Отвлечемся...

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 5th, 2014, 6:20 pm

Вещь в процессе написания. Еще не знаю, может, вообще ничего не получится. Или на фиг не будет интересно. Без вычитки. Даже на ошибки пока не проверяла.


ГЛАВА 9

Все-таки он оказался прав!
Не надо было лезть в дебри сознания, что-то выдумывать, домысливать. Они прошерстили базу данных на тех, кто любит прогуливаться рядом с детскими площадками и сразу наткнулись на известную фамилию. Бабашкин!
- Разве он не сидит? - удивился Вадим.
- Вышел. Неделю назад, - прокомментировал Шишкин. - Вполне могла быть его работа. Сколько раз мы снимали его с детских площадок? Умеет ведь, зараза, к детям подход найти. И это с его-то рожей!
Вадим вспомнил лицо Бабашкина - бледное, испещренное оспинами. Если он улыбался, виднелись сгнившие зубы. Глаза Бабашкина никогда не останавливались на одном объекте и постоянно двигались, как у морской свинки. Казалось, что он видит сразу все и везде. Одевался он чаще всего в одни и те же потертые джинсы, а вот цвета рубашек - обязательно в клеточку - менял по настроению. Видя подобную персону, взрослый человек впадал в ступор, а дети его почему-то не боялись. Спокойно шли с ним, ели из его рук конфеты, сидели на коленях. Ничего серьезного прежде не случалось, но от греха подальше они смогли упрятать его на пару лет в тюрьму за приставание к малолетним. Мог ли пойти Бабашкин на убийство ребенка? Почему бы и нет? Что-то пошло не так, не по привычному сценарию, он испугался, запаниковал.
- Адрес в деле есть?
- Имеется. - Шишкин выудил адрес. - Между прочим, недалеко от съезда со МКАД.
- Поехали!
Ребята собрались быстро, сели в полицейский автобус. Вадим успел сообщить Васильеву, что они едут на задержание. Прокурор не стал требовать особых улик и молча выписал ордер на арест и обыск.
К дому Бабашкина они подъехали ровно в три часа - у кого-то в квартире работало радио на "Маяке".
Макс Гаранин выглянул в окошко машины:
- Лишь бы этот подонок был дома!
- С какой радостью навалял бы гаду! - добавил Шишкин, сжимая до хруста пальцы в кулак.
Вадим молчал, но мысленно поддерживал каждого из своих ребят.
Дома Бабашкина не оказалось. Его мать, неопрятная старуха в засаленной кофте непонятного цвета, сначала не хотела открывать дверь и разговаривала через накинутую цепочку.
- Мамаша, сынок дома?
- Какая я тебе мамаша? И сына моего не трожь! Чего опять от него хотите? В прошлый раз засудили дурака ни за что.
- Так уж и ни за что? - переспросил Вадим.
Старуха орала громко, на весь подъезд. Вскоре стали открываться двери соседних квартир.
- Я бы на вашем месте не очень-то рекламировал поступки вашего Матюши! - посоветовал Вадим.
- Ты меня не учи, я калач тертый. Всю вашу ментовскую шушеру насквозь вижу. Опять засудить хотите, для галочки, премий за раскрытие давно, видать, не получали! - верещала старуха из-за двери. - Понаехали, оборотни в погонах! На невинную душу тяжкий грех хотят повесить. Что же творится-то, люди добрые?!
- Мамаша Бабашкина, прекратите концерт. Вас уже все слышали. Дверь откроете сами или будем ломать?
- По какому такому праву будете ломать имущество? - взвилась та.
Вадим сунул к ее толстому носу, виднеющемуся в щели, ордер на обыск и задержание Бабашкина Матвея Сидоровича.
- Так как, откроете сами или дверь с петель сносить будем? Чтобы все соседи видели, чем занимается ваш сынок! А я точно знаю, что он не прекратил заниматься старым. Сейчас мы войдем и найдем то, что нам нужно! Открывайте, Бабашкина! Я теряю терпение.
Дверь в квартире была хлипкая, из прессованного картона, сломать ее ничего не стоило. Хватило бы одного удара ногой. Но на этот раз Бабашкина поняла, что он не шутит, и загремела цепочкой.
- Ноги, ноги-то вытирайте! - заорала она на них. - Нанесете мне заразы с улицы.
- Бабушка, неужели вы боитесь какой-то заразы и не боитесь сынка-уголовника? - схохмил Шишкин. - Я бы на вашем месте делал наоборот.
Старуха зыркнула на него маленькими злобными глазками и прошамкала поджатыми губами:
- Шел бы ты!..
- Я уже пришел. Сын где шляется? - спросил Шишкин и получил ответ:
- Мать твоя шляется! Не знаю я, где Матвей! Не контролирую я его. Взрослый он.
- Жалко, что не контролируете, Ульяна Степановна! - Вадим обошел комнаты и присел на кухне. - Сейчас позовем понятых и будем производить обыск. Может, что сами хотите показать?
Старуха села на табурет, гордо выпрямила спину и чуть не плюнула ему в лицо:
- Нечего мне тебе показывать!
- Хорошо, Ульяна Степановна, сами найдем. Кто ищет - тот всегда найдет. Слыхали?
- Я и про вашу шайку-лейку много чего слыхала!
Быть понятыми позвали соседей. Едва пожилая семейная пара переступила порог, Бабашкина накинулась на них:
- А вы зачем сюда пришли? Не звали вас. Пошли вон, сплетники! Это вы на моего Матюшу клевещете. Не делал он того, в чем вы его обвинили, старые пьяницы!
- Сама ты старая пропойца! - крикнула соседка в ответ.
Между женщинами завазалась словесная дуэль, от которой у всех скоро заболела голова. Чертыхаясь, ребята обыскивали дом, стараясь не вслушиваться в женские крики и оскорбления вроде "видела я твою маму, когда моя еще не родилась".
- Гражданка Бабашкина, успокойтесь! - призвал Вадим. - Или я задержу вас на пятнадцать суток за противодействие следственным мероприятиям.
Едва ли его услышали за потоком очередной брани.
На кухню просунулась голова Шишкина:
- Викторыч...
Вадим перешел в соседнюю комнату, служившую хозяевам и столовой, и спальней, и всем остальным. Мебели здесь почти не было - старый диван у стены, два стула с вытертой обивкой, к подошвам ботинок лип старый палас грязно-песочного цвета. В углу притулилась рассохшаяся тумбочка с покосившейся дверцей. На одном из стульев лежала свернутая газета с объявлениями о секс-услугах. На нее ребята высыпали из конфетной коробки цветные фотографии. Снимали на плохонький фотоаппарат, тот, кто мало понимает в процессе съемки - ни тебе фокуса, ни выдержки. Но и без того было видно, что на все снимках - дети.
- Понятые, подойдите ближе.
Следом за фотографиями обнаружились детские игрушки - куклы и машинки, совочки с формочками. При каждой находке на лица оперативников наползала тень.
- Ульяна Степановна, вы же клялись, что сынок ни-ни, а это откуда взялось? Вы знаете, что это такое? - Вадим подвел старуху к найденным вещам.
Смотреть она не стала, отвела нос и процедила сквозь зубы:
- Не знаю я, не наше это. Не Матюшино.
- Возможно. Поэтому мы подождем вашего сына, чтобы он назвал нам хозяина этих вещей. Присаживайтесь, Ульяна Степановна, ждать, видимо, придется долго. Чая налить не прошу, но и плевать нам в лицо не следует.
Бабашкина села на стул, но сидела уже не так прямо и гордо.
- Опа-на, Викторыч, смотри, что мы нашли!
Вадим поспешил к ребятам в ванную комнату. Братья Гаранины сидели возле перевернутого бачка с бельем для стирки. Из кучи разномастного и разноцветного тряпья выглядывали детские вещи.
- Вот падаль!.. Понятые, пройдите сюда!
Вещи осторожно достали, описали и упаковали для экспертов. Пакеты Вадим положил перед матерью Бабашкина.
- Недетский разговор получается у нас, Ульяна Степановна. Тоже скажете, что не вашего сына? Если есть что-то еще, лучше отдайте сами. Все-таки скидка вашему сынку будет.
- Да не делал он ничего! - из глаз старухи, казавшейся теперь растерянной и жалкой, закапали слезы. - Сто раз говорила дураку, чтобы он перестал ходить на площалки. Так ведь он же ничего, сидит себе в уголочке и никого не трогает! Мой Матвей ни разу в жизни ребенка пальцем не коснулся.
- Ульяна Степановна, недавно нашли труп мальчика...
Бабашкина так резко побледнела и стала падать со стула, что они вдвоем с Шишкиным едва успели подхватить ее обмякшее, но все равно тяжелое тело.
- Леша, я держу ее. Воды принеси... Вот ведь, а казалась сильной, все ерепенилась!
Шишкин сбегал на кухню и вернулся с граненым стаканом холодной воды. Они брызнули водой в лицо старухе и понемногу привели ее в чувство. Она тут же схватилась за ногу Вадима:
- Не делал этого Матюша, христом-богом клянусь. Пожалей ты его, дурака!
- Разберемся, Ульяна Степановна. Только давайте сначала дождемся вашего сына. Вдруг он на самом деле... не виноват.
В это он ни за что не поверил бы, особенно после всех тех улик, что они нашли в доме.
Бабашкин пришел через час. Вадиму об этом сообщил по рации водитель машины.
- Всем приготовиться. Ульяна Степановна, только давайте без глупостей. Если вы уверены, что ваш сын ни при чем, то он скоро вернется домой. А вот если он сейчас будет сопротивляться...
Старуха закивала. На всякий случай Вадим оставил с ней Макса Гаранина.
В квартире наступила тишина. Стало слышно, как приехал и остановился на этаже лифт. Насвисывая что-то веселое, Бабашкин возвращался домой в приподнятом настроении. Щелкнул замок, открылась дверь. Как только Бабашкин переступил порог квартиры, Игорь с Алексеем подхватили его под руки и прижали к стене.
- Эй, че за шутки?
- Здравствуй, Матвей Сидорович. Вот, опять, значит, свела нас с тобой злодейка-судьба.
Бабашкина обыскали, отобрали сумку-пакет, из которого вытряхнули очередную партию детских вещей.
- Тю, знакомая рожа. Капитан Егоров, если память не подвела? - сплюнул Бабашкин, разглядев Вадима. - Виктор Вадимович?
- Ага, Вадим Викторович.
- Не могу сказать, что радостно видеть вас!. Эй, потише! - заорал он, когда парни заломили ему руки за спину. - За что? Я ничего не делал!
- Забыл крикнуть: менты позорные. А это что, подарки тебе на день рождения? - Вадим кивнул на детские вещи. - Откуда ты их взял? С кого снял? Где дети?
- Чего?.. - вытаращился на него Бабашкин. - Ты чего, капитан, ты мне лишнего не шей! Я детей не трогаю. Ну да, вещи беру...
- Откуда, Бабашкин?
- От верблюда! - схохмил он и снова завыл от заломленных рук.
- Ты меня, Бабашкин, не зли. Про убийство ребенка слышал? Твоя работа?
Бабашкин спал с лица. Вадиму показалось, что он сейчас так же, как мать, сползет в обморок. Но вместо этого Бабашкин заверещал как резаный, словно с него стаскивали кожу.
- Не я!... Не я... Не трогал... Не я...
Он орал и извивался в руках ребят до тех пор, пока те не отвели и не усадили его на стул, придавив за плечи.
- Капитан, чесслово, не я! Никакого ребенка в глаза не видел! Зачем под нож подводишь?
- По детским площадкам таскаешься?
- Ну и что? Не трогаю никого, не обижаю! - выл Бабашкин. - Мать, ты хоть скажи, что не делал я этого!
- Не дела Матюша ничего плохого! - вторила старуха. - Говорила я тебе, поганцу, прекращай, прекращай свои игрушки! Теперь даже до суда не досидишь...
И такая перспектива выглядела вполне реальной.
В квартире раздался дикий визг. Бабашкин со страху принялся кусать руки оперативников. Еще громче запричитала мать Бабашкина. Оставаться здесь дольше смысла не было. Ребята подняли сопротивляющегося Бабашкина со стула и почти поволокли к дверям.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Natali Berserger Март 5th, 2014, 8:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я бы на вашем месте не очень-то рекламировал поступки вашего Матюши! - посоветовал Вадим.

Понимаю, что так называет сына мать, но... прямо поперек горла.

Татьяна Ка. писал(а):Сейчас мы войдем и найдем то, что нам нужно

Звучит так, словно они по-любому найдут. Даже если этого нет...

Татьяна Ка. писал(а):взвилась та.

Здоровское слово. Простите, если разочек вдруг обнаружите в моем творении.... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Татьяна Ка. писал(а):Между женщинами завазалась словесная дуэль

очепятка: завязалась

Татьяна Ка. писал(а): Насвисывая что-то веселое, Бабашкин возвращался домой в

насвисТывая

Татьяна Ка. писал(а):Не дела Матюша ничего плохого! - вторила старуха.

не делаЛ. Татьяна, вы так хорошо написали - зачитаешься. Торопились записать, потому, видать, и очепятки получились

Атмосферу прямо кожей ощутила. Вот бы мне так научиться!..

Интересно не только, что дальше, а и, что вначале. Жду продолжения
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 5th, 2014, 9:03 pm

Спасибо, что заглянули! У меня клавиатура на "т" западает. Если бы тут появлялись все те словечки, где эта буква не пропечаталась... Там было много ржачного. :lol: Я знала, что наверняка что-нибудь не то напечатала, но проверять пока не стала. Зато смешно!

Natali Berserger писал(а):но... прямо поперек горла.


Да, на то и шло. Это типа презрения к этому человеку.

Natali Berserger писал(а):Звучит так, словно они по-любому найдут. Даже если этого нет...


Скорее полная уверенность, что горбатого могила исправит.

Natali Berserger писал(а):Простите, если разочек вдруг обнаружите в моем творении....


велкам
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Natali Berserger Март 5th, 2014, 9:41 pm

Татьяна Ка. писал(а):Звучит так, словно они по-любому найдут. Даже если этого нет...

Скорее полная уверенность, что горбатого могила исправит.


Дочитав до конца, это стало понятно. Педофилия такая тема, страшная.
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Natali Berserger Март 5th, 2014, 9:41 pm

Татьяна, а как в действительности называется роман?
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 1:56 am

Natali Berserger писал(а):Татьяна, а как в действительности называется роман?


Пока никак. С названиями у меня туго.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 1:59 am

Natali Berserger писал(а):Педофилия такая тема, страшная.


Я еще не решила, будет так или иначе. У меня есть два варианта. Посмотрю, куда повернут герои. Главное, что роман - впрочем, как всегда - о любви. :lol: Просто в этой главе героини нет да и глава сама не до конца, еще пишется, в час по чайной ложке.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Natali Berserger Март 6th, 2014, 8:17 am

А я думала, чистой воды детектив?!
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 9:37 am

Natali Berserger писал(а):А я думала, чистой воды детектив?!


Я - типичный представитель "легкого, дамского, ржачного" чтива.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Анастасия Март 6th, 2014, 10:38 am

Читается анодном дыхание. И волнуешься сразу за всех. И кажется, что матюша не виноват. Вообщем интрига есть и хочется узнать, что дальше )
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 10:52 am

Настя, спасибо! Матюша - проходной персонаж. Не жалейте его. Виновен. Хотя и не в страшном...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Анастасия Март 6th, 2014, 10:56 am

Татьяна Ка.
Жалко мне всегда таких. Особенно если они не убивают, но в силу своего ума ведут себя странно.
Хочется продолжения.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Natali Berserger Март 6th, 2014, 11:05 am

Анастасия писал(а):Жалко мне всегда таких. Особенно если они не убивают,

я другого мнения о таких. вредят детской психике однозначно. слава Богу, что живые детки остаются. а раны даже временем не залечить. и не такие уж "они" и глупые, как может показаться на первый взгляд. годами могут скрывать свою преступную деятельность :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 11:16 am

Анастасия писал(а):Хочется продолжения.



Пока могу кинуть окончание главы.

Возле подъезда успела собраться толпа зевак. Бабашкина не любили многие, а тут на его голову выплеснулась волна ненависти. Вадим поначалу растерялся, когда к Матвею со всех сторон потянулись руки, норовя схватить его за волосы и порвать клетчатую синюю рубаху. Удержать взбешенных женщин оказалось не так-то легко. Из соседних гаражей им на подмогу прибежали мужчины с палками и монтировками. Дело принимало серьезный оборот.
- Убить гада на месте!
- Отдайте его нам, мы сами с ним разберемся!
- Убийца! Кто защитит наших детей?
- Милиция все равно ничего не может, опять отпустите его!
Пока Игорь с Максом протаскивали обмякшего Бабашкина мимо беснующейся толпы, Вадим с Шишкиным пытались хоть как-то обезопасить его спину и голову, закрывая снятыми пиджаками. Удары большей частью пришлись по их рукам.
- Разойдитесь! Пожалуйста, граждане, разойдитесь! - надрывно кричал Вадим, но его не слушали и не хотели слушать.
Разгоряченная толпа была готова смять и его самого. И почему он сразу не подумал об охране для Бабашкина? Хоть сейчас подкрепление вызывай, а то они его живым не довезут!
Те же мысли тревожили головы ребят.
- Викторыч, что делать-то будем? - крикнул Шишкин, оттесняя грудью наскакивавшую на него пожилую женщину. - Мамаша, что вы меня бьете? Мы же защищать вас приехали!
- Леха, выбираться надо, скажи шоферу чтобы врубил сирену и погромче! - приказал Вадим.
Кое-как они забрались в машину и заблокировали на всякий случай дверцы. Сжавшийся в комок Бабашкин всхлипывал между Гараниными.
- Егоров, честно, не трогал я мальца! Я только смотрю... И вещи, мне нравится трогать детские вещи. Я больше ничего не делаю! Ну поверь же ты мне!
Нытье Бабашкина раздражало. Вадим бросил на него злой взгляд:
- Это ты им скажи! Они пришли, чтобы защитить от тебя своих детей. И они правы, потому что таких, как ты, нужно держать в изоляции с рождения! Поехали.
Завыла сирена. Шофер завел мотор, тронулся с места, но проехал не больше полуметра. Машину окружили со всех сторон, не выпуская со двора.
- Не могу же я по ним ехать! - шофер бил кулаком по клаксону. - Ненормальные!
- Нет, не ненормальные - просто они слишком долго ждали и терпели...
Вадим включил громкую связь.
- Пожалуйста, разойдитесь! Освободите проезд! Пропустите машину, в противном случае... - он осекся. А что он сможет сделать в противном случае? Не стрелять же, пусть даже в воздух. И не ехать по головам. - Граждане, расходитесь по домам. Самосуда не будет! Задержаному не предъявлено никаких обвинений - он проходит свидетелем по делу.
Вадим выдал лишнюю информацию, но и это не помогло. Толпа продолжала теснить и раскачивать "газель". Наверное, могло бы дойти до рукопашной, но тут во двор въехала патрульная машина, и Вадим вздохнул с облегчением. Гнев толпы патрульные приняли на себя, позволяя машине оперативников выехать со двора на улицу.
- Фу, черт! - Шишкин вытер пот со лба. - Чуть не обделался. Вдруг стрелять пришлось бы? Они ведь не шутили!
Это понимали все, и Бабашкин - тоже. Его трясло крупной дрожью, так, что зубы выбивали дробь. По бледным, испещренным оспинами щекам стекали слезы. Вадим поглядывал на него и думал, что сейчас стоило бы нажать. В таком состояни он расскажет все. Страх - великая сила, толкающая к жизни. А жить хотят все, даже такие моральные уроды, как Матвей Бабашкин.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Анастасия Март 6th, 2014, 11:48 am

Natali Berserger
понятно я б к своему ребенку такого тоже не подпустила.
Но я о таких, которые ума лишены, но по сути добрые. Поведение странное.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 11:49 am

Анастасия писал(а):Но я о таких, которые ума лишены, но по сути добрые


Не тот случай.

Анастасия писал(а): Поведение странное.


Совершенно верно. Поэтому оно и называется - извращенное.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Грин* Март 6th, 2014, 11:51 am

Понравилось, читается легко, диалоги живые, картинка вырисовывается. Хорошо описано поведение не совсем адекватного человека. И продолжение отличное - динамичное. Надо писать дальше.
Что смутило:
Татьяна Ка. писал(а):Ничего серьезного прежде не случалось, но от греха подальше они смогли упрятать его на пару лет в тюрьму за приставание к малолетним.

Статьи за приставание нет, есть статья за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних. Чтобы посадить человека по этой статье, должны быть какие-то улики. А вы пишете, что ничего серьезного не случалось и посадили Матвея в качестве превентивной меры. Т.е. сфабриковали улики? Я понимаю, что педофил должен сидеть в тюрьме, но Матвей вроде как педофилом не был, поэтому его жалко, хотя не думаю, что у автора была такая цель.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Отвлечемся...

Сообщение Анастасия Март 6th, 2014, 11:53 am

Татьяна Ка.
Natali Berserger
А еще жалко, потому что он тоже был когда-то ребенком. Ведь не просто так у него такое вот странное отношение к детям. Психическое отклонение - однозначно да, но и то что кто-то сделал с ним в детстве однозначно дало свой результат.
Я не защищаю педофилов это однозначно, сама бы их поубивала =(( я говорю о другого типа людях.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 12:01 pm

Ира, спасибо, что заглянули!
Он не педофил в прямом смысле слова. Скорее латентный. Он может прожить жизнь и не тронуть никого, но может и сорваться. Выдумывать улики им не обязательно - он ворует детские вещи.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Грин* Март 6th, 2014, 12:03 pm

Татьяна Ка. писал(а):Выдумывать улики им не обязательно - он ворует детские вещи.

Может как-то на этом сделать акцент именно в этом месте?
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 12:12 pm

Грин* писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Выдумывать улики им не обязательно - он ворует детские вещи.

Может как-то на этом сделать акцент именно в этом месте?


Вполне. Глава сырая. Там еще есть окончание, правда оно больше посвящено героине, потому что она работает в связке с оперативниками.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Грин* Март 6th, 2014, 12:20 pm

Хочется почитать про героиню
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Отвлечемся...

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 6th, 2014, 1:06 pm

Татьяна Ка. писал(а):у кого-то в квартире


Наверное лучше изменить на "в какой-то из квартир"

Татьяна Ка. писал(а):ее обмякшее, но все равно тяжелое тело.


Все равно лишнее, ну мне так кажется.

Татьяна Ка. писал(а):Выдумывать улики им не обязательно - он ворует детские вещи.

Грин* писал(а):Может как-то на этом сделать акцент именно в этом месте?


Если перс проходной акцент не нужен.
Их текста понятно, по-крайней мне, что этот (как бы его помягче назвать-то?) не сделал ничего серьезного, но статья нашлась.
Я думаю акцент не обязателен, хотя на все воля автора (он бог в своем произведении)

Вывод -
Татьяна, мне понравилось, текст цепляет, читается легко.
Удачи вам.
Блин, завидую белой завистью, у меня мой текст не открывался уже дней 10, если не больше, времени совсем нет.
даже ночами не могу писать, спать охота, 4 часа сна в течении пары месяцев убьют любую работоспособность))))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 1:25 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Наверное лучше изменить на "в какой-то из квартир"


Согласна

Джек-Попрыгунчик писал(а):Все равно лишнее, ну мне так кажется.


я его то убирала, то вставляла обратно. Сомневалась.

Джек-Попрыгунчик писал(а):Татьяна, мне понравилось, текст цепляет, читается легко.
Удачи вам.



Спасибо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Март 6th, 2014, 1:27 pm

Грин* писал(а):Хочется почитать про героиню

Еще без правки и без проверки на ошибки! Так что опечатки есть точно!
Варенька у нас "сухарек в шляпе" :mrgreen:



Варвара скинула пиджак, повесила его на соседнюю ограду и принялась ходить вокруг самовольной свалки, где нашли труп ребенка. Свалку так и не убрали до конца, оставили для экспертов. Разве чуть отодвинули засохшие стволы и венки.
Исподтишка Варвара разглядывала и капитана Егорова. Точно думает, что у нее не все дома. Молчит, оценивает каждый ее жест, каждое движение. Только все это напрасно - к ней не придерешься по пустякам.
- Расскажите еще раз, как вы нашли труп, - попросила она рабочего, одетого в грязную, с пятнами краски и цемента, спецовку.
Тот угрюмо горбился в конце дорожки. Он отказался подходить близко к "проклятому месту".
- Что рассказывать-то? Сотый раз повторяю...
- Понадобится - сто первый расскажете! - Вадим присел на корточки, разглядывал наваленный лапник и те самые венки, часть которых увезли на экспертизу.
- Мы работали с утра, - нехотя выдавил мужчина, опустив голову. - Начальство велело очистить могилы от старья. Вроде кладбище, а мусора оставляют за собой много.
- Вас как зовут? - спросила Варвара. - Вы откуда приехали?
Она разглядывала его некогда черные волосы, смуглую кожу и вслушивалась в непонятный акцент.
- Михай... Михаилом можете звать. Из Молдавии я. Работы нет - сюда за друзьями приехал. Устроился на кладбище месяц назад... Вы думаете, я его убил и сам же нашел?..
- Нет, я так не думаю. Вы бы не стали убивать ребенка, у вас у самого есть дети, двое... или трое.
- Два пацана, - кивнул он. - Если бы я того гада застукал... я бы сам, вот верите? - сам бы его лопатой придавил! Бил бы до тех пор по башке, пока мозги не выскочили наружу! А пацана я нашел... Жалко, маленький совсем.
Варвара заметила, как мужчина сжал кулаки так, что ногти впились в кожу. Вполне нормальная реакция, непроизвольная, такую не спрограммируешь.
- Я хочу, чтобы вы вспомнили все до мелочей. Буквально все, даже свои ощущения. Что вы подумали, когда увидели труп?
- Ничего я не подумал! - зло выкрикнул тот. - Тащу ветку, а из-под не рука... Маленькая, безжизненная... Что я должен был подумать?!
У мужчины началась истерика. Он выкрикивал что-то на своем языке и размахивал руками. Услышать от него внятные вещи было бы проблематично.
- Ладно, идите. Если что-то вспомните, мы еще какое-то время будем здесь. Или потом капитану Егорову... вот ему... позвоните.
Матерясь и утирая злые слезы, рабочий пошел прочь. Варвара наблюдала, как его высокая, но сутулая фигура исчезала за стволами разросшихся на могилах елей, кустов можжевельника и невысоких березок.
В тени было прохладно. От могил веяло сыростью да и вообще ощущения были не из приятных. То гулкая тишина, то резкий крик ворон над головой, где-то трещали ветки, звонко ломались. А тут еще капитан Егоров "одобрительно" засопел за спиной. Ну да, да, она немного перегнула палку. Но у него свои методы, а у нее - свои. В том и состоит задача, чтобы они по разным дорогам пришли к одному финишу.
- Вы со всеми разговариваете вот так? - Капитан кивнул головой в ту сторону, куда ушел свидетель.
- По-разному я разговариваю. С кем-то пою песни, с кем-то ругаюсь, а кому плачусь сама. Методы я выбираю в зависимости от ситуации.
- Между прочим, если, конечно, вы не забыли, это мое расследование! - заметил он с раздражением.
- Я не вмешиваюсь в ваше расследование!
- А по-моему, очень даже вмешиваетесь! Везде лезете, допрашиваете моих свидетелей, подкидываете пустые версии. Если вы вдруг ошибетесь, мы потеряем время впустую.
- Если не допрашивать свидетелей, как мне узнать подробности? Может, вам не важно, как лежал труп, но для меня это имеет значение. Расположение трупа в будущем может стать визитной карточкой преступника.
- Ошибаетесь, мне очень интересно расположение трупа! Но едва ли свидетель что-то вспомнит - видно, что он до сих пор в шоке!
- Вы тоже не совсем правы! - не сдавалась Варвара. - Человеческий мозг - очень сложный инструмент. Вы запоминаете куда больше, чем способны воспроизвести потом. Но эти воспоминания никуда не уходят, они остаются вот здесь, в вашей голове!
Варвара постучала по лбу и потерла его ладонью. Надо же, не расчитала силу удара, сделала больно самой себе.
К громким голосам на кладбище не привыкли - из-за памятника на ближней могиле высунулась седая старушечья голова, повязанная темно-синим платком. Бабушка испуганно перекрестилась и принялась быстро расставлять корзиночки с искусственными ромашками. А потом, подхватив за ручки потрепанную сумку, поспешила уйти восвояси.
Так не пойдет, надо взять себя в руки. Чем больше она нервничает, тем неубедительнее кажутся капитану ее слова. Впрочем, она знает, что права. А ему еще предстоит удостовериться в этом. Плохо, если поздно. Но как еще убедить его? Она не сможет выстроить перед ним логический ряд, что проносится в ее голове. Он все равно мало что поймет из этого. Остается только ждать.
Егоров тем временем присел на покосившийся столбик почти у дороги, где не было могил. Достал пачку сигарет и оглянулся, словно хотел спросить у пристутствующих можно ли ему закурить. Но кто бы ему ответил? Разве что она.
- Послушайте, Вадим Викторович, - Варвара пробиралась через заросли высокой, почти по пояс, травы - эту часть кладбища посещали реже других. - Нам стоит научиться ладить друг с другом, если мы хотим работать вместе. Помните, вы ведь сами согласились сотрудничать.
По его лицу стало понятно, что он уже сожалеет о своих словах. Ну и пусть, она как-нибудь переживет это. Отстранить ее от дела только по своему желанию он не сможет.
Закурить он так и не решился, повертел в пальцах бесполезную пачку с сигаретами, а потом убрал ее в карман.
- Преступник не просто наплевал на опасность, привезя тело на кладбище. Для него это было важно!
- Что именно? - мрачно откликнулся Егоров. - Спрятать тело здесь?
Она тоже устала стоять на ногах, но второго столбика присесть рядом с Егоровым не нашлось. Варвара покосилась на свои промокшие, покрытые грязью ботинки и продолжила мысль.
- Важно представить нам смерть ребенка. Он вымыл его, вычистил, накормил...
- А потом свернул ему шею!
- Отстранитесь пока от этого! Представьте себя на его месте...
Варвара осеклась, встретив его возмущенно-испуганный взгляд.
- Что? Я опять сказала что-то не то? Неважно. Потом обидетесь на меня. Продолжим... На чем я остановилась?.. Ах, да... Вы знаете, что вас могут поймать по дороге или на кладбище. И все равно вы едете, потому что для вас это архиважно! Почему? Если мы этой поймем, мы закроем одну клеточку в кроссворде, который нам послал убийца.
Егоров смотрел на нее и молчал, а потом вскинул руки:
- У вас столько идей в голове, что вы меня совсем запутали! Не слишком ли это все сложно? Я думаю, что здесь все просто: похитил - убил - отвез туда, где легче спрятать.
- Легче ли?
Он поморщился.
- Хорошо, удобнее. Например, он рядом живет. Такая версия вас устроит?
Варвара покачала головой. Но она уже поняла, что долбится лбом в гранитную стену. С убежденными в своей правоте мужчинами такое бывает. А этот еще и профессионал, что тоже отражается на возможностях восприятия чужих версий.
- Предположу, Вадим Викторович, что он отдал нам ребенка намеренно. Его должны были найти и нашли. В противном случае, закопал бы рядом в лесу под любой елкой! Век бы искали и не нашли.
- И зачем он его отдал?
- Чтобы его похоронили как положено. Сам он тоже сделал то, что полагается по обряду: обмыл. Вот почему ребенок чистый: он не следы уничтожал, он его готовил для погребения!
Егоров молчал. Видимо, обдумывал ее слова. Что же, пусть подумает, она мешать не будет.
Зачесалась рука. Варвара глянула вниз и прихлопнула комара, всосавшегося в кожу. Что вообще на кладбище делают комары, если здесь почти никого не бывает?
Она так поспешно бросилась за капитаном, что оставила возле свалки пиджак. Идти опять по влажной, высокой траве желания не было. Но еще меньше хотелось просить об этом Егорова. А то снова сочтет ее неженкой. Когда она такой была? Разве что в глубоком детстве, увешенная рюшечками и розовыми бантиками на косичках. Банты мама делала пышные, особенные, сшивала их снизу, прикрепляла к лентам резинки. Мальчишкам в классе очень нравилось оттягивать эти банты, а потом резко отпускать.
В любом случае, пиджак здесь не оставишь. Егоров хмуро посмотрел ей в спину, когда она снова шагнула в траву и ойкнула из-за того, что нога попала в глубокую колею с навороченной по краям грязью.
- Помочь?
- Я не на Северный полюс иду, а за пиджаком!
Пиджак она принесла, надела его и стряхнула прилипшие сухие былинки и противные пики осота. День разгорелся, солнце жарило в полную силу. Спина под пиджаком тут же взмокла, но снять его Варвара снова не решилась. Лучше уж она потерпит.
Выйдя на узкую дорогу, проложенную по кладбищу для передвижения тракторов и грузовиков с мусором, Варвара посмотрела сначала влево, потом вправо. Кладбищенская стена здесь была совсем низкой из-за находящегося рядом оврага. Взрослому мужчине не составило бы труда перетащить тело маленького ребенка.
- А во что он был завернут? - повернулась она к Егорову.
- Насколько я помню по отчету, ни во что.
- Или ваши люди просто не искали?
Капитан хмуро мотнул головой.
- Здесь кладбище! Всякой фигни навалом. Может, подскажете, что именно искать? Никаких больших коробок или кусков брезента, целлофана найдено не было.
Варвара уже не обращала внимания на его недовольный тон. И не с такими работала!
Она полезла через укую полосу разносортного кустарника к кладбищенской стене. Раздвигала руками шипастые ветки боярышника, спутанный малинник, в котором обстрекалась крапивой. Позади раздавались вздохи и неразборчивое бурчание: Егоров лез следом. Вот он громко выругался - попал в крапиву.
- Что мы ищем-то?
- Откуда я знаю? - огрызнулась Варвара, убирая с лица намокшую прядь волос. - Ищите и обрящите!
- Вашими бы устами да мед пить!.. Через стену тоже полезем? Может, выйдем как нормальные люди через ворота?
Варвара оценила высоту стены в этом месте и заметила брошенные доски. Если подставить их под углом, уцепиться за верх, то можно перелезть.
- Помогите мне. Нет, не так, - отодвинула она его руки, когда Егоров рьяно взялся за ее талию. - Лучше вообще не помогайте. Ему же никто не помогал.
- То помогите, то не надо, - бурчал Егоров, влезая по доскам и перепрыгивая через стену в траву.
Самое интересное, что с другой стороны стены тоже валялись доски. Старые, с ржавыми гвоздями. С виду можно было подумать, что их бросили здесь давным - давно.
Они лазили по траве и кустам около получаса, вымазались, расчесались от крапивных ожогов, расцарапали лица и руки.
- Что это за ягоды? - спросил Егоров, трогая черные, тугие шарики на кусте. - Их есть можно?
Варвара рассмотрела их поближе, раздавила блестящую ягоду.
- Судя по всему, бузина. Я небольшой садовод. Видимо, здесь когда-то была деревня.
- Это едят?
- Вроде того. Бузина даже считается лекарственным растением. Мочегонным, например.
Она отряхнула ладонь от черной кашицы и полезла дальше. В одном месте показалось, что кусты словно раздвинулись перед ней. Кто-то пролезал здесь до них? Она нашла поломанные ветки и показала Егорову.
- Думаете, он?
Вместо ответа Варвара оглянулась вокруг, нашла толстую палку и принялась раздвигать кусты, пока не нашла то, что надеялась увидеть.
- Егоров!
Он тут же возник за ее плечом, опалив ухо горячим дыханием.
- Что там?
- Еще не поняла... Помогите достать!
Совместными усилиями они вытащили из кустов цветную тряпку, развернули ее и убедились, что это - скатерть. Льняная, желтая с серыми разводами. Ни пятен крови, ни чего-то похожего Егоров на ней не нашел.
- Может, не то? - качнул он головой.
- Отнесете на экспертизу - узнаете. Думаю, что какие-то следы все равно остались. Давайте выбираться отсюда...
Грязные, усталые, похожие на землекопов, они добрались до машины на стоянке. По дороге умылись водой из колонки, но это мало что дало. Посетители кладбища поглядывали на них с опаской и обходили стороной.
Капитан бережно упаковал скатерть в пластиковый мешок, не забыв чертыхнуться:
- Почему они сами-то это не нашли?
- Потому что не искали. - Варвара провела по волосам расческой, вычесывая шелуху и хвою от елок. - Я решила, что если ему важно чистое тело, значит, оно должно было быть чистым изначально. Запихни его в багажник - оно испачкается. Значит, он мальчика во что-то завертывал.
Капитан злился - она снова оказалась права, но ни за что не признал бы этого вслух. Мужская гордость! Ее в мужчинах Варвара не уважала. Гордость не рациональна и не плодотворна.
-
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron