мистический детектив, глава 37

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

мистический детектив, глава 37

Сообщение Оленок Май 5th, 2008, 10:24 pm

Глава 37

За триста пятьдесят лет до происходящих событий.

Очнулся он на каком-то поле перед лесом. Была полная луна, ярко освещающая проселочную дорогу.
- Как я попал сюда? Я же был в доме у сестер! Мне стало плохо, потом - хорошо, потом я увидел пирамиду и дотронулся до нее, и больше я ничего не помню… нет, помню, что меня куда-то тащило, - на какое-то мгновенье его обуял страх, и вместе со страхом пришло беспокойство. - Я совершенно точно должен что-то вспомнить. Кого-то нужно найти, но только не сестер, очень близкого, и этот кто-то в опасности.
- Генрих! Может это связано с ним? – он, не долго думая, достал мобильный и стал звонить. Но телефон оказался не доступен. – Ну же, Генрих, зачем ты отключил телефон!
Когда страх достиг апогея, в голове что-то переключилось,
- Вспомнил, я ищу своего сына, - сразу стало понятно, куда надо бежать. Именно бежать. Павел находился около леса, возвращаясь от простолюдинки, в которую влюбился его сын. Вспомнилось, что после жестоких пыток ее сегодня сожгли, а самое страшное - по доносу его жены. Она так не хотела, чтобы сын путался с ней, что придумала всякие небылицы, обличая ее в колдовстве. Этого было достаточно для казни. Сын проклял мать и убежал, «как бы не было еще одной непоправимой беды». И сейчас Павел возвращался домой, в надежде, что сын вернулся.
Когда он, запыхавшись, вбежал в усадьбу, слуги шарахнулись от него.
- Что у вас с платьем, господин, что случилось? – кто-то крикнул ему вслед.
Он на ходу осмотрел себя, но ничего странного в своей одежде не увидел. Жена лежала в постели с компрессом на голове.
- Где он? – но можно было не спрашивать, - не вернулся.
- Где ты был? Во что ты одет, откуда у тебя это платье?
- Тебя только это волнует? Кто что скажет, кто о чем подумает? Ты виновата, со своим старшеньким, подлым дознавателем, он не мой сын, я от него отрекаюсь. Вот тот, которому ты покалечила жизнь – мой, но он ушел, ты убила его любовь, а я этому не помешал, я тоже убийца. Только я уже несу свое наказание, а у тебя все впереди! Я тебе желаю, что бы ты когда-нибудь встретила настоящую ведьму, нет, не так, ты будешь сама ведьмой, и от своего колдовства страдать тебе во веки веков. Будь ты проклята! Я от тебя ухожу.
*
Голова закружилась и он очнулся около пирамиды.
- Ну что, вспомнил, папочка?
Павел дернулся, и резко обернулся. Перед ним стоял высокий юноша и с улыбкой смотрел на него.
- Ты кто? Неужели.. как это возможно? У меня что, раздвоение личности?
- У тебя сработала глубинная память. Пора отдавать долги. Твое проклятие четвертый век наказывает когда-то любимого тебе человека.
- Боже мой, ты был моим сыном! - Он протянул к нему руки и дотронулся до него, - настоящий, где ты сейчас? - у него затряслись губы, нахлынула горечь потери, щемящее счастье от встречи.
- Я всегда с тобой отец, хотя меня нет в этом мире, но я рядом. Мне горько, что ты не меняешься, я тебя специально не искал, но представившуюся возможность упускать не стал.
- А почему ты не искал? Надо же, я сейчас все помню. Куда ты тогда пропал, я тебя искал везде и до смерти, ведь тело твое так и нашли. Сынок... - Павель зарыдал, не в силах сдержать эмоции.
- Я попал в пограничный мир и стал хранителем его границ. Но все, что ты вспомнил, и встречу со мной, я у тебя из памяти заберу.
- Прошу тебя, не надо! Постой, постой, а как же это возможно, что бы я был в прошлом, да еще в своем теле, у меня даже мобильный был, а если бы я его потерял, а если бы от меня вирусы туда попрыгали, а если...?
- Не возможно. Существуют червячные переходы. Представь себя в зоопарке, в террариуме. Ты с животными находишься в одном месте и в одно время, но между вами стекло. Так и в прошлом, вокруг тебя другие физические параметры. Ты как бы в параллельном мире, относительно прошлого. Тебя с прошлым совместили. Проще объяснить не могу.
Я и так последнее время все время иду против закона. Но я оставлю тебе тревогу о том, что живешь ты не так, чтобы усилить в тебе тягу к переменам. И когда ты сделаешь шаг в сторону, у тебя будет болеть душа. А когда будешь поступать правильно, душа будет петь. И это мой тебе подарок.
- Но пока я еще все помню, объясни мне, дураку, что я в жизни делаю не так? Я никому не причиняю зла, всех люблю.
- Знаешь, отец, тебя ни в рай, ни в ад не возьмут. Потому что ты - никакой, ты не добрый, а добренький. Чувствуешь разницу? Да, ты не делаешь зла, но и добра не делаешь. Сколько можно плыть по течению. Ты – хамелеон. Ты принимаешь окрас той личности, рядом с которой находишься. А когда ты станешь личностью?
- …
- Прощай, отец, живи так, чтобы мне не было за тебя стыдно. И тогда старейшины рода, когда нужно, помогут. А пока, тебя, по-сути, - нет.
*
Пирамида переливалась всеми цветами радуги, освещая мрачную комнату. Сияние с каждой секундой становилось мощнее. Пространство над ней гудело и сгущалось, метались причудливые тени, треснуло и осыпалось стекло в окне, и воздух со свистом вылетел из комнаты. Над домом вспыхивали всполохи зарниц. Непонятно откуда взявшаяся молния ударила в водонапорную бочку, тут же раздался гром, и потом все мгновенно стихло. В этой оглушительной тишине вдруг со всей яркостью вспыхнули звезды, и наступило блаженство тихой августовской ночи, сладкой от скошенной травы, напоенной ароматной влагой близкого озера.
Свершилось.
Магда так резко очнулась в своей комнате, под пологом, на кровати, что не сразу пришла в себя. Сердце стучало, как сумасшедшее, руки дрожали. Она лихорадочно ощупывала свое тело.
- Я жива? У меня что, даже ожогов нет? Я не сгорела? Эй, вороны, вы что молчите? Мне вы тоже приснились? Уже, утро? Нет, еще темно, а, кажется, что прошла вечность. Я ничего не сделала? Так я жива, я не сгорела! Какой подарок, как будто второй раз родилась. Как же это страшно – сгореть! – Она гладила свое тело, лицо, ежик отрастающих волос. - Господи, какое же это счастье, просто жить! Какое же это счастье. - Она так была поглощена своим «воскрешением», что не сразу обратила внимание на тихие голоса в ее комнате.
- Кто это у меня? – Магда прислушалась. – Голоса какие-то незнакомые. Но это такие пустяки, по сравнению с тем, что я жива. - Она откинулась на подушки, и счастливо улыбнулась, полог вокруг кровати скрывал происходящее.
- А, пусть говорят, а я плющиться буду, ни о чем не хочу думать. – Наконец смогла расслабиться девушка. Она ощущала такую легкость, что казалось, что сейчас ее тело начнет парить над кроватью. Ей давно не было так хорошо.
Но через пять минут Магда окончательно вернулась в реальность и ей стало любопытно. Встав потихоньку на четвереньки, и, выглянув из-за полога, увидела двух мужчин, ей привиделось, что сквозь одного просвечивается стена. Она крепко зажмурилась.
- Кто вы, и что тут делаете, с этим, прозрачным? – голос раздался из-за полога, так неожиданно, что Павел аж подпрыгнул от страха и оглянулся.
- Ты? И ты тут!
- Что значит «тут», и что значит «ты», мы знакомы?
- Ты же моя жена, а это наш сын, - он повернулся, показывая на юношу, но тот, стал растворяться в воздухе и исчез.
- Подожди! – закричал он.
Магда открыла рот.
- Что тут происходит, вы что, сумасшедший? – спросила она. Но мужчина молчал и никак не реагировал на ее слова, взгляд у него был остекленевшим.
- Ей, что вы делаете в моей комнате, и почему растаял ваш приятель? Может я еще сплю?
Он растерянно обернулся и внимательно посмотрел на нее. Потом схватился за голову и помассировал виски.
Магда, хотела испугаться, но у нее не получилось, ей стало безумно смешно, потом пришло чувство неловкости, из-за того, что ее застали в таком виде. Она схватила со стула парик и быстро его напялила.
- Извините, я вас не заметил. А где я?
- Вот прикольщик. Вы у меня в доме и только что заявили, что я ваша жена. – Она совсем его не боялась и ее забавляла эта ситуация.
- Вы знаете, у меня очень болела голова, когда я шел к вам, и я совсем ничего четко не помню, вроде говорил какие- то глупости?
- А зачем вы шли ко мне?
- Я Павел, вам Генрих звонил, что я приеду?
- -Ой, извините, я в разобранном виде. У нас тут такое творится, но это к вам не имеет никакого отношения. Спуститесь вниз, я приведу себя в порядок, – вдруг она вспомнила, что внизу труп.
- Нет, нет, посидите пожалуйста в этой комнате, отдохните, я вам потом объясню. – Потом, подумав, что он как-то прошел, она с легким испугом спросила:
- Вы сейчас были внизу, скажите, а тело уже убрали?
- Тело? – он с трудом стал что-то припоминать. – Ах, тело, - нет, не убрали. А что произошло?
- Не знаю, извините, мне нужно идти.
- Павла словно током ударило, он медленно поднял голову и внимательно посмотрел на Магду.
- Идти? Нет, вам не надо никуда идти, вам надо остаться.
- Где остаться, тут?
- Нет, со мной остаться.
- Что значит с вами, в комнате, что ли? Ах, вы так сильно боитесь…
- Я боюсь, что вы уйдете, и я больше вас не увижу.
- Вы меня смущаете, мы видимся впервые. Вы что, бабник?
- Да нет, я одинокий. Был одинокий, и поверьте, я никогда в жизни не верил про любовь с первого взгляда, пока не увидел вас.
Вы знаете кто?
- Кто?
Павел упал перед ней на колени и схватил за руки.
- Вы царица Тамара. Помните Лермонтова? Я про красоту вашу.
- Мне не до вас, встаньте, приличные люди себя так не ведут.
- Да, да, извините меня, я не ведаю, что творю, но с тех пор, как я сюда приехал, со мной столько всего произошло, что сильно изменило мой взгляд на мир.
- И когда же вы сюда приехали, что успели даже измениться.
- Вчера. – Он увидел усмешку на ее лице.
- Какой не постоянный, вчера приехал и сразу изменился.
- Я не говорил, что я изменился, я сказал, что изменился мой взгляд на мир. Ну да ладно, забудьте, что я сейчас тут говорил. Я прекрасно понимаю, как я выгляжу глупо. Видимо, у меня еще шок.
- От чего?
- Не знаю, что выделить из этой каши. От всего сразу. Вы можете меня до конца считать сумасшедшим, но я видел зайца, русалку, Парижское кафе у Михи в погребе, и птицу, которая превратилась в юношу. Может у меня что-то с головой, может и нет. Но я не хочу отсюда уезжать, да еще я встретил вас и со всем потерял голову.
- Ладно, Павел, я вам расскажу, что я натворила, вряд ли, после этого вы захотите за мной ухаживать. Лучше вам это услышать от меня, чем от вашего друга. И раз уж вы видите русалок, значит меня за сумасшедшею не примете. – Магда на долго задумалась.
- Знаете, Павел, я вам сейчас скажу самую замечательную вещь на свете – я – жива! – Облегченно вздохнув и счастливо рассмеявшись, она начала рассказывать.
Когда рассказ закончился, и Павел закрыл рот, в комнате раздался приглушенный крик:
- Помогите, люди, помогите!
Магда и Павел вскочили на ноги и уставились на стену, откуда раздавался голос. Лоб у него покрылся испариной, он достал платок, и из него выпало очень красивое черное перо. Спланировав на пол, оно продолжало нетерпеливо подрагивать, будто приготовилось полетать еще. На пирамиду, стоящую на столе упал первый солнечный луч, и преломившись через грани, дотронулся до перышка, оно встрепенулось и исчезло.
- Кто это? И где? – поразилась Магда.
- Вроде за стеной, - показал Павел пальцем на стену. – Что там у вас находится?
- Ничего. Абсолютно ничего. Там просто стена.
Крик прекратился. И сколько они не прислушивались, ничего больше не услышали.
- Как же я забыл! – вскричал Павел, - у вас там тайник, мне же Генрих наказал его проверить.
- И как же он открывается?
- Подожди, подожди, сейчас вспомню. Генрих сказал, что тайник находится на втором этаже, но для того, чтобы открыть его, надо позвонить ему, когда я буду на месте. Давай ему звонить.
Павел стал набирать его телефон.
- Он меня отругал, за то, что его разбудили, но теперь я знаю секрет. Тайник расположен за той стеной, откуда раздался крик, а трос с ручкой, за которую надо потянуть, находится на первом этаже, под этой стеной, надо только отодвинуть самую широкую вагонку, она не прибита, и мы там увидим ручку. За нее надо потянуть и надеть на крючок. Потом идти наверх и нажать на стену в метре от угла.
- Пойдем вместе, я боюсь, там труп. – Попросила его Магда.
Сердце у нее пело. – «меня первый раз в жизни мужчина назвал красивой, и что самое удивительное – он так искренне говорит о любви с первого взгляда, что даже я могу в это поверить. Какое счастливое утро. Я жива и я любима, даже если это потом окажется не совсем любовь, но пока я счастлива, если бы не трупы у меня в доме, конечно», - так она рассуждала, пока они искали секретную вагонку. Когда тайник был открыт, им предстало узкое помещение, в метр шириной. Там лежали ящики с каким-то хламом и старые каркасы светильников с большим количеством бижутерии, между которой, в целлофановых пакетиках были приколоты маленькие зеленые камешки. Некоторые пакетики были пустые. В самом дальнем углу длинного помещения, на полу, скрючившись, сидела Лариса.
Павел бросился к девушке и стал щупать ее пульс.
- Она жива? – закричала Магда.
- Жива, но без сознания. Господи, это же Лариса! Надо вызвать врача.
- Сюда сейчас никого нельзя вызывать, я сейчас принесу нашатырь.

*
Впоследствии, когда Ларису привели в чувство, то она долго не могла понять, кто она и где находится. С ней каждый день работал психолог, которого оплатил Сова, пока она не восстановила в памяти последовательность событий. Она увидела свою прошлую жизнь, где была состоятельной и счастливой, как ей казалось, правда ей и там все время чего-то не хватало, но трудно ту жизнь сравнить с этой. И когда до нее дошло, что она живет в этой жизни, а не в той, девушка была потрясена. Ее так глубоко поглотила прошлая жизнь, что казалась гораздо реальнее этой. Лариса много завидовала всем в этой жизни, а теперь ее заставили завидовать самой себе.
Девушка стала задумчивой и грустной, замкнулась и впала в глубокую депрессию.
- Что вас угнетает? – однажды спросил врач.
- Как вам объяснить, тут я существую, а там у меня была интересная, полноценная жизнь, и я ее теперь помню. Скажите, как мне жить?
- Знаете Лариса, я всегда мечтал знать, кем я был в прошлой жизни. И мне казалось, что я был бы и счастливее и мудрее. Да это просто интересно, если бы раньше вас кто-нибудь спросил: - показать, кем ты была? - Что бы вы ответили?
Девушка задумчиво улыбнулась.
- Да, я сказала бы – да, но не поверила бы, что это возможно.
- Так посмотрите на проблему с другой стороны. Вы получили такую возможность, посмотрите на нее с восхищением и почувствуйте себя счастливой. Интересно устроен человек - хочет каких-то новых запредельных знаний, новой интересной информации о себе, кто он, откуда пришел, куда уйдет? Но стоит ему дать хотя бы крупицу этих знаний сразу расстраивается и не знает, что с этими знаниями делать.
Только не надо сравнивать прошлую жизнь и эту. Посмотрите на свое открытие под другим углом. Вы получили то, что хотели, так будь же счастливы со своей сбывшейся мечтой.
- А вы знаете, я так, и сделаю. Мне же, по сути, повезло, спасибо вам доктор вы мне здорово объяснили, - Лариса улыбалась

Но это все будет потом, а пока…
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15