Прочитай и ответь на вопросы.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Прочитай и ответь на вопросы.

Сообщение Стаc Декабрь 10th, 2014, 5:37 pm

Когда дверь в лабораторию открылась, издав при этом мгновенный жуткий писк, Бронс всё так же покоился на лежаке, растёкшись по нему как сироп. Голова не двигалась, но краем глаза он смог зацепиться за силуэт, серо-зеленый в поясе и яркими тёплыми пятнами лица и кистей рук. Едва помедлив у порога, силуэт спросил «ну как, живой?» и не дождавшись ответа, закрыл за собой писклявую дверь, проследовав к компьютерам, что были позади лежака. Бронс и не думал отвечать на вопрос, ставший уже риторическим, его поразил голос который он только что услышал. Наконец-то человек, подумал он, я нашёл человека. За всё-то долгое тёмное время, что он ржавел в аэропорте, ему впервые довелось услышать человеческий голос. Он был мягким и низким, а на гласных отчётливо переливался трепет голосовых связок. Как приятно было бы послушать, что он говорит, подумал Бронс, но незнакомец молчал. Из-за спины только и доносилось сбивчивое щёлканье клавиш, да редкий одиночный стук твёрдого каблука слегка приглушенный прилипшей к полу пылью.
- Живой, а молчишь. Скучно нам с тобою будет если ты вдруг немым окажешься - зачастив каблуками незнакомец вновь появился в поле зрения, он потянул от стены стул и сел слева совсем рядом так что можно было схватить его за свитер, в руках у него была коричневая папка.
Бронс смотрел на него искоса, голова всё так же не двигались.
- Не чувствую тело, - сказал он вдруг, шепотом.
- Это необходимая мера, чтоб не было шока, - незнакомец опустил взгляд на папку, открыл её и стал перелистывать страницы. - Сейчас мы пройдём несколько тестов, на вопросы отвечай доходчиво лишнего старайся не говорить. Ты меня понимаешь?
Бронс не понимал. В его голове творилось что-то страшное, мысли путались и накладывались одна на другую. Каждое слово имело несколько смыслов, когда они складывались в словосочетания, перемножались и их значения. До поры можно было смириться с этим и просто наслаждаться сладким живым голосом, но этот прямой вопрос требовал совершенно однозначного ответа. Бронс просто не знал как на него ответить. Слишком много переменных, голова загудела от неудержимого потока вопросов. Неизвестно кто его собеседник, каков его характер, какое из значений было бы для него наиболее приемлемым в данной ситуации, да и вообще что за ситуация? Он не мог понять, даже где находится и почему обездвижен?
Так и не услышав ответа, незнакомец отвлёкся от папки и стал вглядывался в ярко красную спектрограмму на мигающих мониторах, что были позади лежака.
- Дефектный что ли? - он в слепую потянул руку куда-то к подголовнику и щёлкнул тумблером. Когда тусклые цвета на запылившемся стекле перешли в более спокойные тона он вновь щёлкнул тумблером и вернулся к своей папке. - Полегчало? - спросил он.
- Да - ответил Бронс. Он так и не понял, что с ним случилось просто ни с того ни с сего, жутко захотелось спать и все мысли разом канули в забытье. Однако же сейчас он снова был бодр и готов к диалогу.
- Не надумывай. Проблема, с которой ты будешь сталкиваться первое время, это излишнее надумывание, оно полезно, но тут главное не зарываться. Тебе всегда будет известно самое часто употребляемое значение, это и должно стать основой твоих рассуждений. Ну-ка, продолжи фразу " Не следует привлекать новые сущности..." - он остановился, вопросительно глянув на Бронса, тот медлил.
- ...без крайней на то необходимости", - ответил он шёпотом, не уверенно, делая паузу между словами.
- Уже лучше. Вся конструкция твоих нейронных цепей устроена так, что ты не когда не перегоришь от собственных мыслей, даже если будешь очень стараться. Всё же это не рекомендовано, может выработаться инстинкт, по которому тема разговора будет на прямую ассоциироваться с той паникой, что ты испытал сейчас. Понимаешь?
- Да.
- Хорошо. Тогда, всё же приступим к тесту.
Папка которую незнакомец всё время держал на руках, состояла из нескольких страниц плотной пожелтевшей бумаги, иногда они содержали различный текст с вопросами, на подобии "назовите ваше имя?", "повторите его задом на перёд", "повторите слова в заданной последовательности: ... ", а иногда там были картинки, изображавшие различные социальные эпизоды и Бронсу нужно было расставить их в правильном порядке. Это задание вызвало у него много сложностей. Поначалу всё было очевидно, ситуации были простые и состояли из трёх-четырёх эпизодов, а потом число их увеличилось до шести. Из одной и той же группы картинок, теперь можно было составить различные сценарии. Бронс долго не мог прийти к ответу и выбрать одну из возможных. Чтобы хоть как-то себе помочь, он быстро соорудил им средне возможные предыстории и продолжения. Голова вновь загудела, но незнакомец молчал, всё это время он терпеливо держал листы на уровне глаз, так чтоб Бронс мог их видеть, и даже не шелохнулся.
- Не знаю - шепнул Бронс.
- Твоя задача, определить ту последовательность, которую считаешь наиболее приемлемой. Если же таковых много, ты должен определить ту, которая тебе кажется наиболее реальной с точки зрения твоего опыта.
- Они все реальны.
- Но выбрать ты должен одну, - он убрал лист в папку и бросил её на соседний стол, сплошь заваленный каким-то техническим барахлом. - Трудности "Буриданова осла". Ты помнишь этот фразеологизм?
- Да.
- Буриданов осёл меж двух лугов. Какой он выберет? Именно в том, что ты сможешь ответить на этот вопрос, так как бы не ответил на него я, заключается твоя индивидуальность. Так что называй уже скорее нужную последовательность и покончим с этим.
Бронс быстро обдумал всё снова. Все картинки он помнил наизусть, не забылись и все варианты допустимых историй. Как он понял самое главное здесь, избрать сам критерий отбора, а остальное уже очевидное следствие.
- Ты Бронс, личность, хоть и искусственно выведенная, и твой выбор индивидуален, - он говорил куда-то в сторону, глаза его застыли. - Мне кажется именно в этом, заключена великая сила, а вместе с тем и проклятие человека, да и осла тоже. При равных условиях две разные личности могут совершить два разных выбора. К примеру, два осла предпочтут два разных луга. Хорошо если эти луга и вправду окажутся одинаковыми, а что если нет - такое в жизни бывает гораздо чаще. Я бы даже сказал наоборот, не бывает двух одинаковых лугов. Один оказался сытнее другого. Один ослик помер от голода. Зато другой получил драгоценный опыт. Быть может ты окажешься правым, быть может и нет, но именно опыт что останется тебе при этом, выборе, поможет сделать следующий.
Незнакомец замолчал. Взгляд его взгляд, какой-то хмурый и тяжёлый, упёрся в стену, было видно, что он ещё продолжал осмысливать сказанное и наверняка он бы ещё что-то добавил, если бы Бронс не прервал его мысли, назвав цифрами порядок картинок. Тогда он наконец-то отвлекся и посмотрел
- Интересно. На будущее, такие задачи должны занимать куда меньше времени. Не бойся проявить самостоятельность.
Он тоже знает картинки наизусть, подумал Бронс, сколько же раз ему приходилось проходить этот тест с такими как он, заблудшими и ранеными.
- Мы многое изменили в твоём электронном мозгу. Развили некоторые рациональные комплексы и добавили много нового опыта. На этой стадии высок риск развития шизофрении, как следствие того что новые знания не прижились. Это легко будет вылечить, но не хотелось бы тратить излишне много времени на твоё восстановление, у нас полным полно дел снаружи. Я надеюсь, на твой предыдущий опыт и то что он не даст тебе уйти в крайности.
Что касается твоего предыдущего опыта. В этом тесте полным полно вопросов, которые быстро помогут определить состояние твоей памяти. Но признаться, меня интересует не только её целостность, но и само содержание, особенно те события, что привели тебя сюда. Какие-то эпизоды этой истории мне уже известны, но они не вносят ясности, а только запутывают. К примеру, мне до сих пор не понятно как интеллект с минимально развитым "Импульсом Ларусса" вышел из зоны своей профессиональной деятельности, не смотря на чёткие запреты, которые никто так и не отменял? Ты можешь рассказать о событиях последних дней?
- Да. Я помню абсолютно всё, до того самого момента, как положил робота, что привёл меня сюда, на хирургический стол и упал без сознания где-то в главном зале, - Бронсу тяжело было говорить шёпотом, воздух быстро заканчивался и ему приходилось постоянно останавливаться. Он подметил, что рассказать этому человеку тех событиях мог только тот самый робот, значит, он всё таки выжил.
- Тогда расскажи мне всё.
И Бронс рассказал ему всё.
Было время когда в аэропорту от нескончаемого потока людей, буквально трещали стены. Толпы людей заполняли собой всё возможное пространство, так что к закрытию можно было не вспомнить какого цвета пол. Иногда даже казалось что если вдруг и спадёт с кого ни будь шапка или шарфик, то вместо того чтобы упасть на пол и быть раздробленной на атомы, подхваченные каким ни будь сапогом они непременно взлетят в воздух и упадут на голову другого гражданина. И только дома, отдышавшись и приняв душ, тот сможет обнаружить находку.
Бронс и его односерийные коллеги, работали здесь смотрящими. Должность их заключалась в том, чтобы проводить досмотры граждан перед посадкой на самолёт. Для этого в распоряжении у него был доступ ко всем камерам следящим за очередью и турникетам, преграждающим все выходы и входы того помещения где проходил досмотр. По мимо слежки за благожелательными по умолчанию гражданами, Бронс выполнял самую "грязную" работу, копался в чужом белье, проводил индивидуальные тактильные проверки, в общем делал всё то за что обычного человека могли обвинить в пристрастие. Иногда сменами раз в три дня, их отправляли что называется "размяться", они бродили по оживлённым залам ожидания высматривая подозрительных граждан, заходили в подсобки и служебные помещения, проверяли работу служащих...

***********

Буду благодарен если поможете ответить на вопросы которые меня интересуют.
- Читабелен ли язык? Речь о том, на сколько легко читается сам текст, присутствуют ли места где смысл предложений не ясен с первого раза? Как по шоссе или по гравию? (образно)
- Есть ли какие-то смысловые проплешины? Места в которых вы не поняли как оказались? Или же присутствуют некие неясности?
- Сам сюжет, интересен? Хочется ли читать следующий абзац или бы вы с удовольствием отложили эту историю?
- Есть ли какие-то критические претензии? Подробно опишите их.
- Опишите ваши ощущения в целом.
Стаc
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2014, 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron