставить можете? И туалет?
-Канешно! Канешно, хозяин, все можем!

После переговоров и закупки материалов на ближайшем строительном рынке они начинают работать. Водитель, что стройматериалы привез, все спрашивал меня:
«И где ты таких строителей нашел? За ними нужен глаз да глаз!»
-Уж, какие есть, - отвечаю.
Но я слежу за ними. Работают вручную. Инструмент им я сам новый покупал. Начали быстро. Время - деньги. А я играю роль надсмотрщика: потому как стоит немного внимание ослабить - схалтурят. Например, доску выпилить надо, аккуратно подогнать.
А если сей факт не проконтролировать, то строители эти могут эту доску через силу загнать в паз. Мощными ударами топора и молотка. Стоит отъехать куда-нибудь, приезжаешь и видишь: из четырех рабочих осталось двое. На вопрос «куда делись еще двое?»- отвечают, что еще один у них объект имеется, туда ребята на помощь пошли. Но худо-бедно работа идет.

Я мотаюсь между городом и участком, вижу, как растут стены летней кухни. В конце концов, поставили они эту кухню, и туалет сделали, но в гонораре пришлось их урезать:
много недостатков. Потом, на выходные, ездил ликвидировать эти самые недостатки. Для примера, только в дождь узнал, что они не настелили один лист шифера на крышу. Мне об этом не сказали. Теперь я понял почему: листа этого не хватило, а что бы его привезти, надо меня вызывать, ждать, когда приеду, привезу, опять лезть на крышу и т. д. Но все же результат был. Пусть и с недоделками, не в оговоренный срок, но все же результат осязаем. Но впечатление у меня от них, как от строителей - не очень.

Спустя полтора месяца после этого строительства я выруливаю на трассу и вижу суперрекламу: на столбе прибит рекламный щит. Нет, щит не такой, как на Кутузовском проспекте, т.е. огромный, красочный, с подсветкой с разных сторон. Этот рекламный щит представляет собой кусок фанеры с надписью: «Бригада рабочих делает работы по земле, строим дома, бани и другое». И подпись - «калужане». Ага, значит наша российская бригада. Мне надо землю разровнять. Я набираю на телефоне указанный, на фанере мобильный номер и договариваюсь, что на выходные еду на участок и пусть они меня там ждут. Договорились. После трудовой недели в субботу с утра я беру в магазине поесть, бутылку водки, пива, закуски – хочу вечерком отдохнуть. Эти пусть работают, я отдохну. Подруливаю к участку, трое уже ждут меня. Выхожу, здороваюсь. Вижу – мужики с сильного бодуна. Лица сумрачные. Я достаю пакеты из багажника, там звенят бутылки. Мужики заинтересовались. Отношу пакеты на кухню, кладу в холодильник. Обрисовываю мужикам фронт работ. Орудия производства – лопаты.

- Слушай, Миш, у тебя там звенело в пакетах. Ну, ты это, угости, а то вчера гуляли.
- Ладно, я и сам- не против. Достаю рюмки, разливаю, рублю по холостяцки бутерброды.
- Ну, за знакомство,- мы все выпили .Пожевали мужики, закусили.
-Ну, по второй,- говорит кто-то из бригады,- ты только побольше наливай, выпьем, и копать пойдем.
Тут я делаю ошибку. Говорю: «да сам разливай». Он и разливает. Сразу под завязку. А надо сказать, что рюмки те не маленькие. Ну ладно, махнули мы. Мужики сидят.

- Ну, пойдем, покурим,- говорит бригадир, и все выходим на улицу.
Покурили мужики. Смотрю, развезло их маленько, на старые дрожжи. Посмолили они, посидели.
-Ну, давайте, работать начинайте! - говорю я.
Мужики нехотя встают, берут в руки лопаты и начинают втыкать их в землю. Работают медленно, тяжеловато. Бросят пару лопат, отдыхают. Еще пару лопат – перекур. И так с часик. Тут я еще ошибку делаю. Выхожу с бутылочкой пива, потягиваю его, рыбкой закусываю. Увидали мужики меня:
-Миш,- заканючили,- прохладное хоть?
-Прохладное, из холодильника!- говорю им.
-Ну, угости прохладненьким – то!

Беру три бутылки и тащу им. Одним движением каждый откручивает крышку и через минуту они уже пьют пиво. И это пиво падает на вчерашние дрожжи, мою сегодняшнюю водку. Смотрю, на жаре их совсем развезло. Взяли лопаты в руки, но уже совсем еле шевелятся. Я тогда сам берусь за черенок и начинаю так подкапывать. Ну, чтоб пример им подать, что ли. Но я городской – копаю плохо, да и они на меня без энтузиазма смотрят. Начали уже переругиваться друг с другом, матерятся. Я им: «Давайте, работайте»- говорю,- «копайте!». Один из них уже прилег на травку, тяжело ему стоять. Оставшиеся двое переругиваются.
- Давайте копайте, ешкин кот!- требую я.
Ясно, что не «ешкин кот» говорю, а тоже матерюсь. Тут бригадир их заявляет:
- А пожрать ты нам дай! Не могем мы – энергии не хватает!
Тут я опять возмущаюсь:
- Ни фига себе,- говорю,- еще и пожрать вам! Ни рожна ничего не перекопали, а им еще и пожрать! Копайте давайте!
Тут напарник бригадира говорит этому бригадиру, с трудом выговаривая слова:
-А пошел он на фиг! Пусть сам копает! А я устал.
Бригадир "шикает" на него. Не успеваю я возмутиться, как из травы звучит:
-А давайте ему морду набьем, чтоб работать нас не заставлял.
Далее следует пауза. И еще из травы вопрос:
- А пиво осталось?
Я вспоминаю нехорошую маму. Пиво еще им!
-Забирай их на фиг, с моего участка,- говорю бригадиру,- я вас поил, деньги чуть не заплатил, закуски мои съели! Так за это меня еще на фиг послали, и «фейс» хотят начистить! Не буди во мне зверя - забирай их!

Бригадир берет на плечи мужика из травы. Они покидают мой участок. Я открываю пиво и сажусь на свой стульчик. Три спины шатаются из стороны в сторону, но идут по щебенке. И через три минуты я слышу, как три глотки затягивают:
-Ой, мороз, мороз!
Не морозь меня!
Не морозь меня!
Моего коня…
И песня у них хоть и пьяная, но ладная получается.
Через два месяца дом все-таки стоял уже на участке. Я просто заехал в известную фирму по строительству домов, заключил договор, внес небольшой аванс. Потом приехал только и принял уже готовый объект. Ничего не доделывал. Что заказывал, то и получил. И сидя уже у готового дома я открыл пиво, промочил горло и тихонько затянул:

-Ой, мороз, мороз!
Аватара пользователя
lunolikiy
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Декабрь 27th, 2007, 6:16 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14