Варяг (историко-приключенческий роман)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: Becoming Jane, просто мария

Re: Варяг (историко-приключенческий роман)

Сообщение просто мария Февраль 1st, 2014, 1:00 pm

Вариантов названий может быть много - не заморачивайтесь пока с этим; название - это то, что у редактора чаще всего возникает желание поменять. 8-)

"Пляска смерти" больше подходит для ужасов.

Татьяна права - большинство названий встречаются в уже изданных книгах, некоторые по несколько раз. Обычно это мало кого волнует.
Оставьте выбор редактору - придумайте несколько вариантов. Главное - сам текст.
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Сообщение Грин* Февраль 1st, 2014, 3:07 pm

Интересная вещь получается. Пролог показался немного скучноватым, а потом зацепило и не отпускало до конца последнего отрывка.
Но над прологом, мне кажется, надо еще подумать.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги

Сообщение vlad-nikolaev Февраль 1st, 2014, 11:59 pm

просто мария писал(а):"Пляска смерти" больше подходит для ужасов.

Да, наверно. Хотя задолго до Стивена именно так называли сражение древнескандинавские саги. С другой стороны, там этих названий битв - пруд пруди! А самое главное:
просто мария писал(а):Вариантов названий может быть много - не заморачивайтесь пока с этим

Грин*, рад вас видеть!
Грин* писал(а):Интересная вещь получается. Пролог показался немного скучноватым, а потом зацепило и не отпускало до конца последнего отрывка.

За это отдельное спасибо!
Грин* писал(а):Но над прологом, мне кажется, надо еще подумать

И не один раз. Пролог - вещь такая, что в процессе написания может неоднократно переписываться.
Спасибо!
vlad-nikolaev

Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 19th, 2014, 1:04 am

Позвольте, я к вам за советом. Выложу небольшой отрывок. Пока в строгой последовательности с предыдущими. Выкладываю окончание второй главы, немного дополненное, и начало третьей главы. Что хотелось узнать. Не слишком ли резкий скачок во времени? Вернее, не слишком ли их много? А то в первой главе раннее детство, во второй - юность, в третьей - практически зрелая жизнь. Не режет ли это глаз? Хотя признаюсь, это последний скачок, и я добрался таки до событий, о которых буду в дальнейшем говорить. И второе - начало третьей главы - необходимо краткое описание политической ситуации в стране. Удалось ли в удобоваримом виде это описать? Или получилось нудно, и нужно как то раскрасить?

* * *

Очнулся я от того, что кто-то, пытаясь разбудить, тряс меня за плечо.
- Ну, наконец-то!
Я раскрыл глаза и увидел Торира. Старое, сморщенное, как сушеный гриб, лицо, но до чего приятно было его видеть!
- Хвала Одину! Ты проснулся.
- Да, - я приподнялся на локтях и с удивлением обнаружил, что нахожусь в собственном доме. Потолок, похожий на перевернутую лодку, обмазанная торфом северная стена, даже паутина в углу. От вида родной обстановки на душе сразу потеплело. - Давно я сплю?
- Уж второй день как! - Торир подошел к столу и взял тарелку. – На, поешь, а то скоро одни кости останутся.
Хорошо знакомый запах густой, приготовленной матерью, похлебки из перемолотых в муку злаковых зерен защекотал ноздри. В животе сразу заурчало, словно напоминая, сколько дней он голодал. Я торопливо сел и охнул от боли.
- Давай, разломай мою работу, - пожурил меня Торир. - Две ночи глаз не смыкал, собирал его проклятую ногу, чтоб хоть ходить мог, а он прыгать удумал!
Я посмотрел на сжатую со всех сторон деревяшками и перемотанную тряпьем голень. Жалкое зрелище!
- Как меня нашли?
- Лодку прибило к берегу, недалеко от Гренндаля, - ответил старик, протягивая ложку.
Хоть в этом боги оказались милостивы. Гренндаль, соседняя деревня в несколько дворов, ниже по течению Рёумы. Ярл Гудбранд, ее хозяин, часто ходил с отцом в набеги и всегда был желанным гостем в нашем доме.
- Тебя нашел Магнус, - добавил Торир.
Я скривился, словно съел кусок соли. Магнус, сын ярла Гудбранда, был немногим старше меня, однако уже успел побывать в одном походе на Восток, о чем при любом удобном случае не забывал помянуть. Как по мне, обычный хвастун и пустослов. Мы не были с ним дружны, и редко разговаривали, но из обрывков фраз, которыми перебрасывались друг с другом Аскель и Магнус, я понял, что именно он вскоре станет мужем Гудрид, моей сестры.
- Смеялся, наверно, - хмуро сказал я, уплетая похлебку.
- Да уж, живот надорвать можно!
- Зигфрид ушел?
Торир посмурнел и дотронулся до костяного оберега.
- Хвала Богам, убрался на следующее утро, как и обещал, - сказал он.
- И отец его отпустил? – удивился я.
- С чего бы ярлу удерживать эту крысу? – усмехнулся в бороду Торир. – Или это он сломал тебе ногу?
Я вспомнил, что никому не успел рассказать о том, как покидал остров, и вместо ответа предпочел проглотить последние ложки с похлебкой.
- Святоша, конечно, был бледен, как грудное бабье молоко, когда лодки приплыли с Фроссен Йорда, - старик выловил вошь в бороде и с довольным видом раздавил грязным ногтем. – Но я решил, что это от того, что ночь в монастыре выдалась неудачной. Все-таки, спать под боком у турсов не очень приятно.
Торир был как никогда прав. Ночь в монастыре и правда оказалась ужасной. Только великаны были совсем не причем.
- Ярл дал проводника священнику, - продолжал он, не замечая моего смятения. Все его внимание было обращено на очередную блоху, которая никак не хотела повторять судьбу своей подруги и ловко ускользала от неуклюжих пальцев, прячась в седых волосах старика. – И тот направил свои священные стопы в Раумарики. Вот уж кому не повезло!
Я поставил на пол тарелку и решительно сказал:
- Зигфрид пытался меня крестить.
Торир на мгновение замер, затем впопыхах, чтобы не отвлекаться, спрятал бороду под засаленный ворот рубахи.
- Что?
- Зигфрид пытался меня крестить, - повторил я.
- И? Ты теперь тоже поклоняешься Белому Богу и льешь слезы ручьями? – осторожно спросил старик, чем вызвал невольную улыбку на моих губах.
- Нет, - поторопился я его успокоить и рассказал о происшествии на острове.
Торир слушал внимательно и только раз меня перебил:
- Ты ударил священника?
- Мне пришлось, - будто извиняясь, пожал я плечами.
Старик довольно хохотнул и хлопнул себя ладонью по колену.
- Молодец! Только надо было бить в грудь, а не в пузо. Глядишь, одним святым на небесах стало бы больше.
Я представил, как толпы христиан бьют поклоны вонючему монаху, и рассмеялся. А Торир, дослушав рассказ до конца, надолго задумался.
- Зигфрид ушел, - промолвил, наконец, он. - Не стал ничего говорить об утонувшей священной книге. Не помянул и о твоем побеге. Просто молча ушел. Ссоры он не искал. Пока, по крайней мере. Но кто знает, не вернется ли Зигфрид позже с отрядом более внушительным, чем в этот раз?
Старик вслух повторил мои мысли. Гадкое чувство вины и обреченности, мучающее меня со времени побега, еще более усилилось.
- По весне я уйду из Хрингарики, - твердо сказал я. - Отец даст нам с Аскелем драккар, и мы уплывем на Восток. Зигфриду некому будет мстить.
Однако Торир грустно покачал головой.
- Можешь забыть о море, - слова его будто обухом ударили по голове.
- Что?
- Попомни мое слово. Вода оттолкнула тебя и вряд ли примет обратно.
- Нет, не может быть, - по мне, так старик нес откровенный бред. - Не может быть. Я выйду в море. Вот увидишь, выйду.
В голове не укладывалось, как сломанная нога может помешать идти под парусом. Но старый Торир был неумолим.
- Знавал я одного рыбака, Ульва, - сказал он. - Всю жизнь провел на воде. Плавал лучше, чем ходил. Увы, норны решили зло пошутить над ним. Когда после одной из зим Ульв готовил лодку к плаванию, та опрокинулась, сломав ему ногу, как тростинку. Кость срослась, но стоило рыбаку выйти в море, начинала ныть так, что он с трудом доползал до хижины на берегу. - Палец Торира уткнулся в мою ногу. - Она не даст тебе плавать, поверь, сынок.
Верить не хотелось, хотя я и понимал правоту слов старика. Согласиться с ним, значило отказаться от детской мечты, расстаться с грезами о боевых походах. Это было выше моих сил.
- Не может быть, - шептал я снова и снова, - выйду, я выйду в море.
Старик говорил очень уверенно, но, как оказалось, прав был не он, и спустя несколько лет я все же плыл на драккаре по большой воде. Однако для этого мне пришлось пережить страшные, полные крови и смерти, события.

ГЛАВА 3

Шло мое двадцатое лето, и жизнь в Нореге изменилась до неузнаваемости.
Всему виной - молодой конунг из Вестфольда, Олав, сын Харальда Гренландца. Уплыв довольно давно на Запад, он сражался на стороне датчан с саксами, и в тех боях сделал себе имя. Песни о его победах и подвигах достигали даже нашей деревеньки.
- Стоять плечом к плечу с датчанином - хуже не придумаешь. Но убивать этот сопляк умеет! - отдавал должное Олаву отец.
Однажды я видел "сопляка", и он, действительно, не внушал своим видом испуга или трепета. Это случилось, когда мы с отцом и братом ездили в Вестфольд на тинг, собранный как раз перед походом на саксов.
Олав оказался моим ровесником. Он был худым, болезненно бледным юношей, на плечах которого мешком висела толстая куртка из шкуры северных оленей с вшитыми костяными пластинками. На лице его не успел пробиться ус, а речей только и было, что о войне с островитянами.
Ему не поверил даже его побратим, конунг Хрингарики, Эймунд, а значит, как соблазнительны ни были слова Олава, наши драккары отплыли в тот год на Восток, в противоположную от Британии сторону.
Юного оратора, впрочем, мало заботило недоверие ярлов и конунгов. Заодно с ним были датчане, и этого было достаточно, чтобы пересечь Большую Воду.
Но одними сражениями с саксами поход на остров не ограничился. Чем думал Олав, когда связывался с монахами и священниками, неизвестно, но очень скоро он попал под их влияние и стал послушным и податливым, как мягкая глина в руках гончара. Его меч, только недавно отсекавший головы саксам, теперь повернулся против бывших союзников, а сам конунг принял христианство.
- Безмозглый мальчишка! - всякий раз ворчал Торир при упоминании Олава.
Возможно, но именно он, вернувшись на родную землю, изгнал из Норега датчан, а их прихвостни, Свейн и Эйрик - правители, свергнутые "сопляком", - исчезли, даже не пытаясь защитить свою власть.
К сожалению, всеобщая радость была недолгой. Вслед за Олавом нагрянули толпы священников, которые еще яростней принялись обращать в христианство норвежцев. Новая вера, как надоедливые блохи, проникала всюду, спасения не было даже в отдаленных уголках страны.
Олав сильно рисковал, покровительствуя святошам. Люди только скинули одно ярмо, и вполне могли не согласиться подставить шею под другое. Но молодой конунг упрямо гнул свою линию. Новые союзники - саксы, - чувствовали себя в Нореге хозяевами, проповедники все громче убеждали забыть старых богов, а сам Олав не стеснялся прилюдно становиться перед епископами на колени и целовать протянутые руки.
Терпение народа лопнуло, и, как уверяли слухи, за один только день около десятка монахов отправились на встречу к Мертвому Богу в родном Олаву Вестфольде. Следом поднялись Раумарики, потом еще несколько провинций.
Олав не церемонился с восставшими бондами, заливая землю кровью. Саксы, чье нутро пропитала ненависть к норвежцам за долгие годы войн, с радостью убивали врагов конунга. К счастью, Эймунд не дал волнениям захлестнуть Хрингарики, и эта участь нас миновала. Вместо этого он собрал десяток драккаров, среди которых был и отцовский, для похода на эстов.
Одним из помощников Эймунда был и Аскель. А я, как и предполагал Торир, в который раз после встречи с Зигфридом остался на берегу с жуткими болями в ноге. Каждую весну кость напоминала о себе, не давая ходить.
- Ничего, это пройдет, - утешал отец, с горечью наблюдая за моими мучениями.
- Твоя стихия - земля, - противоречил ему Торир, стоило нам остаться наедине. - Научись с ней дружить, забудь о воде, и ты познаешь новый мир!
От его речей тошнило, слишком они напоминали проповеди священников, и я всякий раз отмахивался от старика и старался занять себя каким-нибудь делом.
Кому уж точно был по нраву мой изъян, так это моему брату. Хромота - лишний повод для поддевок со стороны Аскеля, и он им пользовался при любом удобном случае.
Отец, как всегда, оставался в стороне от перебранок. Взрослые сыновья и сами должны решать все споры. Но зато от него я никогда не слышал ни одного слова упрека. Более того, в то время, когда Аскель уплывал с Эймундом, часто бродил со мной по берегу Рёумы, беседуя о делах Хрингарики.
- Эймунд мудро поступил, - сказал он мне в одну из таких прогулок, - даром, что молод, как и ты.
Я с грустью взглянул на медленно бегущие волны. Конунг в свои двадцать лет видел дальние земли, участвовал не в одной битве и командовал десятком боевых кораблей. Мне же кроме Фроссен Йорда нигде не приходилось бывать.
- Чтобы не скрещивать мечи с Олавом, он просто уплыл, - продолжил отец. - Ему так же не по нраву новая вера. Но нет Эймунда - нет и войны. Умно!
- Олав может сюда прийти и без повода, - пожал я плечами.
Отец улыбнулся, от чего по его лицу побежали морщины.
Он сильно постарел за последние годы. Хотя немудрено, ему шел уже шестой десяток, и многие из тех, с кем он ходил в походы, давно ушли в мир иной. И все чаще причиной смерти был не вражеский клинок, а простая болезнь, с которой не смогли совладать никакие снадобья. Волосы отца, некогда золотистые, стали цвета остывшего пепла, борода и вовсе побелела.
Он всегда говорил, что с удовольствием бы принял смерть с мечом в руке, но силы были уже не те. Ему оставалось только радоваться успехам старшего сына, Аскеля.
- Олаву достаточно сражаться там, где обнажились мечи, - ответил отец, подставив лицо теплому ветру и вздохнув полной грудью. - Зачем без надобности убивать, если ему не перечат?
Ответа не было, и я надеялся, что у конунга тоже такового не найдется. А отец указал на монастырь, чьи стены белели среди буйной зелени Фроссен Йорда.
- Христиане есть и у нас. Их не убивают, хоть и не любят. А Олав хочет править всей страной, и для этого не стоит проливать кровь там, где недовольство не переросло в восстание.
Он, как всегда, был прав, и Хрингарики ничего не угрожало. Но именно в этот момент, беседуя о поступках конунга и безопасности на родной земле, мы увидели на горизонте струйку дыма...
vlad-nikolaev

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 19th, 2014, 1:12 am

Разрешите обратится за советом. Выкладываю дополненное окончание второй главы и начало третьей. Смущает два момента. Первый - не резкий ли скачок по времени в описании? А то в первой главе - детство, во второй - юность, в третьей - уже более взрослая жизнь. Хотя признаюсь, это последний такой скачок. Я таки добрался до того, что хотел описывать. И второе - небольшое описание политической ситуации в начале третьей главы. Оно необходимо, но не слишком ли нудно? не нужно ли как то дополнить? Буду благодарен за советы!

* * *

Очнулся я от того, что кто-то, пытаясь разбудить, тряс меня за плечо.
- Ну, наконец-то!
Я раскрыл глаза и увидел Торира. Старое, сморщенное, как сушеный гриб, лицо, но до чего приятно было его видеть!
- Хвала Одину! Ты проснулся.
- Да, - я приподнялся на локтях и с удивлением обнаружил, что нахожусь в собственном доме. Потолок, похожий на перевернутую лодку, обмазанная торфом северная стена, даже паутина в углу. От вида родной обстановки на душе сразу потеплело. - Давно я сплю?
- Уж второй день как! - Торир подошел к столу и взял тарелку. – На, поешь, а то скоро одни кости останутся.
Хорошо знакомый запах густой, приготовленной матерью, похлебки из перемолотых в муку злаковых зерен защекотал ноздри. В животе сразу заурчало, словно напоминая, сколько дней он голодал. Я торопливо сел и охнул от боли.
- Давай, разломай мою работу, - пожурил меня Торир. - Две ночи глаз не смыкал, собирал его проклятую ногу, чтоб хоть ходить мог, а он прыгать удумал!
Я посмотрел на сжатую со всех сторон деревяшками и перемотанную тряпьем голень. Жалкое зрелище!
- Как меня нашли?
- Лодку прибило к берегу, недалеко от Гренндаля, - ответил старик, протягивая ложку.
Хоть в этом боги оказались милостивы. Гренндаль, соседняя деревня в несколько дворов, ниже по течению Рёумы. Ярл Гудбранд, ее хозяин, часто ходил с отцом в набеги и всегда был желанным гостем в нашем доме.
- Тебя нашел Магнус, - добавил Торир.
Я скривился, словно съел кусок соли. Магнус, сын ярла Гудбранда, был немногим старше меня, однако уже успел побывать в одном походе на Восток, о чем при любом удобном случае не забывал помянуть. Как по мне, обычный хвастун и пустослов. Мы не были с ним дружны, и редко разговаривали, но из обрывков фраз, которыми перебрасывались друг с другом Аскель и Магнус, я понял, что именно он вскоре станет мужем Гудрид, моей сестры.
- Смеялся, наверно, - хмуро сказал я, уплетая похлебку.
- Да уж, живот надорвать можно!
- Зигфрид ушел?
Торир посмурнел и дотронулся до костяного оберега.
- Хвала Богам, убрался на следующее утро, как и обещал, - сказал он.
- И отец его отпустил? – удивился я.
- С чего бы ярлу удерживать эту крысу? – усмехнулся в бороду Торир. – Или это он сломал тебе ногу?
Я вспомнил, что никому не успел рассказать о том, как покидал остров, и вместо ответа предпочел проглотить последние ложки с похлебкой.
- Святоша, конечно, был бледен, как грудное бабье молоко, когда лодки приплыли с Фроссен Йорда, - старик выловил вошь в бороде и с довольным видом раздавил грязным ногтем. – Но я решил, что это от того, что ночь в монастыре выдалась неудачной. Все-таки, спать под боком у турсов не очень приятно.
Торир был как никогда прав. Ночь в монастыре и правда оказалась ужасной. Только великаны были совсем не причем.
- Ярл дал проводника священнику, - продолжал он, не замечая моего смятения. Все его внимание было обращено на очередную блоху, которая никак не хотела повторять судьбу своей подруги и ловко ускользала от неуклюжих пальцев, прячась в седых волосах старика. – И тот направил свои священные стопы в Раумарики. Вот уж кому не повезло!
Я поставил на пол тарелку и решительно сказал:
- Зигфрид пытался меня крестить.
Торир на мгновение замер, затем впопыхах, чтобы не отвлекаться, спрятал бороду под засаленный ворот рубахи.
- Что?
- Зигфрид пытался меня крестить, - повторил я.
- И? Ты теперь тоже поклоняешься Белому Богу и льешь слезы ручьями? – осторожно спросил старик, чем вызвал невольную улыбку на моих губах.
- Нет, - поторопился я его успокоить и рассказал о происшествии на острове.
Торир слушал внимательно и только раз меня перебил:
- Ты ударил священника?
- Мне пришлось, - будто извиняясь, пожал я плечами.
Старик довольно хохотнул и хлопнул себя ладонью по колену.
- Молодец! Только надо было бить в грудь, а не в пузо. Глядишь, одним святым на небесах стало бы больше.
Я представил, как толпы христиан бьют поклоны вонючему монаху, и рассмеялся. А Торир, дослушав рассказ до конца, надолго задумался.
- Зигфрид ушел, - промолвил, наконец, он. - Не стал ничего говорить об утонувшей священной книге. Не помянул и о твоем побеге. Просто молча ушел. Ссоры он не искал. Пока, по крайней мере. Но кто знает, не вернется ли Зигфрид позже с отрядом более внушительным, чем в этот раз?
Старик вслух повторил мои мысли. Гадкое чувство вины и обреченности, мучающее меня со времени побега, еще более усилилось.
- По весне я уйду из Хрингарики, - твердо сказал я. - Отец даст нам с Аскелем драккар, и мы уплывем на Восток. Зигфриду некому будет мстить.
Однако Торир грустно покачал головой.
- Можешь забыть о море, - слова его будто обухом ударили по голове.
- Что?
- Попомни мое слово. Вода оттолкнула тебя и вряд ли примет обратно.
- Нет, не может быть, - по мне, так старик нес откровенный бред. - Не может быть. Я выйду в море. Вот увидишь, выйду.
В голове не укладывалось, как сломанная нога может помешать идти под парусом. Но старый Торир был неумолим.
- Знавал я одного рыбака, Ульва, - сказал он. - Всю жизнь провел на воде. Плавал лучше, чем ходил. Увы, норны решили зло пошутить над ним. Когда после одной из зим Ульв готовил лодку к плаванию, та опрокинулась, сломав ему ногу, как тростинку. Кость срослась, но стоило рыбаку выйти в море, начинала ныть так, что он с трудом доползал до хижины на берегу. - Палец Торира уткнулся в мою ногу. - Она не даст тебе плавать, поверь, сынок.
Верить не хотелось, хотя я и понимал правоту слов старика. Согласиться с ним, значило отказаться от детской мечты, расстаться с грезами о боевых походах. Это было выше моих сил.
- Не может быть, - шептал я снова и снова, - выйду, я выйду в море.
Старик говорил очень уверенно, но, как оказалось, прав был не он, и спустя несколько лет я все же плыл на драккаре по большой воде. Однако для этого мне пришлось пережить страшные, полные крови и смерти, события.

ГЛАВА 3

Шло мое двадцатое лето, и жизнь в Нореге изменилась до неузнаваемости.
Всему виной - молодой конунг из Вестфольда, Олав, сын Харальда Гренландца. Уплыв довольно давно на Запад, он сражался на стороне датчан с саксами, и в тех боях сделал себе имя. Песни о его победах и подвигах достигали даже нашей деревеньки.
- Стоять плечом к плечу с датчанином - хуже не придумаешь. Но убивать этот сопляк умеет! - отдавал должное Олаву отец.
Однажды я видел "сопляка", и он, действительно, не внушал своим видом испуга или трепета. Это случилось, когда мы с отцом и братом ездили в Вестфольд на тинг, собранный как раз перед походом на саксов.
Олав оказался моим ровесником. Он был худым, болезненно бледным юношей, на плечах которого мешком висела толстая куртка из шкуры северных оленей с вшитыми костяными пластинками. На лице его не успел пробиться ус, а речей только и было, что о войне с островитянами.
Ему не поверил даже его побратим, конунг Хрингарики, Эймунд, а значит, как соблазнительны ни были слова Олава, наши драккары отплыли в тот год на Восток, в противоположную от Британии сторону.
Юного оратора, впрочем, мало заботило недоверие ярлов и конунгов. Заодно с ним были датчане, и этого было достаточно, чтобы пересечь Большую Воду.
Но одними сражениями с саксами поход на остров не ограничился. Чем думал Олав, когда связывался с монахами и священниками, неизвестно, но очень скоро он попал под их влияние и стал послушным и податливым, как мягкая глина в руках гончара. Его меч, только недавно отсекавший головы саксам, теперь повернулся против бывших союзников, а сам конунг принял христианство.
- Безмозглый мальчишка! - всякий раз ворчал Торир при упоминании Олава.
Возможно, но именно он, вернувшись на родную землю, изгнал из Норега датчан, а их прихвостни, Свейн и Эйрик - правители, свергнутые "сопляком", - исчезли, даже не пытаясь защитить свою власть.
К сожалению, всеобщая радость была недолгой. Вслед за Олавом нагрянули толпы священников, которые еще яростней принялись обращать в христианство норвежцев. Новая вера, как надоедливые блохи, проникала всюду, спасения не было даже в отдаленных уголках страны.
Олав сильно рисковал, покровительствуя святошам. Люди только скинули одно ярмо, и вполне могли не согласиться подставить шею под другое. Но молодой конунг упрямо гнул свою линию. Новые союзники - саксы, - чувствовали себя в Нореге хозяевами, проповедники все громче убеждали забыть старых богов, а сам Олав не стеснялся прилюдно становиться перед епископами на колени и целовать протянутые руки.
Терпение народа лопнуло, и, как уверяли слухи, за один только день около десятка монахов отправились на встречу к Мертвому Богу в родном Олаву Вестфольде. Следом поднялись Раумарики, потом еще несколько провинций.
Олав не церемонился с восставшими бондами, заливая землю кровью. Саксы, чье нутро пропитала ненависть к норвежцам за долгие годы войн, с радостью убивали врагов конунга. К счастью, Эймунд не дал волнениям захлестнуть Хрингарики, и эта участь нас миновала. Вместо этого он собрал десяток драккаров, среди которых был и отцовский, для похода на эстов.
Одним из помощников Эймунда был и Аскель. А я, как и предполагал Торир, в который раз после встречи с Зигфридом остался на берегу с жуткими болями в ноге. Каждую весну кость напоминала о себе, не давая ходить.
- Ничего, это пройдет, - утешал отец, с горечью наблюдая за моими мучениями.
- Твоя стихия - земля, - противоречил ему Торир, стоило нам остаться наедине. - Научись с ней дружить, забудь о воде, и ты познаешь новый мир!
От его речей тошнило, слишком они напоминали проповеди священников, и я всякий раз отмахивался от старика и старался занять себя каким-нибудь делом.
Кому уж точно был по нраву мой изъян, так это моему брату. Хромота - лишний повод для поддевок со стороны Аскеля, и он им пользовался при любом удобном случае.
Отец, как всегда, оставался в стороне от перебранок. Взрослые сыновья и сами должны решать все споры. Но зато от него я никогда не слышал ни одного слова упрека. Более того, в то время, когда Аскель уплывал с Эймундом, часто бродил со мной по берегу Рёумы, беседуя о делах Хрингарики.
- Эймунд мудро поступил, - сказал он мне в одну из таких прогулок, - даром, что молод, как и ты.
Я с грустью взглянул на медленно бегущие волны. Конунг в свои двадцать лет видел дальние земли, участвовал не в одной битве и командовал десятком боевых кораблей. Мне же кроме Фроссен Йорда нигде не приходилось бывать.
- Чтобы не скрещивать мечи с Олавом, он просто уплыл, - продолжил отец. - Ему так же не по нраву новая вера. Но нет Эймунда - нет и войны. Умно!
- Олав может сюда прийти и без повода, - пожал я плечами.
Отец улыбнулся, от чего по его лицу побежали морщины.
Он сильно постарел за последние годы. Хотя немудрено, ему шел уже шестой десяток, и многие из тех, с кем он ходил в походы, давно ушли в мир иной. И все чаще причиной смерти был не вражеский клинок, а простая болезнь, с которой не смогли совладать никакие снадобья. Волосы отца, некогда золотистые, стали цвета остывшего пепла, борода и вовсе побелела.
Он всегда говорил, что с удовольствием бы принял смерть с мечом в руке, но силы были уже не те. Ему оставалось только радоваться успехам старшего сына, Аскеля.
- Олаву достаточно сражаться там, где обнажились мечи, - ответил отец, подставив лицо теплому ветру и вздохнув полной грудью. - Зачем без надобности убивать, если ему не перечат?
Ответа не было, и я надеялся, что у конунга тоже такового не найдется. А отец указал на монастырь, чьи стены белели среди буйной зелени Фроссен Йорда.
- Христиане есть и у нас. Их не убивают, хоть и не любят. А Олав хочет править всей страной, и для этого не стоит проливать кровь там, где недовольство не переросло в восстание.
Он, как всегда, был прав, и Хрингарики ничего не угрожало. Но именно в этот момент, беседуя о поступках конунга и безопасности на родной земле, мы увидели на горизонте струйку дыма.
vlad-nikolaev

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 19th, 2014, 9:56 am

Извините, что-то с нетом))
vlad-nikolaev

Сообщение просто мария Апрель 19th, 2014, 12:09 pm

Описание политической ситуации - да, мне кажется, нудновато. И много имен - все ли они нужны для дальнейшего сюжета?
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 19th, 2014, 1:08 pm

vlad-nikolaev писал(а): старик выловил вошь в бороде и с довольным видом раздавил грязным ногтем.

Эх, хорошо! :lol: Картинка складывается замечательная.

"на очередную блоху"
Так на вошь или на блоху? Разные "постояльцы".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Oleg Апрель 19th, 2014, 2:28 pm

vlad-nikolaev писал(а):и взял тарелку.

Современное слово, вряд ли бы так сказали в старину. Скорее - миску.
vlad-nikolaev писал(а): - старик выловил вошь в бороде и с довольным видом раздавил грязным ногтем.

Добавь для пущего кайфа - с лёгким хрустом(эти твари, действительно похрустывают, когда их давят).
vlad-nikolaev писал(а):на очередную блоху,

Ляп - как правильно указала тебе Татьяна - это разные "постояльцы". Есть правда земляные блохи, но это только, если в доме земляной пол, а в доме - плохая хозяйка.
vlad-nikolaev писал(а):Новая вера, как надоедливые блохи,

Исправь блоху на вошь. Если ты упоминаешь "уголки" в предложении. Это вши проникают во все уголки и швы ткани, а блоха ассоциируется с прыгучестью.

Ладно, оставим нечисть в покое.
Начало третьей главы слегка утомило. Излишне много имён и прочих понятий, связанных с той эпохой(аж в глазах рябит и запутывает). Прореди немного. Попробуй разбавить эту часть небольшими вставками(описанием природы, смешным случаем из того периода жизни и т.д.) Разбавь - облегчи читателю восприятие текста.
А так - всё хорошо. Ты свой стиль нашёл и выдерживаешь его.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Upolex Апрель 19th, 2014, 5:10 pm

Нет, Влад, действительно не мое!
Имена, блин, и размеренный малодинамичный текст... Эмоций не хватило. Но это опять же - дело вкуса.
Еще показалось тоже, что некоторые слова чрезмерно современны: "злаковые зерна", "удобный случай", "обрывки фраз", "более внушительным", "увы". Сейчас борюсь со своими - устаревшими, и вам бы потом по всему тексту тоже пройтись, привести к одному знаменателю.
Еще впечатление такое, что вы пару месяцев ничего не писали и вдруг вернулись - не скользит как-то, словно выдавливали не прочувствовав до конца. Но это исправится, если в ритм войдете. ;)
Успехов.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 21st, 2014, 4:01 pm

просто мария писал(а):И много имен - все ли они нужны для дальнейшего сюжета?

Upolex писал(а):Имена, блин

Да дело в том, что все они нужны(( Олав - будущий король Норвегии, из-за которого, собственно, ГГ и оказался на Руси. Эймунд - одно из действующих лиц, ему тоже предстоит плыть в Гардарику. Свергнутый Свейн - и он будет одним из активных участников (именно он после свержения через какое-то время появился на границах Новгородского княжества). Так что упомянуть их всех надо. Другое дело, что возможно, стоит сделать, как посоветовал Олег:
Oleg писал(а):Попробуй разбавить эту часть небольшими вставками(описанием природы, смешным случаем из того периода жизни и т.д.)

Глядишь и уйдет нудноватость.
Олег, Татьяна, блох уберу)) Сам смотрел на них и думал, правильно ли будет звучать. Значит, не зря сомневался.
Upolex писал(а):Еще впечатление такое, что вы пару месяцев ничего не писали и вдруг вернулись - не скользит как-то, словно выдавливали не прочувствовав до конца.

Upolex, да вроде нет. Просто выдавливал этот кусок из себя. Знаете, есть такие куски в тексте, которые с трудом даются, но избавиться от них нельзя.
Всем спасибо!
vlad-nikolaev

Сообщение Upolex Апрель 25th, 2014, 9:38 pm

vlad-nikolaev писал(а):
просто мария писал(а):И много имен - все ли они нужны для дальнейшего сюжета?

Upolex писал(а):Имена, блин

Да дело в том, что все они нужны(( Олав - будущий король Норвегии, из-за которого, собственно, ГГ и оказался на Руси. Эймунд - одно из действующих лиц, ему тоже предстоит плыть в Гардарику. Свергнутый Свейн - и он будет одним из активных участников (именно он после свержения через какое-то время появился на границах Новгородского княжества). Так что упомянуть их всех надо. Другое дело, что возможно, стоит сделать, как посоветовал Олег:
Oleg писал(а):Попробуй разбавить эту часть небольшими вставками(описанием природы, смешным случаем из того периода жизни и т.д.)

Глядишь и уйдет нудноватость.
Олег, Татьяна, блох уберу)) Сам смотрел на них и думал, правильно ли будет звучать. Значит, не зря сомневался.

Я вот не знаю... Исторических романов читал мало и давно. На ум приходит: ну Яна, ну Гулиа, ну Дрюона, еще чего-то. Да тот же "Князь Серебряный". Читается, и имена не бросаются в глаза. А вот пробовал такого автора А.Ладинского, очень нужно было, - про Мономаха - имен и истории куча, но не пошло. 10-15 стр. еле-еле осилил. Вот как-то так.
Драйв и история - какой-то компромисс нужен, ИМХО, однако. Тем более, что имена иноземные. И еще (могу предполагать, т.к. сам когда-то мучился): каков ваш жанр: строго исторический или же познавательно-развлекательный?
Говорил уже: не любят издатели исторические романы - риск большой: сколько читателей, столько мнений и тапок в адрес редакции. У вас все козыри, ну почему не переориентироваться на познавательно-развлекательное в антураже исторических декораций?
На соседнем сайте есть такой мистер Хайд - историк из МГУ, он пытался писать историю и бросил перейдя на ист.фэнтези. В итоге из ноль романов за несколько лет за полгода издал сразу два и получил еще контракт.
Если вы знаете, где ваш роман в таком виде примут и точно опубликуют - все вопросы снимаются.
НО... Мне, как читателю, абсолютно не интересны Олав, Эймунд и Свейн! Куда, кто, кем они станут и куда поплывут - по барабану. Мне интересны те декорации и обычный герой - молодой и отважный, интересна его любовь, его борьба с захватчиками или монахами, его победа. Все! Вот это бы я прочитал с удовольствием. :? А остальное, ИМХО, для исторических форумов с кучкой и уверенностью в том, что всё и о всём знают эстетов.
vlad-nikolaev писал(а):
Upolex писал(а):Еще впечатление такое, что вы пару месяцев ничего не писали и вдруг вернулись - не скользит как-то, словно выдавливали не прочувствовав до конца.

Upolex, да вроде нет. Просто выдавливал этот кусок из себя. Знаете, есть такие куски в тексте, которые с трудом даются, но избавиться от них нельзя.
Всем спасибо!

Да, такие куски бывают. Подозрение вызвал сбой стиля: применение не соответствующих тому времени словосочетаний.
Удачи вам и успехов. Очень хочется, чтобы у вас все получилось и было читаемо широкой аудиторией. ;) Ведь потенциал, и по знанию мат.части (быт, обычаи, вооружение, атмосфера) тоже, есть, и он большой.
Upolex

Сообщение Oleg Апрель 25th, 2014, 10:49 pm

Upolex писал(а):Очень хочется, чтобы у вас все получилось и было читаемо широкой аудиторией. ;) Ведь потенциал, и по знанию мат.части есть, и он большой.

Мне тоже, очень хочется увидеть вас, обоих - изданными. Даже очень интересно. Получится своеобразная проверка наших версий, относительно издателей.
Успехов вам.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 25th, 2014, 11:25 pm

Oleg писал(а):Мне тоже, очень хочется увидеть вас, обоих - изданными. Даже очень интересно.

+1
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 26th, 2014, 9:50 pm

Upolex, да я уже вроде рассказывал, что жанр не строго исторический, скорее историко-приключенческий (если можно так назвать). Все в силу того, что задумка сильно противоречит официальной истории, так что какой это строго исторический роман?)) Но задумка довольна глобальна, поэтому поначалу я решил ограничиться эпизодом истории, который никого покоробить не должен, а там как получится. А драйв как раз в этой главе и начинается, пора уже))
Upolex писал(а):Удачи вам и успехов. Очень хочется, чтобы у вас все получилось и было читаемо широкой аудиторией. Ведь потенциал, и по знанию мат.части (быт, обычаи, вооружение, атмосфера) тоже, есть, и он большой.

Upolex писал(а):Мне тоже, очень хочется увидеть вас, обоих - изданными. Даже очень интересно. Получится своеобразная проверка наших версий, относительно издателей.
Успехов вам.

Татьяна Ка. писал(а):+1

Спасибо всем огромное за теплые слова!
vlad-nikolaev

Сообщение Upolex Апрель 27th, 2014, 10:03 pm

vlad-nikolaev писал(а):Спасибо всем огромное за теплые слова!

Вам спасибо :)
Upolex

Сообщение vlad-nikolaev Май 3rd, 2014, 11:38 pm

К слову о драйве. Выложу небольшой кусочек, прямое продолжение выложенного ранее. Пойдет ли в таком виде компромисс драйва и истории?

Отец, как всегда, был прав, и Хрингарики ничего не угрожало. Но именно в этот момент, беседуя о поступках конунга и безопасности на родной земле, мы увидели на горизонте струйку дыма. Сперва еле заметная и тонкая, она быстро темнела и набирала силу.
- Клянусь глазом Одина! Ярл Гудбранд! - выругался отец, потому что именно над его деревней, Гренндалем, угрожающе поднимались черные клубы.
- Гудрид, - сорвалось с моего языка.
Как и ожидалось, пару лет назад сестру выдали замуж за Магнуса, сына Гудбранда. И она даже успела родить ему первенца, толстенького светловолосого мальчишку, будущего викинга. Гудрид никогда не была мне близка, но все-таки в наших жилах текла одна кровь, и, увидев дым, я в первую очередь подумал о ней.
- Бери лошадь, - велел отец, - скачи в Гренндаль, узнай, что случилось и нужна ли помощь.
Я рванул к конюшне настолько быстро, насколько позволяла увечная нога. Седлать времени не было, и, взобравшись на спину лошади, поддал пятками ей в бока. Животное заржало и понеслось так, словно вслед за мной на круп примостилась сама бело-синяя Хель, повелительница мира мертвых.
Тропа вела к Гренндалю через холм, заросший лесом, но там я бы не заблудился даже ночью и уверенной рукой направлял лошадь в нужную сторону.
Клубы дыма не шли из головы. Они, явно, не сулили ничего хорошего, так как слишком сильны были для случайного пожара. Однажды мне приходилось видеть, как горела кузня. Десятки людей, выстроившись в цепь, передавали друг другу ведра с водой. Пламя было беспощадно, и спасти кузню не удалось, но даже тот, стремящийся в небо, дым не шел в сравнение с густым черным покрывалом Гренндаля. Словно в подтверждение плохих мыслей лошадь, не доскакав совсем немного до долины, давшей имя расположенной в ней деревне, резко остановилась, отчего я едва не упал на землю.
- Что ты творишь?!
На все толчки пятками животное упорно не реагировало, и мне пришлось идти дальше пешком. Лес быстро редел, превращаясь у края в рощицу, окутанную дымом, словно утренним туманом. До слуха дошли гул от огня и плач. Я осторожно прокрался к кустам можжевельника, откуда хорошо просматривалась деревня.
В Гренндале царила смерть.
Огнем были охвачены почти все хижины. Одни только занялись, от других уже остались обугленные стены. Горел даже длинный дом ярла. Но тушить пламя никто не торопился. На взрытой копытами и колесами земле я заметил несколько неподвижных тел. У одного сидела женщина. Она смотрела в затянутое дымом небо и причитала. Руки ее гладили по голове мужчину, на груди которого расплылось пятно крови. Чуть в стороне лежал в неестественной позе мальчишка лет десяти с торчащей из спины стрелой. Он пытался дотянуться до нее, да так и умер, явив собой яркий пример страха и безнадежности, что царили в долине.
Гренндаль подвергся нападению, но кроме кричащей женщины я не увидел ни одной живой души.
Налет был быстрым, и убийцы убрались так же молниеносно, как и появились. Но куда они ушли? Тропа, по которой я прискакал к деревне, была единственным удобным проходом для конного отряда, но мне не встретился ни один всадник. Река, тихо несущая волны вдоль долины, выглядела девственно чистой. Возможно, нападавшие скрылись в том же направлении, откуда и пришли, и одной уничтоженной деревни им хватило с головой?
Крыша дома ярла с треском обрушилась, и пламя с гулом вырвалось на волю. Сноп искр голодной волчьей стаей устремился ввысь. Я вздрогнул от неожиданности. Надо как можно скорее рассказать отцу о том, что случилось! Кто знает, может, завтра враги будут уже на пороге нашего дома?
Лошадь, испуганная запахом смерти, с радостью помчалась обратно. Я неустанно понукал ее и бил пятками, боясь опоздать.
Родная деревня стояла в тиши, словно не ведая об ужасах за холмом.
- Отец!
Лошадь, подняв тучу пыли, остановилась у входа в дом, и я второпях распахнул дверь, чтобы замереть на месте. Потому что в грудь мне уперся холодный клинок.
Меч держал огромный воин. Руки его украшали серебряные браслеты, могучую грудь прикрывала дорогая кольчуга. При виде моей растерянности он усмехнулся в бороду, заплетенную косицами.
- А вот и твой сопляк, - раздалось за его спиной. - Пропусти его, Эйванн.
Эйванн опустил меч и отошел в сторону.
У очага сидел богато одетый мужчина. Роскошный плащ из меха выдры покрывал его плечи, накинутый летом не иначе, как для самолюбования. В отблесках разведенного огня блестела кольчуга. Множество золотых браслетов на руках и такой же золотой обруч на шее говорили о знатности воина. На коленях его покоился меч, рукоять которого пестрела драгоценными камнями, а ножны разукрасила золотая вышивка.
- Проходи, Кеттиль, - повернулся он ко мне, и я сразу узнал его, хоть и видел впервые. Страшный шрам, едва прикрываемый густой рыжей бородой, изуродовал половину лица воина, отчего от улыбки, которой он одарил меня, повеяло смертельным холодом.
Я так часто слышал о нем в детстве от матери, что называться незнакомцу не было нужды. Ярл Свейн обещал когда-нибудь вернуться, и сделал это тогда, когда о нем уже позабыли.
Сделав пару шагов, я присел напротив нежданного гостя.
- Что ты сделал со своим сыном, ярл Сигурд? - воскликнул он, взглянув мне за спину. - Ты подрезал тиборну жилы, чтобы он не сбежал?
Я оглянулся, и сердце защемило, будто сжатое тисками. В углу, охраняемые двумя громилами с обнаженными мечами, лежали отец, мать и мачеха. Руки их были связаны, одежда разорвана. Лицо отца заплыло от побоев, седая борода окрасилась бурым цветом. Не отвечая, он сплюнул на пол кровью.
- Кеттиль Сигурдссон, - протянул ярл Свейн и окинул меня заинтересованным взглядом. - Ты мог бы быть моим сыном, Кеттиль Сигурдссон.
Я судорожно сглотнул, подыскивая грубый ответ, но получилось простое:
- Лучше мне вообще тогда не родиться.
- И то верно, - засмеялся ярл. - Мне не нужен ущербный сын, с трудом передвигающий ногами.
- А мне не нужен отец, от которого шарахается последняя сучка, - презрительный плевок упал в очаг и зашипел.
Свейн запрокинул голову и захохотал, а я заметил на его груди маленький христианский крест.
- Может мне изуродовать твоего отца? - успокоившись, произнес он, и в глазах его блеснул зловещий огонек. - Я могу сделать так, что от него даже ты будешь шарахаться, Кеттиль Сигурдссон.
- Христос учит прощать, ярл Свейн, - указал я на его распятие.
Он удивленно поднял брови и взял крест двумя пальцами.
- Это трофей. Я разорил монастырь в Раумарики и распял местного епископа. А это украшение сорвал с его шеи, перед тем, как вспороть ему брюхо. Он визжал, будто резаный поросенок. Жаль, ты не слышал, Кеттиль. Но у тебя есть шанс, - улыбнулся Свейн. - У меня нет под рукой какого-нибудь жалкого монаха, но есть твоя мать. Она свято верит, что, умерев, попадет на небеса, а смерть на кресте, по мне, этому только поспособствует. Как думаешь?
Я чувствовал, что разговор плавно подводится к убийствам, но не мог сообразить, как его остановить или перевести на другую тему.
- Думаю, если тебе нужна христианская кровь, то на Фроссен Йорде ее вдосталь, могу показать дорогу.
Ярл Свейн устало отмахнулся.
- Я считал, Боги, посмеявшись над твоими ногами, добавили чуточку мозгов в твою башку. Но нет, ты туп, как тот нож, которым я зарезал святошу в Раумарики.
Он протянул руки к очагу, словно озяб в этот летний день, и мрачно добавил:
- Мне нужны жизни тех, кто отвернулся от меня, Кеттиль. Жизни твоих родителей.
Я обреченно оглянулся. Мать с трудом сдерживала рыдания, до крови искусав губы. Отец сквозь щели избитых глаз не отрывал от меня взгляда.
- Да и твоя мне тоже пригодится, - сказал Свейн, и огромные руки Эйванна легли мне на плечи.
Я не сопротивлялся, пока веревки опутывали меня. Да и что я мог поделать с отрядом вооруженных воинов. Нас повели во двор, как овец на бойню. Исрид не удержалась и завыла в голос.
- Заткните ей рот, - бросил через плечо ярл, и мачеха тут же получила удар в лицо. Ноги ее подкосились, но воины подхватили обессилевшую Исрид и волоком потащили вперед.
У вяза, что рос у колодца, все было готово. Четыре петли, перекинутые через высокую ветку, ожидали свои жертвы. Под каждой веревкой стояли стреноженные лошади. Десяток воинов с обнаженными мечами и топорами заполнили двор.
- Посадить их верхом, - велел ярл Свейн. Приказ был тут же выполнен, и нам на шеи накинули веревки.
Я с тоской взглянул на небо. В облаках пролетали два орла. Свободные птицы, на зависть обреченным людям, легко парили, не обращая внимания на трагедию внизу.
- Сигурд, - обратился Свейн к отцу, - брат мой. Мы столько с тобой пережили, столько повидали. И ты так со мной поступил.
- Отпусти женщин, - прохрипел отец, - тебе нужен только я.
- Ты не понимаешь, - покачал головой ярл. - Ты мне не нужен. Ни сейчас, ни тогда. Млада. Она во всем виновата. Из-за нее мы рассорились. А расплачиваться приходится всем.
Он взял за уздечку лошадь, на которой сидела мачеха, и медленно потянул. Стреноженное животное неуклюже шагнуло. Исрид всхлипнула и, потеряв опору, повисла на веревке.
- Прекрати, Свейн! - закричал отец.
Исрид крутилась, хрипя. Ветка над нашими головами прыгала под ее весом. Ноги несчастной женщины дергались в конвульсиях, пока хрип не прекратился, а тело не обмякло.
- Что ты творишь, Свейн?! - брызгая кровью из разбитых губ, выпалил отец.
- Я? - пожал плечами ярл. - Я лишь отвечаю на обиду, нанесенную когда-то мне.
- Убей меня, Свейн. Убей, и покончим с этим.
- Конечно, убью. Но сначала избавлюсь от той, что встала между нами.
И, с ненавистью смотря на отца, он потянул уздечку лошади с матерью в седле.
- Нет! - одновременно крикнули мы с отцом.
Но мать уже висела, хрипя и дергая ногами, как только что делала Исрид. Ярл Свейн смеялся, наблюдая, как она умирала. Нам же оставалось бессильно плакать и ждать своей очереди.
- Не ведаешь ты, что творишь, - шептал отец, - не ведаешь...
Ярл подошел к затихшей матери и повис на ее ногах, проверяя, жива ли она или ушла в мир иной.
- Уйди от нее, сволочь, - выругался я.
Свейн повернулся ко мне.
- Вот он - плод обиды, - сказал он. - Ты даже не мог родить здорового сына, Сигурд. Глядя на Кеттиля, разрыдаться можно. Думаю, ты должен поблагодарить меня за то, что я сейчас сделаю. - И он позвал к себе лошадь, которая была моей последней опорой в жизни...
vlad-nikolaev

Сообщение Татьяна Ка. Май 4th, 2014, 9:42 am

я на эмоциях....
Татьяна Ка.

Сообщение vlad-nikolaev Май 4th, 2014, 4:06 pm

Татьяна Ка. писал(а):я на эмоциях....

То есть, компромисс все-таки найден?))
vlad-nikolaev

Сообщение Татьяна Ка. Май 4th, 2014, 5:11 pm

Я думаю, что не компромисс. Просто каждую главу такой не сделаешь. какие-то необходимо оставлять спокойными, иначе перекос будет. Это же не боевик.
Татьяна Ка.

Сообщение vlad-nikolaev Май 4th, 2014, 8:55 pm

Татьяна Ка. писал(а):Просто каждую главу такой не сделаешь.

Да это понятно, и цели такой не ставил перед собой. Просто вопрос стоял о драйве и судьбе главного героя, я и сказал, что с этой главы и начнутся его похождения. Ну а убивать каждую главу не собираюсь, а то и эмоций не хватит.
vlad-nikolaev

Сообщение Oleg Май 4th, 2014, 11:29 pm

Привет.
Наверное, это лучшая глава, что я у тебя читал. Есть всё, что надо и, всё в меру. Отлично.
Oleg

Проза. Реал.
"Букмастер".

Сообщение vlad-nikolaev Май 5th, 2014, 11:14 pm

Oleg писал(а):Привет.
Наверное, это лучшая глава, что я у тебя читал. Есть всё, что надо и, всё в меру. Отлично.

Олег, здравствуйте! Очень приятно слышать, однако 10-15 тыс. знаков, не 100 тыс., и тем более не книга. Так что буду стараться и дальше! (вот такой я самокритичный).
Спасибо большое!
vlad-nikolaev

Сообщение cadeta Май 12th, 2014, 10:23 pm

vlad-nikolaev писал(а):И он позвал к себе лошадь, которая была моей последней опорой в жизни...

Очень понравился этот кусочек и окончание сильное. Надеюсь, "последняя опора в жизни" его не подведет))
cadeta

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер

Сообщение Татьяна Ка. Май 13th, 2014, 12:10 pm

Попалась тут в руки одна книженция с историческими исследованиями. Написано, что христианство викинги приняли "быстро и без сопротивления", типа оно обещало "вечное блаженство после смерти".
Татьяна Ка.

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера