Объявления

Изображение

Варяг (историко-приключенческий роман)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: Becoming Jane, просто мария

Re: Варяг (историко-приключенческий роман)

Сообщение Oleg Июль 9th, 2017, 4:04 pm

Татьяна Ка. писал(а):Может быть, и не отказываться издать за свой счет? Книга хорошая, распространить они помогут.

Вы о чём?! Кому это надо? Деньги заплатил - хорошо! Тираж на руки получил? Всё, гуляй Вася! Никто и нигде этим не занимается.
Бегай сам по магазинам - пристраивай. А так и ноги можно до колен стереть. В магазинах своя мафия, тоже на замки в Швейцариях копят.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Oleg Июль 9th, 2017, 5:15 pm

vlad-nikolaev писал(а):заметил я и бросил взгляд на конунга.

А если чуть перестроить? " ...замелил я, бросив взгляд на конунга". Без "и" вроде бы лучше читается.
vlad-nikolaev писал(а):- От твоих писем будет немного толку, - презрительно кивнул я в сторону свертка. - Разве что костер разжечь, или зад подтереть.

Он князь, а он просто наёмник при хозяине - тоже наёмнике. Плохо верится в подобное обращение. Не перегибай, чуть смягчи грубость.
vlad-nikolaev писал(а):Я взмахнул рукой воинам.

"Взмахнул" - это более, что ли торжественно. Зачем "огород городить"? А если просто - "махнул" в этом случае. Чай не на параде?

Хорошая, чистая, глава. Читается легко.
Всё отлично!
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Июль 14th, 2017, 6:57 pm

Пишу с телефона, поэтому сразу прошу прощения, что не могу ни вставить цитату, ни ответить более развернуто.
Олег, по поводу того, что писать к чему душа лежит. Тимирязев - это моя мечта. Наверное, первое, о чем хотел написать, это суворовские походы и идущие следом наполеоновские войны. К этому стремлюсь, есть наметки на сражения в Кинбурне, Рымнике, Измаиле, Эйлау. А если вспомнить о швейцарском, итальянском походе Суворова, захват Варшавы, войнах коалиций и, конечно, Отечественной войне.. Простор неиссякаемый!
А Кеттиль вообще стал мне родным (может, потому что от первого лица идёт повествование), но о нем мне писать легко и интересно самому.
Вот такая дилемма...
Олег, предложение, где переборщил с грубостью)) Я несколько раз его переделывал. Выложил так, решив, что если вы на него укажете, исправлю однозначно. Как в воду глядел) Спасибо за советы, что-то мало вы в этот раз накопали)
vlad-nikolaev

Сообщение Christopher Июль 15th, 2017, 12:18 am

vlad-nikolaev писал(а):Этот ответ более походил на правду. Вряд ли какому князю понравится, что на его земле кто-то устраивает свое собственное княжество?
не уверен, как лучше, но можно попробовать обойтись без "своё" и "кто-то":

Вряд ли кому-то понравится, что на его земле устраивают собственное княжество, а тут - князь!

vlad-nikolaev писал(а): Это мало помогало
созвучие дурацкое какое-то. :oops: :? Галю выметало, мало помогало :) . Мож на "плохо" поменять? :)

Ответил он, сказал я, спросил он - ох заменил бы я на что-то более интересное на Вашем-то месте ;) .
Christopher

Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Сообщение Oleg Июль 15th, 2017, 10:47 pm

vlad-nikolaev писал(а):Спасибо за советы, что-то мало вы в этот раз накопали)

Зачем копать, если не к чему "докапываться"? Всё чистенько у тебя в этот раз.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Июль 17th, 2017, 10:16 pm

Christopher, вы у меня редкий гость) рад видеть!
На весь выше приведенный отрывок у меня ни разу не встречается слово 'сказал' и лишь раз 'спросил', но смысл сказанного вами понятен. Спасибо за совет!
Oleg, такая чистота для меня пока редкость. Вот сейчас закончу уже первую главу, выложу её, и вы увидите))
vlad-nikolaev

Сообщение Christopher Июль 17th, 2017, 10:51 pm

Спасибо, vlad-nikolaev. Захожу я часто )

Просто, историческое - что-то не совсем моё. Вас охотно комментируют и мне обычно нечего добавить :). Да и сложновато с более низкого уровня ;). Посмотрим, получится ли что-нибудь из меня со временем.

Со "сказал, ответил и спросил" - это я поторопился судя по всему, не очень внимательно смотрел, прошу простить. Тем более, на это есть разные точки зрения.

А вот "мало помогало" и про "княжество" - что думаете? Исправите?
Christopher

Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Сообщение vlad-nikolaev Июль 22nd, 2017, 10:59 pm

Christopher, я прислушиваюсь ко всем советам, и ваш не исключение. Не скажу, что правлю 100 процентов, ну так вряд ли кто правит всё, что подсказывают)) Я всегда даю тексту отлежаться, собираю советы, и свежим взглядом на всё смотрю. Так что ещё раз благодарю!
vlad-nikolaev

Сообщение vlad-nikolaev Сентябрь 24th, 2017, 7:29 pm

Я прошу прощения за долгое молчание, но на то были свои - сугубо личные и невеселые причины. За это время я почти не писал, и сейчас потихоньку начинаю садиться за клавиатуру. Выкладываю окончание первой главы похождений Кеттиля.

Ночь выдалась темной. Чистое днем небо с сумерками оказалось затянуто тучами, и только свет пары костров хоть как-то разгонял черноту.
Я сидел на брошенном у огня седле и ворошил веткой красные уголья. Потревоженное пламя возмущалось летящими искрами и дымом, который так и норовил попасть в глаза. Малоприятное, обычно, дело, но сегодня оно было, как нельзя, кстати. Запах смерти вперемешку со слежалой соломой, навозом и рыбьей требухой никак не хотел отступать, и я с облегчением подставлял лицо дыму.
Грим не садился. Он ходил в круге света и не спускал глаз с темных окрестностей. Рука его лежала на черене меча, и я заметил, как парень то и дело сжимал его. Грим нервничал, и мне понятны были его чувства.
В Нореге мальчишкам с детства рассказывают о походах. О драккарах, что рассекают волну длинным носом, и гребцах, которых обдает солеными брызгами. О жарких битвах, когда меч и топор упиваются кровью, а землю устилают поверженные враги. О несметных богатствах, таких доступных и манящих.
Я был немного старше Грима, но давно понял, что жизнь не так радужна, как поется об этом в песнях и сказках. Весло до страшных ран натирает ладони, а вода и соль безжалостно разъедают плоть. В сражениях далеко не всегда верх одерживает северянин, и даже, когда он побеждает, погибают не только враги, но и его собратья. А богатства... Эйрир серебра за год службы - не баснословное богатство, но даже ради него стоит изрядно попотеть.
Мир суров, и Грим впервые с ним столкнулся. Что ж, крепче будет.
- Ты не хочешь отдохнуть? - спросил я у него.
Парень остановился.
- Нет, господин.
- Завтрашний день может быть трудным.
Грим не пошевелился. Лишь меч в который раз нервно дернулся в ножнах.
- Если бы мы шли быстрее, господин, - оставил он мое замечание без ответа, - то могли бы спасти этих несчастных от смерти.
Я вздохнул. Костер откликнулся частым треском и снопом искр.
- Мы непременно столкнемся с убийцами, Грим, непременно. И за все с ними поквитаемся.
Парень, наконец, сел напротив и уставился в огонь.
- Они будут мне сниться, - сказал он, и я понял, что речь идет не о киевлянах.
- Моих родителей сожгли у меня на глазах, - слова сами слетели с языка. Дым предательски попал в лицо, выдавив слезу. - На старом древе, которое росло много лет. Затем спалили всю деревню. Даже скот не пожалели. Я все это видел, но ничем не мог помочь, - какое-то мгновение я молчал, успокаивая бешено запрыгавшее сердце. - Мы не в состоянии спасти всех, Грим. Боги за нас решают, кому жить, а кому - нет. Что мы можем, так это отомстить.
- Ты отомстил, господин?
Я до боли в пальцах сжал ветку, и та хрустнула. Кинул ее в огонь и мрачно произнес:
- Ложись отдыхать, Грим.
Он ушел. Вслед за ним лег и я.
А на рассвете пришли гости.
Меня разбудили крики и глухие удары, и сквозь туман в голове я понял, что это древки копий бьют в щиты, предупреждая об опасности.
- Ярл Кеттиль! Господин!
Меч лежал рядом, ладонь тут же нашла рукоять. Ее тяжесть вселила уверенность, сна как не бывало.
Темнота уже отступила, небо окрасилось серым, поэтому, когда я встал в ряд с воинами, без труда увидел, из-за кого подняли шум дозорные.
Перед нами стоял отряд, не больше нашего, но у него было преимущество. Около двух десятков стрел угрожало в любой момент сорваться с тетив, а мои люди только строились в стену, прикрываясь щитами. При желании неизвестные уже могли вывести из строя с дюжину противников, а потом уж покончить с остальными, однако они не торопились. И это вселяло надежду.
За спинами стрельцов я заметил всадников. Их было двое. Шлем одного из них украшал черный волчий хвост, шею защищал кольчужный тыльник, а нащечные пластины прикрывали лицо. Руки его были свободны, но сомнений не возникало - дай мы повод, и в них мигом окажется оружие. Воин не двигался, но от его неподвижности так и веяло угрозой. Второй всадник не прятал лицо под шлемом, подозрительно смотря на строящуюся стену щитов. Он показался мне главным в неизвестном отряде, и именно к нему я обратился:
- Кто вы? - сделал пару шагов из стены и развел руки в стороны, показывая мирные намерения.
Несколько тетив натянулись сильнее прежнего, заставив меня обратиться к Богам за помощью. Долго держать натянутым боевой лук невозможно. Сорвись стрела, и можно прощаться с жизнью - расстояние слишком мало, чтобы увернуться. Но всадник что-то сказал, похоже, успокаивая людей, и луки опустились. Стрельцы разошлись в стороны, а главарь выехал вперед.
- - Это моя земля, и я в праве сам задать такой вопрос. Кто вы? - с вызовом бросил он.
Я с интересом взглянул на него. Это был тучный мужчина, мало похожий на воина, важности которому добавлял только высокий конь и блестящая кольчуга. На поясе его висел меч, но представить сверкающий клинок в руках всадника получалось с трудом. И все же он вел за собой внушительный отряд, поэтому я не сомневался, кто именно стоял передо мной, и почувствовал себя увереннее. К тому же нас явно не собирались убивать. Иначе, зачем давать выстроить стену щитов?
- Мы не угрожаем вам, - я велел своим людям спрятать мечи, и те нехотя подчинились. - Уберите оружие, и я отвечу на все твои вопросы.
Мирный жест пришелся по нраву всаднику, и он указал рукой на стрельцов.
- Луки опущены, так что тебе не о чем беспокоиться. Можешь говорить.
Стрелы оставались лежать на тетивах, хоть и не смотрели в нашу сторону. Немного, но большего уже не добиться, и мне оставалось только представиться:
- Меня зовут ярлом Кеттилем. И я пришел из Новгорода.
На губах всадника мелькнула ухмылка. Всего мгновение, и лицо вновь стало серьезным, но я успел ее заметить. Всадник определенно не вызывал доверия.
- Вышеслав, - назвался он в свою очередь и для важности добавил: - Староста этого и соседних с ним поселений. Это ваших рук дело? - рука старосты указала на разоренные дома.
- Нет. Я опоздал, и не видел, кто это сделал. Но не сомневайся, я узнаю.
Толстые губы Вышеслава расплылись в улыбке, и на этот раз он и не думал скрывать ее.
- Ты для этого пришел из Новгорода?
В голосе старосты сквозили презрение и насмешка, но я сдержался, чтобы не ответить подобно ему.
- Прими нас в своем доме. Дай кров, накорми нас и наших лошадей. И тогда я скажу, что мне здесь нужно, и чего желает от тебя князь Ярослав.
Упоминание имени князя остудило пыл Вышеслава. Он развернул лошадь и бросил через плечо:
- Что ж, ярл Кеттиль. Идите за мной, будете гостями.

* * *

- Их было восемь, - словно невзначай изрек я и вонзил зубы в кусок сочного жареного поросенка.
Капля жира по губам стекла на подбородок, где затерялась в черной как безлунная ночь бороде. А я бегло взглянул на собеседников. И без того малооживленная беседа совсем прекратилась, и вокруг наступило долгое, словно полет стрелы, молчание. Только из-за соседнего стола у противоположной стены длинной залы, где сидела большая часть моих воинов, доносились смех и разговоры. Да пара дряхлых старцев грелась на скамье у разведенного очага, и один из них перебирал пальцами струны неизвестного мне инструмента, тихо что-то напевая. Несколько огромных собак, способных завалить медведя, крутились у ног и ловили брошенные кости, сопровождая еду громким рычанием.
А люди за нашим столом молчали.
Рядом со мной сидели Аскель, отец Власий и хускарлы Эгиль и Бьёрн. Последние двое были заложниками, коих отправил с телом Сваны Эйнар Брюхотряс. После того, как разбитое войско короля Свейна покинуло пределы Гардарики, я должен был отпустить их. Но оба воина отказались возвращаться.
- Мы давали слово верности Толстому Свейну, - объяснил Эгиль.
- Толстый Свейн мертв, - не отставал от него Бьёрн.
- Мы свободны от клятв, - продолжил Эгиль.
- Нам нужен более удачливый господин, - подвел итог Бьёрн.
Более удачливым господином они посчитали меня. Немудрено. Особенно после того, как они увидели, какими силами мы остановили короля Свейна. Эгиль, старший из них, рассмеялся в голос. Бьёрн, молодой, но уже покрытый шрамами, воин, с нескрываемым восхищением воззрился на мертвых всадников и погладил небольшие косицы, в которые была заплетена его борода.
Они мне нравились. Эгиль и Бьёрн не были братьями, и даже не скрепляли дружбу кровавыми клятвами. Но их никогда не видели порознь. К тому же любое оружие в их руках превращалось в неизбежную смерть для всякого, кто дерзнет встать у них на пути. Не зря все-таки они были хускарлами при короле. Только глупый господин откажется иметь подле себя подобных стражей. Толстый Свейн глупцом не был, но пущенное Остромиром бревно переломало не только кости опальному королю Норега, но и раздавило, словно яичную скорлупу, доверие Эйнара к тем, кто обязан был оберегать господина. Не спас короля, иди в в заложники, рассудил Брюхотряс. Я же от этого только выиграл. Эгиль и Бьёрн поклялись мне в верности, и сидели сейчас - в забытом Богами поселении Мокром, - рядом со мной. Возникшее молчание не заставило хускарлов оторваться от еды, но я не сомневался - они пристально наблюдают за людьми, сидящими напротив нас.
Правды ради, из полудюжины едоков следить стоило лишь за двумя. За Вышеславом и воином, что сопровождал старосту прошлой ночью. Как и при первой нашей встрече, он был немногословен. От немого его отличали только редкие односложные ответы. Шлем не скрывал теперь лицо, и я хорошо его рассмотрел. Передо мною был человек возрастом чуть более тридцати лет, с умным, все подмечающим взглядом, волевым, заросшим щетиной, подбородком и тонкими, крепко сжатыми, губами. Грудь воина прикрывала кольчуга с медными пластинами, на которых отчетливо просматривались выбитые умелой рукой тени волков. Эти звери, чтимые и северянами, определенно были по нраву хмурому воину, и то, как обращался к нему Вышеслав, только подтверждало это. Староста называл его Волчьим Хвостом, чем еще больше подогрел мой интерес. Чувство угрозы, что охватило меня прошлой ночью, никуда не делось. Волчий Хвост, по-прежнему, выглядел опасным, готовым, словно хищник, в любой момент броситься на обидчика, и заставлял следить за каждым своим словом, каждым движением. Боязни я не испытывал, но этот человек вызывал уважение. Чего при всем желании я бы не сказал о старосте.
Вышеслав как раз смеялся над собственной шуткой, вспоминая незадачливого кузнеца, что на днях получил в грудь копытом при попытке подковать ретивого жеребца, когда я вставил слово.
Рука с кружкой медовухи остановилась на полпути ко рту.
- Что?
Я посмаковал кость, кинул ее собаке - та, не моргнув, проглотила лакомство, - и окунул жирные пальцы в блюдо с водой, что стояло рядом на столе.
- Те несчастные, которых убили. В селении, где мы встретились. Их было восемь.
Кружка опустилась на стол, пролив через край ценный напиток.
- Мужчины. Женщины, - продолжил я, словно не заметив замешательства старосты. - Может, дети. Не знаю. Их заперли в избе и спалили заживо.
Вышеслав сверлил меня взглядом, но молчал, чувствуя, что я не закончил.
- Ты находился совсем рядом, менее дня пути. Хорошая дорога, которую свежие лошади пройдут и не вспотеют. Но ты ничем им не помог. Убийцы ушли, и сейчас, возможно, жгут очередной дом, набитый людьми, пока мы тут обсуждаем незадачливого кузнеца.
Староста усмехнулся.
- Ты не в Новгороде, ярл Кеттиль. Там все проще. Там тысяча верных мечей и высокие, неприступные стены. Какой глупец дерзнет бросить им вызов? Сейчас ты здесь. У тебя всего два десятка воинов. И враги, коих не счесть. Сегодня они у твоего дома. А в следующий миг уже в каком-нибудь соседнем селении, режут людей и скот. Ты с людьми несешься туда, но никого не находишь. Возвращаешься, а на собственном пороге слышишь плач, стенания, и чувствуешь запах смерти. Здесь не говорят о войне, ярл Кеттиль. Здесь воюют, - он поднял кружку с медовухой и отправил в глотку. Часть напитка пролилась по подбородку на шитый узором ворот рубахи. После чего Вышеслав вытер усы ладонью и продолжил: - Я не хочу, чтобы люди погибали, и сделаю все, дабы защитить эти земли. Так и передай князю Ярославу.
Я потянулся к запеченному гусю и оторвал крылышко.
- Я не гонец, и пришел не для того, чтобы выслушивать объяснения.
Староста насторожился.
- Тогда для чего?
- Отец Власий? - я повернулся к монаху.
- Да, господин.
- Письмо при тебе?
- Конечно, господин, - тот полез в суму, в которой хранился томик со священным писанием, и достал сверток.
Вышеслав взял протянутое письмо и в полной тишине - даже старик у очага перестал перебирать пальцами струны инструмента, - сломал печать. Бегло пробежал глазами по строкам, взглянул на меня, после чего еще раз прочитал послание князя.
Гусиное крыло, так и не тронутое полетело в ненасытную пасть псине, а я сказал:
- Мне поручено следить за дорогой на Новгород, господин. Твои люди подчиняются мне. Твои мечи - мои. И мы вместе, я и ты, господин, избавим эти земли от набегов киевлян.
Пламя в очаге было несильным, и староста сидел спиной к огню. Но даже такого тусклого света хватило, чтобы я рассмотрел, как побледнело лицо Вышеслава. Он положил письмо на стол, вперив взор в сломанную печать. Эгиль и Бьёрн перестали жевать, готовые в любой момент броситься в бой. Волчий Хвост не двигался, но одна его рука покоилась на поясе, где без сомнения, висел нож.
- Такова воля господина нашего, князя Ярослава, сына Владимира, - разорвал тишину голос отца Власия. - Да продлит Господь его леты!
Монах перекрестился, и старосте ничего не осталось, как последовать его примеру.
- Да будет так, - выдавил он и встал из-за стола.
- Тебе стоило убить его, - сказал Аскель этим же вечером.
Мы сидели в избе, отведенной нам для жилья. Скромное убранство, обязательная икона в углу, свеча на столе. Я стянул сапог и кинул его под лавку, на которой собрался спать.
- Князь велел оставить его в живых.
- Это глупо, - не унимался брат. Он расположился на соседней лавке, но предпочел остаться одетым. Не иначе, ожидал от старосты предательства.
- Почему? Мы видим Вышеслава впервые. Князь знает его не в пример лучше.
- Ты тоже знал Рагнара хорошо.
Напоминание о ярле больно укололо в сердце. Аскель знал, что я не люблю разговоров о прошлой осени, но и злости в его словах не было. Он просто напомнил о человеческой подлости. Но к словам брата я редко прислушивался. Не стал делать этого и на сей раз.
Беззаботно снял второй сапог и упрямо повторил:
- Вышеслав нужен князю. Не мне спорить с ним. И не тебе.
Аскель фыркнул и уставился в окно. На Мокрое опустилась ночь, мутное стекло не позволяло рассмотреть что-либо, находящееся на расстоянии дальше вытянутой руки, но брат не сдавался, словно надеялся доказать мне свою правоту. Неровное пламя свечи пускало причудливые тени на стены. Из-за двери, прикрытой шкурой медведя, доносился шепот. Отец Власий возносил молитвы Белому Богу.
Я вытянулся на лавке. Сон не шел, и я сверлил взглядом низкие потолочные балки, черные от копоти.
Свеча медленно догорала, где-то во дворах залаяла собака. Отец Власий продолжал переговариваться с Христом. А брат сгорбился у окна в ожидании предательства.
Долго ждать не пришлось.
vlad-nikolaev

Сообщение Oleg Сентябрь 25th, 2017, 1:48 am

Да, надолго ты пропал. Так, чего доброго, можно подзабыть и связки предыдущих глав. Сейчас слегка пробегусь по тексту, а основное завтра.
vlad-nikolaev писал(а):Запах смерти вперемешку со слежалой соломой, навозом и рыбьей требухой никак не хотел отступать, и я с облегчением подставлял лицо дыму.

Тут ты зря испугался повтора. Невольно получилось, что "запах" перемешался с соломой. Да и пахнет(воняет), как правило не "слежалая" (не очень красивое и правильное слово), а прелая(подмокшая) солома. Попробую перестроить твоё предложение.
"Запахи смерти, смешавшись с запахами прелой соломы, навоза, рыбьей требухи, никак не хотели отступать, и я с удовольствием подставлял лицо дыму". Как-то так. Один повтор на всю главу, это не повтор.
vlad-nikolaev писал(а):но даже ради него стоит изрядно попотеть.
можно продлить - "рискуя жизнью".
Поздно уже. Завтра продолжу.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Oleg Сентябрь 25th, 2017, 12:43 pm

vlad-nikolaev писал(а):слова сами слетели с языка. Дым предательски попал в лицо, выдавив слезу. - На старом древе, которое росло много лет. Затем спалили всю деревню. Даже скот не пожалели. Я все это видел, но ничем не мог помочь, - какое-то мгновение я молчал, успокаивая бешено запрыгавшее сердце.

В этом месте слегка "споткнулся". Короткая фраза, как бы дробит монолог. А надо ли?
А что если переставить фразу "дым предательски попал в лицо, выдавив слезу" перенести в конец, поставив после "запрыгавшего сердца". Подумай. Покрути.
vlad-nikolaev писал(а): А я бегло взглянул на

Где-то читал, что так начинать предложение - не есть хорошо. Выбрось "А", оно здесь совершенно не играет никакой роли.
vlad-nikolaev писал(а):и хускарлы Эгиль и Бьёрн.

Ох и ссылок к тексту у тебя будет! Осложняешь работу редактору и верстальщикам текста.
vlad-nikolaev писал(а):броситься на обидчика, и заставлял следить за каждым своим словом, каждым движением.

Здесь, после "и", я бы вставил слово - "невольно".
vlad-nikolaev писал(а):Рука с кружкой медовухи остановилась на полпути ко рту.

Уточни - "Его рука". Строчка проще усвоится читателем.
vlad-nikolaev писал(а):Я посмаковал кость, кинул ее собаке - та, не моргнув, проглотила лакомство,

Ты сам, когда-либо, видел такое? Между костью и косточкой есть огромная разница. Трудно представить собаку-монстра, заглатывающую целую "кость". Не спеши, думай, проигрывай каждую сценку.
vlad-nikolaev писал(а):он поднял кружку с медовухой и отправил в глотку.

Из той же "оперы", что и сценка с собакой. Поправь предложение, не заставляй читателя удивлённо таращить глаза и задаваться вопросом: "Что отправил в рот? Всю кружку, целиком?! Ведь ты же после "глотки" поставил точку, обозначая некую паузу.
vlad-nikolaev писал(а):но одна его рука покоилась на поясе,

Убери "одна" - лишнее здесь.
Вот вроде бы и всё, за что зацепился глаз. Подправишь местами - будет отлично.
Поднапрягись, пора напомнить редактору(который тебе что-то обещал), что ты не просто ждёшь их милостей, а пишешь продолжение. Обычно, в октябре-ноябре месяце, издательства формируют блок произведений, готовых к иданию в следующем году. Пора напомнить о себе.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Сентябрь 25th, 2017, 9:45 pm

Олег, здравствуйте! Спасибо за помощь! Всё просмотрю, со многим согласен, поправлю.
Oleg писал(а):Ох и ссылок к тексту у тебя будет! Осложняешь работу редактору и верстальщикам текста.

В этом месте я постарался сразу же, чуть ниже по тексту, объяснить, что значит этот термин. Дабы избежать тех самых ссылок.
Oleg писал(а):Поднапрягись, пора напомнить редактору(который тебе что-то обещал), что ты не просто ждёшь их милостей, а пишешь продолжение. Обычно, в октябре-ноябре месяце, издательства формируют блок произведений, готовых к иданию в следующем году. Пора напомнить о себе.

Вот вроде бы и надо, да не знаю, как это сделать. Не скажу же я, что вот-де, помните меня и такой-то текст? Лежит у вас в портфеле.
vlad-nikolaev

Сообщение Oleg Сентябрь 26th, 2017, 1:02 am

vlad-nikolaev писал(а):чуть ниже по тексту, объяснить, что значит этот термин. Дабы избежать тех самых ссылок.

Видел, согласен. "Исправленному верить".
vlad-nikolaev писал(а):Вот вроде бы и надо, да не знаю, как это сделать.

Элементарно Ватсон.
У тебя наверняка в почте сохранилось его письмо с адресом. И паверняка оно короткое. Вот и вставь его после вежливого приветствия в текст, перед тем, как укажешь, что у тебя уже есть процентов 25 готового продолжения романа, с куском которого, ты и хотел бы ознакомить редактора, на предмет идентичности стиля и качества изложения.
Прикрепляй к письму новый текст отдельным файлом и - вперёд!
Всё должно быть коротко и чётко, без какого-либо подобострастия. Просто - рабочее общение( ни к чему не обязывающее вас обоих), но подталкивающее его заглянуть в портфель(если он не врал в том письме).
Вот и всё.
И, продолжай писать дальше.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Сентябрь 27th, 2017, 9:27 pm

Oleg писал(а):Элементарно Ватсон.

Пожалуй, воспользуюсь вашим советом. Спасибо!
vlad-nikolaev

Пред.

Вернуться в Проба Пера