"Четырёхсменка - 1"

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Четырёхсменка - 1"

Сообщение Oleg Май 17th, 2014, 2:03 pm

Из цикла рассказов – «Аэропорт»
«Четырёхсменка 1»
Так уж сложилось в моей жизни, что долгое время, а точнее более двенадцати лет, мне довелось работать в пассажирских перевозках двух крупнейших аэропортов страны - Сочи и Ленинграда. Если быть ещё более точным, то в международных отделах перевозок. За эти годы перед глазами прошли многие сотни тысяч «интуристов». Сейчас, в наше время, работникам этих отделов даже трудно представить, что список прибывающих и убывающих групп иностранцев еле помещался на двух листах формата А-4, отпечатанного очень мелким шрифтом. Ну да ладно об этом, что-то понесло меня в “светлое прошлое” этих уважаемых тогда ведомств – «Аэрофлота» и «Интуриста».
В этом калейдоскопе нет-нет да и мелькали явно русские лица. Казалось, за столько лет работы глаз должен был “замылиться”. Но нет, наоборот, почти со стопроцентной точностью выхватывал бывших соплеменников.
И вот, что интересно - в поведении настоящих немцев, французов и прочих «шведов» очень редко можно было заметить пренебрежение и уж тем более презрение к тем, кто их окружал в нашей стране – «совдепии». Держали себя уверенно, оживлённо лопотали и внимательно слушали гидов-переводчиков. Довольно длительная процедура таможенного досмотра, впрыскивала им в кровь дополнительную долю адреналина. Они были уверены, что их шмонает всесильное КГБ. Глупенькие. Ребят из этой конторы зачастую даже в зале не было, а если они и были, то незаметно стояли в сторонке или прохаживались, совершенно не бросаясь в глаза. Только очень хорошо натренированный глаз мог их определить. Вот тогда и становилось ясно, кто в этом доме хозяин.
Переворошив всё, на память приходят только два небольших инцидента, в которых участвовали иностранцы.

Раннее утро. Сочи. Лето олимпийского тысяча девятьсот восьмидесятого года.
Выскакиваю из дома на улицу. Дочка вприпрыжку бежит впереди, я семеню за ней, застёгивая на ходу рубашку. Наш садик рядом - на соседней улице. Вбегаем в калитку, быстро целуемся с дочкой, и передаю её с рук на руки воспитательнице. Теперь рысью на автобус. Выбегаю на аллейку и вижу хвост притормаживающего у остановки пятьдесят первого номера. Ускоряюсь, но понимаю: не успеваю! По инерции влетаю на остановку. Автобус стоит. В дверях задней площадки, упираясь руками в гармошку дверей, стоит Колька Мухин. Как угораздило этого бугая родиться с такой фамилией? Он орёт водителю:
- Чего тебе не понятно? Человек на работу опаздывает, а не на базар!
Ныряю под рукой у «Мухи». Уф, всё! Автобус набит битком, очень много аэропортовских - наших с перевозок и технарей.
Быстро принимаем смену у ребят, отработавших ночную. Начинаем крутить «беличье колесо». Прилёт - выгружаем багаж, вылет - загружаем. Обычная летняя запарка.
Солнце почти в зените. Небо - цвета блеклой бирюзы, жара под тридцать градусов. Марево висит над всем бетонным и асфальтовым покрытием аэропортовского перрона. Уже с самого утра наши девчонки и переводчицы «Интуриста» заныли, что сегодня точно испортят свои «лодочки» - шпильки просто тонут в плавящемся асфальте.
Время движется к обеду. По рабочему плану определяемся – сейчас делаем Москву, успеваем ополоснуться под краном на перроне и быстренько на обед в рабочую столовку.
Вовка смотрит на меня, явно ждёт команду - «фас». Он у нас в бригаде непревзойдённый специалист по столовским очередям. Небольшого роста, крепко сбитый парень, жёсткий, умеющий «отбрить» любого так, что у мужиков челюсти отваливались от его наглости. Умел ввинтиться в любую очередь и ещё нас прихватить.
- Давай Вовка!
Уже в удаляющуюся спину добавляю:
- Себе как хочешь, а нам - как обычно.
Наше «обычно» это - салатик, второе и стакан сметаны. Вовкино «как хочешь» это - первое, салатик, двойная порция второго и сметана.
Наш «Муха», превышающий все параметры Вовки, как минимум вдвое, наблюдая, как тот осторожно несёт поднос, обычно не выдерживал:
- Ну, ты и проглот! Как это по такой жаре в тебя лезет? Ты у нас наглядное пособие к поговорке о коне и корме.
Вовка садится за стол, плотоядно облизывает губы, потирает ладони и бурчит:
- Ты поговори-поговори «Муха», а я кушать буду.
Мы уехали загружать московский борт. Минут через пять в зал вышла Валюшка и объявила посадку на рейс 1046 Сочи - Москва.
Группка престарелых англоговорящих туристов человек двадцать, не более. Все в светлых панамках. Тёмных очках с козырёчками для облупившихся носиков. В маечках и шортах, из которых торчат свеже загорелые ножки. Не спеша, покряхтывая, начали подниматься из кресел.
В другом конце зала, у барной стойки, громко загалдели, гортанными криками собирая сородичей в кучу. Вторая группа - группа наших «друзей» с африканского континента.
Надеюсь, вы не забыли, как много «друзей» мы имели на этом пространстве. Примерно лет через пятнадцать-двадцать нам с вами в газетах и по телевидению расскажут, как много и с каким удовольствием эти ребята перемолотили наших зелёных денежек. Думаю, вы понимаете, что речь не идёт о советских трёшках. Расскажут, как много они получили «калашей» - лучших в мире автоматов, и не только их. Как ребятки всё это по прямому назначению использовали. Да, наше государство за наш с вами счёт оказалось очень щедрым.
Не знаю как вам, а мне Африка до сих пор представляется чем-то вроде «чёрной дыры». Она всё всасывает, а выплёвывает только нелегальных эмигрантов к берегам Мальты и Испании. Слава Богу, это от нас далеко. Правда, у нас их и так хватает, одних только выпускников института имени африканского героя сколько. И все не торопятся возвращаться на родину. Смотришь, а он уже аспирант, женат на русской и детишки появились. Другой, раз - два,- а на три уже «шоколадным зайцем» стал. Звезда эстрады! А звёздами у нас не разбрасываются.
Найдутся у нас и такие люди, которые скажут:
- Да вы что напраслину-то на наших друзей возводите. Они за нас горой стояли. На всех международных посиделках, начиная с Организации Объединённых Наций, и далее на всех шалманах активно за нас руки тянули! Отрабатывали в поте лица своего.
Вот только хочется спросить этих интернационалистов - куда делись сейчас наши «друзья»? Что-то не слышно и не видно радостных репортажей об очередной встрече делегации дружественной державы с какого-нибудь очередного берега их кости. Что, кейсы с зелёненькими в Кремле кончились?
Да ну Бог с ними! По мне так, как говорит наша поговорка:
«Баба с возу - нашей кобылке легче»!
Вернёмся к нашим группам.
Под посадку подали большой автобус. Обе группы во главе с нашими дежурными быстренько юркнули в его прохладный салон. Чётко - каждая в свою дверь, не смешиваясь. Вот на этот незначительный нюанс наши девчонки и не обратили внимания, а зря. В тот момент их больше волновали туфли, как бы не увязнуть в асфальте.
Водитель остановился метрах в десяти от трапа. Быстро вышли и плотными группами встали, одна справа, другая слева. Валюшка - наша блондиночка с точёной фигуркой, на которой форма сидела как влитая, весело и громко, на хорошем английском объявила:
- Пожалуйста, обождите одну-две минутки!
Уже тихо по-русски своей напарнице – Светке:
- Придержи их здесь.
И грациозно - а она это ох как умела! - побежала вверх по трапу.
Наверное, каждому из нас в своей жизни не один раз доводилось видеть подобное великолепное действо. Вот только реакция бывает разная.
Мужики, как правило, тихо замирают или замедляют шаг, происходит активное слюновыделение, нижняя челюсть слегка отваливается. В этот момент мы больше похожи на сеттера, вставшего в стойку.
Ну что, узнаёте себя? Да ладно, хоть себе-то не врите. Так оно и есть!
Другая половина человечества, женская, в зависимости от возраста и темперамента, воспитание, образовательный ценз и вообще цивилизованность, в данных случаях роли не играет, тихо или бурно, но про себя, ненавидят свою товарку. Многие с удовольствием, с корнем, вырвали бы эти молодые, стройные ножки. Только потому, что рядом стоит её или почти её мужчина и смотрит вверх. Иная не выдерживает, незаметно наклоняется к его уху и шепчет примерно так:
- Подбери слюни и закрой рот.
А ещё может добавить про собаку – мужскую особь, вот это уже зависит от воспитания и прочего.
Валюшин взлёт по трапу естественно вызвал реакцию, как справа, так и слева. В группе англичан она была умильно-благожелательной, навевающей воспоминания молодости. Все были примерно одного возраста – шестьдесят пять или шестьдесят пять с хорошим хвостиком. Но один не удержался и прошептал:
- Ах, хороша чертовка!
Его сосед утвердительно протянул:
- Да-а, хороша!
Вторая, «дружественная» нам группа, состояла из молодёжи двадцати пяти – двадцати семи лет. Молодёжь имела прямое отношение к проходившей в Москве Олимпиаде. Скорее всего, они отдыхали в Сочи после покорения олимпийских высот в лёгкой атлетике. Женская половина полностью состояла из дискоболок, толкательниц ядра и метательниц молота, с которого ещё свисали обрывки цепей колониального рабства. Представляете, куда они могли его зафителить. Но я думаю, что самые высокие результаты судьи им не зачли. По всем законам физики тела, имеющие такие габариты в бёдрах и в бюсте, должны быть выброшены за ограничительный круг центробежной силой.
При виде Валюшиного бега по трапу, самцы – а иначе их не назовёшь стали издавать утробно - ухающие звуки. Белки огромных глаз налились кровью, и не только белки, потому что они вдруг начали переминаться с ноги на ногу, как если бы вдруг обувь стала на два размера меньше. Прицокивали языками, причмокивали и алчно облизывали огромные, с вывертом губы.
Мне вдруг вспомнились упорные слухи о том, что один из африканских царьков, наш большой «друг», злоупотребляет в сфере людоедства. Правда, говорили, что эти блюда готовили ему только из явных конкурентов за кремлёвский «кейс», или из политических противников.
Наши правители делали вид, что они не могут вмешиваться во внутренние дела данного государства и, более того, во внутренние кулинарные пристрастия. Да и государство уже вышло на путь строительства социализма. Это мне подсунула память, а воображение ещё хлеще.
Если царёк этим балуется, то кто даст гарантии, что его подданные где - нибудь втихаря не позволяют подобное баловство. Кто-то обожает лягушачьи ножки, а кому больше по вкусу другие. Господи, чур, меня, чур! Спаси и помилуй! И привидится же такое? Не позволим!
Да и подружки-соплеменницы не позволят. Вон как активно ширяют кулаки под рёбра самцов. Некоторые норовят ущипнуть ниже спины, да побольней, с вывертом. Мужики такие «смугленькие», что синяков всё равно не будет видно.
Не прошло и минуты, девушка выпорхнула из люка самолёта и весело прокричала Светке:
- Давай наших старичков, а то им головки напечёт.
Светка, стоявшая на нижней ступеньке трапа спиной к африканцам, плавным движением руки указала на трап и проворковала:
- Плиз-з.
Галантные кавалеры слегка потеснились, пропуская дам. Старушки успели преодолеть одну или две ступеньки и тут раздался злобный рёв!
Наверное, такой рёв издаёт стадо антилоп Зебу, защищая детёнышей от хищников.
Ещё не поворачивая головы в их сторону, Светка мгновенно успела, покраснеть и, побелеть, а обернувшись, в ужасе шарахнулась к группе англичан, прижалась к одному из старичков.
Напарница, бледная, с вытаращенными от страха глазами на, «автомате» начала спускаться по трапу вниз. Из люка самолёта высунулись головы бортпроводниц.
Мы успели загрузить багаж и сидели на электрокаре в тени крыла самолёта – нас как ветром сдуло, бросились к трапу.
А они орали! Господи как же они орали! Брызжа слюной и страшно вращая белками глаз. Их подруги, истошно вопя, пытались через плечи и головы мужиков дотянуться до Светки. Увидев нас, руки убрали, но орать не перестали. Так что же они кричали?
- Расисты! Проклятые империалисты! Долой русский фашизм! Долой сегрегацию! Если мы чёрные, то должны подниматься последними! Белые свиньи! Мы будем жаловаться!
И что-то ещё на диалекте, наверняка, не менее мерзкое.
Первым среагировал на эту ситуацию мужчина из группы пенсионеров. Уже потом, вспоминая, мы называли его «полковником» и думаю, были недалеки от истины. Одет как все - панама, футболка, шорты. Но, за этим антуражем чувствовалась военная выправка, и не сержантского уровня.
Сделав шаг вперёд, он буквально прорычал что-то в толпу на их диалекте. Они мгновенно заткнулись. Не давая опомниться, он властно махнул в сторону трапа и уже на английском скомандовал:
– Пошли все наверх!
Толпа, покорно повинуясь, быстро устремилась по трапу в самолёт. Но одна из дискоболок умудрилась «случайно» задеть бедром Валю так, что та еле-еле устояла на ногах. Когда спина последнего спортсмена скрылась в салоне, начали подниматься и англичане. Каждый старался сказать что-то ласковое и успокоить наших девчонок.
Внизу на бетонке стояла зарёванная Светка, которую ласково полуобнимал за плечи «полковник». Она, вздрагивая всем телом, сквозь слёзы бормотала:
- За что они нас так? Что мы им сделали? Мы хотели как лучше, они молодые, а вы старенькие, вам тяжело.
Бормотала и бормотала, уткнувшись мокрым личиком в его футболку. Англичанин успокаивающе гладил её по плечу и что-то ласково шептал ей в ухо. Когда последний турист из его группы уже входил в самолёт, быстро чмокнул её в мокрую от слёз щёку и довольно легко взбежал по трапу.
Уже в салоне пустого автобуса они дали волю своим эмоциям, тут были слёзы и такая лексика, которую не преподают в институте благородных девиц, которого они, так же как и мы с вами не заканчивали. Светка, хлюпая носом сокрушалась:
- Вот сейчас прилетят в Москву и нажалуются куда надо. Попрут нас с тобой из службы.
Но затем сама себя поправила:
- Да нет, тебе влепят выговор, а меня точно выпрут, я же ещё на «испыталовке».
Светке очень нравилась работа в международном отделе - все вежливые, культурные, никакого хамства.
А Валентина возьми да и брякни:
- Да брось ты Светка, самое худшее, переведут тебя на месяц в советские перевозки, потом вернёшься. Подумаешь, беда большая!
- Нет уж, не пойду я туда, сразу напишу «по собственному» желанию.
- Ну и дурёха, да и вообще, чего ты раньше времени паникуешь.
Наш шофёр Пал Палыч добродушно басит:
- Да брось ты, Светка, ерунду пороть. Они сейчас взлетят, вмажут нашей водочки, закусят, потом вздремнут и забудут всё, нужна ты им! А ты себе нервы портишь, если думаешь у нас работать, ты их береги, они тебе ещё ох как пригодятся.
Скрипнув тормозами, автобус остановился у нашего отдела. Дежурные выпрыгнули на перрон и, не оглядываясь, звонко прокричали:
- Спасибо Палыч!
Цокая каблучками и прикрывая лица со следами размазанной туши, побежали в сторону туалета.
Наша диспетчерша – Людмила, выглянув из кабинета, успела прокричать:
- Девочки, давайте быстренько. Там питерский борт заруливает на двадцатую стоянку, сорок финнов и двадцать немцев.
Они ей хором, на два голоса, не поворачиваясь:
- Хорошо, встретим!
Оттого, что получилось вот так, хором, прыснули от смеха и нырнули в туалетную комнату.
Быстро умылись холодной водой, пошлёпали себя по щёчкам – чтобы появился румянец - и, присев на корточки, начали сушить лица под струёй тёплого воздуха из аппарата для сушки рук. А что делать? Сумки со всеми девичьими прибамбасами остались в комнате отдыха, а туда в таком виде не сунешься. Начнутся расспросы, что случилось? Что, да как? А им это надо?
Согнувшись под аппаратом, Валя, на правах более опытной, давала указания Светке:
- Сделаем так. Я сейчас заброшу конверт с талонами в диспетчерскую и прихвачу рацию. Вызову Палыча с автобусом. Ты дуй к ребятам и попроси, чтобы они подстраховали нас у трапа, подумаешь, задержат багаж минут на пятнадцать – это ерунда.
Светка испуганно вытаращила глаза.
- Зачем страховать? Опять, что ли?
За окном послышался нарастающий шум заруливающей на стоянку сто пятьдесят четвёртой «тушки». Переждав, Валентина в свою очередь удивлённо спросила:
- Ты что, ещё ни разу «фиников» не встречала?
- Да нет, конечно! Сегодня всего второй день как стажируюсь, целый месяц буду работать только в дневные смены.
- Стажируется она! Что, даже в советском секторе не работала?
- Нет, конечно.
- Откуда ты такая « блатная» к нам свалилась?
Светка начала объяснять, но Валюшка её прервала:
- Потом расскажешь, а сейчас слушай:
- «Финики» - это финны. Они прилетают из Питера всегда бухими, ну просто в хлам, по крайней мере, мужики. Если этот пьяный бугай оступится или зацепится чем-нибудь на трапе, то он катится или летит до самого бетона. Хорошо если ничего не сломает. Вот мы и просим наших ребят - они встают на трапе и если что, то ловят этих алканавтов. Нам с тобой их не удержать. Всё усекла? А если усекла, то дуй к ребятам.
Ещё из согнутого положения прокричала ей во след:
- Жду тебя у автобуса, давай быстренько!
Уже сидя в автобусе, они видели, как справа от них, по взлётной полосе, от гор к морю идёт на взлёт рейс 1046 Сочи – Москва. Вот от бетона оторвалось колесо передней стойки, а вот и полный отрыв. Улетели!
В салоне самолёта, справа у иллюминатора, сидит пожилая дама, она вся в напряжении, даже как-то съёжилась.
Сколько уже летаем вместе, а она никак не может привыкнуть к моменту взлёта, тепло и снисходительно подумал муж. Сейчас это даже и хорошо, по крайней мере, минут тридцать будет молчать. Можно спокойно, не спеша всё припомнить, обдумать, чему стал свидетелем и невольным участником - там у трапа.
Да, русские, кажется, у вас есть поговорка – «за что боролись, на то и напоролись». С поговорками у вас всё нормально. А вот с этими, он мысленно кивнул в сторону сидящих впереди африканских спортсменов, вы ещё наплачетесь. Мы в своё время знали, как с ними управляться, а вот вы …
Откинулся на спинку кресла, потрогал рукой футболку на груди слева, она ещё была влажной, вспомнил зарёванное личико русской девчонки, тепло улыбнулся и закрыл глаза.
Можно вздремнуть.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Четырёхсменка - 1"

Сообщение cadeta Май 21st, 2014, 2:11 am

Oleg писал(а):точно испортят свои «лодочки» - шпильки просто тонут в плавящемся асфальте.

Очень актуально. В тени - 32 по Цельсию. Каблуки благополучно утонули. Выдирала из асфальта, красиво ругалась и вспоминала треволнения ваших героинь))
Муха и Вовка - былинные персонажи. Первый - Илья Муромец, второй - Алеша Попович. Понравились))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Четырёхсменка - 1"

Сообщение Oleg Май 21st, 2014, 7:09 pm

cadeta писал(а):Муха и Вовка - былинные персонажи. Первый - Илья Муромец, второй - Алеша Попович. Понравились))


Илья, не Илья, но кулак имел - дай бог каждому. Спасибо, что прочитали, и ребятки мои понравились.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Четырёхсменка - 1"

Сообщение Буратино Февраль 2nd, 2016, 7:17 am

ОЛЕГА...
А где авиации? Ну я думал будут самолёты,техника,железо!
Хотя жизнь и работа(краски) описано,как-то мало ,но что интересно всё ясно аш целая картинка выстроилась у меня в голове. Спасибо.
Буратино
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2014, 10:25 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Четырёхсменка - 1"

Сообщение Буратино Февраль 2nd, 2016, 7:25 am

ОЛЕГА...Давайте вместе что-то напишем по авиации? Ну в стиле Ильфа и Петрова.?Ну и скинем на форум.Я как понял у вас хорошо люди выходят с их работой коллектив там,семьи.Ну а я самолёты,металл,техника.А как вам?
Буратино
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2014, 10:25 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Четырёхсменка - 1"

Сообщение Oleg Февраль 2nd, 2016, 3:40 pm

Буратино писал(а):А где авиации? Ну я думал будут самолёты,техника,железо!


Я же вам написал, что это об "Аэрофлоте", но "на земле", а к пилотированию, я отношения не имел.
Буратино писал(а):Давайте вместе что-то напишем по авиации?

Спасибо, уважаемый, но нет. К фантазированию я не пригоден, да и сочинительство текстов - это не театральная сцена, где "хоровуха" нужна, а в наших случаях, ничего, как правило, хорошего не получается. Эти рассказы-воспоминания, просто отдых, переключение от основных тем, которые я хочу дописать. Извини.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron