"Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 7th, 2015, 8:19 pm

Начал писать другой роман. Попаданчество пока заморозил.
По прологу комментировать не надо(текст слабый, я знаю), я его буду переписывать. Выкладываю просто для ознакомления.

Пролог
Круглый зал без окон, выложенный из черных кирпичей с вкраплениями мелких серебристых кристалликов, был погружен во тьму. Люстра, закрепленная на куполообразном потолке, едва справлялась со своими обязанностями. В центре помещения стоял массивный круглый стол из черного дерева с начертанной в центре пентаграммой. В зале царила тишина.
Слабо разливаясь по стенам, свет люстры выхватывал из темноты силуэты мужчин. Десять одетых в черные балахоны взрослых мужчин, смотрели в центр стола, на начертанную круглую пентаграмму со свечами по краям. Пентаграмма вся была исписана рунами, а возле нее был начертан круг поменьше, в котором стоял небольшой серебряный кубок, тоже покрытый рунами.
Сами собой, ярким оранжевым пламенем загорелись свечи, а единственная дверь распахнулась, и в зал вошел седовласый мужчина в таком же черном балахоне. Седой, под взглядами старшин, обошел стол и встал так чтобы был свободно виден вход. Он заговорил:
— Братья! Я сегодня вас здесь собрал, для того чтобы принять в наши ряды нового собрата. Его зовут Максим, вам он известен по происшествию с Лохматым, — Седой ухмыльнулся.
— Это тот, который Лохматого спас? — спросил один из старшин.
Все дружно заржали.
— Тихо! — хлопнул ладонью по столу Седой. Шум стих — Да, тот самый Максим. Собственно тогда мы его и нашли. Он в тот день увидел духа Лохматого и последовал за ним, а позднее еще и жизнь ему спас. Мы убедили его примкнуть к нашему ордену, сейчас обучение подошло к концу и осталось найти его духа, после чего он будет осваивать контроль. Ну что, начнем?
Старшины переглянулись.
— Никитыч, а не рановато парню духа искать? Те, кто в его возрасте духа ищут, перед этим года четыре тренируются. А тут семнадцатилетнего пацана, прошедшего годовое обучение, сразу на соединение! — возмутился один из старшин.
— Он за год освоил боевую систему потому, что до этого изучал восточные единоборства. И вообще, так его учителя решили. Ну все, начинаем, — проговорил Седой, и хмыкнув добавил — Лица попроще сделайте, а то парня испугаете. Он и так волнуется.
Тут же открылась дверь, и в нее вошел темноволосый парень среднего роста. Его черные футболка и штаны сливались с тенями в комнате. Макс шагал медленно и неуверенно. В голубых глазах плескалось волнение. Он подошел к столу.
Седой медленно заговорил:
— Максим! Готов ли ты вступить в ряды Стражей? — Парень кивнул — Готов ли ты бороться с нечистью, оскверняющей землю нашу? — Макс снова кивнул — Готов ли ты принять духа своего и слиться с ним в одно целое? — Ответом был кивок.
Один из старшин передал в руки Максиму серебряные кубок и нож.
— Тогда окропи кубок кровью своей! — важно сказал Седой.
Макс, сделав порез на пальце, капнул несколько капель в кубок. Старшина, стоявший справа от него, взял кубок и поставил его обратно в круг. Остальные вместе с Седым, заговорили в один голос:
— Приди дух предка! Мы взываем к тебе, дабы помог ты обрести силу брату нашему во спасение мира нашего! Приди! — Их голоса сливались в один.
После окончания фразы свечи на краях пентаграммы вдруг погасли, а через секунду снова зажглись ярко-зеленым цветом. Минуту Макс и старшины стояли и смотрели на пентаграмму. Свечи снова погасли и зажглись уже обычным оранжевым светом. В центре пентаграммы стояла огромная ворона и глядела на Макса, наклонив голову набок.
— Ворона? — голос Макса выдавал разочарование.
Он до сих пор помнил Лохматого, который, перед началом боя, слился с духом огромного пса, став похожим на оборотня. Макс знал, что каждый страж, при воссоединении получает огромную силу, но плохо представлял, кем может стать после слияния с вороной. Он был разочарован своим духом.
— Не ворона, а Ворон! — едва заметно ухмыльнулся Седой. — Так, теперь само слияние. Максим, мысленно позови своего духа.
Он попытался. Полминуты ничего не происходило, а потом ворон взлетел, и сделав круг по залу сел на правое плечо Максима. Пара секунд и ворон исчез, а кисть правой руки обожгло так словно ее окунули в расплавленный металл. Макс вскрикнул от боли и схватился за "обожженное" место.
— Сейчас пройдет, — успокоил старшина, стоявший слева от Макса — Покажи руку.
Макс показал, на кисти с тыльной стороны, словно татуировка, был изображен круг с какой-то угловатой руной по центру.
— Таких я не видел! Никитыч! Надо будет Историка звать, — пробасил старшина.
— Ну так отведи парня к нему! — ответил Седой, — Ритуал окончен. Можете расходиться.
Зал сразу наполнился голосами старшин направившихся к выходу. Макс шел ведомый старшиной к Историку.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 7th, 2015, 8:23 pm

А вот и нормальный текст. Ну это я так думаю :oops:


1 глава
Макс шел за хранителем по прохладному светло-серому коридору. Позади них шли толпою, что-то громко обсуждая, остальные хранители. Они, как и спутник Макса, были в черных балахонах, с откинутыми капюшонами. Слабое эхо разносило их голоса по пустому, ярко освещенному люминесцентными лампами коридору, без дверей и ответвлений. В конце коридора виднелись блестящие металлические двери лифта.
Дойдя до них, хранитель, ведший Макса, нажал на кнопку вызова, и пригладив зачесанные назад русые волосы, начал снимать балахон. Под ним оказался серый смокинг с белой рубашкой. Макс посмотрел на одежду хранителя и ухмыльнулся.
— Что? Я сегодня с родителями своей невесты должен встретиться!— развел спутник руками, заметив улыбку.
— Лис! Ты чего ребенку душу изливаешь? — послышался голос позади.
Макс повернулся и увидел остальных хранителей, уже снявших балахоны. Сейчас перед ним были обычные люди, в обычной одежде строгих тонов. Говорил мускулистый мужчина, с коротко остриженными русыми волосами, одетый в черные джинсы и серую футболку.
— Серега. Я не душу изливаю, а объясняю. А то лыбится как будто клоуна увидал, — махнул Лис в сторону Макса, улыбка которого была уже шире, чем у чеширского кота.
— А чего ты хочешь? Новобранцам постоянно песенки про нас поют, типа крутые мы как вареные яйца Фаберже. А тут на тебе! Великий, к теще опаздывает! — ухмыльнулся Сергей.
— Да ну вас! Только и могут зубоскалить, — отвернувшись, проворчал Лис.
В глазах Макса резко помутилось, секунда и все снова по-прежнему. Макс не обратил на это внимания.
В этот момент открылись двери лифта и все зашли внутрь, держа в руках балахоны. Макс встал у стены напротив двери, рядом с Лисом. Лифт был большим, поместились все одиннадцать человек.
Макса очень удивило поведение хранителей. Их всегда расписывали как самых сильных воинов ордена. Потому он думал, что увидит серьезных людей, улыбающихся лишь при виде мертвого врага.
Хранители ехали в лифте молча, но все равно умудрялись задевать Лиса. Они все смотрели на него и улыбались, а он чувствуя на себе их взгляды, стоял, уставившись в дверь. Поначалу Лис не обращал внимания, потом ему стало неуютно и он начал теребить лацкан пиджака. От этого улыбки становились шире, а объект всеобщего наблюдения начинал злиться. В конце концов, один из хранителей не выдержал и засмеялся, мгновение, и ржал уже весь лифт кроме покрасневшего от злости Лиса.
Лифт остановился, и спутник Макса направился уже к выходу, но дорогу преградил улыбающийся Сергей:
— Едь дальше. Я сам парня отведу, а то и правда, опоздаешь на сватовство.
Лис с благодарной улыбкой кивнул.
— Пошли Пернатый, — хлопнул Макса по плечу Сергей.
— Я не пернатый! — возразил он.
Они вышли из лифта и оказались в большой комнате привычного серого цвета. Она напоминала спортзал, разве что потолок был не столь высок. Черные компьютерные столы, оформленные под дерево, занимали всю комнату, образуя подобие офиса. За каждым сидел человек и работал за компьютером. Одеты все были в рубашки и брюки строгих тонов.
Если-бы Макс не знал, что находится в подземном комплексе, то решил бы, что попал в офис какой-то компании. Отличалось это место от офиса только отсутствием окон. Все стены были увешаны картинами с изображенными на них геометрическими фигурами.
— Если не Пернатый то кто? — спросил Сергей у Макса.
— Не знаю. Просто, Макс или Ворон, как духа, — ответил тот, разглядывая помещение.
— Нет, будешь Пернатым. А имя духа нужно заслужить! Вот меня Волком стали называть только после того как я высшего демона в одиночку завалил, — поведал Сергей.
Максу не понравилось что ему дали глупое и смешное прозвище. В школе у него никогда не было прозвища, потому как все знали, что занимающегося карате Макса лучше не злить. Поэтому слова Волка возмутили его, но он решил промолчать.
Внезапно в глазах Макса все помутилось. Мир вокруг словно застыл. Никто не двигался, не было ни звука. В его голове начал нарастать гул. Вокруг сгущаясь, разрастались тени, поглощая помещение метр за метром. Вдруг что-то обожгло грудь Макса, и в его голове раздался скрежещущий крик: "Тварь!". Мгновение и все по-прежнему. Все снова что-то делают, о чем-то говорят. Макс не понимал что произошло. Он хотел спросить у Сергея, но через мгновение это показалась ему глупым и не стоящим внимания.
Мимо прошел мужчина в серой рубашке с зеленой лентой на правом локте. Сергей его окликнул:
— Никита, здарова. Где Историк?
— О! Привет Волк! Историка мы перевели в архив. А то разбаловали его с полным допуском к интернету!
— Чего он опять учудил? — удивился Сергей.
— Этот придурок чуть Пентагон не взломал! Еле успели остановить! — всплеснул руками Никита, — Мы его на неделю перевели в архив без доступа к интернету. Может хоть мозги появятся!
— Во он дает! Ладно, пойду, проведаю его.
— Стой. Ты слышал про Лохматого?
— Нет… А что случилось? — приподнял брови Сергей.
— Пропал. Он на задание пошел, не дождавшись группы. Сейчас спецы пытаются его найти, но метка пропала, поэтому искать толку нет.
— Его надо с РПСом искать… Да и чутье не помешает… — задумчиво протянул Сергей.
— Ручная поисковая система это хорошо. Будешь стаю подымать?
— Ну да. Сейчас только с парнем закончу, — кивнул Сергей.
— Дверь в архив, в дальнем правом углу, — указал "царь".
Сергей повел подопечного дальше. Они шли через весь офис. Люди, работающие в нем, не обращали никакого внимания на вторгнувшихся в их обитель посторонних. Все работали и суетились. Пока шли, Сергей позвонил по телефону и сказал лишь два слова: "Сбор, база."
Они прошли в архив, который отличался от офиса наличием множества стеллажей из черного дерева. Они были завалены разными папками, бумагами и книгами. Возле входа располагался стол, за которым сидел молодой худощавый парень в серых джинсах и зеленой футболке с надписью "Свобода". Его недлинные русые волосы, были всклокочены, а очки в тонкой черной оправе съехали на нос. Он читал какую-то толстую потрепанную книгу.
Этот парень напомнил Максу школьного друга, который однажды пристрастил его к чтению. Вся школа тогда была в шоке: спортсмен с ботаником на пару "штурмовали" книжные полки библиотек и магазинов. Потом этот друг переехал с родителями из Москвы в Челябинск по каким-то там обстоятельствам. Больше они ни разу не виделись, лишь иногда переписывались в интернете.
— Ну привет! — пробасил Сергей
— И тебе не хворать! Смотрю, ты пришел каторжника проведать? — улыбнулся парень, переведя взгляд на вошедших.
Они пожали руки. Сергей спросил:
— На кой тебе сдался Пентагон?
— Да хотел посмотреть, может у них что интересное про демонов есть… — мечтательно протянул Историк.
— Помешался ты на своих демонах… Ладно, твое дело, — махнул рукой Сергей, — Я по работе. Вот, у Пернатого печать странная, разгадаешь значение?
— Как два пальца об асфальт! Только интернета нету, а по книгам искать замучаюсь.
— Замучаешься или нет, это твоя проблема. Ищи давай, — сел Сергей за стол напротив Историка.
— Ладно. Пернатый покажи руку, — Макс показал, и Историк, посмотрев, поплелся вглубь архива.
— Садись. Это надолго, — указал на стул Сергей и пристроил свой балахон на столе.
Макс сел. С ближайшего стеллажа спрыгнул белый пушистый хорек и улегся посреди стола.
— Вот и дух Историка нарисовался. За нами присматривает, гаденыш, — договорив Сергей погладил хорька по голове, тот тихо заурчав свернулся в клубок.
— А почему он Историк?
— Знает много. Но главная причина, это его пристрастие к демонам. В истории копается, пытаясь понять, как они появились и как люди смогли их подчинить.
— Понятно. Кстати, а реально, как их подчинили? — поинтересовался Макс.
У него в глазах вновь помутилось и все остановилось. Хорек, зашипев, уставился на Макса. В голове раздался протяжный, подобный скрежету смех. Макс испугался, хотел сказать Сергею, но его что-то остановило, будто кто-то запретил говорить… Мгновение и все закончилось.
— Из-за ритуалов, скорее всего, или как некоторые говорят, из-за контракта, якобы душа человека взамен на подчинение ему, — ответил Сергей.
— Кто согласится отдать за это душу? — медленно, не подавая вида что испуган, спросил Макс.
— Нашел что-то похожее! — возвестил вынырнувший из-за стеллажей Историк.
В его руках была коричневая книга, с изрядно потрепанной твердой обложкой. Он положил книгу на стол и открыл ее в месте, где было изображение похожее на печать Макса. Хорек взбежал по руке Историка, и усевшись на плече тоже начал рассматривать книгу иногда косясь на Макса.
— В общих чертах здесь говорится о равенстве к чему, или к кому либо, — погладив хорька, торопливо сказал Историк, — Точнее не знаю. Нужен интернет. Просто твоя печать Пернатый, похожа на эту только символом "равный", а вот кому ты равен, фиг его знает.
В его глазах горел нездоровый огонек.
— Понятно. Ладно, пошли Пернатый, тебе еще корочку получать. Я провожу, — поднялся Сергей, взяв в руки балахон. — Историк ты давай в Пентагон больше не суйся! А то наше правительство тебя за это по головке не погладит, а скорее оторвет ее от греха подальше. Бывай! — махнул Сергей на прощанье.
Они вместе с Максом вернулись к лифту, который повез их вверх. Двери открылись. Спутники оказались на первом этаже здания принадлежавшего, по легенде, организации "СТРАЖ", которая якобы занималась разработкой новых лекарств. На самом же деле, организация занималась лечением Стражей, а также служила базой и прикрытием для якобы "сотрудников".
Здание было двухэтажное, и потому, для конспирации, лифт находился в служебном помещении. Макс и Сергей вышли из него и направились к выходу из заставленной железными контейнерами подсобки. Внутри все стены были белыми с легким зеленоватым оттенком. Двери и пол, покрытый ламинатом, были выполнены все в том же стиле черного дерева.
Максим и Сергей прошли по коридору, освещенному лампами, и попали в просторное фойе. Все те же светлые стены, но уже с широкими оконными проемами. В дальней от входа стене находилась дверь, ведущая к лестнице. Возле нее висел плакат с черным филином, сидящим на ветви, а сверху была надпись: ООО "СТРАЖ". В правом от парадного входа углу, стоял маленький столик с креслами. Посреди фойе располагался круглый ресепшн, внутри которого находились, две строго одетые девушки. Сергей направился к ним.
— Привет девчонки, Юля у себя? — спросил он.
— Здравствуйте Сергей Викторович. Да, Юлия Михайловна сейчас у себя, — спокойно ответила одна из девушек.
Сергей кивнул и пошел к лестнице. Поднявшись по ней они оказались в помещении со множеством дверей. Сергей вместе с Максом зашел в один из кабинетов.
Здесь стоял большой рабочий стол в виде буквы "Т" окруженный стульями. У стен примостились несколько шкафов с папками и книгами. По бело-бирюзовым стенам были развешаны картины.
За столом сидела молодая девушка, печатая что-то на ноутбуке. Ее покрытая русыми кудряшками голова повернулась к гостям.
— Привет Волк, — поздоровалась она задорным, почти подростковым голосом.
Ее голубые глаза и обвораживающая улыбка прямо излучали радость, что несколько смутило Макса.
— Привет Мурка, — улыбнулся в ответ Сергей, — Пернатый познакомься. Это Мурка, лицо нашего ордена. Она у нас с правительством общается.
Мурка встала и подошла к ним. Протянув Максиму руку произнесла:
— Я Юля, а ты у нас Пернатый значит? А зовут…
— Ма… Максим, — смутился он, протянув руку в ответ.
— Ну вот и познакомились! — сказал Сергей подойдя к двери, — Его надо зарегистрировать. Мурка, я пошел, у меня дела еще есть…
— Стой! — он остановился и удивленно посмотрел на Юлю. — Лохматый с задания не вернулся. Он должен был с группой идти, но как всегда один поперся! Его метка просто пропала!
— Знаю. Почему раньше не сказали? Пойду своих подымать, поищем по городу, — Сергей торопливо вышел.
Юля кивнула и указала Максу на стул. Он сел, а она, достав из шкафа какую-то папку, разместилась во главе стола.
— Так, где ты тут… А, вот! — Юля достала из папки листы бумаги, — Максим Громов? — Макс кивнул, — Ага, значит, осталось осведомить родителей и в штат тебя включить. Ты ведь их предупредил о том, что сюда документы подал? — улыбнулась она, изобразив пальцами кавычки.
— Да. А можно дома жить, а не в казарме? Я ведь недалеко живу, — поинтересовался он.
— Можно. Но тогда родителям скажи, что на единоборства заодно будешь ходить. А то придешь домой с синяками после тренировки… Оно тебе надо? Разбирательства эти… Ладно, все, звоню.
Максу стало немного не по себе. Он боялся, что его родители запретят ему учиться здесь. Он бы не стал с ними спорить, его родители строгие, но Макс был благодарен богу, что они именно такие. Его воспитали так что он всегда был вежлив и спокоен.
Юля взяла трубку стоявшего на столе телефона и набрала номер:
— Ало. Здравствуйте. Меня зовут Юлия Михайловна я представитель фармакологической компании "СТРАЖ". Звоню уведомить вас, о том, что ваш сын с отличием прошел тесты на поступление в прикрепленный к нашей организации ВУЗ. И может уже завтра начать обучение… Нет-нет это новая методика. Он будет прикреплен к нашему специалисту, который будет обучать его и еще нескольких поступивших… Да нет! Что вы! Просто наш ВУЗ обучает только тех, кто пройдет тест, а таких мало, зато от нас они уходят уже великолепными специалистами, — Юля показала Максу "Ok", — А вот с сентября начнется уже полное обучение, захватывающее школьную программу… Конечно подумайте. Но знайте, такие условия обучения как у нас не встречаются даже в Европе… До свидания.
Юля положила трубку на место и улыбнувшись сказала:
— Теперь все, — достала из папки какую-то корочку-удостоверение. Открыв и поставив печать, протянула ее Максу, — Вот твое удостоверение сотрудника ООО "СТРАЖ". Носи с собой, кому надо те знают, что значит эта корочка. Но это не говорит о том, что ты можешь ФСБэшников гонять, — задорно улыбнулась она.
— Спасибо, — Макс положил корочку в карман джинсов, — А что дальше?
— Дальше хорошо было бы определиться кто твоим наставником будет, — задумчиво произнесла Юля, — Но это лучше завтра. Я тебе вот что скажу, тебя уже себе Тигр присмотрел. Да и Волк с тобой просто так бы не гулял, видать тоже присматривается. У нас тут свои правила. Если тебя присмотрят несколько наставников то ты можешь сам выбрать к кому идти…
— А к кому лучше? К Волку или Тигру?
— Я Тигра мало знаю. А вот с Волком знакома очень давно… — она грустно улыбнулась, — К нему думаю, лучше. Но только смотри, он строгий. У тебя кстати кто дух?
— Ворон, — ответил Макс.
— Ого… Редко когда у нас духи птиц бывают…
— А что за стая у Волка? — спросил Макс.
— Стая это его отдельный отряд. В нем только те, кто до того как стать Стражами, воевали под командованием Волка в чечне… — ее лицо погрустнело, — Ладно вечер уже… Иди домой. Завтра в десять ко мне.
— Хорошо.

Макс вышел и направился на первый этаж. Его мысли крутились вокруг хранителей. Максу не давало покоя их поведение, все было не так, как рассказывали.
В фойе он встретил Сергея в окружении еще нескольких мужчин. Он поманил Макса рукой.
— Пернатый, поехали подвезу. Ты ведь из центра?— сказал он, и дождавшись кивка, пошел к выходу.
Они вместе с незнакомыми Максу мужчинами вышли на улицу, где перед входом находилась большая стоянка с машинами.
Был разгар лета и потому вечернее солнце слегка припекало.
Само здание компании "СТРАЖ", находилось невдалеке от центра Москвы и выглядело оно как обычная больница с белыми стенами и большими окнами. Крыльцо было с бетонным навесом, который стоял на четырех толстых столбах. По периметру здание было обнесено декоративным забором. Вокруг стоянки были клумбы, с высокими, шелестящими густой листвой деревьями.
Легкий ветерок ерошил волосы Макса, которые за последнее время отрасли так, что челка была уже ниже бровей.
Сергей подошел к черному лендроверу, открыл заднюю дверь для Макса, сам сел за руль. На переднее пассажирское сиденье сел мужчина, последовавший за ними.
Он был одет в черные джинсы и белую майку. На правой его щеке виднелась тонкая белесая полоска шрама, бравшего свое начало от подбородка и упиравшегося в белокурые волосы на виске.
— Пернатый, это Клык, познакомься.
— Будем знакомы, — протянул Клык ладонь.
Макс пожал протянутую жилистую руку. Сергей завел машину и выехал через ворота на дорогу. Столица России в лучах вечернего солнца выглядела великолепно, по улице ходили люди, о чем-то беззаботно разговаривая или же просто идя по делам. Максу не верилось, что посреди этой мирной жизни вот уже тысячу лет идет скрытая война между людьми и демонами.
Взяв курс к центру города, который шел через жилой массив, Сергей заговорил:
— Клык, врубай, поищем по пути.
— Ага, — отозвался тот, набрав что-то на планшете.
— А вы знаете где я живу? — поинтересовался Макс.
— Да, в личном деле видел, — ответил Сергей, — Кстати, Пернатый, тебе еще не сказали к кому пойдешь учеником?
— Нет, — ответил Макс.
— Просись ко мне. Я тебя натаскаю ого-го! Тем более что ты восточную рукопашку изучал, а я по ней тоже страдал когда-то, — серьезно проговорил Сергей.
— Волк, да тебя ж Тигр порвет! — ухмыльнулся Клык, — Он на этого пацана целился.
— Ага, щаз! Облезет Матроскин цвета апельсина! Да и кто кого еще…
Макс невольно улыбнулся.
— Не, Пернатый, честно скажу. Если хочешь стать хорошим воином, то иди к Волку, — просветил тоже улыбнувшийся Клык.
Макс кивнул и спросил:
— А правда что с демонами надо мечами драться?
— Правда. Но не только мечами. Можно и топорами, и тесаками, и катанами, и ножами, и еще много чем, хоть вилками. Главное энергию духа в оружие пустить. Можно еще в трансформе голыми рук… эээ когтями рвать, — улыбнулся Клык, — А еще мы огнестрелом пользуемся, но там патроны должны быть разрывные или бронебойные…
Внезапно запиликал планшет.
— Что там? — вскинулся Волк.
— Призыв! Здесь в парке! Останавливай!
Машина резко свернула на обочину. Сергей с Клыком выбежали из нее и помчались в парк. Максим глянул на оставленный планшет. На нем, на карте, в парке значилось две зеленые точки, приближавшиеся к большому мигающему красному кругляшку, третья точка значилась на дороге. Максим сразу понял что планшет показывает всех стражей. Ему ничего не оставалось кроме как наблюдать за точками. Вот точки остановились, и вдруг начали хаотично двигаться, внезапно одна из них погасла.
Макс встревожился. Он решил пойти за ними. Вдруг его глаза наткнулись на черный пистолет, лежавший у коробки передач. Макс засунул его за ремень, и накрыв сверху футболкой, вышел из машины. Захлопнув дверь, он побежал в парк. Судя по планшету, оставшемуся в машине, Стражи сейчас были в центре на площади.
Он бежал по дорожке вглубь парка. Деревья нависали над головой. Макс едва успевал изворачиваться, чтобы не задеть многочисленных прохожих. Вот он оказался на площади. Толпа народу. Макс двинулся к центру.
Там он увидел лежавшего на земле Клыка, а в нескольких метрах в воздухе висел Волк. Они оба были полупрозрачны, люди проходили сквозь них. Только Макс видел Стражей.
Волка видимо кто-то держал, так как он схватился обеими ладонями за невидимую руку мучителя. Макс знал, что нужно делать. Он достал пистолет, одновременно закрыв глаза и мысленно потянувшись к Ворону. Его учили делать именно так, чтобы попасть в Изнанку, которую еще называли вторым измерением. Местом, где нет ничего и никого кроме призываемых демонологами тварей. Оттуда демоны могли высасывать жизненные силы из людей. А если монстра призывал профессионал, то он мог перейти из второго измерения в измерение людей и напрямую уничтожать все и вся.
Открыв глаза, Максим оказался в Изнанке. Местность резко изменилась. Он стоял на площади покрытой слоем пепла. Толпа пропала. Небо стало яркого, огненно-оранжевого цвета с черным пятном вместо солнца. Все вокруг было серым, даже ярко-зеленая минуту назад листва сейчас стала темно-серой.
Максим перевел взгляд на демона. У него было четыре руки, его серая, будто каменная кожа не имела ни одной волосинки. Ноги со сгибающимися в обратную сторону коленями, были прикрыты штанами грязно-серого цвета. Верхняя левая рука держала за горло, покрытого серой шерстью, рычащего Сергея-Волка. Из локтей и коленей демона торчали темные отростки, похожие на штыки. Его лицо было украшено тремя в ряд, полностью черными глазами, носа не было, пасть "до ушей", а вместо ушей виднелись узкие щелки. Все тело демона покрывали огромными мышцы, его левая рука, державшая Волка, была в черной крови, Страж разодрал ее своими когтями.
В голове Максима будто кто-то кричал от ярости. У него был шок, никаких эмоций, просто мысли. Он поднял пистолет и выстрелил в грудь демона. Рука дернулась, и выстрел ушел в живот. Но этого хватило. Демон отвлекся. Волк, пользуясь возможностью, рванулся, вырываясь из стальной хватки. Упав на землю, он перекатился и выхватил из пепла полуметровый тесак. Демон с ревом кинулся на него. Макс, видя что Волк не успевает встать, выстрелил снова. Не попал, но демон замедлился.
Волк снова перекатился, и вскочив на ноги, с рычаньем атаковал врага. Его скупые движения оказались настолько быстры, что их сложно было рассмотреть. Пять секунд, и демон уже стоит без рук, истекая кровью и рыча от боли и ярости. Взмах тесаком и он падает на землю, заливая пепел черной кровью, рядом покатилась его голова. Несколько мгновений и тело демона ярко затлело, быстро превращаясь в пепел.
Вокруг не было никого кроме Макса, Волка и лежавшего Клыка.
— Молодец Перррнатый, — прорычал Сергей.
Его шерсть начала пропадать, словно врастая обратно в тело, когти исчезли тем же образом. Несколько мгновений и перед Максом снова стоял Сергей. Макс убрал пистолет обратно за ремень.
Сергей подошел к Клыку, похлопал его по щекам, тот слабо застонал. Он ударил сильнее:
— Ты че, сдурел… — простонал открывший глаза Клык.
— Вставай, давай, — сказал Волк, помогая ему подняться, — Пошли в машину.
Они пошли, не выходя из Изнанки. Весь парк преобразился. Земля была покрыта пеплом лишь на площади. Серые деревья оставляли на земле густые тени. Шорох листьев был приглушен непонятным гулом. То тут, то там мелькали черные прозрачные силуэты людей, которые сейчас находились в обычном мире, за пределами Изнанки. Возле выхода из парка они завернули в кустарник.
— Пернатый, сейчас закрой глаза и представь, что не ты тянешься к Ворону, а он к тебе, — проинформировал Волк.
Макс так и сделал. Открыл глаза он уже в обычном мире, через секунду появились и Стражи. Втроем они вышли из кустов, привлекая внимание прохожих. Впрочем, долго интерес людей к ним не продержался.
Они добрались и сели в машину. Макс только сейчас понял, что его сердце стучит подобно отбойному молотку.
Волк достал из кармана телефон и набрал номер:
— Ало Белый. Призыв был в парке… Да хрен знает, по метке пробей!... Десять! Гребаных! Пожирателей!... Чего?! Еду!
Сергей торопливо завел машину. Клык, удивленно глянув на него спросил:
— Что такое?
— Демоны на базу напали… Объяви нашим: "сбор".
Машина мчалась по дороге, то и дело выезжая на встречную полосу обгоняя встречные автомобили.
К базе подъехали быстро. Макс не заметил ничего странного. Сергей, припарковав машину у декоративного забора, скомандовал Максу:
— В Изнанку не лезь и сиди тихо!
Клык вместе с Сергеем выбежали из машины и помчались на парковку перед зданием компании "СТРАЖ". Макс сидел около минуты. Сердце билось очень быстро, а в голове мелькали жуткие мысли о судьбе Стражей. Не выдержав, Максим вышел из машины и тоже побежал на парковку.
Там ничего не происходило. Макс медленно пошел к входу в здание. Он уже подходил к крыльцу, как вдруг, слева от него, стена с гулким стуком покрылась трещинами. От нее в разные стороны полетели щепки. Макс отскочил и понял, что все происходит здесь, но только во втором измерении. Он взбежал на крыльцо, и спрятавшись за одним из столбов перешел в Изнанку.
Здесь раздавались крики и рычание. Парковка снова была покрыта пеплом. Деревья, машины, здания… все посерело. Выделялись только огненно-оранжевое небо и цветная одежда стражей дерущихся с демонами.
На парковке царил хаос, демоны и Стражи смешались в одну орущую и рычащую толпу. Один из демонов, получив мощный удар от медведе-подобного Стража, отлетел в сторону Макса. Увидев новую жертву демон кинулся к Максу.
Эта тварь была размерами с буйвола и походила на покрытого иглами кота. Его черные иглы вздыбились и с громким рыком "кот" кинулся на Макса, дробя асфальт своими огромными когтями. Занятия карате хорошо отточили рефлексы Макса. Он уклонился перекатом. Демон на скорости влетел в бетонный столб, не оставив на нем и следа. Повернув к Максу свою залитую черной кровью голову, демон утробно зарычал и вновь кинулся к нему.
Макс вновь уклонился перекатом в сторону, но демон, приземлившись, снова атаковал. В этот раз Макс не успел. Ударом лапы его откинуло к деревьям. При приземлении он ударился головой об бордюр клумбы, от чего в глазах все поплыло. Демон, видя беспомощность жертвы, медленно, покачивая окровавленной головой, направился к Максу. В этот момент печать на его ладони похолодела и из нее поползла темная субстанция. В голове Макса раздался скрежещущий рык.
Он встал. Субстанция, обхватив пальцы, создала из них подобие коротких когтей. Демон остановился, слегка опустив голову вниз и оскалив пасть сочащуюся слюной вперемешку с кровью. Простояв так несколько секунд, он прыгнул, вытянув когтистые лапы вперед. Макс, с нечеловеческой скоростью сделал перекат вперед, прямо под демона. Монстр еще был в полете, когда когти Макса вспороли брюхо "кота". Приземлившись, тварь упала на землю, разбрызгивая черную кровь. Несколько мгновений, и демон затлел, оставляя после себя лишь пепел и черные пятна на нем.
Макс стоял на краю парковки. Вся его одежда была заляпана черной кровью. Бойня на парковке продолжалась, демонов стало намного меньше. Они были самыми разнообразными. Мелькали в бойне животно-подобные. Встречались и настоящие монстры, с красными глазами, огромными клыками и когтями. Многорукие, многоногие и многоголовые. Были и такие которые не походили ни на что, виденное раньше Максом. Они напоминали небольшие темные облачка, из которых на Стражей смотрели два ярко красных глаза. Атаковали эти "облачка", покрытыми шипами полупрозрачными щупальцами
Внезапно, Максу в глаза бросилась фигура, стоявшая на бетонном козырьке крыльца. Субъект на крыше повернул голову в сторону Макса, это был не человек. Вместо лица на него смотрел череп с горящими красным глазницами. Он был будто укутан в черную ткань, которая непонятным образом держалась на скелете, образуя фигуру.
Скелет спрыгнул с козырька на землю, дробя асфальт. Он медленно пошел к Максу. Его шаги были плавными, темные ткани развевались, хотя ветра уже не было. Макс, слыша в голове скрежещущий рык, пошел навстречу демону.
Вот они сошлись. Макс еле успел уклониться от молниеносного удара правой костлявой руки. Удар левой он отвел в сторону. Правую, блокировал, от удара заболела рука. Демон замахнулся вновь. Макс замешкался, не успевая ничего сделать. Вдруг из его груди буквально вырвался Ворон, ударившись в демона. Скелета оттолкнуло на шаг. Раздался выстрел и череп демона разлетелся на мелкие осколки, а он сам превратился в пепел.
Макс повернул голову в сторону прозвучавшего выстрела. Там стоял Волк, с пистолетом в правой руке и тесаком в левой. Бойня уже закончилась, и позади Волка сидели прямо на пепле остальные Стражи залитые демонской кровью. Большая часть из них была покрыта шерстью, а лица были немного искажены на манер волчьего оскала. Был и тот здоровый Страж-медведь. Все они устало дышали глядя на Макса, на плечо которого сел Ворон и исчез.
— А мы думали где кукловод… а он с Пернатым дерется, — хмыкнул Лис, в залитом темной кровью смокинге.
— Ворон, а не Пернатый, — улыбнулся Волк.
Голова раскалывалась от боли. Он был весь в демонской крови. Но слова Волка все-же вызвали ответную улыбку.
— Раненые есть? — спросил медведь.
— Синяки да царапины… — отмахнулся Волк, — Все на базу!
Стражи кряхтя медленно пошли ко входу. Перед дверью они выходили из Изнанки. Макс поступил также. Внутри их встретила целая орава врачей. Максу дали обезболивающее. Позже принесли пакет со льдом, сказав, чтобы приложил к ссадине на голове.
Через некоторое время ему выдали такие же черные футболку и джинсы которые были на нем. Смыв с себя в уборной кровь, он переоделся. Волк вызвал Максу такси и перед тем как тот уехал домой, сказал:
— Жду завтра в своем отряде Ворон.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2015, 9:00 pm

Не стоило упоминать в прологе происшествие с Лохматым - такие вещи лучше давать флэшбеком. И спор на церемонии мне тоже кажется лишним (все подобные вопросы решаются раньше, сама церемония - это ритуал с четно определенными словами и действиями)
И еще - пролог должен с одной стороны, "выпадать" из течения романа - его полный смысл должен раскрываться потом, постепенно (либо наоборот, он должен без особых "объяснялок" "вбрасывать" читателя в тот мир, где будет происходить действие), с другой - вызывать у читателя интерес и желание читать дальше.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 7th, 2015, 9:15 pm

просто мария
Так вот потому и написал заранее, что буду переписывать. Буду менять многое.
Мой пролог скорее как предисловие. Вот представьте, читаете такое и ожидаете увидеть мир магии, эльфов, да драконов там всяких :) А тут оп... мир наш, правда с мелкими изменениями.
А Лохматый, это так надо. Он потом пропадает, читатель его увидит где-то в 3-4 главе, а разговоров о нем будет море. Он как бы легенда того ордена, из-за своей "везучести".
Спасибо за прочтение :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2015, 10:53 pm

Павел писал(а):А тут оп... мир наш, правда с мелкими изменениями.


Этот жанр называется "городское фэнтези". :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 7:39 am

просто мария
Я если честно с жанром вообще не определился... Все в городе конечно, но где-то с половины романа ГГ начнет по мирам путешествовать.
Буду думать как поступить :) Как введение нормально, но как пролог не знаю :(
Спасибо :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение yanesik Февраль 8th, 2015, 10:27 am

Сами собой (сами по себе) о зажигающихся свечах.Чечня с большой буквы, есть употребление одного слова дважды подряд (кажется "момент" и "друг") Мне понравилось, хотя жанр мне незнакомый, далекий. Сказка, что ли осовремененная? Фильмы на подобную тематику видел, хоррор-жанр. И что интересно и правильно: у вас по старинке описания занимают достойное место, что многие уже забылидавно. Развитие логики действия классическое. Рад был познакомиться с вашим творчеством.)
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 10:40 am

yanesik
Спасибо за оценку :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 2:57 pm

Люди как вообще сюжет? Интересно хоть. А то мне уже говорили что текст мертвый получился.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2015, 5:03 pm

Павел писал(а):Люди как вообще сюжет? Интересно хоть. А то мне уже говорили что текст мертвый получился.

А почему так сказали?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 5:05 pm

Татьяна Ка.
Говорят скучно, не затягивает.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2015, 5:35 pm

Я пока прочитала только часть первой главы. Мне не понравились описаловки. И дело не в том, что они не нужны - их на одну главу многовато. Вы акцентируете внимание на всем - на стенах, люстре, камнях, это работает на картинку, она складывается. Но людей в этой картинке нет, они потерялись. Тени, балахоны, безликие хранители, но не люди. Не знаю, так ли вы их задумывали, но для меня они слились в общую массу- все одинаковые, в одинаковой одежде, с одинаковой манерой разговаривать и ржач... Смех без причины, сами знаете, признак чего. Не очень это читалось для меня. Понятно, что они подтрунивают над новичком, только больно долго это делают.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 5:41 pm

Татьяна Ка.
Вначале они такие и будут. Позже уже полные описания будут. Сейчас просто все хранители не важны. да и в дальнейшем нужны лишь 4-5 человек.
Если дочитате, то отпишитесь пожалуйсто.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 8th, 2015, 6:03 pm

Здесь вам лучше спросить совета у мужской аудитории, не у всякого, а у того, кто знает толк в этом жанре. По мне, не цепляет из-за отсутствия эмоций, внутренних переживаний. Драйв-то он, конечно, хорош, но ни боли, ни отчаяния, ни какой-то радости или чего-то еще я не увидела.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 6:07 pm

Татьяна Ка.
Ну хоть драйв получился :)
Переживания пожалуй добавлю. Сегодня одного знакомого жду, может поможет чем.
Спасибо :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 8th, 2015, 8:52 pm

Ну, что, Паша, погнали?))) :)
(Несколько минут спустя) слушай, да у тебя определенно изменения в стилистике, да и грамматика подтянулась...))) это плюс.
Павел писал(а):ярким оранжевым пламенем загорелись свечи, а единственная дверь распахнулась,

там где-то рядом есть еще "а", с непроизводными союзами в художественном тексте стоит быть осторожнее, при частом употреблении, они способны придать тексту некоторую "детскость", что ли. Если нельзя избежать противительных союзов вообще, то уж лучше применить "и".
Павел писал(а):Все дружно заржали.

Не, я понимаю, молодежный сленг, и все такое...))) Паш, но у меня лошадки перед глазами. :? Все же, лучше бы заменить, а? художественный текст, да еще и слова автора. Поискал бы синонимы...
Павел писал(а):А тут семнадцатилетнего пацана,

Вот тут, конечно, спорно, но я бы заменила на "юнца", вроде и без сюсюканья, но и жаргоном не отдает, а? (тока мнение :roll: )
Павел писал(а):Стражей? — Парень кивнул — Готов ли ты

- парень кивнул - со строчной буквы, и где-то еще попадалось подобное...
Павел писал(а):Макс шел за хранителем по прохладному светло-серому коридору. Позади них шли толпою, что-то громко обсуждая, остальные хранители.

шел - шли - можно второй глагол заменить на "двигались" толпою... - как думаешь?
Павел писал(а): и ржал уже весь лифт

Паш? Мало того, что "лифт" на один абзац повторяется чаще, чем хотелось бы, так он еще и ржет?))) Что-то надо с этим делать. Вообще, жаргонизмы в речи автора нежелательны вовсе. От лица гг, еще куда ни шло.
Павел писал(а): офис какой-то компании. Отличалось это место от офиса

офис - офиса - почти рядом. С близкими повторами тоже стоит быть аккуратней, я и сама грешу тем же. :oops:
Павел писал(а): здарова.

здорово?
Павел писал(а): коричневая книга, с изрядно потрепанной твердой обложкой. Он положил книгу на стол

книга - книгу - и рядом еще раз, лучше бы заменить повтор местоимением, а?
Павел писал(а): были белыми с легким зеленоватым оттенком. Двери и пол, покрытый ламинатом, были выполнены

были - были
Павел писал(а): стол в виде буквы "Т" окруженный стульями.

т-образный, либо иной синоним
Павел писал(а):почти подростковым голосом.

чуть резануло "подростковым", можно вполне заменить на "девичьим", "детским" даже. Но первое больше импонирует, а?
Павел писал(а):две строго одетые девушки.

"в строгих костюмах" и есть еще варианты.
Павел писал(а):осведомить родителей

уведомить - поставить в известность - и т.п.
Павел писал(а): жить, а не в казарме? Я ведь недалеко живу,

жить - живу
Павел писал(а):его родители запретят ему учиться здесь. Он бы не стал с ними спорить, его родители строгие,

его родители - его родители
ООООО..... все, глазки подводят... извини. Еще немного осталось, но закончу завтра. В смысле, ляпов чуть-чуть там заметила. В общем, так. Прочла все, прогресс есть, и заметный. И... сама офигиваю, но мне интересно. Пиши дальше, давай, читать буду.))) :D
Я не очень с замечаниями увлеклась? :oops: Я же ж вроде ж от души же ж...)))
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 8th, 2015, 8:59 pm

Кстати, описания хорошие, картинку вижу. Есть для таких вот "описаловок" маленький секрет, но его позже, и лучше в личку. Тайнаааа.... :shock: страшная...)))
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 8th, 2015, 9:03 pm

Элико писал(а):Я не очень с замечаниями увлеклась? Я же ж вроде ж от души же ж...)))

Этому только рад. Зато потом писать буду аккуратнее и лучше :)
Элико писал(а):Пиши дальше, давай, читать буду.)))

Польщен :oops:
Спасибо большое Элико :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 8th, 2015, 9:04 pm

Уфф... а я боялась, что не угодила...))) Тогда, до завтра...))) :)
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 9th, 2015, 5:03 pm

Привет. :) Поехали дальше?
Павел писал(а):Макс вышел и направился на первый этаж. Его мысли крутились вокруг хранителей. Максу не давало покоя их поведение, все было не так, как рассказывали.
В фойе он встретил Сергея в окружении еще нескольких мужчин. Он поманил Макса рукой.

Паш, на небольшой фрагмент целых три одинаковых имени собственных, и к ним пара личных местоимений. Все это, практически рядом. На мой взгляд, лучше пофантазировать и перекроить, иначе, немного тяжеловесно получается, а?
Павел писал(а):Крыльцо было с бетонным навесом, который стоял на четырех толстых столбах. По периметру здание было обнесено декоративным забором.

было - было... Вот смотри, как можно попробовать избежать повторов: "Над крыльцом навис огромный длинный козырек, подпираемый толстыми столбами". Ну, или что-то вроде того.
Павел писал(а):к черному лендроверу,

черному "Лендроверу" - марка автомобилей в художественном тексте берется в кавычки.
Павел писал(а):сам сел за руль. На переднее пассажирское сиденье сел мужчина,

сел - сел...
И чуть ниже частят местоимения. В общем, все в таком духе, ничего криминального. Можно подчистить без проблем. Но поработать над текстом нужно, оно того стоит. Главное - интрига цепляет сразу. Есть еще кое-что, но обещала в личку, так в личку. :)
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 9th, 2015, 5:23 pm

Элико
Спасибо. Сегодня все поисправляю и добавлю ГГ эмоций :)
А что за интрига кстати?
Спасибо огромное :D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 9th, 2015, 8:16 pm

Павел писал(а):А что за интрига кстати?

В сюжете, Паш, в сюжете просматривается уже...))) :) Что-то о фармакологии упоминал ведь? Мне вот, уже интересно. Должна же быть не пустая беготня особенных людей, не штамп значит. Мне вот тааак показалось.
У меня еще несколько дней до отъезда есть, так что, обещание выполню.
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Павел Февраль 9th, 2015, 8:34 pm

Элико
Фармокология это так... Чтоб люди не заподозрили ничего. Прикрытие.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение Элико Февраль 9th, 2015, 8:37 pm

Паш, я сейчас ссылочку в личку брошу.
"Вы считаете, что рукописи не горят? И не верите, что пламя костра может плакать? Тогда напишите и после сожгите рукопись. И вы увидите сами, как костер умеет грустить..." (с) Сергей Сахацкий.
Аватара пользователя
Элико
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Октябрь 30th, 2014, 11:46 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Когда столкнутся Рай и Ад" Городское фэнтези

Сообщение yanesik Февраль 9th, 2015, 8:56 pm

Что я хочу вам посоветовать.
1.Обращения выделяйте запятыми, это касается имен и любых обращений.Например:
Товарищ, пройдите в салон.
Вася,да ты что?
2.Будьте внимательны, перед "как","что" ставьте запятые.
3. Деепричастные обороты выделяйте запятыми.
4. Разнообразьте речевой жаргон персонажей,а то они все говорят на слишком упрощенном языке, это вносит легковесность и поверхностность в повествование.
5.Часто используете уточняющие слова, ничего не добавляющие смыслу, можно их выбросить.
6. Там,где пропущены слова действия,глаголы,заменяйте их тире.
7.встречаются корявые выражения,которые можно упростить более естественными словами.
8.Пользуйтесь разными значениями одного и того же(человек, предмет).Повторение имени или местоимения одного и того же не приветствуются (плеоназмы) (он, она,офис и т д.)

9.Часто у вас одна мысль необоснованно разбивается на два предложения, отсюда непонятности. Ваша цель должна быть не пользоваться укороченными предложениями, а полноценными. Не бойтесь длинных предложений, если они построены правильно, то читаются нормально.



Очень даже прилично пишете и интересно. Пружиной действия владеете, а то главное. Не пугайтесь обилия моих замечаний, все это устранимо за месяц примерно, если мы с вами поработаем персонально. Поверьте, все устранимо. Мне будет интересно с вами.
Все дело в вашем желании. Мария не разрешает уходить из этого форума, так давайте организуем здесь нашу персональную тему, чтобы можно было не заниматься разбором рассказа, а подтянуть ваши слабые стороны. Желаю успеха.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron