Объявления

Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым.
(с)Сомерсет Моэм

Варяг (историко-приключенческий роман)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: Becoming Jane, просто мария

Re: Варяг (историко-приключенческий роман)

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 2nd, 2018, 12:35 pm

vlad-nikolaev
Моя критика на уровне обычного читателя, и не более. То, что бросается в глаза лично мне... когда ГГ начинает рассуждать (а куда без этого) появляются тяжеловесные словесные конструкции, свойственные скорее современному бюрократу, но не викингу. Понимаю, что текст для современного читателя, но всё же
"..Вернулся один из моих людей, - пояснил Вышеслав, поняв, что жду от него пояснений.." -
"...Откуда вести? - резко вскочил я, и томик, сопровождаемый отчаянным взглядом отца Власия, упал с пня на траву у самой воды. Святоша охнул, всплеснул руками и, подняв книгу, бережно сдул с нее пыль и проверил, не попала ли на древние листы влага..."
И томик и святоша здесь (для меня, дальнего потомка викингов ;) ) чуждые слова. Бросаются в глаза. А насчёт "воды", так куда ж без неё. Должна быть, это же не протокол осмотра места происшествия.
На память приходит байка из интернета, когда Горький встречался с кем-то из писателей, кажется с Чеховым, и тот прочёл ему описание грозы на полстраницы. На вопрос, ну как? Алексей Максимович ответил, что можно и двумя словами "...гроза грохотала..." и всё.
Виктор Кобеев

Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 2nd, 2018, 1:37 pm

А мне святоша очень даже нравится, сразу возникает образ очень набожного человека.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Oleg Апрель 2nd, 2018, 3:06 pm

Татьяна Ка. писал(а):Уже вижу! Олег, вы не пропадайте так надолго!

Видно затянувшаяся зима в Европе действует - апатия навалилась, ничего не хочется делать. Да и осознание того, что все наши потуги в этих делах - тщетны, не прибавляет желания стучать по клаве.
Но, это текст Влада и, как всегда, поворошу его с удовольствием.

vlad-nikolaev писал(а):Слова Воробья застали меня в пороге дома, и я на мгновение замер.

Если ты подглядел где-то такой старый оборот речи - это одно. Но подобное у тебя встречается достаточно редко и, потому, можно сказать - выбивается из текста. Мне нравится, но можно - "задержаться в проёме двери".
vlad-nikolaev писал(а):Ненароком можно не проснуться.

Очень напрашивается "и".
vlad-nikolaev писал(а):- И то верно, - откликнулся я и шагнул за порог.

В следующей строчке от "и" можно избавиться. " - И то верно, - откликнулся я, шагнув за порог".
vlad-nikolaev писал(а):Навстречу мне выбежал Вышеслав, неуклюже переставляя грузное тело на толстых, как дубовые бревна, ногах.

Для чего даны нам ноги ? Чтобы "передвигаться". Вот и вставь это слово.
vlad-nikolaev писал(а):Из конюшен донеслось конское ржание.

На мой вкус - "доносилось".
vlad-nikolaev писал(а):- Их обнаружил Волчий Хвост,

Я бы заменил на нейтральное "заметил". Твоё - уж больно современно.
vlad-nikolaev писал(а): пожал плечами я и отметил,

А если чуть перестроить? ".. пожал я плечами, отмечая ... ".
vlad-nikolaev писал(а):Отчего-то именно этот вражеский отряд не давал ему покоя. -

Может быть, я что-то и подзабыл, но не могу припомнить из текста - что ранее не давало ему "покоя"? Не мудри - вставь "тревожить, тревожит".
vlad-nikolaev писал(а):а в его глазах мне померещился недовольный огонек.

Не знаю, но "огонёк", как мне кажется, тут не вяжется. " а в его глазах мне померещилось недовольство и тревога", как-то так.
vlad-nikolaev писал(а):хотя ранее он и не был замечен в излишней заботе о соседних поселениях.

Нужна ли эта объясняловка? Очень похоже на - водичку.
vlad-nikolaev писал(а): которым был пропитан вопрос старосты,

Боишься штампа "сквозил"? А зря, у тебя их пока ещё нет, как мне кажется.
vlad-nikolaev писал(а):- Волчий Хвост? Ежели он будет против преследования?

Мне понятно, но допуская, что можно в этом месте пояснить - чьи это вопросы. Перебивка фраз, обращённых к всадникам, может сбить читателя.
vlad-nikolaev писал(а): этот случай стал первым, когда нас удалось застать врасплох, и

Вместо запятой, можно поставить точку. Всё последующее - объясняловка (вода). Враза "плевать" и так всё объясняет.

Перекур.
Если ещё есть готовый текст - выкладывай. Поворошу, пока есть настрой. Тогда и скажу об общем впечатлении.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Oleg Апрель 2nd, 2018, 4:23 pm

:) "Место для самых отчаянных авторов-мазохистов" Как верно определено. Точно под нынешнее настроение!
Продолжим разбор. От мазохиста - мазохисту.

vlad-nikolaev писал(а):Отряд ушел в сторону горящего поселения, а киевляне были обречены.

Что здесь будет лучше читаться? Твоё "а", или "и", или "где" - сам думай и выбирай.
vlad-nikolaev писал(а):облаченный в кольчугу, смотря на меня сверху вниз,

"смотря" - как-то царапнуло. Подумай. После "кольчуги можно поставить точку и начать дальше с - "Смотрел ...".
vlad-nikolaev писал(а):- Киевляне! - он потянул уздечку, и скакун, всхрапнув,

В этом месте, "потянул" - маловато батенька, будет! Конь "всхрапнул", а значит, он уздечку "натянул". Чуешь разницу?!
vlad-nikolaev писал(а):Староста успокаивал его, похлопывая по шее и натягивая уздечку.

А вот здесь - просто "придерживая" за уздечку. Автор, сугубо городской житель(как и я), но молод ещё и, не знает, как с животиной обращаться нужно, чтобы конь не цапнул зубами и, чего хуже, не дал копытом. Такому, умеющему только и "тянуть" уздечку. Надеюсь, без обид на такое отступление?
vlad-nikolaev писал(а):даже такую скверную, как Аскель, но отцу Власию это не удавалось.

"не удавалось" - похоже на утверждение. Или - "плохо получалось". Оставь то, что соответствует твоему замыслу.

Вот вроде бы и всё с этим отрывком. Он вполне нормальный и не старайся быть действительно - "мазохистом". Всё здесь хорошо. Исправь чуток местами и выкладывай продолжение.
Успехов тебе. Это я тебе, как "мазохист - мазохисту".
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 2nd, 2018, 9:15 pm

Виктор Кобеев писал(а):Алексей Максимович ответил, что можно и двумя словами "...гроза грохотала..." и всё.

:lol: Эх, классики! У них можно только учится!
Виктор Кобеев писал(а):И томик и святоша здесь (для меня, дальнего потомка викингов ) чуждые слова. Бросаются в глаза.

Томик - возможно. Но святоша - по мне, вполне в духе времени, слегка пренебрежительное обращение язычника к христианину. Могу ошибаться.
Oleg писал(а):Да и осознание того, что все наши потуги в этих делах - тщетны, не прибавляет желания стучать по клаве.

Желания не прибавляет, но и избавиться от этой зависимости (почти наркотической) вряд ли удастся.
vlad-nikolaev

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 2nd, 2018, 9:31 pm

Oleg писал(а):Автор, сугубо городской житель(как и я), но молод ещё и, не знает, как с животиной обращаться нужно, чтобы конь не цапнул зубами и, чего хуже, не дал копытом. Такому, умеющему только и "тянуть" уздечку. Надеюсь, без обид на такое отступление?

Ничуть! И вы это знаете) Подобные советы мне, городскому жителю, очень кстати)
Oleg писал(а):Он вполне нормальный и не старайся быть действительно - "мазохистом". Всё здесь хорошо.

Постараюсь. Но самокритика тоже полезна. В разумных пределах, естественно.
Oleg писал(а):Если ещё есть готовый текст - выкладывай. Поворошу, пока есть настрой. Тогда и скажу об общем впечатлении.

Готовое - есть. Сам поворошу чуток, и выложу. Пару дней дайте.
Виктор Кобеев, Татьяна Ка., Oleg, спасибо огромное!
vlad-nikolaev

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 7th, 2018, 12:57 am

Обещал готовое, выкладываю. Есть некоторые моменты, которые смущают меня, но, думаю, Олег как раз на них и укажет.
В общем, заканчиваю вторую главу.

Мы прибыли к поселению на закате. Оно называлось Грибное, и, увидев его, я понял почему. Десяток домов, не больше, словно разбросанные грибы, ютились на маленькой опушке посреди рощи. Узкий рукав реки разрезал ее на равные половины, а дорога, виляя между заборами и пробегая по хлипкому мосту, делила еще на две части.
Малоприметное место, но, что удивительно, даже здесь была отстроена небольшая кузня. И как раз у ее распахнутых настежь, так что виднелись наковальня и печь, врат творился ужас.
Дюжина всадников, держа наготове копья, кружили средь домов, пока мы, осматриваясь, скрывались за деревьями. Пятеро воинов, что-то крича, размахивали обнаженными мечами перед лицами нескольких несчастных жителей поселения. Стоя на коленях, те истекали кровью, а один из них едва не валился на бок от боли, и я заметил в бедре у него обломок копья. Подле них лежали мертвецы. Я успел насчитать четверых, пока взгляд не упал на бледные ноги, видимые из-под задранного подола, и остановился. Пощады не дождались даже женщины.
- Твари, - прошептал я.
Пятерка воинов продолжала измываться над пленным, находя забавным, как тот стонет и корчится от боли, когда дергаешь обломок копья в ране. Всадники перестали кружить и наблюдали за происходящим, еще двое хватали мертвецов за ноги и оттаскивали их в кузню.
Хорошее время для атаки, решил я. Не видно было ни одного воина, отправленного с Бьерном и Эгилем рано утром, и это беспокоило. Но враг уступал нам численностью и был увлечен кровавой забавой, мало заботясь о творящемся вокруг. Упустить такой случай никак нельзя! И в тот момент, когда призыв к бою, готовый сорваться, висел уже на краю языка, из врат кузни вышел воин. Он прикрывал голову шлемом, но я сразу узнал его. Подобные шлем и кольчуга могли принадлежать только одному человеку.
- Волчий Хвост!
Да, это был он! Волчий Хвост спокойно расхаживал среди врагов и даже указывал им, что делать. Более того, его беспрекословно слушались. Я отказывался верить глазам, но тени волков на кольчуге, хорошо видимые в лучах заходящего солнца, и черный мех на шлеме говорили убедительнее любых слов.
- Этого не может быть!
Я обернулся к Вышеславу и заметил, как исказилось от гнева его лицо. Похоже, и он не ожидал удара в спину.
- Волчий Хвост, - начал я и тут понял, что разъяренный взгляд старосты был направлен не на предателя, а на меня. В замешательстве осекся, и того краткого мгновения хватило, чтобы Вышеслав размахнулся и, издав звериный рык, нанес удар чем-то тяжелым мне по лицу.
В глазах потемнело, и я рухнул с лошади.
- Бей их! - издалека, словно из тумана, донеслись крики старосты, и вслед за ними гулко застучали по щитам клинки. Послышались проклятия, вопли и хрипы. А затем я провалился во тьму.
Привело меня в чувство ведро холодной воды.
Я встряхнул головой, прогоняя боль, и попытался вытереть лицо. Руки оказались связаны, но, хвала Богам, их не удосужились скрутить за спиной, поэтому это удалось сделать без особых мучений. Однако тут же меня схватили и грубо поставили на колени.
- Ярл Кеттиль, - раздался сверху насмешливый голос, и я вынужден был поднять взгляд.
Передо мной верхом на коне, так же нетерпеливо перепрыгивающем с ноги на ногу, возвышался староста. Рядом с ним восседал на скакуне Волчий Хвост. Он был как всегда спокоен, лишь слегка улыбался уголками губ. Похоже, предательство добавило ему настроения. Меня же переполняло желание броситься на них, пусть даже с голыми руками, но за спиной стояли киевляне, и краем глаза я видел обнаженную сталь. Бессмысленная смерть - не та цель, которую преследовал князь, отправляя нас в Мокрое, потому сдержал гневный порыв и отправил плевок, полный презрения, под ноги старосте.
Вышеслав ответил довольным смехом.
- Умерь свой гнев, ярл Кеттиль. Или ты хочешь быть на его месте? - он указал на лежащего подле меня мертвеца. Им оказался раненый в бедро бедняга, над которым измывались киевляне. Его мучения закончились, и теперь, как ранее других, его потянули за ноги внутрь кузни.
- Ты так же убил и моих людей? - спросил я, заранее понимая, каким будет ответ.
- Не всех, - неожиданно признался староста. - Один ушел. Шустрый сорванец. - Я первым делом подумал о Гриме. Юный северянин вызвался сопровождать нас, и кому, как не ему, удалось улизнуть из рук предателей. Грим отличался сообразительностью и обладал силой и храбростью, а, значит, для меня не все еще было потеряно. Но Вышеслав, подобно уставшим норнам-волшебницам, перерезающим нить жизни обреченного на погибель человека, бесстрастно изрёк: - Но это ему не поможет, в какую бы сторону он ни двинулся. До Новгорода не дойти, кругом волки Хвоста. А в Мокром его ждет та же участь, что и остальных.
Сердце сжалось, и я, стараясь говорить как можно уверенней, произнес:
- Какую же участь ты уготовил для меня?
Вышеслав улыбнулся, словно выпил ковш медовухи.
- Ярл Кеттиль, ты поверенный князя, и за тебя будет особый спрос. Потому руки у меня связаны, и просто перерезать твою глотку, как другим, я не могу. Новгород не так далеко, и весть о смерти ярла достигнет Ярослава очень быстро, как ни старайся я это скрыть, - он покачал головой с сожалением. - И все же, я уже решил, как поступлю с тобой. Хотя признаюсь, появись ты в Мокром прошлым летом, ярл Кеттиль, и я бы обнял тебя как родного брата...
- Зато теперь ты прижимаешь к сердцу совсем других родичей, - прервал его я, но староста пропустил язвительное замечание мимо ушей.
- С того лета столько воды утекло, ярл Кеттиль, - развел он руки в стороны, словно оправдываясь.- Многое изменилось. Уверен, ты поймешь меня.
- Никогда не пойму того, кто нарушает слово, - кровь вновь набежала на глаз, и я вытер лицо рукавом, после чего еще один презрительный плевок полетел коням под ноги.
Однако это только рассмешило Вышеслава.
- Ты чужак, ярл Кеттиль! И простой наемник! Что значит твое слово? И сколько тебе платит князь? Золотом? Серебром? Мехами? Может, и мне стоит нанять тебя?
- А ты попробуй.
Вышеслав помолчал, словно оценивая возможность сделки, после чего разочарованно вздохнул:
- Боюсь, у меня все же сейчас нет нужды в твоем мече.
- Потому что тебе самому платят из Киева?
Староста сощурился, на скулах забегали желваки, и я, решив, что тот в гневе обрушит на меня меч, приготовился встретить смерть, но он совладал с собой и неторопливо продолжил:
- Ты не жил здесь, ярл Кеттиль, и мало знаешь о том, что творится вокруг. Я свой выбор сделал, а ты нашел не то время, чтобы появиться в Мокром, и помешал мне. Очень сильно. Благодарю отца и его седую мудрость, он научил меня, как поступить с тобой.
Упоминание Улеба Черного удивило. Неужели, старик до сей поры продолжал наставлять сына?
- И за что же я должен благодарить твоего отца?
- За скорую смерть, что забудется уже завтра, - с особым удовольствием проговорил Вышеслав.
- Ты не посмеешь убить меня, - я попытался говорить спокойно и уверенно, хотя сердце билось о грудь, как волна о берег во время бури. - Как ни крути, а за это придется отвечать перед князем.
- Я тоже так думал, и поэтому ты прожил лишние две недели. Но огонь, ярл Кеттиль. Он не оставляет следов, - Вышеслав смаковал слова, словно держал во рту свежий мед. - Вспомни, ты сам это говорил.
В голове промелькнул вид несчастных, погребенных в день приезда из Новгорода, и по спине пробежал мороз. Волчий Хвост, похоже, приметил мое волнение, так как довольная улыбка, уже не прячась, легла на его уста.
- Но исчезновение меня и целого отряда новгородцев как-то надобно будет объяснить, - не сдавался я.
Вышеслав кивнул и указал на снующих по поселению воинов.
- Ты попал в плен к киевлянам, а твои люди преследуют их, - пояснил он.
Замысел старосты был очень прост и наивен, но, с сожалением понимал я, именно из-за этого вполне мог сработать.
- И как долго ты будешь лгать? Вечно это не сможет продолжаться.
- Не сможет, - согласился староста. - Но совсем скоро здесь будет войско князя Бориса.
От удивления я на миг забыл о своем плачевном положении. Киевская рать на подступах к Новгороду?! А князь Ярослав даже не подозревает об этом!
- Но они сотрут Мокрое с лица земли, - кивнул я в сторону родного Вышеславу поселения.
- Они нас не тронут.
- Откуда такая вера?
Староста засмеялся.
- Я же говорил, ты - чужестранец, ярл Кеттиль, и много не знаешь. Мой отец сражался в одной стене щитов с князем Владимиром. Это было давно, но Киев по сей день помнит верного слугу. А Волчий Хвост - воевода Бориса, - тому порука.
Вышеслав выдавал вести одну за другой, и каждая была всё поразительней. Они не укладывались в голове, и если бы связанные руки позволили, я бы обхватил ее, чтобы остановить безумный бег мыслей.
- Но монах? Неужели ты убьешь и его?
- Знаешь, отец и сейчас добрым словом вспоминает старых богов, - староста с задумчивым видом уставился в темнеющее небо, будто узрел в нем Высшие Силы, о которых говорил.
- Но ведь Власий одной с тобой веры. К тому же, он слуга Господа!
Вышеслав оторвал взгляд от созерцания Богов и мрачно произнес:
- Значит, на небесах появится еще один святой.
Я выругался, чем вызвал лишь ухмылки всадников, после чего Волчий Хвост, наконец, прервал молчание:
- Довольно! Ты не находишь? - не сводя с меня пылающих ненавистью глаз, обратился он к старосте.
Тот лишь кивнул в ответ и махнул стоявшим за моей спиной воинам.
- Пора.
Все было сделано очень быстро. Не успел я даже привстать, чтобы броситься на Вышеслава, как получил увесистый тычок в спину, опрокинувший меня на землю. Попытки сопротивляться выглядели жалкими. Я получил несколько ударов в лицо, чей-то сапог воткнулся в живот, сбив дыхание, рукоять меча рассекла бровь, глаз тут же оплыл. Хватая ртом воздух, как выброшенная на берег рыба, пнул кого-то коленом в пах. Вскрик боли порадовал, но тут же на голову обрушилось древко копья, и меня, едва не потерявшего сознание, подхватили под руки и кинули внутрь кузни.
Я упал на чье-то тело, липкое от крови, развернулся, чтобы встретить убийц, но врата быстро захлопнулись. Раздались глухие удары молота, которые говорили об одном - выход заколачивали, оставляя меня наедине с мертвецами. И им оставалось только позавидовать.
Потому что сразу после этого я увидел языки пламени.
vlad-nikolaev

Сообщение Oleg Апрель 7th, 2018, 3:17 pm

Привет. Прочитал.
Ничего из серьёзного не бросилось в глаза. Всякой мелочи - достаточно. Сегодня праздник, а посему, ещё раз перечитаю и поворошу завтра к вечеру.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 7th, 2018, 10:56 pm

vlad-nikolaev писал(а):- Твари,

Современно. Лучше нелюди или что-то еще.

vlad-nikolaev писал(а):измываться

То же самое, не понравилось слово.

vlad-nikolaev писал(а): обнаженную сталь.

сталь клинков - так лучше

vlad-nikolaev писал(а):Как ни крути

не...

А так понравилось. Волнительно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Oleg Апрель 8th, 2018, 1:04 am

Поздний вечер свободен. Можно и поворошить текст.

Татьяна Ка. писал(а): vlad-nikolaev писал(а):
- Твари,
Современно. Лучше нелюди или что-то еще.

Могу ошибаться, но мне кажется, что слово "твари" более старое. А уж если менять, то я бы поменял на нейтральное, но не менее точно указывающее на суть происходящего - "звери, зверьё".
vlad-nikolaev писал(а):Десяток домов,

Или "изб", крыши которых крыты соломой, камышом, или корой деревьев и больше похожи на шляпки грибов, о которых ты говоришь тут же.
vlad-nikolaev писал(а):ютились на маленькой опушке посреди рощи.

Похоже на противоречие. Есть роща, есть опушка рощи, а "посреди", это серединка. Ты уж определись.
vlad-nikolaev писал(а):а дорога, виляя между заборами и пробегая по хлипкому мосту, делила еще на две части.

Между "заборами", или "частоколом". И вообще, так ли нужна эта сомнительная(дорога, забор) часть предложения?
vlad-nikolaev писал(а):даже здесь была отстроена небольшая кузня

"отстроена" - не мудри. Просто - "стояла". Для кузни вполне сойдёт, а вот если бы была церквушка, тогда лучше - "отстроена".
vlad-nikolaev писал(а):наковальня и печь,

"Печь" для кузни не важна. А вот "меха" и "горн" обязательны. Разогревают металл для ковки и плавят его, не в печи. Века попутал?
vlad-nikolaev писал(а):Дюжина всадников, держа наготове копья, кружили средь домов, пока мы, осматриваясь, скрывались за деревьями.

Не знаю, я бы поменял местами части предложения. "Пока мы осматриваясь ... , дюжина "вражеских" всадников ...". Подумай. Рроговори вслух оба варианта.
vlad-nikolaev писал(а):пока взгляд не упал на бледные ноги, видимые из-под задранного подола, и остановился.

Тяжеловесная ("видимые") часть предложения и не очень естественная. А если так - " ... пока взгляд не упал на бледные ноги, торчащие из-под задранного подола, и оборвал счёт".
vlad-nikolaev писал(а):мало заботясь о творящемся вокруг.

А что же "творилось"? Слово не соответствует действительности (они их не видели). Я бы заменил на более спокойное - "происходящем". Ведь ничего и не происходило вокруг?!
vlad-nikolaev писал(а):висел уже на краю языка,

Возможно, "моего", здесь не будет лишним.

На сегодня хватит. Продолжу завтра.
Но замечу - в начале каждого куска текста, как и у большинства из нас, шероховатостей много. Как всегда, "раскочегаривание" происходит с задержкой.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Oleg Апрель 8th, 2018, 1:59 pm

vlad-nikolaev писал(а):Передо мной верхом на коне, так же нетерпеливо перепрыгивающем с ноги на ногу,

Лошади не перепрыгивают с ноги на ногу, они их "перебирают".
vlad-nikolaev писал(а):отправил плевок, полный презрения, под ноги старосте.

Это, если бы он стоял на земле, а так, под копыта его лошади.
vlad-nikolaev писал(а): - Один ушел. Шустрый сорванец.

Хорошая врезка. Можно дополнительную главку написать о прикдючениях этого сорванца.
vlad-nikolaev писал(а):И сколько тебе платит князь? Золотом? Серебром?

Тогда вопрос должен звучать несколько иначе. "Чем платит тебе князь?"
vlad-nikolaev писал(а):чей-то сапог воткнулся в живот,

Будь точнее - не "сапог, а его носок.
vlad-nikolaev писал(а):Потому что сразу после этого я увидел языки пламени.

Ошибка. В таком положении человек вначале улавливает запахи дыма.

Вот вроде бы и всё.
vlad-nikolaev писал(а):- Ярл Кеттиль, ты поверенный князя, и за тебя будет особый спрос.

После этой строчки, ты завернул довольно таки сложную конструкцию и, не только самой казни. Интересно, как ты её "разрулишь"? И второе - как будешь вытаскивать ГГ из горящей кузни? Быстрый отъезд всадников от пожарища, будет выглядеть очень дёшево, но зато, в "стиле" современных повествований. Оно тебе надо? Надо будет хорошо подумать и придумать.
А написано хорошо. И самое главное, что ты выдерживаешь свой (узнаваемый) стиль. А это - уже стоит чего-то!
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 9th, 2018, 9:43 pm

Oleg, Татьяна Ка., спасибо, дали пищу для размышлений!
Oleg писал(а):Но замечу - в начале каждого куска текста, как и у большинства из нас, шероховатостей много. Как всегда, "раскочегаривание" происходит с задержкой.

Сам уже заметил такую тенденцию. Как победить, пока не знаю.
Oleg писал(а):После этой строчки, ты завернул довольно таки сложную конструкцию и, не только самой казни. Интересно, как ты её "разрулишь"? И второе - как будешь вытаскивать ГГ из горящей кузни? Быстрый отъезд всадников от пожарища, будет выглядеть очень дёшево, но зато, в "стиле" современных повествований. Оно тебе надо? Надо будет хорошо подумать и придумать.

Нет, конечно никакого быстрого отъезда не будет. Вообще над этим местом думал непозволительно долго, и все равно есть сомнения. Олег, если позволите, с вами поговорю на эту тему отдельно?
Татьяна Ка. писал(а):А так понравилось. Волнительно.

Oleg писал(а):А написано хорошо. И самое главное, что ты выдерживаешь свой (узнаваемый) стиль. А это - уже стоит чего-то!

Спасибо! Приятно слышать)
vlad-nikolaev

Сообщение Oleg Апрель 10th, 2018, 12:00 pm

vlad-nikolaev писал(а):Вообще над этим местом думал непозволительно долго, и все равно есть сомнения. Олег, если позволите, с вами поговорю на эту тему отдельно?

Нет проблем. Поговорим.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Пред.

Вернуться в Проба Пера