Порванная книжка (сказка)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Март 30th, 2016, 2:04 pm

угадали))) :D
с главными героями, я если честно, мучался... и не знал куда их приткнуть и что с ними делать
а на поросят быстро переключился и само всё написалось
у меня вопрос:
годится ли такая глава из двух частей? или их лучше разделить? Дело в том, что события происходят параллельно.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Март 30th, 2016, 2:53 pm

Amadey писал(а): и не знал куда их приткнуть и что с ними делать


Идея с облачным человечком неплохая, но видно, что вы ее мучили - повторов много.
По-моему, глава из двух частей вполне может быть.
если нужны идеи, могу подкинуть. Например, поросята вполне могли напутать с зельем и со Злоушкой могло произойти что-то нехорошее. А Настенька вполне может прийти на помощь - То есть, смысл не помнить зла, помогать всем, кто попал в беду.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Март 30th, 2016, 3:52 pm

Главная задача сказки - не победить зло как таковое - а перевоспитать девочку, которая не слушает маму, не помогает ей и не убирается и порвала книжку сказок, из-за чего в сказочном мире всё и перепуталось.

Идею напутать с зельем я рассматривал, но я планирую следующую главу делать последней и заканчивать сказку, так что развитие сюжета не нужно.
Хотя всё может быть... Соберу всё в книгу, вычитаю - могу всё переправить в итоге.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Март 30th, 2016, 5:05 pm

Amadey писал(а):но я планирую следующую главу делать последней и заканчивать сказку


Почитаем окончание! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Март 30th, 2016, 11:02 pm

и я жду окончания - пора другие произведения заканчивать)))
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Апрель 16th, 2016, 9:47 am

сделал обложку к этой сказке
Изображение
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 17th, 2016, 12:08 am

Баба Яга замечательная, но одного персонажа, по-моему, не достает - Злоушки.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Апрель 19th, 2016, 9:07 am

ГЛАВА 12 НОЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Небо залилось красным заревом заката, когда Настенька с друзьями вошла в Небесный город. Внутри они увидели огромное множество высоких башен и домиков с разноцветными крышами, которые стояли настолько близко к друг другу, что порой казалось, как будто это одно огромное здание. Строения соединялись между собой вереницей всевозможных мостов. Из окон выглядывали небесные жители: маленькие феи, облачные человечки, разные птицы, летучие мыши, крылатые кони и многие другие сказочные животные. Не зная, куда идти, друзья направились прямо в центр города на главную площадь.
- Пегасик! – воскликнула девочка, увидев спасённого из замка колдуньи друга, который стоял вместе с другими пегасами. – Что тут делаешь?
- Здравствуй Настенька! – обрадовался крылатый конь. – Я тут живу. А ты как оказалась в Небесном городе?
- Мы сюда прилетели на Змее Горынышне, - объяснила девочка. – На нас напала Злоушка, а мы спрятались в облаках.
- Злая колдунья снова вас преследует? Ну, я ей покажу! - рассердился Пегасик и спросил. – Где она?
- Мы не знаем, - ответила девочка.
- Куда вы теперь направляетесь? – поинтересовался крылатый конь.
- Мы ищем теремок золотого петушка, - стал рассказывать Серый Волк. – У него гостит Мудрый филин, который поможет Насте вернуться домой.
- Я знаю, где он находится. Сегодня уже поздно, а завтра я вас мигом домчу до теремка, - пообещал Пегасик.
- Спасибо, - обрадовалась Настенька.
- Приглашаю вас всех ко мне в гости, - предложил конь и повёл их в один из домиков с синей крышей.
Друзья с радостью согласились переночевать в гостях у друга.
Ночью Настеньке не спалось, поэтому она встала с пушистой облачной кровати и вышла на балкон. На ночном небе сияли тысячи маленьких звёздочек. Они переливались разными цветами от ярко-жёлтого до тёмно-оранжевого. Неожиданно одна звёздочка сорвалась с чёрного неба и полетела вниз. Она упала на облако рядом с домиком Пегасика. Девочка выглянула с балкона и увидела, её лежащей у самого порога входных дверей. Вслед за первой звёздочкой упала ещё одна, потом ещё и ещё. Вместо них на небе пооставались некрасивые чёрные дырки.
- Не порядок, - подумала девочка и пошла на улицу собирать звёздочки. Она вышла на крыльцо и, увидев маленький сияющий остроконечный камешек, взяла и положила его в карман. Настенька легко находила и собирала упавшие звёздочки. Когда карманы наполнились, девочка вернулась в дом за корзинкой. Она разбудила спящего Пегасика и сказала:
- Просыпайся, мне нужна твоя помощь.
- Какая? – спросил крылатый конь.
- С неба падают звёзды. Помоги мне найти их. Некоторые из них упали на крыши домов, и я не могу достать, - попросила девочка.
- Хорошо, - согласился Пегасик.
Друзья вместе стали искать упавшие звёзды, которые всё ещё падали и падали. Насобиралась полная с небольшой горочкой корзинка.
- Что мы будем с ними делать? - спросил Пегасик.
- А давай их вернём назад на небо, - предложила девочка.
- Давай, - согласился конь.
Настенька запрыгнула на Пегасика, который взмахнул крыльями и взлетел вверх. Они быстро поднимались в темноту ночного неба, пока не оказались возле Луны.
- Что вы здесь делаете? – поинтересовалась ночная хозяйка.
- Мы хотим вернуть звёздочки, - ответила девочка и показала полную корзинку.
- Ой, спасибо, - обрадовалась Луна. – Эти проказницы постоянно падают вниз. А мне одной так скучно! Я однажды тоже чуть не упала, но я тогда была маленькая и глупенькая.
Настенька взяла с корзины одну звёздочку и вставила в чёрную дырку в небе, из которой она выпала.
- Ой, не держится! Снова падает! – с горечью заметила девочка.
- Что же нам делать? – спросил Пегасик. – Мы не сможем оставить звёзды на небе.
- Они опять упадут и погаснут, - расстроилась Луна. – Останусь я сама в одиночестве, пока не появятся новые звёздочки.
- А давайте их приклеим! – предложила Настенька.
- Давайте, - обрадовалась ночная хозяйка и засветилась ещё ярче. – Только у меня не чем.
- У меня есть! Осталось немного малинового варенья, которое передала Баба Яга. Оно липкое и будет держать звёзды на небе лучше любого клея!
- Это ты здорово придумала, - сказал Пегасик.
Девочка аккуратно достала банку с вареньем со дна корзинки, чтобы не рассыпать звёздочки. Друзья летали по ночном небу и приклеивали звёздочки на места. Луна им подсвечивала, чтобы ничего не пропустили. Однако, к сожалению, пару дырочек на небе всё же осталось.
- Ничего страшного, - сказала ночная хозяйка. – В следующий раз найдёте. Главное, что остальные крепко держаться. Спасибо вам огромное. Я теперь ваша должница.
- Пожалуйста, - ответила Настенька и зевнула. – Нам пора, скоро рассвет. А я спать хочу.
- До свидания, - попрощалась Луна с друзьями. – Спокойной ночи.
- До свидания, - сонно ответила девочка, и Пегасик полетел назад в Небесный город.
Когда первые петухи проснулись и захотели закукарекать, то Луна им прошептала:
-Тсс. Тише. Не будите никого. Пускай Настенька поспит ещё.
На небе появилось Солнышко. Первые яркие лучи осветили небосвод.
- Не спеши, - попросила Луна солнце. - Сегодня ночь будет длинней обычной.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 19th, 2016, 2:00 pm

Добрая глава. Звездочки на варенье - нечто! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Апрель 19th, 2016, 2:14 pm

спасибо, думал что не понравится, особенно ход с вареньем ))))
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 19th, 2016, 2:48 pm

Amadey писал(а): особенно ход с вареньем )


Нестандартная мысль! Я бы скорее подумала, что она звездочки пришьет, потому что всегда носит с собой нитку с иголкой. самое девчачье занятие, шить. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Апрель 20th, 2016, 6:23 pm

Глава 13
Мудрый филин

На следующий день Пегасик провёл для Настеньки и её друзей экскурсию по улицам Небесного города. Он показал ей аллею фей, которые порхали словно бабочки над живописними фонтанами. Друзья с интересом наблюдали за облачными фигурками, что летали по всюду. Больше всего девочку удивили большие летучие мыши, которые висели верх ногами под балконами зданий и спали.
Они прошли мимо гусей-лебедей, которые пристально за ними следили, как будто хотели украсть.
Пройдя весь город, друзья подошли к огромной и широкой разноцветной радуге.
- Вот мы и пришли, - сказал крылатый конь. – По этой радуге вы легко спуститесь вниз.
- Это как с горки скатиться? – с опаской спросила девочка и посмотрела вниз.
- Совершенно верно, - ответил Пегасик.
- Так с горки я на санках спускаюсь. Тут высоко. Нам нужны санки, – сказала Настенька.
- Я где-то тут недалеко видел облачные сани. Давайте на них спустимся, - предложил облавичок Сеня. – А потом я вернусь с ними назад в город.
- Давайте, - согласилась девочка.
Облавичок мигом побежал за необычным транспортным средством.
Друзья попрощались с крылатым конём, сели в облачные сани и покатились по радуге вниз. Они быстро домчались до земли и подлетели к теремку золотого петушка.
- Мы на месте, - сообщил облавичок Сеня.
- Спасибо! – обрадовалась Настенька и выскочила из саней.
Следом за ней вылез Серый Волк. Облавичок весело помахал друзьям на прощание и полетел на небо.
Теремок был обнесён высоким деревянным забором. Друзья пошли вдоль него, надеясь найти вход.
- Смотри, - остановил Настеньку Серый Волк. – У ворот нас поджидают вредные поросята. Они выследили нас.
- Если они нас поймают, то вернут назад в замок Злоушки, - испугалась девочка.
- Что же делать? – спросил волк.
- Не знаю, но нам обязательно нужно попасть вовнутрь.
- Давай я тебя подсажу, и ты перелезешь через забор. А я тем временем отвлеку подручных колдуньи, чтобы они тебя не заметили.
- Хорошо, - согласилась девочка.
Настенька залезла волку на спину, а когда он поднялся на задние лапы, встала на плечи и легко перепрыгнула через забор. Поросята даже ничего не услышали. Они были заняты спором между собой.
- Зря время теряем, - сообщил Нах-Нах, лёжа на зелённой травке. – Нет тут никаких беглецов.
- Хозяйка сказала караулить их тут. Значит, будем ждать, - возразил средний поросёнок Них-Них.
- Я есть хочу, - заныл третий брат. – Я тут не далеко в лесу видел большой дуб, вокруг которого валяются такие аппетитные жёлуди.
- Где? - заинтересовался Нах-Нах. – У меня тоже в животе урчит.
- На поляне. Давайте я сбегаю, - предложил Нюх-Нюх.
- Я тебя самого не отпущу, - ответил старший брат. – Вместе пойдём.
- А я? – спросил Них-Них.
- А ты карауль! Хозяйка сказала ждать. Значит ждать.
- Вы хоть мне немного жёлудей принесите, - жалобно попросил средний поросёнок.
- Обязательно, - засмеялись поросята и убежали искать жёлуди.
Солнышко стало припекать и Них-Ниху стало жарко. Ему надоело стоять у ворот и наблюдать за теремком, поэтому он спрятался в тени дерева, что росло рядом с забором.
- Эй, ты! – позвал поросёнка волк и вышел перед ним на поляну. – Я тут!
- Иди сюда! – попросил Них-Них и решил схитрить. – Я хочу тебе что-то сказать.
- Не хочу! – ответил Серый Волк.
- Да ты не бойся, - сказал поросёнок и стал медленно приближаться.
- А я и не боюсь, - попятился волк назад.
- Я тебя всё равно поймаю, - закричал Них-Них и кинулся за ним.
Серый Волк не стал ждать, пока его поймают, и скрылся в чаще леса. Грозный поросёнок побежал за беглецом следом.
Настенька тем временем спокойно подошла к крыльцу теремка и постучала в дверь.
- Кто там? – ответил голос.
- Настя, - сказала девочка.
Дверь распахнулась, и на пороге появилась большая взъерошенная птица. Она внимательно посмотрела на девочку и произнесла:
- Кто ты такая? Зачем пожаловала?
- Я ищу мудрого филина. Баба Яга сказала, что он поможет мне вернуться домой.
- Ну, раз так. Значит, заходи, - ответила птица гостье и представилась. – Это я филин. Чем я могу тебе помочь?
Девочка прошла в теремок и оказалась в просторном зале с многочисленными полками и стеллажами, на которых находились книги.
Филин усадил девочку на мягкое кресло и сам сел рядом.
- Слушаю тебя внимательно. Говори всё по порядку, что с тобой случилось?
Девочка рассказала о том, как попала в сказочную страну и оказалась в плену у Злоушки, как сбежала из замка и встретила Бабу Ягу, о других своих приключениях.
- Молодец, Настенька! – похвалил девочку филин. – Ты спасла друзей, помогла им в беде. Ты заслужила возвращение домой. Но ты совершила плохой поступок – ты порвала книжку сказок, поэтому в нашем мире всё перепуталось. Плохие герои стали хорошими, а добрые наоборот злыми. Злоушка превратилась в злую колдунью, а кровожадный Серый Волк стал твоим другом.
- Что же мне делать? – спросила девочка.
- Тебе нужно склеить порванную книжку и всё вернётся на свои места.
- Но книга осталась дома! – растерянно произнесла Настя. – Я не смогу её склеить. Я же тут.
- Настенька, - сказал мудрый филин. – Что у тебя лежит в левом кармане?
- Не знаю, - ответила девочка и засунула руку в карман. – Ой, это звёздочка. Я не заметила её.
- Возьми её и крепко сожми в кулаке. Загадай желание вернуться домой.
- Так? – спросила девочка.
- Да, - ответил мудрый филин, но девочка уже исчезла.
Настенька лежала на кровати. Она открыла глаза. В комнате было темно. Сквозь занавески едва проскальзывал лунный свет. Девочка встала и включила настольную лампу.
- Настенька, доченька. ты что делаешь, - открылась дверь и в комнату вошла мама.
- Порядок навожу, - ответила девочка.
Настя бережно подняла порванную книжку с пола, положила на стол и, достав клей, стала её склеивать.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 20th, 2016, 7:02 pm

А что же стало с Серым Волком? Из друга он снова превратился в злого и кровожадного?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Roizman Апрель 21st, 2016, 5:17 am

Amadey писал(а):...аллею фей, которые порхали... летучие мыши, которые висели... гусей-лебедей, которые следили...


Amadey

Интересная идея,- разорванная книга, в которой перепутаны страницы, добрые и злые герои. Всё было бы хорошо, но Вы стилистически "проваливаетесь" в повествовании. Так можно устно рассказывать сказку, но не писать. Заставить себя повторно прочитать такой текст - практически невозможно. Избыток диалогов "убивает" авторский замысел. У Вас получилась перегруженная, статичная пьеса, а могла выйти увлекательная история.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Amadey Апрель 21st, 2016, 9:14 am

Если отдельно читать каждую главу - то вы правы
Сейчас же, когда вся сказка написана, я смогу её воспринимать в целом и править как единое целое. Уверен, что некоторые эпизоды вообще пропадут или появятся совсем новые.
Этот раздел называется "ПРОБА ПЕРА" - я и отношусь к нему так.
Над количеством диалогов поработаю, спасибо.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Порванная книжка (сказка)

Сообщение Roizman Апрель 21st, 2016, 12:17 pm

Amadey писал(а):Сейчас... сказка написана, я смогу её... править... некоторые эпизоды ...пропадут или появятся...новые... Этот раздел называется "ПРОБА ПЕРА" - я и отношусь к нему так...


Тогда, это не проба пера а черновик.

Удачи Вам!
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron