мистический детектив главы 18 и 19

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

мистический детектив главы 18 и 19

Сообщение Оленок Апрель 22nd, 2008, 11:26 pm

- ГЛАВА 18

Тракториста, единственного в деревне, звали Николай. У него не было семьи в полном смысле этого слова. Вернее, жена была, и двое детей, но жить вместе с ним она отказалась и осталась в своем доме, в соседнем селе, которое находилось в трех километрах, через поле. Но, несмотря на эту близость, детей он видел редко и воспитанием не занимался. Ему это как-то не приходило в голову. Да и его отец никогда не воспитывал, он его ненавидел, так как тот, будучи пьяным, его всегда колотил. Когда отец умер, Николай стал колотить мать, а потом жену и своих детей. Хотя с женой они выпивали вместе, но терпеть его побои ей не хотелось, тем более было куда уйти. Деньги на семью он не давал, да и не было денег этих. Платили ему нерегулярно, а выпить и есть хотелось всегда. Правда, на момент происходящих событий, Николай уже вторую неделю был в завязке. Его никто не угощал, а свои гроши давно кончились. Но когда в «барском доме», как его называли в деревне, умер его друг Петька, ему стало уж очень тоскливо и он пошел к тете Маше, зная, что у нее всегда припрятано для своих нужд.
В обычное время он бы к ней не пошел, так как боялся мужа, да и племянник ее, Иван, не раз гонял его со двора, но теперь причина была уж очень уважительная.
Подойдя к дому, открыл калитку и, заговорив ласково с их собакой, чтобы та не шумела, поднялся на крыльцо. Войдя в сени услышал, что ее мужик дома и решимость сразу оставила его, он стоял и переминался с ноги на ногу, не зная, что предпринять; то ли стучаться, то ли уйти, пока его не выгнали.
Мужа тети Маши звали Михаил, работал он уже много лет водителем в местном отделении милиции, и связываться с ним Николаю совсем не хотелось. Но тут Михаил назвал имя Петра и он стал прислушиваться к разговору. Слышал не все, но из того, что услышал, легко было понять, что Петр перед тем как «отдать концы», украл очень дорогой камень и что, скорее всего, таких камней у девиц много. Николай с дружками один раз забирался в их дом, когда еще у них собак не было, но тогда они поживились только газовым баллоном.
«А как же ему удалось собак обмануть? Видимо, он с ними подружился, выполняя поручения Магды». – Размышляя над этим вопросом, он не услышал, как Михаил подошел к двери и резко ее открыл, собираясь выйти, и чуть не дал Николаю дверью по лбу.
Тьфу на тебя, какого черта ты тут стоишь, напугал до смерти! - выругался Михаил.
- Да я к тете Маше, по делу, - перепугался парень.
- Если за бутылкой, то нет у нас, - отрезал Михаил. Он на дух его не переносил, считал совершенно бесполезным существом, раз и на всегда запретил жене продавать ему спиртное.
- Миша, с кем ты там разговариваешь? - крикнула из комнаты жена. Она никого не ждала и боялась, что к ней потянутся выпивохи, будут мужа водкой соблазнять за помин Петькиной души.
- Да с Колькой, к тебе, пришел, говорит по делу,– проворчал Михаил, выходя на улицу.
- Коль, ты чего? – недовольно подошла она к нему.
- Тетя Маша, да Петьку помянуть надо, - промямлил Николай, заходя в дом.
- Ну а ко мне то что прешься? Я самогон не гоню.
- Тетя Маш, да у вас всегда про запас есть, я заработаю, верну. – у него было столько мольбы во взгляде, что ей захотелось быстрее от него отделаться.
- Ну ладно, на, спрячь, - сказала она тихонько, доставая бутылку из печки, - только спрячь быстро, чтобы Михаил не видел. Я ему не дала, а тебе даю. Ну, если не вернешь! Больше не приходи.
- Спасибо, я обязательно верну, - сказал Николай, пряча бутылку под одеждой.
Он быстро постарался исчезнуть, пока не вернулся хозяин, душа его пела, предвкушая удовольствие, но в то же время понимал, что одной поллитровки ему будет мало, он, конечно, знал способ, как удвоить удовольствие, только боялся.
У них в деревне, на отшибе, было несколько домов, где жила семья татар. Старший в их семье недавно умер от цирроза печени. Когда Николай был на похоронах, то услышал, что организм не выдержал из-за того, что покойный мочил мякиш хлеба в небольшом количестве водки и эту смесь съедал, одной бутылки хватало надолго, но печень сразу начала разрушаться. Николай один раз попробовал и очень тогда отравился, его еле откачали, после этого он дал себе слово, что не будет так делать никогда.
И в то же время понимал, что если ему не хватит, он будет шататься по деревне и опять что-нибудь натворит. Тут ему в голову пришла отличная мысль.


- ГЛАВА 19

Наевшись шашлыка, Виктор залез в палатку, достал свой спальник и запаковался в него с головой, опасаясь насекомых. Заснул почти сразу, и снились ему страшные сны. Его хватали кусты и деревья, причиняя боль, и все просили отдать туалетную бумагу. Проснулся от того, что его кто-то тормошил за плечо. Открыл глаза, пытаясь в ужасе понять: кто же его настиг? И застонал от боли. Все лицо болезненно стягивало подсохшими царапинами, один глаз не открывался. Он вспомнил, что туда укусила его огромная муха-мутант, которых было очень много около воды. Сева ему сообщил, что мутанта зовут слепень. Медленно приходя в себя и пытаясь разглядеть, кто его будит, он пробормотал:
- Кто ты такой?
- Деревенский я! Слушай, мужик, есть дело, вылезай, пойдем поговорим. – торопливо шептал он, боясь, что его прогонят.
- Я плохо вижу, что у меня с лицом? – простонал Виктор.
- Да, хорошо ты уделался. Видел я, что ты в бурелом ломанулся, сразу понял, что Натаха пуганула. Зачем ты к ней полез, у нас туалетную бумагу в поселковом магазине продают.
- А откуда ты знаешь? – поразился Виктор.
- Сорока на хвосте принесла, - улыбнулся Николай.
- Да я не за бумагой, а за дровами пошел. – стал оправдываться воришка.
- За дрова она тебя в кутузку упекла бы, они сейчас дорогие. – Посуровел Николай.
- Что, дрова? Так вон их сколько!
- Да кто ж разрешит тут тебе их заготавливать? Ты их должен заказать, и тебе привезут трактор дров с разрешенной лесником делянки, которая куплена заготовщиками, это их хлеб, простой ты мой. А ты думаешь, в деревне у кого-то деньги есть, если нам работать негде?
- Да ладно, я ж не взял. Слушай, а что у нее за чертовщина там творится?
- Да, поговаривают, что ведьма она. Мой друг ходил к ней, ходил, и доходился. Его больше нет, умер он, а мне его помянуть не с кем… - и он рассказал ему свою проблему.
- Это значит, ты меня разбудил, чтобы я тебя выпивкой обеспечил? Ну ты и нахал. – Кривясь от боли и трогая лицо, прошипел Виктор.
- Ну что ж, коли я вам не компания, извиняйте, - Николай поднялся и стал вылезать из палатки.
- Да постой, как тебя хоть зовут?
- Николай, - в надежде замер он.
- Не уходи, болит у меня все, вот и злюсь. Помоги мне вылезти отсюда, давно мне так хреново не было, составлю я тебе компанию. Только с начальником я, мне по-тихому смотаться надо.
- Так какие проблемы, - засуетился Николай, помогая Виктору вылезать. – Давай сюда, за палатку.
- Ну уж нет, я ни за что туда не полезу, я чуть там ноги не переломал.
- Ты уж доверяй мне, я, как-никак местный, это ты со страху тропок не заметил, мы так пройдем, что веточка не хрустнет, - Николай, осторожно раздвигая ветки, вывел Виктора на вполне утоптанную тропинку.
- Скажи, Коль, а от Наташиного дома есть тропинка?
- А как же, единственная тропинка, на которой ее заклятия нет.
- Ну ты даешь, надо же, в заклятия веришь? Что ты древний такой? Никаких заклятий не бывает.
- Не бывает, а чего же ты драпал от нее, как ошалелый?
Виктор задумался, но долго думать о своем унижении ему не хотелось, и он решил поменять тему.
Тропинку преградили ветки колючего боярышника, и казалось, что сквозь них ни за что не продраться, но Николай нашел под кустом какую-то корягу и приподнял колючие ветки, и они вышли из зарослей недалеко от деревенской дороги. Виктор оглянулся - в кустарнике не было никакого просвета, - сплошная зеленая стена. Глядя на Виктора, и довольный произведенным эффектом, Николай хитро улыбался.
Магазин Виктор увидел издалека, правда, если бы не вывеска «Продукты», он ни за что бы не догадался, что эта, оббитая досками изба – магазин. Он с большим любопытством переступил порог, но ничего интересного там не нашел. Обычный ассортимент дешевого супермаркета.
Татьяна Ивановна, а где Зойка? – спросил Николай.
- Да отошла на полчаса, подождешь, спешить-то, поди, некуда.
- Может, вы нам отпустите?
- Не велено, идите на улицу, на лавочке посидите.
Они вышли на улицу, но на лавочку не хотелось – она была на солнцепеке. Сели на крыльцо, под навесом.
- А кто это?
- Да с бензоколонки она, придется подождать, Зойка, видно, обедать пошла. Давай, выпьем по одной, пока сидим, одна бутылка у меня есть.
- Из горла водку не пью.
- Я сейчас, - Николай скрылся в магазине и через минуту вернулся с двумя стаканами.
- Граненые, надо же, а у нас таких уже не осталось совсем, их, наверно, уже не выпускают.
Николай удивленно посмотрел на стакан.
- Стакан как стакан, у нас тут такие у всех есть, у меня все рюмки побились, а стакан попрочней будет. Ну, давай помянем моего дружка.
Он налил немного, и они, не чокаясь, молча выпили.
- Расскажи про своего другана, что с ним случилось? – из уважения к смерти вяло поинтересовался он.
Николай рассказал, что знал и что подслушал у тети Маши про драгоценный камень.
- Ну-ка, про камни ты подробнее расскажи, - насторожился Виктор, - накрывая свой стакан рукой, - ша, без закуски больше не пью.
Николай плеснул себе, и сказал:
- Говорят, камней у сестер много, вот бы мне найти один.
- И что бы ты сделал?
- Не знаю, никогда не имел много денег, придумал что-нибудь, сыну велосипед купил бы.
- А они уходят когда-нибудь из дома?
- Что ты задумал? – подозрительно спросил Николай. - А вдруг они правда ведьмы, Натаха с ними пообщалась, заклятиям научилась. Да и Петька, говорят, со страху помер.
- Не говори ерунды, никаких заклятий нет, никаких ведьм нет. – Виктор задумался, сейчас он вспомнил, что Сова что-то про сестер с Лариской говорил, и, вроде, он ее туда посылал. – «Вот в чем тут дело: Сова про камни пронюхал, Лариска, значит, навела, рыбалкой прикрываются»...
- Ты не забудь, что собаки у них на участке, вроде они не очень злые, но брехливые, жуть!
- Может, собак подкормить?
Ты чего задумал, ты погоди, тут все обмозговать надо, зашептал Николай, - только не тут, ко мне пойдем.
Татьяне Ивановне было очень любопытно, что это за новый мужик в деревне объявился, и она приоткрыла дверь, в надежде, что-нибудь услышать интересное. Но когда до нее дошло, что они хотят к сестрам залезть, она не на шутку испугалась и отпрянула от двери. По закону подлости наступила на пустой ящик и, не удержавшись, села на него...
Виктор тут же вскочил и рывком открыл дверь. Он увидел испуганную женщину, сидящую на остатках ящика.
Ой, чертова мышь, молодой человек, помогите пожалуйста! – дрожащим голоском закричала Татьяна Ивановна.
Виктор рывком поднял ее, подозрительно вглядываясь в ее бегающие глаза. В это время пришла продавщица и ввалился Николай.
Что тут у вас происходит? – строго спросила она.
- Да мышь увидела и на ящик упала, - пробормотала бедолага.
- Да откуда она тут взялась?
- Это у тебя надо спросить, в следующий раз ни за что не останусь, хочешь уйти, - закрывай магазин, нашла сторожа, - стала нападать на нее та.
- Да ладно, Тань, ты чего разошлась-то? – примирительно засуетилась продавщица.
Но Татьяна уже выбежала из магазина. У нее дрожали поджилки, как она так опростоволосилась! Подслушивать – это ее единственное хобби. Ее за это не любили, и, в то же время, иногда ценили. Она знала все и обо всем; подслушивала под окнами, собирала все слухи, подкупала алкашей самогоном, что бы разжиться информацией, а потом все свободное время разносила новости по домам. При этом выгоды никакой не получала, а скорее наоборот, одни тумаки и ругань. Но посыл услышать и передать был сильнее ее, и она этому не сопротивлялась. Но так подставить себя ей еще ни разу не доводилось.
- Ты что, думаешь, она слышала? – зашептал Николай.
- Факт, слышала, черт бы тебя побрал, нашел где болтать, давай, говори, что брать, и пошли отсюда.
Набрали они много: водки, пива, колбасы, рыбных консервов и чипсы с орешками.
- Да что ты на чипсы деньги тратишь, лучше воблы возьми, - ворчал Николай на неразумные покупки нового знакомого.
Дом, в котором он жил, был разделен на две части, ему принадлежала только половина дома. В комнате было грязно и бедно, но Николая это, похоже, не волновало.
- Завтра вся деревня будет знать, что мы хотим залезть к сестрам, - испугано шептал Николай.
- Почему не сегодня?
- Да потому что у нее сейчас дежурство. На бензоколонке будет сидеть. Это самая бессовестная сплетница, уж и колотили ее бабы, ничего не помогает. Знаешь, сколько людей она лбами столкнула!
- Били говоришь? – задумчиво пробормотал Виктор. – Может ее припугнуть?
- Еще хуже будет, она и про это расскажет.
- Ты знаешь, а у меня есть план, - задумчиво посмотрел он на Николая.
- Что ты придумал?
- А вот что: нам надо, чтобы в доме сестер никого не было, что бы мы могли туда проникнуть?
- Ну?
- И нам надо, что бы этой Татьяне Ивановне было бы не до сплетен, так?
- Ну.
- Ты со мной в доле?
- С тобой. Только давай сначала для храбрости хряпнем, а то не думается.
- Ну давай! – пить ему совсем не хотелось, его лихорадило от возбуждения, надо срочно было что-то придумать, пока этого не сделал Сова. Виктор понимал, что этого никогда себе не простит. Он не позволит Сове из себя дурака делать. Виктор пытался как можно больше узнать про загадочный дом, и когда Николай уже в третий раз рассказал одно и то же, он решил действовать.
- Слушай Коль, если хочешь разбогатеть, давай станем на время одной командой?
- Давай, а ты что придумал-то?
- Тебе лишнего знать не надо, всю основную работу я возьму на себя, а ты будешь стоять на стреме.
- А где стоять-то?
- Вообщем так, до окончания операции – сухой закон, больше не пьем, когда все закончится, тогда оторвемся по полной. Лады?
- Лады, - неохотно буркнул Николай. – Кроме выпивки, он ничего сейчас не хотел, но перечить почему-то не мог.
- Я пошел готовиться, жди тут. - Виктор, спрятав от него сигареты и выпивку, оставил пьянчужку одного и пошел к лагерю в обход, не решаясь искать тропинку. Николай никуда не денется, а сейчас нужно все обдумать.
Когда он проходил мимо Наташиного дома, то увидел выходящего от нее Сову. Тот тоже заметил Виктора.
- Эй, Витек, откуда ты топаешь? И что это у тебя в руках? Если еще раз услышу, что ты к кому-нибудь в сортир залезешь…
- Да не ори, я в местном магазине был, вот, отнеси ей бумагу, я все возмещу.
Наташа, выглядывая из окна, крикнула, чтобы он пакет с бумагой оставил на тропинке, а она потом заберет.
- Слушай, Сова, долго мы тут отдыхать будем?
- А что, уже в Москву хочешь?
- Да нет, когда я магазин нашел, на душе сразу повеселело, можно и еще зависнуть. Ты бы дровишек у своей знакомой прикупил.
- Нарубишь. Сушняка полно.
- Да не получается у меня, топор отпрыгивает.
- Ладно, не парься, научу тебя дрова рубить, я сегодня добрый.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron