Отвлечемся...

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Отвлечемся...

Сообщение Nibler Апрель 5th, 2014, 7:34 pm

Действительно, интригующая глава.Однако,я не много запуталась. :?:
Хотелось бы,что бы вы выложили или начальные главы или сюжет рассказа.
Всё таки затягивает.Так что удачи вам!!! :)
Nibler
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Март 30th, 2014, 7:43 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 6th, 2014, 3:24 pm

Nibler писал(а):Действительно, интригующая глава.Однако,я не много запуталась. :?:
Хотелось бы,что бы вы выложили или начальные главы или сюжет рассказа.
Всё таки затягивает.Так что удачи вам!!! :)

Спасибо! Здесь на самом деле уже девятая и последующие главы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2014, 12:54 pm

Чуть дальше. В каждую главу драйв не включишь, поэтому спокойный отрывок, даже слишком спокойный. Без вычитки.


- Наконец-то!
От неожиданности Варвара выронила ключи.
- Ты не ушел?
- С чего бы? - Вадим поднял ключи и сам закрыл ее кабинет. - Я там за пальмой чуть не уснул - тихо, темно, прохладно. Вообще, ваш Центр располагает к тому, чтобы в нем можно было подлечить нервы. Пойдем?
- Куда?
- Туда, куда плохие мальчики водят хороших девочек... Не смотри на меня, словно я приглашаю тебя в рассадник преступности! Всего лишь в какое-нибудь кафе, где можно спокойно поговорить.
Еще никогда Варвара не чувствовала себя так неуверенно: одна часть ее души злилась на Вадима, другая отчаянно радовалась встрече. И это раздражало.
- Вадим, меня ждут в клинике. Если у тебя что-то по делу...
Большой палец мягко коснулся ее щеки, заставляя замолчать.
- Ты сейчас мне Ленку напоминаешь: чуть что - она тоже вся такая занятая. Я не прошу тратить на меня весь день, полчаса у тебя найдется?
У нее не было и десяти минут, но Варвара кивнула, услышав свой голос со стороны:
- Но только полчаса, Вадим!
- Спасибо, мне сразу полегчало! Отсчет поведешь по таймеру?
- Пожалуй, и пятнадцати минут хватит!
Он схватил ее за руку и повел за собой:
- Нет уж, было обещано полчаса! А там, глядишь, уговорю тебя остаться...
Возражать Варвара не стала, потому что не была уверена, что подобного не произойдет. Один его взгляд, прикосновение могли сыграть с ней плохую шутку.
Они вышли на улицу, и Варвара остановилась.
- Куда теперь?
- Понятия не имею! - весело отозвался Вадим. - Пойдем прямо. Если не найдем подходящего места, повернем налево...
- Вечно вас, мужиков, налево тянет!
Вся злость на Вадима испарилась. Он затеял игру, в которой хотелось поучаствовать.
- Хорошо, пойдем направо! Думаю, машину пока оставлю здесь. Понадеюсь, что клиенты вашего центра машинами не интересуются.
Он снова потянул Варвару за собой.
Они вышли за ворота Центра, прошли по правой стороне улицы и завернули за угол. Варвара прежде не разглядывала дома, вывески магазинов, кафе, рекламные щиты и теперь чувствовала себя так, словно оказалась в чужом городе. Вадим шел широким шагом, к которому она никак не могла приноровиться. Вот где бы пригодились любимые мягкие шлепки, а не туфли на каблуках!
- Все, дальше я не пойду! Говори что хотел и... и...
Возмущение потонуло в поцелуе. Она ответила скорее инстинктивно, чем осознанно, обхватила Вадима за шею и приподнялась на цыпочки. Хорошо вовремя вспомнила, что вокруг ходят люди и ездят машины.
- Вадим, не веди себя как мальчишка!
- Но тебе понравилось, - усмехнулся он. - Я соскучился...
- Я тоже!
Прежде никому не удавалось манипулировать ею! Обычно все эмоции и желания она держала при себе, но рядом с Вадимом это превращалось в проблему.
До кафе они не добрались и сели в небольшом скверике на скамейку, на которой неумелый писака вырезал кончиком ножа кривые буквы "Т + М = секс".
Варвара с облегчением растерла ноющие лодыжки - каблуки давали о себе знать.
- Так что ты хотел мне сказать? - напомнила она. - Вы узнали что-нибудь о мальчиках?
- Кое-что есть, но это потом... Варь, я на самом деле скучал! Не веришь?
Если она еще не потеряла голову и способность разбираться в людях, Вадим не врал.
- Сначала дело, потом - удовольствие!
- Обещаешь? - оживился Вадим.
- Не лови меня на слове! Что с опознанием?
- Кажется, нашлись свидетели, которые видели похожего ребенка у цыган на вещевом рынке в Подмосковье. Кажется странным, но чего не бывает в нашей жизни? Завтра я еду туда...
- Я с тобой! - она подхватила и прижала к себе сумочку, словно ехать нужно было прямо сейчас.
- А что мне за это будет?
Вадим прищурился, из уголков его глаз побежали - морщинки-лучики. При ней он смеялся не так много, значит, это след из прошлой, счастливой, жизни.
- Я не стану жаловаться твоему руководству, что ты намеренно отстраняешь меня от дела!
Хитринка в глазах Вадима тут же погасла. Он выпрямился и сел так, чтобы не касаться ее. Варвара легко могла прочесть мысли, проносящиеся в его голове: "Женщины могут все только опошлять и разрушать!" Возможно, она действительно была с ним слишком холодной?
- Ты не ответил, - смягчилась она, дотрагиваясь до его теплых пальцев. - Я поеду?
- Там нет ничего, что могло бы заинтересовать тебя. А просто компания мне не нужна! Я еду работать.
Что же, она получила вполне заслуженный щелчок по носу!
От ответной шпильки спас звонок Федора Викентьевича.
- Варвара Владимировна, душа моя, вы не забыли о нашем с вами "свидании"? - пошутил профессор. - Я весь в нетерпении.
- Нет-нет, Федор Викентьевич, уже еду!
- У меня для вас сюрприз! - объявил Петровский таинственным голосом.
- Правда? Приятные сюрпризы я люблю, а от других стараюсь держаться подальше.
Вадим громко фыркнул, приняв слова на свой счет.
- Думаю, этот сюрприз не разочарует! Так что жду вас, Варвара Владимировна.
Она отключила телефон и перевела взгляд на Вадима. Он делал вид, что ему разговор без интереса, хотя плотно сжатые губы говорили об обратном.
- Твои полчаса прошли. Меня ждут в клинике.
- Для тебя это важно? - спросил он.
Варвара на мгновение задумалась.
- Конечно, если я не приеду, апокалипсиса не случится, и метеорит на землю не упадет. Но моя работа, отношение ко мне людей для меня значат столько же, сколько и для тебя. Я хочу уважать себя, данное слово, пациентов, коллег...
Вадим остановил ее нервным движением головы:
- Я понял уже!
- Что именно?
- А вот это... - Он ткнул пальцем в вырезанные буквы. - У нас с тобой то же: В + В = секс!
Его возмущения Варвара не поняла.
- И что тебя не устраивает?
- Предпочитаю классический вариант!
Классический - это тот, где все заканчивается свадьбой и медовым месяцем в номере, где везде прилеплены сердечки?..
Некстати запотели очки. Варвара сняла их, протерла носовым платком. В скверике гуляло много народа, бегали дети, самые маленькие катались на карусели. Как только карусель набирала ход, начинала играть музыка, звучали песенки из мультфильмов. Карусель останавливалась - и музыка смолкала.
У Варвары в голове тоже кружила карусель. Она зацепилась взглядом за надпись, заставив круговерть прекратиться. Провела ногтем по буквам, точно измеряя глубину вырезанных чувств.
- Мне кажется, что ни ты, ни я не готовы к серьезному разговору. Отложим его на потом.
- Лично я готов! - возразил Вадим.
Варвара провела ладонью по его напряженным, окаменевшим плечам.
- Тебе хочется показать, что ты держишь все под контролем. Это не так, Вадим. Невозможно контролировать все на свете. Ты должен решить сейчас, что для тебя главное. Когда решишь - справишься с остальным.
- И что для меня главное, не подскажешь?
- А вот это ты решишь для себя сам.
Варвара замолчала. Вадим хмурился, обдумывая ее слова, решал, враг она ему или друг. Варвара привыкла к подобному и давно не воспринимала это на свой счет.
- Наверное, я должен поблагодарить тебя за бесплатную консультацию! Твои услуги стоят дорого? - съязвил Вадим.
- Дорого, - подтвердила она. - Но я не раздаю их кому попало.
Варвара встала, приводя одежду в порядок. Вадим поднялся следом, тронул за локоть:
- Извини, я не хотел.
- Я знаю.
- Тебя подвезти до клиники?
Не следовало соглашаться, но Варвара опять кивнула, позволила себя взять под руку и отвести к машине. Вадим распахнул переднюю дверцу, словно прочитав ее желание сесть позади.
- С ветерком?
- Нет уж, благоразумно!
Вадим рассмеялся - мир был восстановлен. Он помог ей сесть в машину, пристегнул ремень, не упустив случая поцеловать.
- Удобно?
- Все хорошо, Вадим.
Он обошел машину, сел на водительское место и сложил руки на руле.
- Не помню адрес клиники. Подскажешь?
- Побуду навигатором, - кивнула Варвара.
Он завел машину, тронулся с места.
Варвара откинула голову на спинку, опустила стекло и глубоко вдохнула ворвавшийся в салон воздух. Не сказать, чтобы он был чистым - пахло бензином, автомобильным освежителем, туалетной водой Вадима. Варвара узнавала каждый из запахов. Она уже привыкла к его машине, ей нравилось смотреть на профиль Вадима, на прямой с горбинкой нос, высокие скулы и чуть выдающийся вперед подбородок - признак упрямства. Нравилось, как он проводит языком по губам. В такие минуты трудно было сдержаться от желания коснуться их следом.
Варвара назвала адрес клиники. Пока Вадим сверял дорогу с навигатором, она успела позвонить маме и перекинуться словом с Тамочкой.
- Значит, Оську выведешь? Хорошо, спасибо. За мной должок - вечером твоего Шнурка заберу.
- Шнурок - это кто? - поинтересовался Вадим.
На этот раз Варвара не удивилась и не рассердилась, что он подслушивал.
- Шнурок - замечательный тип, который любит две вещи в жизни: поесть и поспать.
- Он тоже из породы собачьих?
- Точно. Шнурок - такса.
- Такса Шнурок? - переспросил Вадим и хрипло усмехнулся. - Вам - женщинам - надо решительно запретить давать клички животным!
Варвара села боком, погладила тыльной стороной ладони Вадима по щеке.
- Как, по-твоему, надо было его назвать?
- Не знаю. У меня животных никогда не было. В детстве меня погнала соседская собака. Со страха я залез на столб, хотя лазил очень плохо, и никак не хотел спускаться. После этого родители сразу пресекали любые разговоры о живности. А вот Ленка моя собак обожает, все время просит посмотреть твоего Оську.
Вслушиваясь в хрипловатый голос Вадима, Варвара перестала следить за дорогой. А когда очнулась от грез, поняла, что клиника осталась в другой стороне. Они проехали по эстакаде на Проспекте Мира и спустились вниз.
- Ты что, похитил меня?
- Одолжил у твоего профессора!
- Наглец! - вздохнула Варвара, перекладывая сумочку на заднее сиденье и поудобнее устраиваясь в кресле. - Надо было догадаться, что так просто ты меня в машину не посадишь. И куда мы едем?
- Увидишь.
Проехав пару тихих улочек, они свернули в зеленый двор и остановились перед высотным домом. Варвара насчитала шестнадцать этажей. Дом построили не так давно, лет пять назад - клены вокруг еще не успели вырасти до предельной высоты. На автомобильной стоянке отдыхали в основном иномарки - "тойоты", "лексусы", вольво".
Вадим перехватил ее взгляд:
- Это мой дом. Приглашаю тебя в гости.
- Вадим, сейчас не время для шуток, тем более плохих.
- Я и не шутил! - Он вышел из машины, открыл дверцу с ее стороны и протянул руку: - Ты просила подумать о важном. Я подумал и решил, что самое важное для меня сейчас - ты, наши отношения. Я не хочу видеть тебя только тогда, когда на горизонте появится очередной труп!..
Варвара еще колебалась.
- А как же твоя дочь?
- Рано или поздно вам придется встретиться...
С тяжелым сердцем Варвара вылезла из машины. Не готова она сегодня встречаться с девочкой. что она про нее знает? Одно неверно сказанное слово, одна ошибка и Лена отдалится окончательно.
- Вадим, давай не сегодня...
Она уткнулась лбом ему в плечо.
- Пошли, пошли, трусиха! Ленки все равно сегодня не будет - бабушка заболела, она осталась ночевать у нее.
- Ах ты!.. - Варвара не удержалась и больно стукнула смеющегося Вадима по спине. - Теперь понятно, почему ты такой смелый! А если бы она была дома?
Он перехватил ее руку и подтянул к себе:
- Ничего бы не изменилось! Я бы все равно привез тебя.
Вадим провел ее в подъезд мимо консъержки, выглянувшей с интересом из окошка.
- Доброго денечка, Вадим Викторович!
- Ага, - буркнул он невпопад.
Варвара почувствовала, как Вадим с силой сжал ее руку, хотя сбегать она не собиралась. Он сделал шаг навстречу - теперь ее очередь.
Квартира Вадима располагалась на восьмом этаже. Пока он возился с замком, врезанным в стальную дверь, Варвара разглядывала стены, окрашенные в салатовый цвет. В подъезде было чисто, даже днем горели лампы, а на подоконниках стояли горшки с растениями.
Вадим открыл дверь и заметил вскользь:
- Это Полина придумала ставить фиалки. Ее давно нет, а они живут...
- Вот и хорошо. - Варвара легонько сжала его плечо. - Она бы наверняка этого хотела. Здорово, когда мы уходим, оставляя свою частичку на земле.
- Спасибо! Проходи.
Он распахнул дверь, приглашая войти.
Варвара переступила порог и сразу почувствовала тепло дома. О нем заботились, его любили. Так бывает в семьях, где все любят и поддерживают друг друга. Бывала она и в других домах, где из каждого уголка выползали тени, тяжелые, удушливые, ложащиеся на хозяев невыносимым бременем. Работать потом с такими людьми было тяжело. Они замыкались в себе, постоянно ожидая неприяностей. И те, как по заказу, всегда находились.
Но здесь все было иначе. Варвара представила, с какой радостью Вадим возвращался каждый день после работы в дом, где его ждали жена и дочь.
Себя она чувствовала здесь гостьей, которой разрешили прикоснуться к чужому счастью.
- У вас очень уютно.
- Полине нравилось заниматься домашними делами. А теперь этим занимаемся мы с Ленкой. Стараемся, по крайней мере. Ты проходи... подойдут?
Вадим поставил перед ней меховые тапочки с мордочками зайца.
- Твоей дочери? Подростки не любят, когда посторонние вламываются в их мир.
- Тапочки - тоже "мир"?
- Еще какой! - подтвердила Варвара со смехом. - С подростками работать тяжело. Вот сегодня у меня был такой мальчик... Мне не удалось его разговорить. Но кое-что он рассказал без слов.
- Это как?
- В рисунках. Они как отпечатки пальцев. Каждый индивидуален. Мы редко задумываемся о том, что даже по случайным наброскам на салфетке в ресторане, на билете или концертной программке можно многое рассказать. Ну, если, конечно, это не было нарисовано с целью обмануть.
Варвара скинула туфли, прошлась босиком по паласу персикового цвета, тронула пальцами цветочные обои - большие красные цветы на бледно-розовом фоне. Кто их выбирал? Скорее всего Леночка... Детская рука чувствовалась везде - в том, как расставлены на полке книги, чашки в шкафу, в большом количестве мягких игрушек.
На стене в рамках висели детские рисунки. Но главное место в гостиной было отведено черно-белому портрету симпатичной женщины. Полина.
Варвара подошла ближе, вгляделась в ее черты лица - мягкая, искренняя улыбка, светлые, лучистые глаза. Если Леночка похожа на нее - хорошо. Но если девочка переняла отцовский, упрямый, характер общаться с ней будет трудно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Апрель 29th, 2014, 7:56 pm

Татьяна Ка. писал(а):словно я приглашаю тебя в рассадник преступности!


Преступности ли? Чаще, вынашивая определённые планы, хороших девочек приглашают в рассадники разврата.
Татьяна Ка. писал(а):Большой палец мягко коснулся ее щеки,

Попробовал себе это представить и даже опробовал на жене. Очень неудобно, а жена, вытаращив глаза, спросила:"Что у тебя с рукой"? Почему не указательный или средний палец?
Татьяна Ка. писал(а):- Сначала дело, потом - удовольствие!

Современная, практичная женщина - узнаваемо. Но, не зная всего текста, это заставлят засомневаться в фразе начальной - о "хороших девочках". Это так - мысли вслух.
Татьяна Ка. писал(а):- Предпочитаю классический вариант!
И последующее предложение. Не очень понятно, кому принадлежит этот вопрос? Наверное, что-то с оформлением предложения.
И последнее. Показался некий нелогичный перескок. До разговора он оставил машину и они куда-то шли. А обратным ходом очень быстро оказались в машине, вроде, как она стояла напротив. Но, может быть я что-то упустил? Настаивать не буду.
Татьяна Ка. писал(а):В каждую главу драйв не включишь,

Если вы не против, одолжу эту фразу у вас, когда от меня будут требовать эмоций и "чуйств" в каждой главе.
Прочиталось совершенно без напряга, а это - главное.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2014, 8:45 pm

Oleg писал(а):Преступности ли?


Так, как он все-таки полицейский, то предпочла - преступности.

Oleg писал(а): Татьяна Ка. писал(а):Большой палец мягко коснулся ее щеки,


Попробовал себе это представить и даже опробовал на жене. Очень неудобно, а жена, вытаращив глаза, спросила:"Что у тебя с рукой"? Почему не указательный или средний палец?


мягчее надо, мягчее! :lol: Наверное, не так положили ладонь. А почему жена-то удивилась? :mrgreen:

Oleg писал(а): - Предпочитаю классический вариант!

И последующее предложение. Не очень понятно, кому принадлежит этот вопрос? Наверное, что-то с оформлением предложения.


Там, вроде, все в порядке. Я немного атрибуцию диалогов подчистила, может, перестаралась.

Oleg писал(а):И последнее. Показался некий нелогичный перескок. До разговора он оставил машину и они куда-то шли. А обратным ходом очень быстро оказались в машине, вроде, как она стояла напротив.


мне показалось, что обратно дорогу можно сделать зрительно короче (ну, спешили они, спешили! :mrgreen: ) Было бы еще скучнее описывать каждый шаг назад.
Oleg писал(а):Если вы не против, одолжу эту фразу у вас,


Да на здоровье!
Oleg писал(а):Прочиталось совершенно без напряга, а это - главное.


:oops: Тяжело писалось, потеряла нить. Как об стенку бьюсь. Специально выложила, чтобы со стороны глянуть. Все равно еще в сомнении. Там еще продолжение должно быть. Внутри не горит. Плохо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Апрель 30th, 2014, 12:47 am

Татьяна Ка. писал(а):мягчее надо, мягчее! :lol: Наверное, не так положили ладонь. А почему жена-то удивилась? :mrgreen:


Ага, вот тут ладонь присутствует, а там? Да, я понимаю, что палец пренадлежит ладони, но гладить ладонью всё же лучше. А я с женой проделал именно так, как у вас построено предложение. Получил в ответ массу "тёплых" комплиментов и совет - отдохнуть от компа пару дней.
Татьяна Ка. писал(а):мне показалось, что обратно дорогу можно сделать зрительно короче (ну, спешили они, спешили! :mrgreen: ) Было бы еще скучнее описывать каждый шаг назад.


Зачем описывать каждый шаг, а если добавить что-то в этом роде. "Обратный путь показался ей намного короче". Сами же говорите - спешили они очень.
Или сделать в этом месте большой пробел и пусть читатель сам ведёт их до машины. Заполняя паузу своим воображением.
Татьяна Ка. писал(а): - Предпочитаю классический вариант!

И последующее предложение. Не очень понятно, кому принадлежит этот вопрос? Наверное, что-то с оформлением предложения.

Там, вроде, все в порядке. Я немного атрибуцию диалогов подчистила, может, перестаралась.

Меня смутило отсутствие тире перед фразой. Пришлось прочитать дважды это место.
Татьяна Ка. писал(а): Oleg писал(а):Если вы не против, одолжу эту фразу у вас,

Да на здоровье!

Спасибо. Как только - так сходу и воспользуюсь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 30th, 2014, 9:40 am

Oleg писал(а):Меня смутило отсутствие тире перед фразой. Пришлось прочитать дважды это место.


Тире перед "классический"? Его там и нет. Это ее внутренние переживания. Она мысленно расшифровывает слова Вадима о классическом варианте, то есть "В + В = любовь". Но он не произнес слово любовь вслух, поэтому она не произносит его вслух тоже. Но думает! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Апрель 30th, 2014, 1:00 pm

Татьяна Ка. писал(а): Oleg писал(а):Меня смутило отсутствие тире перед фразой. Пришлось прочитать дважды это место.

Тире перед "классический"? Его там и нет. Это ее внутренние переживания.

Да, но "врубаться" пришлось только со второго захода. Мелочи. Всё нормально.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 30th, 2014, 1:26 pm

Oleg писал(а):Мелочи.


Но именно они иногда раздражают. По себе знаю. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2016, 12:32 am

Старая темка... Я это так и не дописала, хотя оно того, по-моему, стоило. Размещу пару глав, может кто-то еще проснется, а то форум почти заснул.

Долго искала отрывок, помещенный выше... :mrgreen: Продолжу через спокойную, лямурную главу.


Сотовый глухо тренькнул и захлебнулся где-то под ухом. Вадим не сразу сообразил, что тот лежит под подушкой. Обычно он оставлял телефон на столике. Но тут столика не было. И вообще все было незнакомое, кроме спавшей рядом женщины. Какое замечательное пробуждение!
Вадим осторожно взлохматил ее светлые волосы, коснулся подрагивающих ресниц. Сотовый под подушкой продолжал давиться звонками. Пришлось вытащить его. Варвара очнулась и уставилась на него сонными глазами.
- Что?..
- Подожди, я отвечу.
Вадим нажал кнопку связи и услышал голос Шишкина:
- Привет, Викторыч. Извини, что рано, но у нас труп нарисовался. Возможно, по нашему делу.
Вот тебе и хорошее утро!.. Вадим приподнялся на руке.
- Откуда известно?
- Вроде как вымытый.
- Еду!
Отключив телефон, Вадим посмотрел на Варвару. Она поняла все без слов и принялась шарить на полу, отыскивая очки. А день мог быть таким славным!..
Они одевались молча, не глядя друг на друга, словно муж и жена, которые прожили бок о бок лет десять и устали от этого. Но чувство было обманчивым, просто нежность казалась обоим не к месту.
Вадиму было жаль, что вместо красивой одежды Варвара надела практичные джинсы и заколола волосы, в которые он зарывался всю ночь лицом и перебирал между пальцами. Ей очень шли растрепанные светлые локоны.
- Так что нас ждет? - Варвара по привычке собирала портфель, на который Вадим смотрел как на серьезного соперника - она не расставалась с ним ни на минуту.
- Варь, давай оставим дедушку дома! - Он перехватил портфель и бросил на кровать.
- Но как же я без документов? Там мои бумаги.
- У тебя есть я! - отрезал Вадим.
- А записи? Мне нужно вести записи! - Варвара схватила портфель и больше не отдала. - Я с ним сроднилась!
Пришлось согласиться, хотя он не оставлял надежду "забыть" это чудовище в машине.
Варварина мама, одетая в простенькое платье, в платке на плечах, суетилась на кухне с завтраком. Пахло оладьями, сметаной и ароматным растительным маслом.
Еще в прошлый раз Вадим заметил, как Варвара похожа с матерью - в движениях, в чертах лица, в привычках, в цвете волос и глаз. А отношениям между ними можно было только позавидовать - столько нежности и заботы!
- Привет, мам, - кивнула Варвара и исчезла в ванной комнате.
Вадим поздоровался следом.
- Доброе утро, Марина Михайловна.
Та приветливо улыбнулась:
- Как спалось на новом месте?
- Спасибо, Марина Михайловна - сладко!
Он бы мог кое-что добавить, но постеснялся смутить пожилую женщину.
- Да вы не стойте, садитесь. Оладушек вам, вот, положу.
- Спасибо, я только дочке позвоню...
Вадим отошел к окну, набрал Ленкин номер. К облегчению, она ответила сразу и, видимо, тоже беспокоилась за него:
- Папка, ты разве не дома? Я звоню тебе, звоню!
- Хм... У меня были дела, - соврал Вадим, косясь на мать Вари. Но старушка не прислушивалась к разговору. - Как ты там? Как Наталья Сергеевна?
- Нормально. Бабушка передавала тебе привет. Ты сегодня на работе?
- Увы, зайчонок, но да. Увижу тебя только вечером.
- Буду ждать тебя с готовым ужином! - отрапортовала Ленка.
Вадим с нежностью представил как дочь в Полинином фартуке суетится на кухне, варит, жарит, парит, такая серьезная, ответственная. Что сделать, чтобы она не видела в Варваре соперницу, претендентку на него? Он любит их обеих, но очень разною любовью!
- О чем задумался?
Вернувшаяся Варвара - пока мамы не было на кухне - прижалась к его груди.
- Да так, дочери звонил. Сказала, что будет ждать меня вечером на ужин.
- Я рада, что у вас хорошие отношения. Сейчас в семьях это редкость.
- Только у нас с Ленкой семья неполная, - напомнил он. - Нам не хватает...
И снова Варвара закрыла ему рот ладонью.
- Потом, Вадим. Ты ведь даже сам не знаешь, что скажешь в следующую минуту!
- Почему? Я знаю!..
Он осекся, потому что она была права. Пока что его желания не совпадали с возможностями. Наступит ли такой момент, когда они соединятся? Дождется ли Варвара, чтобы Ленка приняла ее без обид и подозрений?
- Вы еще не завтракали?
Марина Михайловна усадила их за стол, но времени на долгую трапезу не осталось. Они перехватили по паре оладий, а остальные Варвара забрала с собой, сложив в пластиковый контейнер.
Вадим тем временем приглядывался к Оське, который в ответ смотрел в глаза с настороженностью. Собаке он не доверял - Оська отвечал тем же. Как Варвара с ним управляется? Это не какая-нибудь болонка, а ротвейлер! А эти двое так влюблены друг в друга, что остается позавидовать.
- Я позвонила Тамаре, Оську она выведет. - Варвара надевала туфли, на этот раз без каблуков.
- Марина Михайловна, спасибо за гостеприимство! - поблагодарил Вадим.
Та отмахнулась:
- Да что там!.. Я так рада за вас, за Вареньку!..
- Мам, радоваться еще нечему! - остановила Варвара.
Но Марина Михайловна, к одобрению Вадима, оказалась упрямой женщиной.
- Варенька, я не понимаю, почему ты стесняешься того, что вы с Вадимом Викторовичем - пара? Разве это не так? Разве вы не встречаетесь?
- Мам, сейчас все не так, как бывало прежде: люди могут встречаться и не быть парой!
- Не понимаю! - развела та руками.
- Что тут непонятного?.. Ладно, я тебе все потом по полочкам разложу, - пообещала Варвара.
- Вадим Викторович, присмотрите за ней. Я доверяю вам самое дорогое, что у меня осталось после мужа...
- Мам!.. - Варвара возмущенно фыркнула, размахивая портфелем: - Ты предлагаешь меня как какую-то вещь!..
- Я хочу, чтобы ты была счастливой. Разве это плохо? Вадим Виктрович, вы как считаете?
- Думаю, что быть счастливым - это очень правильно!
- Вот и я о том же самом: что для матери может быть важнее счастья дочери? Тем более, рядом с таким замечательным мужчиной!
Варвара с досадой махнула на них рукой и пошла к двери. Оська было пошел за ней, но она отправила его спать:
- За тобой потом Тамара зайдет. Не обижайся, ушастик. - Она потрепала собаку по ушам.
- А меня? - Вадим тоже подставил голову, но получил щелбан и потер лоб: - Вот так всегда - кому вершки, а кому - фигушки!
- Между прочим, из-за тебя Оська спал в своей корзинке! Он ее терпеть не может с детства.
- Я ему сочувствую! Если бы он знал, сколько потерял!..
Проведенное вместе время можно было обсуждать бесконечно, но они решили отложить это на потом. Впереди ждала серьезная работа.
Варвара устроилась на сиденье, выдохнула и повернулась к нему:
- Итак, что там? Ты мне ничего не рассказал. Куда мы едем?
- Туда, куда бы мне ни за что не хотелось попасть! - предернул Вадим плечами. - На аэрационные поля.
- Куда?!
Повторять он не стал. Варвара закатила глаза и принялась отдуваться, словно уже очутилась на тех самых полях. Потом встрепенулась, тронув за рукав:
- Может, не наш клиент? Почему он вдруг изменил "почерк"? Должно быть кладбище или свалка... Хотя, что может быть точнее, чем свалка человеческих отходов?..
Она замолчала и потерла лоб указательным пальцем - размышляла. Он не прерывал процесс, но иногда бросал на нее заинтересованные взгляды. Все-таки умные женщины - редкость.
Затем ей пришлось ответить на телефонный звонок. Варвару разыскивал профессор, волновался, что вчера она так и не появилась в клинике. Варвара врала вдохновенно, под улыбку Вадима.
- Извините, Федор Викентьевич. Попала в длинную пробку, простояла в такси почти два часа!.. Потом я подумала и решила, что вы все равно меня не дождетесь. Как наши дела с Мишей?.. Думаю, ребенка следует передать психологам. Его случай по их части. Считаю, что никакого насилия в семье по отношению к мальчику не было. Агрессором является именнно он - неуправляемая ревность по отношению к матери. Он не хочет делить ее с отчимом. Любой добрый поступок по отношению к себе он переворачивает с ног на голову, воспринимая как попытку подкупа. Разумеется, тест Роршаха я провела. Выявил скрытую агрессию. Да это и так было заметно: мальчик нелюдимый, конфликтный, злопамятный. Интроверт, одним словом. Да, конечно, все бумаги а подготовлю. Нет... не сегодня. Я тогда перезвоню вам. До свидания, Федор Викентьевич.
Вадима речь Варвары впечатлила. Осталось благодарить судьбу или счастливый случай, что их свел вместе.
- А как же быть с опознанием ребенка? - напомнила она.
- Сегодня уже не получится. Если только не увязнем на полях аэрации...
Наверное, они подумали об одном и том же, потому что оба хмыкнули и рассмеялись.
Объем работы Вадим не знал, мог только представить, с чем они столкнутся. Шишкин произнес ключевое слово:"вымытый" труп. Bозможно, это их клиент, может и нет. Что лучше?
- Как думаешь, наш или нет? - не выдержал он и спросил у Варвары.
- Откуда я знаю? Ты мне ничего конкретного не сказал.
- Потому что сам мало что знаю. Но, кажется, труп снова вычищенный.
Варвара вздохнула:
- Значит, наш. Если у него нет определенного периода действия, то труп может появиться в любой день, час, время суток. Могу пока предположить, что мы не увидим женских трупов. Мальчик, юноша... Мальчик, юноша... мужчина...
- Что? - переспросил Вадим.
Варвара задумчиво водила пальцем по джинсам. Что она там писала или рисовала Вадим не видел, но по сосредоточенному лицу понял, что ее осенила какая-то идея. Дай-то бог, для них полезная!
- Варя, что там? - еще раз спросил он, теряя терпение.
- Могу поспорить, что убитому больше лет, нежели прежним жертвам. Скажем, лет двадцать - двадцать пять. Светловолосый. Грязью - или чем-то еще - он будет запачкан примерно до середины туловища. Причина смерти, скорее всего, та же самая. Интересно, что появится новенького?
Задавать вопросов Вадим не стал. Сейчас они приедут на место и сразу станет ясно, ошиблась она или нет.
Закончились городские постройки. Все чаще стали попадаться пустыри, свалки, поля.
На аэрационном поле ему быть еще не приходилось. Он плохо представлял, что там происходит и как. Рисовались общие картины, в смысле того, в чем придется возиться.
- Боже!..
Он очнулся от раздумий из-за возгласа Варвары.
Впереди показалось огромное поле с очистными сооружениями. Н-да, веселый день им предстоит!
На дороге возле поля стояли полицейские машины, машина службы МЧС, "скорая" и даже пожарка. Отдельной кучкой толклись служащие станции.
Вадим остановил машину и вылез из салона. К нему сразу направился Шишкин.
- Привет, Викторыч!.. - Увидев вылезающую из машины Варвару, он хмыкнул: - И когда ты успел доктора подхватить? Надо же...
- Учись, салага! - отшутился Вадим. - Пошли на место. Варь, ты с нами?
Варвара беспомощно оглядывала туфли, примериваясь, пройдет в них дальше или нет. Сколько хватало глаз, тянулось поле, заросшее густой травой. Под ней хлюпала вода и чавкал ил.
Вадим стал пробираться к убитому первым, вытягивая каждый раз ногу из тягучего, тяжко пахнущего ила. Он долго ругался про себя, но не выдержал и выдал все, что думает по этому поводу вслух.
- Извини, Варя!
- Да ладно.
Варваре повезло - кто-то из пожарников или мчсников дал ей высокие резиновые сапоги и теперь она шлепала по грязи с большим, нежели он, энтузиазмом. Нос они зажимали с одинаковой скоростью, пусть это был и не тот запах, которого они боялись. Но биосептиками дышалось все равно тяжело.
- Вот за что я люблю свою профессию, это за оригинальность! - выдохнул Вадим. - Никогда не знаешь, что тебя ждет и в каком виде.
А вид их ждал еще тот.
Вадим присел перед трупом. Варвара присаживаться не стала, зато обошла вокруг.
- А ты была права, - констатировал он. - Этому около двадцати лет или чуть больше. И в грязи он до половины... Черт!
Он сказал бы еще не то, если бы не пожалел ее уши.
- И к каким же выводам ты пришла?
Все же Варвара пристроилась рядом. К ним больше никто не приближался. Спецы ждали сигнала приступать к работе. Эксперты тихонько переговаривались, приготавливая все необходимое.
- Кое-что прорисовывается. - Варвара натянула резиновые перчатки, которые протянул один из экспертов, коснулась головы убитого. - Я не анатом, но думаю, просто так шею молодому парню не свернешь. А он это сделал.
- Видимо, как-то обездвижил.
- Видимо, - согласилась Варвара.
Она наклонилась, вглядываясь убитому в лицо.
- Интересно...
- Что именно? - напрягся Вадим.
- Потом расскажу, когда отчет о вскрытии прочитаю. Что ты собираешься делать?
- Хм... работать. Описывать. собирать информацию, искать соответствия, рыть базы данных. Все как всегда. С разницей в том, что пока мы не находим концов. Какого черта он притащил его сюда, ты мне можешь сказать? Ты сама заметила, что это не свалка, не кладбище.
- Свалка человеческих отходов. Не душ! - Варвара поднялась, прошла пару шагов, разминая ноги. - В первом случае - ребенок, ангел, чистота, незапятнанность. Он завернул его, чтобы грязь внешнего мира не коснулась тела. Чистая душа. Во втором - испачканный наполовину, но опять-таки на кладбище. То есть, его душа еще жила, сражалась с какой-то болью. Теперь, скорее всего, он показывает, что ни во что не верит больше, не надеется. Душа испачкалась - умерла. Ему стало все равно. Понятно объясняю?
- Вполне, - кивнул Вадим. - То есть, детских трупов больше не будет?
- Нет.
- И это?..
- Не педофил, - подтвердила Варвара. - Но возможно, жертва педофила. Пока эту версию со счетов сбрасывать не стоит.
Педофил - не педофил, а работать по нему все равно придется.
Вадим разрешил приступить экспертам к работе. они с Варварой отошли в сторону, наблюдая за происходящим. Ни документов, ни одежды, ни каких-то других предметов они не нашли.
- Ты представляешь. сколько труда надо привезти сюда труп, вырыть яму, поставить его! - рассуждал Вадим вслух. - Зачем все это? Чтобы напугать?
- Нет конечно. Это он делает для себя, так ему легче. А причину мы узнаем тогда, когда поймаем его.
- И мы обязательно поймаем! - кивнул Вадим.
Иначе и быть не могло.
Быстро работать не получалось - мешали грязь, ил, трава. Шишкин по просьбе Вадима проверял базы пропавших без вести.
- Викторыч, ничего подходящего. Но я могу побазарить с ребятами - может, кого еще не занесли?
- Попробуй.
- Ага, я сейчас.
Шишкин побежал к машине. Вадим оглянулся, отыскивая взглядом Варвару - она присела на корточки неподалеку, пытаясь сделать записи в своих бумагах. Слабый ветерок шевелил листы, задирал углы. Варвара сосредоточенно выводила ручкой какую-то схему.
- Варь, поделись, что у тебя в голове?
- Мозги. Но ими я поделиться, к сожалению, не могу. Впрочем, у тебя есть свои.
- Хм... Приму за комплимент. То, что произошло, спонтанное действие?
Варвара подняла голову и, взглянула на него, чуть прищурясь от яркого солнца.
- Хочешь спросить, задумывал ли он это в раннем детстве? Пожалуй, нет. Если я права и мы имеем дело с жертвой насилия, травма могла подавиться сознанием. До определенного момента. Что-то всколыхнуло, напомнило, вытащило из глубин сознания.
- Что это было?
Варвара пожала плечами:
- Что угодно. Знакомый образ, человек, картинка, мелодия, сон... Дыхание.
- Дыхание? - удивился Вадим. - Это как?
Перед ответом, Варвара посмотрела в сторону убитого - труп запаковывали в специальный мешок и грузили на носилки, чтобы перетащить к перевозке.
- Про дыхание долго объяснять да и научных подтверждений тому не так много. Это еще из семидесятых годов. Дыхательная психотехника Орра. Если грубо перевести - перерождение, избавление от ранее пережитого. Но там много всяких уточнений и заковык. Скажем, вскрытие негативных подавленных переживаний, психологических травм с помощью дыхательных упражнений. Возможно, этот человек занимался ребефингом самостоятельно, пытаясь помочь себе сам. Но не получилось. Вскрыл и не справился. Вот почему с серьезными проблемами нужно обращаться к нам, врачам!
- Скрытая реклама? - усмехнулся Вадим. - Если у меня таковые появятся, я приду. Но надеюсь на бесплатный прием!
Больше Варвара ни во что не вмешивалась. Она стояла в стороне и наблюдала за происходящим, но Вадим был уверен: кое-что из жизни преступника она уже знала. Если ее знания сложить с тем портретом, что дали профайлеры, может получиться замечательная картинка. Еще бы убитых опознать - это тоже многое даст.
Настало время рутиной работы - протоколы, экспертизы, фиксирование данных. Вадим отзвонился Васильеву, который в очередной раз велел торопиться. Жаль только, что убийцы не спешат выполнять приказ и ловиться не торопятся.
- Все. можно увозить! - махнул он.
Подскакивая на кочках и ухабах, машина с телом отправилась в морг судебной медицины. Вадим не удивился бы, если бы Варвара попросила отвезти ее следом.
- Тебя куда-нибудь подбросить?
Варвара сняла и протерла носовым платком очки. Некоторые люди без очков выглядят беззащитными, но про нее он такого не сказал бы.
- Сейчас домой позвоню, маму проверю - и в Центр. Отвезешь?
- Конечно. А потом на работу. Писанины много.
Пока Вадим курил, выпуская струйку сизого дыма в направлении очистных сооружений, Варвара переобулась, сполоснула лицо и руки из бутылки с водой, которую дал один из мчсников. Между ними завязался разговор, и Вадим невольно навострил уши.
- ...вам стоит поменять работу.
Варвара говорила с уверенностью.
- Почему? - мчсник нахмурился.
- Вы думаете, что переборете себя, но получится - переломаете. Зачем? Вам некуда больше приложить усилия? Вы плохо спите по ночам...
- У меня это на лице написано? - мужчина нахмурился еще сильнее, свел брови на переносице.
- Это и еще много другого. Например, вы презираете товарищей.
- Это... неправда! - глухо задохнулся он.
- Правда. Вы презираете их за то, что они на своем месте, а вы - нет. Подумайте над советом на досуге. Если не хотите уходить со службы совсем, переведитесь на другую должность. Что-то отстраненное от чужой боли. Бумаги разбирать. Этим тоже кто-то должен заниматься. В подобной работе нет ничего унизительного или постыдного.
Вадим подождал окончания разговора и заметил:
- Сурово ты с ним.
- Наверное. Только иначе не получится. Если человек постоянно заставляет себя заниматься нелюбимым делом, рано или поздно это выльется в большие неприятности. Лучше предупредить, чем лечить. Поехали?
- Если ты готова.
Они дошли до машины, очистили обувь и забрались в салон.
- Отвезти тебя домой?
- Нет. Я и так вчера Петровского из-за тебя кинула... Правда не жалею об этом.
Она дотянулась губами до его щеки, потом стерла след от помады пальцем.
- Посмотрим, какой сюрприз приготовил мне Федор Викентьевич.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 14th, 2016, 2:29 am

Если не возражаете, пройдусь по мелочам - на сон грядущий.
Татьяна Ка. писал(а):все было незнакомое, кроме спавшей рядом женщины.

Крутил, вертел "незнакомое" - так и хочется обрубить "е", или подобрать замену.
Татьяна Ка. писал(а):и принялась шарить на полу, отыскивая очки

И тут тоже на любителя. По полу(понятно, что смущает два "по"), или "на полу"? Нет слова "рукой", но спасает наличие очков.
Татьяна Ка. писал(а):Они одевались молча, не глядя друг на друга, словно муж и жена, которые прожили бок о бок лет десять и устали от этого.

Странный вывод - "устали".
Татьяна Ка. писал(а):в которые он зарывался всю ночь лицом и перебирал между пальцами.

Можно убрать слово "всю", чтобы избежать невольных вопросов. Ему больше делать было нечего? И прочих.
"перебирал между пальцами". Тоже звучит не очень. Пропускать пряди волос между пальцев - это одно(как бы расчёсывая очень редкой гребёнкой). А если так. "...в которые он ночью зарывался лицом перебирая пальцами пряди".
Вроде и всё, где споткнулся.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2016, 2:52 am

Ничуть не возражаю пройтись гребенкой! Сама, пока постила кусок, убрала пару предложений.
А почему "незнакомое" не нравится? Если на чужое заменить, будет то же самое.
"рукой" можно и добавить
"перебирая пальцами пряди" - три "п" сразу. Не хочется так.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 14th, 2016, 2:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):А почему "незнакомое" не нравится? Если на чужое заменить, будет то же самое.

Нет, "чужое" ни в коем случае нельзя - сломает весь настрой на последующее восприятие.
Если только убрать "е" и, тогда слово будет, как бы относиться только к окружающей обстановке. Мне так кажется.
Татьяна Ка. писал(а):"перебирая пальцами пряди" - три "п" сразу. Не хочется так.

Не думаю, что единожды(на весь текст) нарушая некий канон, можно испортить весь текст.
Ради сохранения естественности поведения человека, я бы пошёл на это.
Вам решать.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2016, 10:31 pm

Слегка поправила. "е" убрала, фразу с прядями заменила другой. Люди, текст без вычитки, даже без проверки орфографии - нашла кучу ошибок, в основном тексте поправлю.
Поехали дальше.


ГЛАВА 23

Приняв пару срочных пациентов, Варвара пришла в кабинет к Петровскому. Тот немедленно усадил ее на диван и стал по обыкновению потчевать чаем из самовара, привезенного благодарными родственниками пациентов.
- Садитесь, Варвара Владимировна, в ногах правды нет. Чай будем пить. Есть тульские пряники. Будете?
- Профессор, вы же знаете, что я ужасная сладкоежка. Найду сладкое даже там, где его нет.
В этот момент мысли метнулись вовсе не на пряники, а на воспоминания о прошедшей ночи. Они так и не успели с Вадимом поговорить о важном. Вернее, он хотел, а она тянула, отнекивалась - все потому, что привыкать и терять тяжелее, чем жить одним днем, тем, что есть сейчас.
Петровский суетился, накрывая на стол и разливая в большие чашки травяной чай. Варвара смотрела на его морщинистые, но еще крепкие руки и размышляла о пациентах, которых эти руки опекали. Жаль, что помочь получается не всем.
- Вы сказали, что утром звонил отец Юли Ковтуновой. Что он хотел?
- Как всегда - ищет виноватых, забывая поглядеть на себя в зеркало! - Петровский протянул ей чашку с чаем. - Я, конечно, согласился принять его. Постараюсь успокоить.
- Мне кажется, это небезопасно.
- Что вы, голубушка Варвара Владимировна! - отмахнулся Петровский. - С каких пор вы стали бояться родственников пациентов?
- Родственники тоже бывают разные. Мне не понравился этот человек. Смотришь ему в глаза - и на тебя как холодом веет. Почему он не оставил Юлю в больнице, почему забрал? Я ведь предупреждала, что у девочки серьезные проблемы!
- И как всегда, оказались правы. - Профессор взял свою чашку и сел в кресло. Он пил чай с удовольствием, отдуваясь и причмокивая. - Вот и в случае с мальчиком ваши выводы подтвердились. Никакого насилия к нему в семье не применяли. Ложью он хотел рассорить мать с отчимом. И он даже не задумался о том, что может сломать жизнь невинному человеку! Вынужден признать, что современный мир стал более жестоким. А как там ваше расследование? Вы еще помогаете нашим доблестным сыщикам?
- К сожалению, да. Только вернулась с места событий.
Варвара решила, что подробности профессору ни к чему.
- Почему " к сожалению"? Вам не нравится помогать?
- Я думаю о тех людях, которых убили. Об их родственниках. Я сожалею не о том что помогаю. Жаль, что не так эффективно, как хотелось бы.
Какое-то время они пили чай в тишине. Не звонили телефоны, не стучались в двери, что бывало редко.
- Федор Викентьевич, что там с обещанным сюрпризом?
- Заинтриговал? - прищурился тот. - Так вот...
Профессор встал, подошел к столу и выдвинул ящик. Достал папку и придвинул Варваре.
- Я почти завидую вам!
- Неужели? Что же там такое?..
Варвара открыла папку, прочитала документ и погладила указательным пальцем висок. Не то, чтобы новость удивила, но ничуть не обрадовала.
- Как и обещал, господин Арчер прислал вам приглашение на стажировку в его частную клинику. Для вас это очень хорошая возможность узнать много нового. Он просил дать ответ как можно скорее. От вашего имени я поблагодарил его!
Видимо, профессор и от нее ждал благодарности. Как объяснить, что это не совсем так?
- Странно, почему-то я не вижу радости на вашем лице. Неужели не угодил? я понимаю, что вы хотели бы поблагодарить господина Арчера лично, но... Варвара Владимировна, что это вы совсем скисли? Не нравится предложение? О таком можно только мечтать?
Она и мечтала, разве что некоторое время назад.
- Спасибо, Федор Викентьевич, за поддержку, но я не уверена, что приму приглашение.
- Бог с вами, душенька! Примите, конечно! Грех отказываться и от предложения, и от такого кавалера как господин Арчер. Может быть я старый, но кое-что вижу и понимаю - вы ему приглянулись!
- У меня другие планы, Федор Викентьевич. моя мама больна. Утомительного перелета и всех волнений по поводу переезда она не выдержит, а оставить я ее не могу. К тому же у меня есть собака...
- Варвара Владимировна, это ерунда по сравнению с открывающимися переспективами! И с мамой все уладится. Надо ехать, голубушка. Надо!
Переубеждать профессора Варвара не стала - все равно заставить ее поехать в Америку никто не может.
- Посмотрим, Федор Викентьевич.
- Я уверен, Варвара Владимировна, вы все решите правильно.
Она тоже надеялась на это.
Позвонила Лейла Мурадовна, предупредила, что к Петровскому поднимается отец Юлии Ковтуновой.
- Пожалуй, я вас оставлю. - Варвара отставила пустую чашку и встала. - Вы поосторожнее с этим человеком. Не нравится он мне.
Она это уже говорила, но подумала, что напомнить будет уместно.
- Да-да, голубушка, буду внимателен и осторожен, - кивнул беззаботно Петровский.
Вздохнув, Варвара вышла из кабинета и возле дверей столкнулась с отцом Юли. Хватило одного взгляда, чтобы понять, насколько он подавлен и напряжен. Зачем он пришел, искать виноватых?
Она с удовольствием поговорила бы с ним, выслушала, но он быстро прошел в кабинет профессора и плотно прикрыл за собой дверь.
Варвара сделала несколько шагов, затем медленно вернулась к кабинету и замерла. Приложить, что ли, ухо к двери и послушать?.. Но если ее застанут за этим занятием, насмешек потом не оберешься!
В кабинете было тихо. Слишком тихо, если учесть в каком состоянии пришел Ковтунов. И голоса профессора не доносилось. А уж Петровский точно любит поболтать.
Оглянувшись по сторонам, Варвара тихонько нажала на дверную ручку. Та едва скрипнула и подалась вниз. Она приоткрыла дверь, но снова ничего не услышала. Раздумывать времени не осталось.
Она успела зайти в кабинет, но тут же попятилась: Федор Викентьевич, белый как мел, сидел в кресле. Его руки лежали на подлокотниках ладонями вверх, словно он показывал, что ничего не держит. Напротив стоял Ковтунов. Он дышал тяжело и шумно, будто только что пробежал стометровку на время. В дрожащих руках вверх-вниз ходил пистолет, за черным зрачком которого наблюдал Петровский.
- Федор Викентьевич, вы как? - спокойно спросила Варвара - в такой ситуации нервничать, кричать, злиться было нельзя.
- Все хорошо, все в порядке, - еле слышно ответил он. - Юрий Петрович пришел, чтобы выяснить правду о дочери. Мы обязательно сделаем это вместе, правда, Юрий Петрович?
Зрачок пистолета пополз вниз, как и Варварино сердце. Почему ей всегда везет на дураков с оружием? Это уже не первый и даже не второй случай. Почему кто-то считает, что это правильно и справедливо, взять в руки оружие и кого-то наказать? Почему стало так легко брать на себя роль судьи и палача?
- Вы... я доверял вам... - глухо проговорил Ковтунов. - Я доверил вам свою дочь! У меня больше никого нет ни в этой жизни, ни в той! Как мне жить, если ее больше нет?!
Петровский откашлялся. Говорить ему было трудно, но старик держался.
- И все-таки жить надо, мой дорогой. Юле было бы больно видеть вас таким...
- Ты... Вы, замолчите!..
Ковтунов продолжал держать профессора на прицеле, но Варвара поняла - он не знал, что будет делать дальше
- Нам всем надо успокоиться, - предложила она. - Так легче услышать друг друга. Вы ведь хотите рассказать нам о Юле?
Стоило ли сейчас примирять Ковтунова с мыслью, что его дочери больше нет или напомнить ее живой, веселой, смеющейся, мечтающей о чем-то? И главное, Ковтунов должен понять, что они - на одной стороне.
- Зачем рассказывать вам о ней?
Ковтунов повел стволом в направлении Варвары. Такое она тоже проходила.
- Юленьки больше нет. И в этом виноваты вы!
Ну вот, круг виновных с "ты" расширился до "вы". Впереди безадресное "все".
Оправдываться было бесполезно. Состояние Ковтунова не позволяло ему услышать их доводы.
Как он прошел с оружием в здание? Где была охрана? Может, им самим теперь нужна помощь?
Варвара оставила дверь приоткрытой, чтобы кто-нибудь услышал происходящее в кабинете. Сама она прошла вперед и присела рядом с профессором, дотронувшись до его руки.
- Все будет хорошо, Федор Викентьевич. Юрий Петрович знает, как обращаться с оружием и понимает, что просто так оно не стреляет - на крючок кто-то нажимает. Верно? Что сказала бы по этому поводу Юля, одобрила бы вас? Она была злой?
- Юлька?.. Моя Юлька - злой?!
Ковтунов снова перевел пистолет на Варвару. Она старалась смотреть не в черный, холодный "зрачок", а в безумные, но живые мужские глаза.
- Да вы ничего не знаете о моей Юльке!
- Так расскажите.
В глазах Ковтунова мелькнула злоба, но ее подавили воспоминания о дочери. В таких случаях родители обычно начинают вспоминать первые шаги детей, первые слова, улыбки, игрушки. Вот и Ковтунов слово за слово вспоминал короткую жизнь своей дочери, как водил ее за руку в школу, кидался исполнять малейшие прихоти. Только бы Юленьке было хорошо!
- Что я сделал не так? - Он обратился сначала к Петровскому, потом к Варваре. - Я хотел быть для нее самым лучшим отцом на свете!..
- Вы им стали! Юля вас уважала и любила. Но она хотела любить того, кто не мог ответить! Она запуталась и не смогла найти выхода.
- Бедная девочка! Каким я был слепым!
Ковтунов упал в кресло, бессильно опустилась рука с пистолетом. Но забрать оружие Варвара не рискнула.
- Как мне жить без Юльки? Я не хочу жить без дочери! - твердил Ковтунов. - Почему я жив, вы живы, а моя дочь лежит в земле? У нее должна была быть прекрасная жизнь!..
Около двух часов Варвара с профессором слушали сбивчивую речь Ковтунова, который переходил от угроз к раскаянию и обратно. Рука с зажатым в ней пистолетом то поднималась, то обмякала. В такт движению сердце Варвары то замирало, то пускалось вскачь. Но она боялась не за себя, а за Федора Викентьевича, бледневшего на глазах. Возможно, у него начинался сердечный приступ, но она не могла проверить это.
Пару раз возле приоткрытой двери мелькнула перепуганная Лейла Мурадовна - это означало, что в Центре в курсе их положения. Наверняка сообщили куда следует. Скоро служивые подтянутся. Нужны ли они? Лучше справиться своими силами.
- Я виноват, но ваша вина больше моей! - услышала Варвара. - Вы должны были настоять, убедить, заставить меня положить Юленьку в больницу!
- Как бы мы это сделали? - Варвара продолжала говорить тихим, спокойным голосом. - Отняли ее у вас?
- Вы и так сделали это! Ее больше нет! Или она есть?..
В его глазах мелькали последние искорки сознания. Варвара не удивилась когда он начал разговаривать с дочерью, словно она сидела рядом.
- Юленька, какая ты у меня красивая... - Дрожащая рука гладила невидимые распущенные волосы Юли. - Ты очень похожа на свою маму. Она бы любила тебя, если бы не умерла... Она умерла и предала меня. Но ты меня не предашь, я уверен! Мы всегда будем с тобой вместе.
Ковтунов вскинул руку и приставил пистолет к виску. Глухо вскрикнул Петровский. Варвара ждала такого исхода. Отнять пистолет она бы не смогла - сделала бы только хуже. Но ударить по руке получилось.
Грохнул выстрел, заложило в ушах и запершило в горле от пороховых газов. Пуля скользнула по виску Ковтунова, вырвала клок кожи. Засочилась из раны тоненькая струйка крови.
- Я хочу к ней, к моей Юленьке!.. - зашептал Ковтунов одними губами.
Он выронил пистолет и рухнул на пол сам, похожий на мешок с картошкой, который кто-то выпустил из рук. В распахнувшуюся дверь тут же вбежали два охранника и скрутили Ковтунову руки за спиной.
- Федор Викентьевич, вы в порядке?
Петровский слабо кивнул бородкой:
- Да, Славик. Как же вы пропустили его с оружием-то?
- Так он же политик - неприкосновенная личность! - охранник Славик тряхнул Ковтунова за шиворот. - Куда его?
- Никуда. Посадите в кресло, - засуетился Петровский. - Сейчас мы Юрию Петровичу укольчик успокаивающий сделаем. Потом позвоним его секретарю... У меня где-то был его телефон.
Охранники доволокли самоубийцу-неудачника до кресла, усадили и встали по бокам. На Варвару никто не обращал внимания. Вот и хорошо. Она тихонечко подобрала пистолет Ковтунова, положила в карман халата, плохо понимая, зачем, и вышла из кабинета.
- Варвара Владимировна, с вами все хорошо?
Она кивнула бросившейся к ней Лейле Мурадовне:
- Да, идите к Федору Викентьевичу. Ему понадобится ваша помощь.
На негнущихся ногах Варвара спустилась на первый этаж, вышла на улицу и принялась жадно глотать чистый воздух. В горле еще першило от пороха и в голове стоял звон. От подскочившего давления тупо била кровь в затылке.
- Варенька!
На нее вихрем налетел Егоров, схватил в охапку и прижал к себе. А потом отстранил и принялся ощупывать руки и ноги.
- Как же так? Расстались всего пару часов назад и на тебе!.. Я думал, что только у меня опасная профессия, а тут ребята звонят и говорят, что в твоем Центре заварушка! Это кровь?..
Вадим с ужасом уставился на мелкие брызги крови на ее халате.
- Это не моя. Я тебе рассказывала про девочку-самоубийцу. Это ее отец... Пришел к нам искать виноватых, а потом решил застрелиться сам. Я ударила по руке, но он все-таки выстрелил. Хорошо, что пуля прошла вскользь.
- Очухается?
- Физически - да. А вот душевно...
Как раз в эту минуту к подъезду Центра подкатила тонированная иномарка. Из нее вышли высокий, худой тип в светло-сером костюме и двое схожих между собой людей в темных костюмах.
- Что еще за клоуны? - дернулся Вадим, но Варвара удержала его на месте:
- Это за ним. Охрана скорее всего. Не связывайся - они мало что соображают сами.
Варвара оказалась права. Через какое-то время из Центра вышел Ковтунов с прижатой к перевязанной голове ладонью. Ни на кого не глядя сел в машину. Следом забрались охранники. Секретарь сел рядом с водителем и что-то сказал, наклонившись к рулю. Машина быстро развернулась и уехала.
- Что с ним теперь будет?
- Ничего, - пожала плечами Варвара. - Уедет куда-нибудь за границу, ляжет в модную клинику, подлечится, вернется и будет по-прежнему писать для людей законы. Да, кстати, тебе подарок...
Она вынула из кармана пистолет.
- Ты всегда оружие в карманах носишь? - усмехнулся Вадим, щелкнув предохранителем.
- Даже не представляешь, сколько всего можно найти в женских карманах. А уж в сумочке!..
Позади них раздалось скромное покашливание.
- Варвара Владимировна, голубушка... Добрый вечер, молодой человек! - кивнул Вадиму Петровский. - Я понимаю, Варвара Владимировна, что вы переволновались за меня, но, право, не стоило рисковать! Он был неадекватен. А вы - безрассудно смелы. Так нельзя. Нужно думать и о себе.
- Я думала, Федор Викентьевич. Он бы в меня не выстрелил.
- Да-да... - Профессор задумчиво перекатывался с пятки на мысок. - Теперь я понимаю, почему вы отказываетесь от приглашения. Но вы еще раз подумайте, голубушка. Такой случай выпадает раз в жизни. Подумайте...
- Я подумаю, профессор, - пообещала Варвара.
Старик выглядел неважно, но пытался хорохориться, вздергивая вверх бородку.
- Это он о чем сейчас говорил? - Вадим проводил его тревожным взглядом.
Варвара предпочла бы для разговора другое время, но раз так получилось, пришлось ответить.
- Мне пришло приглашение на стажировку в Америку.
- От того типа, что был с тобой в ресторане? - немедленно отреагировал Вадим. - Больше ему от тебя ничего не надо? И что ты ответила?
На этот счет он мог успокоиться.
- Я отказалась. По семейным причинам.
Вадима чуть отпустило - разгладились морщины на лбу, но глаза по-прежнему смотрели на нее с выразительной настороженностью. Впрочем, такой взгляд у него был чаще всего - профессия, никуда от нее не денешься.
- Я - твоя семейная причина?
- Ты, мама, Оська...
- Мне нравится! - кивнул Вадим. - Я забираю тебя с собой.
- Куда?
- Да куда угодно, лишь бы больше не оставлять тебя одну.
Вадим заставил ее снять халат, чтобы не пугать окружающих видом кровавых брызг. В Центре еще волновались. Люди собирались по нескольку человек и обсуждали произошедшее. По территории двора то и дело пробегала Лейла Мурадовна. Складывалось ощущение, что она действует на передовой военных действий. Приехали из полиции, но заявление ни Петровский, ни Варвара подавать не стали. Да и какой в нем был смысл?
Варвара попрощалась с сотрудниками Центра, подхватила сумочку и вышла на улицу. Вадим сидел на скамейке, разглядывая проходящих мимо посетителей и персонал.
- Охраняешь? Можем ехать. Но ты так и не сказал - куда?
- Сюрприз.
Варвара остановилась, словно налетела на стену:
- Вадим, хватит на сегодня с меня сюрпризов! Скажи лучше сразу, чтобы у меня была возможность вовремя нажать на тормоза.
Он ответил, но сначала проводил ее к машине, посадил в салон и пристегнул ремнем.
- Везу тебя знакомиться с моей дочерью. И не отнекивайся! Ленке я уже позвонил...
- Это самый худший сценарий, который ты только мог придумать! Еще утром в твоей голове бредовых идей не было. Что случилось?
А случилось то, что ей позвонил Арчер. Теперь Вадим играл на опережение.
- Ты мог бы спросить у меня, хочу я или нет знакомиться.
- Если я буду спрашивать каждую из вас, вы меня запутаете. - Вадим сел за руль и закрыл дверцу. В салоне было жарко. Не помогали даже опущенные стекла. - То ты просишь подождать, то Ленка. Она вроде и хочет увидеть тебя - особенно твою собаку - но чуть позже... когда позже? Завтра? Через месяц, год? Как мне угодить обеим одновременно?
Варвара слушала его и посмеивалась. Все это напоминало нормальную семейную ссору. Неужели все движется к этому? Семья - что-то далекое и почти непознанное. Прошлую семейную жизнь, конечно, все равно можно занести в список со знаком "плюс" - в том браке она научилась не ждать от мужчины слишком многого.
Вадим продолжал говорить, но в смысл слов Варвара уже не вникала. Важно было, что она могла протянуть руку и коснуться высоких скул, уголков напряженного рта, разгладить морщинки. Это ее мужчина, рядом с которым на душе становится спокойно и легко!
Взбунтовавшиеся после происшествия нервы приходили в порядок. Теперь на нее наваливалась усталость, тянуло спать, положив голову на мужское плечо. Она бы так и сделала, не будь они в машине.
Скоро Варвара увидела уже знакомый двор и дом. Потом была новая пробежка перед бабушкой-консъержкой. Для поддержки Вадим крепко сжал ей руку.
- Волнуешься?
- Я почти не волновалась под дулом пистолета, а уж перед твоей дочерью точно волноваться не стану!
- Вот и правильно. Ленка у меня, конечно, заноза. Но вместе мы что-нибудь придумаем...
Он не стал открывать дверь ключом. Нажал кнопку звонка и подождал, пока им откроют.
Вместо девочки, Варвара увидела на пороге пожилую светловолосую женщину.
- Наталья Сергеевна?.. - брови Вадима взметнулись вверх. - Понятно, Ленка позвала подмогу... Знакомьтесь. Это Ленкина бабушка, Наталья Сергеевна. А это моя Варя.
Варвара пожала протянутую теплую ладонь:
- Приятно познакомиться.
- И мне приятно. Да ладно тебе, Вадим. Я пришла не только к внучке - ты мне тоже не чужой человек! Да вы не стойте в дверях, проходите. Леночка!..
Из комнаты показалась тоненькая девочка с забранными в хвост светлыми волосами. Даже не очень внимательный человек заметил бы ее сходство с отцом, одни серо-голубые глаза чего стоили!
Вадим с нежностью перехватил дочь, погладил по челке:
- Ну вот, это самое дорогое в жизни. Моя Леночка.
- Привет.
Варвара протянула руку - хотела, чтобы девочка почувствовала, что с ней общаются как со взрослой.
- Здравствуйте, - ответила Лена тоненьким, с хрипотцой, голоском. - Вы, значит, и есть та "психическая"?..
Вадим с тещей ахнули в один голос:
- Ленка!..
- Ничего, все нормально. - Варвара еле сдержала улыбку. - Если ты имеешь в виду мою профессию, то да, я много занимаюсь с не совсем здоровыми людьми. Не обязательно с психами. Последним моим пациентом был четырнадцатилетний подросток.
- И что он сделал?
- Ты умеешь хранить тайны? Вот и я - тоже.
Вадим чуть отстранил девочку и взглянул ей в лицо:
- Ну, Ленка... спасибо тебе, дочка! Я ждал от тебя поддержку, понимание, а ты...
- Не надо, Вадим. - Варвара тронула его за руку. - Это нормально. Дети любят проверять учителей на "слабо". Я читаю лекции, так что меня тоже иногда проверяют.
Леночка насупилась, сложила худенькие руки на груди и буркнула:
- Сейчас вы скажете, что я просто золото и мы обязательно подружимся!
- С чего ты так решила?
- Все мачехи так говорят.
Варвара наклонилась к девочке:
- А я не скажу. Посмотрим.
- Может, и мачехой тоже не будете?..
Не выдержав, Вадим легонько шлепнул ее по заду:
- Ленка, брысь в свою комнату! Потом поговорим. И очень серьезно. Ты меня разочаровала.
- Взаимно, папочка. - Леночка повернулась и взглянула на Варвару с вызовом: - Вы тоже хотите, чтобы я ушла?
Варвара могла бы поставить маленькую огрызу на место парой слов, но было интересно, что девочка предпримет дальше. Судя по всему, арсенал воздействия на отца она еще не исчерпала, а вот его терпение - почти.
- Нет, настаивать на твоем уходе я не стану. Как и на том, чтобы ты осталась. Взрослый человек решает сам как поступить.
- Я не взрослая, а еще ребенок!
Снова не выдержал Вадим, громко фыркнув:
- Странно! Меня ты все время убеждаешь, что уже выросла! Двойные стандарты это называется, зайчонок!
В разговор вступила Наталья Сергеевна. По ее обеспокоенному лицу было видно, что она очень переживает и за бывшего зятя, и за внучку и не знает, чью сторону занять.
- Давайте не ссориться! День сегодня чудесный. Я приготовила чай, принесла домашний пирог с яблоками. Варвара. вы любите домашние пироги?
- Очень, спасибо.
- Не боитесь потолстеть? - тут же уколола Леночка.
- Я не боюсь смотреть на себя в зеркало. Мне нравится, как я выгляжу. Я не сижу на диетах, не считаю калории и очень давно не прислушиваюсь к тому, что думают обо мне окружающие.
В очередной раз Вадим попытался урезонить дочь.
- Ленка, прекрати глупые расспросы! Но если хочешь знать мое мнение как мужчины: мне не нравятся очень худые девчонки! Учти на будущее. Наталья Сергеевна, пойдемте пить чай и есть ваши замечательные пироги.
Они перебрались на кухню. Варвара окинула взглядом большое отделанные панелями стены, шкафчики и полочки, горшки с цветами на подоконнике, молочного цвета занавески - все чистенькое, прибранное.
За стол сели втроем - Леночка пить чай с пирогом отказалась, но из кухни не ушла. Она ревниво наблюдала за тем, чтобы отец поменьше держал Варвару за руку. Каждую его попытку прикоснуться она встречала сердитым сопением.
Наталья Сергеевна Варваре очень понравилась спокойствием и рассудительностью. Она потеряла дочь, но не перестала общаться с Вадимом, поддерживать его и помогать.
- Варвара, у вас непростая профессия, - заметила она.
- Еще и опасная! - вставил Вадим. - Сегодня ее держали под дулом пистолета!
- Как же это? - Наталья Сергеевна приложила ладонь к сердцу. - Почему?
- Так получилось. Пациенты бывают разные. Этому человеку нужна была помощь. - Варваре не понравилось, что Вадим пытался сделать из нее героя. Едва ли это произведет впечатление на его дочь.
- И вам не было страшно? - удивилась Наталья Сергеевна. - Я за Вадика каждый раз переживаю, если он на дело едет. А тут - женщина под пистолетом!.. Разве у вас нет охраны?
- Есть, конечно. Но кому придет в голову, что в наш Центр ворвется человек с пистолетом? Но все целы и это хорошо. Спасибо за чай и пирог - очень вкусно!
Есть и пить под прицелом холодных глаз Лены было непросто. Чем спокойнее была Варвара, тем больше злилась девочка.
- У вас никогда не было мужа? - неожиданно спросила она. - И детей нет?
- Муж был. Детей у меня нет.
- Вы их не любите?
Непростой вопрос требовал прямого, честного ответа. Настороженные ушки Леночки уловили бы любую фальшь.
- Люблю. Но мне казалось несправедливым, если я буду посвящать всю себя работе, а не ребенку.
Вадим с шумом отодвинул чашку с чаем, звякнул ложкой по блюдцу:
- Лен, не порть нам вечер! Может к подруге... к Маше сходишь?
- Извини, папочка, но ты сам запрещаешь мне ходить так поздно одной по улицам! Так что Маше придется остаться сегодня без меня!
По округлившимся глазам Вадима стало понятно, что он не знал, как справиться с дочерью. Помогать ему в этом Варвара не собиралась.
- Хм... Ладно, пусть Маша побудет без тебя.
Маленькая победа над отцом отразилась в девичьих глазах торжеством. Она стремилась показать, что имеет влияние на отца, в чем Варвара никогда не сомневалась.
Разговор за столом не клеился. Наталья Сергеевна жалела внучку, Ленка грубила отцу, Вадим нервничал, а Варвара присматривалась к членам маленькой семьи.
После чаепития они вернулись в гостиную. Леночка, прикусив крепкими зубками нижнюю губу, следила за Варварой, разглядывающей детские рисунки на стене.
- Это ты рисовала?
- Разве здесь есть еще ребенок? - с вызовом бросила девочка. - Вы будете изучать мои рисунки, а потом скажете, что я ненормальная и меня надо положить в какую-нибудь психушку? Вы ведь так делаете?
- Ленка, что за ерунду ты несешь?!
Вадим в раздражении взлохматил волосы. С большим удовольствием он бы сейчас надрал дочери уши, только кто бы ему позволил?
Варваре было интересно, что же еще придумает девочка.
- Класть или не класть человека к нам в клинику решают родственники.
Ленка метнула в отца вопросительный взгляд:
- Папочка, ты бы положил меня в психушку? Положил бы?..
За вопросом последовало гневное постукивание туфелькой по полу.
- Сначала я бы тебя выдрал!
От возмущения лицо Леночки покраснело:
- Мама никогда бы не ударила меня!
- Разве я тебя когда-нибудь трогал пальцем? - ответно возмутился Вадим. - Когда это было? Наталья Сергеевна, вы свидетель - разве я когда-нибудь бил ее?!
- Да что ты, Вадик! - отмахнулась та. - Лучшего отца для внучки я бы и не пожелала!
Варвара, отойдя в сторонку, наблюдала за тем, как рос и зрел семейный конфликт, в который вмешиваться не было смысла. Вмешайся она - настроила бы Леночку против себя еще сильнее.
Она прошла в ванную комнату, отделанную бледно-салатовой плиткой с изображением водорослей и рыб, поплескала в лицо холодной водой. В дверь стукнули.
- Вот ты где! - Вадим вошел и закрыл дверь на щеколду. - Извини за Ленку. Я такого не ожидал!
Он обнял ее, и Варвара прижалась лбом к его плечу.
- Теперь ты понимаешь, что поспешил познакомить нас?
- Но она же сама хотела!..
- Ты правильно заметил, что она старается быть взрослой и принимать происходящее вокруг с позиции взрослого человека. Но она ребенок, Вадим, она твоя дочь и ты не можешь отвернуться от нее.
- Я и не собираюсь. Но и терпеть ее выходки не стану!
В шуме льющейся воды их поцелуев никто бы не услышал, даже если бы Ленке пришло в голову подслушивать под дверью.
Вадим вспотел. Варвара чувствовала, как мелко дрожит его напряженное тело. Если бы они на самом деле остались одни!
- Вадим, не надо. - Она мягко отстранила терзающие ее висок губы. - Сейчас тебе надо успокоиться.
- Да уж, успокоиться...
Вадим с тяжелым вздохом опустился на край ванны, набрал в сложенные ладони холодную воду и вылил на лицо и шею.
- Лучше бы мы в какую-нибудь гостиницу поехали! - озвучил он похожую мысль. - Еще никогда не чувствовал себя таким бесполезным и уязвимым! Я не хочу ссориться с дочкой, но не могу потерять тебя! Как быть? Подскажешь?
- Решать тебе!
Варвара гладила крепкие мужские плечи, ощущая даже через рубашку жар его тела.
- Поехали отсюда куда-нибудь! - тихо предложил он.
- Поехали...
"Партизанский план" они скрепили долгим, страстным поцелуем под стук Ленкиных кулачков в дверь ванной комнаты.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 15th, 2016, 3:59 pm

Татьяна Ка. писал(а):моя мама больна. Утомительного перелета и всех волнений по поводу переезда она не выдержит, а оставить я ее не могу. К тому же у меня есть собака...
- Варвара Владимировна, это ерунда по сравнению с открывающимися переспективами!

Ничего себе "ерунда"?!
Допускаю, что ляпнул в запале(хотя, откуда он здесь) и, даже не извинился - настоящий профессор. Убрать бы "эту ерунду", или ввернуть извинение.
Татьяна Ка. писал(а):В глазах Ковтунова мелькнула злоба,

Татьяна Ка. писал(а):Ковтунов упал в кресло, бессильно опустилась рука с пистолетом.

Между этими фразами всего крошечный абзац. А перепад в поведении человека огромен. Понимаю, что размазывать вам не хотелось(что было в более ранних главах, я не знаю, а читатель может забыть). Думаю, что здесь не хватает пары предложений "объясняловок", "подсказок" читателю, чтобы сгладить этот перепад в настроении перса.
Татьяна Ка. писал(а):Но она боялась не за себя, а за Федора Викентьевича,

Вам так надо делать из неё героиню в этой ситуации? Смерти не боятся только клинические идиоты. Им просто не дано понять этого.
Пока всё. Позже попробую поворошить текст дальше.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2016, 4:37 pm

Oleg писал(а):Вам так надо делать из неё героиню в этой ситуации?


Черт его знает. Пишешь как в жизни - скучно. Чуть приукрасишь - опять не то. И где взять золоту середину? :D Все-таки детектив склоняется больше в сторону супер-пупер героев. Вспомните старушку Марпл - иногда она ловила преступников на "живца", то есть, на себя. В принципе имелось в виду, что месть родственников врачам стала обыденным делом. И калечили, и кислотой обливали, и килеров нанимали, и сами убивали... Варианты - пусть Ковтунов пристрелит либо себя, либо Петровского? Там уже с трупами пойдет перебор. Куча на квадратный сантиметр. Короче, не знаю...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 15th, 2016, 10:33 pm

Татьяна Ка. писал(а):детектив склоняется больше в сторону супер-пупер героев.

Да, есть такое дело, но в этой главе вы предоставили героине два шанса погеройствовать. Героически порассуждать о ценности чужой жизни, ни в грош не ставя свою. Затем, она героически не позволяет человеку застрелиться. Вот я и подумал, что второго подвига вполне хватает.
Ладно, позанудствую далее.
Татьяна Ка. писал(а):Около двух часов Варвара с профессором слушали сбивчивую речь

Не чересчур ли?
Далее идёт сцена со вторым подвигом. Перечитал весь эпизод. Сцена статична. Позвольте героине как-то подвигаться. Как ей удалось оказаться рядом с вооружённым человеком? В таких случаях нужен всего один шаг, два уже много - или сам ловишь пулю, или человек успевает её пустить в себя. Подумайте, чтобы было более правдоподобно.
Татьяна Ка. писал(а): - зашептал Ковтунов одними губами.

Да, действительно, орать можно раззявив пасть, можно мычать горлом и носом, но шепчут, как я понимаю, всегда губами. А если просто.
"..., - прошептал Ковтун". Что изменилось, ухудшилось?
Татьяна Ка. писал(а):Он выронил пистолет и рухнул на пол сам, похожий на мешок с картошкой, который кто-то выпустил из рук.

Картинно, но не реально. Если не ошибаюсь, он у вас сидел в кресле? Он мог откинуться в кресле, свеситься с кресла влево(если он правша), но чтобы рухнуть, надо встать, или привстать. У вас этого нет в тексте.
"Он выронил пистолет, грузное тело со звуком падающего мешка с картошкой, который кто-то выпустил из рук, соскользнуло на пол". Написал бы так, если был любителем "картошки".
Ладно, наверно, достал я вас своим занудством.
Если нет, позже можно продолжить.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 16th, 2016, 12:08 am

Oleg писал(а):Не чересчур ли?


А вот чересчур! Дадим ему полчаса.

Статична в смысле движения, да. Расчет велся на эмоции. И дело даже не в геройстве. Варвара не могла поступить иначе, не могла "не геройствовать", поскольку отчасти чувствовала себя виноватой в произошедшем с дочерью Ковтунова. Она ее вела, видела состояние, но не настояла на том, чтобы госпитализировать ее, не надавила на Петровского и на Юлиного отца - это есть в какой-то главе выше. Не уверена, что размещала ее. То есть, спасая этих двоих, она как бы снимала часть вины с души.

А вот почему он остался у меня в кресле - вопрос. Должен был стоять, потому что все описывалось под это.

Еще не достали, занудствуйте! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 16th, 2016, 1:39 am

Татьяна Ка. писал(а):А вот почему он остался у меня в кресле - вопрос.

Поднимайте его и пусть сделает шаг в её направлении. Вот тогда все вопросы по этой сценке отпадут сами собой.

Татьяна Ка. писал(а):Секретарь сел рядом с водителем и что-то сказал, наклонившись к рулю.

Причём здесь руль? "...наклонившись к нему".
Татьяна Ка. писал(а):поставить маленькую огрызу на место парой слов,

Не приходилось встречать подобного выражения. Что-то своё? Если дойдёт до редакторов, то наверняка, попросят заменить, хотя бы на "забияку".
Татьяна Ка. писал(а):Варвара окинула взглядом большое отделанные панелями стены,

Перепроверьте здесь. Стены большие, высокие, или ещё какие?
Вроде бы всё.
А детям изредка всё же надо напоминать, что царей и цариц в детстве, за их делишки пороли. И большинству. это пошло на пользу.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отвлечемся...

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 16th, 2016, 2:09 am

Oleg писал(а):Не приходилось встречать подобного выражения.


Огрызу? Да нет, это вполне распространенное выражение.
А бить детей нельзя... Едва ли это идет на пользу, особенно, если организм ломается. Ради кого еще жить взрослому, как не ради ребенка?.. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отвлечемся...

Сообщение Oleg Февраль 16th, 2016, 3:18 am

Пороть, бить, это достаточно конкретные слова и действия. А есть ещё и такое - всыпать. Вполне нормальное.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron