Рождён быть царём.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рождён быть царём.

Сообщение Герман Арефьев Март 11th, 2014, 6:49 am

Глава первая.
Михаил Романов не хотел быть царём.
Собираясь в дозор, он впол-уха слушал ворчание матери, а сам размышлял на свою избленную тему-почему именно он? Вон Долгорукие тоже маги не последние, да и Дому их уже пёс знает сколько тысяч лет, но им почему-то никто такого не предсказывал!
Нет, с досадой думал Михаил, натягивая сапоги, почему-то именно ему выпало такое "счастье"! "Фёдор и Ксения, ваш сын станет царём у людей и убьёт члена Совета Вампиров Димитра Радзивилла, помешав Империи Вампиров захватить Русь!" Ещё чего не хватало! Нет, против убийства вампира Михаил не имел ничего, это святое дело. Но какой из него царь? Он даже не знает,как это-править!
Да и к тому же и людьми! Не для того Дом Романовых, в недавнем прошлом именовавшийся Домом Кошек, веками от людей прятался, чтобы когда-нибудь править ими!
Нет уж, как разошлись когда-то пути Романовых-Кошек с людьми, так пусть так и будет. Как-нибудь без власти над ними обойдёмся.
-А ить коварство-то упырей всем известно!-завела меж тем Мать Михаила, Ксения Шестовая из Дома Нагих.-Вот одолеют они тебя, будешь знать!
-Это ещё посмотрим, кто кого одолеет,-возразил Михаил.
-Да и не дело растить сына бабой, мать,-вмешался отец юного храбреца, Фёдор Романов,в недавнем прошлом именовавшийся Фёдором Кошкой.-Пусть учится быть мужчиной.
-Ты-то уж молчи! Слыханное ли дело-ребёнка в пятьсот лет в дозор отправлять?
-А почему мы с братьями ходим, а он нет? У него что, колдовского дара да ловкости нашейЮ кошачьей, недостало, али колья затупились? Али ты думаешь, что раз мы Имя Дома с Кошек на Романовых поменяли, так уже всё, чем славится наша порода, забыть можно? А сына воспитывать, как у народа твоего, нагаев, принято?
-Вот убьют Мишеньку, и воообще некого воспитывать будет!-со слезами ответила мать.
Михаил резко поднялся.
-Я уже не "Мишенька", мама,-твёрдо ответил он матери на её языке, по-нагайски.-Мне пятьсот лет!
В комнате бесшумно появился старший из братьев Кошек, Александр. Сел на лавку и стал строгать большим ножом осиновый кол.
-А всё-таки худо, что Хозяев в государстве нашем нет. Один царь-человек, а хрен ли с него толку?
-Александр, не при ребёнке,-попросила Ксения.
-А про наш Дом с домами Милославских, Долгоруковых и Орловых ты уже забыл?!-резко обернулся к брату Фёдор.
-Вот вы с с домами Милославских, Долгоруковых и Орловых упырей и ловите,-ответила Ксения.-Слышишь, Мишенька? Никуда я тебя не отпущу!
Она повернулась к сыну. Но того уже и след простыл, только входная дверь громко хлопнула.
-А он быстр!-усмехнулся Александр.
-Весь в нашу породу!-добавил Фёдор.
Михаил тоже был рад, что пошёл в отца, а не в мать. Ведь тому по чародейским силам не было равных, да и храбрости не занимать стать. Другие народы, правда, думали, что легко быть храбрым, когда у тебя жевять жизней, но...Но сразу видно, что про коварство упырей не слышали. Пока никто из Романовых, правда, ни одной жизни не потерял, но кто знает, что завтра будет?
Михаил шёл по поросшему высокой травой лугу. Вокруг было темно как у арапа за пазухой. но его это не смущало. Его Дом видел в темноте не хуже, чем днём.
А уж мелькнувший вдалеке костёр даже человек бы заметил. Небось вампиры. Кто ещё в такое время по ночам шататься будет?
Михаил некоторое время смотрел в ту сторону, в которой заметил огонь. Затем обернулся полосатым котом и исчез в кустах.
Будет сегодня кому-то оказана достойная встреча...
Упыри(числом десять)сидели кружком вокруг костра под раскидистым дубом. Что под дубом, это хорошо. Поможет их удивить.
Михаил молнией взлетел на дерево-так быстро, что упыри даже ничего не заметили. Принял свой настоящий облик, глянул вниз...И был вынужден вцепиться в ветку, чтобы не расхохотаться!
Нет, оснастились-то любители кровушки серьёзно. Вон у них и Кольцо Вызова с гранёным кубиком, и Всевидящее Зеркало даже!
Только колечко-то у них не заряжено! И Всевидящее Зеркало-овальное, на длинной ручке-просто так на землю брошено!
Ну вот откуда среди Младших Вампиров такие дураки берутся?!
Да Михаил сейчас мог без всякого Кольца сюда своего отца с дядьями вызвать, лишь мысленно связавшись с ними! И они в один миг бы пронзили кровососов кольями, те бы и глазом моргнуть не успели!
Или самому, что ли, их заколдовать? Чтобы урок на будущее был...
Михаил выбрал последнее. Но решил действовать не исподтишка, а появиться перед врагами открыто. Чего ему бояться, с таким-то талантом?
И это было его ошибкой.
Нет, сначала-то упыри изумились, когда Михаил появился перед ними, будто свалившись с неба. Но быстро опомнились, когда старший над ними сказал: "Держите его!"
-Что ж, давайте, чёртовы ляхи, если кому-то его обличье надоело!-звонко крикнул МихаилЮ вскидывая руки в готовности совершить жест изменения.
Упыри резко остановились. Может, они и были магами не слабее, но желающих превратиться неизвестно во что среди них не нашлось.
И тут бы юному вывертню почуять, что один-то заряд в Кольце есть, но по молодости лет и недостатку колдовских сил не успел.
А когда почуял, было уже поздно. Кольцо на пальце одного из недругов полыхнуло в луннос свете огнём. А в следующий миг в воздухе появился ещё один упырь.
И рухнул прямо на Михаила. Тот замешкался на мгновение. И ворогам этого мгновения оказалось достаточно. Последнее, что запомнил сын Дома Романовых, это сильный удар по голове...
Глава вторая.
Когда Михаил очнулся, то обнаружил себя в какой-то тесной полутёмной каморке с решёткой на окне.
При виде решётки он так и подскочил. Это что, кровососы его в темницу упрятали?!
А на шее что?! Неужели подавляющий колдовской дар ошейник надели, сволочи?!
Дрожащими руками Михаил ощупал шею. Точно, надели. И на колдовской замок заперли. Теперь он ни из темницы не выберется, ни отца на помощь не вызовет.
Хотя, конечно, сам виноват. Дураком бы не был, на рожон бы не полез. И ведь сколько мать о коварстве упырей предупреждала?! Но нет, мы же умные, нам пятьсот лет уже, без матери сё знаем!
И что теперь делать?
Да, судя по всему, теперь он пленник у вампиров. Знать бы ещё, что они собираются с ним делать? Ведь они никогда не похищали русских бессмертных. Почему же теперь начали?
Но хуже всего не то, что его похитили. А то, что он ПОЗВОЛИЛ сделать это.
Михаил готов был бить сам себя. Вот ей-богу, попался на хитрость, как какой-нибудь человек!
Но он всё же попытался преодолеть магию ошейника, закрыв глаза и прижав пальцы к вискам. И в тот же миг будто ледяные когти полоснули его.
Нет, это дурное место. Раз его магия когтями грудь рвёт.
Михаил слышал от отца, что только в по-настоящему чёрных местах использование собственного колдовского дара могло окликнуться боью, рвущей грудь точно когтями. Очевидно, каморка, в которой заперли сына дома Романовых, была именно таким местом. Потому в ней и хоть шаром покати-отец сказывал, что для усиления злобных чар Мест лучше, если оно будет совсем пустым. Как поле после шамаханского нашествия.
А темницу-то, похоже, не зря именно в таком Месте сделали! Всё-таки, похоже, не первый раз магов вне рангов ловят, на одни ошейники не надеятся!
Эх, знать бы, увидит ли ещё когда-нибудь он своих родителей-Фёдора и Ксению? Или все его девять жизней прямо здесь, в темнице, и закончатся? Вот сейчас войдут сюда упыри с серебряным оружием и всё-поминай как звали...
Да, когда ты в ошейнике, не очень посопротивляешься, вот что худо. А то Михаил бы глаза повыдирал каждому недругу, какой осмелился бы войти.
Тут отворилась дверь и кто-то действительно вошёл. Но не вампир, что удивительно, а фейри.
Фейри?! Так они что, не вымерли все ещё полтысячи лет назад?!
Впрочем, уже через миг Михаил понял, что незнакомец-фейри только на четверть, а на три четверти-потомок Бастет. Он воспрял духом.
Понять бы ещё, кого из знакомых этот парень ему напоминает! И откуда бы напоминать? Ведь Михаил никогда не видел фейри, а слышал о них только по рассказам отца!
-Пойдём со мной,- сказал коротышка на Всеобщем пленнику вампиров...
Глава третья.
Михаила провели чёрным коридором, равный которому можно увидеть разве что в зловещем сне. Гранит чернее ночи, из которого были сложены стены, и развешанное на этих самых стенах серебряное оружие радости не добавляли. Уж не вывертней ли кровососы этим оружием убивают?
Но страха в сердце Михаила не было. Если убьют-что ж, значит, Бог так судил. И нечего труса праздновать, всё равно не поможет.
Повернув за угол, фейри и Михаил оказались перед большой кованой дверью, украшенной камнем, имеющим очертания черепа. Фейри вытянул левую руку вперёд и дверь стала медленно открываться.
А замочек-то, судя по исходящим от него чарам, на колдуна вне рангов рассчитан, верно Михаил угадал! Выходит, действительно мальчишка- маг такой силы, что никому мало не покажется...
Михаил бросил быстрый взгляд на незнакомца. Да, управлять огнём-это не шутка. Сын Дома Романовых всегда гордился своим талантом, но этот, пёс его возьми, друг вампиров с фейрийской, орлиной(какой?! Да нет, не может быть, показалось...) и кровью потомка Бастет в жилах явно сильнее его.
Убить бы этого гада за то, что с кровью Бастет вампирам служит!.. Но Михаил сомневался, что может поднять руку на почти сородича. Хотя лишить кровососов столь могущественного колдуна, конечно, не помешало бы. Он же бед натворить может!
Да, если когда-нибудь вампиры пошлют его войной на Русь, стране придётся туго...
Странно было Михаилу заходить в комнату к кровососам.
Именно таким кто-то описывал(кто, Михаил не помнил) Тёмный Зал, где собирались вампиры. Мертвящая тишина, свечи на столе, вокруг которого сидят гады с бледными как смерть лицами, лунный свет, ппроникающий сквозь узкое окно...Вот оно, сердце Империи Вампиров. Место, где они замышляют дела свои пакостные. Самое сокровенное место всей этой кровососущей орды. Куда даже не мечтал попасть никто из ненавидящих их вывертней.
А он, Михаил, попал. Только стоит ли радоваться? Да, он наконец-то в их логове, но что он может сделать, будучи в ошейнике?
Сын Фёдора Кошки недружелюбно разглядывал упырей. Те сидели торжественно, будто аршин проглотили. Наконец один из окаянных, тот, что восседавл во главе стола(неужто Император?), спросил с еле заметной улыбкой на бледном как смерть лице:
-Это и есть тот вывертень, что помешает нам захватить Россию? Что-то непохоже!
-Да, я тоже позволю себе усомниться в этом,-сказал кто-то.
-Не стоит недооценивать этих тварей, господа,-вмешалась ченоволосая вампирша в чёрном же бархатном платье, останавливая сородичей взмахом изящной руки в кружевной перчатке без пальцев.
-Я бы попросил,-нахмурился тот, кто привёл Михаила.
Ну конечно, он же на три четверти вывертень...Вот только забыл, гад, что что вывертни кровососам не служат?!
-Ах, извини,-обернулась к магу вампирша.-Я ведь забыла, что ты ты тоже один из них.
Сын Дома Романовых сжал кулаки.
Какой этот мальчишка "один из них"?! Был бы "из них", то есть из потомков Бастет, и близко бы не подошёл к упырям, разве что с целью убить! А он, глянь-ка, живёт среди них как равный!
-Должно быть, храбрости ему не занимать, если собирается один выступить против нас,-промурлыкала высоким голосом другая вампирша, светловолосая.-Сколько тысяч лет живу, а таких не встречала!
-Если мы убьём его, то уже не выступит,-усмехнулся упырь в чёрном польском кафтане. Михаил его заранее ненавидел.
-И как же мы с ним поступим?-опять промурлыкала та же вампирша в платье кроваво-красного цвета, поигрывая хрустальным бокалом на высокой ножке.
-Голову отрежем,-ответила низким контральто первая вампирша.-Воскреснет, так снова её серебром отрежем. И так до тех пор, пока все его поганые девять жизней не закончатся. "Долго", говоришь, Реквием? Зато напомним, что нас всё-таки стоит бояться. Да и куда нам торопиться?
-А ты вообще кто такой?-спросил хриплым каркающим голосом Реквием, ворон-вывертень.-По имени?
-Михаил Романов,-с достоинством ответил Миша.-Сын Фёдора Романова.
-Да ну?-удивилась черноволосая вампирша.-А я думала, у вас, вывертней, имена варварские! Или в России не так?
Сама-то из Польши небось, зараза...Хоть и говорит на Всеобщем, а чем-то своей речью тех похитителей напоминает, что в ловушку заманили!
-Да,-стиснул зубы Михаил, сжав кулаки и с ненавистью глядя на кровососку.-Мы раньше именовались Кошками, а не Романовыми. А дед мой за быстрые ноги звался Андрей Кобыла. Но я не вижу в этих именах ничего зазорного!
И разохотился ты, внук Андрея Кобылы, грозой вампиров вслед за отцом стать, да что из этого вышло? Захотела курица орлом полететь, да Бог крыл не дал...
Но не страшно. Если душевники правы и ТАМ действительно что-то есть, даже для вывертней, то в Рай(или в Вырий, как отец по старой памяти иногда его называл) Михаил точно попадёт, ибо жил праведно. Мать, правда, не всегда слушал, но кто без этого греха?
В зале воцарилась гробовая тишина. Кровососы молча разглядывали Михаила.
Наконец злыдень, именуемый Императором, поставил опустевший бокал на стол и объявил, тоже глядя на пленника холодными глазами:
-Я решил. Пока посадим его в темницу, пусть в ожидании помучается. А потом претворим в жизнь твой план, Марина.
С этими словами он кивнул первой вампирше, черноволосой.
На лице Михаила не дрогнул ни один Мускул. Много чести упырям-показывать, что ты их боишься.
-Орлов, отведи-ка этого юного наглеца обратно в темницу, -махнула Марина рукой в кружевной перчатке, обращаясь к фейри.
И тут Михаил лишился своей выдержки. Хлопнул себя по лбу, мысленно помянул всех богов и с ощущением, будто мир перевернулся, вихрем развернулся к мальчишке и заорал, вытаращив глаза:
-ОРЛОВ?!?!..
Глава четвёртая.
Михаил лежал на тощей охапке сена в той же самой каморке, откуда предатель Орлов отвёл его на Совет Вампиров. Ему предстояло обдумать очень многое и во многом разобраться.
Для начала-откуда бы тут взяться сыну Дома Орловых?
Эх, жаль, кровососы не дали расспросить предателя. Когда Михаил, не совладав с чувствами, схватил гада за ворот(ошейник-то не давал нападать только на упырей, а на вывертней это не распространялось), появившаяся с зале стража из дамферов схватила Романова и отвела обратно в темницу. И он не успел ничего узнать.
Но в том, что это Орлов, Михаил не сомневался. Во-первых, упыри так назвали. Во-вторых, предатель выглядел уменьшенной копией любого из сыновей этого Дома, разве что с фейрийскими тонкими руками и более детским лицом.
Но ведь братьев Орловых всего четверо, нет?
Поскольку делать всё равно было нечего, Михаил стал вспоминать всё, что он знал об Орловых. Дом их был если не самым известным в мире, то самым странным точно. Ведь основательница их Дома, Орлона, вышла замуж за потомка Бастет. Отец говорил, многим тогда казалось, что наступает конец света. Птица за сына кошачьей крови вышла-ну куда дальше-то? Михаил слышал про какого-то Меровинга, который начал Дом, согрешив с собственной племянницей, но в глазах и потомков Бастет, и птиц в особенности противоестественная связь Орлоны не лучше выглядела.
Потому Орловы, как и все дети от греховных браков, рождались варварами. В наказание за нарушение Чистоты Крови.
Но братьям Орловым и их отцу ещё повезло по сравнению с другими проклятыми детьми от подобных союзов. B их внешности и близко не было ничего грубого и звероподобного, как и положено потомкам Басте. Но это только во внешности.
И ещё тем их Дом от других Домов был наотличку, что дети его росли без родителей. Единственный Дом, где уже века не было взрослых(и женского пола тоже).Могучие внуки Орлоны росли сами по себе.
Было их четверо-Иван(воспитывавший братьев кулаками), Фёдор, Алексей и Владимир. Был ещё Михаил, но он разбился в детстве, когда учился летать. Все они служили у царя людей Ивана Грозного. Им нужны были деньги. Ведь, будучи варварами, лопали-то все будь здоров! И человеческие бабы с девками чуть под ноги им не бросались, завидев саженные фигуры с широченными плечами. И было за что любить братьев, помимо внешности. За отчаянную храбрость, за твёрдый характер, за верность долгу и чести...
И чтобы кто-то из них, наплевав на честь, стал помогать вампирам?! Да не может быть!
Но вот они, доказательства. Олов на службе у кровосовов.
Но откуда он здесь? И как мог помогать вампирам после того, что они сделали с матерью Орловых? Кем же надо быть для такого предательства?!
Да внуки Орлоны и во сне не забывали, что именно вурдалаки убили их мать! И если кто-то на свете и ненавидел упырей по-настоящему, то это именно они! Причём ещё при последнем Хозяине Руси, Святославе, начали свою личную войну с упырями! И тут вдруг среди них нашёлся отступник?! Да не может быть!
Это воронам вроде Реквиема, может, и можно упырям служить-у воронов всё не как у нормальных народов, лаже по птичьим меркам. А вот родственничка своего братья Орловы за предательство по голове бы не погладили.
Хотя нет, "погладили" бы. Своими пудовыми кулаками. А у орлов-то, как у всех варваров, силища неимоверная, все человеческие вещи в руках ломаются. Так что юный Романов не позавидовал бы в тот момент предателю.
Правда, у самого Михаила положение тоже было незавидное. Томиться в ожидании, не зная, когда же именно за тобой придут, чтобы отвести как овцу на заклание, было невыносимо. Скорее бы уж убили, сволочи!
Михаил прислушался, но в замке было тихо, как в могиле. Даже кошачий слух не мог уловить ни малейших звуков.
Да день небось сейчас. Дрыхнут кровососы поди, а он тут мучайся!
Нет, далеко ему всё-таки до храбрых сердцем Орловых(хотя с теми-то равняться никому не под силу, поскольку они даже само слово "страх" не знали), но всё-таки). Как же страшно умирать в первый раз-то!
А ведь верно говорят, умирать в первый раз страшнее всего...
Так что не быть ему царём, ошибся скреннер. Хоть и врут, что они не ошибаются. Эх, как же умирать-то не хочется!
Жаль только, он перед смертью не успеет повидать родителей. И у Орлова этого спросить, как же он дошёл до жизни такой. Вот тот же Дом Хитрово уж на что коварные лисицы, и то дружбой с вурдалаками себя не запятнали!
Миша, как все остальные дети, в детстве не играл с Орловыми. Мать запрещала, опасаясь, что они его покалечат. Да и позднее не водился с ними, ибо побаивался обитателей этого странного Дома, где жили только четыре здоровых несовершеннолетних лба и никого больше. Да и по характеру они были не подарки. Но предателей среди них никогда не водилось! И вообше, честнее Орловых никого не было на свете! Они даже необходимые для службы у людей поддельные бумаги (а как ты поступишь на службу с настоящими бумагами,если в них указано, что тебе тысяча лет?) взяли крайне неохотно!
И вдруг Михаил резко сел. А кто сказал, что это настоящий Орлов?
Да, вампиры назвали его именно так, но ведь это ничего не доказывает! Если ты -потомок Бастет, то подделать и лицо, и даже кровь можно так же легко, как и бумаги! Мать родная не узнает!
Эх, жаль, он перед смертью так и не узнает, действительно ли кто-то из Орловых предателем стал или этот гад никогда Орловым не был...
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron