Юмористические рассказы

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 14th, 2011, 12:25 am

Знакомо-то все как! Особенно Булкины.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Июнь 14th, 2011, 12:27 am

Это другие Булкины :lol:
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 2nd, 2011, 11:39 pm

Чудо-машина
День был чудесный – весна в самом разгаре. По пустынной грунтовой дороге не спеша ехал армейский грузовик. За рулем машины сидел молодой солдатик Лёшка Егоров, отслуживший всего ничего, а рядом с ним находился лейтенант Фёдор Ушаков – командир радиовзвода. Они возвращались в воинскую часть после учений западной группы советских войск в восточной Германии.
Настроение у военных было отличное. Поставленную задачу выполнили вовремя и успешно. Впереди их ждал заслуженный отдых. Лёшка Егоров мысленно уже был в отпуске в солнечном Сочи, а лейтенант мечтал оказаться в обьятиях любимой жены.
- Товарищ лейтенант, скоро бензин закончится. Надо будет перейти на второй бензобак, - сказал водитель.
- Я думаю, что до деревни доедем. По карте через пару километров должна быть... Блин язык сломаешь с этими немецкими названиями. Фахвер... Фахверцеркль. В общем в ней и остановимся, - ответил лейтенант.
Лёшка Егоров придавил на педаль газа. Грузовик взревел и ускорился. И, действительно, через пару километров показались первые небольшие уютные домики, а на обочине красовалась металическая табличка с немецким названием деревни.
- Давай в центре остановишься. Я хочу воды пойти купить, - скомандовал лейтенант водителю.
- Так точно, товарищ лейтенант, - улыбнулся Лёшка Егоров. Ему самому уже не терпелось остановиться.
Как по заказу грузовик остановился прямо в центре немецкой деревни. Бензин закончился и машина заглохла. Слева у дороги находилось небольшое озеро, а справа по улице стоял двухэтажный магазинчик, окружённый вереницей дикоративных ёлочек.
Лейтенант открыл дверцу кабины и выпрыгнул. Оглядевшись по сторонам, он не спешным шагом направился к магазину. На скамейке у входа сидели три пожилых немца. Они попривествовали советского офицера. Ушаков кивнул им в ответ.
Когда лейтенант вышел из магазина, то увидел, что немцы весело смеются и тычат пальцами в сторону грузовика. В это время Лёшка Егоров копошился возле бензобака и что-то делал.
- Гер охфицер. Бензин закончиться? Советский машина не ехать, - на ломанном русском обратился к Ушакову один из немцев, - Нужен помощь?
- Отставить помощь! Ай момент! – засмеялся им в ответ лейтенант, - Русская чудо-машина поедет на воде!
Ушаков подошёл к водителю и спросил:
- Ну, что переключил машину на второй бак?
- Так точно, товарищ лейтенант, - громко отрапортовал солдат.
- Да не кричи ты так. Теперь возьми вёдра и набери воды из озера. Заливай воду в первый пустой бак. Пускай немцы думают, что на воде уедем.
Лёшка Егоров хитро улыбнулся и помчался выполнять приказ командира.
Когда немцы увидели, что русские заливают в воду в бензобак, то перестали смеяться. Они с оживлением стали смотреть за происходящим и подошли поближе. К их глубочайшему удивлению грузовик спокойно завёлся и, обдав немцев выхлопной гарью, уехал прочь.
- Русский чудо-машина, - сказал немец на ломанном русском языке и перекрестился, глядя в след грузовику.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2011, 12:49 am

Посмеялась. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение olesky Ноябрь 3rd, 2011, 2:36 pm

Amadey писал(а):Поставленную задачу выполнили вовремя и успешно. Впереди их ждал заслуженный отдых.
как из газеты
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2011, 2:48 pm

olesky писал(а):
Amadey писал(а):Поставленную задачу выполнили вовремя и успешно. Впереди их ждал заслуженный отдых.
как из газеты

Для юмористического рассказа это не столь бросается в глаза. Иной раз наоборот, правильно расставляет акценты.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 18th, 2011, 12:50 am

Приворот
Распалённое зноем июльской ночи, село спокойно дремало. Изредка тишину нарушал лай дворовой собаки и кудахтанье, всполошившихся куриц. Звёзды ярко мерцали, освещая небосвод. Казалось, что село погрузилось в непробудный сон и ни что на свете его не разбудит. Только, на самом краю села внизу у речки одиноко горел блеклый свет в глиняной хате.
Через открытое окно, сквозь засаленные когда-то белые занавески виднелась фигура в странном чёрном балахоне. Лицо человека было скрыто под капюшоном и только по тонким пальцам рук с маникюром на ногтях, можно было догадаться, что это девушка. Комната освещалась огнём десятка свечей, которые находились повсюду: на столе, на деревянных настенных полках, на подоконнике. Девушка стояла у газовой плиты и что-то варила в чугунном котелке, покрытым толстым слоем сажи. Перед ней на столе лежала старинная книжка с грубой кожаной обложкой и пожелтевшими от времени листами. Девушка читала книгу, водила руками над котелком, и периодически ссыпала в неё лежащие на столе ингредиенты.
Стол был усыпан разными сухими травами, корешками и листьями. Все они были перевязаны нитками и подписаны на непонятном языке корявым почерком. Девушка кидала в котелок травы и приговарила:
- На семи ветрах, на семи холмах, в непроглядной тьме у большой дыры…
При этом необычное варево кипело, и из котелка шёл густой едкий дым.
Стены комнаты были увешаны высушенными змеями, лягушками и летучими мышами. Под потолком висели связки сухих трав и цветов, а в углу стояла метла из дубовых, берёзовых веток и ореховых прутьев.
Над плитой висело массивное зеркало в резной посеребрённой деревянной оправе. Судя по-всему, оно было очень древнее, потому что оправа выглядела потресканной и изъеденной местами термитами, а само зеркало имело потускневшие полосы и пятна.
Девушка взяла в руки кинжал с необычной волнистой рукоятью и стала шептать заклинания. После чего она сделал неглубокий надрез на указательном пальце и пару капель крови упали в котелок.
Володька, молодой двадцатилетний парень, с утра возился с мотоциклом деда. Он хотел починить его, поэтому полностью перебрал карбюратор, поменял проводку, заменил свечу зажигания. Володя жил и учился в городе, а на лето приехал погостить к родителям отца. Необходимо было помочь по хозяйству: покрасить крышу, подлататать забор. В гараже деда парень нашёл мотоцикл «ИЖ» и решил его отремонтировать, чтобы кататься.
- Вова, привет! Пошли на речку купаться. Там уже все наши, - услышал он томный девичий голос.
Возле забора стояла Ритка, рыжеволосая конопатая девушка, в белой блузке и синих потёртых на коленках джинсах.
- Потом. Мотоцикл доделаю и к вам приеду.
- А ты меня покатаешь?
- Обязательно. Я всех покатаю, - улыбнулся парень и подмигнул Ритке.
Девушка покраснела. Нравился ей Володька – красивый, стройный, умный. В институте учится. Не то, что местные парни – оболтусы одни. Кто по девкам бегает, кто водку пьёт. Не серьёзные. А с Володькой, как за каменной стеной – не страшно. Всего неделю назад из города приехал, а уже и забор деду починил, колодец помог вычистить, теперь за мотоцикл взялся. Одна проблема, всем девчатам он приглянулся. Конкуренция, однако.
- Вов, а Вов! Я вот компот сварила. Будешь? Солнце вон, как печёт. Угощайся, - Ритка подошла к Вове и протянула литровую пластиковую бутылку с компотом.
- Спасибо, Рита, - поблагодарил Володька, - Ты иди, мне чуть-чуть осталось.
- Я буду ждать. Ты меня первую обещал покатать, - кокетливо произнесла Ритка и, положив бутылку возле разобранного мотоцикла, пошла на речку.
Володька, же продолжил дальше ковыряться в мотоцикле. Ему осталось настроить систему зажигания и всё собрать в кучу.
- Владимир, здравствуйте, - Володьку снова отвлёк девичий голос.
- Здравствуйте, Даша.
- А, что вы делаете Владимир?
- Мотоцикл ремонтирую.
- Ой, как интересно. А, вы Владимир, всё умеете ремонтировать? – опять спросила Даша и вошла во двор. Она подошла к парню поближе и села на лавочке перед ним.
- Нет, не всё, - ответил Володька и внимательно взглянул на собеседницу. Даша, тёмноволосая красавица с голубыми глазами, в позапрошлом году окончила школу и теперь работала на почте. Ей тоже очень нравился Вова, поэтому она и зашла в гости.
- Вы, наверное, Владимир устали? А я вам сок принесла. Угощайтесь, - сказала Даша и достала из почтальёнской сумки бутылку.
- Спасибо, Даша. Вы просто прелесть, - поблагодарил Володька и, взяв бутылку, снова уткнулся в мотоцикл.
- Владимир, а вы любите танцевать? Я очень люблю танцевать. Давайте сегодня в клуб на танцы сходим?
- Хорошо, Даша, сходим, - пообещал парень, поняв, что это единственный способ избавиться от назойливой девушки.
- Ой, Владимир, вы такой галантный. Вы меня извините, но мне пора бежать. Надо письма разносить. До вечера.
- До вечера, - буркнул в ответ Володька и снова увлёкся ремонтом.
Солнце стало парить сильней. Вова скинул с себя футболку и вытер ею пот со лба. До обеда он планировал собрать мотоцикл, но не всё получалось. Контактная группа была настолько разшатана, что некоторые элементы не хотели становиться на своё место.
- Володя, привет! – снова его отвлёк звонкий девичий голос.
Парень стал терять терпение. Он бросил отвёртку на землю и повернул голову. Перед ним стояла соседка Валька. Белокурая, стройная девушка лет семнадцати.
- Привет, Валюш.
- Чем, занимаешься? Ребята вон на речке купаются. А ты всё дома. Пойдём загорать, - предложила Валя.
- Некогда мне. Давай потом?
- Потом! Потом солнца не будет, - демонстративно возмутилась девушка. Она села на лавочку, поправила юбку, выставив перед парнем красивые загорелые ножки, и стала строить ему глазки.
- Завтра сходим. Хорошо?
- Обещаешь?
- Честное пионерское, - улыбнулся Володька.
- Спасибо, Володя. А я тут тебе свежий морс принесла. Сама готовила. Будешь? В нём витамины, полезный.
- Хорошо, выпью. Спасибо тебе, Валя. Ты иди, я потом к тебе зайду.
Девушка положила перед парнем бутылку с морсом и ушла.
Оставшись наедине, Володька снова занялся сборкой мотоцикла. Не прошло и получаса, как дедушкин «ИЖ» завёлся. Довольный парень собрал инструмент и отнёс его в гараж. Возле мотоцикла остались лежать девичьи напитки. С утра Володьку мучала изжога, поэтому пить ему не хотелось. Он взял бутылки, пошёл в хлев и вылил их содержимое в корыто годовалого кабанчика Борьки.
Вечером у клуба собралась вся сельская молодёжь. Внутри гремела современная музыка, а ребята толпились у входа: мальчишки курили в сторонке, а девчата крутились вокруг Володьки. Он их на дедовом мотоцикле катал по очереди. Володька чувствовал себя не очень уютно - завистливые взгляды парней не предвещали ничего хорошего. Но судьба оказалась благосклонна к нему, потому что вскоре в мотоцикле закончился бензин и девчатам ничего не осталось, как идти танцевать.
Володька откинул приставную ножку и поставил мотоцикл. Он уже хотел войти в клуб, как неожиданно увидел дедушкина кабанчика Борьку, который неспешно семенил по дорожке в направлении клуба. Володя очень удивился, так как знал что сарай довольно крепкий и Борька вряд ли мог из него самотоятельно выбраться. Тем более, что дед на ночь закрывает сарай на замок. Кабанчик пробежал мимо удивлённого Володьки и, растолкав ребят у входа, протиснулся вовнутрь.
На танцевальной площадке царил полумрак. Сверкали цветные огни дискотеки и громко гремела музыка. Кабанчик завизжал и кинулся в самую гущу танцующих ребят. Сначала все не поняли, что происходит. Девчёнки закричали и кинулись в рассыпную. Мальчишки пытались поймать Борьку, но тот стал брыкаться и даже кусаться. Потом кабанчик устремился за девушкой в синем платье. Девушка испугалась и стала убегать. Борька кинулся за ней. Девушка залезла от неожиданого кавалера на колонку и стала на него кричать:
- Брысь! Уйди окаянный!
Но кабанчик и не думал уходить. Он стал нюхать колонку, а потом встав на задние копыта, полез к девушке. В итоге колонка не выдержав веса кабанчика грохнулась на пол. Девушка вскочила и побежала к выходу. Борька захрюкал и кинулся в догонку.
На улице ребята громко обсуждали случившееся. Дверь клуба распахнулась и из неё выскочила рыжеволосая Ритка и побежала прочь. Через минуту в дверях показался кабанчик Борька. Он понюхал порог и снова побежал за девушкой. Вскоре они скрылись в темноте ночи.
Рано утром их нашли: Ритка провела ночь в саду на дереве, а влюблённый Борька караулил её внизу.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 18th, 2011, 12:06 pm

Мысль показалась забавной. Блеклый свет может быть от одной свечи, но от десятка - иллюминация. А тут еще газовая плита. От пламени конфорки тоже свет, пусть и небольшой, идет. Очень резкий переход от ночи ко дню. Только что варила - и уже парень чинит мотоцикл. И что-то мне не верится, чтобы летом, работая, он таки ничего не пил, когда перед ним такой выбор! А на какую колонку Рита залезла? Что-то не представляю.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 18th, 2011, 1:41 pm

блеклый свет, если издалека смотреть - да и занавески мешают. Про переход не скажу ничего, даже не задумывался. Про питьё написал, что у парня изжога - вот и не хотел. Колонка музыкальная - знаете есть такие большие высотой в метр - раньше к клубах стояли.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 18th, 2011, 1:43 pm

переделал погоню кабанчика за девушкой. теперь будет так:

[img]Но кабанчик и не думал уходить. Он сначала понюхал колонку, а потом, встав на задние копыта, полез к девушке. В итоге колонка, не выдержав веса кабанчика, грохнулась на пол. Музыка захрипела протяжным воем и вырубилась. В зале стало тихо.
Девушка вскочила и побежала к деревянным лавочкам, что стояли в два ряда вдоль стены зала. Она присела в проходе между лавочками и начала наблюдать за кабанчиком. Но тот куда-то исчез. Девушка встала на четвереньки и медленно поползла к выходу. Когда ряды закончились, и до двери осталось метров пять, девушка неожиданно упёрлась носом прямо в колючий и влажный пятачок Борьки. Кабанчик хрюкнул и лизнул девушку в щёчку. Их взгляды встретились. Маленькие поросячьи глазки с нежностью смотрели на перепуганную девушку, которая не выдержав такого проявления чувств, вскочила, перепрыгнула Борьку и побежала к выходу. Кабанчик захрюкал и кинулся вдогонку. [/img]
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 18th, 2011, 3:18 pm

Не знаю, как у вас, а я всегда при изжоге ищу чем-бы заесть или запить! :mrgreen: Колонки видела, огромные такие, но как тогда ей удалось на высоту-то? Пока она лезла бы, кабанчик ее и полюбил бы ... :lol: :lol: :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение olesky Ноябрь 22nd, 2011, 10:53 am

Amadey писал(а): зноем июльской ночи
зной обычно на солнце.
Amadey писал(а):кудахтанье, всполошившихся куриц
зпт лишняя
Amadey писал(а):село погрузилось в непробудный сон и ни что на свете его не разбудит.
непробудный-разбудит.
зпт перед "и"
"ничто" вместе.
Amadey писал(а):Только, на самом краю села
зпт лишняя
Amadey писал(а):в глиняной хате.
что, прямо весь дом целиком из глины?
Amadey писал(а):Лицо человека было скрыто под капюшоном и только по тонким пальцам рук с маникюром на ногтях
зпт перед "и"
Amadey писал(а):по тонким пальцам рук с маникюром на ногтях, можно было догадаться
зпт лишняя
Amadey писал(а):Комната освещалась огнём десятка свечей, которые находились повсюду: на столе, на деревянных настенных полках, на подоконнике. Девушка стояла у газовой плиты и что-то варила в чугунном котелке, покрытым толстым слоем сажи.
На полу и плите свечей не было, значит не повсюду.
Куча свечей, а свет все равно блеклый почему-то.
Котелки покрываются сажей над кострами, в печи, но не на газовой плите. На плите вся сажа быстро выгорит, я проверял.
Amadey писал(а):Стол был усыпан разными сухими травами, корешками и листьями.
Если усыпан, значит беспорячдочно набросаны, а тут, скорее, разложены.
Amadey писал(а):дубовых, берёзовых веток и ореховых прутьев.
прут и есть разновидность ветки
Amadey писал(а):Над плитой висело массивное зеркало в резной посеребрённой деревянной оправе.
оправы у драгоценных камней
Amadey писал(а):Судя по-всему, оно было очень древнее, потому что оправа выглядела потресканной и изъеденной местами термитами, а само зеркало имело потускневшие полосы и пятна.
Древние зеркала были медными.
Так судя по всему, или судя только по оправе?
Оправа (рама!) выглядела изъеденой, или таки была?
Зеркало успело побывать в жарких странах, где водятся термиты?
Amadey писал(а): После чего она сделал неглубокий надрез на указательном пальце и пару капель крови упали в котелок.
"она" лишнее
зпт перед "и"
лучше "две", чем "пару"
Amadey писал(а):Он хотел починить его
Он-его
Amadey писал(а):В гараже деда парень нашёл мотоцикл «ИЖ» и решил его отремонтировать, чтобы кататься.
точно кататься, а не огород пахать? Мало ли.
Amadey писал(а):рыжеволосая конопатая девушка, в белой блузке и синих
зпт лишняя
Amadey писал(а):Володька, же продолжил
зпт лишняя
Amadey писал(а):Ему осталось настроить систему зажигания и всё собрать в кучу.
вместе, а не в кучу
Татьяна Ка. писал(а):- А, что вы делаете Владимир?
зпт лишняя
- Владимир, а вы любите танцевать? Я очень люблю танцевать. Давайте сегодня в клуб на танцы сходим?
Не слишком ли прямолинейно? Так и спугнуть можно.
Солнце стало парить сильней.
Солнце не парит.
- Честное пионерское, - улыбнулся Володька.
Сейчас так не говорят.
С утра Володьку мучала изжога, поэтому пить ему не хотелось.
при изжоге наоборот, да там еще и жара
Кабанчик пробежал мимо удивлённого Володьки и, растолкав ребят у входа, протиснулся вовнутрь.
А ребята и глазом не моргнули. В их клубе свиньи обычное явление.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 16th, 2015, 1:00 am

Антитеррорист

В дождливое мартовское воскресенье два студента второго курса Киевского политехнического университета Витька и Сашка возвращались в общежитие. Почти половину выходного дня они провели на городском радиорынке в поисках и покупках различных деталей и запчастей для выполнения курсовой работы.
Ребята выскочили из душного автобуса и направились в сторону метро. Минуя лужи, и прячась от мелкоморосящего дождя под навесами торговых лотков и контейнеров, что стояли повсюду, студенты не спеша шли к станции метрополитена. Внутри оказалось довольно многолюдно. Очередь от кассы тянулась по всему залу и заканчивалась почти у входа. Студенты прошли мимо неё прямо к турникетам и, воспользовавшись заранее купленными жетонами, оказались на эскалаторе, который опускался вниз.
- Через час будем в общаге, - сообщил Витька, глядя на наручные часы.
- Ага, надеюсь, мы всё купили? - ответил Сашка и раскрыл увесистую чёрную сумку.
Ребята вместе заглянули в неё, словно видели свои покупки в первый раз.
- Паяльник есть, канифоль и припой тоже. Вот микросхемы, светодиоды, резисторы и прочая дрибидень, - принялся перебирать Витя купленные запчасти.
- Это, что за коробка? – уточнил напарник.
- Я себе плейер купил, пока ты платы выбирал, - объяснил студент, - Ну, и диски разные, на всякий случай.
Ребята учились на схемотехников, поэтому задание курсовой работы было специфическое – собрать робота, механизм который управлялся дистанционно.
И, теперь, вечером студентов ждала кропотливая, но любимая работа.
После первого перехода, где-то в центре, ребята зашли в вагон. Пустых мест не оказалось, но стоять свободно можно. Они заняли углы возле дверей. Сашка поставил свою сумку на пол и направился посмотреть на схему метро. Витька остался стоять напротив сумки, достал какой-то журнал и увлёкся чтением.
Неожиданно для всех пассажиров вагона раздался радостный крик:
- Я всех спасу! Соблюдайте спокойствие!
Перед Витькой появился мелкий неказистый седой старичок, который сидел рядом. И по-молодецки быстро схватил сумку и бодренько выбросил её в открытое наружу окно, прямо в тоннель. Выкинул и стоит гордый, в ожидании награды. Прямо медаль вешай. Ребята от такого поступка впали в ступор. Пассажиры потихоньку начанают ржать. Витька стоит в шоке, и по его виду непонятно - то ли он сейчас деду благодарность объявит от лица всех спасенных, то ли выкинет его вслед за сумкой. Сашка первый сообразил и набросился на деда с претензиями:
- Что вы наделали? Там же мои вещи!
- Как что? Спас всех! – возмутился дед, - вот уже полчаса как она стоит тут бесхозная, и в ней что-то тикает.
- Какие полчаса? Мы только вошли в вагон. Эта наша сумка, - ответил Сашка.
- Эта ребят сумка и они говорят правду, - поддержала студентов пассажирка, - Я видела, как они заходили.
- Ну ладно, мужики, не расстраивайтесь так, наверное, я действительно ошибся. Признаю. Возьмите, так сказать, в порядке материальной компенсации мою сумку, а в порядке моральной - вот в ней три бутылки пива лежит! Ошибся я. Не там проявил так сказать бдительность, – согласился дед и протянул какой-то замызганый холщевый мешок, в котором действительно что-то звенело.
От такого поворота событий ребята побледнели. Так как в сумке кроме купленных различных радиодеталей были деньги и документы.
Пассажиров же случившиеся история развеселила, и некоторые из них принялись подшучивать:
- Вот вам повезло, ребята, пивком нахаляву разжились.
Ситуацию разрядило прибытие поезда метро на следующую станцию. Ребята схватили старичка под руки и выскочили из вагона. Направились они прямиком в комнату милиции.
В дежурной милиционеры, увидев деда, принялись неприлично смеяться.
Стражи порядка успокоились через пять минут. Первый дар речи вернулся к молодому лейтенанту:
- Здравствуйте, Александр Андреевич, - обратился он к старику, Ребята, спорим на полтинник, что я знаю, зачем вы его к нам притащили?
- Не будем мы спорить, - хмуро ответил Сашка, - Он нашу сумку в окно выбросил. Что в вагоне стоит видеокамера, и вы этот факт зафиксировали?
- Увы, нет. Этот божий одуванчик, - кивнул в сторону деда лейтенант, - За неделю третью сумку выбрасывает. Бдит. Насмотрелся телевизора и теперь мнит себя грозой террористов. Деду под девяносто лет и ничего с ним уже не поделаешь. Не волнуйтесь, сумку мы вам обязательно вернём.
Вот такая история. Будьте внимательны…
13.08.15.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 16th, 2015, 1:00 am

Шеф всегда прав!
Офис крупной компании. Кабинет шефа. Совещание. Шеф, молча, читает отчёт. Недоволен. Нервничает. Подчинённые замерли в ожидании. Ждут бурю. Шеф в ярости бросает отчёт в мусорную корзину. Выгоняет всех. Всех кроме заместителя. Кричит. Топает ногами. Ругает заместителя. Тот бледнеет. Краснеет. Потеет. Снова бледнеет. Шеф выгоняет заместителя.
Успокаивается. Доволен. Смотрит на часы и начинает собираться на деловую встречу.
Рассерженный заместитель выскочил, как ошпаренный. Влетел в первый попавшийся кабинет. Увидел менеджера. Хлопнул дверью. Менеджер вскочил. Заместитель стал кричать и ругать подчинённого. Менеджер вытянулся по стойке смирно. Молчит. Кивает головой. Согласен. Обещает исправиться. Заместитель высказался. Успокоился. Ушёл довольный.
Менеджер разозлился. Пошёл курить. В коридоре стоит курьер. Стоит, зевает. Опоздал. Картинки на стене рассматривает. Менеджер срывается на курьере. Кричит и ругается. Курьер молчит. Смотрит вниз и кивает головой. Менеджер выговорился. Успокоился. Вернулся в кабинет. Доволен.
Злой курьер взял заказ. Спустился по лестнице. Вышел из офиса. В ногах стала виться голодная дворняжка. Курьер больно пнул собаку. Та громко заскулила и отскочила. Курьер довольный поплёлся восвояси.
Разозлённая собака отскочила к шефу, который садился в машину. Дворняжка не стала ждать, что её снова пнут, и укусила шефа. За ногу. Успокоилась и довольная убежала прочь.
Шеф закричал. Громко. Снова. Из окна офиса выглянул заместитель.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Павел Ноябрь 18th, 2015, 2:21 pm

Про шефа понравилось очень. :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 18th, 2015, 3:31 pm

Грибы маринованные по-засульски
Виктор с Денисом впервые приехали на свадьбу в село. Их друг и сокурсник Валентин женился на Оксане. Расписались молодожёны в городе, а праздновать свадьбу решили у родителей невесты в селе.
Во дворе стояла большая армейская палатка, внутри которой были расставлены столы и скамейки. После традиционного ритуала встречи молодожёнов, все приглашённые гости и родственники расселись по местам.
Виктор с Денисом сели поближе к подружкам невесты, с которыми они познакомились накануне, и принялись ухаживать за девушками.
Но идиллию молодёжи нарушил слегка подвыпивший седой худощавый дядька. Он распихнул девушек и сел напротив друзей жениха.
- Дядя Петя, не буяньте! – грозно прошипела одна из девушек.
- Верка, не волнуйся. Всё будет в ажуре, - успокоил Пётр Степанович, крёстный отец невесты, - Не бойся, женихов не разгоню.
- Дядя Петя! – возмутилась покрасневшая девушка.
- Кушайте! Насыпайте себе, не стесняйтесь. Вот вам заливное, вот рыба, котлеты, отбивные. А вот это лучшее блюдо нашей хозяйки, моей кумы по совместительству – грибы по-засульски, - важно произнёс крёстный отец невесты и взял в руки тарелку с грибами.
- Спасибо, но мы грибы не едим. Ими можно отравиться, - отказался Денис.
- Да, Бог с тобою. Кума тридцать лет грибы собирает. Попробуй, пальчики оближешь. Кстати, отменная закуска. Грибочки под водочку во рту так и тают.
- Нет, - категорически поддержал товарища Виктор.
- Не волнуйтесь, гости дорогие. Грибы приготовлены по хфирменному рецепту – по-засульски. Такого в городе вы нигде не попробуете, - продолжал нахваливать хозяйку Пётр Степанович.
Ребята переглянулись, но есть всё равно не стали. Крёстный отец невесты не унимался:
- Фёдоровна! – стал он звать хозяйку.
- Га, шо тебе надо? – заглянула в палатку дородная баба в засаленном переднике и с подносом в руках, - Водка закончилась?
- Да, нет всё нормально. Только гости городские твои грибы есть не хотят. Боятся, что отравленные.
- Тьфу, ты ирод окаянный. Не хотят, пусть не едят. Другим больше достанется, - фыркнула хозяйка и вышла.
- Вот такие дела, - сказал слегка захмелевший Пётр Степанович ребятам.
- Тебя как зовут, - обратился он к парню напротив.
- Виктор, - ответил тот.
- Витя, скажи мне. Ты в науку веришь?
- Верю, - ответил парень и почесал затылок.
- Тогда проведём эксперимент. Тузик! Тузик, иди сюда, - позвал Пётр Степанович рыжую дворняжку, которая бегала возле столов и клянчила еду.
Крёстный взял тарелку с грибами и высыпал подбежавшей собаке на землю:
- На, ешь, грибы по-засульски.
Собака быстро проглотила еду и жалобно посмотрела на Петра Степановича, словно просила добавки.
- Всё, хватит. Остальное гостям. Иди, сторожи двор, - важно скомандовал крёстный отец и слегка пнул пса ногой.
Дворняжка сообразив, что тут ей не рады, выбежала из палатки.
- Вот, видите? Собака ест грибы. Значит они съедобные.
- Хорошо, убедили. Будем, мы есть ваши грибы, - согласились ребята и стали накладывать фирменное блюдо хозяйки на тарелки.
- Вот и молодцы. Против науки не попрёшь, - сказал довольный крёстный отец, - За это и выпьем.
Он разлил водку по рюмкам себе и гостям, встал и громко крикнул:
- За молодых! Горько!
- Горько! Горько! Горько, - подхватили его крик остальные гости.
Свадьба пела и плясала. Гости танцевали, пели, пили и закусывали. Городские друзья жениха расслабились и даже подружились с неугомонным крёстным отцом невесты.
Примерно через час к ребятам подошла бледная, как смерть Вера и сказала:
- Мальчики, мне Мария Фёдоровна только что сказала, что их Тузик сдох. Дядя Петя вы собаку отравили грибами. И мы их тоже ели.
- Ой, ё, - запричитал уже изрядно пьяный крёстный отец невесты и упал со скамейки.
- Грибы отравлены, - закричал Виктор, стараясь перекричать громко игравшую музыку, - Срочно вызывайте скорую.
Денис кинулся к музыкантам и начал им объяснять, чтобы они прекратили играть. Некоторым гостям стало плохо, Вера упала в обморок, кто-то кричал, чтобы все успокоились, но паника всё равно началась. Среди гостей оказалось несколько врачей, которые принялись организовывать рвотное и промывать желудки. Свадьба превратилась в хаос и в сплошной стон.
На крики гостей прибежала хозяйка, которая была на кухне.
- Что случилось? – в недоумении спросила мать невесты.
- Кума! Ты нас отравила, - громко заявил Пётр Степанович, - Грибы отравлены, вызывай скорую. Я еду в реанимацию. Тузик съел твои грибы и отравился. Нас надо всех спасать!
- Дурень, ты старый! Тузика трактор на улице переехал насмерть. Вот я и пошла за двор его хоронить, чтобы никто не знал. И свадьбу не портить. Возвращаюсь, а вы тут с ума сходите.
Гости облегчённо вздохнули. Кто-то из них снова сел за стол, кто-то вышел из палатки подышать свежим воздухом, а Пётр Степанович, крёстный отец невесты подошёл к бледным и измученным городским гостям, и сказал:
- Эксперимент прошёл удачно, грибы по-засульски есть можно. Наука победила!
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Ноябрь 18th, 2015, 3:33 pm

Колдун.
С утра настроение было отличное и слегка игривое. Ноги сами неслись на работу. Этот чудесный апрельский день я мысленно уже расписал по делам, и он обещал стать необычным. Начать я планировал с квартального отчёта, который нуждался в небольшой корректировке и в последующей отправке начальству в центральный офис. Затем собирался выехать за город – поступил «сигнал», что в лесу нашли очередной взрывоопасный снаряд времен Великой Отечественной войны. Надо ехать – определять насколько он опасный, а это всегда интересное занятие.
Прямо у кабинета сталкиваюсь со сгорбленной старушкой укутанной то ли в шаль, то ли в изрядно поношенный плед, местами поеденный молью.
- Доброе утро, - здороваюсь с ней и на всякий случай уточняю, - Вы ко мне?
- Ну, коли ты хозяин кабинета, то к тебе, - ответила старушка, и её морщинистое лицо приняло радостный и довольный вид.
Я остановился и стал внимательно разглядывать посетительницу. На вид гостья выглядела лет на семьдесят, может и старше. Опрятная вся, без неприятного запаха. Ну, вы понимаете, о чём я. Даже наоборот я уловил аромат духов, что-то типа «Красной Москвы». Видать из старых запасов. Седые волосы едва выглядывали из-под люрексового платка, украшенного золотой нитью и называемого в народе «бабушкина радость». И всё-таки на ней оказалась вязанная светло-зелённая шаль, покрывавшая её от головы до пят, и скрывавшая однотонное строгого покроя платье.
- Так вот ты какая – бабушка, божий одуванчик, - мелькнуло у меня в голове. Но собравшись с мыслями, я ответил совсем другое:
- Проходите и присаживайтесь.
- Спасибо, - ответила старушка, и села напротив.
- У меня к тебе вот какое дело, - начала разговор гостья, - Я жаловаться пришла.
- А вы точно уверены, что вам ко мне? – засомневался я.
- К тебе. Ты же у нас главный по опасным для жизни ситуациям?
- По чрезвычайным?
- Ну, я же так и сказала. Мне помощь нужна, - сказала старушка, а потом шёпотом добавила, - У меня сосед сверху колдун. Магией занимается. Хочет моей смерти. У меня постоянные головные боли, и телевизор не показывает.
- Чем же я вам помогу? Может вам в церковь сходить? А? С батюшкой пообщаться. Телевизионного мастера вызвать, – попытался я выпроводить такую странную гостью.
- Нет, не поможет, - уверенно парировала она мою попытку.
- Тогда надо обратиться в больницу!
- Я не сумасшедшая! - возмутилась посетительница.
- Вы сами утверждаете, что у вас болит голова.
- Да есть такое, - согласилась старушка, - И телевизор не показывает из-за соседа. Я пультом его магию ловлю. Включу, а каналы сами перескакивают друг за другом и на пульт не реагируют. Только возле батареи, у окна нормально работает.
- Так, давайте по порядку, - поняв я, что дело долгое и принялся расспрашивать собеседницу, - Как вас зовут?
- Ефросинья Петровна.
- Замечательно, - продолжил я, - Ефросинья Петровна, пожалуйста, расскажите всё с самого начала. Где вы живёте? Что за сосед? Почему вы думаете, что он колдун?
- Всё просто. Мы живём в хрущёвке на улице Березовой в третьем доме. Я на втором этаже, а он, нечистая сила, надо мной значит. К нему постоянно всякие подозрительные типы шастают. Туда-сюда шныряют. Он их электричеством лечит, облучает. Я сама видела, и подружки мои подтвердят: Мария с четвёртой квартиры, Антонина Сергеевна тоже в курсе.
- Это ничего не доказывает. Может друзья, сослуживцы, родственники, наконец.
- Как не доказывает! – возмутилась старушка, - Он не работает, сидит целыми днями дома. По ночам свет горит. На крышу часто лазит, Ирод окаянный. Приборы свои настраивает. Жить мне не даёт. У меня мигрени постоянные, давление скачет. Мил человек помоги мне. Христом Богом прошу.
От душераздирающей параноидальной истории старушки мне стало немного не по себе. Адекватностью здесь и не пахло. Гостью надо поскорее успокаивать и выпроваживать.
- Ефросинья Петровна, вы пробовали как-нибудь защититься от этих бесовских приборов?
- Как? Подскажи, как? Я свечку ставила, молитвы читала. А ему бесу хоть бы хны. Включит адову машину и у меня люстра ходуном ходит.
- Хорошо, хорошо, - принялся я успокаивать старушку, - Сделайте защитный экран от его энергии. Ну, чтобы энергетический сигнал отражался. Лучше всего экран из какого-нибудь металла сделать. Эффект тогда наилучший.
- А как он мне поможет? - заинтересовалась старушка.
- Элементарно! Сигнал от экрана отразится и прямо в него, - вдохновился я и принялся фантазировать.
- В него? Вот это да! – обрадовалась гостья, - Ну я ему! Он у меня! Спасибо! Спаситель!
- Ефросинья Пе…
- Мне некогда! – прервала меня на полуслове собеседница, по-молодецки вскочила со стула и скрылась за дверью.
Сказать, что я растерялся, означало ничего не сказать. Я не знал то ли мне смеяться с произошедшего, то ли ждать продолжения истории. Угораздило же меня рассказать ей про защитный экран. Интересно, что она предпримет. Слава Богу, что не посоветовал кастрюлю на голову одеть, чтобы излучение на мозг старушечий не влияло. Хотя…
Мои раздумья прервал телефонный звонок старшего оперативной группы, который заехал за мной и уже ждал внизу. Я с грустью отложил квартальный отчёт до вечера и направился к выходу. Настроение всё также оставалось отличное и слегка игривое.
Прошло что-то около недели. В мой кабинет постучали.
- Да, да. Войдите, - ответил я и поднял голову, отвлёкшись от компьютера.
Дверь открылась, на пороге стояла моя старая знакомая.
- Это я, - ответила посетительница и подмигнула.
От неожиданности я подмигнул ей в ответ. Прямо какие-то шпионские игры.
- Проходите, Ефросинья Петровна, - вежливо сказал я и, сохранив на компьютере набираемый документ, закрыл его. Судя по всему, ожидался длинный разговор.
- Помогает, - шёпотом произнесла старушка.
- Что помогает? И почему так тихо говорите? – не понял я.
- Он за мной следит, - многозначительно сказала гостья и кивнула головой в сторону окна.
Я машинально посмотрел в окно, но ничего такого необычного не заметил. Унылые пятиэтажки всё также продолжали жить своей жизнью, абсолютно не интересуясь мной и моими посетителями. На всякий случай, я всё же закрыл жалюзи.
- Спасибо, - уже намного громче произнесла собеседница, - Ваш экран помогает! Я закрыла потолок и сделала дополнительную вертикальную шторку, которая закрывает кровать. Телевизор ещё не работает. Но это пока не важно. Я вот зачем пришла. Скажите. Я себе шапочку сделала специальную, а поверх неё платочек надела, чтобы меня за дурочку не приняли. Скажите, можно платочек носить? Шапочка работать будет под платочком?
- Не понял. Какая шапочка? Вы сделали защитный экран?
- Конечно, сделала, - серьёзно ответила Ефросинья Петровна, - Пошла на металлобазу. Хотела листы купить, но там мне посоветовали использовать фольгу. Для лучшего эффекта предложили её в несколько слоёв складывать. Сначала я в магазине набрала шоколадок «Алёнка», но потом передумала и отнесла обратно. Я столько не съем. Купила бытовую фольгу для выпечки. Идеально подходит! Я и потолок обклеила, и шторку сделала, чтобы на ночь закрываться. Шапочку себе слепила, а сверху платочек надела, чтобы незаметно было. Как вы думаете, можно платочек носить?
Никогда в жизни Штирлиц не был так близок к провалу, - почему-то именно эта фраза из знаменитого фильма пришла мне на ум. Я закусил губу и собрал всё мужество, чтобы сдержаться. Из себя я выдавил только следующее:
- Носите. Платочек не поме… Не поме… шает.
- Фу, ты Господи, - ответила старушка, - Ну, тогда я побежала. Буду на связи.
Она снова по-заговорщицки мне подмигнула и ушла. Именно в этот момент я понял, что не зря закрыл жалюзи. Вдобавок я закрыл дверь кабинета изнутри. Тут меня осенила мысль, что следующей встречи я не переживу.
Это я так думал, но как показали следующие события – пережил. Буквально через несколько суток в конце рабочего дня мне позвонил начальник пожарной части и объяснил, что у них необычный вызов и необходимо моё присутствие, как представителя городской администрации. В принципе, такое бывало не раз. Приезжаю на место происшествия. Смотрю, а на доме висит табличка со знакомым адресом – улица Берёзовая, три.
- Что случилось? – спрашиваю, уже приехавших мчсников.
- Да, тут бабка одна с ума сошла! На соседа жалуется. Требует вас.
- Ну, пошли, - соглашаюсь и иду за ними следом.
В квартире нас ждала Ефросинья Петровна, собственной персоной. В шапочке из фольги. В добавок на ней был плащ и тоже, сделанный из фольги.
Зайдя вовнутрь, я уже ничему не удивился. Всё было именно так, как рассказала мне до этого старушка. Не квартира, а крепость. Враг не пройдёт.
Когда Ефросинья Петровна увидела меня, то очень обрадовалась:
- Они мне не верят! Хоть вы то им скажите! Он же меня облучает!
- Не беспокойтесь. Разберёмся, - ответил я старушке и произнёс мчсникам, - Пойдёмте к соседу. Потому что тут и так всё ясно.
Мы поднялись на третий этаж. Я подошёл к обшарпанной двери и нажал на кнопку звонка.
Та отворилась, и на пороге показался невысокий слегка сгорбленный седой мужичок со впалыми глазами. Увидев нас, он немного испугался.
- Что вы от меня хотите? – пролепетал он.
- Можно к вам войти? Мы из горсовета и отдела МЧС, - ответил я.
- Да, конечно, - пропустил нас хозяин квартиры.
- Дело в том, что на вас жалуется ваша соседка. Говорит, что вы её облучаете неизвестными приборами.
Мужчина вжался в стенку:
- А вы знаете, что снизу живёт инопланетянка? Она ходит в скафандре. Мне никто не верит. Я вынужден с ней бороться сам.
- Каким же образом вы с ней боритесь? – спросил я и включил свет в комнате.
Перед моим взором предстала «картина маслом» - весь пол оказался заставленный включенными микроволновками, стоящими открытыми дверцами вниз.
- Она хочет меня поработить, - с ужасом пояснил мужчина.
История закончилась хорошо: Ефросинья Петровна уехала жить к сыну в Киев, сосед вернул микроволновки друзьям и родственникам, и продолжил заниматься своим любимым занятием на пенсии – радиолюбительским спортом. Я же, ваш покорный слуга, всё-таки вовремя отправил квартальный отчёт в центральный офис. Ну, а мина, которую нашли в лесу, оказалась учебной.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Январь 21st, 2016, 3:54 am

написал на ночь глядя)))
Последний раз редактировалось Amadey Январь 21st, 2016, 3:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Январь 21st, 2016, 3:55 am

Жених

В кафе «Мечта» играла громкая эстрадная музыка, но Тамара Ивановна совсем её не слушала. Она увлечённо пыталась подцепить вилкой кусок рыбы с блюда, что стояло посередине стола. Жаренный морской окунь с апельсиновым соусом выглядел довольно аппетитно и экзотично для данного заведения общественного питания. На вкус оказался тоже.
- Хм, чего-то не хватает, - задумалась Тамара Ивановна, запивая белым вином, которое она принесла на праздник специально для себя. Так как прекрасно знала, что из алкогольных напитков на столе будет стоять только водка. Сюда она пришла исключительно из-за дня рождения тёти Оли, близкого и родного человека, которого искренне любила и уважала.
В народе «Мечту» прозвали «Холодные ноги», так как в кафе днём часто проводили поминальные обеды. А вечером столы снова раздвигались по углам, и «Мечта» опять превращалась в обычную забегаловку. Играла музыка, лилась водка и жарились шашлыки на летней площадке.
Певец, низкорослый и пухленький мужчинка средних лет, протяжным голосом завывал давно забытый хит восьмидесятых годов прошлого столетия.
- Ты мне не снишься. Я тебе тоже, - стонал на весь зал прокуренный голос певца.
- И, слава, Богу, - подумала Тамара Ивановна, глядя на потуги жалкого исполнителя песни её молодости. Она ещё прекрасно помнила оригинального вокалиста ВИА «Синяя птица».
Покончив с окунем, Тамара Ивановна принялась внимательно изучать гостей за столом. Её интересовало, кого же пригласила родная тётка на свой семидесятилетний юбилей. Компания оказалась пёстрой. Из родственников пришла дочка Аллочка с очередным мужем, внучка Галочка тоже с очередным мужем. Правнучка Ларочка прийти не смогла, так как в данный момент довольно тяжело переживала разрыв с несостоявшимся женихом. Родственницы сидели по правую сторону именинницы. Рядом с виновницей торжества, тётей Олей, сидел третий и самый длительный муж Евгений Петрович. Он был на пару лет младше, но выглядел значительно старше. Тяга к зелённому змию давала о себе знать. За дядей Женей сидели соседки: баба Шура, баба Таня и баба Надя. Именно в такой последовательности последнюю четверть века старушки стабильно проводят на лавочке перед подъездом. Как три богатыря в дозоре и всегда начеку. Посередине бдительной троицы грузный тяжеловес баба Таня. Слева, худая и сухая как вобла восседала баба Шура. Справа находилась баба Надя, такая же бородатая и древняя, как Добрыня Никитич с картины Васнецова. Сегодня они всё также оживлённо вели беседу, видимо обсуждая праздничный парик тёти Оли. За богатырями, прямо напротив Тамары Ивановны находились бывшие коллеги тёти Оли. Некоторых она знала, а некоторых видела впервые.
- Разрешите, за вами поухаживать, - прервал раздумья мягкий, но уверенный и властный мужской голос.
Тамара Ивановна взглянула на нарушителя её спокойствия. Им оказался пожилой седовласый мужчина в черном костюме.
- Разрешаю, - кокетливо ответила женщина и посмотрела прямо в глаза новоиспечённому ухажёру.
Она узнала его. Им оказался муж давней тёткиной подруги, которая умерла в прошлом году.
- Анатолий, - представился вдовец и сел рядом.
- Тамара, - ответила женщина.
- Томочка, а давайте я вам салатика положу? – предложил бойкий старец.
- Давайте, - решила Тамара Ивановна из уважения к старшим пококетничать.
Главным её желанием вечера было – хорошо покушать, выпить вина и потанцевать.
Через три дня Тамару Ивановну потревожил звонок на мобильный телефон с незнакомого номера.
- Алло, я вас слушаю, - сухо ответила женщина, думая, что он связан с работой.
- Томочка, добрый день. Это Анатолий. Вы меня помните? – раздался знакомый голос.
- Конечно, помню, - соврала женщина.
- Томочка, я хочу вас пригласить прогуляться в парке. Нам необходимо встретиться, - предложил вдовец.
- Я не против, - согласилась Тамара Ивановна. – Через полчаса начнётся обеденный перерыв, и я не прочь подышать свежим воздухом.
Они встретились в городском парке. Бодрый пенсионер преподнёс букет ромашек и, галантно взяв спутницу под руку, повёл гулять вокруг озера. После получасовой прогулки вдовец предложил присесть на скамейке в тени плакучей ивы.
- Здесь так романтично, - расчувствовался пенсионер.
- Да, - ответила Тамара Ивановна, не понимая, что происходит.
- Томочка, дорогая. Я всё про вас знаю. Вам сорок, мне шестьдесят два. Но годы не властны над нами, - торжественно начал вдовец. – Вы мне сразу понравились. Я понял, что вы мне подходите.
- Я? – удивилась женщина.
Жених вытащил из внутреннего кармана пиджака сложенный лист бумаги и принялся с выражением читать:
- Выходите за меня замуж. Я уже всё продумал. У меня есть план нашей совместной жизни. Вы переезжаете ко мне жить. Вашу квартиру мы будем сдавать. Она в центре города. Хорошо заплатят. Ваш сын переезжает жить по месту прописки к родному отцу. Он уже взрослый. Работает, его содержать не надо. Может нас навещать. Свою квартиру я оставляю семье своего сына. Жить будем за городом, на тёплой даче. Места там много, целых десять соток, баня, туалет на улице, свежий воздух. Электричка ходит каждый день. Ваша тётя сказала, что вы долго ухаживали за мамой. Умеете делать уколы. Это хорошо. Будете теперь за мной ухаживать.
- Что ещё сказала, моя тётя? – растерянно выдавила из себя Тамара Ивановна.
- Сказала, что вы хорошо готовите и умеете консервировать. Я люблю вкусно поесть. И ничего, что вы толстая. Мне такие нравятся и другие на вас не позарятся. Хотите я вам в качестве свадебного подарка, по блату устрою инвалидность? У вас тогда будут свои деньги, и не надо будет брать у меня. Ведь я должен помогать сыну. У него семья.
От неожиданности у Тамары Ивановны перехватило дыхание. Первым её желанием стало раздавить жалкого ухажёра вместе с его бумажкой и грандиозными планами, но потом она рассмеялась.
- Огромное спасибо вам за предложение, но я не могу! Как-нибудь в другой раз, - улыбаясь, ответила Тамара Ивановна и ушла.
- Постойте, Томочка, это ещё не всё, - крикнул вслед незадачливый жених, доставая из кармана второй листок.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Татьяна Ка. Январь 21st, 2016, 12:12 pm

Amadey писал(а):В народе «Мечту» прозвали «Холодные ноги», так как в кафе днём часто проводили поминальные обеды. А вечером столы снова раздвигались по углам, и «Мечта» опять превращалась в обычную забегаловку.

:lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Юмористические рассказы

Сообщение cadeta Январь 21st, 2016, 5:29 pm

Неплохо :) , но перегрузили "Жениха" именами. Все эти Ларочки, Галочки, Аллочки - каша, из которой не хватает сил выбраться. Юмористический рассказ - "лёгкий" жанр, а здесь вязнешь в ненужных подробностях.
И концовки нет.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Январь 21st, 2016, 7:33 pm

кашу сделал, акцентируя на именах родственниц и их соц. статус
какая концовка вам видится? есть вариант. но и то что есть, меня устраивает.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение cadeta Январь 21st, 2016, 8:05 pm

Amadey писал(а):какая концовка вам видится?

У меня бы "последнее слово" осталось за героиней :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Январь 21st, 2016, 8:56 pm

я вас понял. пускай рассказ вылежится - потом поправлю и дополню. спасибо
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Юмористические рассказы

Сообщение Amadey Январь 25th, 2016, 8:54 am

Англичанин
В бытность моей холостяцкой жизни мне часто приходилось мотаться по стране. Хорошее было время, беззаботное – конференции, встречи, новые знакомства и друзья. Возвращался я как-то с другом, тоже Андреем, из города Никополя и занесло нас в первую столицу - Харьков. Ну, так получилось. Товарищ подвёз и высадил прямо возле железнодорожного вокзала. Мы с тёской время терять не стали и сразу направились к кассам билеты брать – мне в Лубны, а ему в Луцк. Ехать то нам всё равно в одном направлении – в Киевском. Купили мы билеты. До отправления нашего поезда оказалось два часа. Что делать? Пошли мы гулять по вокзалу и близлежащим окрестностям. Возле центрального входа к нам подошла миловидная женщина восточной национальности и принялась рассказывать про цены на билет, и что ей немного не хватает, так как теперь в общую стоимость входит плата за постельное бельё. Я посмотрел на неё внимательно – женщина симпатичная, ухоженная. На голове у неё был ситцевый платок, видимо мусульманка. В руках она держала ручку довольно недешёвого чемодана на колёсиках. Я подумал и дал двадцать гривен. Этого должно было вполне хватить. Почему бы не помочь человеку?
- Ты знаешь, я думаю, она тебя обманула, - признался мне Андрей, когда мы присели на лавочке перед вокзалом.
- Вот спасибо, - ответил я с удивлением. – Почему ты мне это сейчас говоришь, а не тогда когда я давал деньги?
- Я думал, что ты сам догадаешься. Знаешь сколько тут этих попрошаек ошивается? – аргументировал мой товарищ.
- Не похожа она аферистку, - начал я оправдываться.
- Вот именно на неё и похожа. За день с десяток, таких как ты, простофиль обманет. И работать как все не надо.
- Хорошо. Пускай она будет обманщицей, - согласился я. – Будем считать, что я заплатил ей за представление, за актёрское мастерство.
- О, смотри! Ещё один тунеядец, - произнёс Андрей и показал мне подвыпившего мужичка, который ходил по привокзальной площади и приставал к прохожим.
Выпивохе на вид было лет пятьдесят. Он выглядел слегка потрепанным, с грязным лицом, в потёртых пыльных штанах и рубашке с короткими рукавами. Мужчина подходил к сидящим на лавочках людям, что-то увлечённо рассказывал и просил денег. Основная масса от него открещивалась, и он шёл дальше. Настала и наша очередь.
- Так. Сиди и молчи, - скомандовал тёска и добавил. - Ты сегодня свою долю материальной помощи бездельникам уже раздал.
- Мужики! Здравствуйте, - громко поздоровался с нами бедолага.
Мы сидим и молчим. Но это нисколько не смутило мужика, и он продолжил.
- Вы не поверите. Я от поезда отстал. Денег на билет не хватает. Пару гривен. А? В Кременчуг еду. На электричке.
Андрей упрямо уставился в одну точку и делает вид, что ничего не происходит. Я сижу и думаю: «Во гад, мой земляк!». Но молчу.
- Мужики! – продолжил проситель и повысил таксу. – Дайте десятку. Меня дома ждут. Ей Богу! Вам что жалко?
Андрей сидит и молчит. А я не выдержал и сказал:
- I don't understand. Do you speak English?
- Чего? – удивился мужик и удивлённо выпучил глаза.
- I don't understand you, - продолжил я говорить на английском языке. - What do you want?
- Эх! – с досадой махнул рукой.
Возникла минутная пауза. Андрей продолжает сидеть и смотреть в никуда. Люди, сидевшие на соседних лавочках и наблюдавшие за нами, начинают улыбаться, потому что прекрасно слышали, как до этого мы разговаривали на русском языке. Мужик уже было собрался уходить не солоно хлебавши. Но внезапно он хитро улыбнулся. Искра разума зажглась на его лице.
- Мани! – радостно сказал он мне и добавил громко. – Дай мне мани!
Видимо он решил, что поймал удачу за хвост и встретил лопуха-иностранца. Но, увы, я не повёлся на его ломанный английский и с каменным выражением лица ответил:
- I don't understand you. Speak with me in English, please.
- Мани? Мани, - повторил мужик.
- No, - сказал я.
Мужик понял, что зря он не учил иностранный язык в школе, поэтому договориться со мной у него не получится. Он потерял к нам всякий интерес и пошёл дальше клянчить деньги. Когда он отошёл от нас на приличное расстояние люди вокруг нас взорвались безудержным смехом.
- Ну, ты даёшь! – рассмеялся мой тёска.
- А что мне ему надо было сказать? Иди, ищи тётку с чемоданом, она с тобой поделится, - ответил я.
- Мужики! – услышали мы голос, отставшего от поезда кременчужанина.
Мы обернулись и увидели его, стоящим в метрах пятидесяти от нас. Он поднял правую руку и радостно закричал:
- Но пасаран!
- Рот Фронт! – хором ответили мы и подняли правые руки со сжатыми кулаками.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron