Канин Нос ч 1

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Канин Нос ч 1

Сообщение Александр Румянцев Август 7th, 2008, 11:08 pm

КАНИН НОС

«С самого начала чувствовал я в этой экспедиции какой-то подвох! И никаких причин для этого не было совсем! Вроде как. Ни так, ни эдак не было! И нормально всё было! Вроде как. И программа как программа – не сложнее других.
Сколько их было, программ этих!
Аж восторженная острота восприятия о бетон обыденности стесаться напрочь успела. Ни тебе восторга телячьего, ни холодка страха лёгонького! Теперь если уж и страх, то не лёгонький – до костей пробирающий, на пустяки не разменивающийся.
И вариант запасный приготовлен, если основной пустышкой окажется. Тут вообще ничего нового давно ни для кого нет.
Вот если основной не пустышка, тогда – да! Новость такая, что половина космоса от восторга захлебнётся!
А другая половина будет первую в чувство возвращать, язык за плечо забросив.
По экипажу совсем же никаких проблем не то, чтобы нет, и быть-то не могло!
Если Татьяна держит управление в своих маленьких ладошках, даже колыбельную на сон грядущий петь не надо – и так спокойно к подушке прислоняться можно.
Физики-планетологи, ребята свои в доску. С Игорем уже не раз в экспедиции ходил, а Денис так и вообще ростом ещё на школьном дворе моё воображение поражал.
Ну вот всё хорошо! Вроде как. И сложностей ведь совсем не предвиделось! Ни больших, ни маленьких. Кто всякую там мелочь рутинную, в счёт ставить будет?
Гиперпереход?
И кто же его, в последнее время, такой уж большой трудностью считает? Вздохнуть, не дышать, не дышать – выдохнуть! Приехали, можно расслабиться и пообедать!
Исследование перспективной планеты?
Тоже мне – проблема!
Вон их, перспективных, у зондировщиков в базе сколько. Глянешь – дух захватывает! Перспектива на перспективе! И погоняет, и догоняет! Только про то, что ещё никого догнать так и не смогла, известно уже давно, и всем, кого это хоть чуть-чуть интересует.
Миров красивых – пропасть! Ископаемых – карманы набивай, не ленись! Или просто созерцай, да тихо радуйся за богатства природные, потому как ничего другого всё равно не остаётся. Не удалось ещё никому модуль гиперперехода к грузовику приспособить. Не пролезает это корыто в подпространство, хоть ты тресни!
Впрочем, ему там и делать нечего – своих ресурсов хватает с избытком, чтобы их с других миров на Землю таскать беспардонно, о цене не заботясь.
Жизнь всех интересует!
Новая, чужая, необычная!
И – Разумная!
Зондировщики в лепёшку расшибаются, параметры достойные отыскивая. Экспедиции, азартными глазами в пространстве дырки прожигая, надеждой окрылённые к ним уходят. А возвращаясь утешают всех, что ещё не всё потеряно, и что в следующий раз обязательно повезёт!
И строят потихоньку базы там, куда добраться смогли, ну чтобы просто зря усилия не пропадали. Рутина, в общем! Уже немного и скучноватая....».
Бора стоял прислонившись лбом к прозрачному материалу пилотского отсека челнока, и зло рассматривал каменистую пустыню «очень перспективной планеты», поминая недобро азартный восторг ребят, её отыскавших.
Масса, расстояние от местной печки, наличие атмосферы, ну всё им говорило, что могут здесь бегать, готовые сожрать друг друга, динозавры. Ну, хотя бы динозавры. А может быть даже и те, кто уже может смастерить лук или копьё, чтобы воткнуть его кому-нибудь, куда там удастся!
«Ведь расписывали так, будто здесь висячие сады от яблок уже ломятся, только урожай собирай, да с аборигенами делись, чтобы язык общий быстрее найти. И чем восторженнее они были, тем меньше мне в это верилось.
И причин же никаких думать о подвохе не было! Шестое чувство диктовало? А с чего бы это? И старт по штату, и переход по штату. Татьяна «Каню» вывела на точку – залюбуешься! Первая высадка была настолько удачной, что аж верилось с трудом в такое счастье. Она же по-определению всегда самая сложная.
Что внизу – неизвестно! Как себя атмосфера поведёт – только предположить можно, на орбитальный зондаж опираясь. А что будет в реале – тайна, сургучом окутанная! Так ведь глаже бетонной полосы прошла! И вторая, и третья. И на тебе, четвёртая – ни два, ни полтора! Вылез этот подвох, зараза! Главное – понять не могу, откуда? Стою дурак-дураком, площадку рассматриваю, и сообразить пытаюсь, что это было, и кто всё это подстроил?
И вот бейте меня кто угодно шлемом по башке открытой, не верю я, что всё это дело рук аборигенов копьеносных. Им здесь и копья-то делать не из чего. И жрать тоже нечего. Вся планета – один здоровенный булыжник, для порядка слегка булыжниками помельче присыпанный. Денис вон аж влюбился в этот хлам дроблёный – тащит и тащит их на борт, как разум потерявший коллекционер!
Хотя.... Уже ничего не тащит! И никто ничего не тащит!
И знаю я точно, что подвох это! Просто потому, что без него такое невозможно в принципе! Невозможно, и всё тут! Но какая тварь это заварила? Кто-то побывал здесь перед нами, и засаду подстроил, чтобы меня на прочность проверить? Да ну, чушь же! Только в больную голову такое и может прийти! Или моя голова в самом деле больна настолько, что уже и сон от реальности отфильтровать не в состоянии?
Вон они, уныло-серые камушки, только размерами друг от друга отличающиеся, вокруг невозмутимо светилу бока подставляют. И что? Я должен эту ересь на них списать? Да чушь же!
Зондировщики ошиблись с параметрами?
А если нет? Если параметры были давно известны, и всё заранее подготовлено? И наша команда здесь не первая?
А может стоит лбом о стену треснуться, чтобы глупость эту из башки выбить? Кроме всякой там романтики, есть ещё и проза жизни суровая! Экспедиция сжирает такие ресурсы, что затевать её ради проверки одного идиота на прочность и психологическую устойчивость, даже неразумному существу в голову не придёт!
А местным неразумным ребятам придёт? Вон они, округло-квадратные, аж до горизонта развалились, и посмеиваются надо мной, и мыслями моими идиотскими. Вот они-то точно всё это замутить могли! С места мне не сойти!
Нет! Разгадка идиотизма этого точно не на грунте лежит! На орбите она засела. Либо у нас на борту, либо за горизонтом ещё один борт прячется. Вот чуяло моё сердце, тут с самого начала было что-то не так!».
В действительности Бора просто обманывал себя: никаких подвохов не ощущал он ни в начале экспедиции, ни даже ещё сегодня утром, пока готовился к спуску.
Это уже потом, когда всё произошло, из памяти стали всплывать разные такие царапки, как тонкие, едва заметные следы от чего-то непонятного на полированной поверхности неожиданно возникшей реальности.
Вроде бы как вон тот вёл себя необычно, этот как-то не так смотрел им вслед, облака на лётном поле в ненормальные фигуры, неприятности предзнаменуя, складывались.
Если в памяти основательно покопаться – много чего необычного, к делу не относящегося, при желании, выудить сможешь. А подверстать одно под другое, ну тут и проблем-то никаких не возникает. Попробуй в самом деле не думать о белой обезьяне, если думать о ней запрещено категорически.
И при чём здесь облака? И взгляды провожающих обычными никогда не бывают – люди уходят надолго, и совсем не в курортные дали.
Под это дело можно и прозвище корабля необычное подверстать! Ну, в самом деле, что за ересь такая - «Канин Нос»? Звучит как-то предательски зловеще! Чем не предзнаменование?
Да ничем!
Всего навсего модернизированный модуль гиперперехода в головной части, солидно так отличающийся от предыдущей серии. И заводской шутник на стапеле.
Всё!
А дальше поди разберись, почему дурацкое прозвище становится полуофициальным именем серьёзной машины? Никто же её, с той поры, стандартной аббревиатурой обозначать не хочет потому, что кличка уже прижилась, и ничего с этим не поделаешь. Даже язык шутнику отрывать поздно – выпорхнула птичка!
И работа на борту всего несколько часов назад шла обыденно и размеренно. Было уже ясно, что очередная «перспективная» оказалась очередной же пустышкой. Собранные данные говорили, что кроме стройматериала для посыпания садовых дорожек, здесь ничего интересного нет. Или – почти ничего. Всё-таки довольно приличная атмосфера, с неплохим содержанием кислорода среди инертных газов, для этих мест типичной быть вроде как не должна. Вода – в связанном состоянии, растительности нет, откуда кислород?
Впрочем, это уже была не их забота – с чудом данным разбираться. Их забота – сбор информации и предварительная, грубо-черновая, её оценка. А дальше пусть толпа в специализированном центре по косточкам и атомам всё это разбирает, да обосновывает.
Собственно здесь только и оставалось, что оборудование с грунта собрать, да на борт доставить. И запасный вариант прокручивать – вдруг там повезёт?
И уже Татьяна потихоньку готовила корабль к уходу с орбиты.
А сам Бора готовил челнок к спуску на грунт.
А Денис с Игорем готовились собрать своё барахло, чтобы потом вновь сбросить его на следующую, «жутко перспективную»! Тихо надеясь на удачу, которая ведь когда-то же должна улыбнуться во всю свою широкую физиономию?
«И она улыбнулась, чтоб её!... - Бора всматривался в лежащую у ног площадку, понимая, что уже пора действовать, и действовать так, как ему до жути, до темени в глазах, действовать совсем не хотелось. - Ведь ясно уже, что всё свои возможности я здесь исчерпал большой такой лопатой. И ясно, что за оборудованием надо идти, потому как чёрта с два я с тем, что имею, выкрутиться смогу. Да только ещё яснее, и во весь свой рост огромный, встаёт ощущение предательства обыкновенного, в благие намерения прочно так упакованного! Я же чужими жизнями рискую уходя на орбиту, и бросая на грунте потерянный неизвестно как экипаж! Вот слизала его корова огромным языком, и следов, сволочь, никаких не оставила совсем. Понимаю, что так не бывает, понимаю, что подвох явный, да только это как-то не очень и успокаивает. Кто сказал, что мои ощущения такие уж прямо непогрешимые, и прав я в своих предположениях? А вдруг? А если? Я же потом на остатках совести повешусь, если верёвку отыскать не смогу!».
Он почему-то совсем не к месту вспомнил, как ещё несколько часов назад Денис, увидев как он осматривает машину, поинтересовался:
- Слушай, Бора! Вот объясни мне, серому, чего это ты делаешь перед каждым стартом? Только не рассказывай, что исправность техники проверяешь!
- Исправность и проверяю, как по регламенту положено! - Усмехнувшись, ответил он тогда.
- Борька! Не заливай! - Помотал Денис головой. - Что за сказки для детей? Ну какого чёрта ты под этой бронёй разглядеть можешь? У тебя что, дефектоскоп вместо глаз? Так ты очки тогда свинцовые носи, что ли! Ты же нам лейкемию устроишь, не по злобе! Тоже мне, исправность он проверяет!
- Знаешь, Дэн, что самое смешное? - Серьёзно поглядел он на Дениса.
- Ну?
- Почти никогда и никому в голову этот вопрос не приходит! - Бора провёл ладонью по боку челнока. - В самом деле, ребёнку же ясно, что никакую бяку сквозь корпус увидеть невозможно. Ну, разве что шасси развалившиеся, если они есть, да люки оторванные. Всё! Ничего же больше. Ребёнку ясно, а взрослые верят как дети, что пилоты машину принимают, и исправность её на глаз проверяют!
- Вот и скажи мне, наконец, что же они делают на самом деле?
- На самом деле, они с машиной разговаривают! Как она себя чувствует, спрашивают. Чего ей не хватает выясняют. В общем – договариваются.
- Иди ты! - Поразился Денис. - Что, в самом деле, что ли? Или разыгрываешь меня? Ну взрослые же люди все, чтобы в игрушки-то играть!
- Ох, Денис! - Деланно вздохнул Бора. - Ты хоть и образованный, а дурак! Любой пилот знает, что машина живая, и не существует двух машин с одинаковым характером, как не существует машин без характера вообще. А кто этого не знает, тот долго не летает – проверено. Ты думаешь, никто из нас не понимает, что исправность проверяется из пилотского кресла? А видел ты хоть одного, кто сразу в него садится, не пройдясь вдоль корпуса, да металл руками не погладив?
- Н-е-е знаю.... - Протянул тот неуверенно в ответ. - Специально не глядел, может кто и обходится!
- Я тебе скажу, когда все без этого обходятся! - Усмехнувшись, сказал Бора. - Только в одном случае – когда с корабля сваливать приходится в срочном порядке и челнок, и экипаж. Если не остаётся уже времени ни на что, кроме исполнения быстрого танца панического бегства! И когда главное – экипаж успеть на борт запихать, вспомогательные запустить, да молиться, чтобы механизм выходного люка в дурь не попёр. И уже только потом, если с люком повезёт, в пространстве выяснять, как там корпус себя чувствует? Не поцарапался ли фатально о ботинки нёсшегося на большой скорости экипажа?
- Слушай, Бора! - Денис искоса посмотрел на него. - Я, пожалуй, пойду, а то ты уже договорился до какой-то патетики непонятной! Это перед стартом-то!
- Иди! - Милостиво разрешил Бора. - И не просто иди, а иди ты на борт, и барахло своё проверь как следует. Или Игорьку помоги с приборами!
- Уже иду! – Хмыкнул Денис, разворачиваясь на пятках.
- Игорь? – На ходу спросил он. - Тебе грубая сила в помощь нужна?
- Грубую себе оставь! - Подхватывая небольшой контейнер, откликнулся Игорь. – У меня приборы тонкие, не чета тебе!
- Ясно! – Кивнул Денис. – Помощь вам не требуется! В общем, пошёл я от вас! Предамся лучше размышлениям философским.
- Во-во! – Одобрил Игорь. – Поспи конечно!
- Я не спать собрался! – Назидательно проговорил Денис. – Я о высоких материях думать буду!
- Так, и я о том же! – Иронично подтвердил Игорь.
«Прав Денис, насчёт патетики – что-то понесло меня в дали невообразимые! - Проводил его взглядом Бора. - И чушь всё это – побеги с корабля, эвакуация срочная! Только на тренажёрах это и выглядит здорово, да получается вполне сносно. А в реальности не было ещё такого, чтобы удирать с корабля кому-то приходилось. Скорее уж из челнока сматываться придётся по-скорому. Уровень надёжности у него высок, но до корабельного всё равно не дотягивается. Штанишки коротки, да класс не тот. Хотя и здесь не так уж всё примитивно. Что-то я не припомню, чтобы у кого-нибудь эта игрушка самостоятельно, без помощи пилота мудрого, развалиться додумалась. Штанишки штанишками, но запас прочности и уровень разумности в ней заложен – будь здоров. Можно просто садиться и двигать себе спокойно, если ты хоть что-то соображаешь. И проблем не будет, если разговаривать и договариваться умеешь!».
Он обошёл корпус, не столько разглядывая его, сколько прислушиваясь к себе. Увидеть глазами то, что спрятано внутри в самом деле невозможно, а что можно, «Сэрв» не пропустит и предстартовую отменит не задумываясь. На то он и Главный Сервер!
Штука серьёзная. Всё видит, всё слышит, только под ручку не подхватывает, если оступишься. Но разбор полётов, не дай бог царапину лишнюю привезти, устроит по всем правилам!
Ну, что? - Удовлетворённо кивнул он, довольный самочувствием машины. - У нас, кажется, всё нормально. Можно грузиться на борт. «Сэрв» ждёт тестового прогона систем. Да и спрыгивать пора, а то Татьяна в дремоту впасть может, пока мы здесь разгуливаем!».
Он нырнул в люк, прошёл в пилотскую, глянул краем глаза на развалившегося Дениса, и, положив шлем рядом, уселся в своё кресло. Переключил монитор на грузовой отсек, и спросил возившегося там Игоря:
- Ты долго ещё?
- Не! - Ответил тот. - Минут пять, не больше. Сейчас контейнер закреплю и иду к вам.
- Давай! - Поторопил Бора. - Я тестирование начинаю, «Сэрв» там уже, наверное, подпрыгивает от нетерпения. Люк закрываю?
- Валяй! - Согласился Игорь. - Я вроде бы ничего не забыл.
- Вроде бы, или не забыл? - Уточнил Бора.
- Да не забыл, не забыл! - Рассмеялся Игорь. - Вот ты дотошный какой!
- Я не дотошный! - Назидательно объяснил Бора. - Я практичный. Под Татьянин гнев не хочу попадать. Если что – мне достанется! Не тебе!
- Да! - Задумчиво проговорил Игорь. - Об этом я как-то не подумал. Ладно, не отвлекайся, я уже иду.
- Слушай, Дэн? - Поинтересовался он, пролезая мимо поджавшего ноги Дениса к своему креслу. - Кто тебя, с таким-то ростом, на звёзды взял? Ты ж в челноке едва помещаешься! Мимо тебя пролезть невозможно, того и гляди, навернёшься.
- Так ведь меня не в пилоты брали! - Выпрямляя ноги, философски ответил Денис. - Это вон Бора у нас коренаст, кряжист, и шустр не в меру. Это ему надо реагировать и успевать. А меня надо всего лишь на место доставить. Хоть в коробке, хоть в скафандре – роли не играет. Я, Игорёк, груз здесь – не более.
- Слышь, Бора? - Кивнул Игорь, устраиваясь в кресле. - Видал как обосновал? Можно подумать обиделся!
- А чего это ему на тебя обижаться? - Не оборачиваясь, спросил Бора. - Он же понимает, что ты и сам такой же! Только ростом пониже, да в плечах пожиже.
- Это я-то в плечах пожиже? - Не согласился Игорь. - Да у меня плечи в полтора раза шире, чем у вас обоих.
- Ты ещё скажи – вместе взятых! - Пробормотал Бора, не отвлекаясь от дела. - Ладно, вы загрузились? - Он обернулся, оценивающе посмотрел на друзей, и довольно кивнув, вернулся к мониторам. - Помечтайте ещё пару минут, я сейчас закончу.
- Слушай! - Не обращая внимания на последнюю фразу, поинтересовался Денис. - Давно хотел тебя спросить, какого чёрта ты нас каждый раз в скафандры упаковываешь? Нет, правда? Ну, я ещё могу понять на первом спуске. Неведомая планета, сложности при посадке. Но теперь ты всё уже знаешь, трасса проложена, точки отработаны. А ты нас всё равно в эти коконы упаковываешь. Как будто мы их на грунте напялить не можем. Неудобно же в них, в самом деле. И потом, мы не на корыте верхом спускаемся. Челнок надёжен, и дышится в нём легко. А если о грунт бабахнемся, так и «скафы» нам не помогут, это вот мне с места не сойти!
- Именно так! - Невозмутимо подтвердил Бора. - С места тебе не сойти. И «скаф» тебе точно не поможет. Зато другим поможет... очень здорово, между прочим.
- Это как это? - Переспросил Денис удивлённо.
- Это так это! - По-прежнему невозмутимо ответил Бора. - Соскребать тебя с переборок и грунта не придётся. Вывозить останки спасателям будет проще.
- Да? - Как-то очень задумчиво проговорил Денис. - Спасибо! Ты меня успокоил. Теперь я очень рад! За других. Не дай бог, они здесь окажутся.
- Будешь мне мешать перед стартом – окажутся! - Пробормотал Бора, заканчивая тестирование. - Ты лучше скажи, ты загрузку оборудования проверил?
- Проверил! - С какой-то, совсем непривычной, поспешностью подтвердил Денис. - Пробежал, просмотрел. Всё загружено нормально, закреплено, ничего летать по отсеку не будет.
- Смотри! - Бора обернулся, и пристально поглядел на него. - Если контейнеров не хватит, грузить навалом в отсек не дам! Не проси. И так уже на корабле чуть ли не весь грузовой отсек в сарай превратил. Всё тебе камней мало!
- Так уж и в сарай! - Возмутился Денис. - И не прав ты насчёт камней! Очень интересные камни. Есть в них что-то такое… притягивающее.
- Ну да! - Поддел Бора. - Для любой строительной конторы интересные безусловно. А для науки – десятка булыг за глаза хватит, чтобы представление о планете иметь достаточно широкое.
- Ты бы поостерёгся рассуждать на темы, от которых далёк! - Парировал Денис. - Это тебе не в кораблики играть! И не с тестером носиться.
Бора молча покивал, подтверждая, что с тестером носиться действительно сложнее, нежели трудиться грузчиком в каменоломне.
Денис иронию уловил.
- Нет, всё-таки пилоты – народ тёмный! - Сообщил он с деланным сочувствием.
- Да куда уж нам!.. - Хмыкнул Бора.
- Тёмный, тёмный! Не увиливай! Это у вас корабли одинаковые бывают. Как серию запустят, так одинаковых и наштампуют! А в природе и двух одинаковых песчинок не отыщешь. Кстати, именно потому заранее никогда и не известно, сколько нам сегодня контейнеров понадобится. Может, эти-то напрасно везём, а может ещё раз возвращаться придётся.
- Ага! - Злорадно хмыкнул Бора. - Кто это тебе позволит, лишний раз к планете понапрасну ходить? Татьяна «вето» наложит. Я прав, Тань?
- Конечно! - Тотчас прозвучало с монитора. - Ты же знаешь, у нас энергетика на челнок не беспредельна! Если только найдёте что-то интересное, тогда – да. Тогда – пожалуйста. Всё что есть – ваше. И – домой.
- Никаких «домой»! - Вскинулись разом оба исследователя. - У нас запасный вариант разрешён, если тут ничего интересного не будет! У тебя же резерв на гиперпереход есть?
- Есть! - Согласилась Татьяна. - И что?
- Как что? - Удивился Денис. - Ещё одну систему посмотрим!
- На чём ты её смотреть будешь, если челнок без энергетики оставишь?
- Ну хоть с орбиты посмотрим, перспективность оценим, разве этого мало?
- И ты думаешь, я ради этого туда «Каню» погоню? - Удивилась Татьяна. - Дэн, очнись! С меня голову снимут ещё до возвращения!
- Не слушай ты его, Тань! - Встрял Игорь. - Твоя голова нам дороже чем он весь, со скафандром вместе.
- Ага! Так я её вам и отдала! - Насмешливо ответила та. - Разгонитесь! Мне она тоже дорога не как сувенир.
- Танюш, я тебе на «водилу» жаловаться буду. - Деланно вздохнул Денис. - Он мне исследованиями заниматься мешает! Образцы собирать не разрешает!
- К сожалению, Денис, тут я бессильна! - В тон ответила Татьяна. - На челноке капитан – он. Даже я буду вынуждена ему подчиниться. Так что договаривайся сам.
- Не! Не договорится. - Невозмутимо ответил Бора. - Сказал, навалом грузить не позволю, значит – не позволю!
- Да ну тебя, шут гороховый! - Вдруг рассердился Денис. - Не позволит он! Если что интересное отыщем, на собственном горбу потащишь, и по всему челноку раскладывать будешь как миленький!
- Если отыщем! - Согласился Бора. - И я даже знаю, что и где мы на этот раз отыщем!
- Ну-ка просвети? - Заинтересовался Денис.
- А чего просвещать? Игоревы приборы и отыщем. Чего же ещё? А твоих булыг за это время и так уже наволокли, чёрт на печку не втащит! И, заметь, ничего нового в них не отыскали. Только ты на них и помешался – необычные, видите ли! Так я бы жутко удивился, если чёрт знает как далеко от Земли, мы б обычные булыжники отыскать умудрились! Вот это уже на сенсацию потянет. Так что не ворчи. Сходим, оборудование соберём, и всё! Ну, пару сувениров на дорожку в утешение прихватить можешь. И – в нежные Татьянины руки…. Программу дальше выполнять.
- Да! - Примирительно вздохнул Денис. - Как ни противно, но ты можешь оказаться прав. Всё-таки не повезло нам с этим пустырём. Только зря ты меня шпыняешь, в этих минералах всё равно что-то есть! Есть, есть – не спорь. А вот что именно – не пойму никак.
- Засыплют они тебя как-нибудь по неосторожности! - Сочувственно посмотрел на него Бора. - Настучат по башке, сразу таким понятливым станешь. Улыбаться начнёшь, и разговаривать с каждым камушком в отдельности.
- Так ведь я уже начинаю с ними разговаривать! - Смущённо признался Денис.
Бора нарочито долго посмотрел на друга, покачал головой, и произнеся: «Боже, с кем мне приходится на опасное дело ходить?», вновь занялся делом.
«И чего это его переклинило на булыжниках дурацких? – Размышлял он, прогоняя тестовые программы и подтверждая результаты. – Прямо наваждение какое-то! Тащит и тащит их на борт с упорством маньяка. В отсек уже зайти страшно – того и гляди, под камнепад угодишь! И добро бы были разные по составу, так ведь нет. Сам признаёт, что в принципе все одинаковые, только нюансы интересные у каждого.
Какой-то он ненормальный в последнее время стал. Игорёк вон тоже его страстью заразился. Про свои приборы забыл почти. Как пёс юный, мордой к земле гоняется, образцы обнюхивает, да контейнеры ими забивает. Отродясь к геологии склонности не имел, а тут нате вам – проникся! Ещё немного, и я беспокоиться за их здоровье всерьёз начну.
Ладно, чёрт с ними, пусть тешатся. Моё дело транспортировку обеспечить. Это сейчас Игорь такой покладистый, пока аппаратура данные накапливает, его участия не требуя. Не дай бог, хотя бы один прибор на грунте останется, он про всю покладистость забудет, да из меня душу вынимать начнёт, как из Буратины золотые, тем же образом за ноги подвесив. Мигом вспомнит, что физик он, а не геолог!».
- Ну что? - Заканчивая тестирование вслух продолжил он. - Проверка систем закончена! Пристегнуться не забыли? Пойдём без двигателей, на планере. Будем «горючку» для Дэна экономить. Тань, ты не против?
- Не против! - Согласилась Татьяна, и чуть помедлив, добавила:
- Но и не в восторге.
- Это почему? - Деланно удивился Бора.
- Это потому, что я вас беречь должна больше чем «горючку»! - Назидательно ответила она. - А вы там себе десяток «ж» устроите, чтобы на плазму полюбоваться. Это, между прочим, не очень здорово для организма, даже молодого и сильного.
- Ничего, Тань! - Успокоил её Игорь. - Мы ребята крепкие, ничего нам не будет. Пусть Борька погоняется. Двойное хорошо – и экономия, и тренировка.
- Вот потому и соглашаюсь! - Вздохнула Татьяна. - Всё равно же приличия ради спрашиваете.
- Ну что ты, Танюша! - В один голос ответили все трое. - Мы послушные!
- Ага! Знаю я вас. Если б это был первый раз, я бы даже поверила. Ладно, мальчики – время. Бора, мои данные контроль систем подтверждают.
- Принято.
- Телеметрия – норма. Параметры скафандров – тоже.
- Подтверждаю.
Бора произнёс это скучным голосом, подчиняясь неизбежности стартовой процедуры. А куда от неё, от процедуры этой, денешься? Принято, прописано, утверждено и затвержено. Как монумент бетонный. Ценности никакой, но стоит железобетонное чудище, и ни хрена с ним не сделаешь. Принято, прописано – затвержено.
- Данные трассы снижения загружены! - Продолжила Татьяна.
- Есть! - Кивнул Бора. - Параметры доступны.
- Может, всё-таки пойдёшь на автомате? - Поинтересовалась она на всякий случай.
- Нет, Тань! - Твёрдо, разом исключая уговоры и нравоучения, сказал Бора. - Иду на ручном. Форму терять не хочу. Ты же знаешь!
- Знаю! - Согласилась она. - Ты очень-то там не усердствуй! Ребят потреплешь, назад в корабль не пущу. Тебя! Будешь на своём корыте домой веков несколько добираться, да поведение собственное обдумывать.
- Ничего с ними не случится! - Облегчённо сказал Бора, довольный тем, что удалось избежать хоть и маленькой, но всё же драчки. - Они крепкие, ты же слышала!
И задрав голову к потолку, поинтересовался:
- Как, мужики? Крепки мы?
- Раз до сих пор с тобой ходим, значит – крепки! - Ворчливо подтвердил Денис.
А Игорь добавил:
- Тань, хватит это трепло слушать! Отправляй уже, а то он всех нас здесь же и уморит.
- Пусть только попробует! - Зловеще пообещала Татьяна. - Спрошу – мало не покажется!
«И спросит! - Согласно подумал Бора. - Мало действительно не покажется. Никому ещё мало не казалось, когда Танька в серьёзные разборки кидается! Пережив такое, никто уже не удивляется, что тайфунам женские имена приоритетом даются!».
Татьяна личностью была действительно уникальной. Небольшая, ладная и подвижная как ртуть, она выглядела сущей девчонкой несмышленой. Так – практикантка на борту, не более. Но капитаном здесь была именно она, и командовала всем тоже она.
И не дай бог было кому-нибудь забыть об этом. Впрочем, никто и не забывал – Татьяна не позволяла. Как все умные женщины она прекрасно чувствовала грань между дозволенным каждому, и недозволенным любому. Мягкая в обращении она пропускала мимо ушей всякую мелочь, вроде небольших вольностей в работе и мелких огрехов, на результаты пагубно не влияющих. Но если вольности становились только намёком на угрозу даже не безопасности, а именно работе, Татьяна реагировала мгновенно. На звания и ранги невзирая. Она взвивалась так, что умудрённые опытом и регалиями солидные мужи бледнеть начинали от оторопи.
- В самом деле, Тань! - Поддержал друга Бора. - Давай, заканчивай процедуру, и отправляй нас на все четыре стороны.
- Тоже мне, Али Баба сыскался! - Хмыкнула она. - У тебя только одна сторона, и та под тобой крутится. Включай «оранжевых», и дуй на здоровье, я тебя больше не задерживаю.
- Готово! - Подтвердил команду Бора. - «Ящики» в работе. К старту готов. Сбрасывай нас.
- Ну что ж, начнём! - Согласилась она, и спустя некоторое время проинформировала: - Давление в ангаре снято! Кабель-разъёмы отключены.
- Контроль прошёл! - Подтвердил Бора.
- Открываю ангар.
Створки люка с грациозной неторопливостью пошли в стороны.
- Начинаю вывод из ангара!
Стены мягко поплыли вверх, и отсек начал заливать режущий свет жёлтого карлика. Бора включил поляризацию обшивки, и мир вернулся к привычному глазу распределению световых потоков.
Пилотский отсек челнока обзорность имел настолько широкую, что на неподготовленных людей это производило неизгладимое впечатление. Особенно если те находились не внутри самого челнока.
Выглядело это примерно так: симпатичная такая посудина с аэродинамически зализанными очертаниями, и – отпиленной передней частью. Словно кто-то из каприза тяпнул по передку топориком, начисто забыв обо всей аэродинамике. А чтобы довести ситуацию уже совсем до абсурда, прямо перед изуродованным корпусом подвесил в пустоте четыре кресла и маленькую панель управления, добавив по бокам по узенькой ленточке ограждения. Чтобы народ знал, куда заходить не надо.
На самом деле, ленточки были всего лишь кабельными магистралями. Но издалека они больше походили на леерное ограждение, и это сбивало непосвящённых с толку. А прозрачные стены обеспечивали изумительный обзор при любых обстоятельствах. Даже если откажет энергетика, и сдохнут мониторы, ничего страшного не случится: окошко-то всегда остаётся распахнутым.
Драка, когда на стадии проектирования обсуждался вопрос – иллюминаторы, или только мониторы, была серьёзнейшая! Одни доказывали, что это допотопщина неприличная, отнимать пространство для этой глупости древней.
В самом деле, что пилот увидит в эти окошки такого, что не сможет разглядеть в мониторе? Да один единственный монитор даёт возможностей больше, чем десяток иллюминаторов. Он, монитор, позволяет видеть всё одновременно. Хоть болт на двигателе, хоть гайку на спрятанных в бокс посадочных стойках. А уж что творится вокруг корпуса – так бога ради! Проблем никаких!
Другие доказывали, что с болтами и гайками проблем действительно никаких. А вот с тем, что творится вокруг – не так всё просто. Во-первых, любой монитор даёт визуальное искажение, во-вторых, он не работает без энергии. Чего не скажешь о простейших окнах. А вдруг? А не дай бог? А как тогда?
На что первые, расплываясь от сарказма, отвечали: «Вы что? Телегу для лошади проектировать собрались»? И бесплодная дискуссия уходила на следующий круг.
Продолжалось бы это всё бесконечно, если б в дело не влез один скромнейший и незаметнейший тип, долго и молча наблюдавший за баталией титанов. Он встал, прокашлялся, успокаивая необычным звуком разбушевавшуюся общественность, и будничным голосом поинтересовался: «Ребята! А какая вам разница «окна, не окна», если физические свойства материала и корпуса, и окон, практически равнозначны? И какая вам разница, где и какой из них применять? Да вы хоть весь челнок прозрачный сделайте, чтобы внутренностями издалека любоваться! Если кому-то ещё не лень этим заниматься!».
Титаны, переваривая услышанное, затихли на минуту, потом начали истерически хихикать, а уже после просто расхохотались.
Проблема была исчерпана.
Челнок медленно отплывал от корабля, и всё это время в эфире царило молчание. А чего трепаться, когда всё идёт штатно?
Наконец Бора, выдав слабый импульс, сообщил:
- Удаление – двадцать. Позицию занял, начинаю облёт корабля.
- Принято! - Подтвердила Татьяна.
- Сканер включен, передача данных пошла.
- Принято! Данные идут, приём подтверждаю! Картинка хорошая.
По давно заведённой традиции любой плановый старт челнока, в начальной его стадии, проходит по спиральной траектории.
Суть манёвра заключается в том, чтобы, не затрачивая лишних усилий, получить реальную картину состояния внешней обшивки корабля в данный момент. Информация тут же сбрасывается «Сэрву», обрабатывается им, сравнивается с ранее полученной, и благополучно забывается в его архивной памяти.
К счастью.
Если забывается.
Разумеется, это не единственный способ контроля корпуса, и всякого рода датчиками он нашпигован так, что ступить некуда. Но! Кто сказал, что лучше сто раз услышать, чем один раз увидеть?
«Что интересно, в этом случае про время и энергетику никто даже заикаться не хочет! - Подумал Бора, вспомнив Татьяну. - Впрочем, потери здесь такие, что о них и говорить-то не стоит серьёзно.
Это она прикалывается, что – мало, и на лишний спуск не хватит. Запасы не беспредельны, кто бы спорил, и зря разбрасываться ими в самом деле не стоит! Но – всё же.
Хотя, понять её можно. Не велико удовольствие на орбите без дела болтаться. Мы с ребятами хоть как-то заняты. Снуём туда-сюда, потеем. Денис вон от счастья млеет, носясь со своими камушками. Можно подумать – алмазы необработанные. Чего он в них такого отыскал? Ну – камни. Ну – необычные. Так откуда им на чужой планете обычным-то взяться?
Игорёк данных уже набрал столько, что его потом года два можно не тревожить. Только еду подноси, да в рот загружай, и следи чтобы пережёвывать не забывал. Он вообще-то молодец. Работает молча, спокойно, без восторгов фонтанирующих. Раскидал зонды, собрал информацию по физике, химии и отсутствующей биологии, и помогает Дэну грузить предмет восторга на борт. Почти без подначек.
Со мной – вопроса нет. Моя работа по-настоящему только тут и начинается. Я, конечно, могу и Татьяну при необходимости подменить.... Но это – если припрёт. Слава богу, вовремя понял, что такое пилотирование на малых расстояниях, а не на межзвёздных перегонах, в сотни световых.
В самом деле, что там интересного? Рассчитать программу полёта. Перепроверить программу полёта. Ввести программу полёта в пилотажный комплекс. Проверить введённую в пилотажный комплекс программу. Проверить, все ли упакованы, и всё ли упаковано по штату. Потом глубоко вздохнуть, и дать подтверждение. И глубоко выдохнуть лет эдак за двести, триста, тысячу, световых, разумеется, от места старта. Проверить, всё ли цело на борту, и тихим ходом шлёпать к объекту исследования. Зависнуть на круговой орбите объекта исследования.
Всё.
Почти.
Дальше надо следить, чтобы экипаж был здоров, упитан, и не дай бог, не похудел от излишнего исследовательского азарта. Медики на базе от впалых щёк и ввалившихся глаз экипажа в восторг никогда ещё не приходили. А в ярость – сколько угодно.
Челнок же – сплошная прозаика. Вот корабль, вон планета. И между ними куча работы. До впалых щёк – запросто. Между стартом и посадкой надышишься так, что голова от избытка кислорода веселиться начинает, и хочется послать всё и всех к чертям, и именно ко всем!
А потом кладёшь пальцы на сенсоры управления и забываешь, что ты отдельно, а челнок отдельно. Контакт получаешь такой, что начинаешь чувствовать даже не движение всего корпуса, а движение отдельных деталей работающих в нём, и на нём. И ты аппарат себе не подчиняешь, не воюешь с ним, заставляя выполнять твою волю – частью его становишься! А он становится даже не частью тебя, а просто тобой. Какие уж там выдохи за тысячу световых! Тут, извиваясь и уворачиваясь, проскальзывая между воздушными потоками, если повезёт на них нарваться, до экстаза доиграться можно!».
Вообще-то Бора хорошо понимал, что насчёт межзвёздной скуки – это лукавство. Там тоже своя прелесть есть. И мозгам скучно не бывает точно. Просто специфика совершенно другая, и тип управления иной. Доводы же насчёт вздохов и впалых щёчек, небольшая такая ложь во спасение собственной совести: «Я-то, мол, правильно сделал, что на другую работу переметнулся!».
Только оправдываться перед собой ему было совершенно незачем – пилот из него получился уникальный. Вот если дано человеку, то с этим ничего не поделаешь. И усилий огромных вроде бы не прилагает, и тренировками себя не изнуряет! Просто садится и – делает. Как надо делает.
А дано ему! Никто же не видит как он то, что непринуждённо крутит в полёте, сотни раз в голове моделирует. До изнеможения, до отключения от реальности. Дано! Что ж с этим поделаешь?
- Бора! - Возвратила его к реальности Татьяна. - Вернись к району грузового шлюза.
- Да запросто! - Не задумываясь, ответил он, но тут же очнулся. - Что-то случилось?
- Я ещё не совсем поняла! - Ответила та задумчиво. - По-моему, там засветка была.
- Большая? - Насторожился Бора.
- Я же сказала – не поняла ещё. Краем глаза уцепила.
- Тань! - Осторожно посоветовал Бора. - Чего проще? Запись проверь, и всё ясно станет!
- У, какой ты у-у-мный! - Восхитилась она. - Проверила уже.
- Ну – и?
- Нет там ничего! Чисто!
- Ну – и?
- Ты что – «завис»? «Ну – и? Ну – и?».
- Нет, Тань, я не «завис», я уже на месте! - Примиряюще сказал Бора. - Вот тебе грузовой шлюз. Разглядывай на здоровье.
- Ты понимаешь.... - Смущенно проговорила Татьяна. - Мне показалось, там было круглое пятно. Бледное, но вполне читаемое.
- Бора? - Подал голос Игорь. - Ты что-нибудь видел?
- Игорёк? - Вопросом на вопрос ответил Бора. - Ты на рутинной операции очень внимательно во всё вглядываешься?
- Это ты брось! - Не согласился Игорь. - Ты мне «баки» не забивай. Вы с Татьяной пилоты! Вы на подсознательном уровне всё, что из ряда вон выбивается, фиксируете. Так видел или нет?
- Нет! - Признался Бора. - Не видел я никакую засветку. Всё шло по штату.
- Танюш, а ты уверена, что пятно это было?
- Я же сказала – нет. Потому и попросила вернуться, глянуть ещё раз.
- Ребята! Ерундой не занимайтесь! - Влез в разговор Денис. - Это же элементарная перестраховка! Ясно же что ни черта там не было. И взяться там нечему, да и не откуда. Давайте делом заниматься.
- Да, пожалуй. - Согласилась Татьяна. - Ладно, ребятки! Вы отрабатывайте программу, а я тут записи погоняю, гляну ещё раз, может что и вылезет. Да в грузовой схожу, посмотрю там на всякий случай.
- Хорошо! - Кивнул Бора. - Только осторожнее там, под завал не попади!
- Борька! - Взвился Денис. - Уши надеру, если не успокоишься!
- У меня шлем есть! - Охладил его пыл Бора. - Один щелчок, и ты до них не доберёшься!
- Один щелчок – и доберусь! И – горячими сделаю, чтобы мозги лучше работали!
- Напугал! - Хмыкнул Бора. - Ладно – всё! Потрепались и будет! Начинаю работу.
Он чуть придавил сенсоры.
Мягкий толчок привязных ремней, и громада корабля бесшумно заскользила над головой. Придавил сенсоры чуть сильней. Корабль, всё ещё нависавший над челноком, добавил прыти, и стал быстро удаляться в пространстве.
- Тормозной импульс отработан! - Сообщил Бора. - Вхожу в посадочный коридор.
- Принято. - Татьяна помахала им ладошкой. - Всё, мальчики! Удачной работы! И – ни пуха вам!
- К чёрту! – Вразнобой ответили они.
- Борь! - Позвал успокоившийся Денис. - А правда... крутанул бы ты спиральку, а? На плазму полюбуемся, ведь в самом деле, наверное, последний раз к планете идём, обидно будет это чудо больше не увидеть.
- Я тебе уже говорил сегодня, что ты дурак набитый? - Не оборачиваясь, сердито поинтересовался Бора.
- Говорил! - Озадаченно подтвердил Денис. - И чего?
- Сейчас повторю этот диагноз скорбный!
- Ты чего это такой «ярёный»? - Тем же тоном переспросил Денис. - Ну пошутил я насчёт ушей, разве непонятно?
- Дэн! - Разъяснил Игорь. - Тех, кто ходит последний раз, с почётным караулом потом к месту упокоения несут! И музыку играют, печа-а-льную такую.
- Не понял? - Обернулся к нему Денис.
- У них. - Игорь показал на Бора. - Не принято у них говорить «последний». Они люди продвинутые, не суеверные, и потому говорят «крайний». Так что мы идём к планете крайний раз. Понял? Не последний, а именно крайний! А я человек не продвинутый, но и мне тоже под музыку ту попадать не хочется.
- Всё понял? - Оглянулся на Дениса Бора. - И не говори под руку! А то я тебе не только плазму, круги разноцветные в глазах устрою, долго будешь помнить баллистический спуск.
Ладно, ребята, не бушуйте так! - Примирительно сказал Денис. - Ну не вдавался я никогда в эти подробности! Не знал! И больше не буду!
- Прям как школьник провинившийся! - Покосился на него Бора. - А плазмой ты и так полюбуешься, мы ж без двигателей, на планере идём, хочешь, не хочешь, а по огню тормозиться будем. Ноги только со страха не поддёргивай! Господи! - Он подмигнул Игорю. - Откуда только вот такие тёмные исследователи берутся?
- Из школы! - Буркнул Денис сердито. - Там этим глупостям не учат. Там на нормальных пилотов рассчитывают, которые с двигателями ходят. Не все же такие экстремалы, как ты!
- Ладно, не обижайся! - Примирительно сказал Бора. - Не знал, и не знал. Хотя... взрослый ведь мужик, вещи же элементарные!
- Я не элементарный! - Проворчал Денис. - У меня другие интересы.
- Подожди немного! - Успокоил Бора. - Сейчас и тебе интересно будет!
Но интересно не было долго. Бора отработал импульс слабый, ну чтобы правда в баллистический не срываться – Татьяна, это ведь действительно серьёзно.
Пока ничего не происходило исследователи затеяли спор, и азартно трепали друг-друга безупречными доводами, в прах разбивающими столь же безупречные доводы оппонента.
Бора в эту ерунду не вдавался, потому как безмятежность, их окружавшая, держалась на его пальцах так плотно, что уже ничем другим заниматься ему не позволяла совсем.
А потом на носу челнока стало медленно разрастаться свечение, и спор затух сам собой – исследователи притихли, и как завороженные любовались фантастическим зрелищем.
«Ну прям как дети! - Усмехнулся про себя Бора. - Ярко-цветастая картинка их в восторг привела полнейший. А вообще-то я не справедливо над ними посмеиваюсь! Зрелище действительно редкое. Сколько ни полоскайся в этом озере феерическом, всё равно ведь не насытишься до конца. Ещё хочется. И чёрт с ними, с перегрузками! Главное – повод достоверный придумать, да обосновать всё как надо, и возможность редчайшую не упустить! Сам как ребёнок маленький каждый раз восторг испытываю, хотя пора бы уже и насытиться. Только не получается никак. В такие моменты как-то даже начинаешь лучше понимать отчаянных пироманов, с их болезненной страстью к эффектам огненным, неповторимостью своей притягивающим.
Ладно, ещё немного, и зрелище кончится, а балаболки мои снова за высокие материи примутся. Опять сражаться будут за атмосферу здешнюю. Какого чёрта, и откуда она взялась? И почему это её состав в наши представления никак не укладывается! Тоже мне, мужи учёные, со своими полочками для каждого факта! И ведь верят бедняги, что наши представления о мире физическом универсальны, и единственно верны. Пока не явится очередной ниспровергатель, и не разнесёт представления незыблемые по камушку, и к чёртовой матери. И все поначалу удивляются, а как же это так у него получиться-то смогло? А спустя время в голос орут: «Да кто ж ерунды-то такой не знает? Только кретины последние!». Но в зеркало смотреться не хотят! И никто не хочет, потому как результат смотрин известен давно, хорошо, и всем, кто туда глянуть отваживается.
Катимся мы сейчас в мешочке огненном к камушкам безмолвным, и гадаем громогласно, какого чёрта здесь атмосфера такая чудная, спец эффекты столь изумительные дающая? И в представления наши не вписывающаяся! А покопаются ребята головастые, так вот глубоко и основательно, и отыщут логическую цепочку только этой планете присущую. Всё! Проблема исчезает, перерастая в прозаичное: «Да кто ж ерунды-то такой не знает?». Я не знаю! И знать не хочу! У меня свои дебри в этой чистейшей атмосфере, хоть она и спокойная до безобразия! Если сумеречных зон не считать. Там ветра такие, что ландшафт может запросто в минуты изменить, и далеко не слегка.
А атмосфера тем не менее – кристалл. Хоть на грунт не ходи вообще. Виси на орбите, да в оптику состав песка изучай. Почему пыль в атмосфере, довольно плотной, не висит – загадка. Кислород есть, а живности, хотя бы на уровне простейших, даже помина нет. Всё необходимое для её появления есть, а живности нет. Даже бактерию завалящую из-под камня с фонарями выудить не удалось. Едва ли не на брюхе ползали, ползали, а толку - ноль!
Нет, отрицательный результат, это тоже результат! Но – обидно. С тоски не мудрено в обломки каменные влюбиться. Вот Дэна на них и пробило. Придётся его всерьёз облаять, если опять усердствовать будет. Образцов, что уже натаскал, не только для исследований – для мощения дорожек у домов всего экипажа за глаза хватит! А ему всё мало!».
Плазма тихо сошла на нет, открывая серо-коричневатый уныло-однообразный пейзаж, тянущийся под ногами от горизонта до горизонта – ни вкрапин, ни ориентиров.
«Мяч футбольный, плохо подметённый! - Хмыкнул Бора выводя маршевый двигатель на рабочий режим. - Но в книгу феноменов космических он точно попадёт! Я ещё такого ровного шарика не встречал пока нигде. Чем не результат, для признания экспедиции весьма успешной?».
Над площадкой он завис, определяя по скану точку прошлой посадки, и плавно уложил челнок именно на неё. Это не было таким уж жёстким требованием – сеть именно там, где садился раньше. Но грунт-то в этой точке уже известен, и подвохов от него можно не ожидать. По крайней мере – явных. Это во-первых! А во-вторых, позволяет уберечь собственные уши от запредельных децибел, свойственных Игореву голосу в подобных случаях. Нет, грунтовых подвохов он не боится, не его это дело с посадочными делами разбираться. Его дело приборы, на грунте оставленные. Не дай бог, если что! Тогда Игорёк выражений, исключительно по дружбе, не выбирает, и силу баса своего не ограничивает никак.
- Тань! - Выключая маршевый двигатель, сообщил Бора. - Мы на грунте. Всё штатно. Начинаем работу.
- Принято! - Откликнулась Татьяна с явным облегчением.
- Денис! - Попросила она секунду спустя. - Проверь блок телеметрии скафандра! У тебя данные по пульсу и давлению проваливаются. Бора что ли перестарался на глиссаде?
- Да нет, Тань! - Успокоил тот. - Он себя вёл на удивление прилично, так что датчик это не его заслуга, это что-то другое. Сейчас гляну.
Он повозился с блоком приборов, что-то там поправляя, и спросил:
- Сейчас как?
- Сейчас нормально! - Ответила Татьяна. - Но ты за этим присматривай. Не нравятся мне эти чудеса, на пустом месте вылезающие.
- Ничего, Тань! - Сообщил Денис, иронично посматривая на друзей. - У меня тут два прибора уже вокруг бегают, руками размахивают. Если что – присмотрят.
- Я тебе покажу – присмотрят! - Строго сказала Татьяна. - Только ваших фокусов мне и не хватало для полного счастья. Не на прогулку вышли, не забывайте!
- Танюш! - Мягко проговорил Игорь. - Ну что ты нервничаешь? Подумаешь, телеметрия сбилась чуть-чуть. Что, такого не было никогда?
- Да было! - Согласилась она. - Только всё равно, не нравятся мне эти неожиданности. Вы там поаккуратнее пожалуйста! Что-то у меня на душе не спокойно сегодня.
- Тань, ты нас не запугивай! - Тоном воспитателя уговаривающего капризного ребёнка в детском саду, откликнулся Денис. - Всё будет нормально. Твои страхи, слава богу, пока ещё ни разу не оправдывались.
- Да! - Согласилась она. - Слава богу! Только я всё равно за вас, обормотов, боюсь всегда. Вечно вы лезете на рожон.
- Лезут, лезут! - Поддакнул Бора. - Всё время лезут! Я им говорил, что не позволю навалом грузить, а они слушать не хотят! Если я их связанными привезу, ты, Тань, не удивляйся! Сами напросились.
- Нет, ну почему я такая невезучая? - Сокрушённо проговорила она. - Всем экипажи как экипажи достаются! А мне банда шутов гороховых! Ладно! Работайте! И чтоб без глупостей!
- Поняли, обормоты? - Погрозил Бора пальцем. - Без глупостей!
И уже нормальным тоном продолжил:
- Игорёк, ты свои ящики собирай не торопясь, но быстро. У нас три площадки сегодня, не одна. Денис! Я тебя прошу, ну не увлекайся ты там очень. Ты же знаешь пословицу, когда надышаться не получается? Знаешь? Вот и не усердствуй!
- Типун тебе на язык! - Сердито проворчал в ответ Денис. - Кто меня только что дураком обзывал на орбите? Тоже мне, нашёл какие пословицы поминать. И где? В крайнем рейсе!
- Ладно, не ворчи! - Попросил Бора примирительно. - Лучше Игорю помоги приборы собирать.
- Да помогу, помогу, куда я денусь! - Всё ещё ворчливо ответил Денис, пролезая к люку грузового отсека.
- Вот и замечательно. В общем, вы на грунте работаете, а я пока данные по следующей площадке отработаю. Потом, если что, помогу.
- А чего там помогать? - Удивился Игорь. - Там и одному работы чуть-чуть. А вдвоём мы их мигом соберём. Ты разве что как переносчик тяжестей понадобиться можешь, не более!
- Игорёк! - Бора внимательно поглядел на него. - Я предупреждал! Не увлекаться! Навалом грузить не позволю.
- Да ладно, ладно! Ясно всё уже! Пойдём, Денис!
- Стоять оба! - Скомандовал Бора.
Они, с кислыми выражениями лиц, послушно застыли на месте.
Бора тщательно проверил крепление шлемов, резервные баллоны, работу фильтров. Кивнул удовлетворённо, дал каждому шлепка, чуть пониже резервного баллона, на дорожку.
- Так, мужики, насчёт аккуратности и внимательности трепаться не буду! Не новички, знаете, что почём. - Сказал он внушительным тоном.
Они молча кивнули.
- Правый переход в режиме шлюза, приборы в первый отсек, всё остальное… - Он глянул на Дениса, - Всё остальное во второй и третий. Четвёртый в резерве. У нас ещё три площадки!
- Принято! - Подтвердил Игорь, закрывая шлем.
- Всё, командир, мы пошли! - Уже серьёзно сказал Денис, проделывая то же самое.
Бора распахнул люк:
- Ни пуха!
- А, к чёрту!
Бора проконтролировал шлюзование, открыл выходной люк, взглядом проводил ребят на площадку, и занялся подготовкой расчётов на следующую площадку.
Работал он неторопливо, потому как и работой это называть, язык не поворачивался – основные параметры давно известны, а дополнительных, как правило, много не бывает. Вообще-то главным сейчас было другое. Называлось это: «Контроль за действиями экипажа, работающего вне корабля». Заведено давно, утверждено незыблемо: один работает, другой контролирует. Чтобы выручить, если что, или рассказать как было, если выручить не удалось. Проза, и никакой патетики. Заведено и отработано. Нарушаемо, впрочем, не редко, но и не часто. Только по необходимости. Рутина!
Он вполглаза наблюдал за друзьями, и вполуха слушал их переговоры, изредка перемежающиеся чертыханиями и натужным пыхтением. На грунте шла привычная операция по изучению матушки природы во всём её разнообразии.
Установка приборов, съём показаний, эвакуация приборов. Расшифровка показаний. Выяснение, что ни хрена интересного, по-настоящему интересного, в этих показаниях опять нет, и – круг следующий. Установка, съём, эвакуация.
Бора откинулся на спинку кресла. Потёр глаза. Зажмурил, открыл, снова зажмурил.
«Вот куда абитуриентов перед поступлением надо возить! - Устало подумал он. - Чтобы иллюзий не строили. Чтобы предметно видели, сколько надо перелопатить, прежде чем хотя бы намёк на крупинку интересную найти удастся. Игорёк вон с Денисом пыхтят, таская приборы и штативы, и уже знают, что ничего нового они нам не дали. И на второй площадке будет так же, и на третьей. Перспективы были отличные, а в результате – пшик. Ну и ладно. Зато память останется. Когда домой вернёмся, будет чем дорожки выложить. Денис вон опять всё бросил, и к очередному «стороймату» хищно так приглядывается! Кажется, пора вмешиваться!».
- Денис! - Позвал он. - Очередной интересный экземпляр отыскал?
- Ты не поверишь! - Отозвался тот после секундной паузы. - Но это действительно очень интересный экземпляр!
- Ага! Верю! - Насмешливо и с расстановкой сказал Бора. - Очень интересный!
- И ты знаешь, что в нём самое интересное? - Пропустив мимо ушей насмешку, спросил Денис.
- Знаю! - Устало проговорил Бора. - То, что он не Земной!
- Нет, Боренька, нет! - Довольно сообщил Денис. - Самое интересное в нём то, что он с рисунком!
- С каким рисунком? - Вскинулся от неожиданности Бора.
- Пока ещё не разберу точно, но это явно рисунок!
- Где рисунок? - Высунулся из отсека укладывавший там прибор Игорь.
- На камне! - Подтвердил Денис.
Игоря сдуло из бокса так, словно он был не на планете, а на орбите, с ремонтным глиссером за спиной:
- Ну-ка, ну-ка! Покажи?
Бора усилием буквально заставил себя продолжать сидеть, тайно надеясь, что рисунок всё-таки есть! И не на сетчатке Денисова глаза. Есть такая психологическая глючка: если очень хочется видеть что-то, то это самое и увидишь! Никуда не денешься!
- И где твой рисунок? - Голос уже добежавшего Игоря был полон возмущения.
- А ты не видишь? - Терпеливо спросил Денис.
- А я вижу следы, ветровой, эрозии. Скорее всего – ветровой! - Игорь, внимательно разглядывал камень.
- Нет, Игорь, это не эрозия, это рисунок!
- Не достоверно! - Покачал головой Игорь. - Смутно и расплывчато.
- Тогда я тебе скажу, чем ещё интересен этот камушек! - Значительно добавил Денис.
- И чем это?
- Тем, что в прошлый раз его здесь не было!
- И что такого? - Не понял Игорь. - Не было, теперь есть. Ветром прикатило, чего тут удивительного?
- Игорёк?! - Ядовито спросил Денис. - Ты показания приборов видел?
- Ну?
- Данные по ветровой нагрузке помнишь?
- Ну!
- А теперь прикинь вес и форму камня, и прикинь, какова должна быть та нагрузка, чтобы припереть его сюда! Да! Еще прикинь, пожалуйста, где бы мы, после этого, приборы свои отыскивать должны были? Чёрта лысого они бы здесь устояли, можешь мне поверить!
- Да! - Пробормотал Игорь смущённо. - Действительно! А ты уверен, что его здесь не было?
- Уверен!
- Нет, подожди! - Не унимался Игорь. - Зрение у тебя не фотографическое, камней здесь навалом, снимков площадки у нас нет! Бора! У нас есть снимки площадки?
- Только сканы! - Ответил Бора, испытывая разочарование. - Но там хорошо видны только наши следы, а остальное – нет.
- То есть – ни подтвердить, ни опровергнуть! - Констатировал Игорь.
- Ребятки! - Проговорил Денис значительно. - Этого камня здесь не было! На нём рисунок! А уж это я бы не проморгал, будьте уверены.
- Да какой это к чёрту рисунок! - Махнул рукой Игорь. - Иллюзия, а не рисунок. Ладно, вдвоём-то мы его до бокса допрём? Или подмогу звать будем? Раз дело спорное, оставлять его нельзя. Надо всей толпой наваливаться и смотреть, что здесь к чему.
- Я сейчас! - Поднялся Бора.
- Не надо! - Остановил его Денис. - Справимся. Да и работы у нас осталось минут на десять, не больше. Тебе ещё по стратосфере кататься. Успеешь, напотеешься.
- Всегда рад отфилонить! - Усмехнулся Бора. - Когда разрешают – тем более. Ладно, тащите его в отсек. В лаборатории посмотрим, понюхаем, на зуб попробуем.
Он вывел на монитор изображение отсека, и стал ждать когда рисунок окажется в поле её зрения.
Как только появилось изображение, попросил:
- Дэн, поверни чуть левее! Нет, не туда! Ага, вот так нормально.
«Да, в самом деле – «рисунок»! Мне бы Денисово воображение! Сколько теперь споров, переходящих в драку, будет! Надо попросить Татьяну присмотреть за ребятами, у неё это хорошо получается».
- Ну, как? - Выжидающе поинтересовался Денис.
- Никак! - Хмуро ответил Бора.
- Видно плохо? - Участливо спросил Денис.
- Хорошо видно. - Успокоил Бора. - И с приближением, и с удалением.
- Ну и? - Не унимался Денис.
- Дэн! Мне бы твоё воображение!
- Вот два тупорылых! - В сердцах заявил тот.
- Нам как, обоим обидеться? - Поинтересовался Бора. - Или строго по одному?
- Никак не обижаться! - Примирительно сказал Денис. - Ну нельзя же в самом деле, такими незрячими быть!
- Ага! - Согласился Игорь. - Всегда найдётся один зрячий на пару слепых.
- Ладно, мужики! - Бора, всё ещё разглядывал камень. - Дискуссию закрываем до лучших времён. Тащите оставшиеся приборы, и взлетаем. У нас график, не забыли? До следующей площадки тринадцать тыщщ! В авиарежиме, между прочим. Так что время зря не тратьте.
- Мы пошли! - Кивнул Денис. - А ты всё-таки присмотрись пока! Может, прозреешь?
- Точно! - Усмехнулся Бора. – И письмена Египетские на нём отыщу. Дай бог, чтобы и другие там хоть что-то увидеть смогли.
Через десять минут они вернулись с последней партией, уложили всё в боксы, и Игорь попросил:
- Бора! Давай продувку, пока я шлем не содрал!
- Потерпи немного! - Сочувственно ответил Бора. - Сейчас шлюз очищу, не только шлем, ещё и скафандры снимете!
- Господи?! - Удивился Игорь. - За что такое счастье?
- А у меня, между прочим, ещё и обед готов! - Садистски добавил Бора.
- Вот! - Поднял палец в перчатке Денис. - Ради таких изумительных моментов и живёт нормальный человек! А остальное – от лукавого!
Пока они сдирали скафандры, и переодевали промокшее насквозь бельё, Бора развернул кресла, выдвинул из ниши маленький столик, больше похожий на широкую доску, и расставил на нём боксы с подогретой едой.
Несколько минут в отсеке царила почти полная тишина. Все откровенно насыщались.
Прибив первый голод, Денис чуть откинулся в кресле, и покачал головой:
- Замечательно! И жить снова хочется!
- Да, ребятки! - С набитым ртом, невнятно сказал Игорь. - Первый блин, как и положено, блином у нас и пошёл.
- Комом! - Поправил Денис.
- А? - Переспросил Игорь.
- Я говорю – комом первый блин пошёл! - Повторил Денис.
- А я как сказал? - Не понял Игорь.
- А ты сказал «блин блином пошёл».
- Правда, что ли? - Игорь посмотрел на Бора.
Тот молча кивнул.
- Не, ну я имел в виду – блин комом!
- Это ясно! - Согласился Денис. - Только ты, прежде чем рассуждать, прожуй сначала. А то так и будешь всегда говорить не то, что думаешь.
- Да ладно тебе придираться! - Махнул рукой Игорь. - Суть-то не меняется: пролетела наша надёжа на перспективную планету. Со свистом пролетела.
- Во, тебе привыкать! - Хмыкнул Денис, копаясь вилкой в боксе.
- Ну что ты! - Невинно посмотрел в его сторону Бора. - Не совсем! Рисунок-то есть! Значит, есть тот, кто его сделал. А это уже надежда на интересное открытие.
- А ты бы не ехидничал! - Не принял вызов Денис. - Мне это показалось рисунком. Тебе рисунком это не показалось. Игорю вон тоже. И никто из нас однозначно, заметь, доказать свою правоту не может. Причём, я так думаю, правы окажетесь именно вы, потому как не бывает ничего на голом месте. Планета – пустырь. Камень, атмосфера, и ни озерка. Жизни никакой! А коли так, то и рисовать некому.
- Это сейчас! - Вставил Игорь. - А что было пару троечку десятков тысячелетий назад?
- Игорёк? - Иронично спросил Денис. - Ты что, всерьёз думаешь, что камушек с рисунком всё это время вот так и провалялся бы на поверхности? Только для того, чтобы нам явиться?
- И не просто явиться! - Добавил Бора. - А нагло и самостоятельно на то место, где его раньше не было!
- А вот это как раз не факт! - Возразил Игорь. - То, что его там не было! Денис мог прохлопать его в первый раз, а теперь доказывает, что – не было.
- Ничего я не доказываю! - Примирительно сказал Денис, допивая сок. - Может, и прохлопал. Хотя ты знаешь, Игорь, я поклясться готов, что его таки не было там. Впрочем, это ерунда, действительно – шутки памяти. Ветерком его принести не могло. В самом деле, таким ветром у нас все приборы снесло бы к чертям собачьим. Ладно, нечего на эту ерунду время терять. Пусть спецы разбираются. Сканируют, зондируют, молекулярную структуру разбирают.
- А я думал, ты у нас как раз к разряду специалистов и относишься? - Не удержался Бора.
- Специалистов! - Хмыкнул Денис. - Хочешь, я тебе открою страшную тайну?
- Хочу! - Кивнул Бора.
- У нас на борту только два специалиста: ты, да Татьяна. Всё!
- Не понял? - Удивился Бора. - Как это я да Татьяна? А вы с Игорем кто?
- А ты не удивляйся! - Поддержал друга Игорь. - Мы ведь с Денисом универсалы. У каждого из нас куча специальностей.
- Вообще-то до сих пор я считал, что чем больше знаний, тем выше специалист! – Перебил его Бора.
- Это-то верно! - Согласился Игорь. - Есть только маленькая но, заметь, важнейшая поправка. Спец, это тот, кто обладает большой суммой знаний в одной области. На это люди жизнь кладут. А универсал тот, кто обладает приличными знаниями, но! - Он задрал палец в потолок. - Во многих областях. В результате – толком не разбирается ни в одной из них. Так что Денис прав. Отвезём этот пресловутый камушек, и пусть им спецы занимаются, и вердикт выносят. А мы основные параметры снимем, общие рекомендации выдадим, образцы сдадим, и дальше пойдём. Занесут эту планету, по результатам нашей работы, в реестр. Будут иметь в виду, а может, и осваивать начнут, если появится проект с подходящими требованиями. Жизни здесь нет, а скальные породы хорошие. Строй – не хочу!
- Ничего! - Успокоил Денис. - Здесь пролетели, в другом месте повезёт. Если каждый раз будешь попадать в десятку, жить скучно станет.
- А если каждый раз мимо, весело совсем уж вряд ли станет! - Хмыкнул Игорь.
- Нет, ты не прав! - Не согласился Денис. - Каждый раз мимо всё равно веселее. Надежда остаётся. А вдруг на этот раз? Пусть опять пролёт, но – вдруг?!
- Да! - Поддержал Бора. - Мне такой вариант нравится больше. Замена непредсказуемости предсказуемостью штука хорошая, но уж больно скучная.
- А я, в общем-то, и не спорю. - Игорь сыто откинулся на спинку кресла. - Просто меня не очень прельщает морковка, подвязанная у носа на шесте. Всегда рядом, и чёрта с два дотянешься!
- Ладно, мужики! - Бора поднялся, и стал убирать со стола. - Поели, попили, теперь можете всхрапнуть пару часиков, пока я челнок перегонять буду.
- Хорошая мысль! - Зевая во весь рот, проговорил Игорь. - Денис, привязывайся покрепче, а то Бора виражи крутить начнёт, проснёмся на полу с мордами разбитыми, во стыдоба-то будет.
- Не надейся! - Успокоил Бора. - Я, прежде чем взлетать, сам вас хорошенько привяжу.
- Ну тогда, Дэн, просто так заваливайся! - Пробормотал Игорь уже полусонно. - Пусть проверяет.
Денис посмотрел на заснувшего Игоря, глянул на Бора, и удивлённо сказал:
- Смотри-ка – заснул. Чего это он так сразу?
- А ты, можно подумать, не устал! - Спросил Бора, убирая стол в нишу.
- Устал! - Подтвердил Денис. - Как собака устал.
- Ну, так ложись тоже! - Посоветовал Бора. - Перегон – три часа. Чего зря время терять?
- Да, ты знаешь, я вообще-то не хочу спать. - Возразил Денис. - У меня сейчас состояние какое-то странное. Близкое к взбудораженному.
- С чего бы это? - Удивился Бора.
- Сам не знаю!
Денис откинулся в кресле, не торопясь застегнул ремни, и продолжил:
- Ощущение такое, что я что-то забыл сделать, или что-то должен сделать обязательно, а что – не знаю. Сидит в башке какая-то неопределённость, зудит и зудит. Главное – не понятно, откуда всё это.
- Ничего! - Успокоил Бора. - Посиди, успокойся. Это ты переутомился немного. Пройдёт!
- Пройдёт, конечно! - Согласился Денис. - Куда денется! Ладно, работай, а я отключиться постараюсь.
Бора проверил фиксацию, кивнул удовлетворённо, подмигнул Денису, и уселся в своё кресло. Посидел несколько секунд, проверяя, всё ли сделал, что сделать должен был? Опять кивнул, подтверждая себе, что всё нормально. Долгим взглядом оглядел площадку, зная, что видит её в последний раз, положил ладони в сенсорные ниши. Снова помедлил, прислушиваясь к собственным ощущениям.
Довольно давно он взял себе за правило ничего и никогда не делать сломя голову. Если обстоятельства не берут за горло. И ничего не делать спонтанно, даже если они берут таки за горло. Это глубокое заблуждение, что пилот должен обдумывать в полёте каждое своё движение. Тот, кто обдумывает – долго не летает. У него просто не остаётся времени на то чтобы при этом ещё и управлять полётом.
Любое управление на больших скоростях, это обязательно набор стереотипов, отработанных долгими тренировками. Когда тело работает, не ожидая команд мозга по каждому из них. Мозг, оценивая обстановку, даёт команду на выполнение последовательности движений. Тело, помня наработанный стереотип, отрабатывает эту последовательность. Точно, филигранно, без суеты. А человеку кажется, что он работает быстрее, чем думает.
Но как только он начинает суетиться, сбивается отточенная последовательность, и лавинообразно нарастает цепь ошибок. По большей части – фатальных.
Оглядев площадку, он чуть придавил мизинцы, выдавая импульс на подъёмные контуры обоих бортов.
Корпус едва заметно дрогнул, приподнялся, и завис.
Придавил ещё.
Грунт бесшумно пошел вниз. Большие пальцы обеих рук вступили чуть вразнобой, и челнок с левым разворотом двинулся вперёд и вверх.
Набрав высоту, лёг на курс, и мягко набирая скорость пошёл на вторую площадку. Чтобы сократить время, можно было прыгнуть глубоко в стратосферу, и пройти на гиперзвуке. Но это дало бы серьёзный расход энергии. И экономию времени. А ребята только что заснули. Им сейчас больше нужен отдых, а не перегрузки на старте и торможении.
Когда индикация показала, что «Канин Нос» вошёл в зону видимости, Бора сказал:
- Танюш! Первую площадку мы отработали. Всё штатно.
- Принято! - Обыденно подтвердила она. - Ребята как себя чувствуют?
- Нормально! - Тихо сообщил Бора. - Игорь спит. Денис вроде бы ещё нет. Но уже близок к тому.
- Это ты их так укатал? - Насторожилась Татьяна.
- Да нет, Тань. Просто устали оборудование таскать.
- В прошлый раз они у тебя спали? - Поинтересовалась Татьяна, и тон её как-то не очень ему понравился.
- Тань? - Озабоченно спросил он. - Тебе что-то не нравится?
- Они камни таскали?
- Нет! Ты не поверишь, но притащили всего только один. Денису показалось, что на нём рисунок есть, вот они его и притащили.
- И ты молчишь, что вы рисунок нашли? - Захлебнулась возмущением Татьяна.
- Да нет, Тань! - Успокоил её Бора. - Это Денису показалось. На самом деле там всего лишь следы ветровой эрозии.
- Ясно. Мерещиться начало. Плохо!
Она помедлила и продолжила:
- Не нравится мне это. Уставать, вроде бы не с чего, а они у тебя оба как лимон выжаты.
- Тань, не преувеличивай. Мужикам всегда свойственно прихватить пару часиков, если возможность есть. А я ещё их перед этим накормил хорошенько, вот и откатились. Нормально всё. В русле.
- Ну, дай бог, если так! - Задумчиво ответила Татьяна. - Но ты там посматривай на всякий случай. Если что – с тебя башку снимать буду.
- Моя башка мне самому пригодится! - Тихо рассмеялся Бора. - Ладно, всё нормально, конец связи!
- Конец связи! - Подтвердила она, и ушла из эфира.
«Чего это она так насторожилась? - Оглядываясь на спящих друзей, подумал Бора. - Им ещё на двух площадках работать во все лопатки предстоит,
Александр Румянцев
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron