Шарманка

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Шарманка

Сообщение Elegizer Март 10th, 2011, 11:13 am

Голубев Д.А.
Шарманка

Глава 1.
В гостях

Он снова открыл кладовку и поискал инструмент. Его недлинные светлые волосы аккуратной стрижкой лежали на голове. Голубые глаза жадно искали старинную вещь. Шарманка стояла у противоположной стены. Она напоминала маленький шкафчик с вертя-щейся ручкой. Вот её-то и хотелось покрутить, так тянуло снова услышать волшебные зву-ки музыкального инструмента. Иногда, почему-то, казалось, что и сама шарманка хочет спеть. Только надо коснуться и подвигать ручкой. Маленький Алеша подобрался и осто-рожно повращал ручку. Словно именно этого ожидая, запели маленькие трубочки. Их звук настолько мелодичен, что казалось именно для тебя играет маленький оркестр. И тут слу-чилось самое необычное: появился сам дирижёр этого оркестра. Нет-нет, это пробежал не сверчок и даже не таракан, это появился маленький человечек. Он осторожно вышел из-за шарманки и с любопытством уставился на мальчика.
- Ты… настоящий? – удивлённо протянул Лёшка.
- А ты думал! И я, и всё, что на мне, - ответил человечек.
Можно принять его за небольшую куклу, но он двигался и разговаривал. И одет он красиво, а какие на нём башмачки! Нет, куклам такие не делают. Интересно – как же он тут появился?
- А у тебя и имя есть? Как тебя звать?
- Меня зовут Флиб. Я старший приводящий и защищающий, - гордо оповестил он.
- И кого ты приводишь? – удивился Лёшка и испуганно заозирался.
- А привожу я всех желающих сходить к нам в гости. Ты, кстати, не хочешь?
- Я Вас не знаю, тем более мой рост не позволяет ходить в гости к таким малюткам как Вы.
- Уверяю тебя, бояться нас не надо, а рост твой можно на время уменьшить. Так ты готов отправиться в путешествие?
В чулан поскреблись. Конечно это маленькая сестрёнка Олечка. Войдя вовнутрь, она бросилась к брату и по-детски обняла за пояс. Когда её светлые глазки привыкли к полумраку, она с удивлением уставилась на Флиба.
- Ой, какая куколка! – восхитилась она и наклонилась, чтобы взять его.
Но Флиб совсем не хотел, чтобы его тискали как игрушечную куклу, и осторожно убежал, спрятавшись за шарманку.
- А он что – живой? – недоумённо проговорила Олечка.
Глаза девочки оставались округлившимися, пока Алёша серьёзно не сказал:
- Да, можешь познакомиться, это – Флиб, он приглашает меня сходить к нему в гости, но я не решаюсь - боюсь.
- А давай ты будешь бояться дальше, а я схожу за тебя в гости? Ведь Флиб и меня может пригласить? – хитро прищурившись и глянув на Флиба, сказала Олечка.
Флиб высунулся из-за инструмента и тоненьким голоском сказал:
- Я буду рад принять в гостях вас обоих. Вы идёте?
Алеша посмотрел на сестрёнку и неохотно сказал:
- Мы готовы, что надо делать?
- Ничего, только сыграйте одну мелодию на шарманке, и всё произойдёт.
Они подошли к шарманке и взялись за ручку. Начав крутить её, заиграла волшеб-ная музыка и под её звуки ребята стали уменьшаться в размерах. Уменьшались только они сами, одежда оставалась такой же и начинала опутывать уменьшающиеся тела. уменьше-ние прекратилось и из брючины вылез Алеша, затем из-под покровов огромного платья показалась немного удивлённая Олечка.
- Проходите сюда, одежду я дам вам дома, уверен, старая одежда моих детей будет вам в самую пору, - сказал Флиб.
Он отодвинул занавеску, закрывавшую вход, и все вошли в какую-то нору. Однако нора быстро закончилась, выпустив в некий дом. В помещении находилась женщина, види-мо, жена Флиба. Увидев пришедших, она всплеснула руками и полезла в шкаф, из которого достала одежду. Поскорее одевшись, ребята оценивающе посмотрели друг на друга. Нельзя сказать, что наряд виделся им изысканным и очень красивым. В этой одежде чувствовали себя гномами. Особенно ботиночки. Они казались удобными, но до чего чуднЫе! Чем-то походили на кораблики, ногу сверху не закрывали, держались лишь плотно на ногах и плотно зашнурованы.
- Это – моя жена Гардия. Пока вы тут поживёте, узнаете какая она чудесная домо-хозяйка. Уверен, у вас не найдётся ни малейшего повода пожаловаться. Сейчас придут с прогулки дети, познакомитесь и с ними, - представил Флиб.
Гардия немного смущённо опустила голову и быстро прошагала на кухню. Её гус-тые огненно-рыжие волосы укутывали хозяйку как большой платок.
Ребята робко прошлись по комнате, изучили интерьер и с удивлением посмотрели на часы. Они не тикали, но явно что-то показывали. Переведя удивлённые взгляды на Фли-ба, последовал его незамедлительный ответ:
- Это не часы. Мы называем их сезонники – они показывают время года. Есть ещё и погодники – отображают состояние погоды.
Как всё интересно. И тут кто-то вошёл в дом. Послышались смешки и возня. Через минуту предстали раскрасневшиеся подростки, с интересом смотревшие гостей. Ребятам исполнилось лет по пятнадцать. Одна из них была и девочка. Раньше как-то не обращали особого внимания на это, но… их носы! У всех лица украшали крупные носы! И топорща-щиеся рыжие волосы делали их похожими на непонятных существ. Глянув на Флиба, его жену и подоспевших, видимо, к столу ребят, поняли их необычность.
- Брок, - представился мальчик.
- Стива, - нерешительно протянула девочка.
Алеша с Олей тоже представились. Но только дружба с этим существами пока представлялась чем-то сверхъестественным. Попробуем подружиться и получше их узнать.
- Давайте мойте руки и к столу! – скомандовал Флиб.
Алеша с Олей пошли вслед за ребятами, видимо, в ванную. В тишине, не проронив и слова, помыли руки и направились на кухню. Это оказалось отдельное вместительное помещение с большим деревянным столом и множеством стульев. Еда уже стояла на столе. Все расселись и культурно ожидали последних посетителей. Ели в тишине, только изредка раздавался смешок играющих детей. Родители не одобрительно посматривали на них ис-подлобья. Под конец застолья Флиб спросил:
- Наверняка у вас есть вопросы относительно нашего существования. С радостью расскажем вам.
Алёша почувствовал, что спросить должен он, и задал вопрос:
- Нам очень интересно кто вы? Вы очень похожи на людей, но очень маленькие...
- Мы – невидимые гномы , снорги. Показываемся только детям, проявляющим ин-терес к старинным музыкальным инструментам. Их музыка больше, чем только музыка, она создаёт и наполняет миры, в которых мы живём. Вам должно быть интересно посмотреть на мир, созданный старой шарманкой. Идите, прогуляйтесь с Броком и Стивой, они покажут вам наш мир.
Отобедав, дети вчетвером вышли из дома. Боже, какая красота! Казалось здесь во-плотили всё, о чём когда-либо мечталось. Небо, конечно, голубое, но чуть приглушённое с каким-то синеватым оттенком, деревья стояли зелёные с большими, как лопухи, листьями. Чудесно пели птицы, узнать которых не представлялось возможности. Недалеко синело озеро, возле которого мирно паслись две белые лошади. И какая царила атмосфера! Доброта и веселье. Ничто не портило впечатления от окружающего мира. Подойдя ближе к лоша-дям, ребята с умилением уставились на маленьких жеребят, таких же белоснежных, как и их родители. Не хочется думать о плохом, но неужели эта красота вечна и непоколебима? Алёша поспешил спросить об этом у Брока.
- Даже не верится – здесь так хорошо. Неужели кроме плохой погоды тут ничего отрицательного нет? Ничего и никого?
- Как раз есть. У нас происходит настоящее бедствие – пропадают дети. Просто по-является дыра в двери, видимо, кто-то прогрызает, и ночью пропадает ребёнок. Мы не знаем кто за этим стоит, но дети больше не возвращаются.
Неожиданная и неприятная новость. Нужна помощь? Наверное, но что с этим мо-жет сделать семилетний мальчик? Оленька беззаботно бегала рядом и проблемами в этой местности совершенно не заморачивалась. Брок со Стивой зашли уже в лес и периодически пропадали из виду. Маленькая сестрёнка заигралась с большими бабочками и тоже далеко убежала. Позади ещё виднелся дом, вернуться в который легко можно будет за пару минут. Впрочем, чего бояться? Мир удивительно добр и приветлив, да и пропадают дети лишь ночью. С уже хорошим настроением Алёша подпрыгивая побежал по зелёной траве побли-же к сестре. Когда он подбежал. То с восхищением увидел, что по раскрытым Олиным ла-доням плавно раскрывая и закрывая крылья, ходят две большие очень красивые бабочки.
- Они совсем меня не боятся! – радовалась сестрёнка.
- Наверное, здесь все такие, - сказал Алеша и пошёл к мирно пасущимся лошадям.
Подойдя к белым лошадям, мальчик осторожно протянул руку, чтобы погладить. Животные замерли, но дав себя поласкать, дружелюбно топтались рядом. Что за чУдный мир! Уходить отсюда совсем не хочется, но нас давно уже нет дома, родители наверняка переживают.
Мимо проходил незнакомец. Увидев ребят, он восхитился и громко сказал:
- Какие милые детки! И где же вы живёте? Я вас ни разу здесь не видел.
Лёшка проявил неуместную смелость и доложил:
- Мы в гости пришли к дядюшке Флибу. Скоро пойдём домой.
- Не знаю, откуда вы, но вам нравится здесь? Такая природа!
- Очень нравится! Такого мы ещё не видели. А вы сами кто и откуда?
- А я, мой маленький друг, коллекционер игрушек. У меня дома настоящее коро-левство солдатиков и кукол. Хочу пригласить в гости тебя и твою милую сестрёнку. Не желаете ли попасть в волшебный мир игрушек?
Ответить ему не дали, из лесу выбежали Борк с сестрой и помахали присоединить-ся к ним.
- Мы обязательно сходим, только не сегодня, хорошо? Нас зовут ребята, у кого мы в гостях, - сказал Алеша и поторопился к Олечке.
- Но лучше не затягивайте, я появлюсь здесь ещё, - напутствовал незнакомец.
Они догнали Брока и поинтересовались – куда все собрались.
- Время обеда, запаздывать нельзя, а то родители будут сердиться, - отвечал он.
- А нас пригласил к себе кукольник, обещал показать свой мир игрушек. Вы когда-нибудь гостили у него?
- Впервые слышу о нём. Ну, раз он пригласил вас, сходите, а потом и нам расска-жете, - сказал Брок, открывая дверь.
Стол оказался просто изумительным. Помимо разнообразных овощей, красиво раз-ложенных перед тобой, в воздухе царил непередаваемый аромат первых и вторых блюд вперемежку с запахом нежных приправ. Не хотелось даже разговаривать, и погружённые в молчаливый приём пищи, ребята ели и получали удовольствие. После обеда Алёша подо-шёл к Флибу и чуть извиняющимся тоном сказал:
- Спасибо Вам большое за приём, но мы должны возвращаться, родители наверняка волнуются.
- А торопиться не надо, открою секрет – время с момента вашего перемещения в наш мир в вашем мире остановилось, и у вас дома не прошло более нескольких секунд. Поэтому можете оставаться здесь, веселиться и получать всяческое удовольствие. Не зря ведь я вас пригласил сюда, - ответил Флиб.
- Ура! Значит можно сходить в гости? Нас как раз пригласил один добрый человек посмотреть на его королевство игрушек! – радостно воскликнул Лёшка и приготовился бежать.
- Конечно, сходите, наверняка будет очень интересно.
Лёшка взял Олю, и они понеслись к последнему месту разговора с незнакомцем. Но конечно там никого не оказалось. Когда стало вечереть, появился Брок и указывая на часы, предложил поспешить к ужину.
- А ты не знаком с человеком, который говорил со мной? – спросил Алеша по пути домой.
- Я встречал его, но никогда не общался, - отвечал Брок.
Дома готовился ужин, чей аромат готовящейся пищи наполнял помещение и уже вызывал аппетит. Первый день у Флиба заканчивался и Алёша ещё раз уточнил - действи-тельно ли время дома остановилось, и здесь можно продолжать жить. Получив утверди-тельный ответ, он успокоился и пошёл готовиться ко сну. Сначала проводил в маленькую кроватку свою сестрёнку, а затем отправился и сам. Ночь прошла очень спокойно, почти без снов. Поначалу он недолго слушал сверчков за окном, а потом погрузился в сон.
Утром его разбудили весёлые крики Брока с сестрой. Но настроение сегодня хоро-шее не только у них. Помимо замечательно проведённой ночи, ожидается встреча с челове-ком, пригласившего его в гости, в царство игрушек. Однако на вчерашней поляне снова ходили лишь белоснежные лошади. Алёша лёг на траву и закрыл глаза. Какое же блаженст-во вот так лежать на траве под тёплыми лучами доброго солнышка, знать, что всё хорошо и не ожидать никаких проблем. Олечка как всегда бегает за бабочками, красивые лошади спокойно пасутся рядом, в лесу громко поют птицы. Вдруг кто-то поздоровался. Наконец появился старый знакомый.
- Добрый день. Не ожидал встретить вас так рано. Вы что-нибудь надумали? – спросил он, явно будучи уверенным в приёме посетителей.
- Ой, как хорошо, что вы пришли! Мы как раз освободились ото всяких занятий. Если вы ещё не передумали пригласить нас в гости, то мы готовы пойти с вами. Только ненадолго, надо не опоздать к обеду.
- Я тоже рад, что вы не оставите без внимания моё кукольное королевство. Если вы готовы, то можем уже идти, - сказал мужчина.
Алёшка побежал за Олечкой, впопыхах ища детей Флиба, но поблизости их не ока-залось. По пути незнакомец вдруг сказал:
- Полагаю, нам всё-таки надо познакомиться, ведь мы даже не знаем имён друг друга? Меня зовут – Сварт. А вас как?
- Меня Алёша, а сестрёнку – Олечка.
- Очень милая у тебя сестрёнка. Олечка, а ты любишь играть в куклы? – обратился он к девочке.
- Конечно, люблю, у меня дома много-много кукол, больше, чем у любой моей подружки.
- И у меня дома много кукол, надеюсь, вы подружитесь, - улыбнулся Сварт.
Алёша шёл и украдкой поглядывал на Сварта. Он совсем не походил ни на Флиба, ни на его детей, ни на сноргов вообще. Нос не выделялся своим размером и округлой фор-мой. Он казался немного вытянутым, но к низу, тонкий и аккуратный. Да и лицо поражало необычной худобой и даже казалось серым. Тогда Лёшка спросил:
- Вы совсем не похожи на Флиба и других сноргов, вы слишком разные. Вы дружи-те с ними?
- Мы не снорги, мы – волшебные гномы – смагры. Наша сфера – всё таинственное и магическое. Со сноргами особо не дружим, мы слишком разные. Единственное общее у нас – мы ходим в иные миры, только снорги проникают туда просто для общения и чтобы заводить дружбу, а мы – для обмена магическим опытом, за знаниями и умениями.
Надо же, что творится. Вскоре показалось необычное строение – двух или даже трёхэтажный дом, так не похожий на приземистое жилище Флиба. Здание имело серый цвет и выглядело совсем не дружелюбно. Когда подошли к нему, заходить не особо хоте-лось. Олечка даже остановилась и приближаться к дому отказывалась. Создавалось впечат-ление, что изнутри исходит нечто пугающее. Однако сам Сварт бодро подошёл к дверям и, приглашающе открыв их, сказал:
- Добро пожаловать в мой кукольный домик!
Ребята, словно чего-то опасаясь, осторожно прошли вовнутрь. Внутри оказалось ничуть не веселее. В доме царил полумрак, словно за окном шёл дождь. Но, несмотря на темноту, никакого освещения не включали. Они прошли в большую комнату. На первом этаже ‘это единственное помещение. Внутри творился беспорядок. Валялись кубики, раз-бросана кукольная одежда и… повсюду выглядывали куклы. Очень скоро, не скрывая удив-ления, к куклам прошла Олечка.
- Осмотритесь пока здесь, подружитесь с куклами, пообщайтесь, они живые, - ска-зал Сварт с улыбкой и вышел из комнаты.
Олечка подбежала к нарядно одетой кукле и взяла её в руки.
- Сказали вы – живые и можете разговаривать, как тебя зовут? – спросила она.
Кукла быстро заговорила:
- Бедные детишки, мне очень жаль, что вы попали сюда, боюсь, выйти уже не по-лучится. Мы все теперь живём здесь, хотя жизнью это не назвать. Меня зовут Монни.
Конечно, Оля молчала, зато Алёша резко оживился.
- Мы что – попали в западню? Тогда убегаем домой! Оля, скорее пошли!
Внезапно открылась дверь, и в комнату вошёл Сварт.
- Извините, мы уходим домой, нам срочно нужно кое-что сообщить Флибу, - пото-ропился Алёша.
- А домой-то уже не уйти. Считайте это место своим домом. Я так полагаю, вы уже пообщались с куклами? Теперь такими же куклами станете и вы. До встречи, - сказал Сварт и с улыбкой на лице закрыл за собой дверь.
Из-за игрушечного хлама сочувственно глядела Монни. Посмотрев на Олечку, всё вмиг стало понятно – одежда осталась та же, то же лёгкое платьице, те же причудливые башмачки, но лицо… создавалось впечатление, что его вымазали толстым слоем белой глины или кремом. Глаза тоже стали неживые, остекленевшие. Казалось, что неживая кук-ла, хотя… На себя Алёша смотреть не хотел. Лишь взглянул на руки и спрятал их за спиной. Кожа на них стала немного блестящая, и выглядели они словно искусственные. Двигаться стало тоже проблематично – ноги переступали с трудом. Олечка взглянула на Алёшу и заплакала.
- Неужели я стал такой страшный? – спроси он.
- Нет, даже красивый, но я не хочу быть куклой. Я ведь просто маленькая девочка, но сейчас… Я стала ещё меньше и куклой.
Она снова захныкала. Успокоить её подошла Монни.
- Не плачь, детка, здесь никто не обидит, но и не выпустит. Я уже так давно здесь. Я и мой друг. Пойдем, познакомлю?
Они неспешно прошагали куда-то вглубь, к нарисованным и построенным детским замкам. Около одного она сказала:
- Раттин, к тебе гости.
Через минуту к ним вышел кукольный мальчик в красивом костюме. Он приветли-во кивнул головой пришедшим и вопросительно посмотрел на Монни.
- Это Алёша и Олечка, теперь они с нами и, надеюсь, эти куклы не уснут вечным сном, как многие.
А ведь действительно – вокруг валялось множество кукол, не подающих ни ма-лейшего признака жизни. О чём Алёша и не замедлил спросить:
- Здесь столько кукол, но они почему-то не двигаются, что случилось?
- Понимаешь, когда кукла грустит и теряет интерес к жизни. Она засыпает, практи-чески умирает. Очень многие сдаются и впадают в уныние. Это их губит. Только мы с Рат-тином до сих пор боремся и ищем выход. Правда, не особо пока успешно.

Флиб с Гардией так и не дождались своих гостей к обеду. Борк со Стивой несколь-ко раз ходили искать ребят, но никого не нашли. Оставалось подождать до ужина, и когда они вернутся, немного пожурить их. Только совсем немного, ведь мир добрый, и плохого ничего не может случиться.
Под вечер произошло необычное событие – во двор дома прилетела чёрная птица и хрипло проговорила совершенно по-человечески:
- Мальчик с девочкой попали в беду. Но вы никогда не вернёте их. Ищите кукол, ищите кукол… - с этими словами птица взметнулась в небо и улетела.
Брок удивлённо взглянул на сестру, и они вместе побежали рассказывать о стран-ном происшествии родителям.
Флиб посерьёзнел и, переглянувшись с женой, сказал:
- Ситуация сложная. Мы не можем позволить случиться с нашими гостями ничему плохому. Давайте отыщем их и вернём домой. С чего начнём?
Брок с готовностью доложил о том, что видел и о чём знал:
- К нашим гостям неоднократно подходил какой-то мужчина, и я слышал, он при-глашал к себе домой, показать игрушечное королевство. К нам не совался, а вот ребята очень заинтересовались и, думаю, к нему и пошли.
- Тогда, - подытожил Флиб, - необходимо найти этого человека.

В комнату распахнулась дверь, и вошёл Сварт. Он подошел к Алёше и одел на него курчавый парик. Затем, подойдя к перепуганной Олечке, аккуратно поместил на голову красивые длинные светлые волосы с блёсками.
- Ну, вот, - удовлетворённо сказал он. – Теперь вы стали красивее, особенно Олеч-ка. Завтра придут гости, я бы очень хотел их порадовать своими игрушками.
Чуть позже принесли игрушечное солдатское обмундирование для Алеши и пыш-ное платье для его сестры. Быть солдатом, конечно, хорошо, но наряд Раттина привлекал более. На него надели барабан, выдали палочки и, осмотрев хорошую игрушку, оставили до гостей. С Олечкой возились дольше. Никак не могли подобрать подходящего платья. Мон-ни, наверное, завидовала, что ей уделяют столько внимания. Из игрушечного домика осто-рожно выглядывал Раттин, явно умиляясь новой куколке.
- Должен вам сказать, - заявил Сварт. – Придут большие мои друзья и если они за-хотят взять игрушку, придётся нам с вами расстаться, так что имейте в виду.
Расставание навряд ли виделось большой проблемой – они тут и так поневоле, а крепкой дружбы с местным обществом ещё не завели. Наступала ночь, кушать не хотелось по-прежнему, да и спать тоже. В домике Раттина горел свет. Интересно – чем он занимает-ся? Открыв незапертую дверь, Алёша увидел как мальчик сворачивает длинные верёвки.
- Не помешаю? – извиняющимся тоном спросил он.
- Конечно, нет. Я приготовил очередной план побега. Если и вы примите в нём уча-стие, мы спасёмся вчетвером, - уверенно сказал Раттин.
- Не хочу тебя расстраивать, но, даже сбежав, мы останемся куклами. У тебя есть план, как вернуть наш прежний облик? – несколько расстроено спросил Лёшка.
- Обязательно есть! Побег – это только половина плана. Для возврата нашей чело-веческой внешности надо будет найти доброго смагра, и он сумеет нам вернуть прежнюю внешность. А смагры тут не такая уж и большая редкость. Так что всё не так сложно.
Тогда для начала надо дождаться гостей и попытаться им понравиться, ну а дальше как пойдёт. Необходимо морально подготовить Олечку, сделаем всё, чтобы вернуть свой вид. И попытаемся выручить Раттина с Монни. Больше здесь нет живых кукол.
Когда совсем рассвело, в комнату вошла женщина, видимо, уборщица или горнич-ная. Она подмела полы, полила растения и, совершенно не обращая внимания на двигающе-гося Алёшу, ушла, плотно закрыв за собой дверь. А к вечеру пришли гости. В комнату во-шёл мужчина в строгом костюме, женщина в нарядном платье и с красивой причёской на голове, через секунду вбежало двое маленьких детей – мальчик и девочка. Старшей оказа-лась девочка. По их внешнему виду сразу становилось понятно – смагры. Тонкие, загнутые книзу, носы, бледная сероватая кожа и суховатая фигура создавали типичный образ. Дети сразу набросились на разбросанных кукол, но увидев стоящего по стойке смирно Алёшу, вертящего головой, переключились на него.
- Смотри, какой солдатик! – восхищённо вскрикнул мальчик. – Ещё и головой вра-щает!
Но девочка больше обратила внимание на куколку с красивыми волосами. Осо-бенно после того, как она пошевелила губками. Девочка осторожно подняла её и прижала к груди.
- Я попрошу дядю Сварта подарить мне эту куклу. Назову её Тата, - умилённо про-изнесла гостья. – Ни у кого нет таких красивых волос и огромных глаз!
- Тогда я выпрошу у него этого солдата, - сказал мальчик. – У него очень бравый вид. Дам ему имя – Кролл, он будет достойным защитником твоей принцессы!
Ребята вскочили и выбежали из комнаты, видимо, упрашивать Сварта подарить им игрушки. Алёша же заранее обрадовался предстоящему переезду, поскольку верил словам Сварта, что тот подарит кукол детям своих друзей. До переезда оставалось несколько часов. Алёша переговорил с Олечкой и отметил её подавленное настроение. Куклой она быть не хотела, не хотела и быть какой-то игрушкой у незнакомых детей. И несмотря ни на какие уговоры никуда ехать не собиралась. Пришлось снова объяснить необходимость переезда. А к вечеру вбежали веселящиеся дети и уже как собственность взяли кукол. Ехать никуда не ехали, состоялась лишь продолжительная прогулка по летнему лесу. Дом, в который они зашли, состоял так же из трёх этажей, серый и вытянутый кверху. Дети забежали в свою комнату и увлеклись подарками. Улучив минуту, Алёша негромко проговорил:
- А мы можем разговаривать. Вы не испугались?
К удивлению, никто из детей совершенно не показал испуга или взволнованности.
- Нет, мы ожидали, что вы можете говорить. Вы же и двигаться можете? – спокой-но спросил мальчик.
- Можем, только плохо. Давайте знакомиться – меня зовут Алёша, девочку - Олеч-ка. У нас есть одна просьба: мы всего лишь маленькие дети. И однажды нас пригласил в гости неизвестный человек, обещая показать город игрушек. Мы с радостью пошли к нему в гости. Город-то он показал, но и нас превратил в кукол. Теперь мы не знаем что делать и как обратно превратиться в детей. Помогите нам, пожалуйста, мы слышали, что все смагры обладают магическими способностями, может, кто-нибудь сумеет помочь нам и вернуть прежний вид?
- Во-первых, твоё имя – Кролл, я так решил, а во-вторых, лучше тебе оставаться солдатом, я считаю так правильнее, и не спорь со мной, а то превращу в лягушку какую-нибудь, - строго сказал он. – А зовут меня Ринк , сестру – Норна.
Вот так поворот событий. Ринк не желает, чтобы я снова стал мальчиком. И Алёша с надеждой посмотрел на Норну. Девочка держала в руках Олечку и расчёсывала её краси-вые волосы. Казалось, что разговору она не уделяла никакого внимания, однако, сказала:
- А мне кажется быть куклой не очень приятно. Посмотри, какие грустные глаза у Таты. Я уверена, когда она жила девочкой, вокруг царило радость и счастье. Мне жаль и не хочется причинять ей боль и страдания. Если их не согласятся расколдовать родители, мы сможем обратиться к дядюшке Злиму, ведь, правда?
Имя дядюшки показалось странным и не обычным, почему-то доверия оно не внушало, но если он сможет вернуть прежний детский облик, то доверять ему всё-таки можно. Ринк явно не собирался отдавать своего солдата, потому молчал и что-то задумы-вал. Но хорошо, что девочка прониклась их состоянием и готова правильно поступить.

Флиб с детьми уже два дня ходили на поляну с лошадьми, но никакого незнакомца не видели. Наконец, приняли решение походить по местным домикам в лесу, получить хоть какую-то информацию о местных событиях. В лесу преимущественно жили в своих высо-ких домиках смагры. Наверняка один из них и заманил ребятишек. Днём смагры обычно спят, до вечера, до сумерек, а ночью они часто превращаются в птиц и летают по местности до утра. Как раз начинался вечер, поэтому постучать в один из домов можно без опасения причинить неудобства хозяевам. Двери открыла молодая супружеская пара.
- Здравствуйте, мы бы хотели узнать у вас – не попадались ли вам маленькие маль-чик с девочкой? – приветливо начал Флиб. – Дело в том, что несколько дней назад они ушли из дома и не возвращаются. Уж не знаем, что и делать.
Молодые переглянулись и, явно ничего не скрывая, ответили:
- Мы ничего не слышали о детях, но знаем, что наш сосед коллекционирует кукол для детей, может, стоит с ним поговорить? Его зовут Сварт.
При слове о куклах Флиб и дети переглянулись и поняли, что именно тут разгадка. Компания спешно направилась к дому Сварта. На пороге быстро появился худой тёмный гном и с удивлением посмотрел на пришедших.
- Доброго вам дня, - начал Флиб. – Мы ищем двух маленьких детей, несколько дней назад они ушли из дома и по сей день не вернулись. Нам сказали, что у вас есть дет-ские игрушки, может, они заинтересовались и заходили к вам?
Сварт стал добродушным и даже радостно заговорил:
- Конечно, они заходили ко мне, очень милые детишки, особенно девочка. Но по-том они собрались и куда-то пошли, я думал домой…
Проверять его на честность и просить показать дом не хотелось, слишком уж вы-зывали доверие его слова, но вот куда ушли ребята? Оставалось лишь побродить по округе, в надежде хоть что-нибудь выяснить.

Уже ночью услышали разговор девочки с отцом.
- Пап, но мы должны освободить ребят из тел кукол, ведь им очень-очень там пло-хо! Они же обычные дети.
- Нет, дочка, я не считаю, что мы должны вмешиваться в магическое творчество Сварта, он больший знаток магии и предназначения вещей в нашем мире.
«С родителями не получилось», - понял Алёша. Остаётся надеяться на… как его… дядюшку Злима. Всё-таки страшное у него имя.
После полуночи, когда затрещали кузнечики и заухали совы, ребята вышли из до-ма, и Норна сказала:
- Ринк , родители не хотят возвращать детей к прежней жизни, давай сходим к Злиму и совершим доброе дело, - Норна восхищённым взглядом посмотрела на брата. – Неси своего солдата, и идём.
- А он куда-то ушёл сам, - попытался соврать Ринк .
- Тогда надо его срочно найти, скорее пошли искать, далеко он не мог уйти, - зато-ропилась сестра.
А кукла-солдат Алёша продолжал лежать в белье, куда его с силой запихнул маль-чик. Будь он живым человеком, он бы давно задохнулся в таком заточении. Но он не просто лежал, а пытался выбраться наружу, несмотря на слабые и непослушные конечности. Когда в комнате послышались голоса, он попытался произвести как можно больше шума. Только находясь в белье издать хоть малейший звук не удасться. Пока слышались голоса, он отча-янно вертелся и брыкался. Наконец, Норна уловила какое-то шевеление. Прислушавшись, она нашла источник звука и подошла к закрытому сундуку. Ринк виновато замолчал и даже ушёл в другую комнату. Раскрыв сундук и покопавшись в нём, Норна обнаружила спрятан-ного солдата. Его курчавый парик сполз, обнажив светлые волосы. Она с любовью прижала к себе куклу и лишь вымолвила:
- Эх, Ринк, Ринк, почему ты такой злой и упрямый..
Скоро с виноватым видом подошёл брат.
- Я просто хотел оставить себе эту красивую игрушку. Мальчиков-друзей несложно найти, а такого солдата… - промолвил Ринк.
- Я всё поняла, только папа отказался их расколдовывать, поэтому сделать их снова детьми должны мы и для этого необходимо сходить к дядюшке Злиму, ты готов?
Ринк с радостью подтвердил свою готовность идти, и под покровом ночи они по-шли. Всё-таки Алёша волновался перед встречей со Злимом. Ничего о нём не известно и согласится ли он расколдовать ребят тоже не известно. Потому они молча переносились двумя маленькими смаграми в неизвестность. Шли по какой-то каменистой тропинке и наконец увидели чей-то домик. Свет в окнах не горел, значит, хозяин спит. Однако ребята всё равно постучались. Зажёгся свет, и дверь кто-то открыл.
- Здравствуйте, извините за позднее беспокойство, но у нас очень срочное дело, и помочь можете только Вы, - спешно проговорила Норна.
Незнакомец осветился светом из комнаты, и стало видно кто он. Это оказалась большая ящерица, стоящая на задних лапах, в длинном халате. Пальцы рук и ног оканчива-лись длинными когтями.
- И чем же я привлёк ваше внимание? Красивые у вас куклы, - заметил он.
- Вот в этом-то всё и дело. В этих кукол превратили мальчика и девочку, но никто не хочет их расколдовать. Поэтому мы и пришли с этой просьбой к Вам. Им так плохо в теле кукол, помогите им?
Не долго думая над поставленной задачей, Злим проводил гостей в дом и попросил кукол. Затем положил их на пол и испустил радужное сияние. Буквально через минуту на полу сидела девочка в тесном кукольном платье и в красивом парике на голове. Рядом стоял мальчик в порвавшихся брюках куклы-солдата и слетевшей на пол маленькой курточке.
- Одежду для мальчика я дам, а вот девочка пусть пока останется в игрушечном платье, - сказал Злим.
Алёша подошёл к нему и сердечно поблагодарил.
- А я думал Вы злой и боялся даже, ведь ваше имя звучит не по-доброму, - сознался мальчик.
- Злим – это не имя. Злимами называют существ вроде меня, Это так же как снорги и смагры. Мы совсем не злые, хотя можем ими быть, как и любой другой. Но сейчас я хочу спать, извините, на сегодня я прощаюсь, а завтра я хотел бы с вами переговорить, - завер-шил приём злим.
Ночью пришли домой, и попросили Норну с братом где-нибудь поспать. Утром ра-но , как всегда, проснулись и стали попутешествовали по спящему дому. Главным для них сейчас оказалось найти кухню ведь и Алёша и Олечка смертельно хотели кушать. Кухню-то нашли быстро, а вот изобилия пищи там не наблюдалось. Стояло множество коробок с крупами, две большие кастрюли с чем-то жидким и только смогли найти несовсем свежие лепёшки. Они с радостью и подкрепились, несмотря на их сухость. После перекуса про-должили осмотр дома. На самом верхнем этаже оказалась большая библиотека, заполненная массивными книгами. Книги заключались в картон и ткань, некоторые даже в дерево. И рассказывали они о магии, о магических сущностях и их воздействии на жизнь существ. Второй этаж занимала спальня родителей. осматривать её ребята не решились. Когда зна-комство с домом закончилось, Алёша предложил:
- А сейчас мы можем сами сходить к злиму, не дожидаясь вечера и не дёргая ребят. Что-то он хотел нам сообщить. Идём? – спросил мальчик.
- А по-моему надо вернуться к Флибу, мы так давно не показывались ему. Он ведь, наверное, волнуется за нас, - проговорила Олечка.
Но пошли по настоянию брата именно к злиму. Днём идти оказалось быстрее. Ско-ро дошли до бревенчатого дома. Дверь внезапно открылась и вышел злим. Увидев ребят, он остановился и сказал:
- Здравствуйте-здравствуйте, дорогие ребята!
Он пригласил в дом и даже налил чаю с пирожками. Все Ребята расселись и выжи-дающе посмотрели на злима. Наконец, он начал:
- Я вижу, что вы не из нашего мира, вероятно, находитесь в гостях. Но, если вы уже проявили такую смелость – уйти из своего мира в совершенно незнакомый мир, то смею обратиться к вам с просьбой: могу ли я попросить вас отправиться в мой мир, мир злимов, похоже, там какие-то неприятности. Наверняка, вам удастся с ними разобраться. В любой момент вы легко сможете вернуться назад. Просто обратитесь к приводящему.
Злим встал, прошёл в конец комнаты и отодвинул занавеску. Она скрывала… шар-манку! Алёша многозначительно посмотрел на Олечку, но не промолвил и слова.
- Но нас наверняка разыскивает дядюшка Флиб. Нам надо ему показаться.
- Не волнуйтесь, с момента перехода в другой мир, в нашем время остановится, ваше отсутствие никто и не заметит, - доброжелательно произнёс злим.
Алёша ещё раз взглянул на Олечку и нашёл в её взгляде лукавый интерес, в её гла-зах блеснул вопрос: «А что там?» Они медленно подошли к шарманке и взялись за рукоят-ку. Издав красивый звук, они снова запутались в своей огромной одежде. Что ж, начинает-ся новое путешествие!

12.12.2010
Elegizer
 

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron