Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение Oleg Май 25th, 2020, 1:33 am

Давай.
Так и я всерьёз занимался ещё со школьных лет в Татарии. Всё время играл в "рамке" за юношескую, молодёжную команду города. Потом перешёл во взрослую и, в том году мы стали чемпионами Татарии. Получили 1-е разряды и вышли в класс "Б". И в этом же году я с семьёй переехал в Сочи. Начал играть там, а весной призвали на флот. В Севастополе достаточно быстро вызвали в спортроту при СК КЧФ(класс "Б") прошёл сборы и "смотрины" - оставили в команде. А когда Астаповского забрали в ЦСКА стал вторым в основе, но "сказка" длилась не долго. В Виннице меня ломанули, да так, что и выставленное колено на выходе, не спасло.
В госпитале Севастополя врач сказал, что нужна операция - сгустки кровив в коленной подсумке и повреждён хрящ. После такой операции меня надо комисовывать, а я прослужил менее года и, ему никто такую операцию не разрешит делать. "Делай парафиновые и грязевые ванны на колено(смешно) парень, а вернёшься домой - долечишься. Может быть ещё и поиграешь. Хотя - вряд ли."
С тем и отправили меня дослуживать.
Вернувшись домой, я поиграл года три на первенство Краснодарского края за команды Сочи и Адлера. Часто приходилось просить замену под конец игры - колено давало о себе знать. Когда переехал в Ленинград немного поиграл за команду местного Авиаотряда и в 35 лет закончил окончательно с футболом.
А вернись я из Севастополя домой целым всё бы могло сложиться иначе. Варианты были и не один. Тогда весной здесь собирались все команды со всего Союза но, как только тренер слышал о сути моей травмы, так человек извинялся и делал постное лицо.
А операцию мне на колене всёже сделали, только спустя почти 50 лет, уже здесь - в Германии. Доконала меня коленка, стало просто невмоготу терпеть. Пока всё нормально. Вот вкратце моя футбольная история. Обидно конечно, что не всё сложилось в этом плане, как хотелось, но ни о чём я тоже не жалею.
Футбольная закалка с детства мне помогала всегда и до сих пор помогает. Я же вижу своих ровесников и могу сравнивать.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение Татьяна Ка. Май 25th, 2020, 2:12 am

Занимательно... У нас в дальних родственниках тоже футболист был - раменский "Сатурн", кажется. В детстве часто ходили смотреть футбол на коломенский "Авангард".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение Татьяна Ка. Май 25th, 2020, 2:23 am

А я о своих корнях почти ничего не знаю. Вот не любили как-то наши бабаньки рассказывать об этом. Уже почти под конец жизни бабушки я начала к ней приставать, но вытащила только одну интересную подробность, что прадед свинтил откуда-то, поменяв фамилию. А кто, чего, почему - осталось навеки тайной, видимо. Влад, если не секрет, как попадаете в архивы, в какие, там определенные территории или как? Вдруг решусь отыскать корни, хотя и чую, что что-то там не так гладко 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение vlad-nikolaev Май 25th, 2020, 3:32 pm

Татьяна, пока все мои поиски ограничиваются интернетом. Физически в нынешних условиях поехать в другой регион страны не представляется возможным, увы.
Но и интернет дает много информации. Например, многие госархивы периодически выкладывают в сеть часть документов (либо в определенные даты памяти, либо юбилеи/годовщины, либо, как сейчас, карантины). Именно так я и нашел полную перепись переселенцев. Затем есть Государственная Публичная Историческая Библиотека России (ГПИБ), где я нашел сборник исторических материалов по истории ККВ за 1787-1795 гг. Выложен он очень неудобно, каждая страница отдельным файлом (а их почти девять сотен), и я убил полночи, чтобы просмотреть только четыреста страниц, но сколько там всего вкусного!!! Так же мир не без добрых людей, и что-то где-то урывками удается откопать. Да, метрических книг и ревизких сказок я не видел, но в истории моей фамилии сходится очень многое.
Кстати, нашел реестры казачьего войска, и моя фамилия попадается в них по нужному мне куреню аж в 1649 году. Бездоказуемо. Маловероятно. Но как же интересно!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение Татьяна Ка. Май 25th, 2020, 5:55 pm

Но вы хотя бы знали, откуда копать, а я вообще ни в зуб ногой. Вспомнила еще только Глебовский уезд, кажется. Но кто оттуда был, дед или бабушка, не помню. ГИПБ - уж не та ли, куда я когда-то ходила?.. даже читательский билет где-то валялся.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение просто мария Май 25th, 2020, 11:57 pm

vlad-nikolaev писал(а):Могу посмотреть в переписи, можете сказать фамилию отца? (если хотите киньте в личку)


Камышанов Александр Фокеевич (не Фокич, иа именно Фокеевич).
Знаю еще, что он родился в 1918 году.

Моя мать старалась не знакомить меня с его родней (о чем я сейчас очень сожалею)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение vlad-nikolaev Май 26th, 2020, 10:17 pm

Итак, у меня на руках только самая первая перепись переселенцев от 21 марта1794 года, а потому будем искать ниточки по фамилии.
Точного совпадения по фамилии Камышанов среди 12500 имён черноморских казаков нет.
Но зато если смотреть по похожим именам (а замена буквы или даже окончания фамилии - для составителей переписи обычное дело, 18 век все-таки, и об этом прямо говорится в предисловии издателями), то кое-что есть.
Приступаю.
В городе Екатеринодаре записана семья убитого под Измаилом казака Каневского куреня Кирила (именно так, с одной буквой Л) Комишана - жена Татиана (36 лет), сыны Максим (14 лет) и Осиф (9 лет).
В Некрасовском кардоне поселился казак Каневского куреня Тарас Комишник, 35 лет от роду.
В селении Семеновка - казак Каневского куреня Пётр Комишаненко (28 лет) с семьёй - жена Ана (22 года), дочь Матрона (2 года) и мать София (42 года).
А в Лебежском лимане у Якова Лесного работником был 25летний казак Щербиневского куреня Семён Комишан.
Орфография сохранена.
Вот так, один из возможных ваших предков воевал бок о бок с моим под Измаилом, где и погиб.
Вот первое что мне нашлось. Немного, но чем мог))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Баккара, или Ордукалеси (исторический рассказ)

Сообщение просто мария Май 31st, 2020, 12:49 am

Спасибо!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26